Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Высвобождение

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

Хорошечно

№0 | 12.11.2018-22:37

Добрый вечер)

На данный момент времени мне 30 лет, живу с родителями, работаю рядовым сотрудником в организации, свободна, детей нет. Родителей своих уважаю и люблю, сфера работы нравится, хотя следовало бы уже дальше «продвигаться по лестнице», однако, меня очень волнует отсутствие полноценной личной жизни. На своём пути встречала, встречаю разных молодых людей, с кем-нибудь уже можно было создать и развить постоянные отношения, но увы, либо они для меня - маменькины сынки, безответственные, либо самовлюблённые, либо просто мне не нравятся физически. Не исключаю, что возможно сама таких выбираю.
Особенно волнует тот момент, что познакомиться/«заобщаться» с молодым человеком мне не так сложно, это может происходить легко, с юмором, с первоначальным интересом, однако, как только я продолжаю наше общение дальше, я начинаю ждать, когда: мне этот человек напишет, позвонит, проявит своё внимание ко мне (часто проверяю телефон, соц.сеть), устроит мою жизнь. Меня это жутко раздражает. Если пытаюсь минимизировать свой «активный настрой» ожидания, то получается другая крайность - мнимая холодность, этакая принцесса. Хочется «взрастить» в себе личность, а не воздыхателя или «принцессу», ожидающую чуда; перестать мысленно бегать за мужчинами. Ведь это отнимает много энергии, нет особого желания заниматься своей собственной жизнью, так как мысли о необходимости создать отношения, семью не отпускает, кажется, что время уходит зря....мне уже не 20 лет...Поэтому - дом, работа, общение и мысли об устройстве своей личной жизни - мои спутники...искать и развивать свои способности, увлечения не имеет за собой подкрепления.
Хочется встретить своего человека, распознать его, не пропустить, не спугнуть и не оттолкнуть)

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

557 консультаций

№1 | 12.11.2018-22:57

Добрый вечер! Как к вам обращаться?

Хорошечно

№2 | 12.11.2018-22:58

Можно Ева)

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№3 | 12.11.2018-23:09

Ева, у вас были продолжительные отношения?

Хорошечно

№4 | 12.11.2018-23:47

№3 | Колобовская Людмила писал(а):
Ева, у вас были продолжительные отношения?
Где-то не больше полугода, потом то расставались, то сходились.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№5 | 13.11.2018-12:43

Ева, расскажите о своей родительской семье, пожалуйста. Вы живёте сейчас отдельно?

Хорошечно

№6 | 13.11.2018-15:40

Семья полная, в моем детстве родители были больше строгие, чем нет, сейчас общаемся больше «на уровне друзей», живу вместе с ними, пересекаемся по вечерам, на праздниках и выходных они, как правило, уезжают. Жить отдельно хотелось бы, при первой финансовой возможности, а так, конечно, хочется жить отдельно в паре, а не в одиночку.

Хорошечно

№7 | 13.11.2018-16:47

Пока время есть, ещё напишу.
Меня волнует, что достаточно долгое время, я пытаюсь найти того единственного, рядом с которым всё у меня образуется и финансовая поддержка и поддержка моральная и статус иной и тёплая компания под боком будет, будто без такового чувствую себя ущемлённой, неполноценной. Понятное дело, статьи пестрят, что надо учиться всего давать себе самой.... так тогда и не нужен будет этот мужчина, либо будут попадаться альфонсы, слабохарактерные...торможу сама себя в развитии... вместо того, чтобы чем-то увлечься, думаю об устройстве личной жизни, копаюсь в себе и в статьях.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№8 | 13.11.2018-23:29

Ева, так было всегда, идея про единственного?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№9 | 13.11.2018-23:29

С кем отношения из родителей лучше, с мамой или папой? В чем заключалась их строгость?

Хорошечно

№10 | 14.11.2018-00:03

№8 | Колобовская Людмила писал(а):
Ева, так было всегда, идея про единственного?
Да, сколько себя помню) по началу мне хотелось, чтобы рядом был человек, который скрасит мои вечера, защитит меня от негатива общества, будет рядом; потом мне хотелось романтики, чувств, поцелуев; теперь уже хочется идейного друга, создания семьи и рождения детей, при этом наличие физического притяжения - обязательно.

Хорошечно

№11 | 14.11.2018-00:13

№9 | Колобовская Людмила писал(а):
С кем отношения из родителей лучше, с мамой или папой? В чем заключалась их строгость?
Хороший вопрос) в детстве часто «воевала» с мамой, от папы бегала - была диковата, может ещё потому что шлёпал меня за выражение мной своего недовольства, протеста, а телесное наказание меня очень возмущало, ранило. Сейчас я не могу выделить с кем отношения лучше, с обоими они хорошие, конфликтов стало в разы меньше, даже стараемся не накалять друг друга, а перевести в шутку, юмор.
Они были строгими, возможно мне не хватало своей дозы любви от них, но их не виню ,я своих детей ещё не родила и не воспитала, чтобы рассуждать на эту тему. Воспитывали как умели, плохого точно не желали и не желают. Строгость заключалась в том, как им отвечаешь, что говоришь им, если протест и недовольство - старались пресекать, если родитель сказал , значит, нужно делать и не дай Бог повысить голос, интонацию, ругнуться на них, надо слушаться и всё.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№12 | 14.11.2018-13:43

№11 | Хорошечно писал(а):
Хороший вопрос) в детстве часто «воевала» с мамой, от папы бегала - была диковата, может ещё потому что шлёпал меня за выражение мной своего недовольства, протеста, а телесное наказание меня очень возмущало, ранило. Сейчас я не могу выделить с кем отношения лучше, с обоими они хорошие, конфликтов стало в разы меньше, даже стараемся не накалять друг друга, а перевести в шутку, юмор.
Они были строгими, возможно мне не хватало своей дозы любви от них, но их не виню ,я своих детей ещё не родила и не воспитала, чтобы рассуждать на эту тему. Воспитывали как умели, плохого точно не желали и не желают. Строгость заключалась в том, как им отвечаешь, что говоришь им, если протест и недовольство - старались пресекать, если родитель сказал , значит, нужно делать и не дай Бог повысить голос, интонацию, ругнуться на них, надо слушаться и всё.
Как в армии... А зачем все это?

Хорошечно

№13 | 14.11.2018-22:51

№12 | Колобовская Людмила писал(а):
Как в армии... А зачем все это?
Не совсем поняла к чему этот вопрос. Я не процесс воспитания своих родителей обсудить хочу: кто прав, кто виноват и для чего так делать, а своё отношение к противоположному полу.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№14 | 14.11.2018-22:57

Ева, все очень практично.. Нужен контекст, в котором вы выросли. В чем вы сама видите свою проблему? Почему не получается построить отношения?

Хорошечно

№15 | 14.11.2018-23:50

№14 | Колобовская Людмила писал(а):
Ева, все очень практично.. Нужен контекст, в котором вы выросли. В чем вы сама видите свою проблему? Почему не получается построить отношения?
Я поняла. Попробую описать.
Выросла я в определенной строгости (не масштабной), не скажу, что по струнке ходила (в семье нас двое детей), своё мнение всё равно порой высказывала, возможно и в грубой, резкой форме, за что и получала иногда (молчать не умела). Сколько себя помню, зачастую любила, чтобы кто-то что-то за меня сам всё сделал, если что-то не получалось, ждала, чтобы мне помогли, подсказали (чего частенько и добивалась). Однако, если чего-то очень хочу и не вижу для себя никаких сомнений, то нахожу способ как это получить. Что касается отношений, тут «караул»...у меня есть недоверие к противоположному полу, причём это было с самого начала, как только я поняла, что с мальчиками можно за ручку ходить. На протяжении моей жизни я не встречала человека, который бы мне внутренне понравился, пришелся по душе. Зачастую обращала внимание на внешний облик, физику (но это не обязательно красавец, а чтобы приятен был глазу), на его ум, на то как он ведёт себя в обществе и как общество воспринимает его...

Хорошечно

№16 | 15.11.2018-00:10

Почему не могу построить отношений...наверное потому что опыта нет постоянных долгосрочных отношений, не достаточно уверена в своей значимости...может психологически не повзрослела...описать кого хочу видеть рядом, могу: ответственный, щедрый (не только в плане денег, а также чувства, само отношение), с хорошим чувством юмора, физически крепкий (не качок на качке), толковый, не ленивый, имеющий семейные ценности, «услужливый» (в плане помочь в делах житейскмх, бытовых), не грубый, так как грубость не люблю (чувствительная, чувственная я).
Возможно ещё играет роль обыкновенный стыд за себя, что доросла до стольки лет, а нормальных отношений нет и не было...
[ Сообщение изменено: 15.11.2018 - 00:24 ]

Хорошечно

№17 | 15.11.2018-00:19

По натуре своей я осторожна, опасливая, местами трусиха скорее.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№18 | 15.11.2018-18:07

№15 | Хорошечно писал(а):
Выросла я в определенной строгости (не масштабной
В чем она выражалась, скажите как можно конкретнее, чтобы я не додумывала..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№19 | 15.11.2018-18:08

семье нас двое детей
Сестра, брат? Старше, младше?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№20 | 15.11.2018-18:09

Сколько себя помню, зачастую любила, чтобы кто-то что-то за меня сам всё сделал
Это что за ситуации?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№21 | 15.11.2018-18:10

»...у меня есть недоверие к противоположному полу, причём это было с самого начала, как только я поняла, что с мальчиками можно за ручку ходить
Это необычно, как так получилось?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№22 | 15.11.2018-18:11

На протяжении моей жизни я не встречала человека, который бы мне внутренне понравился
Это потому, что не доверяете или есть другие причины, как думаете?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№23 | 15.11.2018-18:11

№16 | Хорошечно писал(а):
может психологически не повзрослела
В чем видите эту незрелось?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№24 | 15.11.2018-18:12

№16 | Хорошечно писал(а):
Возможно ещё играет роль обыкновенный стыд за себя, что доросла до стольки лет, а нормальных отношений нет и не было...
Ева, а вообще как часто стыдитесь себя?

Хорошечно

№25 | 15.11.2018-19:16

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
В чем она выражалась, скажите как можно конкретнее, чтобы я не додумывала..
Точно уже не вспомню, скорее выражалось в том, что нельзя перечить родителям, повышать голос, ругаться на них, ослушиваться. Точно могу сказать, что воспитание было основано больше на подавлении каких-то возмущений, недовольств, неувжения...такое наверное, советское воспитание. Просто что-то объяснить, проговорить - такого не было. Раз, два - не понял, по попе. Как-то так.

Хорошечно

№26 | 15.11.2018-19:16

№19 | Колобовская Людмила писал(а):
Сестра, брат? Старше, младше?
Старшая сестра

Хорошечно

№27 | 15.11.2018-19:21

№20 | Колобовская Людмила писал(а):
Это что за ситуации?
Обычно касалось домашнего задания по предметам, к примеру: физика, черчение, выбор профессии (однако, свой университет я уже выбирала сама и сама поступала на бесплатное обучение, так как понимала , что не хочу иначе).
На данный момент, ощущение, что жду, когда личная жизнь сама по себе устроится, найдётся человек, весь такой подходящий и всё знающий, понимающий - заживём душа в душу. По поводу работы, тоже, вместо того , чтобы двигаться дальше, сижу на месте, вдруг с неба свалиться должность повыше...

Хорошечно

№28 | 15.11.2018-19:26

№21 | Колобовская Людмила писал(а):
Это необычно, как так получилось?
Даже не знаю...ждала подвоха, что человек ко мне не серьёзно относится, что может бросить, обидеть, надсмеяться.
Да и вообще, не всем доверяла (девочки, мальчики), но с возрастом, как-то стала спокойна, общаться люблю, людей люблю

Хорошечно

№29 | 15.11.2018-19:27

№22 | Колобовская Людмила писал(а):
Это потому, что не доверяете или есть другие причины, как думаете?
Думаю, есть ещё какие-то причины..., потому что доверие всё равно к определенным людям есть, вот эти причины и хочу рассекретить.

Хорошечно

№30 | 15.11.2018-19:30

№23 | Колобовская Людмила писал(а):
В чем видите эту незрелось?
В неустроенности своей жизни: отношения, работа, план жизненный размыт. Будто плыву по течение и всё тут. Сижу на попе ровно, жду счастья.

Хорошечно

№31 | 15.11.2018-19:32

№24 | Колобовская Людмила писал(а):
Ева, а вообще как часто стыдитесь себя?
Не часто, но очень остро реагирую на критику в свою сторону, если промах какой, ранимая скорее потому что, стыжусь, что ничего основательного не достигла, будто лет 20 мне и всё ещё впереди...

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№32 | 15.11.2018-19:33

№25 | Хорошечно писал(а):
Точно уже не вспомню, скорее выражалось в том, что нельзя перечить родителям, повышать голос, ругаться на них, ослушиваться. Точно могу сказать, что воспитание было основано больше на подавлении каких-то возмущений, недовольств, неувжения...такое наверное, советское воспитание. Просто что-то объяснить, проговорить - такого не было. Раз, два - не понял, по попе. Как-то так.
То есть что делали родители? Кричали, ругали, ставили в угол, били, игнорировали?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№33 | 15.11.2018-19:34

Ева, а по попе чем?

Хорошечно

№34 | 15.11.2018-19:35

№32 | Колобовская Людмила писал(а):
То есть что делали родители? Кричали, ругали, ставили в угол, били, игнорировали?
Скорее кричали и шлёпали рукой, не помню, что ремнём, может раз и было - напугать...не помню

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№35 | 15.11.2018-19:35

№26 | Хорошечно писал(а):
Старшая сестра
На сколько старше? Какие отношения с ней сейчас, как было раньше? Как у неё сложилась жизнь?

Хорошечно

№36 | 15.11.2018-19:36

№35 | Колобовская Людмила писал(а):
На сколько старше? Какие отношения с ней сейчас, как было раньше? Как у неё сложилась жизнь?
Года на 3, семья, муж, дети)
Отношения хорошие) и с ней и с семьёй в целом)

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№37 | 15.11.2018-19:37

№27 | Хорошечно писал(а):
Обычно касалось домашнего задания по предметам, к примеру: физика, черчение, выбор профессии (однако, свой университет я уже выбирала сама и сама поступала на бесплатное обучение, так как понимала , что не хочу иначе).
На данный момент, ощущение, что жду, когда личная жизнь сама по себе устроится, найдётся человек, весь такой подходящий и всё знающий, понимающий - заживём душа в душу. По поводу работы, тоже, вместо того , чтобы двигаться дальше, сижу на месте, вдруг с неба свалиться должность повыше...
С личной жизнью и с работой как будто есть какая то идеализация...

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№38 | 15.11.2018-19:38

№28 | Хорошечно писал(а):
Даже не знаю...ждала подвоха, что человек ко мне не серьёзно относится, что может бросить, обидеть, надсмеяться.
Да и вообще, не всем доверяла (девочки, мальчики), но с возрастом, как-то стала спокойна, общаться люблю, людей люблю
Ева, откуда такое недоверие, как думаете?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№39 | 15.11.2018-19:40

№31 | Хорошечно писал(а):
Не часто, но очень остро реагирую на критику в свою сторону, если промах какой, ранимая скорее потому что, стыжусь, что ничего основательного не достигла, будто лет 20 мне и всё ещё впереди...
А у этой ранимости какие причины вы видите?

Хорошечно

№40 | 15.11.2018-19:41

Людмила, срочно нужно отлучиться по делам, я вечером отвечу на все вопросы, спасибо

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№41 | 15.11.2018-19:45

Хорошо,, договорились.

Хорошечно

№42 | 15.11.2018-23:06

№37 | Колобовская Людмила писал(а):
С личной жизнью и с работой как будто есть какая то идеализация...
Есть такое, считаю, что если уж личная жизнь пока не устроена, могла бы в работе состояться..., а если бы была счастлива в отношениях, то вряд ли бы думала о карьерных достижениях.
Выше должность хочется даже больше из-за повышения зарплаты, то есть финансовое подкрепление, возможность содержать себя.
А так пока везде по чуть-чуть: в работе , отношениях , увлечениях. Нет сферы где был бы ощутимый результат.
[ Сообщение изменено: 15.11.2018 - 23:25 ]

Хорошечно

№43 | 15.11.2018-23:22

№38 | Колобовская Людмила писал(а):
Ева, откуда такое недоверие, как думаете?
Может это идёт из детства, я была какая-то тревожная, переживательная, до школы не любила оставаться одна дома (возможно, мама испытывала какие-то сильные переживания во время беременности мной и это на мне так выразилось); со сверстниками в детстве отношения складывались: чаще наверное я тянулась к людям, хотела дружить, чем они ко мне, было обидно. А теперь порой ко мне тянутся, а я могу от этого наоборот устать.

Хорошечно

№44 | 15.11.2018-23:25

№39 | Колобовская Людмила писал(а):
А у этой ранимости какие причины вы видите?
Причины...может характер такой, природная сущность...чувствительная, неуверенная в себе, не достаточно люблю себя...не знаю пока

Хорошечно

№45 | 16.11.2018-00:06

Наткнулась на одну из Ваших демо-консультаций, где девушка говорила, что проживает не свою жизнь, а жизнь своей мамы, потом мужа, что будто по-другому и не знает как жить (созависимость от человека). Что ей порой сложно принимать самой глобальные решения. Честно говоря, я в похожей ситуации, когда не имеешь четкого представления какую жизнь хочешь прожить, чем заняться стоит, а что пустая трата времени , не совсем представляю какого жить своей жизнью и желаниями, будто мне нужен совет, подсказ со стороны, что лучше и правильно будет, а чего не стоит делать, могу пожалеть.

Хорошечно

№46 | 16.11.2018-01:04

- Вы не способны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете о других и чувствуете себя ответственными за других людей и их проблемы).
+ Вы добиваетесь одобрения и внимания других для того, чтобы чувствовать себя хорошо.
- Вы испытываете тревогу или вину, когда у других людей возникают проблемы.
- Вы делаете всё, чтобы угодить другим, даже когда этого не хотите.
+ Вы не знаете, чего вы хотите или что вам нужно.
- Вы возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей и заботу о них.
+ Вы полагаете, что другим лучше известно, что для вас окажется наилучшим.
+ Вы падаете духом, когда дела идут не так, как вы ожидаете.
- Вы сосредотачиваете всю свою энергию на других людях и их благополучии.
+ Вы пытаетесь доказать другим, что вы достойны любви.
+ Вы не верите, что можете позаботиться о себе самостоятельно.
- Вы полагаете, что любой человек достоин доверия.
+ + Вы идеализируете других людей и разочаровываетесь, когда они не оправдывают ваших ожиданий.
- Вы хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите.
- Вы чувствуете себя непризнанным и незамеченным другими.
+ Вы обвиняете себя, когда дела идут плохо.
+ Вы думаете, что недостаточно хороши.
+ Вы боитесь быть отвергнутыми другими.
- Вы живете так, будто являетесь жертвой обстоятельств.
+ Вы боитесь совершать ошибки.
+ Вы хотели бы, чтобы другие испытывали к Вам больше симпатии или любви.
- Вы не предъявляете требования к другим.
++ Вы опасаетесь выражать свои истинные чувства, так как боитесь, что люди вас отвергнут.
- Вы позволяете другим обижать вас, не пытаясь защитить себя.
+ Вы не доверяете себе и своим собственным решениям (иногда).
- Вы испытываете трудности при нахождении наедине с собой.
- Вы делаете вид, что с вами не происходит ничего плохого, даже когда это происходит.
+ Вы пытаетесь быть постоянно занятым, чтобы не надо было ни о чем думать.
- Вы ведете себя так, будто вам ничего ни от кого не надо.
+ Вы воспринимаете людей и жизнь либо полностью хорошими, либо полностью плохими.
- + Вы лжете, чтобы защитить и выручить людей, которых вы любите.
+ - Вы чувствуете себя испуганным, обиженным или рассерженным, но пытаетесь не показывать этого (иногда).
- + Вы испытываете трудности в поддержании близких отношений с другими (с противоположным полом).
- Вы испытываете трудности с тем, чтобы позволить себе веселиться и быть непосредственным.
- Вы постоянно ощущаете тревогу и не понимаете, по какой причине.
- Вы заставляете себя работать, есть, пить или заниматься сексом, даже когда не получаете от этого никакого удовольствия.
+ Вы беспокоитесь о том, что другие бросят вас.
- Вы чувствуете себя погрязшим в отношениях.
- Вы испытываете необходимость заставлять, упрашивать, подкупать других людей или манипулировать ими, чтобы получить то, что вы хотите.
+ - Вы плачете, чтобы получить то, что вы хотите (редко, в соре).
+ Вы чувствуете, что вами управляют чувства других людей.
- +Вы боитесь собственного гнева (вспыльчива).
- + Вы чувствуете себя беспомощным и бессильным в том, чтобы изменить себя и свою жизнь (относительно да).
- Вы считаете, что кого-то другого следует изменить, чтобы вам стало лучше.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№47 | 16.11.2018-19:29

№44 | Хорошечно писал(а):
Причины...может характер такой, природная сущность...чувствительная, неуверенная в себе, не достаточно люблю себя...не знаю пока
Да, конечно, существуют индивидуальные особенности, генная передача. Вы на кого своим характером похожи?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

557 консультаций

№48 | 16.11.2018-19:30

Ева, как вы относитесь к себе?

Хорошечно

№49 | 16.11.2018-19:33

№47 | Колобовская Людмила писал(а):
Да, конечно, существуют индивидуальные особенности, генная передача. Вы на кого своим характером похожи?
На обоих родителей, и от одного и от другого взяла черты характера
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bf4e8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз