Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Люблю и ненавижу дочь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
АвторСообщение

Sastarlev

№0 | 16.10.2018-13:53

Здравствуйте! На пути к спокойствию прошло уже 4 года, а толку пока ноль. Расскажу попорядку.
Ребёнок первый, планированный, родилась в срок, все хорошо. Родительство, конечно, стало больше шоком, чем счастьем, но выжили. Кормила 1.10, все шло более-менее, помощь была. Потом произошёл какой-то перелом и все, я потерялась. Где-то после 2 лет я стала ненавидеть все детские истерики или слезы, сначала я ее трясла и просила замолчать, потом стала бить.
Сказать, что я перечила много литературы, ничего не сказвть, и Петрановская, и макнамара, и до Ньюфелда добралась. Но толку ровно ноль до следующего нытья. Когда дочке было 4 я забеременела, но все так же орала на неё по каждому пустяку, она у меня была таким козлом отпущения. Но при этом, я не чувствую ее дочкой, мне не хочется ее обнимать, мне не нравится ее запах, голос, как она выглядит, что она делает. Вообще все в ней раздражает и бесит. У меня в жизни нет больше такого человека, к которому я бы так относилась как к ней. Мне иногда кажется, что я уже стала психопатом, и не могу своё зло и ненависть сливать более экологично, тем более мне даже доставляет удовольствие делать ей больно, чтоб она только заткнулась. Я знаю, что ломаю ее и как личность и как дочку. Но не могу ничего с собой поделать.
Сын родился и вот с ним я понимаю что такое настоящая безусловная материнская любовь, я люблю его бесгранично и вижу в нем только хорошее, в то время, как в дочке я вижу только плохое. Я ненавижу выходные, когда она дома я не могу расслабится, я постоянно на неё ору когда надо и не надо, в то же время, на сына моего ресурса хватает и в принципе, проблема явно не в ресурсе. Мне не хочется ее жалеть, когда падает, в тот же момент я подхватываю Сына и жалею.
Она хорошая и умная девочка, но я ее люблю и ненавижу одновременно. Я перепила уйму успокоительных таблеток, эффект везде временный и не особо мне что-то помогает. Время идёт и дочь взрослеет, она уже когда-то плакала и доказывалась почему ей досталась такая мама. Я вижу что я страшнейший токс и ничего не могу с этим поделать. У меня было почти идеальное детство, меня никогда не били и даже голос на меня не повышали, а я такой черт вырос.
Иногда думаю, что было б, если бы ее не было. Не знаю. Не могу ответить на этот вопрос. Но я часто стараюсь ее спихнуть маме, и за эти 2-3 недели я не успеваю соскучится.
Одновременно с этим, когда муж ее иногда ругает, то я стою горой за дочку и мне ее жалко, я не позволяю никому, кроме меня, на неё орать. Это ужас какой-то...
Я начала ходить на терапию, уже два месяца, но клубок пока не распутывается((( и я все так же готова иногда ее придушить лишь бы она замолчала.
Мне пора в психушку? Или есть шанс.
Только прошу, не надо мне атата, это очень плохо, я знаю весь кошмар и ужас ситуации. Я хочу ее любить и хочу чтоб мы обе были счастливы.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 16.10.2018-14:02

Здравствуйте. Если вы напротив, можем тут в свободном режиме попытаться прояснить вашу ситуацию.

Sastarlev

№2 | 16.10.2018-14:03

Добрый день, не против!

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№3 | 16.10.2018-14:03

Как к вам обращаться?
Ко мне - Елена.

Sastarlev

№4 | 16.10.2018-14:04

Виктория, очень приятно.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 16.10.2018-14:05

Вас беспокоят только отношения с дочерью? Все остальное в жизни вас устраивает?

Sastarlev

№6 | 16.10.2018-14:05

Не то, чтоб прям все устраивало, но именно эта проблема самая больная.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 16.10.2018-14:13

Если коротко и сразу, то ваша проблема - это неудовлетворение собой, а дочь - как объект на которого перенесено это недовольство, не в дочери дело.
Скажите, вы успели хоть как-то реализоваться в жизни как специалист?

Sastarlev

№8 | 16.10.2018-14:16

Очень интересно. Я закончила не любимый вуз, работала 8 лет на не любимой работе, потом все бросила и решила начать с нуля. Но случилась вторая беременность и я так и осталась без перспектив.((

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№9 | 16.10.2018-14:18

Почему все нелюбимое?

Sastarlev

№10 | 16.10.2018-14:23

Я поступала исключительно на бюджет, куда попала, там и осталась, потом меня оставили на кафедре, как отличницу, но преподавать мне не нравилось. Не так сама работа, как условия работы и коллектив. И зарплата копеечная стала главным рычагом к уходу.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№11 | 16.10.2018-14:25

А почему не поступали туда, куда хотели?

Sastarlev

№12 | 16.10.2018-14:27

Это было надо больше родителям, чем мне. Наверное так. А с другой стороны, я сама не знала что и куда хотела.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№13 | 16.10.2018-14:29

А кем вы хотели быть? Вспомним детство....

Sastarlev

№14 | 16.10.2018-14:31

Из фантазий-актрисой. Из реальности-журналистом. Я одно время подрабатывала в журнале и это было классно. Но и там выгорела(

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№15 | 16.10.2018-14:33

Виктория, расскажите про ваших родителей.
Они вас часто критиковали? Или может быть игнорировали....

Sastarlev

№16 | 16.10.2018-14:44

Я родилась в год чернобыля и поэтому до 7 лет жила с бабушкой и дедушкой, родители приезжали на выходные. Мама была со мной до года. Потом, ко да я вернулась домой, у мамы нашли опухоль и я будучи ребёнком уже понимала, что мама может умереть. Слава богу, после операции и облучения все наладилось, мама жива. Она всегда меня поддерживала, до сих пор ее гиперопека меня злит, я пытаюсь защищать свои границы, но я один ребёнок семье и маме некуда больше деть свою любовь. Она меня закармливала, я была толстой и сейчас тоже постоянно в борьбе с весом, но так она пыталась компенсировать те 7 лет, что я была не с родителями. Папа. Ну, он есть и он более рационален, чем мама. Но она и его всегда давида авторитетом. Меня никогда не ругали ни за что, ничего не заставляли и все за меня решали. Я вижу, что инфантильность во мне зашкаливает, но я стараюсь быть самостоятельной. Как бы это не было сложно.

Sastarlev

№17 | 16.10.2018-14:45

Они меня не то, чтоб критиковали, просто всегда все было заявлено со стороны, это не твоё, это только для богатых, деньги идут к деньгам. Папа пытался всегда стать на мою сторону, типа пусть попробует, но мама сказала, что не с нашим счастьем.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 16.10.2018-14:46

Понятно... гиперопека.
У вас нет своего пространства, вы его не знаете....
А расскажите о дочери. Какая она? Самостоятельная?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№19 | 16.10.2018-14:49

№17 | Sastarlev писал(а):
Они меня не то, чтоб критиковали, просто всегда все было заявлено со стороны, это не твоё, это только для богатых, деньги идут к деньгам. Папа пытался всегда стать на мою сторону, типа пусть попробует, но мама сказала, что не с нашим счастьем.
Мама не давала вам проявиться и ещё вдобавок внушила установку, что счастья вам не иметь.
Отсюда ваша неудовлетворённость жизнью и собой.

Sastarlev

№20 | 16.10.2018-14:50

Я сейчас защищаю свои границы как могу и мы живём отдельно, что очень радует.
Дочь намного самостоятельнее меня и я требую от неё больше чем она может. Она в саду раньше всех сама научилась одеваться, завязывать шнурки, читать, играть она умеет сама по 2 часа. Но в то же время, надо миллион раз сказать чтоб почистила зубы или расчесалась. Она на своей волне, слышит то, что ей надо, не такая удобная как я была. Понятно, что это меня и злит. Но почему я так яростно это не принимаю.

Sastarlev

№21 | 16.10.2018-14:53

Меня раздражает ее шумности и активность. Да, это то, что я в себе подавляла, наверное.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 16.10.2018-14:53

№20 | Sastarlev писал(а):
Я сейчас защищаю свои границы как могу и мы живём отдельно, что очень радует.
Дочь намного самостоятельнее меня и я требую от неё больше чем она может. Она в саду раньше всех сама научилась одеваться, завязывать шнурки, читать, играть она умеет сама по 2 часа. Но в то же время, надо миллион раз сказать чтоб почистила зубы или расчесалась. Она на своей волне, слышит то, что ей надо, не такая удобная как я была. Понятно, что это меня и злит. Но почему я так яростно это не принимаю.
Может злитесь на себя, что не отстаивали свои границы с мамой, как сейчас это делает ваша дочь?
Все чувства, которые мы испытываем к внешнему миру - это чувства к самому себе.
А дочь у вас молодец))))))))) честная

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№23 | 16.10.2018-14:54

№21 | Sastarlev писал(а):
Меня раздражает ее шумности и активность. Да, это то, что я в себе подавляла, наверное.
Да.

Sastarlev

№24 | 16.10.2018-14:56

В том то и дело, что злюсь только на себя. Я не могу маму ни в чем обвинить. Она не могла по другому.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№25 | 16.10.2018-14:58

А маму и не надо обвинять. У неё своё в жизни было...
Тут надо разбираться со своим пространством, где вы потерялись. Чего хотите для себя?
[ Сообщение изменено: 16.10.2018 - 15:05 ]

Sastarlev

№26 | 16.10.2018-15:01

Я потерялась... не знаю где и не знаю чего хочу. Я хочу быть нормальной мамой, а не извергом. Это пока самый главный запрос. Остальное не так существенно. И почему я так без ума от сына, а все зло на дочке? Она -это я. Но лучше меня. И все, что делает она, так и делаю я, но себе я прощаю неидеальность, а ей нет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№27 | 16.10.2018-15:04

№26 | Sastarlev писал(а):
Я потерялась... не знаю где и не знаю чего хочу. Я хочу быть нормальной мамой, а не извергом. Это пока самый главный запрос. Остальное не так существенно. И почему я так без ума от сына, а все зло на дочке? Она -это я. Но лучше меня. И все, что делает она, так и делаю я, но себе я прощаю неидеальность, а ей нет.
Почему ей не прощаете?

Sastarlev

№28 | 16.10.2018-15:08

Не знаю. Меня бесит, когда Она что-то делает не идеально что ли. За рассыпанную еду я могу на неё наорать и отшлепать. Через 5 минут сама ем и у меня то же самое. Она уже боится есть в моем присутствии. Но это как один из примеров. Я только начинаю проговаривать, что я злюсь, она уже закрывается руками и кричит, чтоб я ее не била.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№29 | 16.10.2018-15:09

Это вы так через дочь наказываете себя?

Sastarlev

№30 | 16.10.2018-15:12

О, Боже. Я не знаю. Никогда не задумывалась над этим.
Но я когда на ней выплескиваю все зло, меня прям попускает и дышать легче

Sastarlev

№31 | 16.10.2018-15:12

Меня никогда не заставляли убирать, а я с 3 лет ее заставляю яростно, это тогда почему?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 16.10.2018-15:14

№30 | Sastarlev писал(а):
О, Боже. Я не знаю. Никогда не задумывалась над этим.
Но я когда на ней выплескиваю все зло, меня прям попускает и дышать легче
Именно так и происходит. Вы наказываете себя за то, что отвернулись от себя, предали себя, отвергли себя. А дочь всего-навсего поднимает это в вас... не более
Вы к себе жёсткая. Понаблюдайте за этим.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№33 | 16.10.2018-15:15

№31 | Sastarlev писал(а):
Меня никогда не заставляли убирать, а я с 3 лет ее заставляю яростно, это тогда почему?
Это как наказание ее/себя.

Sastarlev

№34 | 16.10.2018-15:22

№32 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Именно так и происходит. Вы наказываете себя за то, что отвернулись от себя, предали себя, отвергли себя. А дочь всего-навсего поднимает это в вас... не более
Вы к себе жёсткая. Понаблюдайте за этим.
И что с этим делать?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№35 | 16.10.2018-15:33

Увидеть себя, свои установки и программы, из которых вы живёте, все свои чувства к себе. Не поверхностные ( на уровне сознания), а глубинные на уровне подсознания, все что было вытеснено.
Я сейчас вам немного показала вас. А дальше все это надо доставать и прорабатывать. Найти себя заново... уже без программ.
Вот там "находится" ваша удовлетворённость собой и миром.

Sastarlev

№36 | 16.10.2018-15:35

Если честно, то я ничего не поняла. Не сочтите за тупость, но я не в теме(((

Sastarlev

№37 | 16.10.2018-15:36

Где и как это искать, с чего начинать?где копать?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№38 | 16.10.2018-15:43

№37 | Sastarlev писал(а):
Где и как это искать, с чего начинать?где копать?
Это прорабатывается на личной терапии. Мы вместе идём в ваши чувства. Находим установки, из которых вы живёте, и избавляемся от них. Только, чтобы это сделать нужно сначала это все увидеть. Сам человек мало чего видит внутри этих программ. Он это все не осознаёт, поначалу... а потом со временем этот новый навык помогает ему хорошо видеть себя и понимать свои состояния... а потом и не только себя/свои, но и программы, состояния других.

Sastarlev

№39 | 16.10.2018-16:38

Ну, вот я на терапию второй месяц хожу. Но мы копаем в детстве, которое я не помню, до 7 лет, как я была без мамы.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№40 | 16.10.2018-16:47

№39 | Sastarlev писал(а):
Ну, вот я на терапию второй месяц хожу. Но мы копаем в детстве, которое я не помню, до 7 лет, как я была без мамы.
Я не могу комментировать вашу работу с психологом.
Я только могу говорить о своей работе. У вас программа покинутого ребёнка. Отсюда идёт установка - "меня нет." ...плюс мамина установка - "я недостойна счастья". Это как минимум. А дальше надо смотреть....

Sastarlev

№41 | 16.10.2018-16:50

А почему через дочку зло выходит? Не через мужа, друзей, родителей? Я никогда никого не могу обидеть, даже если мне делают больно. А тут страдает ни в чем не виновный ребёнок.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№42 | 16.10.2018-16:55

"Зло выходит" - это как-то сильно сказано.... выходят вытесненные чувства недовольства собой. Через дочь - это ваше внутреннее позволение/разрешение себе, чего вы были лишены тогда в детстве. Дочь может, а вы нет. Вы ассоциируете себя с ней.

Sastarlev

№43 | 16.10.2018-16:59

Значит я ее люблю? Только ей не повезло с такой мамой?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№44 | 16.10.2018-17:01

№43 | Sastarlev писал(а):
Значит я ее люблю? Только ей не повезло с такой мамой?
Винитесь? Зачем?

Sastarlev

№45 | 16.10.2018-17:04

Да уже просто иногда хочется умереть, чтобы это все закончилось. Вот она пришли со школы, хочет мне что-то рассказать. А я не хочу ее слушать, меня аж трясет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№46 | 16.10.2018-17:06

№45 | Sastarlev писал(а):
Да уже просто иногда хочется умереть, чтобы это все закончилось. Вот она пришли со школы, хочет мне что-то рассказать. А я не хочу ее слушать, меня аж трясет.
Почему не хотите ей дать проявиться?

Sastarlev

№47 | 16.10.2018-17:08

В каком смысле?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№48 | 16.10.2018-17:09

№47 | Sastarlev писал(а):
В каком смысле?
Не даёте ей рассказать, как был прожит сегодня ее день.

Sastarlev

№49 | 16.10.2018-17:15

Не знаю. Не хочу слышать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e393d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз