Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Психолог - руководитель

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
АвторСообщение

Ветреная

№0 | 21.10.2018-13:59

Работаю с руководителем-женщиной-психологом. Я её заместитель. С её приходом в коллектив много хаоса и неорганизованности. Некомпетентна во многих вопросах, но не воспринимает этого. Это отражается на качестве моей работы. Порой не выдерживаю и говорю ей о том, что меня не устраивает. К компромиссу не приходим. Потом она как ни в чём не бывало продолжает общаться. И я её быстро прощаю. Но в этот раз совершенно не хочется этого делать, сотрудничать с ней открыто, помогать ей. Кажется, что так в очередной раз сдалась перед ней. Лицемерить и льстить не умею, мстить и подставлять, наверное, не смогу.
Как отдалиться от неё, не вовлекаться, просто спокойно делать свою работу? Как ощущать себя в такой ситуации, чтобы взаимодействовать с начальницей конструктивно?

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 21.10.2018-14:07

Здравствуйте, можем вместе посмотреть на вашу проблему.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№2 | 21.10.2018-14:08

Если согласны, сообщите.

Ветреная

№3 | 21.10.2018-14:10

Здравствуйте, давайте посмотрим вместе.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№4 | 21.10.2018-14:11

Как к вам можно обращаться? Ко мне -Елена.

Ветреная

№5 | 21.10.2018-14:14

Ко мне можно обращаться по нику.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№6 | 21.10.2018-14:18

Хорошо. Прочитала ваш запрос. Я так понимаю вы разные люди, которые вместе работают, зависимы друг от друга, но больше вы от неё страдаете, чем она от вас. Да? Что вам мешает не вовлекаться эмоционально?

Ветреная

№7 | 21.10.2018-14:28

Да, мы разные. Она на 20 лет старше меня, мы из разных городов. Я не могу говорить за неё, не знаю, что чувствует она. Ей однозначно некомфортно со мной, но уволить меня она не может. Но я от неё определённо страдаю.
А почему вовлекаюсь эмоционально вот и не понимаю. Руки в этот момент трясутся, голос прерывистый, но продолжаю говорить ей то., что в тот момент хочется сказать.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№8 | 21.10.2018-14:31

А что хочется ей сказать?

Ветреная

№9 | 21.10.2018-14:43

Хочется ей сказать, что раз она в отпуске, пусть отдыхает в своём отпуске, а не ездит каждый день на работу и не действует на нервы, что все всё не так делают.
Что хреновый она руководитель, если не увидела моей поддержки её перед коллективом.
Что устала отстаивать перед ней правильно составленные документы, чтобы она их наконец-то подписала.
Что так спокойно и замечательно на работе, когда её нет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№10 | 21.10.2018-14:44

Больше ни у кого нет претензий к вам по работе, только у неё?
Как она относится к работе других? Всем достаётся?

Ветреная

№11 | 21.10.2018-14:50

Претензий больше ни у кого нет.
Работу других может хвалить.
Достаётся больше замам, руководителям структурных подразделений, с сотрудниками она общается мало, считает, что это уже наша обязанность. И если недовольства у сотрудника, значит не сработали мы.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 21.10.2018-14:52

Она вас только ругает?

Ветреная

№13 | 21.10.2018-14:54

Я бы даже не сказала, что ругает. Запрещает, обесценивает, критикует при всех.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 21.10.2018-14:55

№13 | Ветреная писал(а):
Я бы даже не сказала, что ругает. Запрещает, обесценивает, критикует при всех.
А с родителями вашими было похожее?

Ветреная

№15 | 21.10.2018-14:57

Было не с родителями, а со значимыми взрослыми. Но конструктивно разговаривать с ними я так и не научилась.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 21.10.2018-14:58

№15 | Ветреная писал(а):
Было не с родителями, а со значимыми взрослыми. Но конструктивно разговаривать с ними я так и не научилась.
Кто были эти значимые люди?

Ветреная

№17 | 21.10.2018-15:00

Тётя и бабушка.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 21.10.2018-15:02

Вы сирота?

Ветреная

№19 | 21.10.2018-15:05

Мои родители умерли, когда я уже была взрослой. Просто по определённым причинам их было не очень много в моей жизни. В основном это были бабушка и тётя.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 21.10.2018-15:06

Вас отдали бабушке и тете? Вы росли с ними? Как к вам относились родственники?

Ветреная

№21 | 21.10.2018-15:13

Нет, не отдали. Просто бабушка жила с нами, а тётя близко от нас. Папа с мамой развелись, он не жил с нами. Мама часто болела, не хватало у неё сил на меня.
Родственники меня смотрели., просто авторитарные такие по характеру. Я им тоже часто перечила, боялась при этом, но перечила. Им не нравилась моя внешность, раздражал мой смех и т.д.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 21.10.2018-15:17

Были люди, которые к вам хорошо относились?

Ветреная

№23 | 21.10.2018-15:18

Да, мой дедушка и моя школьная учительница.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№24 | 21.10.2018-15:22

Когда на вас сейчас на работе кричат, давят, принижают, то есть оказывают психологическое давление, чувствуете то же, что и в детстве со своими близкими?

Ветреная

№25 | 21.10.2018-15:26

Наверное, да, из той же серии

\\

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№26 | 21.10.2018-15:31

Значит происходит следующее : вы в тот момент, когда начинает начальница на вас ругаться становитесь маленькой девочкой, с которой так же обращались близкие люди. Поднимаются те чувства, что и тогда в детстве. Появляется боль, которая до сих пор внутри вас находится, боль брошенного ребёнка. Вам становится невыносимо от этого. Вот и ваша эмоциональная зависимость от начальницы, которая всего-навсего провоцирует вашу боль своим поведением.

Ветреная

№27 | 21.10.2018-15:36

Хорошо. У меня тогда последний вопрос: если проработать боль, эмоциональная зависимость уйдёт?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№28 | 21.10.2018-15:39

№27 | Ветреная писал(а):
Хорошо. У меня тогда последний вопрос: если проработать боль, эмоциональная зависимость уйдёт?
Да, уйдёт. Не будет "потерянного" ребёнка, не будет такой ответной реакции на такие ситуации. Будет просто рабочий процесс, без эмоционального включения. Ведь как работают взрослые самодостаточные люди, разве они испытывают боль от поставленных задач? Нет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№29 | 21.10.2018-15:41

Даже, если кто-то вас будет ругать или будет недовольным вашей работой, просто устраняются недоделки и все, а то, что при этом творит начальница - это ее личная ситуация, это она с чем-то не справляется. Вам-то зачем отвечать за ее боль и ее маленького внутреннего ребёнка.

Ветреная

№30 | 21.10.2018-15:47

Елена, спасибо Вам за уделённое мне время.
Понравилось заключение, увидела в нём полезную для себя мысль.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№31 | 21.10.2018-15:49

Рада за вас. Тему можно закрыть?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bacd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз