Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30414 специалистов из 983 городов

Взрослая дочь от первого брака мужа.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рассказова Юлия Александровна
АвторСообщение

Ефрасинья

№0 | 24.10.2018-09:54

Добрый день. Мы с мужем живем 4 года. У моего мужа от первого брака есть две взрослые дочери 23 и 21 г. Старшая дочь со мной вообще не общается, даже когда приезжает в деревню к бабушкам и заходит к отцу в гости, не здаровается, а младшая первые три года со мной общалась и это было до нового года, после пришла к нам в гости и у нас сотоялся с ней серьезный разговор якобы я настраиваю папу против их мамы и сестры, при этом я ее спросила, а почему только против них, уж если настраивать то против всех включая и ее, на что она ответила, что у нее есть на папу влияние. После этого наши отношения с ней стали портится. То она хочет спать на нашей кровати, то ездить в нашей машине на переднем месте, то она говорит что я никто так как у меня нет штампа в паспорте, то отказывается называть меня по имени, при этом когда с ней разговаривают родственники она упрекает папу в том, что она его любимая дочка, а он все время защищает меня, при этом папа для нее все сделал обеспечил жильем и помогал учится. Подскажите что мне делать, ведь эта ситуация происходит уже на протяжении 10 месяцев, а мужу говорю, что надо дать им стать самостоятельными он меня не слышит, хотя понимает, что так он может остаться один и если, что они не будут за ним ухаживать.

Рассказова Юлия Александровна

Психолог, Семейный терапевт

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№1 | 24.10.2018-10:00

Здравствуйте, если Вам подходят условия демо-консультации под желтой лампочкой и моя кандидатура, я готова взять Вашу тему.

Ефрасинья

№2 | 24.10.2018-10:05

Да подходят.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№3 | 24.10.2018-10:08

Ко мне можно обращаться по имени.
К Вам можно по нику?

Ефрасинья

№4 | 24.10.2018-10:09

Лучше по нику.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№5 | 24.10.2018-10:14

Ефрасинья, скажите, пожалуйста, какие у Вас ожидания от консультации? Что было бы положительным результатом?

Ефрасинья

№6 | 24.10.2018-10:18

Юлия мне нужен наверное совет как к этому относится, я не против них, я хочу что бы дети общались с отцом, что бы были нормальные отношения, ведь развелись родители у них за долго до моего появления и при том до этого все было с ней нормально, пока к ним не переехала их мама.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№7 | 24.10.2018-10:29

№6 | Ефрасинья писал(а):
Юлия мне нужен наверное совет как к этому относится, я не против них, я хочу что бы дети общались с отцом, что бы были нормальные отношения, ведь развелись родители у них за долго до моего появления и при том до этого все было с ней нормально, пока к ним не переехала их мама.

Честно скажу, что советовать Вам не имею права. То, что хорошо для меня, не обязательно хорошо для Вас. Давайте искать Ваше "хорошо". Напишите, пожалуйста, в личку возраст всех членов Вашей семьи.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№8 | 24.10.2018-10:30

Какие чувства Вы испытываете в описанной Вами ситуации?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№9 | 24.10.2018-10:32

№6 | Ефрасинья писал(а):
пока к ним не переехала их мама.
А до этого она где была?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№10 | 24.10.2018-10:33

Не теряйте меня, пожалуйста. Пишите, дайте себе время. Смогу к Вам вернуться после 13:00

Ефрасинья

№11 | 24.10.2018-12:26

У меня эта ситуация вызывает не приятное чувство, будто меня хотят спровоцировать на ссору с последующим разрывом отношений, при этом мне кажется, что это происходит только что бы наказать моего мужа.

Ефрасинья

№12 | 24.10.2018-12:27

Да у меня тоже есть дети, двое сыновей, старшему 23 г, а младшему 16 лет. Со мной живет только младший сын.

Ефрасинья

№13 | 24.10.2018-12:28

Ефрасинья писал(а):
До этого она жила в деревне. Нашла работу в городе и переехала жить к девчонкам, при этом квартира в которой жили и живут дочеря это его квартира, недавно я его уговорила эту квартиру подарить младшей дочери, сто бы они могли жить самостоятельно и не зависить от него.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№14 | 24.10.2018-13:10

№11 | Ефрасинья писал(а):
У меня эта ситуация вызывает не приятное чувство, будто меня хотят спровоцировать на ссору с последующим разрывом отношений, при этом мне кажется, что это происходит только что бы наказать моего мужа.
Спасибо, очень понятно написали.
Вижу, что Вы дорожите Вашими отношениями с мужем. Мир в семье очень важен для Вас. А как муж реагирует на:
№0 | Ефрасинья писал(а):
хочет спать на нашей кровати
?

Как вообще эта ситуация влияет на Ваши отношения с мужем? Чем заканчиваются подобные столкновения? Расскажите об отношениях побольше, пожалуйста. Как Вы общаетесь, как общались, пока младшая не претендовала на папино внимание?

Ефрасинья

№15 | 24.10.2018-13:14

Про кровать, он ей уступил и мы тогда спали с ним на диване, а она на нашей кровати. Он очень ее , что находится между двух огней с одной стоя дочь, а с другой я. Заканчиваются наши столкновения тем, что мы оба переживаем, только я посвоему, а он посвоему, но до ссоры с ним я не довожу.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№16 | 24.10.2018-13:15

№11 | Ефрасинья писал(а):
Ефрасинья, поясните, пожалуйста, о разрыве между кем и кем Вы пишете в этом посте. Уточняю, чтобы правильно понять.

Ефрасинья

№17 | 24.10.2018-13:15

Он очень ее любит.

Ефрасинья

№18 | 24.10.2018-13:17

Мне кажется, что она пытается нас с мужем поссорить, родственники меня предупредили, что дети очень хотят, что бы их родители вновь сошлись.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№19 | 24.10.2018-13:20

№0 | Ефрасинья писал(а):
мужу говорю, что надо дать им стать самостоятельными он меня не слышит, хотя понимает, что так он может остаться один и если, что они не будут за ним ухаживать.
Вот здесь Вы что имели ввиду? Что он останется без Вас?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№20 | 24.10.2018-13:22

№18 | Ефрасинья писал(а):
Мне кажется, что она пытается нас с мужем поссорить, родственники меня предупредили, что дети очень хотят, что бы их родители вновь сошлись.
Спасибо. Поняла. Вы не ответили в этом моменте. Поделитесь, пожалуйста.

№14 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Как вообще эта ситуация влияет на Ваши отношения с мужем? Чем заканчиваются подобные столкновения? Расскажите об отношениях побольше, пожалуйста. Как Вы общаетесь, как общались, пока младшая не претендовала на папино внимание?

Ефрасинья

№21 | 24.10.2018-13:27

В принципе совсем один останется, когда я вошла в его жизнь, то как человек со стороны я особо не увидела связи между ним и дочерями, они уже тогда жили в городе, он к ним приезжал, он их содержал, оплачивал коммуналку, покупал продукты, они могли куда то пойти погулять, но он всегда был чем то не доволен, то посуду не помыли, то не убрались в дому, а так как он человек прямолинейный, то он всегда им это притыкал, а особенно старшей дочке, так как она всегда спала и ничего не делала.

Ефрасинья

№22 | 24.10.2018-13:37

Меня эта ситуация бесит, просто я тоже человек прямолинейный и не умею притворяться, если мне не нравится, тоя говорю это в глаза, а здесь я не могу ему сказать , что ее поведение похоже на лицимерие, он этого не понимает. А заканчиваются подобные столкновения мы начинаем с ним спорить, он говорит, сто он никому из них ненужен, что ему проще помереть и иногда про моих детей тоже может что нибудь сказать типа, что мои тоже не лучше и тому подобное после этого наша ссора заканчивается можем немного помолчать, а потом начинаем разговаривать не затрагивая эту тему, но не надолго. Пока она не предендовала на внимание, то общались с ней хорошо иногда она даже совета у меня спрашивала, на выпускной ходили ей платье выбирали, я ей помогала чем могла, приходила к нам, мы с ней на разные темы болтали иногда я ее даже защищала от нападок папы.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№23 | 24.10.2018-13:46

№22 | Ефрасинья писал(а):
заканчиваются подобные столкновения мы начинаем с ним спорить, он говорит, сто он никому из них ненужен, что ему проще помереть
Спасибо, что написали так ярко и искренне. Я поняла что Вы не молчите и выражаете свои чувства. Это хорошо.
Можно про кровать чуть подробнее. Это кровать двуспальная, в Вашей спальне? Она на ней когда-то спала или ее родители спасли вместе? Чем мотивируется ее желание спать именно там? Чем мотивируется согласие мужа? Это жилье изначально какую историю имеет?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№24 | 24.10.2018-13:49

Ещё чуть прошу Вас рассказать о Ваших отношениях с мужем -только Ваших. Что Вас объединяет, как Вы проводите свободное время? Как вы относитесь к тому, что штампа нет?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№25 | 24.10.2018-13:50

Скажите, пожалуйста, почему Вам важно иметь с девушкой этой хороришие отношения? Что в этом для Вас?
Что Вы называете лицемерием с ее стороны? Что Вам важно донести до мужа в споре? Почему Вы не сможете всего сказать ему? Что Вы имеете в виду?

Ефрасинья

№26 | 24.10.2018-13:52

Это его жилье когда ониразвелись то его бывшая жена все забрала включая кровать на которой они спали. Он купил в спальню новую мебель и когда, еще до меня, дочка приходила изредка к нему ночевать, то она спала на этой двухпальной кровати (на новой). Потом когда уже появилась я в этом доме ей поначалу запрещали к нам приходить и у нас оставаться, но когда она оставалась то уже спала на диване в зале, а последний раз у нее была отговорка, что на диване ей не удобно, а на кровати она может выспаться. Он ей не может отказать боится, что она обидется.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№27 | 24.10.2018-13:52

При ответе нажимайте, пожалуйста, "цитировать". Так будет легче следить.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№28 | 24.10.2018-13:55

№22 | Ефрасинья писал(а):
Пока она не предендовала на внимание, то общались с ней хорошо иногда она даже совета у меня спрашивала, на выпускной ходили ей платье выбирали, я ей помогала чем могла, приходила к нам, мы с ней на разные темы болтали иногда я ее даже защищала от нападок папы.
А Вам интересно с ней общаться? Что давало Вам это общение?

Ефрасинья

№29 | 24.10.2018-13:56

У нас с мужем очень хорошие отношения, мы с ним можем разговаривать на разные темы и обсалютно обовсем. В свободное время мы можем куда нибудь поехать, что нибудь сделать ну например за грибами или на рыбалку, я просто не знаю как все описать, вобщем мне сним хорошо и уютно. Вот к штампу в последнее время я отношусь не очень в смыле может не правильно написала я хочу этот штамп.

Ефрасинья

№30 | 24.10.2018-14:01

№25 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Скажите, пожалуйста, почему Вам важно иметь с девушкой этой хороришие отношения? Что в этом для Вас?
Что Вы называете лицемерием с ее стороны? Что Вам важно донести до мужа в споре? Почему Вы не сможете всего сказать ему? Что Вы имеете в виду?
На данный момент я уже не уверена, что мне нужны с ней хорошие отношения, а так в принципе я не хочу что бы меня обвиняли в их разладе и делали из меня "козла отпущения" вот этоя и не могу ему сказать, а лицимерием я считаю, это когда ты приходишь в наш дом всему восхищаешься пытаешься дружить, но как только что то тебе сказали не так, то сразу начинается "война" и при том за моей спиной.

Ефрасинья

№31 | 24.10.2018-14:02

№28 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
А Вам интересно с ней общаться? Что давало Вам это общение?
Раньше было интересно, ведь она тоже творческая натура как и я , но сейчас я все время жду подвоха от нее.

Ефрасинья

№32 | 24.10.2018-14:03

№25 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Он мне не поверит. Последнее , что он мне сказал , что я мастер воины заводить.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№33 | 24.10.2018-14:25

№29 | Ефрасинья писал(а):
У нас с мужем очень хорошие отношения, мы с ним можем разговаривать на разные темы и обсалютно обовсем. В свободное время мы можем куда нибудь поехать, что нибудь сделать ну например за грибами или на рыбалку, я просто не знаю как все описать, вобщем мне сним хорошо и уютно. Вот к штампу в последнее время я отношусь не очень в смыле может не правильно написала я хочу этот штамп.
Спасибо. Услышала. Понимаю.
Расскажите про ситуацию с кроватью. Девушка сказала, что ей надо выспаться. Особенный день? Как происходит диалог с мужем? В деталях.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№34 | 24.10.2018-14:27

По возможности, нажимайте на палец. Это важно для меня. Спасибо Вам заранее

Ефрасинья

№35 | 24.10.2018-14:33

№33 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Спасибо. Услышала. Понимаю.
Расскажите про ситуацию с кроватью. Девушка сказала, что ей надо выспаться. Особенный день? Как происходит диалог с мужем? В деталях.
Это было после того когда она пришла и высказал мне , что я настраиваю папу против мамы и сестры, мы с ней поговорили выяснили отношения, не крича на друг друга, цивилизованно, потом она пошла к бабушке и в приципе она собралась там ночевать, это было вечером, папа пошел ее проважать тоже с ней поговорил на эту тему, вроде она какб поняла, но потом , перед тем как нам спать лечь, она пришла и сказала, что будет у нас ночевать, но только спать она будет на нашей кровати так как нам всем рано вставать и ей не удобно спать на диване у нее от дивана спина болит, мы сначала опешили, потом муж стал меня спрашивать, что делать я ответила, что пусть он решает, но не смог решить, а мне нехотелось опять выяснять с ней отношения, поэтому пришлось ей уступить, это было сделано намеренно для того что бы вывести на скандал.

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№36 | 24.10.2018-14:44

№35 | Ефрасинья писал(а):
мы сначала опешили, потом муж стал меня спрашивать, что делать
Это хороший знак)
мне нехотелось опять выяснять с ней отношения, поэтому пришлось ей уступить, это было сделано намеренно для того что бы вывести на скандал
Почему Вы думаете, что отказ в русле: - "Мы тебе рады. Папа тебя любит. Нам тоже надо выспаться и рано вставать, а это наша кровать, на ней наше бельё. - поэтому "нет" - почему это могло вызвать скандал?
Какие чувства Вы испытали, когда муж разрешил ей спать на Вашей постели?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№37 | 24.10.2018-14:49

она пришла и высказал мне , что я настраиваю папу против мамы и сестры,
Что это значит? Что-то изменилось?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№38 | 24.10.2018-14:52

я ответила, что пусть он решает
Вы доверяете его решению полностью или были уверены в том, что он найдет слова объяснения для дочери? Вернитесь в ситуацию? Почему Вы отдали ее на откуп ему? Это ведь Ваша постель.

Ефрасинья

№39 | 24.10.2018-14:55

№37 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Что это значит? Что-то изменилось?
это было сказано таким тоном мне , что я опешила от этих претензий. При этом до того как этого случилось моя интуиция мне настойчиво подсказывало, что все не так просто и эта дружба не спроста.

Ефрасинья

№40 | 24.10.2018-14:58

№38 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Вы доверяете его решению полностью или были уверены в том, что он найдет слова объяснения для дочери? Вернитесь в ситуацию? Почему Вы отдали ее на откуп ему? Это ведь Ваша постель.
Я доверяла его решению и при этом я уже была на взводе не хотела ругаться. И потом я поняла, что это моя ошибка ее сразу надо было поставить на место.

Ефрасинья

№41 | 24.10.2018-14:59

№36 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Это хороший знак)
Почему Вы думаете, что отказ в русле: - "Мы тебе рады. Папа тебя любит. Нам тоже надо выспаться и рано вставать, а это наша кровать, на ней наше бельё. - поэтому "нет" - почему это могло вызвать скандал?
Вообще я никогда не была в такой ситуации, мои дети уважают мой выбор поэтому как вести себя не знала. При том я и так была на взводе.

Ефрасинья

№42 | 24.10.2018-15:03

№36 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Это хороший знак)
Мне было не приятно, но я его заставила спать на этом диване вместе со мной, он хотел уйти в другую комнату на односпальную кровать (в доме 4 комнаты)

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№43 | 24.10.2018-15:03

№13 | Ефрасинья писал(а):
Ефрасинья писал(а):
До этого она жила в деревне. Нашла работу в городе и переехала жить к девчонкам, при этом квартира в которой жили и живут дочеря это его квартира, недавно я его уговорила эту квартиру подарить младшей дочери, сто бы они могли жить самостоятельно и не зависить от него.
Скажите, пожалуйста, почему именно младшей?
Какую независимость Вы имели в виду?

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№44 | 24.10.2018-15:05

№42 | Ефрасинья писал(а):
Мне было не приятно, но я его заставила спать на этом диване вместе со мной, он хотел уйти в другую комнату на односпальную кровать (в доме 4 комнаты)

Правильно я поняла, что Вам обоим было неудобно? Поэтому он хотел уйти, а Вам важно было, чтобы он не бросил Вас одну?

Ефрасинья

№45 | 24.10.2018-15:08

Потому что за все время сколько мы с ним знакомы только она к нему приходила, что то делала пока меня не было, общалась с ним, а страшая полностью на стороне мамы, только в "ромашку" играет любишь не любишь, это вообще для меня не приемлемо. Самостоятельности для них хотела, пусть они за квартирой следят оплачивают коммуналку и так далее, может встречаться с кем нибудь начнут.

Ефрасинья

№46 | 24.10.2018-15:08

№44 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Правильно я поняла, что Вам обоим было неудобно? Поэтому он хотел уйти, а Вам важно было, чтобы он не бросил Вас одну?
В принципе да

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№47 | 24.10.2018-15:26

№46 | Ефрасинья писал(а):
В принципе да
А есть есть еще что-то важное, что Вы тогда отстаивали? Расскажите, пожалуйста. Мне кажется в Вас много эмоций и чувств, но вы их сдерживаете? Почему?

Что Вы тогда сказали мужу на его решение? Вы обсуждали эту ситуацию с ним потом?

№45 | Ефрасинья писал(а):
Потому что за все время сколько мы с ним знакомы только она к нему приходила, что то делала пока меня не было, общалась с ним, а страшая полностью на стороне мамы, только в "ромашку" играет любишь не любишь, это вообще для меня не приемлемо. Самостоятельности для них хотела, пусть они за квартирой следят оплачивают коммуналку и так далее, может встречаться с кем нибудь начнут.
Я поняла. Вы хотели по справедливости.
А Вас задевает то, что она не оценила Ваш вклад?
Кстати, они стали оплачивать коммуналку?

Ефрасинья

№48 | 24.10.2018-15:53

№47 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
А есть есть еще что-то важное, что Вы тогда отстаивали? Расскажите, пожалуйста. Мне кажется в Вас много эмоций и чувств, но вы их сдерживаете? Почему?
Что Вы тогда сказали мужу на его решение? Вы обсуждали эту ситуацию с ним потом?

Я поняла. Вы хотели по справедливости.
А Вас задевает то, что она не оценила Ваш вклад?
Кстати, они стали оплачивать коммуналку?
Да стали оплачивать, но при этом она даже ему спасибо не сказала, а на меня на ехала, что если я хочу с ней хорошие отношения то я должна в машине ездить на заднем сиденье, таккорды как я никто

г. Санкт-Петербург

69 консультаций

№49 | 24.10.2018-16:38

№48 | Ефрасинья писал(а):
Да стали оплачивать, но при этом она даже ему спасибо не сказала, а на меня на ехала, что если я хочу с ней хорошие отношения то я должна в машине ездить на заднем сиденье, таккорды как я никто
А Вам нужны такие "хорошие" отношения? Кто ездит на первом сиденьи, в итоге?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 09d08 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз