Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30091 специалист из 978 городов

Жизнь без страданий, возможно ли? (вторая попытка)

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Удовенко Елена Иннуариевна
АвторСообщение

knight

№0 | 25.10.2018-14:05

Приветствую. Очень долго не решался написать сюда и все же решился. Предупреждаю, что ответить в этой теме смогу только вечером.
Немного о себе. Мне 20, и я пытаюсь учусь в институте (3-й курс). Есть такие люди, который постоянно в наушниках слушают музыку, вот это на 100% про меня. Считаю себя мизантропом(по определения подхожу)

Успеваемость по большинству предметов так себе, впрочем нормальная ситуация для меня. Как по мне так я не на что не способен. Последнее время не хожу на пары. Учится именно в нем мне не совершенно не нравится, настолько, что при разговоре об учебе/институте у меня начинается что-то вроде панической атаки (приступы злости). Просто поменять институт не поможет, так как я во-первых сразу попадаю в чертову армию, а во-вторых меня раздражает концепция института (существование лекций, группа и т.д.). К сожалению, кроме как написать от лица анонима на этом форуме, больше мне не с кем это обсуждать. Родственники считают, что у меня просто нету мотивации и каша в голове и отвечают в духе "Это не самый тяжелый этап твоей жизни, дальше будет много тяжелее" и "Без образования, ты ничего не сможешь сделать, так как даже на буханку хлеба заработать не сможешь". Да, я понимаю, что в будущем без образования мне не выжить, но я устал страдать и не знаю что мне дальше делать. Надеюсь в демо консультации я смогу хоть в чем-нибудь разобраться.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 25.10.2018-14:11

Здравствуйте, если хотите можем пообщаться.

knight

№2 | 25.10.2018-23:58

Простите, что так поздно написал. Да, давайте попробуем

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№3 | 26.10.2018-06:56

Уже.. доброе утро. Давайте определимся со временем, чтобы мы смогли пересечься и пообщаться час-полтора.

knight

№4 | 26.10.2018-09:16

Я думаю с 11:00 по мск можно

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 26.10.2018-13:08

Прошу прощения. Я только освободилась и увидела ваше сообщение. Когда вы теперь будете тут на форуме? Можно конечно отвечать и в свободном режиме. Как вам удобнее?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№6 | 26.10.2018-13:09

Расскажите пока о себе подробнее, о своей семье... о родителях.

knight

№7 | 26.10.2018-16:10

Даже не знаю что рассказать. Семья вроде обычная, родители работают, есть младший брат (на 3 года младше ). В финансовом плане все нормально, на все что нужно хватает. Возможно это бред или придирка, но есть один момент который меня напрягает сильно, моя мама любит продавливать свою точку зрения. Например, иногда если я поужинаю до ее прихода, то придя с работы, она предложит мне поесть и если начать отвечать что я не голоден или не хочу есть, она начинает перечислять ту еду, которую она купила и/или ту которая есть в холодильнике, обильно добавляя эпитеты вроде "свежая", "вкусная". Последнее время правда удалось немножко повлиять на это все, но не полностью. И данный пример я взял потому что он первый пришел на ум.
А про себя не знаю что рассказать, что конкретно нужно?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№8 | 26.10.2018-16:12

Мама вас сильно опекает?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№9 | 26.10.2018-16:13

Как вы учились в школе?
Есть ли отец? Какие отношения с ним?

knight

№10 | 26.10.2018-16:15

№8 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Мама вас сильно опекает?
Сложно оценить, но думаю сильно.

№9 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Как вы учились в школе?
Если в плане успеваемости, то не очень хорошо.

№9 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Есть ли отец? Какие отношения с ним?
Да есть, нормальные отношения.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№11 | 26.10.2018-16:18

№0 | knight писал(а):
Как по мне так я не на что не способен.
Это кто из ваших близких вам такое говорил?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 26.10.2018-16:22

№10 | knight писал(а):
Сложно оценить, но думаю сильно.
Это мешает вам, знаю как мамы могут сыновей опекать. Как отстаиваете себя?
№10 | knight писал(а):
Да есть, нормальные отношения.
Какие, опишите их.
Какие отношения между мамой и папой?
№10 | knight писал(а):
Если в плане успеваемости, то не очень хорошо.
А в плане дружбы? Как складывались отношения с ребятами? С девочками?

knight

№13 | 26.10.2018-16:49

№11 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Это кто из ваших близких вам такое говорил?

Нет, родственники говорят как раз наоборот, что у меня все получается, при том, даже если это не так.

№12 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Какие, опишите их.
Какие отношения между мамой и папой?
Честно говоря про отношения между мной и отцом не знаю что сказать еще. Нормально общаемся, иногда помогаю если что-то нужно.
Про отношения между родителями особо много сказать не могу, хорошие отношения, правда иногда бывают ссорятся, но потом мирятся.

А в плане дружбы? Как складывались отношения с ребятами? С девочками?
Надо сказать, что о школе я мало чего помню, помню что с классом очень мало общался, но это связанно с тем, что я не общительный человек. Было несколько друзей, так же была одна подруга.

knight

№14 | 26.10.2018-16:51

Забыл про это упомянуть.
Это мешает вам, знаю как мамы могут сыновей опекать. Как отстаиваете себя?
Да честно говоря никак, я совершенно не умею отстаивать свои интересы, но я пытаюсь работаю над этим.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№15 | 26.10.2018-17:03

№14 | knight писал(а):
Да честно говоря никак, я совершенно не умею отстаивать свои интересы, но я пытаюсь работаю над этим.
А если отстаиваете, что чувствуете?
№0 | knight писал(а):
Как по мне так я не на что не способен.
С чего вы это взяли? Как к вам относились учителя? Были конфликты?

knight

№16 | 26.10.2018-17:18

№15 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А если отстаиваете, что чувствуете?
Сложно сказать, зависит от конкретной ситуации и уверенности в своей правоте. В общем случаи чувствую раздражение и возмущение, ведь я должен что-то доказывать человеку которого это не касается.

№15 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
С чего вы это взяли? Как к вам относились учителя? Были конфликты?
Нет конфликтов не было, к сожалению для себя я молча принимаю любые упреки от преподавателей. В такой ситуации у меня просто отключается голова и я не могу ничего противопоставить, да и потом не хочется портить отношения с человеком, который имеет такой сильный контроль над моей жизнью.
По поводу отношения ко мне. По разному, в основном никак.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№17 | 26.10.2018-17:23

№16 | knight писал(а):
да и потом не хочется портить отношения с человеком, который имеет такой сильный контроль над моей жизнью.
Чего боитесь?
А если испортите?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 26.10.2018-17:25

Вспомните случай из детства, где вы потеряли контроль и что было?

knight

№19 | 26.10.2018-17:50

Прошу прощения за долгий ответ, случайно обновил страницу и потерял много текста. Пришлось немного переосмыслить и переписать.

№17 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Чего боитесь?
А если испортите?
Тут не в страхе дело. Просто если например преподаватель относиться к тебе как к неучу, то и соответственно он будет более груб и придирчив, а это весьма плохо.

№18 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вспомните случай из детства, где вы потеряли контроль и что было?
Контроль чего? Над собой контроль?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 26.10.2018-17:54

№19 | knight писал(а):
Контроль чего? Над собой контроль?
Да

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№21 | 26.10.2018-17:54

А вы закрытый.

knight

№22 | 26.10.2018-17:59

Про контроль не очень понял. Бывает в моменты отчаянья или в особо тяжелые дни депрессии.

№21 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А вы закрытый.
:)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№23 | 26.10.2018-18:16

Теряли когда-нибудь контроль над собой? Над ситуацией?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№24 | 26.10.2018-18:17

Вспомните стрессовые ситуации.

knight

№25 | 26.10.2018-18:53

№23 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Теряли когда-нибудь контроль над собой? Над ситуацией?
Ну например в понедельник был случай. Я не часто хожу в институт, но в этот понедельник зачем то пошел. Та пара по расписанию бывает раз в 4-е недели, первое занятие я пропустил, так как болел. В течение семестра по этой дисциплине нужно защитить 3 лабораторных работы, предоставить отчет по ним. Этот момент я пропустил, и по этому пришел без отчетов. Некоторое время от пары ~20 минут преподавательница говорила некоторые организационные моменты, после чего спросила кто готов показать отчет, я естественно руки не поднимал. Тогда она сказала хорошо сейчас буду смотреть, а те у кого ничего нет могут почитать (в интернете) о темах которые будут на следующей лекции, ну и соответственно написала эти темы на доске. Я собственно включил компьютер и стал читать, иногда отвлекаясь на наблюдение за тем, как она лабы принимает, нужно было примерно узнать какие вопросы будет спрашивать и т.д. да и в тот день у меня как на зло голова болела, так что познание новых тем шло не очень, да и это было не обязательно прямо сейчас делать. Ну и где-то за 15 минут до конца занятия я (да и не только я, еще несколько человек так сделали) собственно выключил компьютер и стал ждать, когда нас отпустят (обычно на 4-ой и 5-ой паре отпускают пораньше на 10-15 минут). И посидев где-то минуты две, она меня спросила, "А вы собственно кто?" Хотя она вела у нас дисциплину два семестра назад, ну я назвался, и далее она спросила "А что работать совсем не будешь?" В этом момммент я впал в ступор. Все что смог тогда сказать "А что нужно было сделать? Вы же вроде говорили, что нужно только ознакомится" На это она немного удивленно ответила "А вы что ознакомились?" Вот тут я совершенно перестал думать и ответил что-то в духе "Да, ознакомился и выключил компьютер" На ее вопрос о том, какой метод мне понравился больше, я не смог ответить, так как совершенно ничего не помнил. И в довершение была фраза "Да если так и дальше пойдет..."

Вот так примерно это было, возможно какие-то детали разговора я упустил, но суть вроде смог отобразить.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№26 | 26.10.2018-19:20

А как мне можно к вам обращаться? Ко мне - Елена.
А почему вы учитесь в этом институте? Это ваше желание?

knight

№27 | 26.10.2018-19:31

№26 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А как мне можно к вам обращаться?
Не хочу писать свое имя, обращаться можно на "ты" или на "вы" как вам удобно.

А почему вы учитесь в этом институте?
Учусь потому что приходится, без образования я никому не нужен и на работу меня вряд ли возьмут. Вуз выбрал почти наугад, так нужно было быстро выбрать, а как это правильно сделать я не знал, да и сейчас не знаю

Это ваше желание?
Не знаю

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№28 | 26.10.2018-19:38

№27 | knight писал(а):
Не знаю
Интересно.) а у тебя вообще есть желания? Твои желания?
О чем мечтал?

knight

№29 | 26.10.2018-19:48

Возможно просто спокойно жить

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№30 | 26.10.2018-19:53

№29 | knight писал(а):
Возможно просто спокойно жить
Получается?

knight

№31 | 26.10.2018-19:55

Неа, да и думаю что это совершенно невозможно

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 26.10.2018-19:58

№31 | knight писал(а):
Неа, да и думаю что это совершенно невозможно
Почему невозможно?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№33 | 26.10.2018-19:59

У тебя есть цель?

knight

№34 | 26.10.2018-20:03

Нет, с чего начинать не знаю

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№35 | 26.10.2018-20:04

№34 | knight писал(а):
Нет, с чего начинать не знаю
Чем в детстве увлекался? Кем мечтал быть? Семьи хочешь? Девушка есть?

knight

№36 | 26.10.2018-20:16

№35 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Чем в детстве увлекался?
Интересно многое, но как правило этого интереса хватает не на долго.

Кем мечтал быть?
Не помню чтоб об этом задумывался вообще.

Семьи хочешь?
Пока нет, хватает)

Девушка есть?
Нету

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№37 | 26.10.2018-20:24

Влюблялся когда-нибудь? Друзья есть? Были?

knight

№38 | 26.10.2018-20:33

№37 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Влюблялся когда-нибудь?
Неа

№37 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Друзья есть? Были?
Да есть несколько

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№39 | 26.10.2018-20:41

№0 | knight писал(а):
Учится именно в нем мне не совершенно не нравится, настолько, что при разговоре об учебе/институте у меня начинается что-то вроде панической атаки (приступы злости). Просто поменять институт не поможет, так как я во-первых сразу попадаю в чертову армию, а во-вторых меня раздражает концепция института (существование лекций, группа и т.
Панические атаки или просто злость наступает?
Почему армия чертова?
Чем раздражает концепция института?

knight

№40 | 26.10.2018-21:12

№39 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Панические атаки или просто злость наступает? К врачу обращался?
Возможно не панические атаки. Просто почему-то крайне не хочется обсуждать подобные темы. Нет, не обращался.

Почему армия чертова?
Я пацифист и не хочу быть частью этого. Так же я не люблю подчинятся.

Чем раздражает концепция института?
Во-первых из-за лекций. Я в 21 веке вынужден сидеть 1,5 часа и записывать информацию со слов лектора, при этом теряя часть из-за того, что не успел записать и еще часть из-за того, что не расслышал что-то, хотя ничего не мешает лекторам скинуть студентам за 1 максимум 2 минуты весь курс лекций за все курсы института.
Во-вторых слишком широкий диапазон предметов, еслиб мне не приходилось изучать высшую математику и т.п. то проблем у меня не было бы с учебой. А так получается, что каждый семестр новые предметы, который опять надо изучать, новый преподаватели, к котором опять нужно искать подходы и .т.д.
В-третьих лично мне не нравится обязательная физкультура и нормативы. Я вполне поддерживаю нужную мне физ. подготовку. Мне совершенно не хочется приходит в какое то место и с группой не знакомых мне людей отчитываться о том, сколько я отжался/пробежал/присел и т.д.
В-четвертых (но тут я думаю проблема в конкретно моем вузе) большинство практик проходят в стиле "вот вам задания, на след. неделе сдавайте отчет". Какой смысл ходить в институт, если все равно во всем сам должен разбираться? Думаю идея была в том, что на лекции мы должны получить знания, а потом применив их на практике мы получим результат => отчет, но на деле все совсем не так. Лекции могут здорого расходится с практиками.
Ну и наличие экзаменов каждые пол года сильно заставляет понервничать. Лично я в момент когда нужно показать все чему научился начинаю очень сильно тупить и ошибаться. К сожалению был опыт, когда неплохо окончил семестр, но завалился на экзамене.

knight

№41 | 26.10.2018-21:13

Вроде хочу сократить текст, а все рано получается очень много)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№42 | 26.10.2018-21:20

№40 | knight писал(а):
Мне совершенно не хочется приходит в какое то место и с группой не знакомых мне людей отчитываться о том, сколько я отжался/пробежал/присел и т.д.
Не нравится, если хуже других?
№40 | knight писал(а):
каждые пол года сильно заставляет понервничать. Лично я в момент когда нужно показать все чему научился начинаю очень сильно тупить и ошибаться.
Почему? Не уверен в своих знаниях? Не можешь их показать?
№41 | knight писал(а):
Вроде хочу сократить текст, а все рано получается очень много)
Лучше больше написать.
Вот закрываешься ты от людей, боишься проявиться. Как будто кто-то оценит в плохую сторону тебя.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№43 | 26.10.2018-21:21

Когда-нибудь дрался в жизни?

knight

№44 | 26.10.2018-21:34

№42 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Не нравится, если хуже других?
Не в этом дело, просто обычно то, что я описал для меня не имеет смысла. Ну а если в общем плане задаться таким вопросом, то меня это не сильно волнует.

№42 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Почему? Не уверен в своих знаниях? Не можешь их показать?
Почему-то даже в тех областях в которых я (по своему мнению) разбираюсь, на экзамене я ошибаюсь.

№43 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Когда-нибудь дрался в жизни?
Разве что только в детстве

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№45 | 26.10.2018-21:46

№44 | knight писал(а):
Почему-то даже в тех областях в которых я (по своему мнению) разбираюсь, на экзамене я ошибаюсь.
Теряешься? Почему?
Расскажи какие у тебя есть способности.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№46 | 26.10.2018-21:47

№40 | knight писал(а):
Возможно не панические атаки. Просто почему-то крайне не хочется обсуждать подобные темы. Нет, не обращался.
Почему? Что чувствуешь?

knight

№47 | 26.10.2018-21:57

№45 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Теряешься? Почему?
Расскажи какие у тебя есть способности.
Думаю из-за волнения. Из способностей могу выделить логику и возможно скорость мышления (если это является способностью). Иногда бывает что я так быстро думаю, что сам не осознаю этого.

№46 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Почему? Что чувствуешь?
Скорее всего из-за того, что разговоры ничего толком не изменят, ну кроме того, что вгонят меня в депрессию. Думаю что чувствую раздражение.

knight

№48 | 26.10.2018-22:05

А можно ли продолжить беседу завтра (26.10.18) где-нибудь с 12 ?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№49 | 26.10.2018-22:10

№48 | knight писал(а):
А можно ли продолжить беседу завтра (26.10.18) где-нибудь с 12 ?
Конечно)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c9b0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз