Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29730 специалистов из 968 городов

Тревожное расстройство

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Рева Наталия Владимировна
АвторСообщение

Gt21

№0 | 10.12.2018-06:26

Добрый день. М, 23.
Пишу вам с перспективой на личную встречу в Новосибирске, хочу понять, сможете ли вы помочь, имеется ли подобный опыт, и интересно ли вам это будет в принципе.
История следующая:
В октябре 2017 года, после разрыва с девушкой, злоупотреблял алкоголем. Вылилось это все в очень мрачное утро с ужасной давящей болью в сердце и головокружением. Обратился поликлинику, где в этот день мне впервые озвучили высокие цифры моего давления - 180/100, но даже тогда я ещё не придал этому особое значение, ну 180 и 180, раньше ведь все 23 года было 120/80, а врачи восхищались моими анализами на медосмотрах.
Сразу же лёг в терапевтический стационар, обследовался полностью, вердикт - сердце полностью здорово, гипертонии тоже нет. Подумал, что пронесло, что был временный сбой организма, через пару дней после выписки снова выпил, пошёл на балкон курить, и тут... первая паническая атака! Незабываемо! Сердцебиение, головокружение, онемение головы, жуткая паника и страх, весь спектр эмоций и ощущений, тем более новых! Бросил сигарету, позвонил в скорую, был уверен, что это инсульт или, на крайний случай, ТИА. Скорая измерила давление 160/100, тахикардию, дала анаприлин, и, с указаниями успокоиться и лечь спать, отправилась с богом.
С тех пор я не курю.... (история была примерно год назад). Страшно потому что.

Панические атаки возобновились в апреле этого года, после... (кто бы мог подумать) алкоголя. Вечером с девушкой была употреблена бутылка вина, утром отправился на работу, вроде все мирно, пока в районе 14:00 БУМ! Каша в голове, сильнейший страх, сердцебиение, повтор ситуации на балконе, описанной выше, хватило сил лишь попросить начальника вызвать скорую. Скорая приехала, измерила давление примерно 160-170, погрозила инсультом, отвезла в стационар, где меня дальше приёмного отделения по этапу не пустили, привезли меня туда уже с давлением 140/90, врач осмотрела, написала в справке ВСД по гипертоническому типу, назначила б-блокаторы для контроля пульса, давления и панических атак, и отправила домой....
Через пару недель ситуация аналогичная. Вечером не особо большая доза алкоголя, днём на работе - криз, вегетативный, скорее всего. И опять, скорая, повышенное давление...
Повтор панической атаки - снова недели через 2-3, во время поездки к родственникам в другой город, целый день была тревога, решил изменить давление - увидел 150 и понеслось, самая плотная ПА из всех. Итог - скорая помощь, пропущенный поезд до дома, выброс денег, еле добрался до дома (700 км), купив новый билет.
На этот раз я понял уже, дело в психике. Но жизнь моя разделилась до этой весны 2018 и после. Я купил себе тонометр и стал его заложником, с апреля по ноябрь я вызвал на дом скорую около 10 раз, последний из которых - сегодня. Измеряю давление утром и вечером в покое, помимо этого просто, ради спортивного интереса, без допустимых показателей (120/80 желательно) мне тяжело успокоиться, утром сложно идти на работу с чистой душой, а вечером ложиться спать. Побывал у нескольких психотерапевтов, вроде бы нашёл своего, начал заниматься КПТ, начал контролировать мысли, мыслить рационально, помогает с переменным успехом. Я бы это описал такой картиной; подъемом на гору - ты карабкаешься, делаешь шаг наверх, открываешь новые горизонты, делаешь успехи, а потом раз... и нелепо скатываешься на заднице обратно, ещё дальше, чем был ДО. Пробовал применять СИОЗС Ципралекс - ужасные побочные, лез на стену буквально, несмотря на прикрытие феназепамом, грандаксин - сильная седация, адаптол - не живу, а смотрю кино про себя как будто, вообще выключал меня из жизни и усилял панику, фенибут - седация плюс сильно падало давление. Психотерапевт сказала, что у меня особенность организма, сильно переношу все побочные и отправила к нейрофизиологам разгадывать мои тайны мозга. Поэтому, собственно, я вам и написал.
Решил заниматься КПТ как основной излечения, но, с переменным успехом...
Рабом тонометра я быть не перестал, алкоголь могу позволить только в очень ограниченном количестве и в ужасном страхе, что станет хуже (и становится), после бутылки пива или бокала вина - паника, что будет плохо, ПА, скорая, или что я выпил алкоголь и не смогу принять феназепам (который у меня всегда под рукой, в кармане). В незнакомые места ходить бывает тяжело, накатывает дереал и тревога, в парикмахерской еле сдерживаюсь чтобы не убежать, тревогу усиливает тот факт, что мастер подстригла только одну часть головы, и нельзя сорваться с кресла и убежать, по любому нужно терпеть до конца, не пойду же я, вроде как, с наполовину подбритой головой на работу...
Такая вот история.
Хочу:
Вернуться к «прошлой жизни», без тонометра, с умеренной возможностью умеренно выпить, не бояться и не бояться бояться, как и раньше быть готовым - в любую огонь и воду, без страха и тревоги. Как этого добиться? Основы КПТ я познал, но видимо, не до конца. Что можно ещё предпринять?
Ещё хочу найти ответ на вопрос: вредно ли такое повышение давления при тревоге, ведёт ли оно к инсульту, гипертонии, так как врачи говорят очень разное, и нужно ли лечить гипертонию, если в покое давление идеальное, но «кризит» в беспокойности. Доктора скорой грозят инсультом и отправляют на лечение гипертонии.
Заранее благодарю за ответы!

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№1 | 10.12.2018-09:14

Георгий, здравствуйте! Спасибо за оказанное доверие. )
№0 | Georgiy21 писал(а):
Ещё хочу найти ответ на вопрос: вредно ли такое повышение давления при тревоге, ведёт ли оно к инсульту, гипертонии
На этот вопрос я Вам частично уже отвечала. ) Само по себе повышение давления при тревоге является вполне физиологическим, то есть нормальным явлением. Организм рассчитан на то, чтобы время от времени работать "на повышенных оборотах". Однако, если тревога становится постоянной, то организм со временем может перестать такой напряжённый режим обеспечивать, может не успевать восстанавливаться и т.д. Поэтому всё-таки важно привести себя в такое состояние, чтобы тревога была явлением эпизодическим, как оно и предусмотрено природой. Для этого нужно заниматься мышлением, изменять убеждения и какие-то сложившиеся, но не полезные стереотипы.
№0 | Georgiy21 писал(а):
ведёт ли оно к инсульту
Причинами инсульта являются проблемы с сосудами, причём уже серьёзной степени. Проблемы с сосудами обычно появляются не от того, что артериальное давление бывает повышено (кстати, в мозге есть свои системы защиты, благодаря которым сглаживаются скачки давления, даже если таковые и происходят), а от того, что происходят процессы в сосудах. А это обычно совсем другая опера. И хотя говорят, что "инсульт помолодел", Вы вполне можете рассчитывать на свою молодость, что у Вас хороший запас прочности в этом плане. Тем более, что Вы со всех сторон обследовались и всё в порядке.
№0 | Georgiy21 писал(а):
нужно ли лечить гипертонию, если в покое давление идеальное, но «кризит» в беспокойности
Лично я не вижу смысла в фармакотерапии АД в состоянии покоя в Вашем случае. В состоянии покоя лучше заниматься "головой" - изменением отношения к жизни и собственному здоровью.
№0 | Georgiy21 писал(а):
Основы КПТ я познал, но видимо, не до конца. Что можно ещё предпринять?
А вот здесь мне, конечно, хотелось бы узнать подробнее - что Вы познали в КПТ, какие затруднения возникли, почему не продолжили терапию.

Gt21

№2 | 10.12.2018-09:48

№1 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А вот здесь мне, конечно, хотелось бы узнать подробнее - что Вы познали в КПТ, какие затруднения возникли, почему не продолжили терапию.

Я познал, что такое рациональное мышление и это мне помогло действовать рассудительно, когда подкрадывается ПА.
Я трезво оцениваю обстановку, слежу за своими мыслями, понимаю, что я сам виновник своих эмоций и ощущений, заменяю нерациональные мысли вроде «у меня закружилась голова в метро, поднимется давление и у меня будет инсульт» на «может быть тысяча причин почему голова закружилась, не стоит катастрофизировать, давление если и поднялось, то незначительно, и скоро понизится, и вообще это нормальный физиологический процесс».
Тем самым, ПА как таковых у меня давно нет.
Но сильная тревожность сохраняется.
Плюс очень хочется избавиться от тонометра, тысячу раз пожалел уже, что купил его.

Gt21

№3 | 10.12.2018-09:50

Не продолжил, потому что мой терапевт показался мне немного ленивым. Да и я достиг некоего результата, научился анализировать мысли. А проводить самоанализ я могу и самостоятельно, разбирать ситуации, заменять нерациональное на рациональное.
Наверное, теперь мне нужно что-то большее..

Gt21

№4 | 10.12.2018-10:16

№1 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
На этот вопрос я Вам частично уже отвечала. ) Само по себе повышение давления при тревоге является вполне физиологическим, то есть нормальным явлением.

Да, я знаю, что проблемой является разве что стойкое повышение давления.
Моя проблема это не давление, а задавать об этом одни и те же вопросы, на которые я изначально знаю ответ. Но рассуждая об этом, получая ответ, я получаю удовлетворение и успокаиваюсь.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№5 | 10.12.2018-10:17

№3 | Georgiy21 писал(а):
Наверное, теперь мне нужно что-то большее..
А именно, что? Попробуйте конкретизировать )

Gt21

№6 | 10.12.2018-10:19

№5 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А именно, что? Попробуйте конкретизировать

То, что называют глубинными убеждениями. То, что вызывает тревогу. Наверно так.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№7 | 10.12.2018-10:24

№2 | Georgiy21 писал(а):
Я познал, что такое рациональное мышление и это мне помогло действовать рассудительно, когда подкрадывается ПА.
То есть, когда у Вас начинается ПА, Вы можете отчасти убедить себя, что это не какой-то патологический процесс?

Gt21

№8 | 10.12.2018-10:29

№7 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
То есть, когда у Вас начинается ПА, Вы можете отчасти убедить себя, что это не какой-то патологический процесс?

Да, даже до ПА, у ее истоков я не даю ей разогнаться.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№9 | 10.12.2018-10:31

№8 | Georgiy21 писал(а):
Да, даже до ПА, у ее истоков я не даю ей разогнаться.
А что значит, не даёте разогнаться? Что не разгоняется?

Gt21

№10 | 10.12.2018-10:33

№9 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А что значит, не даёте разогнаться? Что не разгоняется?

Не теряю контроль, не бросаюсь к таблеткам, не вызываю скорую (больше), не выбегаю никуда. И состояние сохраняется более трезвое, чем при ПА.
Нет оглушённости, потливости...есть ясность ума.
Страха такого дикого нет, самое главное, как при ПА.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№11 | 10.12.2018-10:43

№10 | Georgiy21 писал(а):
Не теряю контроль
Имеется в виду контроль над поведением/действиями, или над происходящим в Вашем организме?
№10 | Georgiy21 писал(а):
И состояние сохраняется более трезвое, чем при ПА.
При этом Вы способны продолжать то, чем занимались до того, как началась ПА?

Gt21

№12 | 10.12.2018-13:09

№11 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Имеется в виду контроль над поведением/действиями, или над происходящим в Вашем организме?
Совместно. Объясняю себе происходящее, и соматические проявления становятся менее яркими.

Gt21

№13 | 10.12.2018-13:10

№11 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
При этом Вы способны продолжать то, чем занимались до того, как началась ПА?
Чаще всего да. Могу позволить себе попить воды, открыть окно, вернуться к тому что делал.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№14 | 10.12.2018-13:18

№13 | Georgiy21 писал(а):
Чаще всего да.
А если нет, то что происходит?

№13 | Georgiy21 писал(а):
Могу позволить себе попить воды, открыть окно, вернуться к тому что делал.
Это весьма хороший результат. Вы чувствуете страх, но он не дикий, Вы сохраняете способность эффективно действовать согласно запланированному. Что Вас не устраивает в таком положении дел?

А ещё было бы неплохо, если бы Вы описали несколько эпизодов ПА (в разных обстоятельствах, разной интенсивности, с разными исходами) из тех, что случались с Вами в последнее время.

Gt21

№15 | 10.12.2018-18:31

№14 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Это весьма хороший результат. Вы чувствуете страх, но он не дикий, Вы сохраняете способность эффективно действовать согласно запланированному. Что Вас не устраивает в таком положении дел?

А ещё было бы неплохо, если бы Вы описали несколько эпизодов ПА (в разных обстоятельствах, разной интенсивности, с разными исходами) из тех, что случались с Вами в последнее время.

Понимаете, тут речь не о ПА. Как бы вам объяснить. ПА это очень обособленный и яркий «приступ», с четким началом и особенно чётким окончанием. У меня же такого нет уже очень давно, есть просто тревога и страх. То есть вместо одного сильного удара в виде ПА, я отражаю десять, но мелких, в виде тревоги и страха. Как-то так.
Поясню: не могу употреблять алкоголь, боюсь. Вот выпил сегодня после работы бутылку пива, голову накрыл туман, сердце забилось очень сильно, стало страшно, что повысится критически давление, будут спровоцированы СС катастрофы.
Мысли в кучу, в том числе о вызове скорой и тд.

Gt21

№16 | 10.12.2018-18:40

Продолжая выше: вот прям конкретного приступа ПА мои мысли и вся эта ситуация не вызвали, но!
Они испортили мне вечер, не дали насладиться пивом, пришлось посидеть на диване какое-то время, успокоиться и «продышаться», плюс заболела и закружилась голова.
Жизнь портит весьма.

Gt21

№17 | 10.12.2018-18:48

Ещё я очень люблю принимать ванную.
И очень часто там посещают мысли «хмм, горячая ванная, плохо для сердца, сейчас произойдёт какая-нибудь штука с тобой, вот, к примеру, Папанов умер в душе (хотя от холодной воды и при других обстоятельствах), давление при такой духоте скаканет, будет геморрагический инсульт, останешься парализованным».

И все эти игры разума портят мне настроение и удовольствие, я стараюсь не поддаваться, но бывает, что небольшой страх заставляет меня открыть дверь в ванную, чтобы был воздух прохладный, либо иногда я оттуда вылезаю раньше чем хотелось бы, так как страх... небольшой, но достаточный. Страх влияет на соматику, начинает кружиться голова, чувство, будто сосуды на висках выступают, и тут уже не до купаний и расслаблений, сразу же выхожу.

Gt21

№18 | 11.12.2018-06:11

Доброе утро!
Пока свежа информацию, добавлю еще пример.
Проснулся сегодня уже с сильной тревогой, с тахикардией, измерил давление, цифры - 140/80, пульс 100. Стало тревожно, что давление может повыситься сильнее по дороге на работу (т.к. пульс и давление высоковато и так, а при ходьбе и волнении еще могут повыситься), в метро пару раз были мысли о том, что нужно развернуться и ехать домо, накатывал страх. Но до работы доехал, там сидел час как на иголках, сердце долбит, страх, что давление высокое, а я о нем не знаю...
Вот прошел час, чудом каким-то успокоился, но сил потратил уже много, такое чувство. В голове туман, сосредоточиться сложно, голова кружится.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№19 | 11.12.2018-06:26

№18 | Georgiy21 писал(а):
сил потратил уже много, такое чувство. В голове туман, сосредоточиться сложно, голова кружится.
К каким действиям (или отмене действий) побуждает Вас такое состояние? Как Вы для себя объясняете это состояние (что происходит при этом в организме, опасно ли оно, нужно ли его контролировать)?

Gt21

№20 | 11.12.2018-06:44

№19 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
К каким действиям (или отмене действий) побуждает Вас такое состояние? Как Вы для себя объясняете это состояние (что происходит при этом в организме, опасно ли оно, нужно ли его контролировать)?

Пытаюсь релаксировать, или наоборот бодриться, выпиваю чай, отвлекаюсь работой...
Вот первый час очень тяжелый на работе, дальше уже гораздо спокойней. Следующий пик - обед, еда усиливает тревогу, иногда не доедаю, то что было запланировано.. Но стараюсь не выбегать из столовой, держусь) Хотя тревога бывает усиливается, сижу, как перед запуском ракеты, как на иголках)

Состояние я это объяснить не могу однозначно и в этом вся проблема. Я могу быть относительно уверен, что это все происки больного ума и симптоматика тревожного расстройства. Но я не могу уверенно сказать, почему тревожное расстройство появилось и как и его лечить. Психиатр скажет, что это дисбаланас нейромедиаторов и излечение исключительно в приеме СИОЗС, Психоаналитик скажет, что проблемы идут из детства, и проявляются внезапно в виде паники и повышения давления, лезут наружу, Психотерапевт скажет, что проблема в мышлении, и нужно учиться мыслить и анализировать.
Самая беда с давлением. Один врач мне сказал - повышение давления при тревоге это нормально и безопасно, второй сказал - повышение давления безопасно, но в перспективе вызывает стойкую гипертензию, третий врач (к.м.н, невролог) сказал - повышение давления может привести к геморрагическому инсульту.
Вся моя проблема в отсутствии информации. Если бы один умный авторитетный товарищ разложил бы мне все по полочкам, я бы успокоился. А так, десятки специалистов, у каждого свое мнение. И что мне в итоге делать.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№21 | 11.12.2018-07:34

№20 | Georgiy21 писал(а):
Вся моя проблема в отсутствии информации. Если бы один умный авторитетный товарищ разложил бы мне все по полочкам, я бы успокоился. А так, десятки специалистов, у каждого свое мнение. И что мне в итоге делать.
Проблема не в отсутствии информации. Её у Вас как раз скорее избыточно (собственно, тревога побуждает Вас искать информацию, и если без фанатизма, то это полезное её свойство). Проблема в том, что Вам нужна определённость и гарантии. Неопределённость и недосказанность для Вас труднопереносимы. Вот и получается, что пока Вы не разложили по полочкам, Вы не можете заниматься ничем, кроме раскладывания по полочкам. Вы хотите найти авторитетное мнение, которое поставит точку в Ваших сомнениях. Ищете такого авторитета, находите, а потом снова закрадывается сомнение - а достаточно ли он авторитетен, чтобы его слушать? Прислушаться ли к одному супер-авторитету или к толпе авторитетов помельче масштабом? Вот и сейчас, я могу разложить по полочкам довольно многое и готова это делать. Но место сомнению у Вас всё равно останется. И у Вас снова будет выбор - бежать и искать следующего авторитета, или учиться жить в некотором состоянии неопределённости. )

№18 | Georgiy21 писал(а):
Проснулся сегодня уже с сильной тревогой, с тахикардией, измерил давление, цифры - 140/80, пульс 100.
Кстати, а зачем Вы измеряли давление? Какую информацию рассчитывали получить? Какими могли быть Ваши действия в зависимости от увиденных цифр?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№22 | 11.12.2018-07:35

Следующий пик - обед, еда усиливает тревогу, иногда не доедаю, то что было запланировано.. Но стараюсь не выбегать из столовой, держусь)
Бывает, что выбегаете? Или вообще не идёте на обед?

Gt21

№23 | 11.12.2018-07:49

№21 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Проблема не в отсутствии информации. Её у Вас как раз скорее избыточно (собственно, тревога побуждает Вас искать информацию, и если без фанатизма, то это полезное её свойство). Проблема в том, что Вам нужна определённость и гарантии. Неопределённость и недосказанность для Вас труднопереносимы. Вот и получается, что пока Вы не разложили по полочкам, Вы не можете заниматься ничем, кроме раскладывания по полочкам. Вы хотите найти авторитетное мнение, которое поставит точку в Ваших сомнениях. Ищете такого авторитета, находите, а потом снова закрадывается сомнение - а достаточно ли он авторитетен, чтобы его слушать? Прислушаться ли к одному супер-авторитету или к толпе авторитетов помельче масштабом? Вот и сейчас, я могу разложить по полочкам довольно многое и готова это делать. Но место сомнению у Вас всё равно останется. И у Вас снова будет выбор - бежать и искать следующего авторитета, или учиться жить в некотором состоянии неопределённости. )

Согласен с вами. Разложите, пожалуйста, очень интересует ваше мнение. Я к вам по этой причине и обратился, у вас очень авторитетный опыт работы. А по этому поводу есть даже научная работа)
На самом деле, меня просто злость берет, и недоумение, как такое может быть, уважаемые и обученные, казалось бы, врачи, и такой разброс во мнениях. Дело то серьезное, должно же быть единое мнение.

№21 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Кстати, а зачем Вы измеряли давление? Какую информацию рассчитывали получить? Какими могли быть Ваши действия в зависимости от увиденных цифр?

Информацию о том, что я в порядке, что давление близко к 120/80, что оно не критичное (150, 160), что не нужно его сейчас снижать, тем самым у меня нет риска инсульта.
Действия следующие:
Вижу 120/70 - успокаиваюсь, настроение поднимается, спокойно иду на работу и никаких проблем. Даже эмоциональная встряска в метро мной не воспринимается, потому что я знаю, давление оптимальное, ничего со мной не случится.
Вижу 130-140 - тревога, наверное нужно принять лекарства, чтобы давление снизить, в метро станет плохо, а высокое давление поднимется еще выше, значит риск инсульта и прочего - выше... ну как-то так.

№22 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Бывает, что выбегаете? Или вообще не идёте на обед?

Нет, терплю) Но раздражает, что иду на поводу у невроза и не доедаю пищу. Стараюсь "не вестись" на это, успокаиваюсь, анализирую ситуацию, пытаюсь есть)

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№24 | 11.12.2018-08:14

№23 | Georgiy21 писал(а):
Нет, терплю) Но раздражает, что иду на поводу у невроза и не доедаю пищу. Стараюсь "не вестись" на это, успокаиваюсь, анализирую ситуацию, пытаюсь есть)
Между прочим, вот это Ваш конфликт мотиваций (удовлетворять голод или удовлетворить потребность покинуть "опасное" место), такой древний, что следы его в веках теряются. Когда наши ещё не цивилизованные предки питались где-нибудь на полянке, существовал реальный риск, что кто-то из них и сам станет чьим-нибудь обедом. И остро стояла дилемма - не вестись на позывы убежать, а поесть и тем самым набраться сил, или есть как попало, но зато линять с поляны при каждом намёке на угрозу. Приверженцы крайних стратегий обычно заканчивали плохо. Слишком спокойные становились добычей хищников, а слишком тревожные слабели и хирели, и в конце концов тоже становились или добычей хищников, либо жертвами болезней. Успешнее были те, кто находил баланс между осторожностью и активной жизнью, направленной на достижение своих целей. Вот и сейчас, у Вас во время обеда встаёт именно такой выбор. И хорошо, что Вы злитесь на свой невроз и пытаетесь ему противостоять. Потому что всё-таки за миллионы лет ситуация несколько изменилась, и Вам никакие хищники не угрожают. А пугают Вас образы, созданные в Вашей голове и существующие только там, а не в реальности. Вот только та древняя система автоматического реагирования (борьбы/бегства/замирания) об этом не в курсе. )

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№25 | 11.12.2018-08:15

Информацию о том, что я в порядке, что давление близко к 120/80, что оно не критичное (150, 160), что не нужно его сейчас снижать, тем самым у меня нет риска инсульта.
Получается, что измерение давления - это уступка Вашей тревоге. С помощью тонометра Вы можете "отложить" катастрофу. Но весь арсенал действий по спасению у Вас, тем не менее, наготове (таблетки, скорая, изменение планов и т.д.).

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№26 | 11.12.2018-08:17

На самом деле, меня просто злость берет, и недоумение, как такое может быть, уважаемые и обученные, казалось бы, врачи, и такой разброс во мнениях. Дело то серьезное, должно же быть единое мнение.
Как раз в серьёзных делах может и не быть единого мнения. Потому что объект сложный и много факторов действует и взаимодействует. Вы же ищете упрощённого решения, а упрощённые решения всегда только проекция многогранного целого на какую-то плоскость. Простое решение легко воспринять, но оно ограничено в применимости. )

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№27 | 11.12.2018-08:32

Один врач мне сказал - повышение давления при тревоге это нормально и безопасно
Да, у клинически здорового человека повышение давления при тревоге нормально и безопасно, однако у человека, например, с ишемической болезнью сердца (когда из-за нарушения кровоснабжения сердца происходит ослабление и перерождение миокарда), высокая нагрузка может вызвать инфаркт. Причём уже не важно, была ли эта нагрузка эмоционального или иного происхождения.
второй сказал - повышение давления безопасно, но в перспективе вызывает стойкую гипертензию
Действительно, каждый терапевт может заметить, что у многих его пациентов, у которых обнаруживаются эпизодические эмоциональные подъёмы давления, затем обнаруживается стойкая гипертензия. Однако если проводить лонгитюдные исследования, то окажется, что далеко не каждый человек, отвечающий бурной вегетативной реакцией на эмоции, становится гипертоником, и наоборот, среди гипертоников много людей, которые не страдали паническими атаками, а сосудистые стенки потеряли эластичность из-за других причин.
третий врач (к.м.н, невролог) сказал - повышение давления может привести к геморрагическому инсульту.
Может и привести. Но что сказал этот врач насчёт вероятности геморрагического инсульта сегодня у Вас лично? Как она соотносится, например, с вероятностью попадания в ДТП? )

Gt21

№28 | 11.12.2018-08:36

Благодарю за подробные ответы! Я вчера вечером рассказал две ситуации, сообщения до утреннего сегодняшнего, их не прокомментируете?
И что дальше делать, практически. Выбросить тонометр, как я понимаю, было бы не лишним. Далее, нужно снизить общий уровень тревоги?

Gt21

№29 | 11.12.2018-08:46

№27 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Да, у клинически здорового человека повышение давления при тревоге нормально и безопасно, однако у человека, например, с ишемической болезнью сердца (когда из-за нарушения кровоснабжения сердца происходит ослабление и перерождение миокарда), высокая нагрузка может вызвать инфаркт. Причём уже не важно, была ли эта нагрузка эмоционального или иного происхождения.

Самое смешное, что инфаркта как такового я не боюсь. Вот инсульт - страшно, причем не страшно умереть, страшно остаться парализованным, с невозможностью обеспечивать самого себя...
Вот для ишемического инсульта нужен атеросклероз, а для геморрагического не нужно вообще ничего. Вот это мне и не дает покоя. Риск, наверное, минимальный. Но .. он же есть!)
И еще такой вопрос.. я изучаю эту тему длительно и заметил, что страх инсульта и инфаркта при тревожном расстройстве это так типично. Каждый второй невротик об этом говорит. Почему именно эти два недуга? Почему не простатит и не панкреатит?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№30 | 11.12.2018-09:16

№28 | Georgiy21 писал(а):
Я вчера вечером рассказал две ситуации, сообщения до утреннего сегодняшнего, их не прокомментируете?
Ситуации с пивом и с ванной. Собственно, всё то же самое, может немного в профиль ))) Трудно проводить границы между тревожными феноменами. Я бы всё-таки отнесла эти две ситуации к паническим атаками умеренной интенсивности. Вы пугаетесь того, что обнаруживаете в своём организме при тех или иных обстоятельствах, это запускает мысли о катастрофических последствиях. Отчасти Вы научились оспаривать эти мысли, благодаря этому интенсивность атаки умеренная, и Вы можете выполнять какие-то действия вопреки страху, но во многом страх продолжает управлять Вами.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№31 | 11.12.2018-09:17

№28 | Georgiy21 писал(а):
И что дальше делать, практически. Выбросить тонометр, как я понимаю, было бы не лишним. Далее, нужно снизить общий уровень тревоги?
Честно говоря, дальше желательно заниматься этим систематически, и лучше очно. И, конечно, работать и над общей тревожностью (что это такое, откуда она взялась и т.д.), и над конкретными её проявлениями, мешающими Вам жить.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№32 | 11.12.2018-09:22

№29 | Georgiy21 писал(а):
Вот для ишемического инсульта нужен атеросклероз, а для геморрагического не нужно вообще ничего.
С чего бы это "не нужно вообще ничего"? Всё то же, что и для ишемического. Нарушение строения и функционирования сосудов, микроциркуляции, липидного обмена, соотношения воспалительных и противовоспалительных цитокинов и т.д. и т.п.
И еще такой вопрос.. я изучаю эту тему длительно и заметил, что страх инсульта и инфаркта при тревожном расстройстве это так типично. Каждый второй невротик об этом говорит. Почему именно эти два недуга? Почему не простатит и не панкреатит?
Потому что когда Вы волнуетесь, у Вас стучит не простата и не поджелудочная, а сердце. ))) Да и в целом тема сердечно-сосудистых заболеваний "раскрученная", лидер в списке общепризнанных подстерегающих человека ужасов.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№33 | 11.12.2018-09:23

Вот инсульт - страшно, причем не страшно умереть, страшно остаться парализованным, с невозможностью обеспечивать самого себя...
А вот это серьёзная и глубокая тема, глубинный страх беспомощности.

Gt21

№34 | 11.12.2018-09:30

Получается, дальше общаться имеет смысл только очно?
Вы готовы поработать, есть ли интерес/возможности/опыт с результатами?
Какие методы/усилия для этого используете/требуются?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№35 | 11.12.2018-10:00

№34 | Georgiy21 писал(а):
Получается, дальше общаться имеет смысл только очно?
Смысл общаться в таком формате тоже есть, однако очное (или хотя бы скайп) общение позволяет воспринимать и передавать больше нюансов, которые бывают достаточно важны.
№34 | Georgiy21 писал(а):
Вы готовы поработать, есть ли интерес/возможности/опыт с результатами?
Я готова работать, интерес и возможности имеются, есть и опыт с результатами. )

Gt21

№36 | 11.12.2018-10:05

А для вас будет приемлимо, если мы здесь начнём что-нибудь практически делать? Хотя бы в пробном режиме.
А со временем, возможно доеду до вас лично.
Вы консультируете в верхней зоне Академа?
Как вы видите в общем, предлагайте.)

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№37 | 11.12.2018-11:14

№36 | Georgiy21 писал(а):
А со временем, возможно доеду до вас лично.
А что значит, возможно доеду? Что это за время такое, которое должно для этого пройти? )

Gt21

№38 | 11.12.2018-14:01

№37 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А что значит, возможно доеду? Что это за время такое, которое должно для этого пройти? )

Я имел в виду, что хочется понимать, как вы видите работу, что конкретно будет делаться, методики, тд.
Я также задал вопрос о месте, где вы работаете территориально, без этой информации без «возможно» ответить «точно» затруднительно.
Или мы наметим план работы и будет достаточно в итоге только скайпа. Я же не знаю.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№39 | 11.12.2018-16:05

№38 | Georgiy21 писал(а):
Я также задал вопрос о месте, где вы работаете территориально, без этой информации без «возможно» ответить «точно» затруднительно.
Или мы наметим план работы и будет достаточно в итоге только скайпа. Я же не знаю.
Да, я действительно принимаю в Академгородке, как и указано у меня в контактах. Возможно работать и по скайпу тоже. Что касается плана работы, то пока стадия исследования, сбора информации о Вас и Ваших страхах, и уже на этой стадии более живое общение было бы полезно. )

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№40 | 12.12.2018-05:59

Георгий, как Ваше состояние сегодня?

Gt21

№41 | 12.12.2018-06:33

№40 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Георгий, как Ваше состояние сегодня?

Доброе утро. Наверное, хуже чем вчера. Вторую ночь проблемы со сном, он прерывистый, тяжелый, в итоге состояние сонливое и отвратительное. Голова очень тяжелая и болит. Все это добавляет тревоги. Впереди 7 рабочих часов, мысли об этом не добавляют позитива, что в таком состоянии еще долго работать. Работа связана с сидением и компьютера и созерцанием у монитора, тяжело работать за компьютером, когда и так состояние предобморочное.
[ Сообщение изменено: 12.12.2018 - 06:39 ]

Gt21

№42 | 12.12.2018-06:37

Домой хочется, баиньки, в покой и тепло.
Давление хочется измерить на работе, но вне дома у меня показатели повышенные, что-то вроде гипертонии белого халата. Хотя если бы мне указали параметры около 120/80, то мне бы, вероятнее, стало спокойнее.
С утра дома измерил перед выходом, на одной руке 125/75 - облегчение, на другой руке, где чаще всего давление выше - 129/75 - уже скепсис такой.. типа, хмм, 130/80 это уже не 120/70, 130 - это уже гипертония по новым американским критериям.
С другой стороны, понимаю, что это бред, 125 меня якобы полностью устраивают, а 129 уже сомнения. Понимаю, но перебороть это все не могу.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№43 | 12.12.2018-07:20

№41 | Georgiy21 писал(а):
в итоге состояние сонливое и отвратительное. Голова очень тяжелая и болит. Все это добавляет тревоги.
Как бы Вы сформулировали свою тревогу? Чем опасна тяжёлая, невыспавшаяся голова?
Впереди 7 рабочих часов, мысли об этом не добавляют позитива, что в таком состоянии еще долго работать.
Да, неприятно в таком состоянии работать. Предпочтительнее было бы, если бы Вы были хорошо отдохнувшим, а голова ясная и лёгкая. Но Вы ведь способны проработать эти 7 часов в том состоянии, которое у Вас сегодня в наличии?
когда и так состояние предобморочное
Кстати, Вам доводилось когда-либо терять сознание (обморок)?
№42 | Georgiy21 писал(а):
Домой хочется, баиньки, в покой и тепло.
На работе Вы можете делать паузы, в которых можно расслабиться, напоить себя тёплым чаем, посидеть в покое или позаниматься чем-нибудь приятным?
№42 | Georgiy21 писал(а):
С другой стороны, понимаю, что это бред, 125 меня якобы полностью устраивают, а 129 уже сомнения. Понимаю, но перебороть это все не могу.
Что нашёптывают Вам эти сомнения? К каким действиям или отмене действий подталкивают?

Gt21

№44 | 12.12.2018-08:31

№43 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Как бы Вы сформулировали свою тревогу? Чем опасна тяжёлая, невыспавшаяся голова?

Неясная голова представляется как недуг внутри головы, что ей плохо, некомфортно, там могут быть спазмы сосудов, и мало ли какой каприз, и инсульт.
У меня вообще все проблемы вертятся вокруг давления и возможного инсульта.
Другого я не боюсь; инфаркта, задохнуться, еще чего-нибудь. Это - пожалуйста, даже мыслей нет. А инсульт - мысли вокруг него.

Кстати, Вам доводилось когда-либо терять сознание (обморок)?
Нет, ни разу. Но я симулянт и актер малых театров одного актера, например, с моей девушкой мы вместе 4 года, и в начале отношений она очень сильно меня расстраивала, были конфликты, и я имитировал якобы потерю сознания и предобморочное состояние. Чтобы она увидела, пожалела, поняла, до чего её слова доводят и тд. Я вам это рассказываю, потому что чувствую, что важно, что это отражает мой невроз.
Еще до сформированного тревожного расстройства, до первой панической атаки, я не любил ходить на работы, часто отпрашивался (с разных), под разными предлогами. Сейчас же, когда мне плохо по утрам, это стимулирует "откосить" от работы, куда я идти не очень то и хочу. Что-то типа: у меня давление 150, я болен, могу себе позволить, иду оформлять больничный.
Это вторичные выгоды называются, так ведь? Я стараюсь теперь бороться с ними, любыми средствами обязательно идти на работу.

На работе Вы можете делать паузы, в которых можно расслабиться, напоить себя тёплым чаем, посидеть в покое или позаниматься чем-нибудь приятным?
Да, у меня вполне комфортные условия, меня часто спасает пустой актовый зал, который в соседнем кабинете от меня. Там просторно, тихо, я каждый час хожу туда гулять, моментально успокаиваюсь.

Что нашёптывают Вам эти сомнения? К каким действиям или отмене действий подталкивают?
Нашептывают что-то вроде: ты только проснулся, у тебя в покое давление 130, вот пойдешь пешком, от физнагрузки давление повысится еще сильнее, а потом может на работе стресс, и привет инсульт.
Были случаи, когда испугавшись цифр 130, я продолжал измерять давление дальше, и видел уже цифры 140, 145. И тогда уже была паника, которую сложно контролировать, вызов скорой, таблетки, уколы.
Сейчас, слава богу, я руководствуюсь принципом "Главное вовремя остановиться", объясняю себе, что 130 это в принципе норма, чуть позже в покое давление будет ниже, а к вечеру вообще даже пониженное. В абсолютном покое, особенно после сна в выходной день, давление у меня бывает даже 100/60. Для меня это хороший знак.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№45 | 12.12.2018-09:57

№44 | Georgiy21 писал(а):
Неясная голова представляется как недуг внутри головы, что ей плохо, некомфортно, там могут быть спазмы сосудов, и мало ли какой каприз, и инсульт.
А что это за каприз такой, который из небольшого некомфорта... вжух!, и делает инсульт? Расскажите механизм )))
У меня вообще все проблемы вертятся вокруг давления и возможного инсульта.
Другого я не боюсь; инфаркта, задохнуться, еще чего-нибудь. Это - пожалуйста, даже мыслей нет. А инсульт - мысли вокруг него.
Инсульт великий и ужасный. Расскажите про него. Как будто он и в самом деле происходит. Что до, что во время, что после (и тут желательно поподробнее).
Нет, ни разу.
Не кажется ли Вам некоторым противоречием, что хотя у Вас не было обмороков, Вы знаете что такое предобморочное состояние? Ведь у Вас нет соответствующего личного опыта. При этом чужой опыт, равно как и актёрство любой степени мастерства его заменить не могут. То состояние, которое вы считаете предобморочным, таковым попросту не является.
Но я симулянт и актер малых театров одного актера, например, с моей девушкой мы вместе 4 года, и в начале отношений она очень сильно меня расстраивала, были конфликты, и я имитировал якобы потерю сознания и предобморочное состояние. Чтобы она увидела, пожалела, поняла, до чего её слова доводят и тд. Я вам это рассказываю, потому что чувствую, что важно, что это отражает мой невроз.
Да, это важно, и об этом полезно было бы поговорить (я опять намекаю на то, что переписка не заменяет беседы) )))
Еще до сформированного тревожного расстройства, до первой панической атаки, я не любил ходить на работы, часто отпрашивался (с разных), под разными предлогами.
Вот это важный момент. Вам кажется, что Ваши проблемы начались с того злополучного дня, когда Вы злоупотребили алкоголем, и случилась первая выраженная ПА. Но сейчас Вы пишете о том, что уже давно пристрастились решать проблемы посредством избегания. Так вот, это говорит о том, что тревожность стала управлять Вами уже давно, просто Вы её заметили только тогда, когда она уже разрослась.
Это вторичные выгоды называются, так ведь? Я стараюсь теперь бороться с ними, любыми средствами обязательно идти на работу.
Да, это вторичные выгоды. И Вы правильно делаете, что ходите на работу, даже если Вам это тяжело. Собственно, это Вас и удерживает "на плаву".
Да, у меня вполне комфортные условия, меня часто спасает пустой актовый зал, который в соседнем кабинете от меня. Там просторно, тихо, я каждый час хожу туда гулять, моментально успокаиваюсь.
Хорошо, что есть такая возможность. Благодаря тому, что Вы о себе таким образом заботитесь, Вы можете выдерживать рабочую нагрузку. А последнее весьма важно, чтобы в конце рабочего дня осознать, что несмотря на тревогу, тяжёлую голову и прочие трудности, Вы справились.
Были случаи, когда испугавшись цифр 130, я продолжал измерять давление дальше, и видел уже цифры 140, 145.
Конечно, испугавшись цифры 130 Ваш организм мобилизуется (опасность детектед, надо готовиться драться или делать ноги) и активирует сердечно-сосудистую систему ещё больше. И так можно за короткий срок довести себя до приличных цифр. После чего можно отложить тонометр и пробежать стометровку с рекордным для себя результатом. Или нарубить дров на всю зиму. Или пройти особо трудный уровень в игре-стрелялке. ))) Потому что организм пришёл в состояние высокой эффективности в плане моторики.
В абсолютном покое, особенно после сна в выходной день, давление у меня бывает даже 100/60. Для меня это хороший знак.
Это отличный знак. Особенно цифра диастолического АД. С сосудами всё нормально. Как раньше говорили - можно в космонавты. )

Gt21

№46 | 12.12.2018-10:29

№45 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А что это за каприз такой, который из небольшого некомфорта... вжух!, и делает инсульт? Расскажите механизм )))
Как я уже говорил, особенно страшен геморрагический, к нему более склонны молодые, он может произойти и без атеросклероза, в отличии от ишемического. Достаточно бывает просто скачка давления.
Вот просто раз - и до свидания. Понимаю, что шансы малы. Но они есть.
Еще меня волнуют перспективы, что мое тревожное реагирование в будущем приведет к гипертонии и инсульту. Что организм не вечен. Сейчас у меня есть запас молодости, но в 40-50 такие стрессы уже дадут о себе знать. Что я сейчас себе нарабатываю на болезненную старость, скажем так. Не хотелось бы отправиться в рай, как мученик, раньше времени. В голове мысль, что хотя бы до 60 хотелось бы пожить, причем полноценно.

Инсульт великий и ужасный. Расскажите про него. Как будто он и в самом деле происходит. Что до, что во время, что после (и тут желательно поподробнее).
Тут стоит упомянуть, что я боюсь не только высокого давления, но и низкого. В меньшей правда степени. У меня в кармане куртки всегда лежит Феназепам, всегда беру с собой, просто в виде "спаси и сохрани", мысли о нем иногда помогают. Но я его не употребляю. Наверное, мысли о том, что лучше его не употреблять и успокаивают мою панику. Что-то вроде: лучше ты успокоишься сам, чем придется употребить этот достаточно вредный препарат, который долго выводится из организма и может понизить давление. Ведь от очень низкого АД тоже может быть инсульт. Как-то в панике, когда я открывал больничный, в кабинете врача мне измерили АД, я был уверен, что цифры зашкаливают, а врач сказала - 100/60. То есть тахикардия была дикая, весь сам в мандраже, в давление низкое. С тех пор я осознаю, что оно может быть низкое, с меньшей вероятностью чем высокое. И стараюсь сильно не снижать. На ночь пью седативный сбор, иногда не помогает успокоиться и заснуть, хочется большей седации, но пить настойку какую-нибудь вкусную или даже выпить валидол я остерегаюсь. Мало ли - понизится давление, будет кислородное голодание мозга, и все такое.

Инсульт, как я его вижу - внезапно на работе или в компании друзей, когда мы весело сидим и пьем коньяк, у меня возникает резкий спазм в висках и затылке (от скачка давления конечно же), я перестаю внятно произносить речь, у меня парализует какую-то часть тела, окружающие меня вызывают скорую (либо я сам ее вызываю, либо пишу в соцсети кому-то с просьбой вызывать на дом мне, если я дома один), врач приезжает, быстро разбирается в чем дело, проверив неврологический статус, и меня госпитализируют. Дальше - мероприятия в зависимости от масштаба действия, хорошо, если сделают МРТ, дальше лечение, хорошо, если не Мексидолом внутривенно. Совсем плохо, если какую-то часть тела парализует, еще хуже, если это будет половая функция (кому такой мужик нужен). То есть скажем, так если у меня парализует левую руку, это будет предпочтительнее, чем невозможность дальнейшей эрекции на всю жизнь. Ну и невозможность себя обеспечивать (туалет особенно), ходить, тоже не радует. Дальше я вижу, как мои родители берут на себя в тягость мое обеспечение, моя девушка, скорее всего, тоже берет груз в виде меня, так как ей, вероятно, будет совестно меня бросить. Кстати, мысли о возможном инсульте как-то наводили меня о размышлении, что своей девушке неплохо бы сделать предложение, так как в качестве жены ей будет от меня, паралитика, сложнее отвертеться)) Такая вот бурная фантазия.

Не кажется ли Вам некоторым противоречием, что хотя у Вас не было обмороков, Вы знаете что такое предобморочное состояние? Ведь у Вас нет соответствующего личного опыта. При этом чужой опыт, равно как и актёрство любой степени мастерства его заменить не могут. То состояние, которое вы считаете предобморочным, таковым попросту не является.

Ну это скорее мои субъективные ощущения. Когда перед глазами в голове туман, когда соображаешь плохо и очень хочется скорее лечь.

Вот это важный момент. Вам кажется, что Ваши проблемы начались с того злополучного дня, когда Вы злоупотребили алкоголем, и случилась первая выраженная ПА. Но сейчас Вы пишете о том, что уже давно пристрастились решать проблемы посредством избегания. Так вот, это говорит о том, что тревожность стала управлять Вами уже давно, просто Вы её заметили только тогда, когда она уже разрослась.

Мне казалось и кажется сейчас, что раньше это была просто лень великая. А не тревожность. Вот сейчас тревожность. До первой ПА вообще жизнь была как-будто ДО, а сейчас как-будто ПОСЛЕ. Правда, не после первой ПА, а чуть погодя. Вначале менее интенсивно думаешь о давлении, потом контролируешь время от времени, потом становишься рабом тонометра. Например, я не боялся алкоголя до лета этого года. А потом стало так тревожно в процессе употребления, что я забросил это дело практически совсем. В ванной стало тревожно находиться. Меня очень огорчает факт, что на новый год хотелось бы хорошо выпить с родственниками, брутальными деревенскими мужчинами, а я просто боюсь скачка давления в процессе либо под утро. Либо как я буду себя чувствовать под утро не дома, где нет тонометра. А даже если и будет, давление измерить будет страшно.

Буквально час назад произошло интересное событие, которым я хотел бы поделиться, мы с коллегой пошли на обед, и уже по дороге накрывала тревога (мало ли там станет плохо, скорая в общественное место это стыдно, и тд.)
Так вот, взяв пищу, мы сели за стол, я взял вилку и...паника начала накрывать, захотелось взять одежду и выбежать, сказав коллеге, что мне стало плохо и я пойду прогуляюсь на улицу. Я был в шаге от того, чтобы выбежать, но, я каким-то чудом взял себя в руки, по принципу: "Если идти навстречу страху, то он отступит, а если убегать, то он будет еще сильнее", короче я принялся есть, и через минуту паника ушла и страх тоже почти ушел. Я себя похвалил, что совершил этот поступок на перспективу. Ведь если бы я убежал - завтра в этой столовой было бы еще тревожнее. А сейчас я наверное подал мозгу правильные сигналы, и теперь смогу обедать без паники. Как думаете?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№47 | 12.12.2018-14:30

№46 | Gt21 писал(а):
но, я каким-то чудом взял себя в руки, по принципу: "Если идти навстречу страху, то он отступит, а если убегать, то он будет еще сильнее", короче я принялся есть, и через минуту паника ушла и страх тоже почти ушел. Я себя похвалил, что совершил этот поступок на перспективу. Ведь если бы я убежал - завтра в этой столовой было бы еще тревожнее. А сейчас я наверное подал мозгу правильные сигналы, и теперь смогу обедать без паники. Как думаете?
Думаю, что это именно то, что Вам нужно! Вы устояли перед паникой, и ей пришлось сдуться. Возможно, не с первого раза, но та самая древняя система борьбы/бегства пометит крыжиком "безопасно" место, где Вы обедаете )

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№48 | 12.12.2018-14:49

№46 | Gt21 писал(а):
Мне казалось и кажется сейчас, что раньше это была просто лень великая. А не тревожность.
Что значит лень великая? Лень что-то маскировала. Нежелание подвергаться каким-то неприятностям, какие-то опасения. Уже тогда Вы вступили на путь избегания. Собственно, без избегания тревога бессильна, она не более чем "буря в стакане". Всё "интересное" начинается тогда, когда под влиянием страха/тревоги начинаете убегать.
№46 | Gt21 писал(а):
До первой ПА вообще жизнь была как-будто ДО, а сейчас как-будто ПОСЛЕ. Правда, не после первой ПА, а чуть погодя.
После первой ПА избегание стало набирать обороты, страшными стали становиться всё больше ситуаций и обстоятельств. Поэтому важно научиться находить избегание в Вашей повседневной жизни. Эта задача не так проста, как кажется, потому что избегание хорошо маскируется (под лень, под здравый смысл и т.д.), а также препятствует попыткам им заняться (в том числе и удерживая от того, чтобы взяться за психотерапию всерьёз).
№46 | Gt21 писал(а):
Например, я не боялся алкоголя до лета этого года. А потом стало так тревожно в процессе употребления, что я забросил это дело практически совсем.
То, что забросили алкоголь, в принципе неплохо. Плохо, что не осознанно, как не особо нужное в жизни, а из-за иррациональных страхов.
№46 | Gt21 писал(а):
Ну это скорее мои субъективные ощущения. Когда перед глазами в голове туман, когда соображаешь плохо и очень хочется скорее лечь.
Ну да, хочется лечь, в голове туман и голова не варит. Но это не предобморочное состояние. Это усталость и желание спать. В таком состоянии работать сложно, лучше не делать что-то требующее реакции, точности и высокой степени сосредоточения, вряд ли получится творческий полёт мысли. А в остальном - ничего особенного, жить можно. И чем больше у Вас будет опыта таких состояний, тем спокойнее Вы будете его воспринимать. Да, несколько ограниченные возможности. Да, неприятно в нём находиться. Но никакой катастрофы.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

35 консультаций

№49 | 12.12.2018-14:56

№46 | Gt21 писал(а):
Тут стоит упомянуть, что я боюсь не только высокого давления, но и низкого. В меньшей правда степени.
№46 | Gt21 писал(а):
Мало ли - понизится давление, будет кислородное голодание мозга, и все такое.
Вы правильно делаете, что задумываетесь о том, что те вмешательства в регулировку давления, которые Вы можете предпринять под влиянием своего страха, могут оказаться опасны. Это действительно так. Если в здоровый организм, отрабатывающий нормальную физиологическую реакцию, вбрасывать активные вещества, да ещё и в дозировках "от фонаря", то могут быть реально вредные последствия. Вреднее чем сама по себе физиологическая реакция, даже весьма бурная. Это один из примеров того, что навредить может не сама эмоция страха/тревоги, а то, что Вы сделаете под её влиянием.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6614c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз