Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Навязчивые мысли о смерти ребенка

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Метафора

№0 | 9.11.2018-17:26

Здравствуйте. Тревожусь по поводу смерти вообще. Часто боюсь за жизнь ребенка. Возникают ужасные картинки в голове, фантазирую, как я буду действовать, если что-то плохое случится с ребенком. Тут же комок, камень в груди. Страшно, дискомфортно. Мне кажется, если не буду отгонять мысли о смерти, а рассмотрю их, осознанно представлю свою смерть, смерть ребенка, родителей, то притяну смерть (мысли материализуются), и это, действительно, произойдет.
Думала о том, почему так беспокоюсь за ребенка, настолько опекаю, трясусь. Пришла к выводу, что оберегаю его как свое продолжение, как копию себя. То есть я выполнила свою миссию (была установка, что до 30 лет я должна родить, успела, родила), как бы родила себя новую, и теперь могу/должна уйти. И вправду я сейчас скована, бездействую, живу по инерции.

Часто вспоминаю фразу, услышанную из уст Елены Малышевой (передача "Здоровье"), что природа избавляется от людей, которым 40 и больше. Возникают заболевания. Таковы биологические процессы. Смерть старых людей я принимаю, понимаю, а как быть с внезапными смертями молодых? Боюсь умереть молодой.

Думая, о чем я буду жалеть, когда уйду, поняла: 1) о том, что не буду видеть родных, общаться с ними, а они не будут видеть меня, не услышат мой голос, мои мысли, особенно мой ребенок; 2) что я исчезну, мое уникальное сознание, что меня не будет, и это несправедливо; 3) что испортится мое тело, лицо, мне так жаль их.

Хочу понять, что же всё-таки в корне моего страха за жизнь ребенка? Или я проецирую страх своей смерти на другого? Устала находиться в постоянной тревоге, ожидании плохого.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

80 консультаций

№1 | 9.11.2018-17:38

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Если не против - давайте в вашей теме поработаем.
Посмотрите ниже условия проведения демо. Все понятно, и все устраивает?

Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать.
При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Время ответа на вопросы старайтесь не делать слишком большим, иначе консультация получится очень "рваной" и может быть не так эффективна.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.

Метафора

№2 | 9.11.2018-17:45

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Если не против - давайте в вашей теме поработаем.
Посмотрите ниже условия проведения демо. Все понятно, и все устраивает?
Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать.
При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Время ответа на вопросы старайтесь не делать слишком большим, иначе консультация получится очень "рваной" и может быть не так эффективна.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.
Здравствуйте. Да, давайте поработаем.

г. Москва

80 консультаций

№3 | 9.11.2018-17:51

№2 | Осторожность писал(а):
Здравствуйте. Да, давайте поработаем.
Сколько лет вам? Сколько лет ребенку?

г. Москва

80 консультаций

№4 | 9.11.2018-17:52

№0 | Осторожность писал(а):
Тревожусь по поводу смерти вообще.
Как давно тревожитесь?
С чего это началось?

Метафора

№5 | 9.11.2018-18:02

Мне 32 года, ребенку без 2 месяцев 3 года. Тревожусь в целом сколько себя помню, точно со школьной поры. Сильно тревожусь насчет смерти где-то 3 года. В последние полгода сильнее. В детстве думала, что хочу умереть, чтобы родители плакали, поняли, как я им дорога, чтобы пожалели. Лет в 25-27 было один раз, когда хотела умереть. Длилось несколько секунд.

Тревога по поводу ребенка началась с его рождения. Каждый день подходила по утрам и слушала, дышит ли. Перестала это делать где-то полгода назад. Вчера вот снова нашло насчет удушения во сне. Месяца 2 назад переходили дорогу, и вдруг в голове родилась картинка, что ребенка моего сбивает машина. Яркая такая, реалистичная. Тут же отогнала эту мысль. Почему так?

На этой неделе было следующее. Идет навстречу мужчина, я везу ребенка на велосипеде. У меня мысль: этот мужчина может подойти и ударить ножом ребенка, далее думаю, что предпринять, как защитить свое чадо, как уберечь в подобных ситуациях. Подобное видела в новостях. молодой мужчина убивал случайных женщин ножом. Не понравилась ему какая-либо, он ее раз - и ножом, прямо на улице.

К слову, я часто смотрю, читаю криминальные новости.

Я вообще побаиваюсь людей, от прохожих ожидаю плохого, ищу методы защиты, и всё в голове, пока гуляю с ребенком. Не каждый день, но регулярно.

г. Москва

80 консультаций

№6 | 9.11.2018-18:15

№5 | Осторожность писал(а):
К слову, я часто смотрю, читаю криминальные новости.
Действуете по поговорке "Предупрежден - значит вооружен?" Изучаете все возможные опасности, какие могут быть?

г. Москва

80 консультаций

№7 | 9.11.2018-18:16

Мне 32 года, ребенку без 2 месяцев 3 года.
Сильно тревожусь насчет смерти где-то 3 года.
Тревога по поводу ребенка началась с его рождения
Связь прослеживается.

г. Москва

80 консультаций

№8 | 9.11.2018-18:17

Тревожусь в целом сколько себя помню, точно со школьной поры
Как вы думаете, что вам дает эта тревога? Для чего она вам?

Метафора

№9 | 9.11.2018-18:21

Именно так, вооружаюсь, продумываю. Не все. Например, природные катаклизмы не рассматриваю, так как считаю, от меня это не зависит. А там, где участвуют люди, один или группа лиц, рассматриваю. Вечером с опаской выхожу на улицу, в лифт с незнакомыми людьми не сажусь, если рядом идет подозрительная личность, перехожу на другую дорогу. Куча всего!

Главное, не учу, как делать искусственное дыхание, прямой массаж сердца, что делать в случае ожога, обморожения, обморока и т.д., а думаю, как избежать опасности, чтобы другой человек не причинил вред мне и моему ребенку.

г. Москва

80 консультаций

№10 | 9.11.2018-18:26

№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
С чего это началось?
попробуйте вспомнить

Метафора

№11 | 9.11.2018-18:29

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, что вам дает эта тревога? Для чего она вам?
Эта тревога подготавливает меня к предстоящим волнительным событиям. Я впечатлительная, боязливая, плачу по пустякам, многое принимаю близко к сердцу. Чужую боль принимаю очень близко. Благодаря этой тревоге, страхам, полагаю, учусь быть холодной, рассудительной, менее эмоциональной.

Детство у меня было не очень радужным. Жила в негативных эмоциях. Это для меня норма. И сейчас, когда испытываю негатив, чувствую будто в своей колее. Еще тревога меня будоражит, словно подбрасывает поленья в мою статичную жизнь, добавляет эмоций, которых не хватает. Словно удовлетворение получаю, удовольствие, хоть и в малых дозах. Трудно признаться себе, но этот так.

г. Москва

80 консультаций

№12 | 9.11.2018-18:32

№11 | Осторожность писал(а):
Эта тревога подготавливает меня к предстоящим волнительным событиям.
Т.е. чтобы быть всегда готовой к превратностям жизни. Не расслабляться. Можно предположить, что окружающий мир для вас есть что-то опасное. Это восходит к детскому формированию картины мира. базовое недоверие к миру.

г. Москва

80 консультаций

№13 | 9.11.2018-18:35

№11 | Осторожность писал(а):
Еще тревога меня будоражит, словно подбрасывает поленья в мою статичную жизнь,
Такое можно видеть, когда женщина из привычной социальной жизни " выпадает" на время беременности и уходу ха ребенком. Мало эмоций, мало времени посвящено себе, заботы и беспокойство о ребенке.

Метафора

№14 | 9.11.2018-18:36

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
попробуйте вспомнить
Если вспоминать детство, мне запомнилось 2 случая. Когда я была маленькой, мама пошла на похороны двухлетнего мальчика, которого сбила машина. Я запомнила большой синяк у него на лбу и клетчатый костюм. На душе легкий страх, непонимание, точно побывала в загробном мире.

В 4 или 5 классе у меня умерла одноклассница. Нас всем классом водили с ней прощаться. Это было ужасно. Помню лицо...короче говоря, все помню. Тогда очень заболел живот (спазм случился), я дрожала на улице.

Ну а потом смерть одной бабушки (мне 17 лет), смерти любимого дедушки (мне 21 год), смерть любимой бабушки 2.5 года назад. Последняя далась мне тяжело. Временами вспоминаю бабушку, ее голос, наш последний разговор, снится мне (сны в основном неприятные, страшные).

Когда дедушка лежал в гробу во дворе, я думала, когда умру, не хочу, чтобы на меня держали несколько часов, глазели, пусть сразу похоронят.

Всегда запоминаю лица покойников. Думаю, как страшно ожидать смерти и как хорошо жить.

Метафора

№15 | 9.11.2018-18:38

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. чтобы быть всегда готовой к превратностям жизни. Не расслабляться. Можно предположить, что окружающий мир для вас есть что-то опасное. Это восходит к детскому формированию картины мира. базовое недоверие к миру.

Да, миру не доверяю, побаиваюсь его, держу на контроле то, что могу держать.

г. Москва

80 консультаций

№16 | 9.11.2018-18:40

№15 | Осторожность писал(а):
Да, миру не доверяю, побаиваюсь его, держу на контроле то, что могу держать.
Вы сказали самые главные слова - держу на контроле. Все верно - вы пытаетесь контролировать все, что только возможно. Это ваш способ, ваша попытка обрести спокойствие и уверенность.

г. Москва

80 консультаций

№17 | 9.11.2018-18:43

№14 | Осторожность писал(а):
Думаю, как страшно ожидать смерти и как хорошо жить.
Получается, что ожидание смерти мешает жить полноценной жизнью и получать удовольствие от того, что есть здесь и сейчас, в настоящий момент.

Метафора

№18 | 9.11.2018-18:45

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы сказали самые главные слова - держу на контроле. Все верно - вы пытаетесь контролировать все, что только возможно. Это ваш способ, ваша попытка обрести спокойствие и уверенность.

А есть другие способы обрести спокойствие и уверенность? Без тотального контроля. Но ведь сли я не буду контролировать ребенка, например, он может попасть под машину или еще что-то.

г. Москва

80 консультаций

№19 | 9.11.2018-18:47

№18 | Осторожность писал(а):
А есть другие способы обрести спокойствие и уверенность? Без тотального контроля. Но ведь сли я не буду контролировать ребенка, например, он может попасть под машину или еще что-то.
Попробуйте разделить то, что можно и нужно контролировать, от того, что , при всем вашем желании, контролировать не получится.

Метафора

№20 | 9.11.2018-18:49

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Получается, что ожидание смерти мешает жить полноценной жизнью и получать удовольствие от того, что есть здесь и сейчас, в настоящий момент.
На 100 %. Я проживаю не свою жизнь, а свою тревогу. Редко ощущаю радость. Тут недавно задали тему "напишите о своей радости". Думала, думала, а радости-то у меня нет. Или мелкие радости кажутся глупостями, не заслуживающими внимания.

Допустим, прогулка с ребенком - это для меня напряжение. Предпочитаю гулять, когда на площадке мало людей, чтобы было меньше тревоги.

г. Москва

80 консультаций

№21 | 9.11.2018-18:52

№20 | Осторожность писал(а):
Думала, думала, а радости-то у меня нет.
Ваш ребенок - это самая большая радость, которая здесь и сейчас с вами. Разве нет?

Метафора

№22 | 9.11.2018-18:55

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Попробуйте разделить то, что можно и нужно контролировать, от того, что , при всем вашем желании, контролировать не получится.

Я могу/должна контролировать:
1) поведение ребенка,
2) свое поведение,
3) свои эмоции, мысли

Я не могу контролировать, как бы ни хотела:
1) поведение других людей (тут я чувствую тревогу, страх, тяжесть в груди),

2)природу (сюда включена смерть).

г. Москва

80 консультаций

№23 | 9.11.2018-18:59

№20 | Осторожность писал(а):
Или мелкие радости кажутся глупостями, не заслуживающими внимания.
Почему именно глупостями? Ведь это часть повседневной жизни, дополнительные краски в картину дня. Зачем ждать чего-то грандиозного, когда, стоит только оглянуться, можно найти много интересного, необычного и увлекательного прямо сейчас?

г. Москва

80 консультаций

№24 | 9.11.2018-18:59

№22 | Осторожность писал(а):
Я могу/должна контролировать:
1) поведение ребенка,
2) свое поведение,
3) свои эмоции, мысли

Можете или должны? разница большая.

г. Москва

80 консультаций

№25 | 9.11.2018-19:03

Я могу/должна контролировать
3) свои эмоции, мысли
Относительно контроля собственных мыслей - увы, это не так. Иначе не было бы такого понятия , как навязчивые мысли. И, что важно, попытка контроля собственных мыслей, и неудача в этом, могут очень расстраивать. Это из серии попыток не думать про розового слона.

Метафора

№26 | 9.11.2018-19:04

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ваш ребенок - это самая большая радость, которая здесь и сейчас с вами. Разве нет?

Это огромная радость. Только из-за страхов, тревоги я сейчас в западне. Не действую, как хочу, потому что очень боюсь за ребенка, не доверяю его другим. Чтобы начать действовать, мне нужно, что кто-то в это время (пока я занимаюсь самореализацией, собой) смотрел за малышом, но я не доверяю никому, кроме мамы (она живет далеко). Если отдать ребенка маме, я лишусь возможности видеть, воспитывать своего ребенка. Этого не допущу. И мужу не доверяю, потому что он не показал, что может качественно присматривать за ребенком. Да он и не стремится сидеть с ребенком. Всё лежит на мне.

Ребенок пошел в детский сад, но часто болеет, трудно адаптируется, то есть в основном он со мной, дома.

Нанимать няню, отдавать свою зарплату ей, тогда какой смысл? Я не буду рядом с самым дорогим - моим сыном. Разве можно отдать его на воспитание незнакомой женщине, ведь она может накричать на него, обидеть. Я слышала недавно, как воспитатели в саду оказывали психологическое давление на детей, я бы сказала, это психологическое насилие. Сначала доверяла им, а, когда услышала, как они могут кричать, что говорят детям, сразу доверие пропало.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 19:07 ]

Метафора

№27 | 9.11.2018-19:05

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Почему именно глупостями? Ведь это часть повседневной жизни, дополнительные краски в картину дня. Зачем ждать чего-то грандиозного, когда, стоит только оглянуться, можно найти много интересного, необычного и увлекательного прямо сейчас?

Наверное, в этом и проблема, жду грандиозного, необычного. Стандартные, мелкие радости не считаю важными, достойными внимания. Да они и не приносят мне радости.

Метафора

№28 | 9.11.2018-19:06

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Относительно контроля собственных мыслей - увы, это не так. Иначе не было бы такого понятия , как навязчивые мысли. И, что важно, попытка контроля собственных мыслей, и неудача в этом, могут очень расстраивать. Это из серии попыток не думать про розового слона.
Согласна. Это процесс трудный, даже невозможный.

г. Москва

80 консультаций

№29 | 9.11.2018-19:08

№27 | Осторожность писал(а):
Наверное, в этом и проблема, жду грандиозного, необычного. Стандартные, мелкие радости не считаю важными, достойными внимания. Да они и не приносят мне радости.
Берите пример с собственного сына. Он в таком возрасте, что ему все вокруг интересно. Для него окружающий мир - загадочный и увлекательный, полон тайн, сюрпризов и радостей.

г. Москва

80 консультаций

№30 | 9.11.2018-19:12

№28 | Осторожность писал(а):
Согласна. Это процесс трудный, даже невозможный.
Тогда примите как факт эту невозможность.

г. Москва

80 консультаций

№31 | 9.11.2018-19:18

№26 | Осторожность писал(а):
Ребенок пошел в детский сад, но часто болеет, трудно адаптируется, то есть в основном он со мной, дома.
В детском саду пока дети не переболеют всеми возможными болезнями всего детского коллектива - так поначалу и будет.
А то что трудно адаптируется - есть такое понятие зона ближайшего развития. Ребенок с каждым днем начинает мочь делать самостоятельно все больше и больше. Но у родителей очень часто существует соблазн во всем ему помогать - ведь им это не сложно. и таким образом оказывается медвежья услуга. поэтому старайтесь, если есть такие порывы сделать что-то вместо ребенка - позволить сделать это ему самому, особенно когда он говорит "я сам".

Метафора

№32 | 9.11.2018-19:23

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Берите пример с собственного сына. Он в таком возрасте, что ему все вокруг интересно. Для него окружающий мир - загадочный и увлекательный, полон тайн, сюрпризов и радостей.
Не отзывается никак.

Метафора

№33 | 9.11.2018-19:25

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тогда примите как факт эту невозможность.
То есть даже не пытаться контролировать? А как быть с мыслями о смерти? Позволять им гулять в моем сознании, не пытаться убрать, заглушить? К примеру, подумала, что ребенок может умереть, появилась картинка. Как быть?

Метафора

№34 | 9.11.2018-19:27

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В детском саду пока дети не переболеют всеми возможными болезнями всего детского коллектива - так поначалу и будет.
А то что трудно адаптируется - есть такое понятие зона ближайшего развития. Ребенок с каждым днем начинает мочь делать самостоятельно все больше и больше. Но у родителей очень часто существует соблазн во всем ему помогать - ведь им это не сложно. и таким образом оказывается медвежья услуга. поэтому старайтесь, если есть такие порывы сделать что-то вместо ребенка - позволить сделать это ему самому, особенно когда он говорит "я сам".
Я это делаю. Его самостоятельности не противлюсь. Другое дело, "я сам" не часто слышу.

Вы говорите о том, что мне нужно пережить этот период, проявить стойкость и терпение, что это норма?

Метафора

№35 | 9.11.2018-20:05

№27 | Осторожность писал(а):
Я сейчас попробовала акцентировать внимание на мелочах и абстракциях, которые приносят мне радость. Поняла, в чем дело. Постоянно концентрируюсь на негативе, а нужно фокусироваться на хорошем, радостном.

г. Москва

80 консультаций

№36 | 9.11.2018-21:57

№33 | Осторожность писал(а):
То есть даже не пытаться контролировать? А как быть с мыслями о смерти? Позволять им гулять в моем сознании, не пытаться убрать, заглушить? К примеру, подумала, что ребенок может умереть, появилась картинка. Как быть?
Вот именно - не пытаться контролировать, так как это не будет иметь успеха.
Старайтесь настраиваться на позитив.

г. Москва

80 консультаций

№37 | 9.11.2018-22:00

№34 | Осторожность писал(а):
Я это делаю. Его самостоятельности не противлюсь. Другое дело, "я сам" не часто слышу.
Вы говорите о том, что мне нужно пережить этот период, проявить стойкость и терпение, что это норма?
Скажу даже больше - вместо стойкости и терпения воспринимать это как новый опыт.

г. Москва

80 консультаций

№38 | 9.11.2018-22:04

№35 | Осторожность писал(а):
Я сейчас попробовала акцентировать внимание на мелочах и абстракциях, которые приносят мне радость. Поняла, в чем дело. Постоянно концентрируюсь на негативе, а нужно фокусироваться на хорошем, радостном.
Вы молодец. Очень хорошо, что вы поняли, в чем дело, и начинаете менять привычный негативный взгляд на радостный.. Сперва это будет сложно, но важно продолжать. И будет результат. И он вам будет нравиться.. И вместо осторожности будет любопытство и интерес.

Метафора

№39 | 9.11.2018-22:10

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы молодец. Очень хорошо, что вы поняли, в чем дело, и начинаете менять привычный негативный взгляд на радостный.. Сперва это будет сложно, но важно продолжать. И будет результат. И он вам будет нравиться.. И вместо осторожности будет любопытство и интерес.
Так вы полагаете, что мои навязчивые мысли связаны с отсутствием радости, преобладанием негативных эмоций, стремлением к тотальному контролю? И всё?

Метафора

№40 | 11.11.2018-22:09

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте. К чему пришла за прошедшие два дня? Поняла, что тревожусь за будущее, за предстоящие события, даже совсем незначительные. Получается, что живу прошлым, будущим, а не настоящим. Нахожусь здесь, сейчас, а мысли далеко, и меня настоящей вроде как нет.
Но откуда я могу знать, что будет через 10 минут, час, полдня, неделю?! Да, могу предполагать, строить планы, но это иллюзия. Реально лишь то, где я в данный момент, какие действия произвожу. Таким образом, постоянная тревога и страхи связаны с тем, чего в реальности нет, то есть живут в придуманном мною пространстве, в моем сознании.

По-прежнему ищу радости в мелочах. Понемногу получается.

Такие размышления даются мне тяжело, Сергей Александрович. Постоянно откатываюсь назад, к привычным мыслям. Иду против течения.

г. Москва

80 консультаций

№41 | 12.11.2018-13:46

№39 | Осторожность писал(а):
Так вы полагаете, что мои навязчивые мысли связаны с отсутствием радости, преобладанием негативных эмоций, стремлением к тотальному контролю? И всё?
Скорее связаны с попыткой их контролировать, и всеми силами не допустить в сознание. Вы таким образом уделяете им повышенное внимание.

г. Москва

80 консультаций

№42 | 12.11.2018-13:51

№40 | Осторожность писал(а):
Получается, что живу прошлым, будущим, а не настоящим. Нахожусь здесь, сейчас, а мысли далеко, и меня настоящей вроде как нет.
На сайте есть тест Индекс уровня осознанности (mindfulness), вот ссылка. https://www.b17.ru/tests/osoznannost/
Пройдите его, и пришлите результат - сколько баллов наберете. Это как раз о том, насколько человек в настоящем, или в прошлом/будущем.

г. Москва

80 консультаций

№43 | 12.11.2018-13:57

№40 | Осторожность писал(а):
Такие размышления даются мне тяжело, Сергей Александрович. Постоянно откатываюсь назад, к привычным мыслям. Иду против течения.
Да, привычные действия именно что более привычные. Но и новое можно сделать привычкой - с помощью тренировки.

Метафора

№44 | 12.11.2018-14:27

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
На сайте есть тест Индекс уровня осознанности (mindfulness), вот ссылка. https://www.b17.ru/tests/osoznannost/
Пройдите его, и пришлите результат - сколько баллов наберете. Это как раз о том, насколько человек в настоящем, или в прошлом/будущем.
Набрала 48 баллов.

Метафора

№45 | 12.11.2018-14:39

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, привычные действия именно что более привычные. Но и новое можно сделать привычкой - с помощью тренировки.
Здравствуйте. Согласна. Сегодня не чувствовала тревогу, наоборот, умиротворение, хорошее настроение. Вчера были моменты - снова перенастраивала себя.

Также вчера вечером смотрела ролики о хосписах. Решила смотреть страху смерти в глаза. Учусь принимать естественное течение жизни, хотя это сложно.

г. Москва

80 консультаций

№46 | 12.11.2018-14:39

№44 | Осторожность писал(а):
Набрала 48 баллов.
Чуть ниже середины шкалы..И одновременно есть к чему стремиться.)

г. Москва

80 консультаций

№47 | 12.11.2018-14:42

№45 | Осторожность писал(а):
Здравствуйте. Согласна. Сегодня не чувствовала тревогу, наоборот, умиротворение, хорошее настроение. Вчера были моменты - снова перенастраивала себя..
Важно понимать, что для формирования привычки надо время - чтобы она "встроилась" в распорядок жизни. Флешбеки будут, и это абсолютно естественно. .

г. Москва

80 консультаций

№48 | 12.11.2018-14:45

№45 | Осторожность писал(а):
Также вчера вечером смотрела ролики о хосписах. Решила смотреть страху смерти в глаза. Учусь принимать естественное течение жизни, хотя это сложно.
Самое важное здесь соблюдать умеренность и терпеливость. Лучше всего под руководством специалиста. Чтобы не перегружать себя слишком, и в то же время чтобы были результаты, как показатель того, что процесс идет, и в правильном направлении.

Метафора

№49 | 12.11.2018-16:22

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Важно понимать, что для формирования привычки надо время - чтобы она "встроилась" в распорядок жизни. Флешбеки будут, и это абсолютно естественно. .

№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Самое важное здесь соблюдать умеренность и терпеливость. Лучше всего под руководством специалиста. Чтобы не перегружать себя слишком, и в то же время чтобы были результаты, как показатель того, что процесс идет, и в правильном направлении.

Сергей Александрович, спасибо! Думаю, запрос выполнен. Ваши рекомендации я выполняю и уже чувствую, вижу результат. Главное, что в последние дни не ощущаю страха смерти. Да, есть неприятные ощущения, но сильная тревога ушла. Теперь я знаю, в каком направлении мыслить, на что опираться.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bce00 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз