Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Зоопсихология. Психологические особенности домашних любимцев

АвторСообщение

Коршунова Наталья Викторовна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-конс

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№0 | 1.11.2018-18:41

Приветствую всех!
Предлагаю в этой теме делиться опытом. знаниями, а так же вопросами о особенностях поведения собак.
Так же уместны обсуждения особенностей поведения кошек и прочих домашних любимцев.
[ Сообщение изменено: 1.11.2018 - 22:47 ]

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№1 | 1.11.2018-18:44

Тиана Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

490 консультаций

№2 | 1.11.2018-21:54

У меня две чихуахуа мальчик и девочка)
Если смотреть на породу с позиции зоопсихологии
то это собачки антистресс-они умеют улыбаться
и так искренне радоваться хозяину,
что любой стресс кажется сущей ерундой
в общении с этими собачками.
Чихуахуа обладают крепкой психикой.
Они не истеричны и не пугливы,
что не свойственно карликовым породам собак.
Из маленьких собак, они самые интеллектуальные
Умеют выражать свои эмоции.
Повышенные тона, конфликты,
ссоры эмоциональные их очень пугают.
На фото девочка Лекси)) чиха с характером овчарки))
она смела и нежна, артистична и серьезна))
Чихи очень игривы и любят игрушки))
Умеют дружить с кошками)

Тиана Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

490 консультаций

№3 | 1.11.2018-22:02

А ещё у меня есть Аляскинский маламут)
на фото Ярни, парень))
Очень интересная порода
Очень разговорчивые-умеют "говорить"=выражать свои эмоции)
Свободолюбивы, самодостаточны
и если научиться им доверять-очень высоко они оценят ваше доверие-
покажут вам свою готовность подчиняться и выполнять любые ваши команды.
Не умеют гавкать)) редко очень могут полаять) при этом им по нраву выть)
Одна из самых добрейших собак. Хороша собака в длительных прогулках по лесу))
Зимой с радостью катает на санях) Любит нагрузки. Если начинает скучать то будет искать где вырыть логово-маламут может очень быстро вырыть огромную яму))
с интересом разрывает норы мелких животных в лесу)) Очень ласковый, любит внимание к своей персоне-красоваться может бесконечно долго))Очень любознательные)) Различает право-лево)))

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№4 | 1.11.2018-22:14

А почему только собак? А как же воспитание котов? 🐱

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№5 | 1.11.2018-22:25

№0 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
Приветствую всех!
Предлагаю в этой теме делиться опытом. знаниями, а так же вопросами о особенностях поведения собак.
Наташа,у меня нет собачки. Но захотела тебя поддержать)) как твой собакен поживает? Растёт?))

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№6 | 1.11.2018-22:30

№4 | wayfaring hedgehog писал(а):
А почему только собак? А как же воспитание котов? 🐱
А разве котов возможно воспитать? Если можно, то я только за послушать (почитать). Тем более у них тоже есть свой характер и своя психология, которую стоит понимать людям.

г. Ростов-на-Дону

№7 | 1.11.2018-22:32

№6 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
А разве котов возможно воспитать?
Мне кажется - нет)))

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№8 | 1.11.2018-22:33

№5 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Наташа,у меня нет собачки. Но захотела тебя поддержать))
Спасибо. Думаю, что и правда стоит расширить тему до котов. Не все же собачники.
№5 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
как твой собакен поживает? Растёт?))
Да. Растёт, развивается. Благодяря ей собсно и родилась тема. Не хватает у меня порой терпения, знаний, чтобы воспитать её нормально.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

200 консультаций

№9 | 1.11.2018-22:40

Добрый вечер!

а у меня кошка)

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№10 | 1.11.2018-22:44

А разве котов возможно воспитать? Если можно, то я только за послушать (почитать). Тем более у них тоже есть свой характер и своя психология, которую стоит понимать людям.
№7 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Мне кажется - нет)))

Не, ну почему нет-то..? :)
Их же точно так же запросто приучают к лотку, например. Или к времени кормежки. Животное подстраивается под жизненные ритмы хозяина. Мои коты, например, встают вместе со мной и раньше еду не клянчат, потому что знают, что не получат. Многие хозяева котов и собак совершают ошибку, потакая животному, а потом удивляются, что оно совершенно отбилось от рук.

Еще, помню, передача по дискавери шла my cat from hell вроде называлась. Там воспитывали. :)

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

№11 | 1.11.2018-22:45

У собак примитивные психологические защиты преобладают.

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

№12 | 1.11.2018-22:47

Да и вообще они примитивные. А их именно воспитывают, не дрессируют?

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№13 | 1.11.2018-22:49

№12 | Альберт Рустемович Чершеев писал(а):
А их именно воспитывают, не дрессируют?
В данном случае для меня это одно и тоже.

Катерина СПб

№14 | 1.11.2018-22:50

У меня два кота, а вернее кот и кошка.
Кошка "дикодомашняя", из дома не выходит, а кот любит выезжать на природу и жить на даче.
Там у него свой распорядок дня, свои правила поведения, и даже свои ритуалы.
Он охраняет дом, когда я хожу в лес, в магазин, или на речку; он ловит землероек и потом приносит их
похвастаться добычей; гоняет сорок...
А воспитывать его не надо, он и сам кого хочешь воспитает)))

Мона_Хи-Хи_нЯ

№15 | 1.11.2018-22:52

Я не могла оторваться, пока не пересмотрела все выпуски.))
Очень много плюшек по воспитанию собак, кошек и разной живности)

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

66 консультаций

№16 | 1.11.2018-22:58

А разве котов возможно воспитать?
А чего бы нет? Кошки, как и собаки своего хозяина выбирают и преданно любят. И очень стайные они, социальные, по-своему, не по собачьи.

г. Ростов-на-Дону

№17 | 1.11.2018-22:59

№8 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
Думаю, что и правда стоит расширить тему до котов. Не все же собачники.
У меня уже нету кошечки(( новую взять не смогла.
№8 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
Да. Растёт, развивается. Благодяря ей собсно и родилась тема. Не хватает у меня порой терпения, знаний, чтобы воспитать её нормально.
Но тебе с ней нескучно)) такая активная собачка?

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№18 | 1.11.2018-22:59

Воспитуемый.
Единственное, от чего я его не могу отучить, это беготня по столешнице в кухне. Смотрит нагло и не слезает.

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№19 | 1.11.2018-23:04

№17 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Но тебе с ней нескучно)) такая активная собачка?
О. нет. Скучно с ней не бывает. Бывает весело и задорно. бывает хочется ругаться. бывает спокойно и уютно. Но скучать - это не наше ))

Собака Павлов

№20 | 1.11.2018-23:05

№12 | Альберт Рустемович Чершеев писал(а):
Да и вообще они примитивные. А их именно воспитывают, не дрессируют?
Сами вы примитивные.
С Собаками общаются и обучают, как и людей, в этом плане мы одинаковы.
И у Собак другая психология и они умнее некоторых психологов.

г. Ростов-на-Дону

№21 | 1.11.2018-23:11

№18 | wayfaring hedgehog писал(а):
Воспитуемый.
Единственное, от чего я его не могу отучить, это беготня по столешнице в кухне. Смотрит нагло и не слезает.
Ох,какой взгляд,гипнотизирует))

г. Ростов-на-Дону

№22 | 1.11.2018-23:14

А я в мае ходила коту парня моей дочке уколы делала. У него мочекаменная болезнь была. Урюк зовут.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№23 | 1.11.2018-23:22

У меня кошка. Бывшебездомная. Она сначала была совсем дикой и пряталась под диваном. Но любовь сделала ее очень ласковой и общительной. Через пару месяцев уже она стала ласковой. Сейчас 3 года у нас уже живет. Было 2 кошки, одна умерла в августе, ей было 17 и она болела.

г. Ростов-на-Дону

№24 | 1.11.2018-23:29

№23 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
У меня тоже была. Багира. Десять лет. В прошлом году заболела и умерла. А была такой всегда здоровой кошечкой. Я тут о ней в блоге писала и статью написала.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№25 | 1.11.2018-23:29

№22 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
А я в мае ходила коту парня моей дочке уколы делала. У него мочекаменная болезнь была. Урюк зовут.

Я своему через день системы ставлю, тяжелая почечная недостаточность.

г. Ростов-на-Дону

№26 | 1.11.2018-23:30

№25 | wayfaring hedgehog писал(а):
Вот коты почками часто мучаются. Именно коты,а не кошки

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№27 | 1.11.2018-23:35

№26 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):

У него от рождения одна почка редуцирована. Но я покупала специальные корма дорогие, все было хорошо, вот 12ый годок пошел уже.
Но потихоньку прогрессирует болезнь. :( без "диализа" уже никак.

г. Москва

3 консультации

№28 | 1.11.2018-23:35

№24 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
У меня тоже была. Багира. Десять лет. В прошлом году заболела и умерла. А была такой всегда здоровой кошечкой. Я тут о ней в блоге писала и статью написала.
Да, я тоже заметку в блоге сделала после смерти моей, нам ее усыпить пришлось из- за болей. Моя тоже не болела почти раньше, до 17 лет бодрая и почти здоровая была. Но, сейчас я думаю, стоило ее обследовать наверно, чтобы болезнь на ранней стадии поймать. Мы до 15 лет так и делали, раз в год, а потом пропустили, подумала тогда, что это лишнее, не хотелось ее мучить сдачей крови. С другой стороны, уже такой возраст, чуда бы не произошло наверно все равно.

г. Ростов-на-Дону

№29 | 1.11.2018-23:35

В таких заботливых руках долго и живет
№27 | wayfaring hedgehog писал(а):

г. Москва

3 консультации

№30 | 1.11.2018-23:36

№26 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
У меня у кошки как раз хроническая почечная недостаточность развилась, а до того анализы были в норме. Это слабое место всех возрастных кошек, независимо от пола.

г. Москва

3 консультации

№31 | 1.11.2018-23:37

№25 | wayfaring hedgehog писал(а):
Я тоже каждый день подкожные инфузии делала своей. Диализ у нас кошкам не делают вроде бы.

г. Ростов-на-Дону

№32 | 1.11.2018-23:38

№28 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Мы тоже через месяц отнесли в клинику,усыпили и похоронили. Потому что уже не было сил на ее мучения смотреть. Ей вроде и не больно было,но она уже как не в себе была совсем((

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№33 | 1.11.2018-23:41

Нашла интересную заметку на Вашипитомцы.ру

Основными признаками того, что собака любит своего хозяина, являются:

Проведение с хозяином максимального количества времени рядом – самым лучшим местом в жилище является место рядом с владельцем. Питомец старается все свое свободное время проводить рядом, когда не занята своими важными делами. Люди, не вызывающие интереса у животного, обязательно отойдут на второй план.

Радость домашнего любимца возвращению хозяина – сильные радости после прихода человека домой считается одним из самых достоверных признаков, что животное любит и ждет своего хозяина. Животные устроены так, что не будут радоваться тем, к кому равнодушны. Спокойное восприятие ухода из дома – считается, что переживания питомца, связанные с уходом человека даже на короткое время являются признаком сильной любви. Ученые доказали, что этот факт не совсем точен. Щенок должна спокойно реагировать на уход хозяина, это будет свидетельствовать о том, что животное абсолютно доверяет владельцу.

Совместный сон – преданный питомец старается всегда спать рядом с хозяином.

Приход собаки после трапезы – после того как животное поест, оно начинает сосредотачиваться на самом важном для нее. Если собака после приема пищи приходит просто чтобы поваляться в ногах, это означает, что она очень любит своего хозяина.

Лучшие игрушки – личные вещи владельца. Собачка склонна носить обувь и носки любимых членов семье отнюдь не потому что ей это нравиться. В большинстве случаев животное так выказывает свою любовь..

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№34 | 1.11.2018-23:42

№31 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Я тоже каждый день подкожные инфузии делала своей. Диализ у нас кошкам не делают вроде бы.

Да-да, это я так в кавычках инфузии обозвала. :)
Еще пронефру даю. А если кислотность повышается и тошнит, то тащимся к ветеринару делать интравенозную.

В общем, тут уж не до воспитания. :) уже иду на поводу во всем. И он, по-моему, этим пользуется и наглеет.
Знает же, что наказывать не буду.

Григоренко Ольга Вахтанговна

Психолог, Перинатальный психолог

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№35 | 1.11.2018-23:43

У меня только , как вторые сутки йорик появился. Еще привыкаем друг к другу. Котяра живет уже 2.5 года. Это их первая встреча. Кот очень приветливо встретил собачку.
Сейчас больше всего хочется воспитать пёску не истерического характера. А задатки есть. Весь трусится и дрожит.

г. Москва

3 консультации

№36 | 1.11.2018-23:44

№32 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Мы тоже через месяц отнесли в клинику,усыпили и похоронили. Потому что уже не было сил на ее мучения смотреть. Ей вроде и не больно было,но она уже как не в себе была совсем((
Очень понимаю вас. Мы готовы были в любом состоянии продлевать ее жизнь до последнего, в любом, кроме боли, она кричала сильно последние дни, и тогда у меня сомнений не осталось, что пришло время. У нас было очень сильное обезболивающее, сильнее просто уже такие препараты, которые и людям не достать, потому надежды что еще что-то может помочь не было.

г. Москва

3 консультации

№37 | 1.11.2018-23:47

№34 | wayfaring hedgehog писал(а):
Да-да, это я так в кавычках инфузии обозвала. :)
Еще пронефру даю. А если кислотность повышается и тошнит, то тащимся к ветеринару делать интравенозную.
В общем, тут уж не до воспитания. :) уже иду на поводу во всем. И он, по-моему, этим пользуется и наглеет.
Знает же, что наказывать не буду.
Мы пронефру пробовали тоже и ипакетине, и рекоактив ренальтан, они засчет карбоната кальция все снижают фосфор. А потом перешли на rx phos bind, там другое вещество, гидроксид алюминия. Но у моей почему то стал расти сильно фосфор и уже ничем не снижался.

Лучшая

г. Москва

№38 | 2.11.2018-01:06

Предлагаю в этой теме делиться
У меня есть очень умный йорк. Лапочка-девочка очень умная и послушная от рождения, воспитывать даже не пришлось.

Лучшая

г. Москва

№39 | 2.11.2018-01:09

№35 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
У меня только , как вторые сутки йорик появился
Ого) Поздравляю! Йорики, прелесть!
А задатки есть. Весь трусится и дрожит.
Новая обстановка, привыкнет к вам и все будет хорошо.

Иванова Ольга Ивановна

г. Париж (Франция)

№40 | 2.11.2018-01:31

Отличная тема появилась , я как раз хотела узнать , интересует ли еще кого зоопсихология.

Свеча

№41 | 2.11.2018-03:59

Приветствую всех!
Здравствуйте!
Ой, держите меня семеро!!! Я очень люблю собак, ну просто оооочень. А с кошками у меня "сложные отношения", не складывается у меня с ними, к тому же аллергия у меня на большинство кошек. Впрочем на тех собак, что линяют тоже аллергия. Поэтому мне показан очень узкий набор пород, гипоаллергичных.
С собаками у меня любовь сколько себя помню, все бродячие псы округи были под моей опекой. И никогда меня ни одна собака не укусила, не знаю, удача или что ещё.
Это предисловие.
Своя собака у меня случилась только когда мы купили свой дом, около 17 лет назад. Мой Бим, эрдель-сардель. Я совершенно ничего не знала о том как- это, быть хозяйкой собаки. Учили и воспитывали друг друга. Бим был миротворцем, когда происходила ссора в семье, он вставал между ссорящимися боком, разделял. Если этого было недостаточно, упирался в грудь лапами сначала одному, потом другому и лизал в лицо. Попробуйте не засмеяться :), вот и конец всякой ссоре. Так как я была неопытная хозяйка, а Бим упрямцем и свободолюбцем, то в лесопарке я его, он был тогда ещё подростком, отпускала "погонять зайцев". Однажды он погнал вовсе не зайца, а оленя... и пропал. Я стояла посреди леса и ревела, и всех проходящих людей спрашивала, не видели ли они моё сокровище. Одна пара сказала, что видела, на шоссе, километрах в 3-х от того места, где я ревела. Помню, как просто в глазах потемнело. А он, жопа мохнатая, появился через полчаса, как ни в чём ни бывало. Ума не приложу, как он меня нашёл.
Бим ходил с нами в походы, у него даже свой рюкзачок был. Он вообще везде с нами ездил.
А в 9 лет он заболел. Когда я из-за бугорка на ребре, думала жировик какой, его привела к ветеринару и неожиданно мне сказали, что метастаза от саркомы лёгких, это вот как кирпичом по голове. Дали ему не более месяца, двух, в самом лучшем случае-три. Он прожил 9 месяцев. Без боли. Конечно он не прыгал и не носился, как щенок. Но мы с ним ежедневно гуляли по полтора часа. Боли появились за месяц до его смерти, помаленьку, но давали обезбаливающие. Когда ему было плохо, он подходил и брал мою руку в пасть и держал не сжимая зубов. А ещё я ложилась рядом с ним на его подстилкуи пела, и он засыпал. Помню в последний месяц я просыпалась по ночам, когда ему становилось плохо, словно была какая-то связь, я просто чувствовала, когда ему было плохо.
В последние 3 дня он стал задыхаться, был март и снег во дворе, он выходил и ложился грудью на снег и так лежал. Видимо чувствовал, что так надо, снимает отёк. Я позвонила сестре своего мужа, она врач, и спросила какой прогноз, она сказала, что это конец и жидкость заполнит лёгкие и он захлебнётся, смерть от удушья. Не могла я этого позволить. Мы вызвали ветеринара и он сделал укол. Я держала голову Бима, а муж его тело. И я шептала, что всё будет хорошо. И он мне совершенно верил, был спокоен.
Это ужасно, что у них такой короткий век.

Свеча

№42 | 2.11.2018-04:22

Приветствую всех!
Так же уместны обсуждения особенностей поведения кошек и прочих домашних любимцев.
Ладно, теперь о весёлом. У моей дочки собака и два котейки. Младшенького Вергилием кличут. Он знает команду "принеси". Очень любит дочкину собаку, которая раз в 5 его больше, постоянно ложится ей под бок и кусает её за лапы, а ещё суёт свой розовый нос куда надо и куда не надо, очень любознательный котик.

Болдова (Бельдиман) Ольга Ивановна

Психолог, Клинический психолог Супервизор

г. Краснодар

№43 | 2.11.2018-10:15

Какие ж они все хорошенькие

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№44 | 2.11.2018-10:50

Сейчас больше всего хочется воспитать пёску не истерического характера. А задатки есть. Весь трусится и дрожит.
Ещё рано судить. Всё таки щенок маленький (сколько ему), впервые без мамы и сиблингов. Это правда страшно. Когда привыкнет, поймёт, что его не собираются обижать, так сразу осмелеет.
Моя красотка первый день вообще проспала. Наверное из-за тревоги. Шуметь и шуршать по дому начала где-то на третий день.

Григоренко Ольга Вахтанговна

Психолог, Перинатальный психолог

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№45 | 2.11.2018-11:06

№44 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
Ещё рано судить. Всё таки щенок маленький (сколько ему), впервые без мамы и сиблингов. Это правда страшно. Когда привыкнет, поймёт, что его не собираются обижать, так сразу осмелеет.
Моя красотка первый день вообще проспала. Наверное из-за тревоги. Шуметь и шуршать по дому начала где-то на третий день.
Наташа, у тебя тоже йорк? Мы взяли 6 месячного щенка. Да, он конечно без своей стаи. У заводчиков их бвло 5 взрослых собачек и щенки. Но с котом уже играют в догонялки))
А еще он как настоящий зверь нападает на своё отражение в зеркале.

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№46 | 2.11.2018-11:15

№45 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
Наташа, у тебя тоже йорк?
Нет. У меня двортерьер. Взяла по объявлению. Сука ощенилась где-то на заводе, люди её подкармливали и щенков ну и пристроили потом.
Но собака она и есть собака. Всё равно у них много общего для всех.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№47 | 2.11.2018-11:19

Эх, тема заявлена как "про домашних любимцев", а в посте только о собаках.

Собаки и кошки у меня нет.
Зато есть Пантелемон и Фуня.
Красавец кролик и хомяк.

Особенности характера развивались с детства.

Пантелемон появился в достаточно раннем возрасте, около 2х мес. жизни. Воспитывался в полной семье, вскармливался ГМ, как и полагает для здорового психического, природного развития. Какое то время, к сожалению, получил небольшую пситравму - был изъят от мамы резко и проживал около трое суток в бумажной коробке. Посттравматический синдром снимался ласками, прижиманием к себе, отогревом всем телом, откармливанием вкусняшками. Сейчас это сего-белый, активный, уверенный мужчина, 5 лет отроду. Отец двух детей.
Живёт в просторном доме, ходит в лоток, отзывается на имя и любит ручки. К сожалению, другим дрессировкам не обучаем.

Фуня.
Пришла в наш дом неожиданно. Ее просто принести из школы, куда ушла мл.дочка. Я до этого и не знала, что в школе можно получать не только знания, но и джунгарских хомячков. 15 минут мерзла в руках, что непосредственно сказалось в ее характере - если ей что-то не нравится - она свободно проявляет гнев через укус пальца. Давая понять, что сейчас ее надо оставить в покое. Самолюбива. Любит сладости, спорт (активно устраивает ночные занятия в колесе) и чистые руки. Доверчива. Дом не охраняет.
[ Сообщение изменено: 2.11.2018 - 11:30 ]

Морфо_Дидиус

№48 | 2.11.2018-11:20

№18 | wayfaring hedgehog писал(а):
Воспитуемый.
Какой красавец с вытянутой мордой)))

г. Гомель (Беларусь)

Автор темы

63 консультации

№49 | 2.11.2018-11:21

№45 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
Мы взяли 6 месячного щенка.
У меня раньше был другой пёсик чихуашка (он уже умер). я его тоже 6-месячным взяла. И он тоже дрожал первые дни. ничего вырос совсем не истеричным. Был смелый любопытный. Может им в полгода сложнее адаптироваться, поэтому немножко истерят сразу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8ad2b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз