Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Проблема в общении, одиночество

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дарья Зубковская
АвторСообщение

anyarum85

№0 | 3.12.2018-11:46

Проблема в общении с людьми и как итог не устраивают все сферы моей жизни. Не устраивает работа, взаимоотношения с мужем плохие, нет друзей. Проблемы в общении начались с 13 лет, появилось кожное заболевание, стала очень этого стесняться, считала себя убогой, ушла в себя и теперь понимаю что очень сильно замкнулась, просто разучилась нормально общаться с людьми. Понимаю что нужно из этого болота выбиратся, потому что страдаю не только я но и моя дочь, ей 3 года, одна радость в моей жизни.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№1 | 3.12.2018-16:21

Добрый вечер! Скажите, как я могу к Вам обращаться? Удобно ли на ты?

anyarum85

№2 | 4.12.2018-12:45

Добрый день. Удобно на ты, меня зовут Аня

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№3 | 4.12.2018-14:08

Анна, добрый день! Пишешь, что в 13 лет начались проблемы в общении. Давай поисследуем. Что произошло в 13 лет? Понимаю, что времени уже много прошло с тех пор...

anyarum85

№4 | 4.12.2018-15:33

В 13 у меня появилось заболевание(по какой причине я не знаю) я настолько стала этого стесняться что ушла в себя очень сильно, стала себя стесняться, стесняться высказать свое мнение, или спорить с кем том, я думаю на фоне болезни все это и пошло, и со временем все ухудшалось, у меня есть сестра двойняшка, и одно время мне кажется она из за меня тоже стала стеснительный какое то время, но потом вышла замуж, уехала в другой город и это все прошло, а вот я все углублялась в это состояние стеснения, доходило до того что я даже стеснялась сказать в маршрутке-на остановке, или спросить в больнице кто последний, или даже заказать такси по телефону, (сейчас слава богу уже не так). Мне кажется я закопал свое Я так глубоко как только это возможно.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№5 | 4.12.2018-22:40

Анна, из всего сказанного, я понимаю, что кожное заболевание стало поводом избегать общение с окружающими людьми, как бы защита. 1. Об этом ли речь?
2. Есть ли сейчас это заболевание?
3. "стала себя стесняться, стесняться высказать свое мнение, или спорить с кем том" - лишь бы на тебя не обратили внимание?
4. Что ты чувствуешь, когда говоришь сейчас, про то, что "стала очень этого стесняться, считала себя убогой, ушла в себя и теперь понимаю что очень сильно замкнулась, просто разучилась нормально общаться с людьми"?

anyarum85

№6 | 5.12.2018-07:50

1.да все правильно
2.да сейчас оно тоже есть
3.даже не знаю, чтобы я не хотела обращать на себя внимания, просто стеснялась говорить, и привыкла что всегда говорит кто то другой, моя подруга или сестра, и я очень часто говорила мы, всё время мы с сестрой, мы, мы слово я не было, я не так давно это поняла а где слово я, я ведь должна быть для себя на первом месте
4.сейчас я не настолько сильно стесняюсь себя, не считаю себя убогой, я стала к этому гораздо проще к этому относиться, ведь я не одна такая, многие люди стирают кожными заболеваниями и многие просто проще к этому относятся и я тоже стала. По поводу того что я разучилась общаться с людьми, раньше когда я разговаривала с незнакомыми людьми или на работе я очень сильно волновалась, у меня начинало так колотится сердце что мне кажется я соображать переставал и и с дрожью в голосе что то произносила, и мне кажется у меня теперь как рефлекс какой то выработолся, когда я разговариваю с незнакомыми людьми у меня колотится сердце и я волнуюсь и не могу быть собой, и как побороть это волнение не знаю

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№7 | 5.12.2018-08:55

Доброе утро Анна! отвечу позже.

anyarum85

№8 | 5.12.2018-11:43

Хорошо, спасибо)

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№9 | 5.12.2018-15:37

Анна, извините работа.
Спасибо за доверие!)) Да, к сожалению, или к счастью, бывает так, что у кого есть сестра близнец или брат, сам человек воспринимает себя и сестру (брата), как единое целое (мы). Даже в нашем окружении, часто приходится слышать, что они единое целое (как белочек с желточком), а то, что это в первую очередь совершенно два разных человека, как-то не особо это воспринимается, даже, иногда у самих близнецов. Конечно, стесняясь своей болезни, а от этого впоследствии и стесняясь что-то сказать и заявить миру о себе, очень удобно когда, можно получить некую опору и плечо от другого человека "стеснялась говорить, и привыкла что всегда говорит кто то другой, моя подруга или сестра", как бы скрыться за их спиной. Перестать себе давать право быть в этой жизни, дышать полной грудью, и радоваться. Т.е. говоря МЫ "я очень часто говорила мы, всё время мы с сестрой", ты как-то забывала про себя и про свои потребности и желания. 1. Сейчас понимаешь кто ты, что чувствуешь, свои желания, эмоции, потребности, личные границы? Но, когда сестра, все же начала жить своей жизнью, пришло понимание, что моя жизнь-это моя жизнь, и рулить в ней, как-то уже надо мне.
Мне очень понравилось, то что ты понимаешь "а где слово я, я ведь должна быть для себя на первом месте". Потому, что не приобретя (прошу прощение за такое слово) себя и не познакомившись однажды с самой собой, не понимая что я хочу, а кто я, что я чувствую, каковы мои границы, очень трудно взаимодействовать с окружающими людьми и выстраивать доверительные отношения.
2. Аня, можно я спрошу, как мама отреагировала на появление болезни в 13 лет? Что она говорила? Поддерживала-ли тебя? Что сейчас по этому поводу она думает (по поводу болезни и твоего взаимодействия с мужем и окружающими людьми)?
3. Дразнили-ли тебя в подростковом возрасте твои друзья и одноклассники?
4. "я разучилась общаться с людьми" что ты чувствуешь, когда говоришь об этом?
5. "раньше когда я разговаривала с незнакомыми людьми или на работе я очень сильно волновалась, у меня начинало так колотится сердце что мне кажется я соображать переставал и и с дрожью в голосе что то произносила" о чем это волнение и сильное сердцебиение? (О страхе? Могу ошибаться, поправь меня, если это другое для тебя).
6. "когда я разговариваю с незнакомыми людьми у меня колотится сердце и я волнуюсь и не могу быть собой" тебе переписываться сейчас гораздо комфортнее, чем прийти на терапию?
7. "страдаю не только я но и моя дочь, ей 3 года" как это сказывается на дочери?

anyarum85

№10 | 5.12.2018-18:48

Добрый вечер.
1.с пониманием кто я сложновато ответить, ведь я так привыкла скрывать себя мне кажется даже от самой себя, стала понимать свои желания и то что нужно мне сейчас и что нужно изменить, но вот как это сделать пока не знаю
2.когда появилась болезнь мама очень старалась чтоб я вылечилась, (ей памятник нужно поставить сколько она всего смогла сделать учитывая что у неё трое детей и муж пил, справлялась сама)мы ходили по врачам, куча дорогих лекарств, процедур, санатории, но болезнь все ещё со мной, мама конечно понимает что я застенчивая, но по хорошему счету думаю я теперь в том возрасте нужно было меня отвести к психологу может все до такой степени не дошло бы, конечно она мне говорила что стесняться мне нечего, у многих проблемы с кожей но мне это не помогало
3.слава богу меня не дразнили потому что никто и не знал кроме моих двух близких подруг и сестры конечно
4.я разучилась общаться с людьми, я могу конечно поговорить о чем то например на работе на какие то отвлеченные темы, но о себе в основном не говорю, и ничего не рассказываю, я уже не помню это иметь подругу с которой можно поговорить обо всем, у меня есть подруга но она уехала в другой город, с сестрой у нас не такие доверителные отношения как хотелось бы, вот и получается что поговорить то особо не с кем, я могу например поговорить с мамочкой какой нибудь на детской площадке пока мы с Алисой гуляем, но на этом все, а как стать подругой кому то чтоб было интересно со мной общаться
5.даже не знаю как объяснить сейчас мне кажется это как будто рефлекс уже какой то выработался при разговоре с кем то волноваться, раньше возможно боялась сказать что то не то или сказать глупость, в разговор никогда не встревала, меня же не спрашивали зачем я буду говорить и высказывать свое мнение, вот спросят я и отвечу, хотя сейчас понимаю я то это совсем не правильная позиция
6.я думаю что терапия лучше бы помогла, и если разговаривать и общаться лично было бы лучше, но сейчас нет возможности, нпт времени просто, не с ем дочь оставить
7.дочь у меня очень общительная девочка, ей как мне кажется не хватает подружек, если бы я была пообщительней, на площадке много мамочек с детками гуляет, познакомились бы с кем, тоже с девочкой её возраста, и общались бы вместе куда то бы ходили, она бы играла вместе со сверстницей, а так мне кажется ей скучновато, в садике это одно там много деток, а вот дома ни одной, мы встречаемся конечно с сестрой и её дочерью ей 4 года, Алиса очень любит с ней играть, но видимся мы с ней не так часто как хотелось бы, у неё свои подружки

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№11 | 5.12.2018-21:54

1. Аня, "стала понимать свои желания и то что нужно мне сейчас и что нужно изменить, но вот как это сделать пока не знаю" можно развиваться разными способами и практиками, которые приведут к пониманию себя и чувствованию, каждый решает для себя сам. Конечно, терапия -это длительная процедура, но именно, через нее, можно лучше понять себя, свои чувства, эмоции, зерно проблемы. Потому, что психолог в своей работе применяет разнообразные техники, будет с тобой с твоими переживаниями, как бы проживая их. Как можно это сделать самой, если нет пока возможности прийти на терапию: Начни с самого примитивного, идешь в магазин продуктов, и спрашиваешь, что я хочу поесть? Если нет понимания, что хочется, тогда подходишь к каждому отделу и себя спрашиваешь "Я хочу творог (помело, мороженого с сиропом?)" И берешь то, что действительно хочется от души, а не потому, что овощи полезны и вроде как надо их есть. При общении с людьми, задавай себе самой вопрос "А как мне сейчас с этим человеком? Мне комфортно?"
2. Поделюсь своей жизненно историей, если позволишь. Моя мама тоже ходила со мной по врачам, и тоже нужно памятник ей поставить при жизни, и так же мне говорила, что я нормальный человек, и что мне не стоит стесняться своего маленького дефекта. Однако, уже позже, став психологом и пройдя терапию с психологом, я поняла, что мама, не смогла сама принять мой дефект, для нее, это было болезненно очень, что ее дитя неполноценное (хотя от нее я ни разу этого не слышала). И сейчас, консультируя людей, понимаю, что это право самих родителей принимать болезнь ребенка или нет, но то, что дети эту неуверенность и тревогу впитывают как губки, к сожалению это так. А точнее учатся жить так же. Каждый случай индивидуален, что конкретно в твоем, это нужно разбирать.
3. -
4. Анна, когда ты это все описываешь, попробуй понять, какие чувства у тебя это вызывает (например, я чувствую боль, подавленность, успокоение, радость)
5. Хорошо, что ты это понимаешь. Это модель поведения, которую ты выбрала для себя, описание дала, как рефлекс. Она (модель поведения), для тебя является наверно более комфортной, и в тоже время, ты понимаешь, что тебе это мешает. Зачем тебе эта модель поведения? Какую выгоду она тебе дает? Предлагаю поисследовать.
6. Понимаю, ситуации действительно бывают разные. Можно я спрошу, муж проводит время с дочкой? И возможно ли, его оставить на время с ней? Какие способы консультации для тебя наиболее доступны сейчас?
7. Правильно-ли, я тебя понимаю, что если бы, ты была более общительнее, то могла бы завязать разговор, а далее и дружбу с какой-то мамочкой, и твоей дочери было бы лучше, т.к. у нее тоже бы была подруга? "ей как мне кажется не хватает подружек, если бы я была пообщительней".

anyarum85

№12 | 6.12.2018-09:21

1.хорошо попробую с продуктами в магазине, понят что я действительно хочу поесть. По поводу комфорта, мне вообще как бы не комфортно с незнакомыми людьми,например как с уже знакомыми, с кем я привыкла общаться, не комфортно смотреть в глаза при разговоре, зрительный контакт
4.я чувствую разочарование в себе, что я не могу нормально и легко общаться как это делают другие, что я не болтушка которая может часами говорить о чем угодно, меня расстраивает то что я не такая,,расстраивает то что мои комплексы и неуверенность в себе подавили меня
5.эту модель поведения я выбрала для себя, быть скрытой и не рассказывать о себе ничего, чтобы люди не узнали какая я(с дефектом) от этого мне кажется и пошла эта дрожь от общения, я боялась показать себя, проявить голос, сказать что то, теперь инстинктивно у меня появляется эта дрожь при разговоре
6.муж мало проводит времени с ребёнком, он либо работает до поздна, либо после работы занимается учёбой и опять не до нас, вообще с мужом у нас сложные отношения и ничего хорошего про наш брак сказать не могу. Такой как сейчас способ консультации более доступен для меня сейчас
7.да вы все правильно понимаете

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№13 | 6.12.2018-13:53

Добрый день, Аня! Понимаю тебя и твои обстоятельства. Не буду настаивать. Если окажусь чем-то полезной буду рада этому.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№14 | 6.12.2018-14:00

Ты пишешь, что тебе не комфортно с незнакомыми людьми. В чем заключается этот дискомфорт? Ведь, на сколько я понимаю, общаться то все равно приходится с ними.
Сложно установить зрительный контакт, я так понимаю с незнакомыми людьми? Или даже со знакомыми? Что происходит с тобой, когда все таки зрительный контакт происходит с человеком? Что тебе хочется сделать в это время? Я могу ошибаться, но это похоже на то, что ты уводишь свой взгляд при общении, дабы собеседник не узнал ничего про тебя (про твою болезнь)? Словно он все поймет по твоим глазам.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№15 | 6.12.2018-14:13

Аня, все мы очень разные и каждый очень индивидуален по своему. Тебе не надо быть как все, или болтушкой., ты не ВСЕ!!!! Ты это ты. От такого человека (болтуна), поверь многие устают. Поэтому, я наоборот считаю, что ты хороший слушатель и собеседник, не перебиваешь, и даешь возможность высказаться собеседнику. Я уверена, что ты тоже чем-то уникальна, и интересна как личность. Считаю, что это даже твое преимущество (не болтать просто так). А вот, то, что не умеешь и не знаешь как презентовать себя и быть более раскованной и не стесняться - здесь я с тобой соглашусь. Как тебе это слышать?

Вернемся к твоему чувству разочарования в себе. Если бы я, попросила тебя нарисовать это чувство, как бы оно выглядело?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№16 | 6.12.2018-14:17

5. Скажи пожалуйста, если бы ты познакомилась с человеком с аналогичной болезнью как у тебя, и при этом ты бы узнала о ней по прошествии какого-то времени от этого человека. Как бы ты поступила? Ваше бы общение продолжилось?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№17 | 6.12.2018-14:22

Мы родители, часто думаем, что если бы было вот так, то ребенку было бы лучше, но это всего лишь наши фантазии и размышления. Спрашивала ли ты у дочки, про то, нужна ли ей еще одна подружка?
№11 | Дарья Зубковская писал(а):
"ей как мне кажется не хватает подружек, если бы я была пообщительней".

Как ты думаешь, твое тревожное состояние может передаваться дочери? Чувствует ли она это?

anyarum85

№18 | 7.12.2018-13:17

Добрый день. По поводу зрительного контакта, когда я смотрю человеку мало знакомому в глаза я чувствую дискомфорт, начинаю наверно стесняться, с знакомыми и родными такого нет, да я думаю это происходит из за того чтобы человек не узнал меня, про мою болезнь, хотя я сейчас и не думаю что это так страшно, ну узнают и узнают, раньше для меня это было просто даже не знаю как это назвать, у меня был молодой человек давно, когда мне подружки рассказали что он знает про всё у меня была такая истерика, я так рыдала, для меня это было как я не знаю конец всему, сейчас я отношусь к этому гораздо проще но стеснение и неуверенность в себе остались

anyarum85

№19 | 7.12.2018-13:26

Да я соглашусь что каждый человек индивидуален, но я все время сравниваю себя с знакомыми у которых просто подвязан язык, они умеют поболтать и чего они добились, лишь этим преимуществом, если бы я была более раскованноц и уверенной в себе я думаю жизнь моя была бы другой совсем.
Если бы я нарисовала разочарование в себе чем это было.. надо подумать... Наверно наверно засохший букет роз, когда то красивых, сочных, алых, и они завяли, высохли.
Когда мы учились в школе на с сестрой различали только так, та которая всегда улыбается и хохочет это Аня, я не всегда ведь была такой, дипрессивной, и после болезни в молодости долгое время я ненавидела людей, некоторые это замечали

anyarum85

№20 | 7.12.2018-13:28

Если бы я познакомилась с человеком с такой же болезнью и узнала бы об этом по прошествии времени, наше общение конечно же не прекратилось бы из за этого, на общении это никак бы не отразилось

anyarum85

№21 | 7.12.2018-13:33

Я у дочки не спрашивала про то нужна ли ей ещё одна подружка, это чисто моё мнение, мне кажется ей было бы так веселее и интереснее, ведь она очень общительная девочка.
Не думаю что моё тревожно состояние как то отражается на дочери я думаю это не заметно, даже мой муж об этом не подозревает, а вот плохие отношения между мной и мужем боюсь могут отразиться на на дочери

anyarum85

№22 | 7.12.2018-13:34

Я думаю никто не знает из моих близких о том как мне одиноко, и что общение для меня это проблема

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№23 | 8.12.2018-21:11

Анна, добрый вечер! Извините, отвечу завтра

anyarum85

№24 | 9.12.2018-11:55

Спасибо, хорошо)

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№25 | 9.12.2018-17:54

Аня, добрый вечер!)) Прошу прощение, не всегда смогу ответить сразу, т.к. работаю иногда и в выходные. Удобно ли так тебе?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№26 | 9.12.2018-17:59

На сколько я правильно поняла тебя, ты зажалась в себе окончательно, после того, как произошла ситуация с молодым человеком "у меня был молодой человек давно, когда мне подружки рассказали что он знает про всё у меня была такая истерика, я так рыдала, для меня это было как я не знаю конец всему"? С тех пор, стало еще труднее общаться с людьми и налаживать контакт? Вот эта ситуация, с молодым человеком, а точнее с подругами, которые сказали тебе, что он все знает похожа на доверие и не доверие? От куда узнал про твою болезнь молодой человек, от этих же подруг?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№27 | 9.12.2018-18:06

О чем эта фраза для тебя "но я все время сравниваю себя с знакомыми"? Скажи пожалуйста, тебя сравнивали родители с кем-то, ставили-ли кого-то в пример? (например, Маша такая веселушка, болтушка, хорошо учится, и т.д., поучится бы тебе у нее), или с сестрой тебя сравнивали дома, или в школе, подружки?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№28 | 9.12.2018-18:14

Аня, скажи пожалуйста, когда ты живешь с неким разочарованием, подобным высохшему букету роз, как ты еще говоришь "в молодости долгое время я ненавидела людей, некоторые это замечали",как думаешь, хочется общаться с таким человеком? Вызывает ли такой человек интерес, когда ты ему уже проецируешь "высохший букет", или где-то в душе отстраняешься сама? Почему, я спросила у тебя эти вопросы? Для того, что бы ты немного поисследовала в себе. Ведь, что мы излучаем, то у нас и в жизни происходит. Если мы к миру и людям с доверием, с любовью, с открытым сердцем, открыты для общения, если нас самих переполняет любовь (я не о любви между мужчиной и женщиной) и нам хочется творить и отдавать, а не додумываем за другого человека, то в на внешнем уровне все складывается чудесным образом.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№29 | 9.12.2018-18:17

Раз ты пишешь, про то, что была веселушкой и улыбалась всегда, значит у тебя в душе действительно цвели розы, и это чудесно!!! Это как раз и есть, то ресурсное состояние, когда ты открыта и тебе хорошо, а значит и другим хорошо с тобой. Подумай, как можно избавиться от высохших роз? Что бы ты хотела сделать сейчас? Я буду ждать этих ответов. Себя не торопи.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№30 | 9.12.2018-18:24

Может никто и не знает, что с тобой "Я думаю никто не знает из моих близких о том как мне одиноко, и что общение для меня это проблема", но то, что чувствуют тебя, и то, что ты фантанируешь людям и миру, на каких энергиях живешь, это видно видно сразу, так как ты и сама писала, что подруг особых нет, с мужем не очень отношения, рассказать про свое состояние особо не кому. Мир четко считывает наше состояние. Это работает как зеркало. Окружение не знает, что с тобой, а вот то, что ты проецируешь этому окружению....Как тебе слышать об этом?

anyarum85

№31 | 10.12.2018-14:37

Я не думаю что из за ситуации с молодым человеком я ещё сильнее зажалась в себе, просто я настолько стеснялась себя чтобы люди не узнали что я не такая как все, для меня это было просто ужасом каким то, сейчас я уже это переборола, это не так страшно как я себе это раньше рисовала, ну узнали и узнали не страшно, плохим человеком я от этого не становлюсь, я не одна такая

anyarum85

№32 | 10.12.2018-14:40

Нет меня никогда ни с кем не сравнивали и не говорили что я чем то хуже, или кто то лучше меня например сестра, но мне всегда так самой казалось, она чуть лучше меня, что то лучше получается всегда,лучше кататься на коньках(мы в секцию ходили) лучше учить и т д, но я думаю я сама себе это внушила, никто мне об этом никогда не говорил

anyarum85

№33 | 10.12.2018-14:44

Да я поняла это спустя долгое время, если ты не любишь людей и где то может зло смотришь, то с таким человеком и общаться не хочется и подходить к нему, но я разучилась общать, я не знаю о чем поговорить, боюсь себя открыть, или сказать свое мнение, эти паузы в общении например затронули какую то тему, и молчание и не знаешь о чем поговорить дальше, такой дискомфорт а с другим человеком наверно было бы интереснее поговорить который может говорить часами о чём угодно

anyarum85

№34 | 10.12.2018-14:51

Я забыла что такое друзья, о чем они говорят, я могу выговориться только маме, с мужем не поговоришь мы постоянно на грани развода, с сестрой не такие доверительное отношения, вот я и не понимаю и не знаю как заводить друзей и как с ними общаться, могу ли я кому то быть интересной. Я стала наблюдать за коллегами на работе, о чем о ни говорят, в основе ом о себе, что они делали вчера, что купили в магазине например, какие то проблемы по дому, с родными, но ведь я тоже могу об этом всем разговаривать, но этот барьер как не могу никак от него избавиться, привыкла молчать и не высказывать свое мнение, и как от этого избавиться не знаю

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№35 | 10.12.2018-19:55

Добрый вечер, Аня! Спасибо за ответы, но понимаю, что тебе трудно отвечать на некоторые вопросы и ты их игнорируешь, это твое право.
Может быть они тебе немного не понятны?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№36 | 10.12.2018-19:58

№32 | anyarum85 писал(а):
Нет меня никогда ни с кем не сравнивали и не говорили что я чем то хуже, или кто то лучше меня например сестра, но мне всегда так самой казалось, она чуть лучше меня, что то лучше получается всегда,лучше кататься на коньках(мы в секцию ходили) лучше учить и т д, но я думаю я сама себе это внушила, никто мне об этом никогда не говорил
Я не могу утверждать точно и делать какие-то выводы о твоей ситуации, потому, что трудно делать какие-то умозаключения, не общаясь с тобой в живую. Но тоже понимаю, что скорее всего ты сама себе это все внушила. Сказать почему, я тебе не смогу, потому, что мы с тобой не на психотерапии. У нас нет живого общения и я не вижу твоих эмоций, жестикуляции и выражения лица.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№37 | 10.12.2018-20:11

Аня, я не зря спросила тебя, что можно сделать с засохшим букетом? А с ним ничего нельзя сделать, только выкинуть, его не оживишь уже никак (это прошлое и отжившее и его уже не применишь). А значит, пришло время взращивать цветы в душе заново. Заново учится доверять миру, постепенно открываться для общения и знакомства, наполнять себя. Что приносит тебе вдохновение, удовольствие, вызывает у тебя радость?Если нет такого занятия, пришло время познакомится с собой и начать пробовать заново, стать себе самой интересной. Молчания (паузы) в разговоре не стоит бояться, они даже необходимы в общении. В это время у тебя будет возможность почувствовать как откликается у тебя та или иная информация собеседника, комфортно ли тебе с собеседником.
"Засохшие розы" необходимо выбросить везде, не только в душе, избавится от старых и ненужных вещей в доме. Готова ли ты к переменам в жизни?
[ Сообщение изменено: 10.12.2018 - 20:18 ]

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№38 | 10.12.2018-20:13

Аня, я прошу прощения, но вполне возможно тебе понадобиться психотерапевт. Потому, что состояние похоже на депрессивное. Диагнозы я не хочу ставить и не имею право,и давать какие-то серьезные советы, я не могу.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№39 | 10.12.2018-20:15

"привыкла молчать и не высказывать свое мнение, и как от этого избавиться не знаю" тебе когда нибудь говорили "замолчи!"? О чем твое молчание? На что оно похоже?

anyarum85

№40 | 11.12.2018-12:54

Доброе утро. Я просто не знаю как ответить на некоторые вопросы впредь постараюсь отвечать на все

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№41 | 11.12.2018-13:27

Аня, добрый день! Я так и подумала, что многие вопросы вызывают еще большие вопросы. Не стесняйся, задавай вопросы, особенно те, которые тебе не понятны))

anyarum85

№42 | 11.12.2018-14:06

Есть у меня занятие которое доставляем мне радость и удовольствие, до беременности я всегда занималась фитнес ом, после родов стало некогда, музыка в ушах и велотренажёр вот моё удовольствие) велотренажёр есть дома, но времени совсем нет на нем заниматься(от ненужных вещей в доме я периодически избавлчюсь, да мне кажется я готова к переменам, но никак не могу решиться.

anyarum85

№43 | 11.12.2018-14:08

Да возможно мне и нужен психотерапевт, но я не думаю что состояние моё дипрессивное, я бы так не назвала, дипрессии у меня были раньше, сейчас немного не то

anyarum85

№44 | 11.12.2018-14:13

Нет мне никогда не говорили "замолчи, моё молчание о себе, не могу открыться, хотя нужно пытаться, пытаться без попыток ничего не получиться.

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№45 | 11.12.2018-14:14

Поняла, Анна. Я не могу ничего утверждать, правда (по поводу дипрессивного состояния), потому что общение наше в рамках сайта

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№46 | 11.12.2018-14:17

Можно я у тебя спрошу? Почему сейчас отсутствует время занятся тем, что доставляет тебе радость? Дочь в сад не ходит? Ее не с кем оставить, хотя бы на два часика? Родных нет в городе?

Дарья Зубковская

Психолог

г. Ярославль

7 консультаций

№47 | 11.12.2018-14:18

№44 | anyarum85 писал(а):
Нет мне никогда не говорили "замолчи, моё молчание о себе, не могу открыться, хотя нужно пытаться, пытаться без попыток ничего не получиться.
Нужно понять причину твоего молчания? Я поэтому и спросила тебя, о чем оно для тебя это молчание? Что первое приходит в голову?

anyarum85

№48 | 11.12.2018-14:20

Я хотела бы спросить, может есть какие то приёмы при общении чтоб не закрываться и преодолеть это стеснение, нужно ли смо реть собеседнику в глаза, о чем говорить с незнакомым, вот такие базовые вещи общения) может они мне помогут для меня все чужие, "ты чужой, я не буду тебе ничего говорить" может стоит относиться как близкому человеку, может так будет проще открыться, воспринимать как будто уже мы друзья, может нужно смотреть прямо в глаза человеку так быстрее привыкнешь к человеку, ведь я всегда отвожу взгляд когда стесняюсь

anyarum85

№49 | 11.12.2018-14:27

Времени нет, дочь ходит в сад, я работаю, после работы я еду за ней в сад, едем домой, заходим в магазин, приходим где то в семь вечера, и сразу на кухню есть готовить, в пол девятого мою дочь и укладываю спать, засыпает в 10,всё и так каждый день, есть две бабушки, одной нет пол года в городе, моя мама иногда приходит, раз в неделю где то, у неё три внучки и она работает, так что времени нет, муж не помогает совсем, он либо работает до поздна, либо приходит домой и садиться за компьютер, пишет диссертацию, в один из выходных дочь отправляю к свекрови, а в это время генеральная уборка, и вот как то на спорт времени не остается
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a6fd9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз