Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

перевоплощение ребенка в динозавра

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Стражкова Анжелика Николаевна
АвторСообщение

рониша

№0 | 15.10.2018-13:45

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, он постоянно играет роль динозавра, спрашивает когда он вырастет динозавром. Играет он эту роль везде:в садике, в автобусе, на тренировках по футболу. Подскажите это у него воображение хорошее или он прячется от чего-то? И как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы не нанести травму ребенку?

Стражкова Анжелика Николаевна

Психолог, Психосоматолог Онлайн консультант

г. Ярославль

418 консультаций

№1 | 15.10.2018-13:46

Добрый день. Как к Вам обращаться?

рониша

№2 | 15.10.2018-13:46

Светлана

г. Ярославль

418 консультаций

№3 | 15.10.2018-13:48

Светлана, Вы пришли по статье https://www.b17.ru/article/14294/?
Опишите немного семейную ситуацию, как проходили беременность и роды.

рониша

№4 | 15.10.2018-13:50

Семья обычная) вместо папы отчим,уже два года живем вместе. Отношения у них нормальные. Беременность, роды тоже в норме.

г. Ярославль

418 консультаций

№5 | 15.10.2018-13:56

Сколько времени в течение дня играет?
Во что еще играет?
Откуда узнал о динозаврах? Разговаривали ли с ним, что ему в них нравится?

рониша

№6 | 15.10.2018-14:02

почти постоянно играет. узнал из мультиков. из всех разговоров с ним на эту тему я сделала вывод что ему нравится, что они сильные и быстрые. еще играет в машинки, акул,рыб, на улице играет в песок, с камнями, лазить везде любит, сам по себе очень активный. в принципе делает все что и всегда, только в последнее время все больше в образе динозавра.

г. Ярославль

418 консультаций

№7 | 15.10.2018-14:05

Получается, что играет все же в разные игры. Думаю, пока не стоит переживать. Можете поискать альтернативы - кто еще такой же быстрый и сильный, как динозавр. Попробуйте предлагать другие мультфильмы, переключить его внимание.
Если через полгода-год заметите объективную фиксацию, обратитесь к детскому психологу.

г. Ярославль

418 консультаций

№8 | 15.10.2018-14:06

Светлана, вот здесь список развивающих мультфильмов:
https://www.b17.ru/blog/91378/

рониша

№9 | 15.10.2018-14:07

спасибо большое. подскажите,а как все-таки во время занятий,в которых это перевоплощение мешает корректно объяснить,что это не нужно делать?на тренировках по футболу,например,это его отвлекает. когда нужно слушать задания тренера - он в образе и он играет,из-за этого теряет концентрацию.

г. Ярославль

418 консультаций

№10 | 15.10.2018-14:08

№0 | рониша писал(а):
Подскажите это у него воображение хорошее или он прячется от чего-то? И как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы не нанести травму ребенку?
Вы на тренировках присутствуете или тренер рассказывает?

г. Ярославль

418 консультаций

№11 | 15.10.2018-14:08

№9 | рониша писал(а):
нужно слушать задания тренера - он в образе и он играет,из-за этого теряет концентрацию.
Т.е. он играет, не включаясь в задания тренера? Не слышит тренера?

рониша

№12 | 15.10.2018-14:10

у них изображение с камер выводится на экран в холле и я все вижу,что происходит. тренер говорит,что ему в актерское бы надо,что очень много внимания на себя обращает. он выполняет задания,но, когда не играет в динозавра,это уже наблюдения чисто,получается намного лучше.

г. Ярославль

418 консультаций

№13 | 15.10.2018-14:12

Хорошо, т.е. есть некая демонстративность поведения. Светлана, это может быть особенностью характера, которая складывается вследствие некоторых воспитательных стратегий. Пока скорее всего тревогу бить рано. Сколько ребенку уделяется внимания? Кто с ним играет?

рониша

№14 | 15.10.2018-14:17

в основном он со мной,так как муж работает много и редко бывает дома,но они тоже играют,правда редко. внимания ему уделяется много,так как он его много требует. он вообще не может быть один. так же есть бабушки,дедушки. играю с ним,даже не знаю как это по времени определить,наверное не очень много. после садика у него 3 часа до сна, где-то полчаса из этого я с ним играю,вот непосредственно в игру какую-то,но не всегда получается,но все это время он все равно со мной,мы общаемся на разные темы.

г. Ярославль

418 консультаций

№15 | 15.10.2018-14:23

Хорошо, Светлана, то есть сын очень много требует внимания к себе. Как оказалось, что живете с не с отцом ребенка, сын знает отца?

г. Ярославль

418 консультаций

№16 | 15.10.2018-14:25

№12 | рониша писал(а):
чень много внимания на себя обращает. он выполняет задания,но, когда не играет в динозавра,это уже наблюдения чисто,получается намного лучше.
Что сын говорит об этом? Ему нравятся занятия?

рониша

№17 | 15.10.2018-14:26

он как-то появлялся,когда сыну было 3 года,но через месяц опять пропал,мы тогда уже жили с мужем. конфликтов не было никаких,просто человек мягко говоря оказался не очень хорошим,сыну мы сказали,что это папа и он хорошо к нему относился. когда он перестал звонить и приезжать сын поначалу спрашивал про него,я сказал,что он уехал работать далеко,а через полгода совсем перестал спрашивать и вспоминать. отчима любит и слушается,лучше даже,чем меня)

г. Ярославль

418 консультаций

№18 | 15.10.2018-14:26

Светлана, вечером буду на связи, пока пишите, в течение дня сегодня смогу понемногу отвечать.

рониша

№19 | 15.10.2018-14:30

№16 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Что сын говорит об этом? Ему нравятся занятия?
да, он любит футбол. мы пока только раз подняли эту тему,буквально позавчера после тренировки он сказал,что не забил ни одного гола,я ответила,что если бы он был собой,а не динозавром у него получилось бы забить,так как динозавры в футбол не играют. он ничего не ответил сначала,задумался,я сказала,что в следующий раз у него обязательно получится,он ответил,что ничего не хочет и ничего не будет делать. он кстати так часто,сначала возражает,но если не настаивать особо,все равно делает. это речь даже не о том,что ему не нравится,а о том,что он любит

рониша

№20 | 15.10.2018-14:30

№18 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Светлана, вечером буду на связи, пока пишите, в течение дня сегодня смогу понемногу отвечать.
хорошо.

г. Ярославль

418 консультаций

№21 | 15.10.2018-22:49

№19 | рониша писал(а):
да, он любит футбол. мы пока только раз подняли эту тему,буквально позавчера после тренировки он сказал,что не забил ни одного гола,я ответила,что если бы он был собой,а не динозавром у него получилось бы забить,так как динозавры в футбол не играют. он ничего не ответил сначала,задумался,я сказала,что в следующий раз у него обязательно получится,он ответил,что ничего не хочет и ничего не будет делать. он кстати так часто,сначала возражает,но если не настаивать особо,все равно делает. это речь даже не о том,что ему не нравится,а о том,что он любит
Отлично, Вы все говорите, как надо.
№14 | рониша писал(а):
внимания ему уделяется много,так как он его много требует. он вообще не может быть один.
Как в садике себя ведет?
Всегда идете ему навстречу, когда он требует внимания? Бывает, что делаете это вопреки своим возможностям? Есть момент избалованности в этом вопросе?

рониша

№22 | 17.10.2018-12:37

Здравствуйте! Извините, не было времени ответить. в садике ведет себя нормально, в принципе как обычный ребенок, дерется иногда, иногда вместе с воспитателями за порядком следит,по настроению) не всегда иду ему навстречу,когда требует внимания, но момент избалованности присутствует,стараюсь избавляться от этого.иногда просто сил нет настаивать и нехотя иду навстречу,хоть понимаю что так делать нельзя. корректирую это в себе потихоньку.

г. Ярославль

418 консультаций

№23 | 17.10.2018-16:21

№0 | рониша писал(а):
И как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы не нанести травму ребенку?
Светлана, о травме здесь речи не идёт, а вот создать условия для формирования невроза вполне в родительских силах.
№22 | рониша писал(а):
, но момент избалованности присутствует,стараюсь избавляться от этого.иногда просто сил нет настаивать и нехотя иду навстречу,хоть понимаю что так делать нельзя. корректирую это в себе потихоньку.
Если ребенок будет получать противоречивые установки от Вас, то ему будет сложно сориентироваться, что есть правда, и как следствие, он может начать тревожится. Бегство в мир фантазий может быть, но это уже состояние, возникшее в результате длительных непереносимых переживаний. Поэтому понаблюдайте, когда ребенок вовлекается в игру с перевоплощением, какие события предшествовали, были ли моменты, которые заставили его переживать. Если нет, то скорее это просто игра.

рониша

№24 | 18.10.2018-11:53

поняла,спасибо вам большое) вы мне очень помогли)

г. Ярославль

418 консультаций

№25 | 18.10.2018-12:03

Хорошо, Светлана. Тему закрываем. Будут вопросы, обращайтесь. В моем профиле можете оставить отзыв. Удачи Вам и благополучия семье.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b5e8b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз