Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Навязчивые идеи болезней и смерти

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Катерина2101

№0 | 19.11.2018-13:22

Уже несколько лет после потери близкого родственника постоянно прибываю с страже смерти. Придумываю себе болезни, которых нет, ощущаю боли и все симптомы.
Была у психотерапевта, уже пол года принимаю антидепрессанты, но лучше не становится.
Иногда бывают панические атаки в связи с различными болями, сразу кажется что у меня сердечный приступ.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

80 консультаций

№1 | 19.11.2018-13:32

Добрый день, Катерина! Меня зовут Сергей.
Если не возражаете - давайте разберем вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать.
При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Время ответа на вопросы старайтесь не делать слишком большим, иначе консультация получится очень "рваной" и может быть не так эффективна.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.

Катерина2101

№2 | 19.11.2018-13:41

Добрый день.

г. Москва

80 консультаций

№3 | 19.11.2018-13:52

№2 | Катерина2101 писал(а):
Добрый день.
Это можно понимать, что не возражаете?)

Катерина2101

№4 | 19.11.2018-13:53

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
да, конечно)

г. Москва

80 консультаций

№5 | 19.11.2018-14:10

№4 | Катерина2101 писал(а):
да, конечно)
Как давно произошло то событие, которое стало, на ваш взгляд, причиной страха?

Катерина2101

№6 | 19.11.2018-14:12

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Чуть более 3ех лет назад умер папа. Навязчивые мысли о болезни и смерти начались примерно через 1,5 года.

г. Москва

80 консультаций

№7 | 19.11.2018-14:24

№6 | Катерина2101 писал(а):
Чуть более 3ех лет назад умер папа. Навязчивые мысли о болезни и смерти начались примерно через 1,5 года.
Сочувствую вам(.
Попробуйте вспомнить, как и с чего начались навязчивые мысли? Что можно предположить как причину того, что вы вернулись к теме смерти через 1,5 года ?

Катерина2101

№8 | 19.11.2018-14:36

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сначала заболел желудок, так как у меня гастрит и это привычно, не обращала внимания, обычно боль проходила сама. тут все длилось около недели, я уже задумалась о том, что может быть это что-то серьезное, немного забеспокоилась, вдруг язва...рак....сдала все анализы, все в норме. Боль прошла.
Потом через несколько месяцев обратила внимание на то, что голова стала болеть часто, затем стала болеть каждый день, и опять....мигрень-опухоль-рак - а вдруг я умру. Сделала МРТ, все в норме, боли прекратились. Поставили ВСД.
Прошло еще пару месяцев - болит в груди, врач говорит - остеохондроз, я уверена - сердце. Сдала уже множество анализов, есть небольшие перебои, но они не смертельные, сказал мне врач. Но для меня в этот раз уже не помогло. Любая боль - дикая паника, мне плохо, кружится голова, жарко, мне кажется у меня начинается сердечный приступ.
У психотерапевта была, прописал сначала паксил и фенозипам. От фенозапама отказалась на 4 день, так как превратилась в овоща и не могла работать.
Паксил пропила 2 недели и перестала, так как вроде все наладилось. Еще неделю после его приема было все прекрасно а потом случилась самая сильная паническая атака, думала я умираю. Вызвали скорую, они успокоили тем же фенозипамом..
Психотерапевт сказал, что это был синдром отмены, нельзя так резко бросать таблетки.
Заменил паксил на вальдоксан. Пью его уже 5 мес, эффекта не наблюдаю но и бросать боюсь.

Катерина2101

№9 | 19.11.2018-14:37

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тема смерти началась почти сразу после потери отца. Только сначала я паниковала когда не могла связаться с мамой или сестрой. Но так как они привыкли к тому, что на мои звонки надо реагировать мгновенно, видимо я переключилась на себя.

г. Москва

80 консультаций

№10 | 19.11.2018-15:20

№8 | Катерина2101 писал(а):
Сначала заболел желудок, так как у меня гастрит и это привычно, не обращала внимания, обычно боль проходила сама. тут все длилось около недели, я уже задумалась о том, что может быть это что-то серьезное, немного забеспокоилась, вдруг язва...рак....сдала все анализы, все в норме. Боль прошла.
Потом через несколько месяцев обратила внимание на то, что голова стала болеть часто, затем стала болеть каждый день, и опять....мигрень-опухоль-рак - а вдруг я умру. Сделала МРТ, все в норме, боли прекратились. Поставили ВСД.
Прошло еще пару месяцев - болит в груди, врач говорит - остеохондроз, я уверена - сердце. Сдала уже множество анализов, есть небольшие перебои, но они не смертельные, сказал мне врач. Но для меня в этот раз уже не помогло. Любая боль - дикая паника, мне плохо, кружится голова, жарко, мне кажется у меня начинается сердечный приступ.
У психотерапевта была, прописал сначала паксил и фенозипам. От фенозапама отказалась на 4 день, так как превратилась в овоща и не могла работать.
Паксил пропила 2 недели и перестала, так как вроде все наладилось. Еще неделю после его приема было все прекрасно а потом случилась самая сильная паническая атака, думала я умираю. Вызвали скорую, они успокоили тем же фенозипамом..
Психотерапевт сказал, что это был синдром отмены, нельзя так резко бросать таблетки.
Заменил паксил на вальдоксан. Пью его уже 5 мес, эффекта не наблюдаю но и бросать боюсь.
Правильно я понимаю, что ни одно из ваших предположений не подтвердилось? Ни один из врачей не нашел смертельной болезни?

г. Москва

80 консультаций

№11 | 19.11.2018-15:23

№9 | Катерина2101 писал(а):
Тема смерти началась почти сразу после потери отца. Только сначала я паниковала когда не могла связаться с мамой или сестрой. Но так как они привыкли к тому, что на мои звонки надо реагировать мгновенно, видимо я переключилась на себя.
Не могли с ними связаться, и представляли самое худшее, что могло случиться?

Катерина2101

№12 | 19.11.2018-15:26

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, ну, кроме сердца. Смертельного ничего не нашли, но сказали, что есть небольшие перебои, могут быть связаны с чем угодно (например заболевания желудка и т.п.)
И вот эти "небольшие перебои" не дают мне жить. Я регулярно наблюдаю у себя тахикардию (может ее и нет, я уже не знаю где я себе придумываю симптомы а где нет.

Катерина2101

№13 | 19.11.2018-15:27

да

г. Москва

80 консультаций

№14 | 19.11.2018-15:31

№12 | Катерина2101 писал(а):
Да, ну, кроме сердца. Смертельного ничего не нашли, но сказали, что есть небольшие перебои, могут быть связаны с чем угодно (например заболевания желудка и т.п.)
И вот эти "небольшие перебои" не дают мне жить. Я регулярно наблюдаю у себя тахикардию (может ее и нет, я уже не знаю где я себе придумываю симптомы а где нет.
А что сейчас - есть перебои? и прямо сейчас что-то беспокоит?

Катерина2101

№15 | 19.11.2018-15:32

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я чувствую как сильно бьется сердце. Кардиолог объяснила это психологическими проблемами, мол все это чувствуют. но не все акцентируют на этом внимание

г. Москва

80 консультаций

№16 | 19.11.2018-15:45

№15 | Катерина2101 писал(а):
Я чувствую как сильно бьется сердце. Кардиолог объяснила это психологическими проблемами, мол все это чувствуют. но не все акцентируют на этом внимание
Пробовали, как и советовал кардиолог, перестать акцентировать внимание?

Катерина2101

№17 | 19.11.2018-15:48

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, но если бы это было так просто. Получается, что я живу с постоянным чувством, что у меня что-то не так, что-то болит или неправильно работает.
Я не понимаю уже, действительно ли у меня есть тахикардия, или это я себе придумала опять

г. Москва

80 консультаций

№18 | 19.11.2018-16:00

№17 | Катерина2101 писал(а):
Да, но если бы это было так просто. Получается, что я живу с постоянным чувством, что у меня что-то не так, что-то болит или неправильно работает.
Я не понимаю уже, действительно ли у меня есть тахикардия, или это я себе придумала опять
Понимаю. Если бы это было так просто - вы бы и тему не создавали.
И понимаю, что вас не устраивает нынешняя ситуация - вы не хотите жить с постоянным чувством, что у вас что-то не так.

Катерина2101

№19 | 19.11.2018-16:06

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Только что с этим делать - непонятно. Многие психологи утверждают, что осознание проблемы есть 90% успеха в борьбе с ней.
Я понимаю, что продолжать пить антидепрессанты, которые не меняют ситуацию, смысла нет. Бросать их тоже боюсь, не хочется в шизофреника превратиться.

г. Москва

80 консультаций

№20 | 19.11.2018-16:12

№19 | Катерина2101 писал(а):
Только что с этим делать - непонятно. Многие психологи утверждают, что осознание проблемы есть 90% успеха в борьбе с ней.
Я понимаю, что продолжать пить антидепрессанты, которые не меняют ситуацию, смысла нет. Бросать их тоже боюсь, не хочется в шизофреника превратиться.
Вы готовы попробовать на небольшой период отказаться от постоянного контроля над своим самочувствием? Это будет нелегко.

Катерина2101

№21 | 19.11.2018-16:31

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, но я не понимаю как. Отвлекать себя работой, книгами и хобби не получается

г. Москва

80 консультаций

№22 | 19.11.2018-16:36

№21 | Катерина2101 писал(а):
Да, но я не понимаю как. Отвлекать себя работой, книгами и хобби не получается
Прямо сейчас вы сможете полчаса специально перестать прислушиваться к своему самочувствию? Воспринимайте это как небольшое задание. Попробуете?

Катерина2101

№23 | 19.11.2018-16:38

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ок

г. Москва

80 консультаций

№24 | 19.11.2018-16:43

№23 | Катерина2101 писал(а):
Ок
В течение получаса "притворитесь", что вы забыли о том, что нужно прислушиваться к себе. Через полчаса напишите здесь по вашим ощущениям - как это было для вас.

Катерина2101

№25 | 19.11.2018-17:03

Я сейчас поняла как это происходит: я занята своими делами. Не думаю о том, что у меня и как работает. Бах - сердце сильно бьет в груди - и все, и не думать об этом уже невозможно.
№23 | Катерина2101 писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№26 | 19.11.2018-17:16

№25 | Катерина2101 писал(а):
Бах - сердце сильно бьет в груди - и все, и не думать об этом уже невозможно.
Вы можете отметить для себя - сердце сильно бьет в груди. и продолжить делать то, что делали?

Катерина2101

№27 | 19.11.2018-17:59

Так я и делаю. Это все, чего я достигла за год. Но стоит пояаитьсяиновгму симптому, паника, и все остальные ее «друзья»
№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№28 | 19.11.2018-18:04

№27 | Катерина2101 писал(а):
Так я и делаю. Это все, чего я достигла за год. Но стоит пояаитьсяиновгму симптому, паника, и все остальные ее «друзья»
Т.е. вы в поиске новых болезней у себя?

г. Москва

80 консультаций

№29 | 19.11.2018-18:07

№27 | Катерина2101 писал(а):
Вы ведете дневник, куда записываете симптомы, панику и "друзей"? Если нет - начните вести. И записывайте туда всю информацию.

Катерина2101

№30 | 19.11.2018-18:08

Нет. На сегодня это только сердце. Удалось победит мнимый аппендицит, но опять же не без помощи квалифицированных специалистов. У меня нет цели искать новые заболевания, я хочу жить как 3 года назад, радоваться жизни, быть нормальным человеком
№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№31 | 19.11.2018-18:13

№30 | Катерина2101 писал(а):
Нет. На сегодня это только сердце. Удалось победит мнимый аппендицит, но опять же не без помощи квалифицированных специалистов. У меня нет цели искать новые заболевания, я хочу жить как 3 года назад, радоваться жизни, быть нормальным человеком
При такой картине нет пользы побеждать что-то одно - медицинский справочник содержит много различных болезней, так что поле деятельности обширно. Необходима комплексная работа - одновременно и с действиями, и с мыслями. Начните с ведения дневника.

Катерина2101

№32 | 19.11.2018-18:16

Что именно туда записывать?
№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№33 | 19.11.2018-18:18

№32 | Катерина2101 писал(а):
Все отклонения от нормы, которые вы замечаете в здоровье. Дата, время. что именно, интенсивность симптома по 10-бальной шкале.

г. Москва

80 консультаций

№34 | 19.11.2018-18:28

№32 | Катерина2101 писал(а):
И, помимо дневника, выберите себе какое-то определенное время в течение дня, одинаковое каждый день, и место, где вас никто не побеспокоит в течение 15 минут. И целенаправленно все это время прислушиваетесь к организму, ищите, где что не в порядке. Занимаетесь этим каждый день без исключения все отведенные 15 минут. А потом возвращаетесь к обычной жизни.

Катерина2101

№35 | 20.11.2018-13:36

Дрбрый день. И как долго вести данный дневник и что с ним в итоге делать?
№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№36 | 20.11.2018-13:50

№35 | Катерина2101 писал(а):
Дрбрый день. И как долго вести данный дневник и что с ним в итоге делать?
Добрый день!
Вы его начните, и через пару дней пришлите результаты - что получается.
И также делайте упражнение, которое описал выше. Если есть по нему вопросы - задавайте.

Катерина2101

№37 | 20.11.2018-13:59

Спасибо. Попробую.
№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

80 консультаций

№38 | 20.11.2018-14:01

№37 | Катерина2101 писал(а):
Спасибо. Попробую.
Если будут вопросы в процессе - пишите здесь или сообщением.

г. Москва

80 консультаций

№39 | 26.11.2018-11:53

№37 | Катерина2101 писал(а):
Спасибо. Попробую.
Добрый день!
Как ваши успехи в ведении дневника и выполнении упражнения?

г. Москва

80 консультаций

№40 | 29.11.2018-08:57

Ответа нет. Закрываем тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2f619 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз