Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29756 специалистов из 967 городов

Как заставить себя жить?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Любимкин Роман Андреевич
АвторСообщение

(ПеЧеНьКа)

№0 | 21.11.2018-04:04

Роман Андреевич, добрый день.Обращаюсь за помощью, т.к. понимаю, сама не вывезу. В марте этого года , мой муж умер от саркомы. Вместе с ним умерло желание жить.Прекрасно понимаю самоубийство это не вариант (я не встречусь с Валерой там) Заставляю себя жить, работать,есть,пить и т.д. Всегда была жизнерадостной , общительной, оптимисткой , лёгкой на подъём. Сейчас замкнулась в себе , плачу, понимаю, что своим депрессивным состоянием достала всех. Если говорю своим детям про своё состояния, они расстраиваются и переживают , поэтому лучше сделать вид, что всё окей. Я чувствую себя ненужной, нет дети у меня замечательные, но у них своя жизнь, свои семьи и зачем я буду их напрягать своими проблемами.Мы с Валерой были одно целое, а сейчас его просто нет Когда Валере было пол года, к дверям нашей квартиры пришла бездомная собака(у неё глаза такие как у Валеры), сейчас мы живём вместе, я её люблю и она меня тоже, но это не Валера. Я понимаю, что его нет Я его прошу, что бы он меня забрал к себе (знаю , что та нельзя). Я знаю, что он видит меня и ему очень плохо за меня, от этого ещё невыносимей (ведь он так намучился от болезни, одно успокаивает, что ему сейчас не больно)
Роман Андреевич,помогите мне пожалуйста, ведь мне надо жить. В 2017 году у нас с Валерой родились два замечательных внука, хочу участвовать в их жизни. Мы с Валерой столько мечтали ходить с мальчишками на рыбалку, играть в футбол, ходить в походы, построить шалаш. А что им может дать депрессивная бабушка. Хочу дождаться правнуков, рассказать им историю нашей семьи, что бы они не были" Иванами-не помнящими родства" Я просто боюсь, что если в моей голове есть мысли о смерти, вдруг у меня съездит "крыша" и я сделаю, что -нибудь, а я не хочу быть самоубийцей и жить ожидая смерти- это не жизнь.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№1 | 21.11.2018-04:11

Здравствуйте
Вас устроит диалог в свободном режиме? Или назначить время и в режиме онлайн час-полтора?...

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№2 | 21.11.2018-04:13

Сочувствую вам. Хотя и был сам в такой ситуации. Очень грустно...

Почему вы выбрали меня?

(ПеЧеНьКа)

№3 | 21.11.2018-04:19

Да меня устроит диалог в свободном режиме. А выбрала вас потому, что вы тоже из города Комсомольск на Амуре. Не знаю ,просто вы вызвали у меня доверие.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№4 | 21.11.2018-11:36

День был загруженный. Сейчас я на связи.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№5 | 21.11.2018-11:37

№0 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Заставляю себя жить, работать,есть,пить и т.д.
Заставляете?... Т.е. апатия, вообще ничего не хочется, ни что из окружающего не вызывает каких-то эмоций?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№6 | 21.11.2018-11:39

И вы сказали, что
№0 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
своим депрессивным состоянием достала всех
Откуда вы знаете, что "достали"?
А еще это звучит так, будто вы не должны (не имеете права?) горевать. И чей-то эмоциональный комфорт важнее ваших чувств.

(ПеЧеНьКа)

№7 | 21.11.2018-12:20

Да, к 12-00 я заставляю себя пойти на работу(хотя работа всегда была любимой), работаю без радости( просто НАДО).Я девять месяцев тоскую, зачем напрягать других, своим состоянием. С другой стороны , я очень люблю Валеру, я правда не могу без него, но в то же время я как какая- то простигосподи сплю с другим мужчиной (просто хочу его как какое-то животное, просто тупо секс(а ещё и года не прошло. И как я могу желать этого если люблю Валеру, мне перед ним и самой собой стыдно).

(ПеЧеНьКа)

№8 | 21.11.2018-12:27

А так не люблю напрягать своими проблемами других, предпочитаю сама быть полезной.Вообще в голове каша (раздвоение личности). Раньше если со мной случались неприятности, Валера сам замечал это, говорил :-"Что случилось?". Если я не отвечала , то он говорил: :Печенька, тебя пытать надо?" Я ему всё вываливала , и он расставлял всё по своим местам. Сейчас меня никто не спрашивает об этом.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№9 | 21.11.2018-14:23

№8 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Раньше если со мной случались неприятности, Валера сам замечал это, говорил :-"Что случилось?". Если я не отвечала , то он говорил: :Печенька, тебя пытать надо?" Я ему всё вываливала , и он расставлял всё по своим местам. Сейчас меня никто не спрашивает об этом.
Похоже, приходится заново учиться самой о себе заботиться. Самой себя спрашивать - "эй, что с тобой, эй, как ты?..." И вы все повторяете, что не хотите никого напрягать. А вы реально выясняли - вы кого-то напрягаете?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№10 | 21.11.2018-14:25

№7 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Я девять месяцев тоскую
Это нормально. Это не так много. Обычно не меньше года на это уходит. Дайте себе время - столько, сколько нужно. Если себя останавливать в этом, то процесс затягивается на годы. Горевать не то что бы можно, а даже нужно. Это естественный процесс. Не боритесь с ним. И не позволяйте кому-то мешать вам в этом. Это ваши чувства, вы имеете на них право.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№11 | 21.11.2018-14:33

№7 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
С другой стороны , я очень люблю Валеру, я правда не могу без него, но в то же время я как какая- то простигосподи сплю с другим мужчиной
Это как-то неправильно для вас? Это плохо? Почему?

(ПеЧеНьКа)

№12 | 21.11.2018-15:20

Знаете, всегда был Валера, мы вместе тридцать лет, всякое было и ругались и спорили,но у нас была "лю-лю", любили друг друга. Он всегда говорил: -Ты для меня всё: Любовница, жена, подруга, подельник и он для меня был всем .24 часа в сутки мы были вместе(не физически, а на духовном уровне).Он мне позволял быть самой собой, я скакала по сцене(я же звезда, местного разлива), он заботился о нас, а я создавала радость, уют, психологический комфорт(мне всегда хотелось, что бы он хотел возвращаться домой. Когда он приходил с работы домой я была самой счастливой .Теперь всё не так Этот мужчина, к нему просто физическое влечении, всегда считала , любовь и секс знак равенств. сейчас этот мужчина прост физическое влечение у меня к нему, как я могу испытывать какое то удовольствие. Я знаю абсолютно точно, что Валера меня понимает в этом вопросе т.к. когда он болел и у нас начались проблемы в этом вопросе, он мне сказал, что если я надумаю сходить "налево", что бы он не узнал(дурак) У меня внутри конфликт происходит. Да я считаю себя падшей женщиной, плохой матерью, бабушкой, подругой. Я не должна испытывать влечений к другому мужчине( думаю что изменяю Валере), даже не физически, а духовно.Его нет , ая испытываю приятные моменты.Это не правильно

(ПеЧеНьКа)

№13 | 21.11.2018-15:25

Это плохо , потому что он всегда был единственный, мы мечтали как вместе состаримся.Он будет старенький ворчать на меня, а я с палочкой отбиваться. Какая же я хорошая жена, если не прошло и пол года. запрыгнула в чужую кровать Всю жизнь, я о себе думала так, а после смерти Валеры оказалась, что я не такая . что я предательница.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№14 | 21.11.2018-17:27

А давайте проведем мысленный эксперимент. Если бы умерли вы, а он остался жить... горевал бы... ему было бы тяжело и непонятно - как дальше жить... и через некоторое время в его жизни появилась бы женщина - с которой отношения тоже были бы какие-то странные и непонятные (на фоне такого нестабильного эмоционального состояния после смерти супруги). И как бы вы отнеслись к его таким отношениям и к его душевным метаниям в связи с этими отношениями?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№15 | 21.11.2018-17:30

Потратьте время на этот эксперимент, прежде чем продолжать читать дальше.
И расскажите о результатах. Какие чувства у вас вызывает мужчина, оказавшийся в такой ситуации?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№16 | 21.11.2018-17:37

А еще вот о чем я подумал...
Любое наше состояние, каким бы сложным и неприятным оно ни было, всегда что-то нам дает. Что-то нужное нам, что-то полезное для нас - даже если мы сами этого не осознаем. В вашем случае муки совести по поводу "предательства" позволяют вам не забывать мужа, продолжать горевать о нем... Возможно, это такой ваш способ - хоть и немного странный наверно. Но только так вы - и о нем помните, и о своих потребностях не забываете.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№17 | 21.11.2018-17:38

А еще интересно - кто может посчитать вас предательницей? В чьих глазах то, что вы не поставили на себе крест, а продолжаете жить - в чьих глазах это может выглядеть как измена?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№18 | 21.11.2018-17:45

И вы все еще говорите о муже в настоящем времени. Как будто все еще не смирились, что он умер.... ?...
Вы можете произнести не
№12 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Валера меня понимает в этом вопросе
а "Валера понимал меня в этом вопросе".
???

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№19 | 21.11.2018-17:47

Хотя иногда переходите на прошлое время:
№13 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
он всегда был единственный, мы мечтали
Но как-то нестабильно еще. То в настоящем времени о нем говорите, то в прошедшем.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№20 | 21.11.2018-17:54

Отсюда, возможно, и дезориентация - "то ли я изменяю ему, то ли изменять уже некому и я привыкаю к новому статусу одинокой свободной женщины"...
И это ни коим образом не обесценивает ваше общее прошлое, ваши отношения с Валерой. Здесь не применим подход "или - или". Вы любили его, вы грустите и тоскуете, и вы можете в то же самое время радоваться внукам или замечать других мужчин. Возможно, кстати, что в новых отношениях есть место не только сексу. Но секс вы допускаете, потому что физически Валеры больше нет. А место рядом с вами для духовной близости как будто все еще занято. Тогда вы во имя прошлого жертвуете настоящим. Хотя никто вроде бы не требует таких жертв. Более того, вы говорите, что родственники переживают за вас и, возможно, они бы меньше за вас тревожились, если бы у вас появился близкий друг, а не только сексуальный партнер.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№21 | 21.11.2018-17:56

Вы только учитывайте, что я не вижу вашей реакции. Опасаюсь задеть ваши чувства. Но я вроде бы про реальность больше говорю. И предположения какие-то высказываю. Если вам какие-то из них категорически не нравятся - вы говорите, не стесняйтесь.

(ПеЧеНьКа)

№22 | 22.11.2018-01:58

Здравствуйте, Роман Андреевич.Я думаю, что если бы мы с Валерой поменялись местами и у него была подобная женщина, я бы испытывала печаль т.к она не достойна его, эта женщина застряла в 90-х, у неё нет определённой цели в жизни(одни мечты), она не обязательная (в ней нельзя быть уверенным), она всё время жалуется на неудачи в жизни(при этом все вокруг виноваты в этих неудачах.Она пользуется им, впрочем как и он ей.получается Валера пытается жить без меня и у него получается как то коряво. Если бы это была самодостаточная ,добрая, весёлая, заботливая ,понимающая, ухоженная женщина я была бы рада ,ведь ему было бы хорошо и спокойно.

(ПеЧеНьКа)

№23 | 22.11.2018-02:06

№17 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Предательницей, прежде всего я сама считаю себя.Ведь если бы я влюбилась и начала эти отношения это одно .А здесь, просто удовлетворение своих физических потребностей.

(ПеЧеНьКа)

№24 | 22.11.2018-02:13

№16 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Знаете, мне приходили мысли о том , что может быть мне просто нравится страдать?Возможно вы правы.Получилось так, что я две недели жила в неблагоустроенном доме (ремонтировали подъезд и нас расселяли), там надо было колоть дрова, топить печь, таскать воду. Я ни когда этого не делала, вот училась жить простой деревенской жизнью и там я не плакала ни разу.

(ПеЧеНьКа)

№25 | 22.11.2018-02:36

№19 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Думая , как ответить на ваш вопрос, я пришла к выводу, я эгоистка. Последний 1,5 месяца Валера очень мучился от болей (болело ВСЕ, наркотики не помогали , он уже и кричать не мог, последних 2 дня ,я сама молила Бога , что бы он его забрал), своими мучениями Валера искупил все свои грехи. Сейчас он на небесах у него ни чего не болит, ему там хорошо(он приходил ко мне, я знаю что ему там хорошо) Но он не может быть абсолютно счастлив т.к. печалится за меня и в моих силах это исправитьНо я предпочитаю страдать сама и доставляю страдания ему? получается так?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№26 | 22.11.2018-10:39

№23 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Предательницей, прежде всего я сама считаю себя.Ведь если бы я влюбилась и начала эти отношения это одно .А здесь, просто удовлетворение своих физических потребностей.
Т.е. он тут вообще не при чем? Вы сама себя согласно своим собственным правилам назначили предательницей. И страдаете теперь от этого. Это не позволяет вам полностью расслабиться и получать удовольствие от новых отношений. Я не оцениваю - плохо это или хорошо. Просто описываю то, что "вижу" - резюмирую ваше описание ситуации. Это описание верное или я что-то неверно описываю?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№27 | 22.11.2018-10:41

№22 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
То есть, он бы не предателем был в таком случаем, а кем?... Вызывал бы жалость, сочувствие?... К нему в такой ситуации была бы жалость, а себя вы предателем назначили. Так получается?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№28 | 22.11.2018-10:55

№25 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Но я предпочитаю страдать сама и доставляю страдания ему? получается так?
Знаете, я человек светский. Далек от идей о боге, душе и т.п. Я знаю только то, что умирающий челок рядом - это может быть долго, сложно, иногда даже невыносимо. И многие на вашем месте хотят, чтобы это по-скорей закончилось. Вот это произошло. Это закончилось. Вы были рядом до конца. Это большее, чего может ожидать любой человек от своего партнера. Теперь вы точно заслужили право отдохнуть и попробовать жить дальше и даже быть счастливой. Но, похоже, пока не позволяете себе этого. Держитесь за какие-то правила, смысл которых мне пока непонятен. И я не уверен, что понятен вам. Если в этих правилах есть смысл - просветите меня, пожалуйста. Зачем вам страдать, когда ваш муж уже "ушел"? Что за муки совести у вас возникают, если вдруг спустя столько времени вам вроде бы уже чуть-чуть хорошо становится иногда?

(ПеЧеНьКа)

№29 | 22.11.2018-11:30

№21 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Роман Андреевич, прошло 9 месяцев со смерти моего мужа,за это время со мной никто не разговаривал так, как вы.(все сюсюкаются со мной, жалеют от этого хочется плакать и жалеть себя и это не конструктивные эмоции).Ваши вопросы, на первый взгляд такие простые, но когда начинаешь думать об этом с другой точки зрения, копаться в себе(не в своём горе)...Сегодня весь день я размышляла по этому поводу. С утра я думала, что эгоистка, к вечеру я пришла к мнению, что мне нравится страдать(бред).

(ПеЧеНьКа)

№30 | 22.11.2018-12:01

Я думаю , что предала Валеру, первый раз -когда не сказала ему, что у него саркома. Потом ,когда пришла гистология там был другой диагноз,я ухватилась за него .Валера пытался со мной поговорить о том, что он возможно может умереть, но я отругала его, сказав что с нами этого не может произойти. Ему было страшно (но я этого не принимала, Валера всегда был сильнее меня. Даже когда он умирал, жалел меня.) и мне было страшно и я не дала ему возможности озвучить свои страхи, поговаривать об этом.(1 марта он умер, и только 28 февраля я поняла, что он умрёт)
Второй раз , я предала его, когда уже в апреле прыгнула в кровать к другому мужчине( суть в том какой это мужчина. Он был "Другом" Валеры и совсем не то кино) Всегда была уверенна, что если люди расходятся, то следующий партнёр должен быть лучше или на том же уровне предыдущего.Рома Андреевич,извините, я выражусь сейчас вульгарно, но я как последняя сука хотела этого мужчину .Валера видел меня, чуть ли не ангелом, и я хотела быть для него лучшей, а на самом деле я оказалась дрянью .Поэтому стыдно перед ним и собой.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№31 | 22.11.2018-14:30

№30 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Вы делаете простые понятные вещи - заботитесь как-то о себе в этой непростой ситуации. У вас какие-то идеалистичные представления и о муже, и о себе. Наверняка и он не был ангелом. А смерть как-будто обожествляет его? Не обожествляет.
Кстати... картинка в тему.
Все мы - живые люди. С простыми земными потребностями.
Утешиться как-то после такого стресса - совсем не зазорно. Хоть бы и с другом.
Похоже, вас тревожит оценка общества. И вы работаете на опережение - сами себя ругаете заранее. А ругать не за что.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№32 | 22.11.2018-14:34

Картинка про то, что не надо быть идеальной. И не надо ожидать идеальности (или не дай бог требовать) от партнера. Идеальность - сказки юности. Вам ведь уже не шестнадцать. Примите уже реальность как есть. С вами все в порядке. Разрешите себе горевать. Не ругайте себя за это. И разрешите себе любить и продолжать жить, получать удовольствие. У вас не так уж много времени осталось, чтобы заниматься самобичеванием - если только вы не планируете жить вечно.

(ПеЧеНьКа)

№33 | 22.11.2018-15:47

Валера всегда меня ругал за то, что я очень завишу от общественного мнения. и я несогласна с тем , что ищу неудобного партнёра, т.к могу быть неудобной сама.Когда мы познакомились с Валерой мне было 15 лет, ему 18л .Когда я увидела его первый раз, я влюбилась(как он улыбался), а он хотел просто секса. Моя мама была глубоко верующим человеком и научила меня, что секс после свадьбы) естественно я ему отказала. Добиваясь того, что он хочет влюбился тоже.Перед свадьбой мы договорились, что не врём друг другу.,не при каких обстоятельствах и любовь это игра не в одни ворота. Про маму я уже говорила, при этом пап коммунист. Каждый год он возил меня по Ленинским местам У меня каша в голове, но Валера любил меня такую какая я есть и он разгребал эту кашу.Да и он не был божеством или идеальным.Он всегда говаривал : "Хорошим девочкам нравятся плохие мальчики." В криминальных кругах он был довольна известным человеком , но это не важно , а может и важно. К 30-годам он изменился, стал добропорядочным гражданином. Говорил , что изменился ради меня , и я не сомневаюсь , что это так.(он очень любил меня, я всегда это не просто знала , я это чувствовала.И если я дура( согласна, всё идеализирую, но он не был такой как я.)Получается , я идиотка, живу в придуманном мире. Но Валера не был дураком, он был очень практичным человеком(я над этим смеялась всегда)Получается , что я идеалистическая идиотка, а Валера просто любил меня такую какая я есть, разгребая моих тараканов в голове, а я любила его отношения к себе. Я дура?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№34 | 22.11.2018-16:25

№33 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
и я несогласна с тем , что ищу неудобного партнёра
Я не говорил, что это про вас. Я, скорее, призываю к этому. Быть неудобной = быть собой. Удобной бывает только мебель. Да и то - не для всех. Живой человек не может быть удобным во всех своих проявлениях. Быть неудобным - это нормально. Это как раз про то, как не зависеть от чужого мнения.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№35 | 22.11.2018-16:27

№33 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Я дура?
Откуда вы это вообще достали?

(ПеЧеНьКа)

№36 | 23.11.2018-02:06

№35 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Не знаю, просто я не вижу очевидных вещей.Все говорили , не плачь Валере там мокро,а вы просто предложили поменяться с Валерой местами и поразмышлять над этим. Оказывается, что бы ему там было хорошо и спокойно надо просто жить и по возможности стать счастливой ( всегда мой стакан был наполовину полным, почему сейчас я этого не замечаю) Свои отношения с Валерой проецирую на другого мужчину и жду от него такого же отношения к себе (Но Королевой я была только для Валеры, а его нет и никогда не будет, а тот мужчина не Валера), какие то бытовые проблемы, конфликты раньше это всё решал Валера , а сейчас (поразмыслив над этим) поняла что жду , что кто -то будет их решать. Но ведь мне ни кто ни чего не должен. Простые вещи , а я всё это время не понимала , что Королева я была только для него.Разве это не дурость?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№37 | 23.11.2018-12:31

№36 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Простые вещи , а я всё это время не понимала , что Королева я была только для него.Разве это не дурость?
Это не дурость. Это нормальность.
Хорошо, что заметили, что ожидаете того же от другого мужчины, а он - действительно, другой. И отношения с ним будут другими. Не факт, что хуже. Главное, стараться не сравнивать их. Потому что выиграть конкуренцию у умершего мужа невозможно. Любой живой проиграет. Не сравнивайте. Они точно разные.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№38 | 23.11.2018-14:01

Можем на этом пока остановиться?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№39 | 24.11.2018-13:27

Кстати, почитайте книгу Ирвина Ялома "Всматриваясь в солнце". Сейчас она вам может очень кстати оказаться.

(ПеЧеНьКа)

№40 | 24.11.2018-13:56

после того как я прочту эту книгу ,я могу вам написать.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№41 | 24.11.2018-14:03

№40 | (ПеЧеНьКа) писал(а):
Конечно, можете.
На данный момент я могу брать одну бесплатную консультацию в неделю здесь на форуме. И, конечно, я отдаю приоритет тем, кто адресно именно ко мне обращается.
До связи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 852fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз