Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28547 специалистов из 950 городов

Зацикленность на чистоте

Вопросы к специалистам
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Vinalin

№0 | 26.11.2018-23:01

Раньше я просто убиралась раз в неделю. Потом стала протирать полы когда видела загрязнения. Мне стало нравиться ощущение чистоты. Хотелось чтобы оно было всегда, стали раздражать крошки. Начала вытирать сразу же каждую соринку по несколько раз в день. Постепенно перешла на ежедневное матьё пола каждый день всей квартиры плюс дополнительно мыла места сразу после загрязнения, например крошки после ужина или прихожка после того когда кто-то приходит с улицы. После обязательно мыться - все открытые участки тела плюс смена одежды. Иногда полностью. Если кто-то пришёл с улицы и не помыв руки дотронулся до выключателя или другой поверхности то сразу протираю. Одежду стираю после улицы даже без видимых загрязнений. Сама моюсь после улицы с головой и ещё раз душ перед сном. Задаю вопрос себе зачем я так делаю? Чтобы грязь пыль с улицы и крошки не разнеслась по всей квартире и не затащилась в постель. Важно чтобы не запачкать постель поэтому выйдя из душа стараюсь быстро лечь чтобы ни до чего не дотрагиваться и не "запачкатьсяда, хотя все чисто. Но постель это для меня как-то особый "островок чистоты" . Ложусь туда только " стерильная". Всё это очень изматывает, но иначе не могу. Раньше такой не была. Это окр?

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, ОКР фобии навязчивости

г. Москва

№1 | 26.11.2018-23:27

Ок. тогда здравствуйте) . а раньше -это когда? от какого места мне отталкиваться).
сколько Вам лет?
когда вы заметили свою проблему?
как я могу к Вам обращаться?
Вы работает? учитесь? семейное положение?
С чего все началось?

В чем состоит Ваш запрос? пока я вижу только вопрос

№0 | Vinalin писал(а):
Это окр?
ответ-да.

Vinalin

№2 | 27.11.2018-00:53

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Замужем. Мне 37. Сейчас в декрете - сыну 1.10. Есть ещё старший сын - 9 лет. Началось между первой и второй беременностью. Было много свободного времени (сын в саду муж на работе, а я работала только по выходным - администратор в стоматологии) и я занималась домашними делами. Строго каждый понедельник тщательная уборка всей квартиры. Постепенно, как я уже писала, стала убираться чаще.
Требовательность к уборке появилась как мне кажется после болезней старшего сына (у него иногда случались аллергические отёки гортани от которых ему бало трудно дышать.) Эти приступы меня очень пугали. Ничем помочь, предупредить я их не могла. Старалась хоть как-то защищать его вытирая пыль и делая влажную уборку. У меня была постоянная тревога за его здоровье. Потом ещё стресс- обнаружила у сына остриц. Кошмар! После этого стала перемывать все что куплено в магазине - ведь не известно кто и какими руками трогал вещи. А усилилась зацикленность во время второй беременности. До самого роддома с тряпкой по полу ползала(ужас) - пока не помою не ложилась спать. Сейчас дошло все до абсурда! Очень хочу от этого избавиться а точнее реже убираться, перестать отмывать предполагаемую грязь (то есть я её не вижу но возможно она есть.)

Еще о себе
- с мужем вместе 10 лет. Отношения всегда были не спокойные. Часто ругаемся. По разным причинам. А сейчас на грани развода из-за моих бзиков.
-образование юридическое. Но никогда не работала по специальности. И тема работы, профессии для меня болезненна, так как боюсь не смогу найти себе нормальную работу.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№3 | 27.11.2018-09:14

№0 | Vinalin писал(а):
Сама моюсь после улицы с головой и ещё раз душ перед сном
Здравствуйте Алина. а Вы моетесь как обычно? ну то есть как всегда или с усилением желания убираться тщательно, Вы стали и мыться тщательно? и какая идея в том, что Вы моетесь после улицы? может чтобы не принести на себе "грязь" в квартиру?
или чтобы вы были чистой ( смыть грязь с себя) .

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№4 | 27.11.2018-09:17

№2 | Vinalin писал(а):
Сейчас дошло все до абсурда!
Опишите пожалуйста как можно подробнее этот абсурд. возьмите какой-нибудь день, самый напряженный? и опишите все что Вы делаете с утра и до вечера . все что связано с наведением порядка и чистоты.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№5 | 27.11.2018-09:19

№2 | Vinalin писал(а):
А сейчас на грани развода из-за моих бзиков.
Вы требуете что-то от мужа? в плане соблюдения чистоты, порядка. Или его раздражает ваше поведение.

Vinalin

№6 | 27.11.2018-12:00

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Моюсь так же, но чаще. Только голову стала мыть каждый день. Получается что стала тщательнее. Моюсь после улицы потому что кажется что пыльная вся, грязная. И кажется что все в квартире запачкаю. Причём это ощущение только дома возникает. Например летом два месяца гостили у родителей и там мыться после улицы мне не хотелось(только перед сном - кровать-то чистая :)) потому что там нет такой чистоты как у меня, по дому ходят в уличной одежде и я понимала, что ничего там не запачкаю, а значит зачем мыться. Зачем я создаю чистоту у себя? Мне уютно и комфортно в такой обстановке и чтобы она не нарушалась - при малейшем загрязнений мою. Если не помыть то чувствую дискомфорт напряжение неуютность. И в то же время понимаю что так нельзя. И почему раньше я жила без этой стерильности?

Мужа раздражает что постоянно мою пол, от него требую мыть руки и слежу чтобы тщательно мыл их. Иногда прошу его помыться а он не хочет и раздражается. Не понимает зачем я протираю его телефон салфетками.

Мой день. Утром муж одевается: брюки куртка и т. д. Одежду свою он стирать не даёт после улицы поэтому для меня она грязная а значит после него я мою пол. Так же и после старшего сына. После завтрака или приготовлении пищи даже если нет видимых крошек на полу все равно протираю (чтобы уж точно ни соринки) После игр с ребёнком - побегали, по дивану попрыгали значит напылили - а значит влажная уборка. Если глажу то после много пыли на полу обязательно вымываю иначе ногами все разнесется по комнатам, на диваны кровати. Отсюда возникает чувство неуютность. После улицы всю одежду в стирку. Если дети с одеждой принесли песок(видимую грязь) то тру с порошком несколько раз. Пока не появится ощущение что "вот теперь чисто". Когда в ванне моем руки представляю что грязные брызги могут разлететься по стенам. Поэтому в последнее время стала после улицы ещё мыть и стены. Потом сама мюсь.
Если готовлю мясо то так же представляю что все им заляпывается и после отмываю с чистящим средством или спиртом все поверхности стены куда, как мне кажется могли долететь брызги от мяса.
В конце дня протираю пол во всей квартире. А потом утром снова после ухода мужа....

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№7 | 27.11.2018-16:32

№6 | Vinalin писал(а):
Например летом два месяца гостили у родителей и там мыться после улицы мне не хотелось(только перед сном - кровать-то чистая :)) потому что там нет такой чистоты как у меня, по дому ходят в уличной одежде и я понимала, что ничего там не запачкаю, а значит зачем мыться.
потому что храм чистоты только один . это квартира в которой живете. а там где вы не можете создать этот храм, по независящим от вас причинам. то там и нет этих переживаний. Другими словами. чем тщательнее поддерживается порядок, тем больше усилий нужно для его сохранения.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№8 | 27.11.2018-16:33

А что Вас больше пугает ? идеальная чистота и порядок. или когда не убрано?

Vinalin

№9 | 27.11.2018-17:30

Чистота вроде не пугает. Наоборот нравится. А то что не убрано - вызывает панику. Например когда возвращались от родителей я знала что муж не убирался дома так как я и представляла какой дома бардак. Думала как будет не уютно и неприятно находиться в квартире. И так и было. Не могла уснуть пока убралась как мне надо.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№10 | 27.11.2018-17:33

№6 | Vinalin писал(а):
от него требую мыть руки и слежу чтобы тщательно мыл их.
по каким обстоятельствам вы его заставляете мыть руки? справедливо или из-за поддержания чистоты? как вы следите за тем, чтобы он мыл тщательно. стоите рядом? или как-то еще?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№11 | 27.11.2018-17:35

№6 | Vinalin писал(а):
После улицы всю одежду в стирку. Если дети с одеждой принесли песок(видимую грязь) то тру с порошком несколько раз.
чего трете с порошком? пол

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№12 | 27.11.2018-17:36

вы после улицы стираете чью одежду? и свою и детей? это каждый раз ? то есть получается каждый день?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№13 | 27.11.2018-17:37

№6 | Vinalin писал(а):
После завтрака или приготовлении пищи даже если нет видимых крошек на полу все равно протираю (чтобы уж точно ни соринки)
пол на кухне?

Vinalin

№14 | 27.11.2018-17:40

Просто слежу чтобы сразу помыл после улицы и ничего не касался грязными руками. Моет обычно, а я если вижу что помыл без мыла прошу мыть с мылом. Летом когда короткий рукав прошу мыть руки до рукавов, то есть кисти и выше до рубашки. Психует но моет :)

Vinalin

№15 | 27.11.2018-17:43

№11 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да пол с порошком. Там же был песок. А вдруг в песке яйца глистов? С порошком надёжнее.

Vinalin

№16 | 27.11.2018-17:48

№12 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да каждый раз после прогулки свою одежду и детей в стирку. Муж свою не даёт. Я понимаю что нет необходимости её стирать но это уже вошло в привычку. И потом одевать чистую приятней

Vinalin

№17 | 27.11.2018-17:54

№13 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да пол на кухне мою. И ещё забыла добавить - когда протру пол обязательно мою руки и ноги(смываю возможные брызги и крошки). Если чувствую что запачкала (забрызгала) одежду то меняю её. При этом сама на себя злюсь - зачем я все это делаю?!! Но не могу по-другому.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№18 | 27.11.2018-18:12

№16 | Vinalin писал(а):
И потом одевать чистую приятней
Кому? вам понятно. а детям? тут видите в чем проблема и опасность. что Ваша страсть к стирке и чистоте , с высокой степенью вероятности отразится на детях. пока конечно на старшем сыне.
Вы что именно стираете? прямо все? и куртки тоже? шапки ?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№19 | 27.11.2018-18:19

Алина. Пока я сделаю паузу. там есть вопросы без ответа. ответите и я буду спрашивать дальше.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№20 | 27.11.2018-18:33

Я буду выяснять детали ваших действий и поведения. иногда и до мельчайших деталей.

Потом я дам вам небольшие задания, и по мере получения результатов, я буду их менять.

Vinalin

№21 | 27.11.2018-18:36

№18 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да и куртки и шапки стираю. У старшего после школы не стираю. Только после прогулок на площадке приходит весь грязный. У маленького тем более грязная одежда он на землю садится. Они когда раздевается с них песок сыпутся на пол. Моя одежда не такая грязная иногд младший обувью заденет поэтому тоже стираю. Понимаю что перебор.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№22 | 27.11.2018-18:37

Я не использую классическую терапию для решения таких проблем. Это , часто , очень долгая работа , и не факт что принесет результаты. поэтому схема немного другая. Мы вмешиваемся только в ваше поведение. а восприятие меняется уже само после. после того как изменилось поведение.

Vinalin

№23 | 27.11.2018-18:37

Вроде все ответила

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№24 | 27.11.2018-18:39

№21 | Vinalin писал(а):
Только после прогулок на площадке приходит весь грязный
но это каждый день ? или раз в неделю?

Vinalin

№25 | 27.11.2018-18:39

А как вмешиваетесь в поведение? Что это значит?

Vinalin

№26 | 27.11.2018-18:40

№24 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Если гуляет каждый день то и стираю каждый день

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№27 | 27.11.2018-18:40

№25 | Vinalin писал(а):
А как вмешиваетесь в поведение? Что это значит?
Я вам буду давать задания. относительно уборки. и стирки. но еще я не все выяснил.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№28 | 27.11.2018-18:43

сколько времени вы в таком режиме. стирки? стирки все одежды после улицы?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№29 | 27.11.2018-18:44

Что больше всего мешает. уборка или стирка? понятно что и то и то. но что больше

Vinalin

№30 | 27.11.2018-18:52

№28 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Солько времени стираю? Прихожу убираю все в стиралку через час вынимаю. Стирка не напрягает. Напрягает весь сам процесс - все убрать помыть пол стены в ванной, если есть покупки то поймать их, потом моюсь сама. После этого я свободна. Весь процесс с момента прихода домой занимает 40-60 минут!!

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№31 | 27.11.2018-18:54

нет. как давно вы все это делаете?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№32 | 27.11.2018-18:55

№30 | Vinalin писал(а):
если есть покупки то поймать их
поймать? это про что?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№33 | 27.11.2018-18:56

№30 | Vinalin писал(а):
Весь процесс с момента прихода домой занимает 40-60 минут!!
так вы все собираете за день свое и детей и стираете за 1 раз. сколько в день вы делаете стирок?

Vinalin

№34 | 27.11.2018-19:06

№32 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Извините не заметила - телефон исправил - Не поймать а ПОМЫТЬ! Я раньше писала что мою покупки из магазина. То что можно вынуть из упаковки сразу вынимаю остальное мою - майонез например, пакет молока....

Vinalin

№35 | 27.11.2018-19:08

После прогулок стираю все вместе. Отдельно домашнюю одежду. 2 иногда 3 стирки в день запускаю.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№36 | 27.11.2018-19:11

хорошо. сейчас я все заново прочитаю. не страшно , если я иногда буду просить написать уже о том, о чем раньше Вы писали? сейчас просто будем сужать рамки. стирку пока оставим. начнем с уборки. она царица порядка. а стирка-это всего лишь элемент сохранения этого порядка. примерно так?

Vinalin

№37 | 27.11.2018-19:13

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Что делаю давно? Не поняла вопрос. Если про стирку - то где-то год. Раньше старалась на улице ничего не касаться чтобы не касаться, но поняла что с детьми это не возможно. Проще постирать.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№38 | 27.11.2018-19:14

№37 | Vinalin писал(а):
Что делаю давно? Не поняла вопрос. Если про стирку - то где-то год.
да . понял . про это я спросил.

Vinalin

№39 | 27.11.2018-19:16

№36 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Конечно спрашивайте сколько вам нужно! Да царица - уборка! :)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№40 | 27.11.2018-19:22

Вот смотрите какая важная деталь для понимания как работает проблема. для идеального порядка нужно чтобы все было чисто. в том числе и все вещи с улицы. не важно что . одежда или продукты, и др. НО одежда мужа не стирается, но у Вас нет ощущения , что это нарушает порядок . ну или есть. но вы уже привыкли. и просто исключили этот элемент из идеального порядка. По одной простой причине. там где я не могу навести порядок, это я просто исключаю. так? если ошибся. поправьте меня.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№41 | 27.11.2018-19:45

№6 | Vinalin писал(а):
Одежду свою он стирать не даёт после улицы поэтому для меня она грязная а значит после него я мою пол. Так же и после старшего сына.
уточните? вы когда его ( пол) моете и где? когда муж уходит? когда приходит? в каком месте вы моете? везде или только в определенных местах?

Vinalin

№42 | 27.11.2018-19:46

Если муж пришёл с детьми с прогулки то я настаиваю и беру в стирку и его одежду(хоть мы и ругаемся из-за этого) Не стираю его одежду в которой он на работу ходит. Но тогда сразу же протираю пол в прихожей то есть там где об её одевал и снимал. То есть его одежда нарушает порядок но я его устраняют тем что мою пол. Хотя вы правильно заметили - ведь после улицы муж не моется как я. Заставить я его не могу. И закрываю на это глаза.

Vinalin

№43 | 27.11.2018-19:48

№41 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Мою пол в прихожей где снимают и одевают верхнюю одежду

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№44 | 27.11.2018-20:49

Хорошо. еще раз пожалуйста. и подробно ваш день. упор делайте на свои действия. с указанием чего и как Вы моете. стирку просто упоминаете как действие. а упор на все действия по уборке. прямо представьте. что вы пишите мне подробную инструкцию. я ее читаю и делаю все абсолютно точно как Вы.

вот возьмем для примера вот это

№6 | Vinalin писал(а):
После игр с ребёнком - побегали, по дивану попрыгали значит напылили - а значит влажная уборка.
что мне нужно еще здесь? через сколько времени вы начинаете уборку? что именно вы протираете, чем? как тщательно? сколько времени? сколько раз? все уголки ?.... ну и тому подобное. и так про каждую уборку. что , как, чем. с чем? ( вода. мыло . порошок))

Vinalin

№45 | 28.11.2018-09:48

Я извиняюсь что пропала вчера мне резко стало плохо - весь вечер и ночь мучилась отравлением. Сегодня к вечеру отвечу.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№46 | 28.11.2018-13:19

Ок. нет проблем

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№47 | 28.11.2018-13:44

№9 | Vinalin писал(а):
Чистота вроде не пугает. Наоборот нравится
Ок. но в таком случае Вы бы не охраняли чистоту. просто убирались бы и все. всем нравится чистота. но они ее не охраняют . по принципу. стирать вещи каждый раз после улицы.... или Вы стираете . потому что не только нарушат чистоту, а еще и заразу могут принести? Какова истинная причина стирки вещей каждый день? нарушение порядка чистоты или риск что принесут заразу? здесь же и протирка бутылок. пакетов. банок из магазина.

Vinalin

№48 | 28.11.2018-22:52

Процесс и количество уборок все время менялось. Опишу то что сейчас. Утром когда ушли муж и сын я беру из ванны тряпки (у меня их много) мочу их под краном и поливаю из бутылки в которой разведено средство для мытья пола. Мою всегда с промыванием углов. (Трудно доступные места мою только когда генеральная уборка.) Протираю сначала в прихожей. Потом на кухне, в туалете, зале, в коридоре и ещё раз в прихожей. Там мою особенно тщательно так как там одевали верхнюю одежду и с неё летит уличная пыль. Если в детской комнате после последней уборки никто не ходил то там не мою. После прихожей в ванну. Тряпки не полощу - то есть протерла- перевернула-протерла. Всё тряпка использована,её в стирку. Беру следующую и так же. Заканчиваю в ванной протерать. После споласкиваюсь сама. Чаще ноги и руки и меняю одежду. Если появилось ощущение что я запачкалась(почувствовала брызги на шее например, когда мала полы) душ полностью. После завтрака протираю в кухне и до ванны и в ванне(чистой тряпкой. После - её в стирку и так всегда). Далее споласкиваюсь руки и ноги. После игр и беготни детей появляется ощущение что стало грязно, запыленно. Тогда протираю в местах где бегали. Так же - от комнат к ванне. И сама ноги и руки. Дальше после прогулки. Одежда в стирку. Мою только прихожую, но особенно тщательно. По 2-3 раза. Или когда появится ощущение что чисто. Когда заношу верхнюю одежду в ванну чтобы загрузить в стирку то как мне кажется задеваю одеждой дверь, стены. Поэтому протираю их влажными салфетками смоченными в том же средстве с которым мою пол. Так же когда дети моют руки и летят брызги то в тех местах тоже протираю. Дальше мою пол в ванне. И моюсь сама. Полностью с головой. После прихода мужа, когда он снял верхнюю одежду протираю от прихожей к ванне. Если кажется что запачкалась, например коснулась головой куртки, то моюсь по новой. Если не появилось ощущение что запачкалась то мою только руки и ноги и меняю одежду. Точно так же после прихода сына. И если муж пришёл а потом ушёл и вернулся то весь процесс повторяется. После ужина протираю от кухни к ванне. Еслу вижу много крошек мою тщательно. Если нет слегка.
Таким образом я мою полы столько раз сколько у меня появляется ощущение загрязненности. А появляется оно когда кто-то приходит и уходит (потому что летит пыль с одежды), когда вижу крошки или не вижу а чувствую что к ногам что-то прилипает.

Vinalin

№49 | 28.11.2018-22:58

№47 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да именно с улицы я боюсь принести каких-то микробов. Поэтому прихожая моется особенно тщательно. А в других комнатах, на кухне мою для порядка чтобы не раздражать когда к ногам липнут крошки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 69936 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз