Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Проблемы с работой

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№0 | 15.10.2018-18:05

Помогите разобраться и продвинуться в вопросе с работой. На личной терапии есть темы тоже важные и не успеваю все разобрать и затронуть эту. Кратко о ситуации. На протяжении 2-ух лет не могу трудоустроиться на адекватную работу( график, зарплата, стабильность, возможность карьерного роста). С предыдущей работы 2 года назад увольнялся с надеждой открыть свое дело вместе с братом, в итоге не получилось. После был этап трудоустройства и поиска работы по первой специальности, так же пытались меня устроить через знакомых, по итогу результат нулевой. Дальше устраивался сам, учеником, потом еще какие-то подработки. На данный момент увольняюсь с еще одной работы, где низкая зарплата, не интересные трудовые функции. И в который раз остаюсь ни с чем. Помогите разобраться в чем подвох и как я в такие ситуации попадаю. А так же почему не могу пройти собеседование на нормальную работу. Что со мной не так ?

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 15.10.2018-18:20

Добрый день, Алексей! Я могу взять Вашу тему, если Вы не против. :-)

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№2 | 15.10.2018-18:35

№1 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Добрый день, Алексей! Я могу взять Вашу тему, если Вы не против. :-)
Да, спасибо. Буду очень благодарен

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 15.10.2018-18:47

Очень хорошо. Какой вопрос касательно Ваших затруднений с работой беспокоит Вас в первую очередь?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№4 | 15.10.2018-18:50

№3 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Очень хорошо. Какой вопрос касательно Ваших затруднений с работой беспокоит Вас в первую очередь?
Как найти работу что бы денег хватило себя обеспечить ? И почему не получается

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№5 | 15.10.2018-21:38

№4 | Алексей236 писал(а):
Как найти работу что бы денег хватило себя обеспечить ? И почему не получается
Ага. Понятно. Тогда давайте начнём вот с каких вопросов.
1. Отличается ли Ваше положение с поиском работы от положения Ваших знакомых того же профиля и уровня образования? Другими словами, точно ли это Ваша проблема, или это обычное следствие текущей ситуации на рынке?
2. В чём Вы сами видите причины такого положения дел с работой?
3. Какие причины такого положения дел называют люди, которые хорошо Вас знают?
4.
№0 | Алексей236 писал(а):
А так же почему не могу пройти собеседование на нормальную работу.
Не могу - это как?
5. Как Вы относитесь к деньгам? С чем они у Вас ассоциируются? В то время, когда Вы зарабатывали много/достаточно денег, как Вы себя чувствовали? Какое отношение к деньгам было принято в Вашей родительской семье, когда Вы были ребёнком? Постарайтесь, пожалуйста, дать максимально развёрнутый и искрений ответ.
6. Когда у Вас не получилось открыть своё дело с братом, в чём была основная причина? И сильно ли эта неудача затронула Вас эмоционально?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№6 | 15.10.2018-21:44

№5 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
1. Отличается ли Ваше положение с поиском работы от положения Ваших знакомых того же профиля и уровня образования? Другими словами, точно ли это Ваша проблема, или это обычное следствие текущей ситуации на рынке?
Думаю моя. Образования того же уровня и профиля я не встречал людей

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№7 | 15.10.2018-21:50

2. В чём Вы сами видите причины такого положения дел с работой?
Отсутствие необходимого опыта. Который что бы заработать опять же нужен опыт. Незнание что нравится и чем бы хотел заниматься. Отсутсвие заинтересованности в работе как таковой. Неправильный выбор специальностей. Слишком поздно поступмл на высшее. Гордыня и злость оо того что учусь а приходится работать с людьми которые не учились, либо меньше учмлись или вообще не учмлись и получать низкую зарплату.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№8 | 15.10.2018-21:51

Какие причины такого положения дел называют люди, которые хорошо Вас знают?
Сам не знаю что хочу. Ничего не устраивает и не нравится

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№9 | 15.10.2018-21:54

Не могу - это как?
Не приглашают на работу на нормальные должности, даже начального уровня. Хотя учусь в тех же учебных заведениях что и все остальные люди. Есть допрлнительные курсы и так далее. Возможно нет интереса в глазах.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№10 | 15.10.2018-23:23

Пока Вы отвечаете на оставшиеся вопросы, Алексей, у меня появилось ещё несколько.
№7 | Алексей236 писал(а):
Отсутсвие заинтересованности в работе как таковой.
№8 | Алексей236 писал(а):
Сам не знаю что хочу. Ничего не устраивает и не нравится
№9 | Алексей236 писал(а):
Возможно нет интереса в глазах.
Это очень любопытно. :-) Мы имеем целых три свидетельства отсутствия мотивации в работе. А это всегда было так, или раньше Вас что-то в профессиональной области интересовало?
№9 | Алексей236 писал(а):
Не приглашают на работу на нормальные должности, даже начального уровня. Хотя учусь в тех же учебных заведениях что и все остальные люди.
Учитесь в настоящее время?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№11 | 16.10.2018-08:20

Как Вы относитесь к деньгам? С чем они у Вас ассоциируются? В то время, когда Вы зарабатывали много/достаточно денег, как Вы себя чувствовали? Какое отношение к деньгам было принято в Вашей родительской семье, когда Вы были ребёнком? Постарайтесь, пожалуйста, дать максимально развёрнутый и искрений ответ.
Денен нет- основное отношение. Так постоянно говорили в семье и их всегда мало. Так же боюсь их тратить, страх возникает. Ассоциируются с с воздухом и жизнью. Первое что на ум пришло. Когда был постоянный доход, я себя чувствовал хорошо и в безопасности, мог себе позволить не ыолноваться что их не хватит, так как знал что будут еще. В Родительской семье их всегда нехватало и мама постоянно говорила что их нет. Их действительно было очень очень мало. Отношение к деньгам как что то сверх ценное, мама всегда жалела их для себя и излишнии траты она называла транжирством. Скорее всео они были как песок, постоянно сквозь пальцы ускользал а его старались удержать. И постоянно от этого было много тревоги, Папа говорил по этому поводу чтотмама как кощей над златом чахнет. Так же страх больших денег и незнание что с ними делать, с другой стороны было безответственное отношение к деньгам. Плюс ко всему не было границ, деньги были как бы общие. Но мама постоянно забирала у папы так как боялась чтт он их пропьет, либо он сам их отдавал.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№12 | 16.10.2018-08:23

6. Когда у Вас не получилось открыть своё дело с братом, в чём была основная причина? И сильно ли эта неудача затронула Вас эмоционально?
Не нашли место подхрдящее для аренды, и закончилась мотивация, возможно не хватило поддержки со стороны, слишком маленький ресурс начальный. Ну думаю затронула, я увольнялся с первой работы на которой была стабильность что бы открыть кофейню в итоге теперь долгое время не могу ничего найти из работы.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№13 | 16.10.2018-08:24

№10 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Учитесь в настоящее время?
Да, учусь.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№14 | 16.10.2018-08:27

№10 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
А это всегда было так, или раньше Вас что-то в профессиональной области интересовало?
Это всегда так было, я выбирал специальности не понятно на что опираясь, скорее всего последнюю на престижность. А так с интересом и увлечением достаточно сложно. Я себя чувствую немного по ерянным и в каком то тупике.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№15 | 16.10.2018-11:57

№14 | Алексей236 писал(а):
А так с интересом и увлечением достаточно сложно. Я себя чувствую немного по ерянным и в каком то тупике.
А скажите, пожалуйста, это чувство касается только работы или каких-то других сфер Вашей жизни тоже?
№12 | Алексей236 писал(а):
Ну думаю затронула, я увольнялся с первой работы на которой была стабильность что бы открыть кофейню в итоге теперь долгое время не могу ничего найти из работы.
А можно ли сказать, что Вы злитесь из-за того, что так получилось?
№11 | Алексей236 писал(а):
Так же боюсь их тратить, страх возникает. Ассоциируются с с воздухом и жизнью. Первое что на ум пришло. Когда был постоянный доход, я себя чувствовал хорошо и в безопасности
Похоже, что деньги напрямую связаны для Вас с самыми базовыми, основными потребностями. Сейчас будет такой немного странный вопрос. Как Вам кажется, если бы Ваша мама не тревожилась так сильно насчёт денег, что тогда вызывало бы её тревогу? Другими словами, какие реальные проблемы в Вашей родительской семье замалчивались и не поднимались из-за преувеличенного внимания к постоянно отсутствующим деньгам?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№16 | 16.10.2018-12:33

№15 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
А можно ли сказать, что Вы злитесь из-за того, что так получилось?
Да, так будет даже правильно сказать, я никогда не обращал внимание на это, а теперь понимаю что очень недоволен случившимся.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№17 | 16.10.2018-12:48

А скажите, пожалуйста, это чувство касается только работы или каких-то других сфер Вашей жизни тоже?
Ну остальных частично, хотя тоже есть какая то ограниченность в интересах.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№18 | 16.10.2018-14:45

Другими словами, какие реальные проблемы в Вашей родительской семье замалчивались и не поднимались из-за преувеличенного внимания к постоянно отсутствующим деньгам?
Сложно сказать. Мне кажется основной проблемой был стра мамы и ее тревожность и зависимость отца. Но об этих проблемах я слышал кажлый день. Очень сложно сказать что умалчивалось таким образом.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№19 | 16.10.2018-14:47

Похоже, что деньги напрямую связаны для Вас с самыми базовыми, основными потребностями.
Ну как о да, они безопасность и мою значимость и нужность определяют.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 16.10.2018-15:03

№18 | Алексей236 писал(а):
Сложно сказать. Мне кажется основной проблемой был стра мамы и ее тревожность и зависимость отца. Но об этих проблемах я слышал кажлый день. Очень сложно сказать что умалчивалось таким образом.
Может быть, было что-то связанное с отношениями Ваших родителей, о чём не говорилось напрямую? Например, их противоречивые чувства по поводу возможного в такой ситуации развода. Или, например, иногда так бывает, что алкоголики проявляют агрессию, в том числе и физическую, по отношению к своим жёнам и детям, но эта тема в семье замалчивается. Или, скажем, это мог быть вопрос о том, кто в семье главный и кто решает проблемы.
№19 | Алексей236 писал(а):
Ну как о да, они безопасность и мою значимость и нужность определяют.
А как по-Вашему, Алексей, был ли Ваш отец нужным человеком в своей семье?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№21 | 17.10.2018-15:37

№20 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Может быть, было что-то связанное с отношениями Ваших родителей, о чём не говорилось напрямую? Например, их противоречивые чувства по поводу возможного в такой ситуации развода. Или, например, иногда так бывает, что алкоголики проявляют агрессию, в том числе и физическую, по отношению к своим жёнам и детям, но эта тема в семье замалчивается. Или, скажем, это мог быть вопрос о том, кто в семье главный и кто решает проблемы.
Они всегда ругались при детях и жаловались нам

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№22 | 17.10.2018-15:41

№20 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
А как по-Вашему, Алексей, был ли Ваш отец нужным человеком в своей семье?
В той которой он вырос или уже в той еоторую создал ? Я не знаю, он потоянно работал за границей, а когда был дома часто был пьян. Нужность для мамы скорее всего ради денег которые обеспечивают ей безопасность. Для меня- скорее да чем нет. Мне его не хватало. Но в целом у меня плохие отношения с родителями

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№23 | 17.10.2018-15:55

А еще я понимаю что усраиваюсь на работу которая мне не приятна и постоянно злюсь, вот сейчас должен стажироваться на новую работу и понимаю что раздражаюсь на руководителя, раздражаюсь на график и все остальное еще не начав работать... в итоге я не понимаю какая работа мне нужна. Кем бы я хотел работать если я постоянно внутренне уже недоволен и злюсь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 17.10.2018-15:57

№21 | Алексей236 писал(а):
Они всегда ругались при детях и жаловались нам
Жаловались детям в том числе друг на друга?
Скажите, пожалуйста, Алексей, сколько всего детей в Вашей семье? Какую позицию среди них занимаете Вы?
№22 | Алексей236 писал(а):
В той которой он вырос или уже в той еоторую создал ?
Я имела в виду второе, но первая трактовка вопроса тоже вполне интересная.
Нужность для мамы скорее всего ради денег которые обеспечивают ей безопасность.
Этот пункт может означать, что свою нужность Вы также связываете с деньгами по этой причине, то есть по причине того, что Вы многократно наблюдали в детстве приоритет денег в отношении Вашей мамы к Вашему отцу. Теперь Вы - взрослый мужчина, то есть в некотором смысле заняли место Вашего отца. И Ваша нужность теперь, получается, зависит от денег, что может вызывать очень тревожное отношение к ним.
Для меня- скорее да чем нет. Мне его не хватало.
А не хватало в каких именно аспектах?
№23 | Алексей236 писал(а):
Кем бы я хотел работать если я постоянно внутренне уже недоволен и злюсь.
Сдаётся мне, что Ваше внутреннее недовольство и злость вряд ли связаны с работой как таковой. То есть да, проблемы с работой - что-то вроде пускового механизма, но корни Вашей злости, скорее всего, находятся где-то в отношениях с людьми, а не в отношениях с собственно работой.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№25 | 17.10.2018-19:28

№24 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Жаловались детям в том числе друг на друга?
Скажите, пожалуйста, Алексей, сколько всего детей в Вашей семье? Какую позицию среди них занимаете Вы?
Да. Нас двое. Я и Брат. Я младше на 7 лет.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№26 | 17.10.2018-19:29

Я имела в виду второе, но первая трактовка вопроса тоже вполне интересная.
Я не знаю по поводу первой. Там все очень сложно. Но не думаю что он чувствовал там себя слишком нужным и любимым.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№27 | 17.10.2018-19:31

А не хватало в каких именно аспектах?
Как здравомыслящего взрослого человека рядом, который посоветует, поддержит в сложной ситуации и можно было бы чувствовать что я в безопасности и защищен.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№28 | 17.10.2018-19:32

Этот пункт может означать, что свою нужность Вы также связываете с деньгами по этой причине, то есть по причине того, что Вы многократно наблюдали в детстве приоритет денег в отношении Вашей мамы к Вашему отцу. Теперь Вы - взрослый мужчина, то есть в некотором смысле заняли место Вашего отца. И Ваша нужность теперь, получается, зависит от денег, что может вызывать очень тревожное отношение к ним.
Возможно это так

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№29 | 17.10.2018-19:35

Сдаётся мне, что Ваше внутреннее недовольство и злость вряд ли связаны с работой как таковой. То есть да, проблемы с работой - что-то вроде пускового механизма, но корни Вашей злости, скорее всего, находятся где-то в отношениях с людьми, а не в отношениях с собственно работой.
Я не знаю

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 17.10.2018-22:19

Чем Вам неприятна работа, на которую Вы сейчас устраиваетесь? Что вызывает недовольство? Первое, что приходит в голову?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№31 | 17.10.2018-23:07

№30 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Чем Вам неприятна работа, на которую Вы сейчас устраиваетесь? Что вызывает недовольство? Первое, что приходит в голову?
Начальник, график, сама работа не интересна и не имеет смысла как такового, низкая зарплата за те обязанности которые необхрдимо выполнять. Я злюсь и у меня нет желания туда ехать... но пока другой нет.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№32 | 17.10.2018-23:08

Даже вернее не начальство а манера организации работы этим начальником.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№33 | 18.10.2018-00:05

№32 | Алексей236 писал(а):
Даже вернее не начальство а манера организации работы этим начальником.
Хм. Интересно! А что не так с манерой организации?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№34 | 18.10.2018-08:13

№33 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Хм. Интересно! А что не так с манерой организации?
Руководитель слишком какой то нервный, приказы отдает как в армии, и отношение как будто я марионетка все дооден безприкословно выполнчть, плюс постоянно куча претензий к работникам, нельзя отдохнуть минуту должен всегда работать.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№35 | 18.10.2018-15:44

№34 | Алексей236 писал(а):
Руководитель слишком какой то нервный, приказы отдает как в армии, и отношение как будто я марионетка все дооден безприкословно выполнчть, плюс постоянно куча претензий к работникам, нельзя отдохнуть минуту должен всегда работать.
А он Вам своей манерой отдавать приказы и нервозностью случайно никого не напоминает? Ваш руководитель?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№36 | 18.10.2018-17:33

№35 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
А он Вам своей манерой отдавать приказы и нервозностью случайно никого не напоминает? Ваш руководитель?
Нет

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№37 | 18.10.2018-17:33

№35 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
У меня больше ощущение что я как бы не могу углубиться в работу, так сказать к ней приконсуттся я как бы косвенно участвую

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 18.10.2018-17:56

№37 | Алексей236 писал(а):
У меня больше ощущение что я как бы не могу углубиться в работу, так сказать к ней приконсуттся я как бы косвенно участвую
Как если бы что-то мешало Вам углубиться в работу, войти с ней в контакт? Что бы это могло быть?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№39 | 22.10.2018-14:23

№38 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Как если бы что-то мешало Вам углубиться в работу, войти с ней в контакт? Что бы это могло быть?
Какой то страх что работа меня поглотит якобы, не смогу себя защитить

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№40 | 22.10.2018-14:32

№39 | Алексей236 писал(а):
Какой то страх что работа меня поглотит якобы, не смогу себя защитить
Приходилось ли Вам испытывать такой страх раньше, по другому поводу или поводам?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№41 | 22.10.2018-14:35

№40 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Приходилось ли Вам испытывать такой страх раньше, по другому поводу или поводам?
Пока не вспоминаю. Такое ощущение что я не хочу касаться этой работы. Возможно есть ощущение брезгливости, но странно то что такое не только с работой происходит. Как будто бы я касаюсь поверхностно всего.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 22.10.2018-14:36

№41 | Алексей236 писал(а):
Пока не вспоминаю. Такое ощущение что я не хочу касаться этой работы. Возможно есть ощущение брезгливости, но странно то что такое не только с работой происходит. Как будто бы я касаюсь поверхностно всего.
Там явно что-то закопано интересное, но если Вы не хотите этого касаться в данный момент, то и не нужно. Просто можно это отметить для себя - на будущее, так сказать.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№43 | 22.10.2018-14:38

№40 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Вот, я понял про что я. Есть ощущение что у меня как будто бы не работают мышцы за то что бы брать что нибудь. Например взять и разобраться в работе вникнуть туда, как бы притянуть ее к себе что бы ближе рассмотреть.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№44 | 22.10.2018-14:47

№43 | Алексей236 писал(а):
Вот, я понял про что я. Есть ощущение что у меня как будто бы не работают мышцы за то что бы брать что нибудь. Например взять и разобраться в работе вникнуть туда, как бы притянуть ее к себе что бы ближе рассмотреть.
Очень, очень интересно. А с чем у Вас ассоциируется такое описание? Не работают мышцы... Притянуть к себе...

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№45 | 22.10.2018-14:59

№44 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Очень, очень интересно. А с чем у Вас ассоциируется такое описание? Не работают мышцы... Притянуть к себе...
С маленьким ребёнком.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 22.10.2018-15:19

№45 | Алексей236 писал(а):
С маленьким ребёнком.
Как если бы маленьким ребёнком были Вы сами или как если бы Вы общались с маленьким ребёнком?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№47 | 22.10.2018-15:24

Как если бы я общался с маленьким ребёнком

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№48 | 22.10.2018-16:14

№47 | Алексей236 писал(а):
Как если бы я общался с маленьким ребёнком
Кто бы мог быть этим маленьким ребёнком?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№49 | 22.10.2018-19:52

№48 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Кто бы мог быть этим маленьким ребёнком?
Ну возможно я
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 14cd2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз