Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Депрессия, фобия, панические атаки

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Вайсман Сергей Ефимович
АвторСообщение

DENIS0

№0 | 6.12.2018-22:04

Здравствуйте, однажды , Когда мне было всего лет 6-7 при попытке заснуть я вдруг осознал свою невечность в этом мире,меня поглотил ужас,я начал буквально захлёбыватся слезами, помню тогда меня успокоила мама,после чего очень долгое время ничего подобного меня не беспокоило до 13 лет , тогда по непонятной причине мне становилось грустно , непроизвольно я начинал плакать,но спустя где-то месяц прошло и это.Сейчас я столкнулся с повторением случая 10ти летней давности, однако сейчас мне не 7 детн,а 17,я уже не могу спрятать проблему в себе,я чётко осознаю скоротечность времени,меня захватывает страх и Паника только при одной мысле о смерти, одновременно с этим я стал боятся потери своих близких, я утратил смысл жизни, совершенно не представляю как с этим жить,самое странное,что обостряется проблема тогда когда я нахожусь один,хуже всего - перед сном,тогда я вообще не могу о чем либо думать,меня пробирает страх,все тело как будто немеет,мне становится холодно ...Часам к 2 ночи я могу заснуть лишь от того что организм просто напросто засыпает ,с утра проблема оставляет меня,так же не проявляется она в институте,при постоянном общении с одногруппниками,но стоит мне остаться одному,все возвращается,я пытаюсь избежать проблемы компьютерными играми,за которыми провожу очень много времени 4-5 часов , хоть и понимаю что они просто забирают время, которое так мне дорого, наверное обострением прослужило очень быстрое для меня течение времени, совсем недавно я вспоминаю себя перешедшем в 10 класс , однако уже прошло почти пол года первого курса, у меня есть цель ,была наверное, цель переезда в другую страну, которой я очень сильно интеничвюсь,но эти так называемые приступы отбили у меня всякое желание жить

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

328 консультаций

№1 | 7.12.2018-11:50

Здравствуйте! Как мне к вам обращаться?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№2 | 7.12.2018-11:51

Я работаю в свободном режиме, отвечаем когда есть возможность. Вас этот формат общения устраивает?

DENIS0

№3 | 7.12.2018-11:59

"Денис", можете обращаться так

DENIS0

№4 | 7.12.2018-11:59

Да, формат устраивает

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№5 | 7.12.2018-12:17

Денис, как считаете, чем я смогу вам помочь в нашем формате?

DENIS0

№6 | 7.12.2018-12:21

Надеюсь,да

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№7 | 7.12.2018-12:23

№6 | DENIS0 писал(а):
Надеюсь,да
Я имею в виду, какую помощь планируете получить? Как себе представляете результат нашего общения и по каким признакам поймете, что вы получили именно тот самый результат, за которым обратились?

DENIS0

№8 | 7.12.2018-12:24

Ожидаю некую моральную поддержку

DENIS0

№9 | 7.12.2018-12:27

Пока не знаю когда я смогу получить результат,и как я буду чувствовать себя после его получения

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№10 | 7.12.2018-13:07

№9 | DENIS0 писал(а):
Пока не знаю когда я смогу получить результат,и как я буду чувствовать себя после его получения
Это называется психологическим запросом. Цель, к которой мы с вами будем двигаться. Вернее, двигаться вы будете, я рядом с вами. Пока можно запрос оставить как моральная поддержка, дальше разберемся

DENIS0

№11 | 7.12.2018-13:09

Хорошо

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№12 | 7.12.2018-13:11

№0 | DENIS0 писал(а):
когда я нахожусь один,хуже всего - перед сном,тогда я вообще не могу о чем либо думать,меня пробирает страх,все тело как будто немеет,мне становится холодно
Как часто у вас такое состояние?

DENIS0

№13 | 7.12.2018-13:30

№12 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Редко ,но бывает, случается спонтанно

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№14 | 7.12.2018-13:44

№0 | DENIS0 писал(а):
Когда мне было всего лет 6-7 при попытке заснуть я вдруг осознал свою невечность в этом мире,
Денис, дети с 4 до 6 лет начинают осознавать понятие смерти, в это время разрушается один из детских мифов "Я бессмертен". Свою конечность еще сложно осознать, а вот то, что не будет мамы, это уже можно представит. И накрывают различные страхи. В норме, когда ребенку объяснить простые истины, он успокаивается. Что и произошло в вашем случае. Страх смерти крайне важен, ведь у страха есть своя функция, а именно оберегать нас от необдуманных поступков.
В подростковом возрасте вновь накрывают страхи, которые основываются на бессмысленности существования, раз мы все умрем. Зачем жить, учиться, рожать детей, строить карьеру, прикладывать столько усилий, если мы все-равно умрем?
Как понимаю, это перекликается с вашими мыслями? Или нет?

DENIS0

№15 | 7.12.2018-13:49

Частично,мне нравится учится,в институте, ведь это не школа ,тут учат действительно хорошо, однако, да ,вы правы

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№16 | 7.12.2018-13:55

№15 | DENIS0 писал(а):
Частично,мне нравится учится,в институте, ведь это не школа ,тут учат действительно хорошо, однако, да ,вы правы
Чего вы боитесь больше всего?

DENIS0

№17 | 7.12.2018-13:57

Больше всего потери своих близких, потом уже в будущем боюсь того что не замечу жизни, ведь время скоротечно, боюсь самой смерти, не даёт покоя и вопрос о смысле жизни

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№18 | 7.12.2018-14:15

№17 | DENIS0 писал(а):
Больше всего потери своих близких, потом уже в будущем боюсь того что не замечу жизни, ведь время скоротечно, боюсь самой смерти, не даёт покоя и вопрос о смысле жизни
Классическая тема поиска смысла жизни. Очень актуальна для подростков. Вы что думаете по этому поводу? Зачем нам нужна жизнь? Зачем она нам дана?

DENIS0

№19 | 7.12.2018-14:18

№18 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
это именно одно из того что меня беспокоит,я просто не понимаю

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№20 | 7.12.2018-14:44

№19 | DENIS0 писал(а):
это именно одно из того что меня беспокоит,я просто не понимаю
Так расскажите подробнее, что думаете, что беспокоит?

DENIS0

№21 | 7.12.2018-14:46

Меня беспокоит как смысл жизни,так и суть смерти,я просто не могу найти какого либо смысла в жизни,если рано или поздно она все равно прервется

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№22 | 7.12.2018-15:00

№21 | DENIS0 писал(а):
Меня беспокоит как смысл жизни,так и суть смерти,я просто не могу найти какого либо смысла в жизни,если рано или поздно она все равно прервется
А какой смысл может быть?

DENIS0

№23 | 7.12.2018-15:15

Раньше даже не задумывался,а сейчас просто не понимаю

DENIS0

№24 | 7.12.2018-15:49

Просто запутался в жизни, даже не понимаю почему появляются такие мысли и такое состояние, даже учитывая то что я вполне осознаю что при моем возрасте я могу свободно дожить до момента когда я вовсе и не умру, учитывая развитие робототехники и медицины это вполне вероятно,однако убедить в этом свой мозг у меня не выходит

DENIS0

№25 | 7.12.2018-15:50

Наверное больше я боюсь не своей смерти,а смерти бабушки и родителей

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№26 | 7.12.2018-16:03

№25 | DENIS0 писал(а):
Наверное больше я боюсь не своей смерти,а смерти бабушки и родителей
Что с вами произойдет, если их не станет?

DENIS0

№27 | 7.12.2018-16:12

Даже не представляю,даже попытки подумать ввергают меня с ступор от страха

DENIS0

№28 | 7.12.2018-17:54

Стоило сегодня моей бабушке выйти из квартиры,как меня практически мгновенно накрыло слезами, понятия не имею что со мной происходит,даже предположить не могу что будет если один из моих родственников действительно умрет...

DENIS0

№29 | 7.12.2018-19:47

Как мне с этим быть?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№30 | 8.12.2018-11:45

№29 | DENIS0 писал(а):
Как мне с этим быть?
Я бы рекомендовал обратиться лично к психотерапевту или врачу, чтобы снять медикаментозно повышенную тревожность, а затем уже решать психологические вопросы. Или чтобы вас хотя бы посмотрели лично, может и не надо лекарства, достаточно будет позаниматься психологическими методами.
Страхи, которые вас одолевают не позволяют адекватно воспринимать информацию. Причины могут быть самые различные и это не обязательно психические отклонения. Молодой растущий организм подростка не успевает перестроиться на свой физический рост. Плюс стрессы от учебы, в личной жизни, некоторые болезненно воспринимают политическую и экономическую нестабильность в нашей стране.
Это могут быть гормональные сбои, которые свойственны молодым людям в период роста и развития. Сходите к эндокринологу, сдайте анализы на гормоны. Сдайте расширенный анализ крови. Не исключаю, что там можно будет увидеть где происходит сбой. Это бывает чатой причиной нестабильного эмоционального состояния. А уж подпитать мыслями и страшными образами свою тревогу долго не нужно ждать, это у нас хорошо получается.
Полагаю, это первое что нужно сделать и потом уже вернуться к познаванию смысла жизни, когда психика будет в состоянии анализировать происходящее максимально адекватно ситуации.
Вы сможете это сделать в ближайшее время?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№31 | 8.12.2018-11:46

Мы с вами можем параллельно общаться, обсуждать то, что с вами происходит и какие идут изменения

DENIS0

№32 | 8.12.2018-15:55

Странно, сегодня на протяжении всего дня подобных ситуаций не происходило

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№33 | 8.12.2018-16:58

№32 | DENIS0 писал(а):
Странно, сегодня на протяжении всего дня подобных ситуаций не происходило
Обратите внимание как ваш день прошел, чем вы занимались, что ели

DENIS0

№34 | 8.12.2018-17:02

Сегодня большая часть дня прошла в институте,как я говорил учиться в нем мне нравится

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№35 | 8.12.2018-17:05

Вы подумали по поводу обращения к эндокринологу и психотерапевту?

DENIS0

№36 | 8.12.2018-17:09

Ещё нет

DENIS0

№37 | 8.12.2018-19:38

В целом мое состояние колеблется от обычной депрессии до особых случаев

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№38 | 8.12.2018-19:44

Категорически рекомендую, начните с анализов и врача, это путь к решению вашей ситуации

DENIS0

№39 | 31.12.2018-21:44

Мне вот стал интересен один вопрос, скажите,по вашему может ли надоесть жизнь?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№40 | 31.12.2018-23:38

Да, может. Так бывает в некоторых состояниях. Но это не означает прекращение жизни, а говорит о каком-то кризисе. Пережить кризис, это означает найти новые смыслы жизни

DENIS0

№41 | 31.12.2018-23:52

Видимо у меня сейчас это непонятное состояние ,когда могу ни чём не видеть смысла,а буквально несколько часов спустя сново возвращаться к своим планам и мечтам :/

DENIS0

№42 | 31.12.2018-23:56

С новым годом вас

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

328 консультаций

№43 | 1.01.2019-03:08

№41 | DENIS0 писал(а):
Видимо у меня сейчас это непонятное состояние ,когда могу ни чём не видеть смысла,а буквально несколько часов спустя сново возвращаться к своим планам и мечтам :/
Да, так бывает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 741cf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз