Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Дереализация и перманентная тревога

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Layali

№0 | 29.11.2018-14:33

Здравствуйте,мне 26 лет.Меня очень мучает дереализация и тревога,с ней связанная.Уж не знаю,что первостепенно,но сейчас именно дереализация вызывает тревогу чаще всего.
Мне очень страшно.Я боюсь,что в какой-то момент могу сдаться...
Еще у меня присутствует алкогольная зависимость(в основном,пиво).

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

80 консультаций

№1 | 29.11.2018-15:01

Добрый день!
Меня зовут Сергей.
Если не против - давайте вашу тему разберем.
Заметил, что вы очень щепетильно подходите к выбору специалиста.

Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать.
При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Время ответа на вопросы старайтесь не делать слишком большим, иначе консультация получится очень "рваной" и может быть не так эффективна.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.

Layali

№2 | 29.11.2018-15:55

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте!Спасибо за отклик.Да,давайте разберем.

г. Москва

80 консультаций

№3 | 29.11.2018-15:57

№2 | Layali писал(а):
Здравствуйте!Спасибо за отклик.Да,давайте разберем.
Правильно я понимаю, что весь запрос в развернутом виде в предыдущей теме?

Layali

№4 | 29.11.2018-16:01

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что весь запрос в развернутом виде в предыдущей теме?
В предыдущей теме предыстория,чтобы понимать,что предшествовало нынешнему состоянию.

г. Москва

80 консультаций

№5 | 29.11.2018-16:05

№4 | Layali писал(а):
В предыдущей теме предыстория,чтобы понимать,что предшествовало нынешнему состоянию.
Какую помощь вы хотите получить? Что видите результатом работы в этой демо?

Layali

№7 | 29.11.2018-16:40

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какую помощь вы хотите получить? Что видите результатом работы в этой демо?
Хочу понять вероятные причины и вероятный диагноз.Узнать,возможно ли избавиться от этого состояния и каким образом.

г. Москва

80 консультаций

№8 | 29.11.2018-16:45

№7 | Layali писал(а):
Хочу понять вероятные причины и вероятный диагноз.Узнать,возможно ли избавиться от этого состояния и каким образом.
Диагностика через переписку - дело неблагодарное. Диагнозы ставятся психиатром/психотерапевтом при личном приеме.
В рамках демо можно только предположить.

Layali

№9 | 29.11.2018-16:48

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это я понимаю.По этому и подчеркнула это словом “вероятный”.

г. Москва

80 консультаций

№10 | 29.11.2018-16:53

№9 | Layali писал(а):
Это я понимаю.По этому и подчеркнула это словом “вероятный”.
Дереализация относится к расстройствам дискретности восприятия. Это как снижается частота кадров восприятия окружающего мира. И окружающим мир как бы отчуждается. Вполне понятно, что такое изменение восприятия беспокоит.

г. Москва

80 консультаций

№11 | 29.11.2018-16:57

№0 | Layali писал(а):
Еще у меня присутствует алкогольная зависимость(в основном,пиво).
Алкоголь вполне может быть вашим способом/попыткой справиться с тревожностью.

Layali

№12 | 29.11.2018-17:01

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Дереализация относится к расстройствам дискретности восприятия. Это как снижается частота кадров восприятия окружающего мира. И окружающим мир как-бы отчуждается.
Мелькает какая-то неуловимая мысль и накатывает тревога.Я как бы удивляюсь реальности,будто вижу впервые и испытываю страх и ужас.Хотя,логически я понимаю,что это обыденная реальность, а вот у меня с головой(душой,мозгом или че -то еще)не порядок.
Бывает,что конкретные мысли вызывают дереализацию.Обычно,они связанны с вопросами бытия,реллигией,кармой,душой,смертью и т.п.,что нельзя научно объяснить,чего я не могу осознать.Все эти вещи вызывают еще и чувство одиночества во Вселенной.
[ Сообщение изменено: 29.11.2018 - 17:05 ]

Layali

№13 | 29.11.2018-17:03

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Алкоголь вполне может быть вашим способом/попыткой справиться с тревожностью.
Так и есть.Моя мать тоже так справлялась с тревогой и комплексами,я в детстве была свидетелем.Правда,дереала у нее не было.Сейчас она не пьет.

г. Москва

80 консультаций

№14 | 29.11.2018-17:08

№0 | Layali писал(а):
Меня очень мучает дереализация и тревога,с ней связанная
Скажите, почему то, что происходит с вами, вы называете именно дереализацией?

г. Москва

80 консультаций

№15 | 29.11.2018-17:11

№12 | Layali писал(а):
Бывает,что конкретные мысли вызывают дереализацию.Обычно,они связанны с вопросами бытия,реллигией,кармой,душой,смертью и т.п.,что нельзя научно объяснить,чего я не могу осознать.Все эти вещи вызывают еще и чувство одиночества во Вселенной.
Те вопросы, которые вы обозначаете - все экзистенциальной направленности. Как вы думаете, для чего вам такие сложные для восприятия темы?

Layali

№17 | 29.11.2018-17:17

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скажите, почему то, что происходит с вами, вы называете именно дереализацией?
Потому что,это описание этого симптома очень схоже с моими ощущениями.Будто я гость в этом мире непонятном и чужом мне(кстати,это отчасти так и есть же),но будучи ребенком и подростком,я не испытывала такого стойкого растождествления с реальностью и собой,и окружающими.
А что,это может быть не дереализация?

Layali

№18 | 29.11.2018-17:21

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Те вопросы, которые вы обозначаете - все экзистенциальной направленности. Как вы думаете, для чего вам такие сложные для восприятия темы?
Не знаю,они важны,пожалуй,самые важные в жизни человека.А вообще,я не знаю.Не живется мне спокойно,как всем нормальным людям)

г. Москва

80 консультаций

№19 | 29.11.2018-17:31

№18 | Layali писал(а):
Не знаю,они важны,пожалуй,самые важные в жизни человека.А вообще,я не знаю.Не живется мне спокойно,как всем нормальным людям)
Если не брать такие серьезные темы - что у вас с обычной жизнью? Чем наполнена ваша жизнь?

Layali

№20 | 29.11.2018-17:37

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если не брать такие серьезные темы - что у вас с обычной жизнью? Чем наполнена ваша жизнь?
Неудачными отношениями,запоями в одиночестве,незаконченными университетами,скучными подругами(которых мало),работой в офисе,где у меня очень мало обязанностей так,что могу сейчас слушать музыку и с Вами общаться.

г. Москва

80 консультаций

№21 | 29.11.2018-17:40

№20 | Layali писал(а):
Неудачными отношениями,запоями в одиночестве,незаконченными университетами,скучными подругами(которых мало),работой в офисе,где у меня очень мало обязанностей так,что могу сейчас слушать музыку и с Вами общаться.
На сколько процентов вы довольны своей жизнью?
И на сколько процентов хотели бы ее изменить?
По шкале от 1 до 100 процентов.

Layali

№22 | 29.11.2018-17:44

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
На сколько процентов вы довольны своей жизнью?
И на сколько процентов хотели бы ее изменить?
По шкале от 1 до 100 процентов.
В голове сразу промелькнуло 20%.Так и отвечу,дабы не мудрствовать и не сравнивать с теми,кто хуже/лучше живет.
Ну улучшить до 80%.

г. Москва

80 консультаций

№23 | 29.11.2018-17:46

№22 | Layali писал(а):
В голове сразу промелькнуло 20%.Так и отвечу,дабы не мудрствовать и не сравнивать с теми,кто хуже/лучше живет.
Ну улучшить до 80%.
Что именно - какие сферы - хотите улучшить? И какой результат будет теми 80%. в каждой сфере.

г. Москва

80 консультаций

№24 | 29.11.2018-17:54

№0 | Layali писал(а):
Мне очень страшно.Я боюсь,что в какой-то момент могу сдаться..
Что означает "сдаться"?

Layali

№25 | 29.11.2018-17:57

№24 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что означает "сдаться"?
Боюсь,что начнется сильная депрессия и что-то сделать с собой...

г. Москва

80 консультаций

№26 | 29.11.2018-17:59

№25 | Layali писал(а):
Боюсь,что начнется сильная депрессия и что-то сделать с собой...
Такое уже было раньше?

Layali

№27 | 29.11.2018-18:06

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Такое уже было раньше?
Нет,но этих мыслей достаточно,чтобы отравить себе существование.
Были страхи совершить неконролируемый поступок,нанести себе вред,в том числе.А нынешние мысли немного другого рода.Мне каждый день плохо,я устала...

г. Москва

80 консультаций

№28 | 29.11.2018-18:14

№27 | Layali писал(а):
Нет,но этих мыслей достаточно,чтобы отравить себе существование.
Были страхи совершить неконролируемый поступок,нанести себе вред,в том числе.А нынешние мысли немного другого рода.Мне каждый день плохо,я устала...
Как давно нынешние мысли и усталость каждый день?

г. Москва

80 консультаций

№29 | 29.11.2018-18:15

И что сейчас с вашей дереализацией и тревогой? В настоящий момент.

Layali

№30 | 29.11.2018-18:22

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как давно нынешние мысли и усталость каждый день?
Не могу точно сказать,вспомнить.Но особенно сильно началось год назад где-то и вот сейчас.Именно усталость и безысходность.
Тк,у меня всегда были в преоритете отношения с мужчиной(я зависимый и привязчивый человек),то есть,если расставания или проблемы в отношениях,это для меня ну очень тяжело переносить.
Вот сейчас приняла решение разорвать отношения 2.5лет.Мужчина наркоман.Уже вроде бросил,но он не для семьи и детей человек,а я об этом мечтаю.

Layali

№31 | 29.11.2018-18:26

Я сейчас с работы иду домой,прочту и отвечу по прибытии.Через 30 минут.

г. Москва

80 консультаций

№32 | 29.11.2018-18:31

№30 | Layali писал(а):
Не могу точно сказать,вспомнить.Но особенно сильно началось год назад где-то и вот сейчас.Именно усталость и безысходность.
Тк,у меня всегда были в преоритете отношения с мужчиной(я зависимый и привязчивый человек),то есть,если расставания или проблемы в отношениях,это для меня ну очень тяжело переносить.
Вот сейчас приняла решение разорвать отношения 2.5лет.Мужчина наркоман.Уже вроде бросил,но он не для семьи и детей человек,а я об этом мечтаю.
Тогда, возможно, для вашего состояния есть причина - стресс от расставания. А из него уже все сопутствующие эффекты. Тогда, вероятно, в центр внимания стоит поставить ваши отношения с этим мужчиной. И рассматривать их (разрыв отношений) как фактор, оказывающий влияние.

г. Москва

80 консультаций

№33 | 29.11.2018-18:33

№31 | Layali писал(а):
Я сейчас с работы иду домой,прочту и отвечу по прибытии.Через 30 минут.
Я на сегодня завершаю. Пишите ваши мысли на тему, завтра сможем продолжить.

Layali

№34 | 29.11.2018-18:57

№32 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тогда, возможно, для вашего состояния есть причина - стресс от расставания. А из него уже все сопутствующие эффекты. Тогда, вероятно, в центр внимания стоит поставить ваши отношения с этим мужчиной. И рассматривать их (разрыв отношений) как фактор, оказывающий влияние.
Да,но у меня дереализация появилась задолго до этого мужчины.И панические атаки.

Layali

№35 | 29.11.2018-19:00

Просто при стрессах,особенно крупных они поглощают меня - тревога и дереализация.
Хотя сейчас я очень уязвима перед любыми стрессами.

Layali

№36 | 29.11.2018-19:01

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я на сегодня завершаю. Пишите ваши мысли на тему, завтра сможем продолжить.
Хорошо,спасибо!До завтра!Буду ждать!

г. Москва

80 консультаций

№37 | 30.11.2018-15:54

№34 | Layali писал(а):
Да,но у меня дереализация появилась задолго до этого мужчины.И панические атаки.
Здравствуйте!
Попробуйте вспомнить, когда и как все началось первый раз - и ПА, и дереализация.

Layali

№39 | 30.11.2018-16:05

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте!
Попробуйте вспомнить, когда и как все началось первый раз - и ПА, и дереализация.
Здравствуйте!
В моей предыдущей теме подробно описывается...В 19 лет была самая мощная.Но в детстве тоже были нехватки воздуха и тревога,и скорая помощь.Я росла закомплексованной(в школе),мне было стыдно,что мать пьет и за материальный достаток,а я училась в “крутой”школе.Еще мама воспитывала меня битьем и матюками отборными,что вызывало во мне отвращение.

г. Москва

80 консультаций

№40 | 30.11.2018-16:37

№39 | Layali писал(а):
.В 19 лет была самая мощная.
Да, вы писали про 2011 год
"Далее я отмечала свой день рождения весной 2011го(выпито было неимоверное количество алкоголя и скурено сигарет)На утропросыпаюсь сижу все ок.покурила сигаретку потом проголодалась решила покушать...кушаю и вдруг...подлетаю к телефону и вызываю себе скорую потом с дикими воплями о том что умираю"
Можно немного подробнее про тот момент?

г. Москва

80 консультаций

№41 | 30.11.2018-16:42

№39 | Layali писал(а):
Здравствуйте!
В моей предыдущей теме подробно описывается...В 19 лет была самая мощная.Но в детстве тоже были нехватки воздуха и тревога,и скорая помощь.Я росла закомплексованной(в школе),мне было стыдно,что мать пьет и за материальный достаток,а я училась в “крутой”школе.Еще мама воспитывала меня битьем и матюками отборными,что вызывало во мне отвращение.
За 2 недели до этого было
"В середине мая мои попойки усилились а питание практически сошло на нет.и в один день вечером мы с подругой шли на море и я почувствовала что не чувствую ног(простите за тавтологию)...Мне было очень странно это чувствовать но я подумала что это от перенапряжения и решила выпить...Я даже не представляла что меня ждало через 2 недели"
Правильно я выстраиваю последовательность событий!

Layali

№42 | 30.11.2018-16:49

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, вы писали про 2011 год
"Далее я отмечала свой день рождения весной 2011го(выпито было неимоверное количество алкоголя и скурено сигарет)На утропросыпаюсь сижу все ок.покурила сигаретку потом проголодалась решила покушать...кушаю и вдруг...подлетаю к телефону и вызываю себе скорую потом с дикими воплями о том что умираю"
Можно немного подробнее про тот момент?
Да,всё верно.Я тогда была в модельном агенстве и сидела на диетах плюс алкоголь и сигареты.
Еще в тот период я познакомилась с мужчиной очень успешным и красивым,и находилась в сильном стрессе,пусть и приятном.
Так вышло,что мой день рождения мы вместе отмечали вечером в ресторане,он подарил хороший подарок,проявлял внимание...Вообщем,я была сильно взвинченна на утро плюс похмелье и случилась ПА.

г. Москва

80 консультаций

№43 | 30.11.2018-16:51

Еще вы пишете
"По сравнению со всеми фобиями та что у меня появилась сейчас просто жесть!Это страх что все происходящее это моя фантазия или сон или бред!"
"Началось все с того что мы сидели с подругой и рассуждали о жизни.Я начала вдумываться...Мы в мире мир в космосе а космос...ГДЕ?И что есть что???Кто все это придумал и почему кто-то что-то должен был придумывать!И вообще ЧТО ЕСТЬ ЧТО?потом у меня начала кружиться голова руки поледенели иа лицо наоборот бросило в жар и участилось сердцебиение!!"
"Сейчас мне 26,меня мучает дереализация.Начинается она с мыслей о смысле жизни,эзотерике,религии и т.п. тем
Она ежедневная.Еще мучает ощущение одиночества глобального,пугает солипсизм!Эта идея!"
Т.е. постоянные мысли о смысле жизни...
Можно ли назвать эти мысли навязчивыми?
[ Сообщение изменено: 30.11.2018 - 17:05 ]

г. Москва

80 консультаций

№44 | 30.11.2018-16:55

Я ближайший час буду занят. Потом, по ситуации, продолжим.

Layali

№45 | 30.11.2018-17:15

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Еще вы пишете
"По сравнению со всеми фобиями та что у меня появилась сейчас просто жесть!Это страх что все происходящее это моя фантазия или сон или бред!"
"Началось все с того что мы сидели с подругой и рассуждали о жизни.Я начала вдумываться...Мы в мире мир в космосе а космос...ГДЕ?И что есть что???Кто все это придумал и почему кто-то что-то должен был придумывать!И вообще ЧТО ЕСТЬ ЧТО?потом у меня начала кружиться голова руки поледенели иа лицо наоборот бросило в жар и участилось сердцебиение!!"
"Сейчас мне 26,меня мучает дереализация.Начинается она с мыслей о смысле жизни,эзотерике,религии и т.п. тем
Она ежедневная.Еще мучает ощущение одиночества глобального,пугает солипсизм!Эта идея!"
Т.е. постоянные мысли о смысле жизни...
Можно ли назвать эти мысли навязчивыми?
Да,однозначно,можно.

Layali

№46 | 30.11.2018-17:16

№44 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я ближайший час буду занят. Потом, по ситуации, продолжим.
Окей,спасибо!Буду ждать.

г. Москва

80 консультаций

№47 | 30.11.2018-18:53

№45 | Layali писал(а):
Да,однозначно,можно.
Вы пытаетесь их контролировать, не думать, а они сами лезут - это приносит дискомфорт?

Layali

№48 | 30.11.2018-19:03

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы пытаетесь из контролировать, не думать, а они сами лезут - это приносит дискомфорт?
Бывает,я сама читаю что-то по данным темам и нормально,бывает,что накатывает тревога.Бывает,кто-то скажет фразу,которая натолкнет на мысли о вечном и жуткий дискомфорт начинается.Бывает,что просто вдруг,хотя сомневаюсь...Просто не успеваю отследить мысль,которая вызвала другие мысли о смысле жизни и дереал следом.

г. Москва

80 консультаций

№49 | 30.11.2018-19:04

№48 | Layali писал(а):
и дереал следом.
Как именно следом? Что происходит?

г. Москва

80 консультаций

№50 | 30.11.2018-19:07

№48 | Layali писал(а):
Бывает,я сама читаю что-то по данным темам и нормально,бывает,что накатывает тревога.
С какой целью вы читаете что-то по данным темам? Специальную литературу выбираете, или в контексте попадается?

Layali

№51 | 30.11.2018-19:29

№49 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как именно следом? Что происходит?
Мысль тревожная, а следом дереал.

Layali

№52 | 30.11.2018-19:34

№50 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
С какой целью вы читаете что-то по данным темам? Специальную литературу выбираете, или в контексте попадается?
В интернете иногда читаю статьи или смотрю видео.Например, пишу в Гугле что-то типа:метафизические причины причины дереала или реллигиозное что-то нибудь.Не знаю,зачем.Глупые попытки узнать и понять что-то наконец,увериться в чем-то и избавиться от тревоги и дереала.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f56c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз