Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Устала

Вопросы к специалистам
Консультирует: Климова Анна Георгиевна
АвторСообщение

id248799

Анкета удалена

№0 | 27.11.2018-13:52

Морально очень истощена. Объективно все не плохо, есть проблемы, но решаемые, однако внутреннее состояние, что всё плохо. Вроде стало лучше, отвлекалась общением на форуме, думала прошло, но вчера опять накрыло.
Кроме того, начинала терапию, но через полгода, в мае, временно приостановила. Мне кажется, на фоне нынешнего состояния вскрытые раны дают о себе знать.
Помогите найти ресурсы. Боюсь, что начну закрываться от людей, тем более скоро новогодние выходные, страшно думать даже как их пережить

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№1 | 27.11.2018-14:05

Здравствуйте! Если вас устроит моя кандидатура, могу с вами пообщаться.

Условия проведения демо-консультации
Для получения бесплатной консультации важно соблюдение следующих условий:
1. Каждый пишет в теме по мере возможностей, но не реже 1 раза в день в любое удобное время.
2. Длительность одной бесплатной темы 1 календарная неделя, после чего тема закрывается.
3. Один клиент может получить одну бесплатную демо-консультацию.

id248799

Анкета удалена

№2 | 27.11.2018-14:06

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Здравствуйте! Если вас устроит моя кандидатура, могу с вами пообщаться.
Условия проведения демо-консультации
Для получения бесплатной консультации важно соблюдение следующих условий:
1. Каждый пишет в теме по мере возможностей, но не реже 1 раза в день в любое удобное время.
2. Длительность одной бесплатной темы 1 календарная неделя, после чего тема закрывается.
3. Один клиент может получить одну бесплатную демо-консультацию.
Добрый день! Да, устраивает

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№3 | 27.11.2018-14:29

№2 | Татьяна_5227 писал(а):
Добрый день! Да, устраивает
Хорошо, как к вам лучше обращаться?

id248799

Анкета удалена

№4 | 27.11.2018-15:01

Как Вам удобнее. Можно Таня, можно Татьяна

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№5 | 27.11.2018-15:39

№4 | Татьяна_5227 писал(а):
Как Вам удобнее. Можно Таня, можно Татьяна
Хорошо. Ко мне можно тоже по имени, Анна.

Таня, я увидела, что у вас уже было 2 демо на форуме, но обе темы очень недолгие. Можно спросить, почему так?

id248799

Анкета удалена

№6 | 27.11.2018-15:41

Первая - по сути, психолог выводила на платную консультацию, потом даже в личку писала, а у меня был просто вопрос по тесту, который она предлагала в других демо. Мне это не приятно. Ну и в ведические или околоведические игры я не играю

Вторая - психолог сама куда-то пропала, несколько дней не выходила на связь

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№7 | 27.11.2018-15:58

№6 | Татьяна_5227 писал(а):
Поняла. Спасибо, что ответили. Теперь понятнее, чего лучше не делать в теме)
У нас с вами неделя на общение. Вы писали, что ощущаете свое внутреннее состояние, как плохое. С чем именно вы это связываете и на какой результат от темы рассчитываете?

id248799

Анкета удалена

№8 | 27.11.2018-16:39

В том то и дело я не понимаю почему так происходит. У меня как качели, то хорошо, то плохо. В НГ праздники всегда как в нору щарываюсь. У меня после НГ еще ДР. Хочу понять как выходить из состояния, когда не понимаешь зачем живешь.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№9 | 27.11.2018-17:00

№8 | Татьяна_5227 писал(а):
В том то и дело я не понимаю почему так происходит. У меня как качели, то хорошо, то плохо. В НГ праздники всегда как в нору щарываюсь. У меня после НГ еще ДР. Хочу понять как выходить из состояния, когда не понимаешь зачем живешь.
То есть, видимых никаких причин для таких "качелей" нет. А вы когда нибудь обращались к психотерапевту для уточнения своего состояния?

id248799

Анкета удалена

№10 | 27.11.2018-20:47

Я работала полгода с терапевтом до мая по другому запросу. Такого затяжного состояния не было. Если по мелочи что то случалось - проговаривали. Сейчас нет пока возможности восстановить терапию
№9 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
То есть, видимых никаких причин для таких "качелей" нет.
По вчерашнему состоянию : читала форум. Была тема не очень для меня приятная, но вечером болезненное состояние было по другой теме

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№11 | 27.11.2018-22:12

Я спрашивала про врача. Когда тяжелое состояние появляется без явных причин, это может сигналить о скрытом депрессивном процессе...

id248799

Анкета удалена

№12 | 27.11.2018-22:22

Психотерапевт это врач? В ПНД?
№11 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
без явных причин,
Ну у меня есть неудовлетворенность жизнью, плюс псих.травмы свои в голове

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№13 | 27.11.2018-23:23

№12 | Татьяна_5227 писал(а):
Психотерапевт это врач? В ПНД?
Ну у меня есть неудовлетворенность жизнью, плюс псих.травмы свои в голове
Да, врач-психотерапевт. Бывает, что они в поликлинике принимают, в пнд, иногда бывает амбулаторный прием.

id248799

Анкета удалена

№14 | 28.11.2018-08:39

№13 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да, врач-психотерапевт. Бывает, что они в поликлинике принимают, в пнд, иногда бывает амбулаторный прием.
Но у меня не настолько ужасное состояние, мне не нужны антидепрессанты, я веду нормальный образ жизни, просто общая моральная усталость доводит того, что руки временами опускаются и прежние раны начинают давать о себе знать. До терапии то они не были так болезнены, я многие даже не осознавала. Понимаю, что нужно возвращаться в терапию, но возможности нет пока, если только на разовый прием, но это не очень эффективно

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№15 | 28.11.2018-09:13

№14 | Татьяна_5227 писал(а):
Но у меня не настолько ужасное состояние, мне не нужны антидепрессанты, я веду нормальный образ жизни, просто общая моральная усталость доводит того, что руки временами опускаются и прежние раны начинают давать о себе знать. До терапии то они не были так болезнены, я многие даже не осознавала. Понимаю, что нужно возвращаться в терапию, но возможности нет пока, если только на разовый прием, но это не очень эффективно
Татьяна, дело в том, что депрессивные состояния часто проходят скрыто, и внешне человек может жить обычной жизнью, но при этом внутри страдать и испытывать душевную боль. С депрессией может быть связано и то, что после терапии стало хуже. Поэтому я бы вам рекомендовала сходить к врачу просто для диагностики вашего состояния.
Мне бы хотелось у вас спросить, чего вы ждете от общения в теме, учитывая то, что вы пишете, что у вас большой опыт терапии?

id248799

Анкета удалена

№16 | 28.11.2018-09:26

Не такой уж большой опыт в терапии. Мы полгода работали и то с перерывами.
№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
чего вы ждете от общения в теме
Может просто проговорить ситуацию и станет легче. Может найти ресурс новый для поддержания сил. Раньше таким ресурсом были финансы, могла пойти куда-нибудь или купить что-то. Сейчас я вынуждена экономить, возможно, и этот момент усложняет жизнь

id248799

Анкета удалена

№17 | 28.11.2018-09:28

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
но при этом внутри страдать и испытывать душевную боль
Тот запрос, с которым мы работали в терапии, я не готова обсуждать с врачом из поликлиники. А сейчас, наверное, переживаю состояния, которые надо было пережить лет 25 назад

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№18 | 28.11.2018-09:29

№16 | Татьяна_5227 писал(а):
Может просто проговорить ситуацию и станет легче. Может найти ресурс новый для поддержания сил. Раньше таким ресурсом были финансы, могла пойти куда-нибудь или купить что-то. Сейчас я вынуждена экономить, возможно, и этот момент усложняет жизнь
Хорошо, давайте попробуем. Опишите все, что вы считаете важным про вашу ситуацию и будьте внимательны к своему состоянию.
Можно еще спрошу, с чем связана эта нехватка финансов, и долго ли вам придется обходиться без этого ресурса?

id248799

Анкета удалена

№19 | 28.11.2018-09:35

№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Можно еще спрошу, с чем связана эта нехватка финансов, и долго ли вам придется обходиться без этого ресурса?
Значительно снизились доходы в этом году, а у меня был кредит. Вчера я его наконец-то закрыла досрочно, но мне нужно будет отдать эти деньги маме, однако, нет нужды отдавать ежемесячно фиксированную большую сумму. От этого уже легче. Сейчас обязательство перед государством, нужно взносы в ПФР заплатить по ИП, т.е. опять все деньги туда. Потом отдать накопившиеся долги по мелочи. Январь обычно в ноль работаю. Работа у меня сезонная, зимние месяцы не очень прибыльные.
Я знаю, что я очень тревожная из-за денег, когда их нет. Это усугубляет ситуацию. Когда у меня тысяч 20 хотя бы на карте, я чувствую себя спокойно. Может, кстати, попробовать снизить тревожность

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№20 | 28.11.2018-10:41

№19 | Татьяна_5227 писал(а):
Значительно снизились доходы в этом году, а у меня был кредит. Вчера я его наконец-то закрыла досрочно, но мне нужно будет отдать эти деньги маме, однако, нет нужды отдавать ежемесячно фиксированную большую сумму. От этого уже легче. Сейчас обязательство перед государством, нужно взносы в ПФР заплатить по ИП, т.е. опять все деньги туда. Потом отдать накопившиеся долги по мелочи. Январь обычно в ноль работаю. Работа у меня сезонная, зимние месяцы не очень прибыльные.
Я знаю, что я очень тревожная из-за денег, когда их нет. Это усугубляет ситуацию. Когда у меня тысяч 20 хотя бы на карте, я чувствую себя спокойно. Может, кстати, попробовать снизить тревожность
То есть ваше спокойствие, ваше эмоциональное состояние напрямую связано с финансовой стабильностью? Как будто это про безопасность? Если есть стабильный доход, пусть небольшой, то можно быть спокойной. Если нет, то тревога резко вырастает. Так?

id248799

Анкета удалена

№21 | 28.11.2018-10:43

Да, но доход должен быть большим. Стабильный, но небольшой мне не подходит. Иначе бы я работала в госучреждении с соцпакетом

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№22 | 28.11.2018-10:47

№21 | Татьяна_5227 писал(а):
Да, но доход должен быть большим. Стабильный, но небольшой мне не подходит. Иначе бы я работала в госучреждении с соцпакетом
Да, я понимаю. Что происходит, если это не всегда получается?

id248799

Анкета удалена

№23 | 28.11.2018-10:51

Я начина нервничать, считать деньги, приходит понимание, что денег на неделю, что не могу купить в магазине то-то и то-то. Потом я начинаю думать где взять денег "если что". Понимаю, что кроме мамы не у кого. Накатывает печаль, что нет мужа для страховки в таких ситуациях. Но потом как то деньги появляются, хоть и маленечко, но фин.подушки безопасности у меня сейчас нет, т.е. есть деньги - трачу, нет - экономлю. Но я вообще копить не умею. И аскетичная жизнь для меня тяжела. Моя семья не была богатой, но и бедно мы не жили никогда

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№24 | 28.11.2018-13:09

То есть тревога вас с одной стороны заставляет нервничать, а заодно напоминает об отсутствии мужа и финансовой поддержки. И в тоже время вас мобилизует, и деньги как-то появляются. Так?

id248799

Анкета удалена

№25 | 28.11.2018-13:21

№24 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
о есть тревога вас с одной стороны заставляет нервничать, а заодно напоминает об отсутствии мужа и финансовой поддержки.
Да
№24 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
И в тоже время вас мобилизует, и деньги как-то появляются.
Не мобилизует, их появление от моих действий не зависит. Просто стечение обстоятельств. Но т.к. я не могу это контролировать, я не могу на 100% быть уверенной, что если я сейчас потрачу последние деньги, завтра у меня появятся еще

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№26 | 28.11.2018-14:18

№25 | Татьяна_5227 писал(а):
Да
А что еще делает с вами тревога?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№27 | 28.11.2018-14:20

№25 | Татьяна_5227 писал(а):
Не мобилизует, их появление от моих действий не зависит. Просто стечение обстоятельств. Но т.к. я не могу это контролировать, я не могу на 100% быть уверенной, что если я сейчас потрачу последние деньги, завтра у меня появятся еще
Появление совсем-совсем от вас не зависит или сколько % вашего влияния тут есть?

id248799

Анкета удалена

№28 | 28.11.2018-14:21

№26 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Не могу сказать, не приходит в голову пока

id248799

Анкета удалена

№29 | 28.11.2018-14:22

№27 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Появление совсем-совсем от вас не зависит или сколько % вашего влияния тут есть?
Совсем. Это либо случайные клиенты, либо постоянные, либо долг отдают

id248799

Анкета удалена

№30 | 28.11.2018-14:40

№26 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Еще вот. Не знаю как объяснить. Я по жизни никому не плачусь о своих проблемах. Тем более основное общение с клиентами, с многими приятельские отношения, можем поболтать просто, а им зачем работать с погруженным в свои проблемы человеком? И вот я такая вся на позитиве, всё у меня хорошо, иногда приходится их подбадривать, что все будет так как надо, а внутри тревога, и получается, на поддержание такого состояния много энергии надо

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№31 | 28.11.2018-15:27

№28 | Татьяна_5227 писал(а):
Не могу сказать, не приходит в голову пока
Ну смотрите, вы писали, что тревога вас пугает, приводит с собой печаль про отсутствие мужа и поддержки, мобилизует. Как еще она на вас влияет? Что говорит вам? Какие мысли вызывает?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№32 | 28.11.2018-15:29

№30 | Татьяна_5227 писал(а):
Еще вот. Не знаю как объяснить. Я по жизни никому не плачусь о своих проблемах. Тем более основное общение с клиентами, с многими приятельские отношения, можем поболтать просто, а им зачем работать с погруженным в свои проблемы человеком? И вот я такая вся на позитиве, всё у меня хорошо, иногда приходится их подбадривать, что все будет так как надо, а внутри тревога, и получается, на поддержание такого состояния много энергии надо
То есть я правильно понимаю, что тревога как-то вам дает понять, что ее надо от всех скрывать? И конечно, это забирает много энергии и сил. А как она дает вам это понять?

id248799

Анкета удалена

№33 | 28.11.2018-20:08

№31 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Как еще она на вас влияет? Что говорит вам? Какие мысли вызывает?
Все плохо, я не справляюсь

И она меня не мобилизует

id248799

Анкета удалена

№34 | 28.11.2018-20:10

№32 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
То есть я правильно понимаю, что тревога как-то вам дает понять, что ее надо от всех скрывать?
Ну а как по другому? Знакомым то я могу сказать, что как то с финансами беда
№32 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А как она дает вам это понять?
Настроения нет, апатия

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№35 | 28.11.2018-23:33

№33 | Татьяна_5227 писал(а):
Все плохо, я не справляюсь
И она меня не мобилизует
То есть, тревога наоборот лишает сил, так?
№34 | Татьяна_5227 писал(а):
Ну а как по другому? Знакомым то я могу сказать, что как то с финансами беда
Настроения нет, апатия
И помогают тревоге апатия, плохое настроение и стыд, раз никому нельзя эту тревогу показать, так получается?

id248799

Анкета удалена

№36 | 29.11.2018-06:47

№35 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
То есть, тревога наоборот лишает сил, так?
Да. Руки опускаются. Работаешь, работаешь, а в результате ограничиваешься себя во всем
№35 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
И помогают тревоге апатия, плохое настроение и стыд, раз никому нельзя эту тревогу показать, так получается?
Не стыд. Знакомым я могу сказать, но позиция жертвы это не про меня. Сама вечно ноющих не люблю, но я преимущественно с клиентами общаюсь

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№37 | 29.11.2018-11:47

№36 | Татьяна_5227 писал(а):
Да. Руки опускаются. Работаешь, работаешь, а в результате ограничиваешься себя во всем
Получается, что с тревогой еще и разочарование приходит?
А что тревоге мешает? Что не дает ей совсем вас победить?

id248799

Анкета удалена

№38 | 29.11.2018-12:06

№37 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Получается, что с тревогой еще и разочарование приходит?
Да. Тут еще подумала, что кроме этого мою работу некоторые и обесценивают. Раньше внимания не придавала этому. Но мы когда с терапевтом начинали работу, обсуждали разные моменты, дошли до ценовой политики, вопрос был снят за полминуты буквально. Она такая заулыбалась и говорит: "Как легко с человеком обсуждать вопрос оплаты, когда он работает в сфере услуг. Обычно в штыки люди такое воспринимают". Я такая подумала, и правда со стороны выглядит, что посидела час послушала, вопросы позадавала, что то там высказала, 2500 заработала (а я не из Москвы, у нас это цена выше среднего) и человек ведь реально не видит, что заложено в эту сумму. И у меня так же . Частенько позвонят, то пенсионерам скидку просят, то говорят, что дорого, а там вот дешевле. Тут начинаешь раздражаться, что некоторые коллеги готовы реально за еду работать, ценник и так особо не поднимали, хотя все кругом вместе с долларом подорожало.
Получается, что работаешь, работаешь, вообще ни разу не миллиардер, а тебе еще приходят и говорят, что ты свою работу дорого оцениваешь. Не приятно. Т.е. за телефон люди готовы платить 90 т.р., а за знания и профессионализм денег жалко
№37 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А что тревоге мешает? Что не дает ей совсем вас победить?
Мешает, что в результате обстоятельства всегда складываются так, что деньги появляются, но страх, что рано или поздно может так не сложиться, есть. Т.к. не могу я эти обстоятельства контролировать

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№39 | 29.11.2018-12:25

№38 | Татьяна_5227 писал(а):
Тут еще подумала, что кроме этого мою работу некоторые и обесценивают.
Да, когда работу обесценивают, это очень неприятно. Надеюсь, что таких людей все же не большинство.

№38 | Татьяна_5227 писал(а):
Мешает, что в результате обстоятельства всегда складываются так, что деньги появляются, но страх, что рано или поздно может так не сложиться, есть. Т.к. не могу я эти обстоятельства контролировать
Я скорее про то, какое ваше состояние тревоге мешает? А может это не одно состояние, а несколько разных?

id248799

Анкета удалена

№40 | 29.11.2018-12:41

№39 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Я скорее про то, какое ваше состояние тревоге мешает? А может это не одно состояние, а несколько разных?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Не знаю. Может быть тогда тревога побеждает?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№41 | 29.11.2018-13:29

№40 | Татьяна_5227 писал(а):
Не знаю. Может быть тогда тревога побеждает?
Давайте, я попробую по-другому спросить: в каком настроении, с какими мыслями или за каким делом тревога меньше на вас влияет или не может вас полностью захватить?

id248799

Анкета удалена

№42 | 29.11.2018-13:44

№41 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Давайте, я попробую по-другому спросить: в каком настроении, с какими мыслями или за каким делом тревога меньше на вас влияет или не может вас полностью захватить?
Немного стрессовые ситуации по работе, общение "по делу", вязание

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№43 | 29.11.2018-15:52

№42 | Татьяна_5227 писал(а):
Немного стрессовые ситуации по работе, общение "по делу", вязание
Так, это про дела, хорошо. А про настроение, про самоощущение?

id248799

Анкета удалена

№44 | 29.11.2018-16:10

№43 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Так, это про дела, хорошо. А про настроение, про самоощущение?
Настроение и самоощущение зависит от тревоги получается

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№45 | 29.11.2018-17:23

№44 | Татьяна_5227 писал(а):
Настроение и самоощущение зависит от тревоги получается
Да, скорее всего они очень связаны. Какое настроение и самоощущение помогает лучше справляться с тревогой?

id248799

Анкета удалена

№46 | 29.11.2018-17:32

№45 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Какое настроение и самоощущение помогает лучше справляться с тревогой?
А как я могу их контролировать?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№47 | 29.11.2018-19:23

№46 | Татьяна_5227 писал(а):
А как я могу их контролировать?
В каком смысле контролировать? Состояние и настроение можно ощущать, переживать. Ну, к примеру, если человек очень счастлив, то тревожится он гораздо меньше, а когда грустит и болеет, то тревоге легче его одолеть. Я примерно про это спрашивала, только как оно бывает у вас.
№39 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
какое ваше состояние тревоге мешает? А может это не одно состояние, а несколько разных?

id248799

Анкета удалена

№48 | 29.11.2018-19:25

Ну это у всех так... вроде?

id248799

Анкета удалена

№49 | 29.11.2018-19:26

Просто я же не могу заставить себя быть счастливой, радоваться без повода
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий af729 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз