Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Тревожность и социофобия?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

Maggie S

№0 | 11.10.2018-17:33

Здравствуйте, Людмила!
Меня зовут Эля, мне 22 года. Учусь на очном отделении университета, работаю копирайтером. У меня депрессия, сижу на антидепрессантах (назначались психиатром, не самолечение). Состояние вроде бы более-менее стабильное, но есть одна большая проблема: мне комфортно только дома и только одной. Наверное, у всех людей присутствует данная черта, но у меня она достигает крайнего масштаба. Стоит мне подумать "А, может, остаться дома?.." и все - я никуда не иду. Слишком соблазнительно. Дома из меня прет творческая энергия, я рисую, пишу, рукодельничаю, могу целыми часами работать над каким-нибудь проектом, мне приносит удовольствие жизнь. Вне дома (или если в мой дом приходит какой-то человек, пусть даже мама) - я настороже. Я будто все время ожидаю подвоха. Словно что-то со мной будет обязательно не так. Подмечаю в лицах людей, когда они на меня смотрят. Каждый громкий смех на улице воспринимаю на свой счет. Могу неделями вспоминать какую-нибудь оплошность, оговорку или неловкость и мучиться. Постоянно сомневаюсь и все контролирую: вдруг волосок не добрила на ноге, и все увидят? Вдруг волосы растрепались, хожу как с сеновала выпавшая?
Друзья и семья не знают и о половине моих заморочек, но, если узнаЮт, просто машут рукой: ерунда. Это немного успокаивает. Я и сама знаю, что ерунда, но знать мало, надо понимать, а я все не успокоюсь.
Хуже всего выходить из дома в университет. Я не появлялась там уже неделю. Когда есть хоть какая-то позитивная мотивация выползти из дома (интересный фильм, хорошие люди, новые покупки), я выползаю, после долгих колебаний, сборов, нытья, да и то не всегда, но в университете нет никакой позитивной мотивации. Я сижу на парах, и у меня такое чувство, что по мне ползают маленькие насекомые, настолько мне некомфортно. Хочется встать прямо посреди пары и уйти. Иногда я ухожу с половины учебного дня. Один раз я пришла в университет, но не пошла на пары, посидела немного в холле, делая вид, что кого-то жду, а потом ушла. Я постоянно отвлекаюсь на одногруппников, вылавливая каждое их движение, будто я на охоте, а они охотники, и это напряжение усложняет усвоение материала. Я чувствую себя будто в каком-то коконе, как будто я - марионетка в собственных руках, я двигаюсь только после того, как мозг решит, что это движение соответствует социальным нормам и не будет выглядеть нелепо. Над каждым своим ответом я сомневаюсь, правильный ли он или опозорюсь с ошибкой, поэтому кто-нибудь успевает ответить за меня. Проблема еще в том, что в университете очень шумно, и шум отдается у меня в голове эхом. Я, что называется, и мыслей своих не слышу.
Я всегда много прогуливала, и в школе тоже, но раньше у меня получалось как-то сводить концы с концами и учиться, закрыла две сессии на пятерки даже, я достаточно способная и быстро усваиваю материал, однако в последний год пришлось брать академ, чтобы не выгнали за прогулы. Сейчас вышла из академа и опять гроблю время дома. Родители уже ругаются, говорят, чтобы я наконец-то получила диплом и пошла на нормальную работу. А я не знаю, способна ли я вообще высидеть хотя бы один девятичасовой рабочий день с девяти до шести, если я от четырех-шести часов в университете уже умираю.
В мечтах вообще поступить в магистратуру в другой город, но кому я нужна, прогульщица, я даже в общежитии нормально существовать не смогу.
В общем, хотелось бы как-то наладить свою жизнь и разобраться, в чем проблема, чтобы повысить свою работоспособность вне дома.

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 11.10.2018-17:45

Эля, здравствуйте! Вы очень подробно и понятно описываете свою жизнь сейчас, это поможет в нашей работе...
Скажите, как вы видите результат, что хотите получить? Что будет для вас хорошим результатом?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№2 | 11.10.2018-17:47

Эля, как оцениваете тяжесть своего состояния сейчас по 10-ти бальной системе?

Maggie S

№3 | 11.10.2018-17:52

№1 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы очень подробно и понятно описываете свою жизнь сейчас, это поможет в нашей работе...

Спасибо.

№1 | Колобовская Людмила писал(а):
Скажите, как вы видите результат, что хотите получить? Что будет для вас хорошим результатом?

Хорошим результатом для меня будет отсутствие этого жуткого дискомфорта на парах и способность заниматься учебой без отягчающего напряжения.

№2 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, как оцениваете тяжесть своего состояния сейчас по 10-ти бальной системе?
Прямо сейчас - 2 из 10, мне достаточно комфортно, я дома и я одна, но если брать сегодня в общем - 8 из 10, пары и кино, на которое я собираюсь сходить уже неделю, начинались с утра в одно время, я думала, провести утро в университете или в кинотеатре, но я не пошла ни туда, ни туда, только после обеда выползла на прогулку с друзьями, да и то ушла раньше всех, прогуляв два с половиной часа.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№4 | 11.10.2018-18:09

Эля, скажите, психиатр у которого вы лечитесь не предлагал вам психотерапию? Вы говорили об этом? Может быть вы уже пробовали работать с психологом? У вас был такой опыт?

Maggie S

№5 | 11.10.2018-18:14

№4 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, скажите, психиатр у которого вы лечитесь не предлагал вам психотерапию? Вы говорили об этом? Может быть вы уже пробовали работать с психологом? У вас был такой опыт?
Психиатр не особо любит психотерапию, но я пробовала работать с психологом самостоятельно, однако как-то не сложилось. Я думаю, дело в том, что я тогда не могла достаточно четко сформулировать проблему, и меня не поняли. Ну, и состояние у меня тогда было менее стабильное, чем сейчас.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№6 | 11.10.2018-19:14

Эля, хорошо, скажите, а каким вы были ребёнком по рассказам родителей или другой родни, в самом раннем детстве?

Maggie S

№7 | 12.10.2018-09:58

№6 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, хорошо, скажите, а каким вы были ребёнком по рассказам родителей или другой родни, в самом раннем детстве?
В самом раннем детстве я была очень активным ребенком. Бабушка и дедушка все время это вспоминают, добавляя, что "как в школу пошла - так отрезало". Мне было лет 5 (подготовительная группа) или 6 (первый класс).

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№8 | 12.10.2018-10:47

Эля, зачем так рано отдали в школу, в чем причина? Что помните про "как отрезало"?

Maggie S

№9 | 12.10.2018-10:58

№8 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, зачем так рано отдали в школу, в чем причина?
Я читаю с трех лет, причем не сказки, а энциклопедии. Про динозавров, фараонов и все такое. Всегда тянулась к знаниям. Может быть, поэтому.

№8 | Колобовская Людмила писал(а):
Что помните про "как отрезало"?
Ничего не помню. Никакого резкого перехода в памяти не осталось.
Помню только, что в первом классе в сентябре было очень тяжело, уставала, не хотела делать домашнее задание. Потом вроде нормализовалось.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№10 | 12.10.2018-12:01

Эля, расскажите про семью, что за отношения в семье, есть ли сестры и братья, сейчас вы живёте с родителями?

Maggie S

№11 | 12.10.2018-16:48

№10 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, расскажите про семью, что за отношения в семье, есть ли сестры и братья, сейчас вы живёте с родителями?
Сестер и братьев нет. Отношения в семье в моем детстве были не очень. Дед работал в другом городе, бывал дома редко. Отец приходил только на ночь. Воспитывали меня мама и бабушка. Бабушка - гиперзаботливая. Как-то я пришла со школы на полчаса позже договоренного (задержали на классный час по поводу ЕГЭ, был 10 или 11 класс), а она плачет, думала, что я уже умерла и вообще не вернусь. Слезно умоляла встречать меня и провожать по темноте, "ну давай я буду просто следом идти, как будто меня и нет". Жила в соседнем доме и постоянно смотрела в мои окна, чем я занимаюсь, и звонила, если думала, что я делаю что-то не то. И все в таком духе. По ее понятиям, это забота, а по моим это унижение, нарушение личных границ и просто жутко.
Мама тоже не без тараканов. Ей надо, чтобы все было идеально. Особенно в доме. Если я что-то пролью, или неровно нарежу кубики на салат, или недостаточно влажно/слишком влажно помою пол - был скандал с криками, что я ничего не умею. Поэтому я самоустранилась от домашней работы и ничего не делала дома, даже в своей комнате, везде убиралась мама. Кричала на меня за это, конечно, но мне было все равно, на меня в любом случае накричат, так зачем для этого еще что-то делать.
Как только исполнилось 18, я сказала, что перееду. У меня были деньги, подарили на совершеннолетие, и мы сняли квартиру с подругой. Мама полгода звонила, плакала и говорила, что я ее предала. Она любит драму. Бабушка говорила, что я ее бросила, но если плакала, то не при мне. Сейчас я живу одна. Отношения нормализовались, в основном разговариваем по телефону. Если приезжает мама, говорит "Я в шоке от твоего беспорядка, как твои друзья еще с тобой дружат", моет посуду и пол, хотя я прошу ее этого не делать, потом сует нос в каждую коробочку с вопросом, что там лежит, и уезжает. Бабушку в основном навещаю я, и все нормально.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№12 | 12.10.2018-17:16

Эля, вы хорошо позаботились о себе, отделились, очень здравое решение.
Я совершенно согласна с вами по поводу бабушкиной заботы, по факту это насилие и нарушение границ.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№13 | 12.10.2018-17:17

Скажите, а что с отношениями? У вас есть они сейчас, были ли раньше?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№14 | 12.10.2018-17:18

Эля, я много задаю вопросов, чтобы лучше вас понять.
Хлчу, чтобы вы тоже спрашивали или просто говорили, что чувствуете, как реагируете на то, что обсуждаем. Так дело пойдёт быстрее)

Maggie S

№15 | 12.10.2018-17:40

№13 | Колобовская Людмила писал(а):
Скажите, а что с отношениями? У вас есть они сейчас, были ли раньше?
Ну, лет в 17 я пробовала вступить в отношения с парнем, которому я нравилась, но, когда он попытался меня поцеловать, я поняла, что не хочу этого, и ушла. И стала игнорировать. Некрасиво поступила по отношению к нему.
Потом были пару раз отношения с девушками, но все несерьезно. Сейчас есть отношения по интернету, собираемся в этот новый год встретиться.

№14 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, я много задаю вопросов, чтобы лучше вас понять.
Хлчу, чтобы вы тоже спрашивали или просто говорили, что чувствуете, как реагируете на то, что обсуждаем. Так дело пойдёт быстрее)
Когда писала про родителей, стало немного грустно. Про отношения немного стыдно, потому что я понимаю, что для моего возраста у меня мало опыта. У моей матери в моем возрасте вообще уже я была.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№16 | 12.10.2018-18:48

№15 | Maggie S писал(а):
Ну, лет в 17 я пробовала вступить в отношения с парнем, которому я нравилась, но, когда он попытался меня поцеловать, я поняла, что не хочу этого, и ушла. И стала игнорировать. Некрасиво поступила по отношению к нему.
Потом были пару раз отношения с девушками, но все несерьезно. Сейчас есть отношения по интернету, собираемся в этот новый год встретиться.

Когда писала про родителей, стало немного грустно. Про отношения немного стыдно, потому что я понимаю, что для моего возраста у меня мало опыта. У моей матери в моем возрасте вообще уже я была.
А по вашему мнению, почему с отношениями сложно? Сейчас это парень или девушка? Долго уже общаетесь? Вас это общение радует?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№17 | 12.10.2018-18:50

Эля, ещё вопрос, вы что-то читали о своих проблемах в психологической литературе? Как понимаете, почему у вас социофобия?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№18 | 12.10.2018-18:51

Ещё уточнение, сколько времени принимаете лекарства? Как к врачу попали, кто решение об этом принимал?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№19 | 12.10.2018-18:52

Эля, вы книги читаете? Что-то по нашей теме рекомендовать вам можно?

Maggie S

№20 | 12.10.2018-19:09

№16 | Колобовская Людмила писал(а):
А по вашему мнению, почему с отношениями сложно? Сейчас это парень или девушка? Долго уже общаетесь? Вас это общение радует?
Сейчас это девушка, общаемся с прошлого мая, общение очень радует.
С отношениями сложно, потому что у меня много тараканов в голове, а еще я не очень привлекательна внешне. Да и не гонюсь я за ними.

№17 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, ещё вопрос, вы что-то читали о своих проблемах в психологической литературе? Как понимаете, почему у вас социофобия?
Мне советовали книгу по КПТ, чтобы справиться с депрессией и тревогами, но я не знаю, как применить ее против социофобии. Я думаю, социофобия у меня из-за травли в школе, тогда мне действительно приходилось все время быть настороже, чтобы не привлечь к себе лишнее внимание и не спровоцировать одноклассников на издевательства.

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Ещё уточнение, сколько времени принимаете лекарства? Как к врачу попали, кто решение об этом принимал?
Лекарства принимаю с 18 лет, к врачу попала по собственному решению после первого серьезного обострения депрессии. Тогда я еще не успела переехать, жила с родителями, они уезжали на работу, а я оставалась дома, не ходила в универ, лежала и смотрела в потолок или читала детские книжки, ела только сильное острое или сильно сладкое (есть у меня такой симптом, при обострении притупляется вкус еды), часто плакала, ненавидела себя и хотела покончить с собой. Родители ничего не замечали, пока я не попросила позвонить в клинику. Папа до сих пор считает мою болезнь выдуманной, а маме и бабушке лишь бы дай накормить меня таблетками, им вечно кажется, что со мной что-то не то.

№19 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, вы книги читаете? Что-то по нашей теме рекомендовать вам можно?
Можно, найду время и силы почитать.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№21 | 12.10.2018-20:52

Что происходило в школе? Как и когда это началось, я имею в виду травлю, кто и как помогал с этим, если помогал? Родители знали?

Maggie S

№22 | 13.10.2018-07:56

№21 | Колобовская Людмила писал(а):
Что происходило в школе? Как и когда это началось, я имею в виду травлю, кто и как помогал с этим, если помогал? Родители знали?
Я не помню точно, вроде класс шестой-седьмой. Моя подруга, которой я рассказала, что хочу отношений с одним мальчиком, рассказала это другой своей подруге, а она начала массовую травлю. Я и до этого была непопулярна, а тут вообще. Издевались над внешностью, над весом, над тем, что я медлительная, над одеждой, в общем, над всем. Могли ткнуть лицом в питьевой фонтанчик, швырнуть мелом или пакетиком из-под еды. В классе была одна компания, которая принимала меня, но и то скорее терпела, чем действительно дружила, ну и плюс та подруга, что рассказала мой секрет, не отвернулась от меня. Но они никогда не высказывались против травли, просто игнорировали ее.
Маме я рассказала как-то, что со мной плохо обращаются в школе, она сказала "игнорируй их" и сразу же переключилась на какую-то другую тему.
Тогда я думала, что, раз все считают меня плохой, значит, я такая и есть, поэтому я позволяла одноклассникам там с собой поступать и просто старалась ничем не вызвать их гнева, не попадаться им на глаза.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№23 | 13.10.2018-08:58

А сейчас как бы вы себя вели?

Maggie S

№24 | 13.10.2018-09:03

№23 | Колобовская Людмила писал(а):
А сейчас как бы вы себя вели?
Сложно сказать. Думаю, смогла бы ответить.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№25 | 13.10.2018-18:35

Эля, вы пишите, что с вашей внешностью сложно, что вам не нравится в ней?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№26 | 13.10.2018-19:12

Я так понимаю, что ваша социофобия про то, что с вами что то не так и люди это видят, это так?

Maggie S

№27 | 13.10.2018-19:15

№25 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, вы пишите, что с вашей внешностью сложно, что вам не нравится в ней?
Вес. Выше нормы для моего роста на 30 кг. Я никогда не была худенькой, но во время депрессии сильно располнела.

№26 | Колобовская Людмила писал(а):
Я так понимаю, что ваша социофобия про то, что с вами что то не так и люди это видят, это так?
Похоже, что да.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№28 | 13.10.2018-19:48

А с весом пытались бороться?

Maggie S

№29 | 14.10.2018-07:23

№28 | Колобовская Людмила писал(а):
А с весом пытались бороться?
Пытаюсь. Но когда я придерживаюсь правильного питания, вес стоит на месте, а если я съедаю что-то жирное или мучное, он идет вверх. Занимаюсь потихоньку спортом дома, по-хорошему бы начать ходить в зал, но мне слишком страшно. Я слабая и не смогу заниматься со всеми на уровне, мне все время кажется, что там меня начнут осуждать.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№30 | 14.10.2018-14:45

Эля, диета никому не помогла, она провоцирует расстройства пищевого поведения(.

Maggie S

№31 | 14.10.2018-15:05

№30 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, диета никому не помогла, она провоцирует расстройства пищевого поведения(.
Ну а как тогда худеть?(

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№32 | 14.10.2018-15:45

Контроль за телом часто становится единственным, что можно контролировать. Дело в том, что это ваше тело и относиться к нему как к чужеродному объекту ошибка. Здесь только самосострадательная терапия поможет и работа с нарушеным образом тела. Это предмет нашей будущей работы.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№33 | 14.10.2018-15:45

Как вы относитесь к себе?

Maggie S

№34 | 14.10.2018-17:07

№32 | Колобовская Людмила писал(а):
Контроль за телом часто становится единственным, что можно контролировать. Дело в том, что это ваше тело и относиться к нему как к чужеродному объекту ошибка. Здесь только самосострадательная терапия поможет и работа с нарушеным образом тела. Это предмет нашей будущей работы.
Ну... хорошо. Если мы это потом рассмотрим...
Кстати, Вы правы, я долгое время отчуждала тело от себя.

№33 | Колобовская Людмила писал(а):
Как вы относитесь к себе?
Не в восторге.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№35 | 14.10.2018-20:47

Эля, давайте конкретнее, про отношение к себе, это очень важно, собственно,это самое важное.

Maggie S

№36 | 15.10.2018-10:26

№35 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, давайте конкретнее, про отношение к себе, это очень важно, собственно,это самое важное.
Я жирная, ленивая, слабовольная, скучная, неуклюжая, социально неловкая, слабая, иногда мне хочется извиниться просто за то, что я существую и люди меня видят. Друзья дают мне понять, что я им небезразлична, но я не понимаю, по какой причине они вообще ко мне привязались, наверно, они просто не видят, какая я есть.
При этом, когда я сама с собой, мне нормально, но когда я с другими людьми, я будто оцениваю себя со стороны, и редко когда в положительную сторону.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№37 | 15.10.2018-10:33

Эля, а что думает о вас мама?

Maggie S

№38 | 15.10.2018-10:49

№37 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, а что думает о вас мама?
Когда я начинаю загоняться вслух, она начинает меня утешать, но, судя по ее словам, когда я веду себя нормально, я просто криворукое чудище, которое ничего не может сделать нормально. Причем, когда я показываю вслух, что я расстроилась на эти слова, она удивляется.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№39 | 15.10.2018-11:18

Эля, а если не про поведение мамы, а про то, что Вы думаете она о вас думает?

Maggie S

№40 | 15.10.2018-11:27

№39 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, а если не про поведение мамы, а про то, что Вы думаете она о вас думает?
Не знаю. Мне кажется, ей хотелось бы менее проблемную дочь. Чтобы училась спокойно и не болела.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№41 | 15.10.2018-11:41

Да, это понятно, но что она думает о вашей внешности?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№42 | 15.10.2018-11:44

moi__psikholog__slovar_mazokhist

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№43 | 15.10.2018-11:44

Эля, прочитайте, пожалуйста эту заметку..

Maggie S

№44 | 15.10.2018-12:14

№41 | Колобовская Людмила писал(а):
Да, это понятно, но что она думает о вашей внешности?
Что мне надо сбросить вес, а в остальном я симпатичная.

№43 | Колобовская Людмила писал(а):
Эля, прочитайте, пожалуйста эту заметку..
Прочитала. Ну... Про меня, очевидно. Только как излечиваться от этой травмы?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№45 | 15.10.2018-15:22

Отделять маску от себя, чётко понимать, где вы и ваши реакции, где защита маски. Это сложная и долгая работа. Но маски прирастают, наши травмы создают наши тела.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№47 | 15.10.2018-15:28

Работа с травмами и тем, как вы приспособились с ними жить, решается вопрос и с телом..

Maggie S

№48 | 15.10.2018-16:44

Как я понимаю, мне надо будет прочитать книгу с фотографии?

Maggie S

№49 | 16.10.2018-07:47

Вы удалили фотографию или куда она делась?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№50 | 16.10.2018-21:54

Да, сейчас напишу, криво сфотографировала(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4165f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз