Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Сложные отношения с партнёром

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

Лар8923

№0 | 13.11.2018-15:29

У меня сложилась довольно странная ситуация. Есть в жизни человек, с которым имею интимную связь, но не состою в отношениях. Человек очень хороший. У нас сложились тёплые дружеские отношения, он во многом помогает мне (например, моральная поддержка, если возникает потребность, или готовность помочь с жильём, если что-то случится и т. д.). Но когда речь заходит о возможной перспективе отношений, говорит, что сейчас у него проблемы в голове (если уточнять, то год назад у него было тяжёлое расставание с девушкой, которую он в течение года пытался вернуть, в том числе одна попытка была недавно) и может выйти нехорошая ситуация (хоть он и пытался вернуть ту девушку, но так же были попытки и забыть ее, в итоге начал встречаться с девушкой, которой потом изменил со мной). Мне очень больно и неприятно это знать. Хотелось бы помочь ему забыть ту девушку и увидеть во мне не только подругу, не только девушку для интима, но и девушку, с которой можно попытаться построить отношения.
Беда ещё в том, что у нас разница в возрасте 10 лет

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 13.11.2018-17:53

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 13.11.2018-18:05

№0 | Лар8923 писал(а):
Беда ещё в том, что у нас разница в возрасте 10 лет
Правильно ли я понимаю, что Вы старше парня?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 13.11.2018-18:06

Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с этим человеком?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№4 | 13.11.2018-18:12

Опишите, пожалуйста, немного как устроена Ваша жизнь: с кем Вы сейчас живете, работаете ли и нравится ли Вам Ваша работа?
Какие стрессовые события Вы переживали за последние годы и думаете, что они сильно повлияли на Вас и Вашу жизнь?

Лар8923

№5 | 14.11.2018-01:07

Обращаться можно просто Лар.
18 лет.
Как раз таки наоборот, парень старше меня.
№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Лар8923

№6 | 14.11.2018-01:07

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Познакомились мы с ним, когда командой организовывали одно мероприятие. На тот момент у него была девушка, по которой он до сих пор страдает, как описала выше. В то время особо не общались, т. к. я была довольно замкнутой, а он не хотел в принципе. Начали больше общаться меньше полугода назад. И в процессе выяснилось, что я ему всегда была симпатична, но он старался держаться подальше, чтобы не сделать глупостей

Лар8923

№7 | 14.11.2018-01:19

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Пока что живу с матерью (родители разведения).

Работаю фотографом. Очень люблю свою свою работу.

За последние годы было два довольно тяжких расставания с молодыми людьми. Один мне откровенно изменял, и я знала об этом и терпела (тогда ещё не решалась ни на какую интимную близость, а парень был старше меня на 4 года). Длилось это год.
А с другим как-то не сложилось из-за общих "тараканов". Но это единственный человек, с которым мне было очень хорошо
Всё это довольно сильно повлияло на мои нервы. Год в слезах из-за одного человека, а вернее из-за моей нерешительности расстаться с ним. А потом и несколько месяцев переживаний за другого, т. к. у него довольно опасная работа (уточнять не стоит)

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 14.11.2018-08:36

№6 | Лар8923 писал(а):
он старался держаться подальше, чтобы не сделать глупостей
А как так получилось, что в итоге он все-таки наделал "глупостей"?
Знакомы ли Вы с девушкой, по которой он страдает и с той второй девушкой? Сравниваете ли Вы себя с ними (или, возможно, с ними сравнивал Вас он)?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 14.11.2018-08:40

№5 | Лар8923 писал(а):
18 лет.
Как раз таки наоборот, парень старше меня.
Кто тогда и почему считает "бедой", то что парень Вас старше на 10 лет?
Как и на чем сказывается разница в возрасте между вами?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 14.11.2018-08:40

№0 | Лар8923 писал(а):
год назад у него было тяжёлое расставание с девушкой, которую он в течение года пытался вернуть, в том числе одна попытка была недавно
Что именно он делал, чтобы вернуть бывшую?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№11 | 14.11.2018-08:41

№7 | Лар8923 писал(а):
А с другим как-то не сложилось из-за общих "тараканов".
Опишите, пожалуйста, этих " тараканов".

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№12 | 14.11.2018-08:44

№7 | Лар8923 писал(а):
Пока что живу с матерью (родители разведения).
Скажите, пожалуйста, как давно развелись Ваши родители?
Какие сейчас у Вас отношения с мамой?
Знает ли мама о Ваших переживаниях?

Лар8923

№13 | 14.11.2018-12:04

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Вышло так, что с последней своей девушкой он собирался расстаться, т. к. у него не было к ней чувств как таковых + мы встретились с ним отдохнуть просто, поболтать, фильм посмотреть, выпить, вот и случилось все.
Я знакома с обеими девушками. Более того, мы все водимся в одних кругах и часто пересекаемся, особенно с последней, которая, к тому же, в курсе событий и некоторое время у нас шла "холодная война", но сейчас все остыло 'мы даже общаемся, шутим и т. д.).
С первой девушкой никогда себя не сравнивала. А вот со второй да. Постоянно кажется, что она лучшее меня во всем. От характера до внешности (хотя и характер мой меня лично устраивает, другое дело, что молодым людям, если обобщать, возможно, больше нравится характер той девушки). В принципе, я и до этой ситуации так считала, но на этом фоне все усугубилось немного: не могу убрать эти мысли.
Парень тот меня никогда с ними не сравнивал, даже когда касались этой темы. Он всегда говорил и говорит, что мы совершено разные и у всех свои плюсы и минусы

Лар8923

№14 | 14.11.2018-12:06

№9 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Никто из нас двоих не считает этой проблемой.
Больше влияет отношение матери. Хотя нам и обоим на это наплевать

Лар8923

№15 | 14.11.2018-12:07

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Не имею ни малейшего понятия. Мне об этом не рассказывал.

Лар8923

№16 | 14.11.2018-12:12

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Он довольно экстремальный человек. И многие его увлечения (не могу уточнять опять же) заканчивались больницей. Много переживала за него.
К тому же, он любитель вечеринок с выпивкой, на которых присутствуют разные девушки. Я довольно ревнива, т. к. перед ним встречалась с человеком, который изменял (а это были первые отношения). Сейчас это уже не так ярко выражается (раньше могла устроить скандал, если увидела фотку с клуба с какой-нибудь барышней), но на тот момент ещё не все успокоилось от предыдущих отношений

Лар8923

№17 | 14.11.2018-12:16

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Родители развелись 11 лет назад.
С матерью сейчас очень плохие отношения. Я готова от неё сбежать при первой же возможности (скоро это в принципе и случится, т. к. появятся финансы на съёмок жилье).
Мать ничего не знает о том, что у меня происходит. Если бы не куратор в вузе, то она бы и не узнала о том, что меня недавно на скоро увозили

Лар8923

№18 | 14.11.2018-12:59

№9 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Как и на чем сказывается разница в возрасте между вами?

Особо и ни в чем не выражается. Мы общаемся на равных. Но разница в финансовых возможностях есть. У него довольно большой заработок, относительно моего (я ведь официально не трудоустроена, т к. вместе с учёбой не потяну)

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№19 | 14.11.2018-13:12

№13 | Лар8923 писал(а):
С первой девушкой никогда себя не сравнивала. А вот со второй да.
Замечаете ли Вы, что странным образом не конкурируете с той, которую парень по его словам любит, а фокусируетесь на девушке, которая уже отвергнута и совсем Вам не соперница?
Умеете ли Вы конкурировать?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№20 | 14.11.2018-13:17

№14 | Лар8923 писал(а):
Никто из нас двоих не считает этой проблемой.
Больше влияет отношение матери. Хотя нам и обоим на это наплевать
Правильно ли я понимаю, что Вы упомянули не свое мнение, а мамино?
На сколько для Вас, в принципе, важно мнение Вашей мамы?
Легко ли Вам удается ей противостоять, когда ваши с ней взгляды не совпадают?

Лар8923

№21 | 14.11.2018-13:18

№19 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Я знаю ситуацию, которая произошла между теми двумян, почему они расстались. И до недавнего времени была уверена, что у него прошли чувства. Потому больший акцент был на вторую. Но недавно выяснилось, что чувства ещё не прошли.
Конкурировать именно в плане завоевания молодого человека - нет. И не считаю это необходимым, т. к., если человек действительно нравится, то он будет с римн, а не с тем, кто маячит перед глазами

Лар8923

№22 | 14.11.2018-13:20

№20 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Правильно.
В принципе, мне на неё плевать, в том числе на ее мнение.
Противостоять умею. В итоге мы либо ругаемся и каждый остаётся при своём мнении, либо все объясняется и мнение становится общим

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№23 | 14.11.2018-13:21

№15 | Лар8923 писал(а):
Не имею ни малейшего понятия. Мне об этом не рассказывал.
Скажите, пожалуйста, как Вы тогда узнали про его последнюю попытку вернуть "первую девушку"?
Возможно ли для Вас с ним про это говорить?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№24 | 14.11.2018-13:22

№17 | Лар8923 писал(а):
меня недавно на скоро увозили
скажите, пожалуйста, с чем это связано?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№25 | 14.11.2018-13:26

№17 | Лар8923 писал(а):
Родители развелись 11 лет назад.
С матерью сейчас очень плохие отношения. Я готова от неё сбежать при первой же возможности (скоро это в принципе и случится, т. к. появятся финансы на съёмок жилье).
Мать ничего не знает о том, что у меня происходит. Если бы не куратор в вузе, то она бы и не узнала о том, что меня недавно на скоро увозили
Всегда ли между вами с мамой были такие холодные отношения?
Есть ли у Вас сейчас в жизни люди, от которых Вы можете получать ощущение близости, понимания и поддержки?

Лар8923

№26 | 14.11.2018-13:26

№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Он сам сказал, что пытался вернуть ее в начале осени. Но попросил не развивать эту тему. Его чувства я уважаю и не хочу ухудшать состояние, поэтому не стала расспрашивать.
Как понимаете, поговорить с ним об этом невозможно

Лар8923

№27 | 14.11.2018-13:29

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Врачи сказали, что пепеутомление. Из-за большого объёма работы в преддверии нового года, учёбы и сессии + увлекаюсь танцами, и готовимся коллективом к рождественскому балу почти не остаётся времени на отдых

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№28 | 14.11.2018-13:29

№26 | Лар8923 писал(а):
Он сам сказал, что пытался вернуть ее в начале осени. Но попросил не развивать эту тему. Его чувства я уважаю и не хочу ухудшать состояние, поэтому не стала расспрашивать.
Как понимаете, поговорить с ним об этом невозможно
Приняли ли Вы его неудачную попытку как маркер того, что девушке он больше не нужен и не интересен?

Лар8923

№29 | 14.11.2018-13:31

№25 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Нет, не всегда. Она была прекрасной матерью до моих 15 лет, а потом ее будто подменили. Началось куча запретов, подозрения меня в каких-то непонятных вещах и т. д.

Люди такие есть. Это подруги, и двое друзей, в том числе парень, о котором идёт разговор сейчас

Лар8923

№30 | 14.11.2018-13:32

№28 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Думаю, что да.
Да и он сам окончательно решил это закончить

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 14.11.2018-13:32

№27 | Лар8923 писал(а):
Врачи сказали, что пепеутомление. Из-за большого объёма работы в преддверии нового года, учёбы и сессии + увлекаюсь танцами, и готовимся коллективом к рождественскому балу почти не остаётся времени на отдых
Понимаете ли Вы, что совсем не жалеете себя и живете как бы на износ? Попробуйте понять, вызвано ли это желанием ускорить свою сепарацию (отделение от мамы и формирование собственной независимости) или же это желание сбежать в бурную деятельность от болезненных чувст и переживаний?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 14.11.2018-13:33

№27 | Лар8923 писал(а):
Как на этот инцидент отреагировал Ваш друг?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№33 | 14.11.2018-13:36

Скажите, пожалуйста, правильно ли я замечаю, что вопрос независимости для Вас сейчас стоит очень болезненно?
Возможно ли для Вас представить себя зависимой не от мамы, а от, например, мужчины?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 14.11.2018-13:36

№30 | Лар8923 писал(а):
Думаю, что да.
Да и он сам окончательно решил это закончить
Готовы ли Вы его в этом поддерживать и не табуировать с ним эту тему?

Лар8923

№35 | 14.11.2018-13:38

№31 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Мне вполне комфортно в таком темпе. Я не могу сидеть на месте без работы. Даже день отдыха для меня как пытка.

Скорее всего это и то, и другое. Я стараюсь почти ничего не брать у матери, обеспечивать себя самостоятельно по возможности. Ну и это помогает думать о желании заказчика (деятельность творческая, поэтому важно учесть задумки клиента и то, что он хочет в итоге получить), а не о своих заморочках. К тому же, это развитие. Я узнаю много новых полезных вещей для своей работы и приобретаю навыки

Лар8923

№36 | 14.11.2018-13:40

№32 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Он очень переживал. Это не первый случай. Да и он видел, какая измотанная я приходила к нему не встречи. Он часто говорил отдохнуть, поспать хорошо, поесть, не мучить себя

Лар8923

№37 | 14.11.2018-13:43

№33 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Да, довольно остро.
Я могу допустить некоторую зависимость от мужчины (по вашему примеру), но в самых мелких вещах (например, если он будет зарабатывать больше меня) и при условии, что он мне будет мужем. Иначе нет желания становиться зависимой от человека

Лар8923

№38 | 14.11.2018-13:45

№34 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Честно скажу, что мне это очень неприятно. Я поддержу его, безусловно, т. к. друзья так и поступают (он не знает ведь о моих чувствах)

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№39 | 14.11.2018-13:45

№35 | Лар8923 писал(а):
Мне вполне комфортно в таком темпе. Я не могу сидеть на месте без работы. Даже день отдыха для меня как пытка.
Замечаете ли Вы противоречие между тем как Вы видите свой ритм жизни и приездом скорой?

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 14.11.2018-13:47

№38 | Лар8923 писал(а):
Честно скажу, что мне это очень неприятно. Я поддержу его, безусловно, т. к. друзья так и поступают (он не знает ведь о моих чувствах)
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы - сильный человек и сильная женщина с твердыми принципами?
А можете ли Вы позволить себе роскошь хоть иногда побыть слабой и беззащитной?
Можем ли мы предположить, что и Ваш друг видит Вас "стойким оловянным солдатиком"?

Лар8923

№41 | 14.11.2018-13:50

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Скорую вызвали преподаватели, потому что в глазах потемнело и на ногах стоять не могла.
У них сразу паника, мол, "ааа, а вдруг она сейчас умрёт?!"
Глупости, как по мне. Я вполне научилась с этим справляться. Особенно, потому что имею инвалидность по зрению и потемнение в глазах - норма

Лар8923

№42 | 14.11.2018-13:53

№40 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я сильная, но далеко не во всём. Спокойно могу расслабиться и побыть слабой и беззащитной, если устану от строгости своей. А друг меня видит именно девушкой. Красивой, женственной, хрупкой, которую хочется защищать, обнимать и целовать (его слова, обсуждаем разные темы, потому и такой разговор был)

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№43 | 14.11.2018-13:54

№41 | Лар8923 писал(а):
Скорую вызвали преподаватели, потому что в глазах потемнело и на ногах стоять не могла.
У них сразу паника, мол, "ааа, а вдруг она сейчас умрёт?!"
Глупости, как по мне. Я вполне научилась с этим справляться. Особенно, потому что имею инвалидность по зрению и потемнение в глазах - норма
Симптом как-раз вполне понятный - нервное перенапряжение.
А хорошо ли Вы спите и кушаете?
К сожалению, наше тело и наша психика требуют заботы и внимательного отношения к себе. Если этот факт игнорировать, то начинается история про "предательство своего тела".

Лар8923

№44 | 14.11.2018-13:55

№40 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Можем ли мы предположить, что и Ваш друг видит Вас "стойким оловянным солдатиком"?
Друг очень трепетно ко мне относится. Заботится, пытается во всем помогать и поддерживать, объяснять, если думает, что я в чём-то не права. Иногда строг в высказываниях, но зато мы понимаем друг друга

Лар8923

№45 | 14.11.2018-13:58

№43 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Сплю как получится. Когда работы крайне много (занимаюсь ещё фрилансом с людьми из других городов), то могу спать по 5-2 часа неделю или пару дней не спать вообще.
Кушаю мало, как мне говорят, но мне хватает

г. Одесса (Украина)

1371 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 14.11.2018-13:58

№42 | Лар8923 писал(а):
Я сильная, но далеко не во всём. Спокойно могу расслабиться и побыть слабой и беззащитной, если устану от строгости своей. А друг меня видит именно девушкой. Красивой, женственной, хрупкой, которую хочется защищать, обнимать и целовать (его слова, обсуждаем разные темы, потому и такой разговор был)
Удается ли Вам давать другу обратную связь о том, что Вы ринимаете его мужское признание и Вам это невероятно важно?
Что сдерживает Вас от признания другу о своих чувствах?

Лар8923

№47 | 14.11.2018-14:01

№46 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я принимаю его комплименты, благодарю, стараюсь сама делать ему что-нибудь приятно, хотя бы поддерживать. Он знает, что важен мне, как и я знаю, что он считает меня членом семьи (его слова)

Лар8923

№48 | 14.11.2018-14:02

Его, думаю, что ещё не отпустили чувства к бывшей. А меня... Я не хочу ему навязывать это. Мы говорили на такую тему однажды. И им было сказано, что пока он не хочет отношений ни с кем

Лар8923

№49 | 14.11.2018-14:08

Он говорил, что, возможно, что-то и получится когда-нибудь. Да и сейчас не исключает этого (мелькает иногда в разговоре)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3ec32 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз