Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29771 специалист из 970 городов

Отрегулировать самооценку в личных отношениях

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Cambrai

№0 | 12.11.2018-00:01

Марина, добрый день! Есть ли у вас время /желание поговорить со мной в рамках демо-консультации?

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.11.2018-00:56

Здравствуйте! Да, я могу взять Вашу тему в свободном режиме, то есть писать тогда, когда для этого выдаётся подходящий момент. :-) Как я могу обращаться к Вам?

Cambrai

№2 | 12.11.2018-01:01

№1 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Здравствуйте! Да, я могу взять Вашу тему в свободном режиме, то есть писать тогда, когда для этого выдаётся подходящий момент. :-) Как я могу обращаться к Вам?
благодарю! я Нина.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.11.2018-01:09

Нина, очень приятно. :-) Чего бы Вам хотелось от этой консультации? Что для Вас означает фраза "отрегулировать самооценку в личных отношениях"?

Cambrai

№4 | 12.11.2018-01:11

№3 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Нина, очень приятно. :-) Чего бы Вам хотелось от этой консультации? Что для Вас означает фраза "отрегулировать самооценку в личных отношениях"?
Я бы хотела диалога с психотерапевтом, что помогло бы мне разобраться в своём отношении к себе и не дать испортить себе жизнь

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.11.2018-01:19

№4 | Cambrai писал(а):
Я бы хотела диалога с психотерапевтом, что помогло бы мне разобраться в своём отношении к себе и не дать испортить себе жизнь
Понимаю. Расскажите, пожалуйста, о себе.

Cambrai

№6 | 12.11.2018-01:32

№5 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Я молодая приятная женщина) не замужем, детей нет. Работаю в сфере менеджмента.
Проблему с самооценкой, которую описала выше, связываю с тем, что я плохо, очень коряво вписываюсь в социум, в группу людей. Поэтому работа моя связана с людьми, которые разрознены между собой, т.е. не образуют какую-либо группу или единую компанию (что меня стесняло бы). То есть получается, что в работе я нашла некий идеальный баланс. Но мне доставляет дискофморт нахождение в собственной семье (т.е. в семье моих родителей), да и вообще в любых группах. В том числе пугает перспектива вписывания в семью будущего мужа (кандидатов нет пока, чисто теоретические размышления).

Cambrai

№7 | 12.11.2018-01:44

№5 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
добавлю еще некоторые подробности, напрямую связанные, как мне кажется, с проблемой
-в школе был конфликт: я была отличницей в глазах учителей, но при этом не вписывалась в класс - у меня не было дружбы с одноклассниками, никогда ни с кем не гуляла (запрещалось родителями). самоощущение было плохое, страдала от этого
-при переходе в другую (элитную) школу, при поступлении получила чрезвычайно высокий балл, от чего были в шоке мои родители и я сама. т.е. самооценка взлетела
-когда начала учиться там, поняла, что все остальные куда "звездее" чем я - т.е. более талантливые и успешные в учебе. и самооценка опять полетела
-несколько раз в течение учебы в школе и вузе были "качели" - типа, я думаю про себя что я бездарь, потом - бац - и какая-нибудь награда. или опять экстремально высокий балл. это всё подкрепляется тем, что учителя относятся двояко: 1) снисходительно или даже презрительно 2) восхищаются, вплоть до того, что не верят что я работы пишу сама . кульминация этого всего - когда на защите диплома меня "заваливают", а посовещавшись, комиссия выносит вердикт- оценка "пять".
-вскоре после этого с учебой я завязываю))))
но ощущение себя самой - двоякое - остается и напрягает
я работаю не по профессии, т.к.: 1) не чувствую в себе достаточно компетенции работать по профессии, боюсь, что облажаюсь в незнании элементарных вещей 2) если налажаю в своей текущей работе - всегда могу сказать: ну, вы же знаете, я не профессионал в этом деле. лол! таким образом, резюмирую: по профессии я - непрофессионал.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№8 | 12.11.2018-10:12

Ок.
1. Что значит «очень коряво вписываюсь в социум»? Что именно происходит?
2. Что означает «испортить себе жизнь» (комментарий 4)?
3. Какие устойчивые, не зависящие от внешней оценки представления о себе у Вас имеются? Чего они касаются?

Cambrai

№9 | 12.11.2018-10:25

Добрый день!
№8 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Что значит «очень коряво вписываюсь в социум»? Что именно происходит?
плохо себя чувствую в компании, чувствую "не-признание", т.е. не могу объяснить людям (при необходимости), кто я такая, чего хочу и чем занимаюсь... чувствую себя инопланетянкой. не хочу играть по их правилам, изъясняться на их языке. я очень неэмоциональный человек, например.

Что означает «испортить себе жизнь»
в течение ближайших двух лет я хочу выйти замуж. я хочу сделать это удачно, а не "как всегда", поскольку все предыдущие отношения были несерьезными - и, как вижу, из-за моего намеренного выбора не очень серьезных кандидатов, для которых семейная жизнь 1) не была самоцель 2) предполагала, что "рулить" будет жена
сейчас нужно поступить иначе, сделать выбор один раз и на всю жизнь. решила начать с самооценки..

Какие устойчивые, не зависящие от внешней оценки представления о себе у Вас имеются? Чего они касаются?
наверное, они касаются каких-то обобщенных нравственных качеств - доброта, например
сложно с этими "не зависящими". я привыкла все видеть в сравнении.. в детстве собственное тело мне казалось разным, в зависимости от того, есть рядом со мной старшая сестра или нет (если она рядом - я толстая, если ее нет - я худая)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№10 | 12.11.2018-12:51

Ага. Понятно. А скажите, пожалуйста, откуда взялось сравнение с сестрой? Почему Вы начали себя с ней сравнивать?

Cambrai

№11 | 12.11.2018-12:57

№10 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
чисто визуально - мы разные типажи. в детстве общались время от времени, поэтому когда она приходила - я в своих глазах превращалась в карлика, когда уходила - я снова хороша). сестра двоюродная

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№12 | 12.11.2018-14:17

№11 | Cambrai писал(а):
чисто визуально - мы разные типажи. в детстве общались время от времени, поэтому когда она приходила - я в своих глазах превращалась в карлика, когда уходила - я снова хороша). сестра двоюродная
Кто-то из взрослых вас сравнивал?

Cambrai

№13 | 12.11.2018-14:21

№12 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Кто-то из взрослых вас сравнивал?
не припомню такого

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№14 | 12.11.2018-14:26

№6 | Cambrai писал(а):
Но мне доставляет дискофморт нахождение в собственной семье (т.е. в семье моих родителей)
Из-за чего?
№9 | Cambrai писал(а):
в течение ближайших двух лет я хочу выйти замуж. я хочу сделать это удачно, а не "как всегда", поскольку все предыдущие отношения были несерьезными - и, как вижу, из-за моего намеренного выбора не очень серьезных кандидатов, для которых семейная жизнь 1) не была самоцель 2) предполагала, что "рулить" будет жена
сейчас нужно поступить иначе, сделать выбор один раз и на всю жизнь. решила начать с самооценки..
Вы предполагаете, что выбор прежних кандидатов был как-то связан с Вашей самооценкой? Как?
№9 | Cambrai писал(а):
я очень неэмоциональный человек, например.
Вы не испытываете эмоций или не проявляете их?
№6 | Cambrai писал(а):
В том числе пугает перспектива вписывания в семью будущего мужа (кандидатов нет пока, чисто теоретические размышления).
Чем именно пугает?

Cambrai

№15 | 12.11.2018-14:39

№14 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Из-за чего?
Чувствую себя не в своей среде, неинтересно, напрягает

Вы предполагаете, что выбор прежних кандидатов был как-то связан с Вашей самооценкой? Как?
Да, это предположение. Во все отношения я вступала бездумно, руководствовалась даже не сердцем, а похотью скорее. Потом влюблялась, привязывалась, и быстро все рушилось. Вероятно, все отношения были для меня ценные потому что "кто-то наконец полюбил меня"
Вы не испытываете эмоций или не проявляете их?
испытываю, но почти не проявляю публично

Чем именно пугает?
Пугает тем, что я стану там таким же инородным элементом, как в своей семье

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№16 | 12.11.2018-21:28

№15 | Cambrai писал(а):
Вероятно, все отношения были для меня ценные потому что "кто-то наконец полюбил меня"
Правильно ли я понимаю, что в родительской семье у Вас не было ощущения, что Вас любят? Если да, то как бы Вы описали отношение Ваших родных к Вам в детстве?
№15 | Cambrai писал(а):
Пугает тем, что я стану там таким же инородным элементом, как в своей семье
Вы всегда чувствовали себя инородным элементом в своей родительской семье, или это началось в какой-то момент?

Cambrai

№17 | 12.11.2018-21:58

№16 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в родительской семье у Вас не было ощущения, что Вас любят? Если да, то как бы Вы описали отношение Ваших родных к Вам в детстве?
меня очень любили и любят мои родители - по-своему, но любят
когда я говорю "наконец-то меня полюбили", имею в виду мужчин)) я особой популярностью среди них никогда не пользовалась

№16 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Вы всегда чувствовали себя инородным элементом в своей родительской семье, или это началось в какой-то момент?
всегда

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.11.2018-22:32

В чём именно, в каких аспектах Вы ощущаете свою инородность собственной семье?

Cambrai

№19 | 12.11.2018-22:56

№18 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
В чём именно, в каких аспектах Вы ощущаете свою инородность собственной семье?
Не разделяю их планы и интересы (они всегда заняты обустройством дома, вечные ремонты и покупка нового хлама), не праздную никаких праздников и вообще не люблю застолья с алкоголем, я слишком задумчивая и рассеянная, вечно где-то витаю, и мне не нравится когда меня приземляют. Ненавижу чесать языком, особенно разговоры про окружающих типа а вот Светкато вчера... люблю одиночество, помолчать, понаслаждаться тишиной. Одеваюсь на их взгляд странно (люблю полностью закрытую одежду). Всегда изучала и изучаю какие- то экзотические предметы, на их взгляд. И т д и т п

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 12.11.2018-23:05

Очень хорошо. А скажите, пожалуйста, с чем Вы сами связываете такие резкие скачки своей самооценки? Почему, как Вам кажется, у Вас она скачет, а у кого-то в схожих жизненных ситуациях - нет?

Cambrai

№21 | 12.11.2018-23:10

№20 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
А скажите, пожалуйста, с чем Вы сами связываете такие резкие скачки своей самооценки?
С тем, что у меня нет устойчивых представлений о себе, я как хамелеон меняю свою идентичность в соответствии со средой

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№22 | 13.11.2018-16:10

№21 | Cambrai писал(а):
С тем, что у меня нет устойчивых представлений о себе, я как хамелеон меняю свою идентичность в соответствии со средой
Возможно ли, что по каким-то причинам когда-то быть таким хамелеоном было для Вас необходимо?

Cambrai

№23 | 13.11.2018-18:09

№22 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Возможно ли, что по каким-то причинам когда-то быть таким хамелеоном было для Вас необходимо?
Возможно. Наверное, и было необходимо и остается необходимо. Не представляю другого положения вещей..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 13.11.2018-19:21

№23 | Cambrai писал(а):
Возможно. Наверное, и было необходимо и остается необходимо. Не представляю другого положения вещей..
Почему это могло бы быть необходимо сейчас?

Cambrai

№25 | 13.11.2018-20:47

№24 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Почему это могло бы быть необходимо сейчас?
наверное, потому, что изменчивость - моя главная устойчивая черта).. (не хотелось бы это признавать)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№26 | 13.11.2018-21:05

№25 | Cambrai писал(а):
наверное, потому, что изменчивость - моя главная устойчивая черта).. (не хотелось бы это признавать)
Почему не хотелось бы?

Cambrai

№27 | 13.11.2018-21:24

№26 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Почему не хотелось бы?
Хотелось бы строить на себя долговременные планы

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.11.2018-21:30

№27 | Cambrai писал(а):
Хотелось бы строить на себя долговременные планы
Но сама по себе способность изменяться, адаптируясь к внешним обстоятельствам, никак не мешает долговременным планам. :-)

Cambrai

№29 | 13.11.2018-21:46

№28 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Но сама по себе способность изменяться, адаптируясь к внешним обстоятельствам, никак не мешает долговременным планам. :-)
да, согласна.. но наверное речь о другом
пример недавний: я себя уже живо рисовала в семье будущего мужа - прекрасно себя вписывала в его окружение, нашла общий язык с его родителями, и можно сказать, определилась, что он - "единственный"
потом разговор с этой женщиной помог мне взглянуть на ситуацию иначе. и я поняла, что эти плюсы, которые я видела, не перевесят минусы, которые будут в этих отношениях. в первый вечер после разговора я засомневалась, на второй мне стало ясно, что это не тот человек. и очень легко с ним прекратила общение. сразу.
так вот, непонятно - где сон, а где явь? где было мое мнение, а где не-мое?
добавлю, что мне одинаково комфортно в обоих ситуациях.
вопрос: как вступать в серьезные отношения (а других мне не надо), зная, что по мановению палочки всё может измениться? (внутри меня). вот что страшно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 13.11.2018-21:55

Что произошло во время разговора с этой женщиной?

Cambrai

№31 | 13.11.2018-21:58

№30 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Что произошло во время разговора с этой женщиной?
Она выразила свое мнение насчет него (лично не знает, но просто сопоставила факты и предостерегла). Я сначала слушала нахмурившись, а потом поняла - хватит упорствовать, можно послушать женщину без предрассудков. Тем более что она нейтральный персонаж. И послушала. И выводы пришли само собой. Поняла, что она сказала много здравых вещей.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№32 | 13.11.2018-22:02

№31 | Cambrai писал(а):
Она выразила свое мнение насчет него (лично не знает, но просто сопоставила факты и предостерегла). Я сначала слушала нахмурившись, а потом поняла - хватит упорствовать, можно послушать женщину без предрассудков. Тем более что она нейтральный персонаж. И послушала. И выводы пришли само собой. Поняла, что она сказала много здравых вещей.
Вы получили новую пищу для размышлений, подумали и пришли к новому выводу. :-) Это нормально.

Cambrai

№33 | 13.11.2018-22:11

№32 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Это нормально.
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Ещё »
да... но выводы ведь могут быть разрушительны для других людей! у меня их постоянно меняющийся "конвейер"... в итоге у меня каждые полгода меняется и круг людей, и место жительства, и привычки. что-то остается прежним, конечно, но и меняется много...
возвращаясь к проблеме самооценки - не кажется ли вам, что эта проблема надуманная? (не у меня лично)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№34 | 14.11.2018-11:06

№33 | Cambrai писал(а):
выводы ведь могут быть разрушительны для других людей!
Люди вообще неудобны для других людей, потому что все люди отличатся друг от друга. :)
№33 | Cambrai писал(а):
возвращаясь к проблеме самооценки - не кажется ли вам, что эта проблема надуманная? (не у меня лично)
Мне кажется, за тем, что люди называют проблемой своей самооценки, всегда скрывается множество самых разных вещей. Что же касается надуманности, то люди всегда говорят - или красноречиво молчат - о том, что для них по-настоящему важно. Вопрос всегда в том, чтобы услышать, о чём идёт речь.

Cambrai

№35 | 19.11.2018-19:21

Марина, благодарю за помощь! Думаю, тему можно закрывать=)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 20.11.2018-00:43

№35 | Cambrai писал(а):
Марина, благодарю за помощь! Думаю, тему можно закрывать=)
Всегда рада помочь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b6b8c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз