Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29755 специалистов из 967 городов

Кризис в личной жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Суима
АвторСообщение

Анна Иванова_18

№0 | 14.11.2018-14:41

Добрый день. Нужна ваша помощь, чтобы разобраться в себе. Ощущаю полнейшую беспомощность и дезориентированность.

Постараюсь кратко. Мне 34, есть сын 10 лет от первого брака.
Все произошо около 9 мес назад, когда я была замужем второй раз. К тому моменту из за вечных придирок мои чувства остыли, и у меня( впервые) начались отношения с девушкой. Все было хорошо, но потом мы с ней расстались. Я думала, что это было просто увлечением, но ситуация с мужем стала еще хуже, до отвращения дошло, и я от него ушла. Это было около 3 месяцев назад.

Я испытывала эйфорию и безграничную свободу. В это же время появилась другая девушка. У нас случилось очень сильное взаимное притяжение, мы очень похожи. Она говорит о любви, но я любви не ощущаю. Да, тянет, плохо без нее.

Бывший муж тяжело переносит наш разрыв, у него начались ПА, кажд день сильно идет из носа кровь, эмоц состояние очень плачевное. Я переживаю за него, и меня терзает колоссальное чувство вины. Я просила его не общаться, но он умоляет об общении. Моя мама, с которой я живу, устроила войну, из за моего ухода от него. Устроила мне ад с разделением территории и запретом продуктов.

Девушка тоже очень давит на меня, заставляя не общаться с ним, и делать вид, что его никогда и не было. Но он все равно близкий мне человек, нас связывает 8 лет и много прекрасных моментов.

Ощущение, словно меня разрывает на части. Еще и работу пришломь поменять в этот период. Дошло до того, что я прекратила общение и с ней.
Когда эйфория моя прошла, я столкнулась с реальностью. Катастрфичеки не хватает денег. Зп небольшая, мама не помогает совсем. На нерв почве я сильно заболела- очаг аллопеция, нужно дорогостоящее лечение. А ситуация такая, что мне нужно выбирать - купить лекарство или ботинки на зиму ребенку.

Муж безвозмездно предлагает мне любую помощь, но я не принимаю, считаю это непремлемым. Я обратилась к девушке с этой проблемой. Меня не нужно содержать, но мне необходимо знать, что вдруг что- она поможет. Она в штыки приняла это, обвинив меня в алчности, сказав, что я пытаюсь приравнять любовь к деньгам.

Она живет в др городе, и пока я не могу переехать. Не могу рисковать налаженным бытом своего сына.
Я не была против отношений на расстоянии, но мне необходима увереннось, что если нам с сыном что то понадобится, то она не откажет. Вот пример- у меня порвалсь джинсы, новые пока не могу купить. Сказала ей, на что получила бодрую фразу- не грусти, все наладится!)))) Спрашивается как? Джинсы станут как новые?

Я поняла, что не могу рассчитывать на нее, сооветственно я приобрела неуверенность в будущем с ней.

И я осознала, что выбираю между мужем и девушкой. Никогда бы не подумала, что окажусь в подобной ситуации.
Он предлагает мне все! Все для меня и ребенка, окружит меня теплом, заботой, и комфртом. Но я не чувствую любви к нему, меня к нему не тянет.

Она предлагает мне любовь. Сильные эмоции, чувства на грани, потрясающую интимную близость. Но со всеми проблемами она предлагает мне разбираться самой.
Вот я и мечусь, боясь ошибиться и сделать неправильный выбор. Я знаю, что вы за меня не решите, но может попробуете мне помочь разобраться в себе?

P.S могу общаться лишь в демо режие, ибо в финановых средствах сейчас очень ограничена
[ Сообщение изменено: 14.11.2018 - 14:51 ]

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№1 | 14.11.2018-14:47

Добрый день! Могу поработать с Вами, если Вас устраивает моя кандидатура.

Анна Иванова_18

№2 | 14.11.2018-14:48

№1 | Екатерина Суима писал(а):
Да, конечно

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№3 | 14.11.2018-14:52

№0 | Анна Иванова_18 писал(а):
Вот я и мечусь, боячь ошибитья исделать неправильный выбор.

Раскажите поподробнее, в чем именно заключается этот выбор? Из каких вариантов Вы выбираете?
Это выбор между бывшим мужем и девушкой?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№4 | 14.11.2018-14:56

Или это выбор между любовью, сильными эмоциями, и надежностью и поддержкой?

Анна Иванова_18

№5 | 14.11.2018-14:57

№3 | Екатерина Суима писал(а):
Да, получается так. Грубо говоря, между заботой, уютом, что может дать мне он и сильными эмоциями, которые может дать она.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№6 | 14.11.2018-15:00

не необходима увереннось, что если нам с сыном что то понадобится, то она не откажет.

Говорили ли Вы своей девушке, как для Вас важна уверенность, надежность, поддержка,забота?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№7 | 14.11.2018-15:01

Муж безвозмездно предлагает мне любую помощь, но я не принимаю, считаю это непремлемым.

Что именно неприемлимого Вы видите в том, чтобы принять его помощь?

Анна Иванова_18

№8 | 14.11.2018-15:01

№6 | Екатерина Суима писал(а):
Конечно говорила! Говорила мягко, но так, чтоб она поняла мою позицию.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№9 | 14.11.2018-15:02

№8 | Анна Иванова_18 писал(а):

И что она Вам отвечала?

Анна Иванова_18

№10 | 14.11.2018-15:03

№7 | Екатерина Суима писал(а):
Что именно неприемлимого Вы видите в том, чтобы принять его помощь?
Мне кажется это неправильным. Я ушла от него, приняла решение о самостоятельности. Я думаю, что если буду принимать его помощь, то дам ему надежду, возможно ложную.

Анна Иванова_18

№11 | 14.11.2018-15:04

№9 | Екатерина Суима писал(а):
И что она Вам отвечала?
Она сказала, что да, она небогата, и вобще мне пора доставать свой внутренний стержень и переставать рассчитывать на кого-то.
[ Сообщение изменено: 14.11.2018 - 15:05 ]

Анна Иванова_18

№12 | 14.11.2018-15:05

№4 | Екатерина Суима писал(а):
Или это выбор между любовью, сильными эмоциями, и надежностью и поддержкой?
Да, совершенно верно.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№13 | 14.11.2018-15:06

№10 | Анна Иванова_18 писал(а):

Вы чувсвуете себя обязаной, когда получаете помощь?
Вы не верите, что предложенная мужем помощь на самом деле бескорыстная, а не попытка вернуть Вас?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№14 | 14.11.2018-15:07

№11 | Анна Иванова_18 писал(а):
Она сказала, что да, она небогата, и вобще мне пора доставать свой внутренний стержень и переставать рассчитывать на кого-то.

Что Вы почувствовали, когда это услышали?

Анна Иванова_18

№15 | 14.11.2018-15:09

№13 | Екатерина Суима писал(а):
Да, я чувствую себя обязанной. Знаю, что он от чистой души, не рассчитывая ни на что. Это, наверное, мой "загон". Принимая от него помощь, я чувствую себя только хуже и хуже, чувство вины растет.

Анна Иванова_18

№16 | 14.11.2018-15:11

№15 | Анна Иванова_18 писал(а):
Да, я чувствую себя обязанной. Знаю, что он от чистой души, не рассчитывая ни на что. Это, наверное, мой "загон". Принимая от него помощь, я чувствую себя только хуже и хуже, чувство вины растет.
Ужасное ощущение покинутости. Как будто холодным ветром засквозило. И разочарование.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№17 | 14.11.2018-15:11

№15 | Анна Иванова_18 писал(а):

За что именно Вы чувстуете свою вину?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№18 | 14.11.2018-15:13

№16 | Анна Иванова_18 писал(а):
Ужасное ощущение покинутости. Как будто холодным ветром засквозило. И разочарование.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Разочарование в ком или в чем?

Анна Иванова_18

№19 | 14.11.2018-15:14

№17 | Екатерина Суима писал(а):
За что именно Вы чувстуете свою вину?
Что я оставила его, поступила с ним плохо, поэтому его бескорыстие и готовность помочь делают меня плохой в моих собственных глазах. А мне не приятно ощущать себя плохой, потому и избегаю его помощи.

Анна Иванова_18

№20 | 14.11.2018-15:16

№18 | Екатерина Суима писал(а):
Разочарование в ком или в чем?
В ней наверное. Что она повела себя не так, как я надеялась. Когда в чем то нуждаешься, и вот с одной стороы тебе это постоянно предлагают, но ты усилием воли отказываешься и обращаешься за помощью к близкому человеку. А он отказывает.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№21 | 14.11.2018-15:17

К тому моменту из за вечных придирок мои чувства остыли, и у меня( впервые) начались отношения с девушкой. Все было хорошо, но потом мы с ней расстались. Я думала, что это было просто увлечением, но ситуация с мужем стала еще хуже, до отвращения дошло, и я от него ушла

Вам кажется, что в этой ситуации ему было бы лучше, если бы Вы остались с ним?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№22 | 14.11.2018-15:21

№20 | Анна Иванова_18 писал(а):
ты усилием воли отказываешься и обращаешься за помощью к близкому человеку

Правильно ли я понимаю, что Вам важен не столько сам факт получения помощи (поддержка, деньги на лекарства, новые джинсы), сколько получение этой помощи от определенного человека?

Анна Иванова_18

№23 | 14.11.2018-15:21

№21 | Екатерина Суима писал(а):
Да, думаю да. Я ему рассказала про девушек, он не упрекал меня, умоляет не оставлять его. Говорит, что не может вынести расставания и готов на любой расклад.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№24 | 14.11.2018-15:23

№23 | Анна Иванова_18 писал(а):

А Вам? Как бы Вы себя чувствовали, если бы остались с ним?

Анна Иванова_18

№25 | 14.11.2018-15:24

№22 | Екатерина Суима писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вам важен не столько сам факт получения помощи (поддержка, деньги на лекарства, новые джинсы), сколько получение этой помощи от определенного человека?
Ну, этот факт важен конечно. Но так же и важно то, что да, от конкретного человека, который заявляет о своей ответственности. Для меня получение некой фин помощи от этого человека- это как гарант серьезности его намерений.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№26 | 14.11.2018-15:33

Я вижу здесь три темы для работы. Они взаимосвязаны, но все-таки они отдельные
Первая: отношения с бывшем мужем, чувство вины за уход от него.
Вторая: отношения с девушкой
Третья: отношения с матерью, так как "война и ад" - это серьезно

С чем Вам было бы важнее поработать сейчас?

Анна Иванова_18

№27 | 14.11.2018-15:39

№26 | Екатерина Суима писал(а):
Я вижу здесь три темы для работы. Они взаимосвязаны, но все-таки они отдельные
Первая: отношения с бывшем мужем, чувство вины за уход от него.
Вторая: отношения с девушкой
Третья: отношения с матерью, так как "война и ад" - это серьезно
С чем Вам было бы важнее поработать сейчас?
Не вижу разделения ситуаций с мужем и с девушкой. Для меня, по моим ощущеним, они связаны

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№28 | 14.11.2018-15:44

Опишите, пожалуйства, в чем Вы видите связь этих ситуация?
Что похожего есть в Ваших отношениях с мужем и девушкой?

Анна Иванова_18

№29 | 14.11.2018-17:48

№28 | Екатерина Суима писал(а):
Опишите, пожалуйства, в чем Вы видите связь этих ситуация?
Что похожего есть в Ваших отношениях с мужем и девушкой?
В том, что для меня ситуцации связаны, не могу объяснить. Хотя с другой стороны, если начать разбирать конкретную ситуацию, возможно и с остальным ясность появится. Наверное, меня больше интересует тема девушки.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№30 | 15.11.2018-13:30

Какими бы Вы хотели, чтобы были вами отношения с этой девушкой?

Анна Иванова_18

№31 | 15.11.2018-15:09

№30 | Екатерина Суима писал(а):
Какими бы Вы хотели, чтобы были вами отношения с этой девушкой?
Между нами сохраняется такая же сильная эмоциональная связь, такое же взаимопонимание, взаимный интерес друг к другу, страсть. Но помимо эмоциональной составляющей чтобы у нас была ответственность друг за друга. С моей стороны это забота, забота о ее режиме, питании, с ее стороны обеспечение крепкого финансового тыла, материальной безопасности для нас троих. При этом все решения мы стараемся принимать вместе.
Вижу здесь стереотипность своего видения пары)))))) Но она всегда подчеркивает что у нее больше мужская энергия, она актив, как бы движущая сила в паре.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№32 | 15.11.2018-19:05

№31 | Анна Иванова_18 писал(а):
На сколько эта картинка совпадает с тем, чего хочет Ваша девушка?
Она говорила, что готова обеспечить материальный тыл для вас троих?
Ей необходима Ваша забота о ее режиме и питании?

Она живет в др городе, и пока я не могу переехать. Не могу рисковать налаженным бытом своего сына.
Планируете ли Вы переезд и если нет, то как такие отношения реализуются на расстоянии?

Анна Иванова_18

№33 | 15.11.2018-19:40

№32 | Екатерина Суима писал(а):
На сколько эта картинка совпадает с тем, чего хочет Ваша девушка?
Она говорила, что готова обеспечить материальный тыл для вас троих?
Ей необходима Ваша забота о ее режиме и питании?
Девушка никогда не жила с партнером, поэтому ей сложно говорить конкретно об будущем совместном проживании. Все на уровне мечтаний-"хочу приходить с работы, а там меня ждешь ты с ужином".

Судя по итогу нашего разговора на эту тему- не готова. Она сказала, что не может дать мне нужной финансовой безопасности, "время покажет как и что дальше".
Она занимается спортом, и да, мечтает, чтобы близкий человек взял на себя заботы по правильному питанию.

Анна Иванова_18

№34 | 15.11.2018-19:44

№32 | Екатерина Суима писал(а):
Планируете ли Вы переезд и если нет, то как такие отношения реализуются на расстоянии?
В ближайшем будущем не планирую. По ряду многих причин. Она переезжать в мой маленький город не хочет из-за низких зп и уровня жизни в целом.

Отношения на расстоянии видятся мне возможными. Это примерно будет выглядеть так- несколько раз в месяц встречи, чаще она ко мне, совместный отпуск, из -за обсуждения которого опять разгорелся спор.

Анна Иванова_18

№35 | 15.11.2018-19:48

Спор случился во время обсуждения ежегодного отпуска. Она очень хочет полететь куда-то заграницу. Говорит, что примерно к маю мне нужно накопить "всего то 60 тысяч". Для меня на данный момент это невозможно. Я честно сказала об этом ей, на что она меня отчитала, сказав, что я просто не сильно этого хочу и не хочу прикладывать усилия.
Естественно, она не предложила взять часть расходов на себя, а напрямую я не спрашивала, судя по предыдущему разговору о мат помощи с ее стороны.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№36 | 15.11.2018-20:00

Судя по тому, что Вы пишете, взгляды Вашей девушки на отношения, в частности, на их финансовый аспект, сильно отличаются от Ваших.
Как Вы видите решение этой ситуации?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№37 | 15.11.2018-20:01

А как Ваша девушка относится к Вашему ребенку?

Анна Иванова_18

№38 | 15.11.2018-20:15

№36 | Екатерина Суима писал(а):
Судя по тому, что Вы пишете, взгляды Вашей девушки на отношения, в частности, на их финансовый аспект, сильно отличаются от Ваших.
Как Вы видите решение этой ситуации?
Никак не вижу(((( и это самый большой напряг.

Анна Иванова_18

№39 | 15.11.2018-20:15

№37 | Екатерина Суима писал(а):
А как Ваша девушка относится к Вашему ребенку?
Очень позитивно. Она присылает ему подарки, они общаются в Вац ап.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№40 | 15.11.2018-21:58

№38 | Анна Иванова_18 писал(а):
Никак не вижу(((( и это самый большой напряг.

А на сколько это для Вас важно?
Готовы ли Вы продолжать отношения с ней, если материальной поддержки с ее стороны не будет?
Как Вы будете себя при этом чувствовать?

Анна Иванова_18

№41 | 15.11.2018-22:50

№40 | Екатерина Суима писал(а):
А на сколько это для Вас важно?
Готовы ли Вы продолжать отношения с ней, если материальной поддержки с ее стороны не будет?
Как Вы будете себя при этом чувствовать?
Для меня это очень важно. Потому и упоминаю в разгворе с вами об этом... И насчет продолжения отношений мне очень тяжело и трудно видеть какое-то совместное будущее, потому что она не дает мне чувства уверенности и надежности.
По большому счету, на данный момент я не вижу совместного будущего. Я, наверное, не смогу быть оставленной один на один со всеми моими проблемами... она на все это разводит руками и говорит что то вроде- ну как-то так..

Не знаю, как долго это продлится... такая непонятная ситуация. Некоторое время назад я попыталась завершить отношения. Когда я поняла, что мой мозг разрывает, я сказала, что хочу закончить отношения. Мы не общались несколько дней, и обеим тяжело дались эти дни

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№42 | 15.11.2018-23:16

№41 | Анна Иванова_18 писал(а):
она не дает мне чувства уверенности и надежности.

Как вам кажется, может ли она как-то по другому дать Вам возможность почувствовать уверенность и надежность?

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№43 | 15.11.2018-23:17

№41 | Анна Иванова_18 писал(а):
Я, наверное, не смогу быть оставленной один на один со всеми моими проблемами...

Можете ли Вы обратиться а помощью к кому-то еще?

Анна Иванова_18

№44 | 16.11.2018-09:45

№42 | Екатерина Суима писал(а):
Как вам кажется, может ли она как-то по другому дать Вам возможность почувствовать уверенность и надежность?
Мне кажется, нет. Я уже говорила, что лично для меня гарантом серьезности намерений человека в отношении меня и ребенка являются именно финанс обязательства партнера.
[ Сообщение изменено: 16.11.2018 - 10:00 ]

Анна Иванова_18

№45 | 16.11.2018-09:46

№43 | Екатерина Суима писал(а):
Можете ли Вы обратиться а помощью к кому-то еще?
Я всегда могу обратиться за помощью к бывшему мужу, он никогда не оставит меня и сына без помощи, в нем я уверена на 100 процентов.

Екатерина Суима

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№46 | 16.11.2018-12:21

Возможно это только моя фантазия, но создается ощущение, что Вы хотите, чтобы Выша девушка относилась к Вам и вела себя по отношению к Вам и ребенку так, как это делал Ваш бывший муж.
Но это другой человек со своими взглядами и убежденими.
Я понимаю, как Вы нуждаетесь в поддержке, и Вы хотите ее получать на Ваших условиях, но Ваша девушка не может или не хочет Вам ее дать. Она готова давать что-то другое, так же важное для Вас: внимание, страсть, интимную близость.
В данной ситуации разовые демо-консультации в текстовом формате кажутся мне неэффективными.
Если для вас с Вашей девушкой важно наладить отношения, я бы порекомендовала семейную психотерапию.

Анна Иванова_18

№47 | 16.11.2018-12:53

№46 | Екатерина Суима писал(а):
Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f6ab0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз