Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Психологический голод, ожирение

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Анира1

№0 | 15.11.2018-17:38

Добрый день. Моя проблема в том, что я часто переедаю из-за "психологического голода". Когда мне грустно, одиноко, когда я расстроена - я начинаю есть, и не могу контролировать этот процесс. Я как будто неосознанно ем до тех пор, пока не заболит живот, пока не затошнит. Делаю это будто под гипнозом. А когда все случилось - осознаю содеянное, чувствую разочарование и непонимание - зачем я это вообще сделала... Я заедаю пустоту внутри, заедаю неудачи, заедаю отрицательные эмоции... В результате этого у меня сейчас ожирение 1 степени, но я очень боюсь, что скоро будет и 2 и 3... В последнее время очень стремительно набираю вес.
Проблема эта у меня ещё с начальных классов школы. Лет в 16-17 я худела на 15-20кг до своего нормального веса, но потом снова начались эти приступы переедания и вес вернулся.
Несколько раз пробовала вызывать рвоту после этих приступов, но в этом вопросе пока разум побеждает, стараюсь не делать этого.
Как мне с этим справиться?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

80 консультаций

№1 | 15.11.2018-17:53

Добрый день!
Меня зовут Сергей.
Если не против - давайте совместно ваш запрос разберем.

Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать.
При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Время ответа на вопросы старайтесь не делать слишком большим, иначе консультация получится очень "рваной" и может быть не так эффективна.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.

Анира1

№2 | 15.11.2018-17:55

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Здравствуйте, давайте. Спасибо.

г. Москва

80 консультаций

№3 | 15.11.2018-17:57

№2 | Анира1 писал(а):
Здравствуйте, давайте. Спасибо.
Ок.
Что сейчас у вас с вашим весом и вашим эмоциональным фоном?

Анира1

№4 | 15.11.2018-18:01

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Сейчас мой вес достиг максимальных значений для меня, 80кг при росте 160. Эмоциональный фон в последнее время стабильный, спокойный. А до этого были очень частые приступы переедания.

г. Москва

80 консультаций

№5 | 15.11.2018-18:03

№4 | Анира1 писал(а):
Сейчас мой вес достиг максимальных значений для меня, 80кг при росте 160. Эмоциональный фон в последнее время стабильный, спокойный. А до этого были очень частые приступы переедания.
Какой вес вы для себя определяете как желательный?

г. Москва

80 консультаций

№6 | 15.11.2018-18:04

№4 | Анира1 писал(а):
Эмоциональный фон в последнее время стабильный, спокойный
Эмоциональный фон спокойный, несмотря на то, что вес максимального значения?

Анира1

№7 | 15.11.2018-18:04

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В идеале - 60кг, в этом весе я была, когда худела 5 лет назад.

Анира1

№8 | 15.11.2018-18:06

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, я уже все переживания по этому поводу прожила, сейчас составила для себя план похудения, начала действовать, но очень боюсь, что сорвусь при каких то неудачах и ничего не получится.

г. Москва

80 консультаций

№9 | 15.11.2018-18:07

№8 | Анира1 писал(а):
Да, я уже все переживания по этому поводу прожила, сейчас составила для себя план похудения, начала действовать, но очень боюсь, что сорвусь при каких то неудачах и ничего не получится.
Если все пойдет по плану, как скоро вы будете весить 60 кг?

Анира1

№10 | 15.11.2018-18:10

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хотелось бы к лету, т.к. будет выпускной из вуза - для меня это как какая то цель, мотивация, в виде желания хорошо выглядеть в этот знаменательный в жизни день. Но, я особо не привязываюсь к временным рамкам, понимаю что процесс может быть и дольше.

г. Москва

80 консультаций

№11 | 15.11.2018-18:19

№10 | Анира1 писал(а):
Хотелось бы к лету, т.к. будет выпускной из вуза - для меня это как какая то цель, мотивация, в виде желания хорошо выглядеть в этот знаменательный в жизни день. Но, я особо не привязываюсь к временным рамкам, понимаю что процесс может быть и дольше.
Как быстро шел процесс последний раз, когда вы худели?

Анира1

№12 | 15.11.2018-18:22

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Последняя попытка была летом, за месяц ушло 5кг, но тогда я почти ничего не ела, и как только начались срывы - вес вернулся, и даже больше 5.

г. Москва

80 консультаций

№13 | 15.11.2018-18:25

№12 | Анира1 писал(а):
Последняя попытка была летом, за месяц ушло 5кг, но тогда я почти ничего не ела, и как только начались срывы - вес вернулся, и даже больше 5.
Думаю,вы понимаете, что каждое похудение, особенно такое экстремальное, когда вы почти ничего не ели - это большой стресс для организма. И при первой возможности он (организм) начинает запасать впрок.

Анира1

№14 | 15.11.2018-18:27

№13 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, понимаю, поэтому сейчас решила действовать правильно, изменить пищевые привычки, перейти на ПП + физ.нагрузки, в зал пока идти стесняюсь, буду заниматься дома.

г. Москва

80 консультаций

№15 | 15.11.2018-18:29

№14 | Анира1 писал(а):
Да, понимаю, поэтому сейчас решила действовать правильно, изменить пищевые привычки, перейти на ПП + физ.нагрузки, в зал пока идти стесняюсь, буду заниматься дома.
А в чем заключается ПП?

Анира1

№16 | 15.11.2018-18:34

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Исключила простые углеводы, мучное, жареное. Основа рациона - белок и овощи. В первой половине дня позволяю себе фрукты, рис, гречку.

г. Москва

80 консультаций

№17 | 15.11.2018-18:37

№16 | Анира1 писал(а):
Исключила простые углеводы, мучное, жареное. Основа рациона - белок и овощи. В первой половине дня позволяю себе фрукты, рис, гречку.
Таким образом, едва становится правильный. А будет ли она приносить удовольствие?

Анира1

№18 | 15.11.2018-18:41

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я стараюсь относиться к еде, как к необходимости, а не как к удовольствию. Вне приступов у меня это получается. Но, как только внутри меня появляются отрицательные эмоции, что то плохое происходит в жизни - я начинаю это заедать, и, вероятно, искать в еде именно удовольствие. В огромных количествах.

г. Москва

80 консультаций

№19 | 15.11.2018-18:59

№18 | Анира1 писал(а):
Я стараюсь относиться к еде, как к необходимости, а не как к удовольствию. Вне приступов у меня это получается. Но, как только внутри меня появляются отрицательные эмоции, что то плохое происходит в жизни - я начинаю это заедать, и, вероятно, искать в еде именно удовольствие. В огромных количествах.
На ваш взгляд, от еды нельзя получать удовольствие без переедания?

Анира1

№20 | 15.11.2018-19:02

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Можно, конечно. Просто я стараюсь никак не связывать еду и удовольствие, чтобы не провоцировать переедание. Мне так легче - относиться к еде, как к необходимости, чтобы лишний раз не смотреть в ее сторону.

г. Москва

80 консультаций

№21 | 15.11.2018-20:21

№20 | Анира1 писал(а):
Можно, конечно. Просто я стараюсь никак не связывать еду и удовольствие, чтобы не провоцировать переедание. Мне так легче - относиться к еде, как к необходимости, чтобы лишний раз не смотреть в ее сторону.
Получается так, что вы еду с удовольствием рассматриваете как недоброжелателя. Скажите, у вас есть любимые продукты, которые не только вкусные для вас, но и относятся к категории правильных?

Анира1

№22 | 15.11.2018-20:30

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, например я очень люблю овощные салаты.

г. Москва

80 консультаций

№23 | 15.11.2018-20:45

№22 | Анира1 писал(а):
Да, например я очень люблю овощные салаты.
А любимые блюда, которые "вредные" - какие у вас?

Анира1

№24 | 15.11.2018-20:51

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В основном, сладости. Конфетки-шоколадки т.п.

г. Москва

80 консультаций

№25 | 16.11.2018-13:30

№24 | Анира1 писал(а):
В основном, сладости. Конфетки-шоколадки т.п.
А именно из блюд, а не из перекусов/десертов?

Анира1

№26 | 16.11.2018-14:25

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А именно из блюд, а не из перекусов/десертов?
Ну, к примеру, картофель жареный. Или бургер.

г. Москва

80 консультаций

№27 | 16.11.2018-14:39

№0 | Анира1 писал(а):
Когда мне грустно, одиноко, когда я расстроена - я начинаю есть, и не могу контролировать этот процесс. Я как будто неосознанно ем до тех пор, пока не заболит живот, пока не затошнит. Делаю это будто под гипнозом
Что вы обычно едите в этот момент?
Как еще можете справляться с грустью и одиночеством? Какие более экологичные способы знаете, и, может быть, применяете?

Анира1

№28 | 16.11.2018-16:27

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что вы обычно едите в этот момент?
Как еще можете справляться с грустью и одиночеством? Какие более экологичные способы знаете, и, может быть, применяете?

В такие моменты я обычно выбираю еду, которую не нужно готовить. Т.е.я приду в магазин и возьму готовую кулинарию, чипсы, сладости, потому что знаю что эту еду смогу через 5 минут дома съесть как "таблетку скорой помощи". Этот выбор происходит неосознанно.

Если есть возможность, то могу в такие моменты встретиться с мамой, или подругой. Поговорить по душам. Но получается это не часто.

Возможно, можно было бы в такие моменты отвлекаться на какие то хобби, увлечения, но у меня нет времени заниматься чем то постоянно, т.к.почти все своё время я учусь и работаю. Соответственно, приступы переедания случаются чаще всего поздно вечером.

г. Москва

80 консультаций

№29 | 16.11.2018-16:40

№28 | Анира1 писал(а):
В такие моменты я обычно выбираю еду, которую не нужно готовить.
Этого же результата можно достичь, если всегда держать запас овощных салатов, которые вам нравятся. Они будут и вкусные - т.е. будете получать удовольствие, и из ваших полезных продуктов. Что скажете?

Анира1

№30 | 16.11.2018-16:46

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Этого же результата можно достичь, если всегда держать запас овощных салатов, которые вам нравятся. Они будут и вкусные - т.е. будете получать удовольствие, и из ваших полезных продуктов. Что скажете?

Пробовала так поступать. Работает, но временно. Почему-то от полезной пищи нет такого удовлетворения, как от вредной. Не знаю, как это объяснить...

г. Москва

80 консультаций

№31 | 16.11.2018-16:52

№30 | Анира1 писал(а):
Пробовала так поступать. Работает, но временно. Почему-то от полезной пищи нет такого удовлетворения, как от вредной. Не знаю, как это объяснить...
Объяснение простое - запретный плод сладок.
А что произойдет, если вы будете иметь в холодильнике или дома столько вредной пищи, сколько захотите, и будете есть ее столько, сколько хотите?

Анира1

№32 | 16.11.2018-17:13

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Объяснение простое - запретный плод сладок.
А что произойдет, если вы будете иметь в холодильнике или дома столько вредной пищи, сколько захотите, и будете есть ее столько, сколько хотите?

Вероятно, растолстею намного больше.

г. Москва

80 консультаций

№33 | 19.11.2018-14:39

№32 | Анира1 писал(а):
Правильно я понимаю, что вы представляете себе, что эту "вредную" пищу вы будете постоянно есть и есть и толстеть и толстеть?

г. Москва

80 консультаций

№34 | 19.11.2018-14:43

№32 | Анира1 писал(а):
На самом деле, вы очень быстро наедитесь этой пищей, если она перестанет быть запретной..Если есть даже самую вкусную и желаемую пищу, она через некоторое время начинает терять во вкусе - это говорит о том, что вы ею насытились.

Анира1

№35 | 19.11.2018-15:21

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что вы представляете себе, что эту "вредную" пищу вы будете постоянно есть и есть и толстеть и толстеть?

Возможно, не совсем постоянно, но в такой ситуации начну заедать даже самые незначительные негативные эмоции, ведь еда всегда "под рукой".

Анира1

№36 | 19.11.2018-15:22

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
На самом деле, вы очень быстро наедитесь этой пищей, если она перестанет быть запретной..Если есть даже самую вкусную и желаемую пищу, она через некоторое время начинает терять во вкусе - это говорит о том, что вы ею насытились.
Согласна с Вами. Но вот до того, пока она надоест - ещё десяточку кг вполне реально набрать.

г. Москва

80 консультаций

№37 | 19.11.2018-15:40

№35 | Анира1 писал(а):
Возможно, не совсем постоянно, но в такой ситуации начну заедать даже самые незначительные негативные эмоции, ведь еда всегда "под рукой".
А если всегда под рукой будет полезная и вкусная еда - салаты, которые вы любите? будете ей заедать?

г. Москва

80 консультаций

№38 | 19.11.2018-15:42

№36 | Анира1 писал(а):
Согласна с Вами. Но вот до того, пока она надоест - ещё десяточку кг вполне реально набрать.
К счастью, не получится.- надоест значительно раньше, потеряет свою привлекательность

г. Москва

80 консультаций

№39 | 20.11.2018-14:29

№35 | Анира1 писал(а):
Вы используете подсчет калорий при диете? Стараетесь выдерживать соотношение БЖУ?

г. Москва

80 консультаций

№40 | 28.11.2018-15:36

Ответа нет. Тему закрываем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2d4db Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз