Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30072 специалиста из 978 городов

Депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

тлтдльль

г. Ульяновск

№0 | 17.11.2018-16:20

Добрый вечер.Указала категорию "депрессия",т.к. мне кажется,что она наиболее подходит,хотя и не совсем уверена.Даже не знаю с чего начать...Я всегда была стеснительным ребёнком,но это никогда мне не мешало полноценно жить.Сейчас же это уже не назовёшь стеснительностью.То что происходит сейчас я могу охарактеризовать следующими словами:неуверенность во всём, страхи и т.п. Самокопание сводит с ума,даже не представляю как с этим справится.Ситуация только усугубляется....Появилась социофобия,которая мне очень мешает (особенно в работе),да и вообще по жизни.Из-за всего этого я ещё больше завожу себя в тупик своими же мыслями.Я очень люблю рукоделие,но на данный момент мне почти ничего не приносит удовольствия.Я не хочу ни рисовать,ни вышивать, ни изучать новое.Я просто прихожу домой (своего рода убежище),включаю какой-нибудь фильм и просто смотрю в монитор.Время летит с молниеносной скорость, а я вечно ничего не успеваю....

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 17.11.2018-16:43

Вечер добрый! Скажите, как к вам обращаться?

тлтдльль

г. Ульяновск

№2 | 17.11.2018-17:35

Ирина

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№3 | 17.11.2018-17:52

Ирина, сколько вы уже в таком состоянии?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№4 | 17.11.2018-17:53

Сколько вам лет, с кем вы живёте, чем зарабатываете на жизнь?

тлтдльль

г. Ульяновск

№5 | 17.11.2018-17:59

Не могу конкретно сказать сколько это длится.Мне кажется,что всё это началось уже давно,года 2 или 3 назад (всё шло постепенно).Мне 20 лет,летом закончила колледж.Работаю воспитателем (по профессии).На время учёбы переехала в другой город,в последствии здесь же и осталась

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№6 | 17.11.2018-18:40

Ирина,, вы живёте одна сейчас? Если у вас близкие люди, подруги, отношения?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№7 | 17.11.2018-18:41

Когда все это началось, что происходило в вашей жизни, какие события?

тлтдльль

г. Ульяновск

№8 | 17.11.2018-18:42

Извиняюсь за долгий ответ,вроде бы проверяла,но сообщения не отображались

тлтдльль

г. Ульяновск

№9 | 17.11.2018-18:44

В данный момент снимаю комнату,живу с хозяйкой.Все родственники остались в родном городе.А здесь только теперь уже бывшие одногруппники.Есть лучшая подруга.Я сама себе не могу ответить на вопрос (что происходило...).Вроде бы ничего такого не происходило,всё как обычно.Училась и т.д.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№10 | 17.11.2018-19:15

№8 | тлтдльль писал(а):
Извиняюсь за долгий ответ,вроде бы проверяла,но сообщения не отображались
Да, у меня такая же история (

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№11 | 17.11.2018-19:16

№9 | тлтдльль писал(а):
В данный момент снимаю комнату,живу с хозяйкой.Все родственники остались в родном городе.А здесь только теперь уже бывшие одногруппники.Есть лучшая подруга.Я сама себе не могу ответить на вопрос (что происходило...).Вроде бы ничего такого не происходило,всё как обычно.Училась и т.д.
Это были последние классы школы?

тлтдльль

г. Ульяновск

№12 | 17.11.2018-19:18

Может быть даже и так...Начала вспоминать 9 класс (ушла после 9) уже тогда,мне почему то было не совсем комфортно общаться со своими одноклассниками,чувствовала какой то дискомфорт.Наверно это мои заморочки по поводу внешности....

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№13 | 17.11.2018-19:32

Ирина, а что за заморочки про внешность?

тлтдльль

г. Ульяновск

№14 | 17.11.2018-19:38

Меня не устраивает моя фигура,но это я стараюсь исправить.А вот лицо,уже ни скроешь и не переделаешь.Головой понимаю,что все мы разные и не страшная я,но всё равно очень много придумываю....Не люблю когда на меня смотрят в упор,сразу смотрю вниз.Некомфортно себя чувствую.Почти совсем перестала фотографироваться,потому что я совершенно не нравлюсь себе на фотографии.Внешность-это наверно первостепенная причина всего....

тлтдльль

г. Ульяновск

№15 | 17.11.2018-22:31

Пока есть время решила попробовать прояснить ту ситуацию,которая сейчас происходит....По крайней мере попробую.Помню,что когда была на 1 курсе колледжа (4 года назад) очень хорошо дружила с 3-мя девочками и без каких либо сомнений могла сказать,что я красивее их.Со временем я перестала себе нравится и считала красивее себя тех, кто не превосходит меня во внешности совершенно.Сейчас над этим задумываюсь и даже как то не верится в то,какой я была...Так же вспоминаю о том,как подруга мне рассказывала,что элементарно боится зайти в банк по своим делам.Я тогда этого не понимала,ну как такое возможно....За то сейчас я сама боюсь не то что в банк идти,а просто выйти в магазин,который находится во дворе.Думаю я поэтому очень долго (3 года) яро сопротивлялась ездить на маршрутке,т.к. там много людей,да и совсем крохотное помещение,ну и конечно же от незнания маршрута...Пыталась шуточно выйти из ситуации.Сейчас я конечно переборола этот страх,но не до конца.Ужасно виню себя за незнание чего либо,постоянно сравниваю себя с другими.Жду одобрения со стороны,от чего постоянно пребываю в стрессовом состоянии и наверно поэтому постоянно допускаю какие либо ошибки.Ситуация с работой-это просто кошмар.Я прошла собеседование и начала работать,но сразу что то пошло не так...Я понимаю в чём виновата...Имеются проблемы в знаниях,да и не малые,постоянно себя за это корю.К тому же со мной работает так же молодой специалист (возраст средний),которого везде и всюду много.Научиться тому, "как делать правильно" не у кого.Заведующая и её заместитель начали наведываться к нам с визитами всё чаще и чаще.Впоследствии заведующая вызвала меня к себе на разговор,где попросила меня подыскать другое место и подсказала мне адреса.Я не знаю как я поехала....Я была в ужасном состоянии,конечно пришла на собеседование "убитая"...Мне ни кто не перезвонил,что меня сейчас очень пугает.Как оказалось потом, меня ещё и не трудоустроили официально.Я пребывала просто в ужасном состоянии.В итоге меня как то оставили....Я ходила на работу как на каторгу.Дома только и плакала,я просто не понимала,а какой смысл работать,зарабатывать,жить???В добавок ко всему этому,мама меня не поддерживала,а наоборот добивала своими нравоучениями...И вот спустя некоторый период времени ситуация повторяется...Нас всех собирают на пед. совет, как в последствии оказалось,он был можно сказать полностью посвящён мне.Всё начиналось из далека,но закончилось тем,что мне дают последний шанс (неделю).Во время пед. совета меня настолько унижали и говорили обидные вещи,а я просто не могла вставить ни одного слова,т.к. ком в горле не давал это сделать.Как бы я не пыталась сдерживать себя,но слёзы уже навернулись и я никого и ничего не видела и тут уже появились всхлипывания и я выбежала из зала.Чувствую себя раздавленной.Ко мне приставят старшего наставника,который будет всё контролировать.Да и в оставшуюся смену я буду в другой группе также набираться опыта.Я наверно в эту неделю заработаю себе инсульт или ещё что то,если конечно это возможно в моём возрасте.Если ничего не изменится,то я просто стану безработной.Если такое произойдёт,то я просто не знаю что случится....У меня не осталось никаких сил,мне просто хочется свернуться в клубок и ничего не делать...Как за последние несколько месяцев я никогда так ещё не переживала,я просто не могла не плакать,мысли крутились в голове,что опять же повторяется.А самое страшное,что я не найду понимания у мамы,она ещё не в курсе последних событий и я даже не могу предположить,что будет после того,как она это узнает......Последнее время с кем бы я не общалась, говорят мне,ты постоянно молчишь,ничего не рассказываешь...да я просто не могу уже об этом говорить,мысли и так съедают меня изнутри...Впервые я рассказала всё,без утаек

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№16 | 17.11.2018-23:57

Ирина, я вам очень сочувствую (((. То, что происходит сейчас с вами, конечно, не может не вызвать сильнейший стресс.. Ира, почему мама вас не поддерживает?

тлтдльль

г. Ульяновск

№17 | 18.11.2018-07:27

Наверное так было всегда.Моя мама по темпераменту холерик.Работала сначала швеёй,а затем бригадиром.В её подчинении были люди.Наверное отсюда у неё такой громкий голос и желание всех построить...Она считает,что она всегда права.Спорить с ней-это гиблое дело,поэтому говорю "давай каждый останется при своём...".Думаю в детстве взаимоотношения были лучше.В последние годы мама начала меня контролировать,а если я не взяла телефон....Сколько мы из-за этого ругались...Знаю,что не виновата,но всё равно чувствую себя в такой ситуации провинившейся.Моя мама гордая и никогда не извиниться первой,поэтому я мучаюсь одна.Я элементарно перестала рассказывать маме всё то,что меня волнует,т.к. знаю,что она всё только усугубит.Пишу утрировано - "Мам,я сегодня упала.", "Сама виновата,нечего ходить ворон считать".

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№18 | 18.11.2018-14:36

Ирина, есть книги, которые для меня входят в базовый курс по пониманию себя. Первая это Токсичные родители Сьюзан Форвард. Начните читать, хорошо?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№20 | 18.11.2018-14:39

№14 | тлтдльль писал(а):
Меня не устраивает моя фигура,но это я стараюсь исправить.А вот лицо,уже ни скроешь и не переделаешь.Головой понимаю,что все мы разные и не страшная я,но всё равно очень много придумываю....Не люблю когда на меня смотрят в упор,сразу смотрю вниз.Некомфортно себя чувствую.Почти совсем перестала фотографироваться,потому что я совершенно не нравлюсь себе на фотографии.Внешность-это наверно первостепенная причина всего....
Ирина, что не так с лицом и фигурой, скажите конкретно, что не нравится..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№21 | 18.11.2018-14:39

Что мама говорит и думает о вашей внешности?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№22 | 18.11.2018-14:41

Ира, что на педсовете обсуждали, в чем вы ошиблись?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№23 | 18.11.2018-14:43

Ирина, у вас есть кто-то, кто может вас поддержать? Вам есть на кого опереться в такой сложной ситуации?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№24 | 18.11.2018-14:43

Как обычно вы себя поддерживаете?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№25 | 18.11.2018-14:43

Как сейчас вы к себе относитесь?

тлтдльль

г. Ульяновск

№26 | 18.11.2018-16:00

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Хорошо,начну читать,спасибо

тлтдльль

г. Ульяновск

№27 | 18.11.2018-16:25

С фигурой не так всё критично,просто набирала постепенно килограммы,по поводу которых сильно заморачиваюсь.А по поводу лица....Наверно как ни странно, чёлка сыграла важную роль.С самых малых лет всегда была чёлка,которую я к 17 годам решила убрать,т.к. за ней требуется особый уход-каждодневное мытьё и сушка феном,т.к. она загрязнялась очень быстро.Если я не мыла чёлку,то я никуда не шла (на улицу или в магазин...).И вот с исчезновение чёлки появился мой высокий лоб (спасибо маме..).Вот по поводу этого я очень комплексую,но и возвращаться к старому тоже особого желания нет...Ну и в завершении мой большой нос картошкой.Чуть не забыла...Может это связано с последними событиями (стрессами)...У меня ужасно испортилась кожа,такого не было даже в подростковом возрасте.Что Думает мама по поводу моей внешности?Если я,например,никогда не скажу неприятное в лицо,то мама об этом даже и не подумает...Всё о чём я так сильно переживаю,озвучивает,не понимая,что мне от этого ещё хуже.

тлтдльль

г. Ульяновск

№28 | 18.11.2018-16:28

Теперь про пед. совет.....Мне дали группу с очень маленькими деть,конечно очень сложно.И они и я вместе привыкали к новому.Где то не могу их успокоить,думаю понимаете,что если плачет один,то происходит цепная реакция.Ну и в добавок считают,что я не люблю детей,не говорю с ними.Просто на столько уже запугана,что когда приходит руководство,я начинаю от них просто "шарахаться".

тлтдльль

г. Ульяновск

№29 | 18.11.2018-16:30

А по поводу вопроса "Как вы обычно себя поддерживаете?" даже не знаю что ответить,наверное никак.Отношусь к себе ужасно,дальше только хуже....Понимаю что пока не изменю себя,не смогу и с места тронуться.....

тлтдльль

г. Ульяновск

№30 | 18.11.2018-16:32

Очень дорожу своей подругой,которая поддерживает меня,а я её.Если не будет её,то наверно я уже ни кому ни чего не расскажу.Она знает если не всё,то почти всё.

тлтдльль

г. Ульяновск

№31 | 18.11.2018-17:40

Читая первые страницы книги могу сказать уверенно,да,мама так же виновата в том,что сейчас происходит....Она всегда придерживалась авторитарного стиля воспитания

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№32 | 18.11.2018-18:29

№31 | тлтдльль писал(а):
Читая первые страницы книги могу сказать уверенно,да,мама так же виновата в том,что сейчас происходит....Она всегда придерживалась авторитарного стиля воспитания
Самое плохое здесь то, что и вы научились у неё относиться к себе так же, внутри вас есть контпрлирующая и обесценивающая мама.. И наша с вами задача изменить эту внутреннюю мать на заботливую, поддерживающей, утешающую.

тлтдльль

г. Ульяновск

№33 | 18.11.2018-18:37

Заметила,что читая ваш комментарий качаю головой из стороны в сторону.Да,задача не из простых...

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№34 | 18.11.2018-18:42

Это глобальная задача, состоящая из многих других. Хорошая новость, что путей много, надо выбрать те, которые подойдут именно вам...

тлтдльль

г. Ульяновск

№35 | 18.11.2018-19:17

Что можно сделать на данный момент,что бы хоть как то облегчить состояние?И можно ли вообще?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№36 | 18.11.2018-19:28

Какое состояние вам нужно взамен того, которое есть?

тлтдльль

г. Ульяновск

№37 | 18.11.2018-19:35

Я даже не могу сформулировать...Хочется какого то спокойствия...А не так как сейчас-учащённое сердцебиение,вечная тревога,страх,невозможность что то делать,в то же время я и сидеть спокойно не могу....и за это себя виню,так как попросту трачу время.Хотя наверно можно просто принимать какие то препараты,я не знаю....

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№38 | 18.11.2018-22:51

Есть много способов стать спокойнее, все они требуют практики. Дыхание, медитация, йога. Вам это крайне необходимо.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№39 | 18.11.2018-22:51

Что вас успокаивает, есть какой то метод?

тлтдльль

г. Ульяновск

№40 | 18.11.2018-23:08

Могу отвлечься и забыть обо всём плохом с подругой,но часто видеться не получается

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№41 | 18.11.2018-23:32

Очень хорошо, что есть подруга. А сама с собой, когда никого нет рядом?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№42 | 18.11.2018-23:32

Давайте попробуем набросать варианты?

тлтдльль

г. Ульяновск

№43 | 19.11.2018-18:23

Думаю меня может успокоить прогулка (обожаю гулять по улицам,паркам,особенно вечером),вышивание (если я вновь возьмусь за это дело) и конечно же домашние животные.Учась в колледже очень много рисовала рисунков с мелкими деталями (мандалы).Такое занятие очень успокаивает

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№44 | 20.11.2018-15:23

А домашние животные какие? У вас они есть?
У меня трое, две кошки и собака)

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№45 | 20.11.2018-15:24

№43 | тлтдльль писал(а):
Думаю меня может успокоить прогулка (обожаю гулять по улицам,паркам,особенно вечером),вышивание (если я вновь возьмусь за это дело) и конечно же домашние животные.Учась в колледже очень много рисовала рисунков с мелкими деталями (мандалы).Такое занятие очень успокаивает
Вы сейчас гуляете?

тлтдльль

г. Ульяновск

№47 | 20.11.2018-20:46

Обожаю животных)В родном городе есть собака и две кошки)Здесь тоже была кошка,все 4 года пока я училась.Когда я только приехала она была дикая,но со временем я приучила её к рукам.Совсем недавно она умерла...Вчера шла после работы и увидела котёнка,решила взять.Теперь я не одна)Только не знаю,смогу ли я его перевоспитать....

тлтдльль

г. Ульяновск

№48 | 20.11.2018-20:47

Сейчас я гуляю только на выходных и то мало.В течении недели то времени не хватает,то желания нет.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№49 | 21.11.2018-12:41

№47 | тлтдльль писал(а):
Обожаю животных)В родном городе есть собака и две кошки)
Здорово, это классно, когда люди любят животных).
Ира, как пережили смерть кошки? Как она на вас повлияла?

тлтдльль

г. Ульяновск

№50 | 21.11.2018-14:00

Очень сильно переживала в тот момент,когда она болела.Уже договорилась с подругой,что после работы придём за кошкой и поедем в вет. клинику,но когда пришли было уже поздно...Очень сильно плакала,хорошо,что рядом была подруга.Потом ещё долго не могла спросить о подробностях....,начинала плакать.Сейчас свыклась с этой мыслью,стало легче
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cf1f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз