Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как объяснить ребенку о нас.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Жукова Ирина Валерьевна
АвторСообщение

Nobooa

№0 | 18.10.2018-17:18

Ирина Валерьевна, здравствуйте.

Если вы не против, хочу ещё обсудить 1 вопрос.
Меня беспокоит вопрос общение с дочерью.
Бывшая жена пишет, что дочь постоянно спрашивает про тебя. По 20 раз в день.
Говорит это ненормально, что возможно у нее с психикой проблемы.
Спрашивает, говорю ли я что плохое про неё и что говорю дочери, что живу в другом месте.

Я не знаю, чем им помочь. Первое что приходит на ум, меньше приезжать к ним. 2 Раза в неделю. Среду и в выходной.

Ещё сказал жене, что такое поведение не избежно. Ребёнок взрослеет, скучает и начинает спрашивать все. Считаю что нужно создать максимально благоприятные условия, говорить с быв.женой одно и тоже.

Еще стали звонить по 2 раза а день по ватс ап и дочь спрашивает ты приедешь?... постоянно говорю я на работе... сегодня не смогу.
Не знаю как ей объяснить, да и мне кажется ещё рано. Ей только 2,8 года.

Жукова Ирина Валерьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Зеленоград

18 консультаций

№1 | 18.10.2018-17:22

Добрый вечер! Обсудим сегодня вечером.

Nobooa

№2 | 18.10.2018-17:23

Ещё я чувствую, что жена пытается переложить ответственность за разрыв на меня, чтобы я опять решил. Посему наш ребенком стал так себя вести..и помог им.
Спрашивает меня, что ей говорить о нас?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№3 | 18.10.2018-19:55

№0 | Nobooa писал(а):
Меня беспокоит вопрос общение с дочерью.
Бывшая жена пишет, что дочь постоянно спрашивает про тебя. По 20 раз в день.
Давайте уточним, что кого беспокоит. Лично у Вас какие проблемы в общении с дочерью?
Кого она спрашивает по 20 раз в день? Вы там присутствуете? Как Вы можете на это повлиять.
Сформулируйте поточнее, что беспокоит именно Вас?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№4 | 18.10.2018-20:06

№0 | Nobooa писал(а):
Я не знаю, чем им помочь. Первое что приходит на ум, меньше приезжать к ним. 2 Раза в неделю. Среду и в выходной.
Понимаю, что Вы не знаете, как им помочь.... Я тоже этого не знаю.... У меня ощущение, что Вы по привычке готовы броситься спасать...

Да, можно попробовать меньше приезжать к ним - с какой целью? К чему это приведет, как Вы считаете?
Можно приезжать чаще. А к чему это приведет?
А можно по прежнему приезжать в привычном для Вас графике. Это как повлияет?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№5 | 18.10.2018-20:12

[quote=№0 | u363866 | Nobooa]Считаю что нужно создать максимально благоприятные условия, говорить с быв.женой одно и тоже.[/
Согласна, что родителям нужно создавать благоприятные условия.
Какие благоприятные условия создаете Вы?
А благоприятные условия, когда Вас нет рядом - обязанность мамы.
Что хотите говорить ребенку Вы - Ваше право.
Что будет говорить бывшая жена... она скажет то, что сочтет нужным. Вы как- то можете на это повлиять?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№6 | 18.10.2018-20:13

№0 | Nobooa писал(а):
Еще стали звонить по 2 раза а день по ватс ап и дочь спрашивает ты приедешь?... постоянно говорю я на работе... сегодня не смогу.
Не знаю как ей объяснить, да и мне кажется ещё рано. Ей только 2,8 года.
Конечно, с ней надо говорить с учетом возраста.
Что бы Вы сами хотели ей сказать?

Nobooa

№7 | 19.10.2018-04:40

№3 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Давайте уточним, что кого беспокоит. Лично у Вас какие проблемы в общении с дочерью?
Кого она спрашивает по 20 раз в день? Вы там присутствуете? Как Вы можете на это повлиять.
Сформулируйте поточнее, что беспокоит именно Вас?
Беспокоит, что дочь переживает. Постоянно скучает, и когда отвожу домой, говорит не хочу домой...тебе не нужно на работу.

Nobooa

№8 | 19.10.2018-04:41

№4 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
меня ощущение, что Вы по привычке готовы броситься спасать...
Возможно так и есть.

Nobooa

№9 | 19.10.2018-04:43

Да, можно попробовать меньше приезжать к ним - с какой целью? К чему это приведет, как Вы считаете?
Возможно ребёнок привыкнет, что папа не так часто появляется и будет меньше про меня спрашивать. Когда они только ушли, мы не виделись 3 недели. Она пару раз спросила где я.

Nobooa

№10 | 19.10.2018-04:44

Можно приезжать чаще. А к чему это приведет?
Тогда у меня не будет личной жизни и дочь ещё больше привыкнет, что папа каждый день приезжает. Будет постоянно ждать!

Nobooa

№11 | 19.10.2018-04:45

А можно по прежнему приезжать в привычном для Вас графике. Это как повлияет?
На меня никак, я привык к нему уже.

Nobooa

№12 | 19.10.2018-04:59

№5 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Согласна, что родителям нужно создавать благоприятные условия.
Какие благоприятные условия создаете Вы?
А благоприятные условия, когда Вас нет рядом - обязанность мамы.
Что хотите говорить ребенку Вы - Ваше право.
Что будет говорить бывшая жена... она скажет то, что сочтет нужным. Вы как- то можете на это повлиять?
Ну что создаю я, мы уже обсуждали неоднократно. Приезжаю, забираю, играю, гуляю. Дарю подарки, одежду.
Говорю какая умница, красавица и все в этом духе.

Что делает жена не могу знать, но когда общаюсь по ватс ап. Вижу как она строго разговаривает с дочерью. И мне говорит, что ты с ней как с маленькой общаешься. Говори нормально без иэтих сюсю.
Наверно дочь и хочет ко мне, т.к там не хватает ласки. Но это только догадки на основе звонков 15 минутных.

Nobooa

№13 | 19.10.2018-05:02

№6 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Конечно, с ней надо говорить с учетом возраста.
Что бы Вы сами хотели ей сказать?
Я хотел бы сказать правду, что мама выбрала другую жизнь и теперь вы живёте отдельно. Что я скучаю по дочке и хочу чтобы она жила со мной, видеть утром ее улыбку.

А приходится врать, работы много,устаю, приезжаю поздно.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№14 | 19.10.2018-13:19

№7 | Nobooa писал(а):
Беспокоит, что дочь переживает. Постоянно скучает, и когда отвожу домой, говорит не хочу домой...тебе не нужно на работу.
То, что дочь переживает, это естественно. Живой человек! И переживать будет из-за того или иного.... Вы смотрите по ребенку, мы уже разбирали в 1-й консультации.
Нормально, если дочка не хочет расставаться с любимым папой. И в детский сад потом, и в школу дети далеко не всегда хотят идти. Но здесь взрослые принимают решение (естественно, с учетом интересов ребенка!), но не ведутся на детские эмоциональные всплески. Ребенок принимает со временем неизбежные и стабильные ограничения в жизни, адаптируется к ним. ребенку спокойнее, когда жизнь более-менее стабильна. И это нормально. А когда родители постоянно неуверены, когда ребенок "командует", то плохо всем, и ребенку тоже. Он не видит спокойных, уверенных родителей, не чувствует себя защищенным. И капризы при этом только закрепляются.
А "проверять" на прочность Ваши запреты и ограничения дочка еще обязательно будет, и неоднократно.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№15 | 19.10.2018-13:24

Если Вы не сможете справиться с Вашими чувствами по поводу того, что" дочка переживает" ( с учетом нашей первой демо), вероятно, демо- консультирования не достаточно, и с этим желательно разбираться более детально.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№16 | 19.10.2018-13:27

№11 | Nobooa писал(а):
На меня никак, я привык к нему уже.
Я думаю, что и ребенок привык тоже к такому графику и не стоит лишний раз разрушать установившийся режим встречь. Повторюсь, детям подходит стабильность, четкие, понятные рамки, это их успокаивает.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№17 | 19.10.2018-13:39

Не факт, что более редкие встречи приведут к именно таким последствиям:
№9 | Nobooa писал(а):
Возможно ребёнок привыкнет, что папа не так часто появляется и будет меньше про меня спрашивать.
Может быть наоборот, соскучится и будет большая потребность видеть Вас...
А если будете приезжать чаще, то не факт
№10 | Nobooa писал(а):
дочь ещё больше привыкнет, что папа каждый день приезжает. Будет постоянно ждать!
Может быть и наоборот - будете видеть чаще - постепенно "насытится" общением и успокоится...
НО! Это только лишь предположения, а как точно будет ни Вы, ни я не знаем.
Поэтому мое мнение как педагога-психолога - лучше не менять то, что можно не менять для ребенка, без особой необходимости.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№18 | 19.10.2018-14:19

№12 | Nobooa писал(а):
Что делает жена не могу знать, но когда общаюсь по ватс ап. Вижу как она строго разговаривает с дочерью. И мне говорит, что ты с ней как с маленькой общаешься. Говори нормально без иэтих сюсю.
Наверно дочь и хочет ко мне, т.к там не хватает ласки. Но это только догадки на основе звонков 15 минутных.

У Вас с бывшей женой может быть разный стиль общения с дочкой. Это распространено и вполне нормально.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№19 | 19.10.2018-14:41

№13 | Nobooa писал(а):
Я хотел бы сказать правду, что мама выбрала другую жизнь и теперь вы живёте отдельно. Что я скучаю по дочке и хочу чтобы она жила со мной, видеть утром ее улыбку.
А приходится врать, работы много,устаю, приезжаю поздно.
Вот здесь разделяю Ваше желание сказать правду с учетом возраста ребенка.
Думаю, что слова "мама выбрала другую жизнь....." не вполне будут ей понятны и вряд ли внесут больше спокойствия в ее душу.
"Хочу, чтобы она жила со мной и видеть каждый день ее улыбку".... - да,это правда. Но добавит ли эта правда дочке спокойствия?.... Не поселит ли это ложную надежду? Реально ли это сейчас?
Попробуйте сформулировать по факту, что-то примерно......:
Мы с мамой теперь живем раздельно. Это не зависит от тебя, это решили взрослые. Я твой папа навсегда. Я тебя очень люблю и приезжаю и буду приезжать к тебе как раньше ......раз в неделю. Все у нас будет хорошо.

Nobooa

№20 | 20.10.2018-05:57

№17 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Поэтому мое мнение как педагога-психолога - лучше не менять то, что можно не менять для ребенка, без особой необходимости.
Хорошо, я так же считал.

Nobooa

№21 | 20.10.2018-05:58

№18 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
У Вас с бывшей женой может быть разный стиль общения с дочкой. Это распространено и вполне нормально.
Я это понимаю, просто не хочу чтобы мне навязывали как нужно общаться.
Я конечно выслушиваю ее, типо да да я понял. Но все равно буду делать, как я считаю нужным.

Nobooa

№22 | 20.10.2018-05:59

№19 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Но добавит ли эта правда дочке спокойствия?.... Не поселит ли это ложную надежду? Реально ли это сейчас?
Я и сам понимаю, что нет еще рано для таких диалогов.

Nobooa

№23 | 20.10.2018-06:00

№19 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Попробуйте сформулировать по факту, что-то примерно......:
Мы с мамой теперь живем раздельно. Это не зависит от тебя, это решили взрослые. Я твой папа навсегда. Я тебя очень люблю и приезжаю и буду приезжать к тебе как раньше ......раз в неделю. Все у нас будет хорошо.
Хорошо, я примерно так и говорю, только без что мы живем раздельно. Ну и приезжаю 2-3 раза в неделю сейчас, планирую 2 раза.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№24 | 20.10.2018-07:17

Доброе утро! Конечно же, Вам решать, как Вам общаться. Но бывшая жена ведь может продолжать пытаться навязывать свое мнение....
Думаю, что такая тактика
№21 | Nobooa писал(а):

Я конечно выслушиваю ее, типо да да я понял. Но все равно буду делать, как я считаю нужным.
постепенно приведет к тому, что попыток навязывания своего мнения станет меньше.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№25 | 20.10.2018-07:20

Что Вы чувствуете, когда бывшая супруга навязывает Вам свое мнение?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№26 | 20.10.2018-07:23

№23 | Nobooa писал(а):
Хорошо, я примерно так и говорю, только без что мы живем раздельно. Ну и приезжаю 2-3 раза в неделю сейчас, планирую 2 раза.
Сформулируйте своими словами. Когда Вы произносите эти слова, какие чувства у Вас?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№27 | 20.10.2018-09:35

№0 | Nobooa писал(а):
Говорит это ненормально, что возможно у нее с психикой проблемы.
Хочу обратить еще внимание.
Если состояние ребенка внушает опасение ( а это можно определить очно, понаблюдая и пообщавшись с ребенком), то задача родителя обратиться к специалисту - детскому психологу/детскому психотерапевту/детскому неврологу.
Не обязательно прямо «проблемы с психикой», могут быть отдельные сильные эмоциональные реакции, могут быть невротические реакции и др. Самим диагноз не поставить.
Но в любом случае старайтесь стабилизировать взаимоотношение с дочкой и не забывайте , что ребенок «считывает» эмоции родителей. Если родитель сам сильно тревожится, это передается ребенку. Вспомните, мы говорили в первой консультации о том, что может, не стоит драматизировать ситуацию? К сожалению, половина браков заканчивается разводами и большинство детей нормально адаптируются к этому.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№28 | 20.10.2018-09:47

№23 | Nobooa писал(а):
планирую 2 раза.
Если я правильно поняла, Вы раньше приезжали 2-3 раза в будни и еще раз в выходной? А сейчас будете 2 раза один в будни, один в выходной?

Nobooa

№29 | 21.10.2018-14:58

№24 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Доброе утро! Конечно же, Вам решать, как Вам общаться. Но бывшая жена ведь может продолжать пытаться навязывать свое мнение....
Думаю, что такая тактика
постепенно приведет к тому, что попыток навязывания своего мнения станет меньше.
Вот и я так же считаю.

Nobooa

№30 | 21.10.2018-14:59

№25 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Что Вы чувствуете, когда бывшая супруга навязывает Вам свое мнение?
Чувство мамы и тупого сына, как она пытается учить меня уму разуму.

Nobooa

№31 | 21.10.2018-15:00

№26 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Сформулируйте своими словами. Когда Вы произносите эти слова, какие чувства у Вас?
Чувство печали какой-точ ностальгии по тем временам.
Ребёнок толком не понимает ещё.

Nobooa

№32 | 21.10.2018-15:02

№27 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Хочу обратить еще внимание.
Если состояние ребенка внушает опасение ( а это можно определить очно, понаблюдая и пообщавшись с ребенком), то задача родителя обратиться к специалисту - детскому психологу/детскому психотерапевту/детскому неврологу.
Не обязательно прямо «проблемы с психикой», могут быть отдельные сильные эмоциональные реакции, могут быть невротические реакции и др. Самим диагноз не поставить.
Но в любом случае старайтесь стабилизировать взаимоотношение с дочкой и не забывайте , что ребенок «считывает» эмоции родителей. Если родитель сам сильно тревожится, это передается ребенку. Вспомните, мы говорили в первой консультации о том, что может, не стоит драматизировать ситуацию? К сожалению, половина браков заканчивается разводами и большинство детей нормально адаптируются к этому.
Сегодня я весь день с дочкой, у меня она не вызывает никаких опасений. Играем , лепим рисуем, кушаем. Днём купались, сейчас спит. Пора будить и сходить в игровую.
Про маму даже не вспоминает. Спрашивает, только где баба и деда мои?)

Nobooa

№33 | 21.10.2018-15:03

№28 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Если я правильно поняла, Вы раньше приезжали 2-3 раза в будни и еще раз в выходной? А сейчас будете 2 раза один в будни, один в выходной?
Раньше я приезжал среду, пятницу и воскресенье. В воскресенье на пол дня.
Сейчас планирую среду и воскресенье, но воскресенье с утра и до вечера.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№34 | 21.10.2018-21:12

№30 | Nobooa писал(а):
Чувство мамы и тупого сына, как она пытается учить меня уму разуму.
Понятно... Вы писали, что это для Вас знакомое состояние?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№35 | 21.10.2018-21:14

А «тупой сын» как себя ощущает при этом, что чувствует?

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№36 | 21.10.2018-21:19

№31 | Nobooa писал(а):
Чувство печали какой-точ ностальгии по тем временам.
Ваша печаль очень понятна... она естественно сопровождает процесс расставания...
Постепенно она становится переносимой, вместе с принятием.
Ностальгия ... светлая печаль по ушедшим временам, вспоминается хорошее...
В этом есть своя красота, полнота жизни. Не бывает в жизни только спокойно и радостно.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№37 | 21.10.2018-21:20

№31 | Nobooa писал(а):
ребёнок толком не понимает ещё
А у дочки может и вообще не возникнуть таких переживаний как у Вас.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№38 | 21.10.2018-21:26

№32 | Nobooa писал(а):
Сегодня я весь день с дочкой, у меня она не вызывает никаких опасений. Играем , лепим рисуем, кушаем. Днём купались, сейчас спит. Пора будить и сходить в игровую.
Про маму даже не вспоминает. Спрашивает, только где баба и деда мои?)
На мой взгляд, Вы описали хороший детский день! Доверяйте своим чувствам.
Вы молодец, что так справляетесь с отцовскими делами)) Чувствуется, что у вас с ней хорошее взаимное общение. Пусть с Вами у нее будет островок спокойствия.
А что про маму не вспоминает - видимо, ей мамы достаточно и общения с ней хватает.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№39 | 21.10.2018-21:35

№33 | Nobooa писал(а):
Раньше я приезжал среду, пятницу и воскресенье. В воскресенье на пол дня.
Сейчас планирую среду и воскресенье, но воскресенье с утра и до вечера.
Значит, изменения небольшие. Времени для полноценного общения с папой достаточно. Когда прощаетесь, нормально, что ребенок не хочет расставаться с любимым папой. Вам придется это выдерживать, даже слезы. Детство ведь не бывает без слез. Сохраняйте спокойствие и говорите, что тоже будете скучать, и что всего лишь через два дня вы обязательно увидитесь.
Ваше спокойствие и уверенность со временем передадутся ребенку, она примет такой график.

Nobooa

№40 | 22.10.2018-04:05

№34 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Понятно... Вы писали, что это для Вас знакомое состояние?
Да, знакомо и как его переживать и бороться уже тоже научился.

Nobooa

№41 | 22.10.2018-04:06

№35 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
А «тупой сын» как себя ощущает при этом, что чувствует?
Он очень бесится, хочет ответить её иди ты на х**. Если раньше таких чувств не возникало, то сейчас все больше и больше))

Nobooa

№42 | 22.10.2018-04:14

№36 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Ваша печаль очень понятна... она естественно сопровождает процесс расставания...
Постепенно она становится переносимой, вместе с принятием.
Ностальгия ... светлая печаль по ушедшим временам, вспоминается хорошее...
В этом есть своя красота, полнота жизни. Не бывает в жизни только спокойно и радостно.
Да я это понимаю и принимаю. Сейчас она уже очень отдаленная и после вчерашнего дня я совсем не чувствую печали.
Полноценный день проведенный с дочерью сильно успокаивает, особенно когда спали в обнимку. Так скажем оба получили друг от друга внимание, заботу и тд

Nobooa

№43 | 22.10.2018-04:15

№38 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
А что про маму не вспоминает - видимо, ей мамы достаточно и общения с ней хватает.
Это понятно, целыми днями с ней.

Nobooa

№44 | 22.10.2018-04:17

№39 | Жукова Ирина Валерьевна писал(а):
Значит, изменения небольшие. Времени для полноценного общения с папой достаточно. Когда прощаетесь, нормально, что ребенок не хочет расставаться с любимым папой. Вам придется это выдерживать, даже слезы. Детство ведь не бывает без слез. Сохраняйте спокойствие и говорите, что тоже будете скучать, и что всего лишь через два дня вы обязательно увидитесь.
Ваше спокойствие и уверенность со временем передадутся ребенку, она примет такой график.
Да, в целом изменение не большие. Я бы даже сказал, щас еще больше времени провел с ней. Т.к раньше в выходной я с ней часов 5-6 проводил. А вчера вышло весь день около 11 часов.

Nobooa

№45 | 22.10.2018-09:35

А так что сказать, дочка довольная и веселая. Всем дочурку обеспечил и одежда на осень и зиму вроде бы есть. Недавно купил ей сапожки зимние и перчатки. Плюс постоянно покупаю игрушки и всякие пластилины.
Быв.супруге больше не хочу денег давать, надоело. Теперь четко алименты и там что сам принесу/подарю.
Т.к чем больше я даю, тем больше просят. Недели 2 назад, скидывал денег на одежду из германии для дочери. Сегодня приехала, и мне пишут скинь 200р за транспортные одежда пришла.
Ответил : Я рад, но нет.
И меня опять добавили в черный список WA))

Зато на душе стало легче, я впервые ей отказал в деньгах без оправданий. Правда последствия веселые))

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№46 | 23.10.2018-01:02

№40 | Nobooa писал(а):
Да, знакомо и как его переживать и бороться уже тоже научился.
Вот и хорошо, Nobooa! Продолжайте вставать на позицию взрослого и отвечать из нее.

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№47 | 23.10.2018-01:09

№41 | Nobooa писал(а):
Он очень бесится, хочет ответить её иди ты на х**. Если раньше таких чувств не возникало, то сейчас все больше и больше))
Раньше возникало чувство вины, а теперь раздражение, злость. Поздравляю Вас, Вы готовы теперь защищаиь свои границы! Злость - чувство, дающее силы и жнергию на самозащиту. Остается сформулировать культурную форму ответа, а суть оставьте. «иди ты на х*», что в переводе означает: Спасибо за советы, но я сам разберусь!

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№48 | 23.10.2018-01:11

№42 | Nobooa писал(а):
Да я это понимаю и принимаю. Сейчас она уже очень отдаленная и после вчерашнего дня я совсем не чувствую печали.
Полноценный день проведенный с дочерью сильно успокаивает, особенно когда спали в обнимку. Так скажем оба получили друг от друга внимание, заботу и тд
Это замечательно!

Жукова Ирина Валерьевна

г. Зеленоград

18 консультаций

№49 | 23.10.2018-01:22

№45 | Nobooa писал(а):
А так что сказать, дочка довольная и веселая. Всем дочурку обеспечил и одежда на осень и зиму вроде бы есть. Недавно купил ей сапожки зимние и перчатки. Плюс постоянно покупаю игрушки и всякие пластилины.
Быв.супруге больше не хочу денег давать, надоело. Теперь четко алименты и там что сам принесу/подарю.
Т.к чем больше я даю, тем больше просят. Недели 2 назад, скидывал денег на одежду из германии для дочери. Сегодня приехала, и мне пишут скинь 200р за транспортные одежда пришла.
Ответил : Я рад, но нет.
И меня опять добавили в черный список WA))
Зато на душе стало легче, я впервые ей отказал в деньгах без оправданий. Правда последствия веселые))
У Вас уже получается реагировать по- другому, Nobooa! От этого меняются и Ваши чувства, и результаты от общения. Вы в большей степени становитесь хозяином своей жизни. Это радует! И ведь, заметьте, Вы осознали и продолжаете быть хорошим отцом! А именно это волновало Вас, как Вы писали еще в нашей первой демо.
А черный список...... это ее право.... Однако, судя по всему, Ваша бывшая супруга - дама практичная и будет в итоге делать так, как ей выгодно. Посмотрим...

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1871e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз