Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Тревожние состояния

Вопросы к специалистам
Консультирует: Климова Анна Георгиевна
АвторСообщение

Agor

№0 | 5.12.2018-00:51

Подскажите, как вести себя с близким человеком, у которого патологическое тревожное состояние и он не хочет обращаться к психологу, считает, что справится сам и єто пройдет через несколько дней. Спасибо

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№1 | 5.12.2018-00:56

Здравствуйте. Если вас устроит моя кандидатура, могу с вами побеседовать.
Как к вам можно обращаться?

Условия проведения демо-консультации
Для получения бесплатной консультации важно соблюдение следующих условий:
1. Каждый пишет в теме по мере возможностей, но не реже 1 раза в день в любое удобное время.
2. Длительность одной бесплатной темы 1 календарная неделя, после чего тема закрывается.
3. Один клиент может получить одну бесплатную демо-консультацию.

Agor

№2 | 5.12.2018-10:45

Здравствуйте , Анна Георгиевна, буду рада побеседовать с Вами и получить консультацию по интересующему меня вопросу. Спасибо

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№3 | 5.12.2018-11:41

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Как к вам можно обращаться?

Agor

№4 | 5.12.2018-12:08

Меня зовут Лана, обращайтесь так.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№5 | 5.12.2018-13:52

№4 | Agor писал(а):
Меня зовут Лана, обращайтесь так.
Хорошо, Лана.
Лана, можно вас попросить подробнее рассказать о ситуации, чтобы я могла ответить на ваш вопрос?
Кем вам приходится этот близкий человек, живете ли вы вместе? Как конкретно проявляется тревожность, давно ли это началось и с чем вы это связываете? Как вы обычно реагируете и к чему это приводит? Может еще что-то, что вы считаете важным для понимания ситуации...

Agor

№6 | 5.12.2018-14:45

Ми не живем вместе, встречаемся. Тревоги беспокоят давно, лет 15, но єто не часто, 1-2 раза в год, в виде агарофобии, желания одиночества, нарушения концентрации внимания, переживаний за здоровье и т. д. Я думаю єто связано с анамнезом генетичнским( били проблеми у родственников) и социальним( переживания и неудачи в личних отношениях) . Больше не могу Вам рассказать, но хочу помочь любимому человеку, поєтому прошу рассказать как лучше поступать- не трогать его т дать возможность тревоге самой пройти и ему побить одному или что то делать- бить рядом, уговаривать пройти консультирование и лечение? Спасибо.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№7 | 5.12.2018-15:31

Если эти состояния появились уже очень давно и не проходят, то вряд ли они пройдут сами. И при этом, раз человек 15 лет с ними как-то прожил, то ему может казаться, что он справляется...
А что вы обычно делаете в такие моменты и какую это вызывает у него реакцию?

Agor

№8 | 5.12.2018-16:10

Меня с ним раньше не било, поєтому и спрашиваю Вас

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№9 | 5.12.2018-16:34

№8 | Agor писал(а):
Меня с ним раньше не било, поєтому и спрашиваю Вас
А сейчас, что вы обычно делаете, когда у вашего друга начинаются такие тревожные состояния?

Agor

№10 | 5.12.2018-16:40

Первие два дня била рядом, что би не боялся, потом пробовала уговорить пить анксиолитики, не хочет. Говорю, что понимаю его состояние и пробую обяснить что его жалоби єто проявление тревожного состояния как болезни . Проявляю заботу и внимание.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№11 | 5.12.2018-16:53

№10 | Agor писал(а):
Первие два дня била рядом, что би не боялся, потом пробовала уговорить пить анксиолитики, не хочет. Говорю, что понимаю его состояние и пробую обяснить что его жалоби єто проявление тревожного состояния как болезни . Проявляю заботу и внимание.
Лана, мне кажется, что вы очень адекватно реагируете на то, что происходит, заботитесь, делаете, что можете. Как реагирует ваш близкий на вашу заботу? Тревога становится меньше, когда вы рядом?

Agor

№12 | 5.12.2018-17:37

Может меньше, точно не понимаю, и я не понимаю, может не стоит навязивать себя и свою заботу человеку в таком состоянии

Agor

№13 | 5.12.2018-17:39

Так как же все таки правильно себя вести? Ответьте пожалуйста, спасибо.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№14 | 5.12.2018-17:52

№12 | Agor писал(а):
Может меньше, точно не понимаю, и я не понимаю, может не стоит навязивать себя и свою заботу человеку в таком состоянии
№13 | Agor писал(а):
Так как же все таки правильно себя вести? Ответьте пожалуйста, спасибо.
Лана, я думаю, что вы уже ведете себя правильно - остаетесь рядом, успокаиваете человека, предлагаете обратиться за помощью к специалисту. Наверное, самое сложное - это выдерживать то, что вы рядом, но убрать все эти тревожные состояния не можете. Эту беспомощность выносить очень тяжело.
Нет каких-то однозначно "правильных" слов или действий, которые точно сделают так, что человек пойдет лечиться. В каждом случае все индивидуально.
Вы можете спрашивать его самого: что конкретно вы можете сделать, чтобы ему было полегче? Можете сказать о своей тревоге за него и за его состояние, о том, что вам очень хочется помочь. Можете предложить пойти к врачу вместе, если от этого человеку будет полегче.
И очень важно заботиться о себе. Если вы заботитесь или поддерживаете кого-то, то важно, чтобы у вас самой на это были силы, ресурсы, чтобы эта забота не была себе во вред.
Как вам такой вариант?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№15 | 5.12.2018-17:57

Мне сложно ответить более конкретно, потому что мало информации. Что именно делает ваш близкий в такие периоды? Может ли это навредить ему или вам? Есть ли суицидальные мысли? Сложно определить тяжесть состояния, чтобы дать более конкретные рекомендации..

Agor

№16 | 6.12.2018-00:43

Спасибо за ответ. Хочется еще понять возможно ли найти причину или тригер наступления очередной тривоги, или тривожние состояния могут возникать спонтанно без видимой на то причини? Больной говорит , что єто ни с чем не связано конкретно и возникает само по себе, хотя мне лично кажется, что дело во внутреннем конфликте человека с собой и социумом, нерешенние проблеми в личних отношениях. Спасибо еще раз.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№17 | 6.12.2018-08:34

№16 | Agor писал(а):
Спасибо за ответ. Хочется еще понять возможно ли найти причину или тригер наступления очередной тривоги, или тривожние состояния могут возникать спонтанно без видимой на то причини? Больной говорит , что єто ни с чем не связано конкретно и возникает само по себе, хотя мне лично кажется, что дело во внутреннем конфликте человека с собой и социумом, нерешенние проблеми в личних отношениях. Спасибо еще раз.
Вполне возможно, что причина не одна единственная, а несколько. Причины могут быть и внутренние, раз это длится уже много лет, и внешние - те, что вы описали.
Возможно, есть и основная причина, которая влияет сильнее других, но ее можно найти только при личном обращении самого человека.

Agor

№18 | 6.12.2018-11:39

Спасибо

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№19 | 6.12.2018-14:14

№18 | Agor писал(а):
Спасибо
Пожалуйста, Лана.
Это все, что вы хотели узнать или есть еще какие-то вопросы?

Agor

№20 | 6.12.2018-18:24

Наверное все, спасибо еще раз

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№21 | 6.12.2018-18:46

№20 | Agor писал(а):
Наверное все, спасибо еще раз
Пожалуйста, Лана, тогда тему закрываю. Всего вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6c20f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз