Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Не могу себя упорядочить

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трифонова Татьяна Александровна
АвторСообщение

Matikos

№0 | 14.10.2018-08:24

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте. Не могу достичь порядка в душе, в жизни, в делах. Не занимаюсь важными делами, многое откладываю на потом, имею трудности с силой воли. Как привести себя и свою жизнь в порядок? Как все успевать? Как начать заниматься тем, что важно, ничего не упуская? Как заставлять себя делать то, что считаю правильным?

Matikos

№50 | 15.10.2018-09:41

№41 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Оно Вас мотивирует и продвигаетили....................................................
...
...........................
Воля не знаю если честно. Может заставляет прокрастинировать. А может наоборот держать в уме задачи жизненные

Matikos

№51 | 15.10.2018-09:42

про что больше всего в эти моменты тревожитесь?
Про то, что упускаю возможности и деградирую)

Matikos

№52 | 15.10.2018-09:43

Чем важно общаясь с людьми и испытывать чувство стыда?
Не важно вообще... хотя... может оно меня страхует от позора. Но я думаю что мне это кажется только. Вреда от него больше гораздо

Matikos

№53 | 15.10.2018-09:46

Очень похоже на то,что при общение с людьми Вы за что то перед ними извиняетесь и это проявляется через чувство стыда. Это моя гипотеза , а Вы про это что знаете?
Я часто извиняюсь кстати. Хотя стыд больше ассоциируется не с извинениями а с желанием спрятаться, уйти. Будто а меня кожа чувствительная такая, обожженная будто. Как на солнце сгорел. И взгляды других и мысли обо мне обжигают больно. Вот такие ассоциации . Может это связано как то с моими пятнами на коже.

Matikos

№54 | 15.10.2018-09:47

№42 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Что для Вас успех?
Признание других я думаю.

Matikos

№55 | 15.10.2018-09:52

№42 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Опишите себя прилагательными 10-15 когда вы чувствовали себя успешным,точнее вдохновлённым.
Нужный
Полезный
Счастливый
Добрый
Ценный
Перспективный
Любимый
Умный
Понимающий
Любящий
Помнящий
Глубокий
Чувственный

Matikos

№56 | 15.10.2018-13:17

Вообще стыд мучает сильно, ограничивает меня. Часто не могу обратиться с просьбой к человеку из-за этого

Трифонова Татьяна Александровна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Красноярск

41 консультация

№57 | 15.10.2018-13:54

№45 | Matikos писал(а):
Мне кажется, что ничего не хочу доказывать. Это больше как желание ее упустить какие-то возможности
Какие конкретно возможности боитесь упустить прямо сейчас?
№49 | Matikos писал(а):
Ну мне кажется что из-за него в частности я и не делаю то что намереваюсь делать.
Что конкретно Вы намереваетесь делать? И из за кого вы не делаете? и если вы это сделаете ,что получите в результате.
№47 | Matikos писал(а):
Мне кажется что это легкое напряжение в
груди и плечах и бёдрах
Дайте этому напряжение образ,на что оно у Вас похоже? каким цветом ,можете его нарисовать и мне отправить картинку.

Matikos

№58 | 15.10.2018-14:19

№57 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Какие конкретно возможности боитесь упустить прямо сейчас?
Возможность что-то узнать, понять, чему-то научиться

Matikos

№59 | 15.10.2018-14:20

Что конкретно Вы намереваетесь делать?
Ну вот из того списка дел) читать, например.

Matikos

№60 | 15.10.2018-14:20

И из за кого вы не делаете?
Не из-за кого. Сам же на делаю ) никого не виню

Matikos

№61 | 15.10.2018-14:21

и если вы это сделаете ,что получите в результате.
Удовлетворение и реализацию возможностей

Matikos

№62 | 15.10.2018-14:25

Дайте этому напряжение образ,на что оно у Вас похоже?
Мне кажется что-то красное. Как напряженные мышцы. Красные мышцы, будто воспалённые. Вот такой образ

Может ещё стянутые чем-то. кожей или ремнями или чем-то твёрдым вроде панциря или экзоскелета

Matikos

№63 | 15.10.2018-14:27

можете его нарисовать и мне отправить картинку.
Боюсь, что не смогу передать образ, плохо рисую.

Matikos

№64 | 15.10.2018-14:27

Ещё знаете, пока говорю об этом, то актуальность проблемы будто исчезает. Но это обман.

А ещё не сил словно заниматься тем, чем надо. Вроде появляется время сделать что-то полезное, но сил нет(((

г. Красноярск

41 консультация

№65 | 15.10.2018-14:31

№53 | Matikos писал(а):
Хотя стыд больше ассоциируется не с извинениями а с желанием спрятаться, уйти. Будто а меня кожа чувствительная такая, обожженная будто. Как на солнце сгорел. И взгляды других и мысли обо мне обжигают больно. Вот такие ассоциации . Может это связано как то с моими пятнами на коже
Когда Вы смотрите на других людей у которых кожа чувствительная и кожа на лице не идеальная цветом и не гладкая,что про этих людей думаете?
Спрятаться,уйти,исчезнуть- очень похоже на то,что в своей жизни вы не всех людей принимаете,возможно многих оцениваете, осуждаете,критикуете.
Из диалогов я поняла что Вы в большей степени стараетесь делать то,что Вам доставляет приятные ощущения и чувства. Избегаете боли и неприятностей.
Возможно пятна на лице это отвержение чего то или кого то.
Вас в детстве часто отвергали, вы чувствовали себя не достойным. не ценным,лишним.
№55 | Matikos писал(а):
Нужный
Полезный - кому конкретно хотите быть полезным
Ценный - Для кого конкретно хотите быть ценным.
Перспективный - Кто или что у Вас забирает веру и надежду в себя.

Любимый - от кого не хватает любви лично Вам
Умный - на сколько умный, что должен делать или знать человек чтобы про него сказали что он умный.
Понимающий -
Любящий - вы не доверяете людям и не можете с ними быть открытым и чесным
Помнящий - это какой , что забываете и не помните? И как это отражается на вашей жизни?
Глубокий - это какой? каких людей Вы считаете глубокими .
Чувственный
ь- значит что в данный момент вы мене отзывчивый и не внимательный к другим.
№58 | Matikos писал(а):
Возможность что-то узнать, понять, чему-то научиться
Что конкретно хотите узнать? что хотите понять? чему конкретно хотите научиться?.

Matikos

№66 | 15.10.2018-14:37

№65 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Когда Вы смотрите на других людей у которых кожа чувствительная и кожа на лице не идеальная цветом и не гладкая,что про этих людей думаете?
Сочувствую. Думаю, что он осень переливает из-за этого и ему должно быть очень некомфортно.

Matikos

№67 | 15.10.2018-14:39

Спрятаться,уйти,исчезнуть- очень похоже на то,что в своей жизни вы не всех людей принимаете,возможно многих оцениваете, осуждаете,критикуете.
Не всех принимаю, да. Но не сказал бы что я прям злобный какой-то. Наоборот, кстати стараюсь принять, не раздражаться, не возмущаться и особо не критикую. Но бывает иногда. Не могу однозначно ответить на ваше замечаема это.

г. Красноярск

41 консультация

№68 | 15.10.2018-14:40

№62 | Matikos писал(а):
Мне кажется что-то красное. Как напряженные мышцы. Красные мышцы, будто воспалённые. Вот такой образ

Может ещё стянутые чем-то. кожей или ремнями или чем-то твёрдым вроде панциря или экзоскелета
Очень похоже на то,что Вам в детстве очень часто делали больно и чтобы не чувствовать боль и выжить вы одели на себя панцирь и он Вас защищал. Вы не разрешали себе агрессировать и проявлять агрессию. Вы её в себе зажимали.

Matikos

№69 | 15.10.2018-14:41

Из диалогов я поняла что Вы в большей степени стараетесь делать то,что Вам доставляет приятные ощущения и чувства. Избегаете боли и неприятностей.
Да, точно. Очень избегаю, даже если полезно. Вот сегодня ходил в зубному врачу, если бы не жена, то на пошёл бы сам.

Matikos

№70 | 15.10.2018-14:42

Возможно пятна на лице это отвержение чего то или кого то.
Ну может, да. Но я не чувствую в своей душе какого-то гнева сильного или Обиды

Matikos

№71 | 15.10.2018-14:43

Вас в детстве часто отвергали, вы чувствовали себя не достойным. не ценным,лишним.
Ну в детстве да, очень часто. Чувствовал очень ((

Matikos

№72 | 15.10.2018-14:44

Полезный - кому конкретно хотите быть полезным
Нет конкретного лица это точно. Многим. Особенно женщинам почему-то

Matikos

№73 | 15.10.2018-14:45

Ценный - Для кого конкретно хотите быть ценным.
Вот тот же ответ, что и Выше)

Matikos

№74 | 15.10.2018-14:45

Перспективный - Кто или что у Вас забирает веру и надежду в себя.
Ну никто не забирает вроде... сам в себя не верю полностью

Matikos

№75 | 15.10.2018-14:47

Любимый - от кого не хватает любви лично Вам
Встречались на моем жизненном пути женщины, которым мне не удалось понравится. И продолжают встречаться. Ну может им почему-то хочется нравиться.

Matikos

№76 | 15.10.2018-14:48

Умный - на сколько умный, что должен делать или знать человек чтобы про него сказали что он умный.
Я не знаю.. наверное видеть что-то больше других

Matikos

№77 | 15.10.2018-14:49

Помнящий - это какой , что забываете и не помните? И как это отражается на вашей жизни?
Что-то важное забываю. Забываю ради чего живу. Какое-то странное чувство посещает душа иногда и кажется, что я знаю зачем живу, а потом проходит.

Matikos

№78 | 15.10.2018-14:50

Глубокий - это какой? каких людей Вы считаете глубокими .
Может кто может тоньше чувствовать этот мир

Matikos

№79 | 15.10.2018-14:51

- значит что в данный момент вы мене отзывчивый и не внимательный к другим.
Ну бывает иногда

Matikos

№80 | 15.10.2018-14:53

Что конкретно хотите узнать? что хотите понять? чему конкретно хотите научиться?.
Хотел бы помогать детям думать, находить интерес в этой жизни, развивать любознательность, чтобы они прозревали как бы

г. Красноярск

41 консультация

№81 | 15.10.2018-14:53

№67 | Matikos писал(а):
Не всех принимаю, да. Но не сказал бы что я прям злобный какой-то. Наоборот, кстати стараюсь принять, не раздражаться, не возмущаться и особо не критикую. Но бывает иногда. Не могу однозначно ответить на ваше замечаема это.
Такое чувство, что Вы приняли мои комментарии как то,что я Вас осуждаю и делаю вам замечания. И что злиться и раздражаться это плохо. Я разная и разрешаю себе испытывать разные эмоции и чувства.

Matikos

№82 | 15.10.2018-14:53

№68 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Очень похоже на то,что Вам в детстве очень часто делали больно и чтобы не чувствовать боль и выжить вы одели на себя панцирь и он Вас защищал. Вы не разрешали себе агрессировать и проявлять агрессию. Вы её в себе зажимали.
Ну да, правильно

Matikos

№83 | 15.10.2018-14:55

№81 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Такое чувство, что Вы приняли мои комментарии как то,что я Вас осуждаю и делаю вам замечания. И что злиться и раздражаться это плохо.
Может отчасти только. Злиться не люблю, да

Matikos

№84 | 15.10.2018-14:56

№81 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Я разная и разрешаю себе испытывать разные эмоции и чувства.
А я не хочу злиться

Matikos

№85 | 15.10.2018-15:02

Этот стыд меня замучил. Хочу от него избавиться. Хочу проще относится к мнению других людей, не бояться его.

г. Красноярск

41 консультация

№86 | 15.10.2018-15:40

№84 | Matikos писал(а):
Я разная и разрешаю себе испытывать разные эмоции и чувства.
Вы молодец
И принимаю людей так же с разними чувствами. Если им больно и они плачут значит так им легче принять эту боль.Для меня это нормально. Я живу по принципу не суди,да не судим будешь.
№85 | Matikos писал(а):
Этот стыд меня замучил. Хочу от него избавиться. Хочу проще относится к мнению других людей, не бояться его.
Стыд рождается в вашем теле. Он сам по себе не может вас замучить, так как он не имеет телесной формы. А с Ваших слов Вы наделяете его таким могуществом и плотью. От него не возможно избавиться. Так как он просто имеет быть в нашей жизни.
Интересно то,как Вы его переживаете?
Стыд это признание того, что Вы атаковали свою самость, отказавшись от удовлетворения своих потребностей из-за страха. Стыд и его менее влиятельный родственник - смущение, являются чувствами, связанными с уходом от ограниченного невротического неприятного контакта к более располагающему контакту, избирательному self, что также переживается как слишком опасное состояние «быть собой».
Вам желательно пройти курс психотерапии с психологом очно и поработать с чувством стыда. С тем как вы его переживаете, что появляется и проявляется и что составляет стыд. Получить поддержку. от терапевта опыт переживания в более комфортных и безопасных условиях. Этот поможет Вам стать более уверенным в себе. выведет на новый уровень общения с окружающими. Вы больше начнёте понимать про себя а значит лучше понимать других. В демо консультациях мне сложно работать,про других психологов ничего сказать не могу. Сделайте запрос, возможно получиться поработать в таком формате.

Matikos

№87 | 15.10.2018-16:04

№86 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Я живу по принципу не суди,да не судим будешь.
Не будешь судим самим собой

Matikos

№88 | 15.10.2018-16:07

Я Вас понял, спасибо.

г. Красноярск

41 консультация

№89 | 15.10.2018-16:27

№87 | Matikos писал(а):
Не будешь судим самим собой
Себя судить нет. Зачем. Мне важно больше себя не судить и не осуждать,а понимать про себя.Что со мной происходит в тех или иных случаях. Что я чувствую ,что думаю. а как мои чувства и мысли связаны с тем ,что у меня происходит в жизни или в отношении тех или иных людей и обстоятельств и т д.
Вы же обратились на сайт не для того чтобы Вас судили , а чтоб помогли разобраться в себе.

г. Красноярск

41 консультация

№90 | 15.10.2018-16:30

Спасибо Вам за откровенность и искренность.

г. Красноярск

41 консультация

№91 | 15.10.2018-16:34

№0 | Matikos писал(а):
Здравствуйте. Не могу достичь порядка в душе, в жизни, в делах. Не занимаюсь важными делами, многое откладываю на потом, имею трудности с силой воли. Как привести себя и свою жизнь в порядок? Как все успевать? Как начать заниматься тем, что важно, ничего не упуская? Как заставлять себя делать то, что считаю правильным?
Это Ваш запрос в начале диалога.
№85 | Matikos писал(а):
Это то, на что мы вышли в конце.
Как Вы считаете разобравшись с чувством стыда это поможет Вам достичь порядка в душе и делать то,что для Вас будет правильным? быть самим собой.

г. Красноярск

41 консультация

№92 | 15.10.2018-16:41

Сила воли для Вас это значит что? заставлять себя делать что то через силу или.......................................................
.......................................................
..........................
Как Вы в жизни делаете выбор ? Как определяете что Вам важно , а что мене важно.
Если вы считаете что то правильным, то в чём испытываете трудность ? Зачем себя заставлять? Заставлять для меня ,это значит делать через силу. Возможно у Вас есть сложности с мотивацией? Если Вы знаете зачем Вам делать то или другое и что Вам это принесёт,то Вы себя будите заставлять или Вам будет интересно это делать?
Или если Вы себя заставляете, то возможно это не то что Вам нужно, так как энергии нет на то чтобы делать.

Matikos

№93 | 16.10.2018-09:27

№91 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Как Вы считаете разобравшись с чувством стыда это поможет Вам достичь порядка в душе и делать то,что для Вас будет правильным?
Не знаю. Пока мне больше кажется, что это разные проблемы.

Matikos

№94 | 16.10.2018-09:28

№92 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Сила воли для Вас это значит что?
Умение переключиться на то, что считаю правильным.

Matikos

№95 | 16.10.2018-09:29

заставлять себя делать что то через силуили....................................................
...
..........................
Умение делать поступки на основе здравого смысла и разума, а не своих сиюминутных потребностей

Matikos

№96 | 16.10.2018-09:31

Как Вы в жизни делаете выбор ? Как определяете что Вам важно , а что мене важно.
Вот не знаю. Долго его делаю, хотя иногда быстро. Могу просто прислушаться к себе (что больше нравится), часто подчиняюсь тревоге. Что подсказывает тревога то и делаю. Часто подчиняюсь потребности актуальной, делал что-то невзирая на последствия

Matikos

№97 | 16.10.2018-09:33

Если вы считаете что то правильным, то в чём испытываете трудность ?
Сопротивление какое-то, тяжесть появляется. Не все ведь приятно что правильно. Идти в спортзал, работать вместо отдыха, совершать усилия в общем

Matikos

№98 | 16.10.2018-09:35

Зачем себя заставлять? Заставлять для меня ,это значит делать через силу.
Ну бывает так, что я заставляю сначала (хотя чаще обстоятельства вынуждают или тревога сильно вырастает) а потом увлекаюсь

Matikos

№99 | 16.10.2018-09:35

Возможно у Вас есть сложности с мотивацией?
Может быть
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bc83c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз