Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Как отличить соматику от психосоматики и успокоиться

Вопросы к специалистам
Консультирует: Чеснова Юлия
АвторСообщение

AnnaAM

№0 | 21.11.2018-22:05

Добрый вечер! Точнее у нас уже ночь, но спать не могу совсем, и что делать, тоже не знаю. Нужен ли мне психолог или врач. Борюсь с тревожным расстройством уже более 9 месяцев. Психика очень неустойчивая и восприимчивая. В сентябре заболела (соматика) и до сих пор не могу вылечиться, сомтояние ухудшилось, хотя обращалась к врачу. Назначила лечение, но с его началом стало ещё хуже. Постоянный гул в голове, и как следствие - головная боль (пеориодически), бессонница (выбрасывает из сна), дрожь в теле, повышенное давление. Проблема в том, что стало сложно дифференцировать соматику и псиихосоматику. Помогите, пожалуйста!! Я потеряла веру во врачей и дезориентирована....

Чеснова Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

28 консультаций

№1 | 21.11.2018-22:15

Здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться, если Вам подходят мои условия. Предлагаю консультацию в свободном режиме.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация:
1)В свободном формате веду Вашу тему не более 4 дней (комментарии темы Вами и мной не менее 1 раза за день), далее обсуждаем другие варианты работы
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, веду Вашу тему не более 4 рабочих дней, далее обсуждаем другие варианты работы
Он-лайн присутствую пн-пт с 09.00 до 16.00 и с 20.00 до 23.30
Если Вас не было в демо более 5 дней без уважительной причины - тему закрываю

AnnaAM

№2 | 21.11.2018-22:18

Добрый вечер, Юлия! Конечно, я готова!

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№3 | 21.11.2018-22:36

Анна, прочитала одну из Ваших предыдуших демо.
Поняла из нее, что ПА у Вас появились после ряда событий Вашей жизни: перенанряжения на работе, последовавшей затем тяжелой соматической болезни, которая сопровождалась осложнениями и общим астеническим состоянием, потом на этом фоне у Вас случился вегетативный приступ, которого Вы испугались и это стало триггером, который запустил ПА.
[ Сообщение изменено: 21.11.2018 - 22:38 ]

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№4 | 21.11.2018-22:38

Опишите, пожалуйста, что Вас беспокоит на текущий момент? Каково Ваше состояние? Продолжаете ли Вы ходить к психотерапевту? Принимаете ли какие-либо препараты?

AnnaAM

№5 | 21.11.2018-23:05

В данный момент я не хожу к психотерапевту. АД не принимаю, хотела обойтись без них, но , наверное, стОит начать. В начале сентября заболела, думала синусит. Пролечилась. Через месяц горло. Опять антибиотики. Но болезнь только глушилась, я это чувствовала. Третий месяц начался кашель, я его испугалась. Была надежда, что это невротический, но дальше выяснилось, что это бронхит, с аллергической реакцией, спазмом бронхов. Эти приступы спазмов меня сильно напугали. Вчера начала лечение - состояние ухудшилось. Читала побочки всех лекарств, перед этим появилась головная боль, головокружение, подрагивание тела. А ещё раньше, дней 4-5 назад - этот жуткий гул в голове... Состояние ужасное, не могу спать. Контролирую дыхание. Днём нет, только ночью.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№6 | 21.11.2018-23:11

№5 | AnnaAM писал(а):
Читала побочки всех лекарств, перед этим появилась головная боль, головокружение, подрагивание тела.
Скорее всего невротической является вот эта Ваша реакция. Можете ли припомнить, какие у Вас были мысли в этот момент?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№7 | 21.11.2018-23:13

№5 | AnnaAM писал(а):
А ещё раньше, дней 4-5 назад - этот жуткий гул в голове..
А что произошло у Вас в жизни 5 дней назад?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№8 | 21.11.2018-23:14

№5 | AnnaAM писал(а):
Состояние ужасное, не могу спать. Контролирую дыхание. Днём нет, только ночью.
Вы не можете спать от того, что контролируете дыхание? Вы боитесь спазмов, задохнуться?

AnnaAM

№9 | 21.11.2018-23:15

№6 | Чеснова Юлия писал(а):
Скорее всего невротической является вот эта Ваша реакция. Можете ли припомнить, какие у Вас были мысли в этот момент?
Что у меня всё это обязательно проявитсчюя, головная боль уже есть, и другое может быть.

AnnaAM

№10 | 21.11.2018-23:15

№7 | Чеснова Юлия писал(а):
А что произошло у Вас в жизни 5 дней назад?
Ничего необычного вроде.

AnnaAM

№11 | 21.11.2018-23:17

№8 | Чеснова Юлия писал(а):
Вы не можете спать от того, что контролируете дыхание? Вы боитесь спазмов, задохнуться?
Да, у меня дыхательный неароз ещё с мая, невозможность сделать глубокий вдох, потом стал менее выраженным. А теперь эти приступы и контроль вернулся... Причём ночью, чего раньше не было.

AnnaAM

№12 | 21.11.2018-23:17

№9 | AnnaAM писал(а):
Что у меня всё это обязательно проявится, головная боль уже есть, и другое может быть.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№13 | 21.11.2018-23:23

№9 | AnnaAM писал(а):
Что у меня всё это обязательно проявитсчюя, головная боль уже есть, и другое может быть.
А другое - это что? О чем Вам подумалось?

AnnaAM

№14 | 21.11.2018-23:25

№13 | Чеснова Юлия писал(а):
А другое - это что? О чем Вам подумалось?
Тремор, головокружение, сыпь, нарушения сна, тахикардия...

AnnaAM

№15 | 21.11.2018-23:26

Юлия, у вас в условиях демо написано, что вы работаете до 23-30. Мы заканчиваем на сегодня?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№16 | 21.11.2018-23:27

№11 | AnnaAM писал(а):
Да, у меня дыхательный неароз ещё с мая, невозможность сделать глубокий вдох, потом стал менее выраженным. А теперь эти приступы и контроль вернулся... Причём ночью, чего раньше не было.
Я заметила, что все Ваши соматические проблемы в основном касаются органов дыхания...
Еще Вы упоминали о том, что для Вас весна - сложное время. Похоже весна этого года - не исключение.
Как Вы думаете сами, почему именно сейчас вернулись эти приступы и контроль? Что еще Вам сейчас слодно контролировать в Вашей жизни?

AnnaAM

№17 | 21.11.2018-23:28

Транк помог. Выпила, когда было совсем худо. Не злоупотребляю, но пользуюсь иногда. Значит, всё-таки нервы. Я подумала, что теперь уж точно что-то серьёзное...

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№18 | 21.11.2018-23:29

№15 | AnnaAM писал(а):
Юлия, у вас в условиях демо написано, что вы работаете до 23-30. Мы заканчиваем на сегодня?
Мы можем продолжить, если Вам удобно и не нужно еще ложиться спать.

AnnaAM

№19 | 21.11.2018-23:31

№16 | Чеснова Юлия писал(а):
Я заметила, что все Ваши соматические проблемы в основном касаются органов дыхания...
Еще Вы упоминали о том, что для Вас весна - сложное время. Похоже весна этого года - не исключение.
Как Вы думаете сами, почему именно сейчас вернулись эти приступы и контроль? Что еще Вам сейчас слодно контролировать в Вашей жизни?
Год назад перенесла пневмонию. С неё вмё и началось. Видимо, терерь боюсь за дыхание больше, чем за остальное. Дых. невроз был и ранее. Сейчас вернулось, потому что начался кашель, да ещё и с удушьем и одышкой.

AnnaAM

№20 | 21.11.2018-23:31

№18 | Чеснова Юлия писал(а):
Мы можем продолжить, если Вам удобно и не нужно еще ложиться спать.
Можем полчаса?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№21 | 21.11.2018-23:33

№17 | AnnaAM писал(а):
Транк помог. Выпила, когда было совсем худо. Не злоупотребляю, но пользуюсь иногда. Значит, всё-таки нервы. Я подумала, что теперь уж точно что-то серьёзное...
Анна, есть варианты, когда имеет место и соматика и психосоматика (а вообще у нас душа и тело неразделимы), одно другое усиливает, тут однозначно сказать сложно в данном случае. Я думаю нужно с Вами работать и со стороны психики и со стороны тела.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№22 | 21.11.2018-23:34

Скажите, какие Ваши симптомы убирает транквилизатор, а какие остаются?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№23 | 21.11.2018-23:35

№19 | AnnaAM писал(а):
Год назад перенесла пневмонию. С неё вмё и началось. Видимо, терерь боюсь за дыхание больше, чем за остальное. Дых. невроз был и ранее. Сейчас вернулось, потому что начался кашель, да ещё и с удушьем и одышкой.
Был раньше - это когда, в чем проявлялся?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№24 | 21.11.2018-23:35

№20 | AnnaAM писал(а):
Можем полчаса?
Да, вполне.

AnnaAM

№25 | 21.11.2018-23:36

№21 | Чеснова Юлия писал(а):
Анна, есть варианты, когда имеет место и соматика и психосоматика (а вообще у нас душа и тело неразделимы), одно другое усиливает, тут однозначно сказать сложно в данном случае. Я думаю нужно с Вами работать и со стороны психики и со стороны тела.
Да, конечно! Тело лечу, но вылазит психосоматика и не даёт продолжить лечение. Вообще у меня развилось недоверие к врачам и к миру вообще... Кстати, это тоже по теме - я стала бояться резких токсичных запахов, особенно выхлопных газов и печного дыма.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№26 | 21.11.2018-23:37

№25 | AnnaAM писал(а):
Да, конечно! Тело лечу, но вылазит психосоматика и не даёт продолжить лечение. Вообще у меня развилось недоверие к врачам и к миру вообще... Кстати, это тоже по теме - я стала бояться резких токсичных запахов, особенно выхлопных газов и печного дыма.
Анна, а какой Ваш самый страшный страх вообще, глобально?

AnnaAM

№27 | 21.11.2018-23:39

№23 | Чеснова Юлия писал(а):
Был раньше - это когда, в чем проявлялся
Впервые ПА случилась, когда мне было 24, и это был приступ удушья... А вообще я помню, как ещё в 14 лет на курорте я останавливалась, чтобы сделать глубокий вдох, уже тогда были пеовые проявления.

AnnaAM

№28 | 21.11.2018-23:39

№26 | Чеснова Юлия писал(а):
Анна, а какой Ваш самый страшный страх вообще, глобально?
Скорее всего страх смерти

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№29 | 21.11.2018-23:41

№27 | AnnaAM писал(а):
Впервые ПА случилась, когда мне было 24, и это был приступ удушья... А вообще я помню, как ещё в 14 лет на курорте я останавливалась, чтобы сделать глубокий вдох, уже тогда были пеовые проявления.
Какие жизненные события предшествовали этим двум приступам?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№30 | 21.11.2018-23:42

№28 | AnnaAM писал(а):
Скорее всего страх смерти
Задам Вам странный вопрос: а что самого страшного для Вас в смерти?

AnnaAM

№31 | 21.11.2018-23:42

№29 | Чеснова Юлия писал(а):
Какие жизненные события предшествовали этим двум приступам?
В 14 уже не помню, а в 24 - неудачная жизнь с мужем, скандалы.

AnnaAM

№32 | 21.11.2018-23:43

№30 | Чеснова Юлия писал(а):
Задам Вам странный вопрос: а что самого страшного для Вас в смерти?
Что не увижу больше родных, что они будут горевать....

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№33 | 21.11.2018-23:44

№31 | AnnaAM писал(а):
В 14 уже не помню, а в 24 - неудачная жизнь с мужем, скандалы.
Как тогда справились с ПА? После чего они прошли?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№34 | 21.11.2018-23:46

№32 | AnnaAM писал(а):
Что не увижу больше родных, что они будут горевать....
Какие чувства у Вас это вызывает?

AnnaAM

№35 | 21.11.2018-23:47

№33 | Чеснова Юлия писал(а):
Как тогда справились с ПА? После чего они прошли?
Продолжались более полугода. Переключилась на личную жизнь. Но периодически ночью просыпалась от нехватки воздуха ещё лет 8 после того случая.

AnnaAM

№36 | 21.11.2018-23:49

№34 | Чеснова Юлия писал(а):
Какие чувства у Вас это вызывает?
Жалость, страх. Наверное... Очень сложно описывать чувства.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№37 | 21.11.2018-23:49

№35 | AnnaAM писал(а):
Продолжались более полугода. Переключилась на личную жизнь. Но периодически ночью просыпалась от нехватки воздуха ещё лет 8 после того случая.
А с мужем ситуация каким-то образом разрешилась тогда?
Вам вообще легко дается отстаивать свои границы и высказывать свое мнение?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№38 | 21.11.2018-23:50

№36 | AnnaAM писал(а):
Жалость, страх. Наверное... Очень сложно описывать чувства.
Скажите, а с рождением внука Ваша тревога и физическое недомогание усилилось?

AnnaAM

№39 | 21.11.2018-23:51

Мы развелись через 3 года после первой ПА. С границами очень тяжело. Мнение высказываю, но очень мягко. Но в ситуации с мужем поступила жёстко.

AnnaAM

№40 | 21.11.2018-23:52

№38 | Чеснова Юлия писал(а):
Скажите, а с рождением внука Ваша тревога и физическое недомогание усилилось?
Физическое да, а тревога была поменьше с лета, но теперь снова появилась.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№41 | 21.11.2018-23:53

№39 | AnnaAM писал(а):
Мы развелись через 3 года после первой ПА. С границами очень тяжело. Мнение высказываю, но очень мягко. Но в ситуации с мужем поступила жёстко.
Жестко поступили - это как? Каким был по характеру Ваш муж?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№42 | 21.11.2018-23:54

№40 | AnnaAM писал(а):
Физическое да, а тревога была поменьше с лета, но теперь снова появилась.
Как думаете, от чего она могла появиться снова именно сейчас? За что или за кого Вы сейчас тревожитесь?

AnnaAM

№43 | 21.11.2018-23:56

№41 | Чеснова Юлия писал(а):
Жестко поступили - это как? Каким был по характеру Ваш муж?
Он тоже не умел высказывать мнение и недовольство,как он считал, на трезвую. Поэтому пил. Развелись из-за пьянства его. А по характеру, когда трезвый, то вполне добрый и весёлый был. Жёстко поступила - это ушла с ребёнком, после ...надцатого предупреждения.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№44 | 21.11.2018-23:56

В перспективе нам нужно попробовать понять функции Вашей тревоги и функции симптомом.

AnnaAM

№45 | 21.11.2018-23:58

№42 | Чеснова Юлия писал(а):
Как думаете, от чего она могла появиться снова именно сейчас? За что или за кого Вы сейчас тревожитесь?
За собственное здоровье Затянувшаяся болезнь выбила меня из колеи, хотя я и так ещё не очень успокоилась.

AnnaAM

№46 | 22.11.2018-00:00

№44 | Чеснова Юлия писал(а):
№44 | Сегодня - 23:56

В перспективе нам нужно попробовать понять функции Вашей тревоги и функции симптомом.
Да! Я не могу этого понять...

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№47 | 22.11.2018-00:00

№43 | AnnaAM писал(а):
Он тоже не умел высказывать мнение и недовольство,как он считал, на трезвую. Поэтому пил. Развелись из-за пьянства его. А по характеру, когда трезвый, то вполне добрый и весёлый был. Жёстко поступила - это ушла с ребёнком, после ...надцатого предупреждения.
На мой взгляд жестоко - это когда без предупреждения, а так это вполне справедливо, осуществили то, о чем его неоднократно предупреждали. После того как ушли, ситуация с ПА улучшилась, как я поняла, но они еще какое-то время сохранялись в виде ночных приступов. Чего Вы тогда боялись?

AnnaAM

№48 | 22.11.2018-00:01

Спасибо за уделённое мне время! Мы можем продолжить завтра?

AnnaAM

№49 | 22.11.2018-00:02

№47 | Чеснова Юлия писал(а):
Чего Вы тогда боялись?
Думаю, боялась поднимать одна ребёнка в материальном плане и одиночества... Я и сейчас одинока, если говорить о мужчинах.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3948d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз