Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Режим надо менять. Как это сделать?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Владимир Рыбалко
АвторСообщение

Элина Маркова

№0 | 13.12.2018-07:17

Все больше проблем в моей жизни упирается в режим. Каждый день, вставая, понимаю, что снова ничего не успею, и даю себе слово лечь раньше и завтра раньше встать, а после 12 ночи расслабляюсь и забываю об этом. Не то чтобы забываю, а отодвигаю эту задачу "на завтра" (и дела получается тоже). Не понимаю, что с этим делать.
Чтобы бодрствовать в рабочее время, чтобы делать дела, я даже проворачивала свой режим недавно на 24 часа - сдвигала его вниз на 2-4 часа каждый день. Но удержать его в режиме жаворонка не получилось - снова все вернулось на круги своя.

Мне хочется понять, откуда эта лень, и вообще что такое лень.

Элина Маркова

№1 | 13.12.2018-07:38

Иногда мне это кажется просто детской вредностью.

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

217 консультаций

№2 | 13.12.2018-10:43

Элина, день добрый.
Рассматривать этот феномен можно с разных сторон.
№1 | Элина Маркова писал(а):
Иногда мне это кажется просто детской вредностью.
Давайте попробуем с этой.
Что такое эта вредность? И почему она есть у Вас?

Элина Маркова

№3 | 13.12.2018-13:10

Вредность - это желание вредить. Меня мой троюродный брат, знавший в детстве, до сих пор называет вредной. В детстве это был мой ответ - больше ничем я ответить не могла.
Когда я думаю о том, что встану завтра рано, то представляю, как много сделаю дел, и понимаю, что мне от этого будет хорошо. А ведь режим может закрепиться, и тогда и потом буду вставать рано, и тогда вообще все будет хорошо. Слишком хорошо. Это как-то нехорошо... (Извините за такие тавтологии.) И как закономерное решение -мысль,что не надо вставать совсем рано, надо потянуть - немного - со сном, не сильно, чтобы не проспать все совсем, а немного - чтобы только не было совсем хорошо, безоблачно хорошо.
А потом, понятно, как у алкоголика: выпил рюмку и все... Окунаешься в это благостное состояние (что вредишь себе) и думаешь - да можно еще потянуть... А иногда и не думаешь, просто то, чем занялась (чаще всего инет) затягивает, интересно. Я еще флегматик. Как войду в занятие,не могу выйти, кажется мелко как-то, если быстро выхожу, несерьезно.
Кстати, в этом плане с холериками у меня такой драйв бывает! Они меня так динамизируют (чуть не написала демонизируют), я как бы вхожу в их волну начинаю двигаться быстро, переключаться. Их замедлять тоже интересно. Прикольно вообще, что они такие быстрые.
Вы спросите, почему это состояние благостное. Потому что так спокойнее. Это нормально - чтобы были трудности, проблемы. Без них я себя буду сволочью наверно чувствовать. Но может это рационализация.
[ Сообщение изменено: 13.12.2018 - 13:16 ]

Элина Маркова

№4 | 13.12.2018-13:12

И еще мне хочется вредить окружающим. Сделать пакость какую-нибудь в отместку или просто так - потому что им слишком хорошо. А вот если кому-то плохо, мыслей таких нет, наоборот.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№5 | 13.12.2018-13:29

№4 | Элина Маркова писал(а):
И еще мне хочется вредить окружающим. Сделать пакость какую-нибудь в отместку или просто так - потому что им слишком хорошо. А вот если кому-то плохо, мыслей таких нет, наоборот.
А, ну так это же совсем другое дело! Если Вы сами осознаёте, что это не лень, а желание сделать наперекор..
ЗАдам неожиданный, на первый взгляд, вопрос, что чувствуете в этом "наперекор"? Какую эмоцию?

Элина Маркова

№6 | 13.12.2018-14:51

Сложно... Вот так одну эмоцию наверно не скажу. Когда врежу окружающим - радость, задор, свободу почему-то. Как будто это вызов, но состояние какое-то тоже детское, как будто идет игра. Иногда, если меня сильно достали, удовлетворение, хотя разум подсказывает, что в итоге это может отразиться и на мне. Реакция на эту мысль - ну и пусть. Главное - сейчас заявить о себе. Как будто освобождаюсь, вылетаю из коридора предписанности, жесткого и неприятного коридора жизни. Разрядка звучит так: пусть не только мне будет плохо. То есть, если это конкретным людям, на которых злюсь, то ощущение справедливости того, что делаю, возникает. (Хотя, опять-таки, понимаю, что это совершенно по-детски и страшно чуть от мысли от последствиях). И что-то здесь есть от вредности ребенка, которому хочется, чтобы его заметили,уделили внимание, признали, приняли.

Элина Маркова

№7 | 13.12.2018-14:59

№5 | Владимир Рыбалко писал(а):
Если Вы сами осознаёте, что это не лень,
А что такое лень? Иногда так не хочется делать то, что нужно... Вот просто лежать и чтобы вся жизнь отстала от меня, я как будто посылаю ее подальше, не хочу воспринимать, отгораживаюсь - но это тоже как протест против нее.
Хотя все это странно, потому что сейчас я вроде и мало работаю... Скорее психологическая усталость.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№8 | 14.12.2018-02:08

№6 | Элина Маркова писал(а):
Сложно... Вот так одну эмоцию наверно не скажу. Когда врежу окружающим - радость, задор, свободу почему-то. Как будто это вызов, но состояние какое-то тоже детское, как будто идет игра. Иногда, если меня сильно достали, удовлетворение, хотя разум подсказывает, что в итоге это может отразиться и на мне. Реакция на эту мысль - ну и пусть. Главное - сейчас заявить о себе. Как будто освобождаюсь, вылетаю из коридора предписанности, жесткого и неприятного коридора жизни. Разрядка звучит так: пусть не только мне будет плохо. То есть, если это конкретным людям, на которых злюсь, то ощущение справедливости того, что делаю, возникает. (Хотя, опять-таки, понимаю, что это совершенно по-детски и страшно чуть от мысли от последствиях). И что-то здесь есть от вредности ребенка, которому хочется, чтобы его заметили,уделили внимание, признали, приняли.
Окей.
Гляньте тогда, пожалуйста, сие видео. Думаю, Вы себя там найдёте:
https://www.b17.ru/media/7593/

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№9 | 14.12.2018-02:09

№7 | Элина Маркова писал(а):
А что такое лень? Иногда так не хочется делать то, что нужно... Вот просто лежать и чтобы вся жизнь отстала от меня, я как будто посылаю ее подальше, не хочу воспринимать, отгораживаюсь - но это тоже как протест против нее.
Хотя все это странно, потому что сейчас я вроде и мало работаю... Скорее психологическая усталость.
Это наличие второй мотивации - НЕ делать. Такое часто бывает, если она не осознаётся..

Элина Маркова

№10 | 16.12.2018-02:36

Нашла. Во всех детях, и не только. Особенно откликнулся отшельник. Они во мне по-разному.
Герой - смысл жизни,
хулиган - протест (но кстати, думаю алкоголизм родителей тут ни при чем, причина другая. То есть, недостаток внимания, конечно, был, но я бы назвала это не недостатком внимания, а недостатком понимания, готовности мамы говорить на определенные темы),
отшельник- это сейчас мой приговор, участь такая (выпадаю из системы, не вписываюсь - да и проблемы мои редко кто может помочь мне решать, рассчитываю в основном на себя),
клоун (еще валенок) - решение в трудной, стрессовой ситуации, да и в обычной жизни с чувством юмора легче (вообще, думаю, чувство юмора у меня есть благодаря папе - он часто шутил, умел шутить, поднимать настроение, делать разрядку).

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№11 | 16.12.2018-03:46

№10 | Элина Маркова писал(а):
Нашла. Во всех детях, и не только. Особенно откликнулся отшельник. Они во мне по-разному.
Герой - смысл жизни,
хулиган - протест (но кстати, думаю алкоголизм родителей тут ни при чем, причина другая. То есть, недостаток внимания, конечно, был, но я бы назвала это не недостатком внимания, а недостатком понимания, готовности мамы говорить на определенные темы),
отшельник- это сейчас мой приговор, участь такая (выпадаю из системы, не вписываюсь - да и проблемы мои редко кто может помочь мне решать, рассчитываю в основном на себя),
клоун (еще валенок) - решение в трудной, стрессовой ситуации, да и в обычной жизни с чувством юмора легче (вообще, думаю, чувство юмора у меня есть благодаря папе - он часто шутил, умел шутить, поднимать настроение, делать разрядку).
Угу. Много всего.
Но именно в протест, получается, исходит из..?

Элина Маркова

№12 | 17.12.2018-00:14

№11 | Владимир Рыбалко писал(а):
Угу. Много всего.
Но именно в протест, получается, исходит из..?
Не поняла... поясните, пожалуйста.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№13 | 17.12.2018-02:15

№12 | Элина Маркова писал(а):
Не поняла... поясните, пожалуйста.
Эмоция, которая "скрыта" в протесте - это.. (в моём видео сказано).
И потребность, о которой говорит эта эмоция - это..
Как считаете, что?

Элина Маркова

№14 | 17.12.2018-02:47

У Васи - чувство стыда что не может взять высокую планку. У меня ... первое слово было - злость. Подумала немного...- отчаяние, бессилие. У Васи - потребность в любви.
У меня... наверно тоже в любви - к самой себе. В принятии себя. Да, стыд тоже есть, совесть. Стыдно, что я не делаю то, что должна. И потому я не люблю себя.
[ Сообщение изменено: 17.12.2018 - 02:52 ]

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№15 | 17.12.2018-02:49

№14 | Элина Маркова писал(а):
У Васи - чувство стыда что не может взять высокую планку. У меня ... первое слово было - злость. Подумала немного...- отчаяние, бессилие
Это стыд.

Элина Маркова

№16 | 17.12.2018-02:55

№15 | Владимир Рыбалко писал(а):
Это стыд.
Я вначале изменила и дописала свое сообщение, а потом увидела Ваше. Ответы в итоге совпали.

Элина Маркова

№17 | 17.12.2018-02:56

Да, стыдно ужасно. Я даже сейчас покраснела.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№18 | 17.12.2018-03:00

№17 | Элина Маркова писал(а):
Да, стыдно ужасно. Я даже сейчас покраснела.
Очень хорошо..
В чём нуждается человек, который стыдится?

Элина Маркова

№19 | 17.12.2018-03:07

Вася привлекает внимание родителей, объединяет их. Потребность во внимании.
А у меня, я уже написала, стыд от того, что я занимаюсь ерундой. Я корю себя за это.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№20 | 17.12.2018-03:10

№19 | Элина Маркова писал(а):
Вася привлекает внимание родителей, объединяет их. Потребность во внимании.
А у меня, я уже написала, стыд от того, что я занимаюсь ерундой. Я корю себя за это.
А внимание для чего нужно Васе?

Элина Маркова

№21 | 17.12.2018-03:15

Чтобы чувствовать свою значимость, быть счастливым.
И, да, конечно, я не чувствую свою значимость при такой моей жизни.
Сейчас я посмотрела свои посты и вижу, что так было желание, чтобы заметили, приняли. Да, и это есть. Чтобы заметили окружающие. Внимание.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№22 | 17.12.2018-03:50

№21 | Элина Маркова писал(а):
Чтобы чувствовать свою значимость, быть счастливым.
И, да, конечно, я не чувствую свою значимость при такой моей жизни.
Сейчас я посмотрела свои посты и вижу, что так было желание, чтобы заметили, приняли. Да, и это есть. Чтобы заметили окружающие. Внимание.
Я бы даже сформулировал так - принятие.

Элина Маркова

№23 | 17.12.2018-03:54

Да. Это слово у меня тоже уже было. Но принятие через действия, которые могут вызвать только неприятие! ((

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№24 | 17.12.2018-04:00

№23 | Элина Маркова писал(а):
Да. Это слово у меня тоже уже было. Но принятие через действия, которые могут вызвать только неприятие! ((
Потому что Вы делаете их для принятия вопреки, а не благодаря.
Хотя условное принятие, честно говоря, вообще дело так себе :-(((

Элина Маркова

№25 | 17.12.2018-17:29

Да вот чтобы любили несмотря ни на что!
...Честно говоря, у меня сейчас такой раздрай в душе...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№26 | 17.12.2018-17:48

№25 | Элина Маркова писал(а):
Да вот чтобы любили несмотря ни на что!
...Честно говоря, у меня сейчас такой раздрай в душе...
Ага, именно.
Опишите раздрай?

Элина Маркова

№27 | 17.12.2018-18:53

Жалко себя ужасно. И чувствую себя очень одинокой.
Незащищенной. Боль и растерянность

Элина Маркова

№28 | 17.12.2018-18:59

Кстати, когда я сама думала о своей проблеме, еще до этой темы, у меня вдруг возникло ощущение, что я хочу маму. Настоящую маму. Чтобы пришла, обняла и успокоила. У меня вообще давно такая мысль, много лет - что у меня должна была быть другая мама. Я папу настойчиво уговаривала развестись

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№29 | 18.12.2018-02:24

№27 | Элина Маркова писал(а):
Жалко себя ужасно. И чувствую себя очень одинокой.
Незащищенной. Боль и растерянность
Я с Вами, если Вы не против.
Знаю, это непросто, но там много можно изменить.

№28 | Элина Маркова писал(а):
Кстати, когда я сама думала о своей проблеме, еще до этой темы, у меня вдруг возникло ощущение, что я хочу маму. Настоящую маму. Чтобы пришла, обняла и успокоила. У меня вообще давно такая мысль, много лет - что у меня должна была быть другая мама. Я папу настойчиво уговаривала развестись
Да, это хороший запрос для терапии, кстати..

Элина Маркова

№30 | 19.12.2018-02:07

№29 | Владимир Рыбалко писал(а):
Я с Вами, если Вы не против.
Ой, как мне сейчас это нужно! Не заходила весь день, потому что боялась, что Вы это не напишете, что все будет, как всегда (отшельник)
А что это значит - что Вы со мной?
Знаю, это непросто, но там много можно изменить.
У меня детская растерянность - как жить-то? Те механизмы, которые работали, хотя они на самом деле не работали, не годятся, а что тогда?
У меня есть робкое ощущение, что можно по-другому, как-то хорошо... и от этого сегодня к концу дня настроение повысилось.

Элина Маркова

№31 | 19.12.2018-02:12

Да, это хороший запрос для терапии, кстати..
У меня вообще мне кажется много чего нужно проработать...
А Вы думаете, что из всех моих запросов этот - самый главный?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№32 | 19.12.2018-04:58

№30 | Элина Маркова писал(а):
Ой, как мне сейчас это нужно! Не заходила весь день, потому что боялась, что Вы это не напишете, что все будет, как всегда (отшельник)
А что это значит - что Вы со мной?
Что мне важно, что с Вами происходит.
№30 | Элина Маркова писал(а):
У меня детская растерянность - как жить-то? Те механизмы, которые работали, хотя они на самом деле не работали, не годятся, а что тогда?
У меня есть робкое ощущение, что можно по-другому, как-то хорошо... и от этого сегодня к концу дня настроение повысилось.
Это хорошо, что такое ощущение есть :-)
Но как именно - тут очень много описывать придётся. Это запрос уже для терапии полноценной.

№31 | Элина Маркова писал(а):
У меня вообще мне кажется много чего нужно проработать...
А Вы думаете, что из всех моих запросов этот - самый главный?
По крайней мере пока выглядит, что он самый выраженный. Может, он и не самый главный вообще, но пока что выпирает.

Элина Маркова

№33 | 20.12.2018-00:03

№32 | Владимир Рыбалко писал(а):
Что мне важно, что с Вами происходит.
Спасибо. Это драгоценно.
№32 | Владимир Рыбалко писал(а):
Это хорошо, что такое ощущение есть :-)
Но как именно - тут очень много описывать придётся. Это запрос уже для терапии полноценной.
А что на Ваш взгляд можно сделать сейчас?
Я тут подумала написать мои проблемы - что мешает, и главные задачи. И еще я поняла, что не надо себя ругать.
Еще были мысли (еще до темы) о будильнике и расписании на день. Такие вещи вызывали протест, но сейчас думаю об этом уже мягче.

Элина Маркова

№34 | 20.12.2018-00:25

Но ведь я когда-то жила в нормальном режиме, вставала как все... И, кстати, мне кажется, у меня не было желания себе вредить. Не могу понять, что случилось. Может, тогда у меня сама по себе жизнь была достаточно вредной?
А может, я просто привыкла к тому, что она - жизнь - плохая?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№35 | 20.12.2018-02:41

№34 | Элина Маркова писал(а):
Но ведь я когда-то жила в нормальном режиме, вставала как все... И, кстати, мне кажется, у меня не было желания себе вредить. Не могу понять, что случилось. Может, тогда у меня сама по себе жизнь была достаточно вредной?
А может, я просто привыкла к тому, что она - жизнь - плохая?
Привыкли, явно.
Что касается вредить себе..я бы сказал, что тут больше формируется привычка вредить. Кому - не важно. Важно вредить..
№33 | Элина Маркова писал(а):
И еще я поняла, что не надо себя ругать.
О, да! И хвалить тоже стоит ;-)
№33 | Элина Маркова писал(а):
Я тут подумала написать мои проблемы - что мешает, и главные задачи.
Давайте

Элина Маркова

№36 | 20.12.2018-22:41

Сегодня поняла, что мешает интернетзависимость. Проснулась, и после завтрака сразу вышла из дома по делам. Идя домой, думала,сколько дел нужно сделать дома, причем неотложных. И о том, что поэтому не надо включать компьютер - может быть, даже до завтра. А ощущение, когда подумала о компе - и страшно, и сладко. Хочется отстраниться, потому что понимаю: включу - затянет. И одновременно такое сладкое предвкушение эмоций, которые могут быть в этом периоде "без времени", когда находишься там.
Сейчас шнур от зарядки каждую ночь у меня забирает дочь, просит его выключать. Я могу не включать его весь день, но завтра если включу, будет то де самое. Забываю обо всем, не чувствую время.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№37 | 21.12.2018-03:59

№36 | Элина Маркова писал(а):
Сегодня поняла, что мешает интернетзависимость. Проснулась, и после завтрака сразу вышла из дома по делам. Идя домой, думала,сколько дел нужно сделать дома, причем неотложных. И о том, что поэтому не надо включать компьютер - может быть, даже до завтра. А ощущение, когда подумала о компе - и страшно, и сладко. Хочется отстраниться, потому что понимаю: включу - затянет. И одновременно такое сладкое предвкушение эмоций, которые могут быть в этом периоде "без времени", когда находишься там.
Сейчас шнур от зарядки каждую ночь у меня забирает дочь, просит его выключать. Я могу не включать его весь день, но завтра если включу, будет то де самое. Забываю обо всем, не чувствую время.
О как..непросто..давно у Вас такое?
В целом звучит как ещё один способ побега от реальности

Элина Маркова

№38 | 21.12.2018-20:53

А мой режим - это тоже побег?
Наверно, лет 8. Помню что 8 лет назад я много времени проводила на форумах. Мотив был - высказать свою проблему и найти решение. Решение не нашла, только получила негатив. Но случайно зашла в зацепившую тему и увидела человека близких взглядов. Мы потом с ним стояли там почти против всех, и это было здорово. В общем, удалось себя высказать хотя бы в мировоззренческом плане. Потом вы с ним встречались, кстати. С того момента я поняла, что форумы могут помогать - там можно проявить себя, и что там можно встретить интересных людей.
Форумы были выходом, потому что в жизни я не могла заниматься тем, чем хочу, да и сейчас я предчувствую в этом случае сильное сопротивление общества и много негатива.

Элина Маркова

№39 | 21.12.2018-21:57

№38 | Элина Маркова писал(а):
вы с ним встречались,
мы с ним

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№40 | 22.12.2018-05:35

№38 | Элина Маркова писал(а):
А мой режим - это тоже побег?
Похоже на то..
Пока всё выглядит, что мотивация для Вас - или побег, или протест..

Элина Маркова

№41 | 23.12.2018-01:54

№40 | Владимир Рыбалко писал(а):
Похоже на то..
Пока всё выглядит, что мотивация для Вас - или побег, или протест..
А как должно быть?
Ведь если что не так, действительно, надо убегать
или с этим бороться.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№42 | 23.12.2018-05:33

№41 | Элина Маркова писал(а):
А как должно быть?
Ведь если что не так, действительно, надо убегать
или с этим бороться.
Есть много других вариантов поведения.
Например, попытаться что то изменить..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№43 | 24.12.2018-16:26

Элина? Вы тут?

Элина Маркова

№44 | 25.12.2018-01:32

Да, конечно!
Я просто думаю.
Задумалась... что можно изменить.
Спасибо Вам.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№45 | 25.12.2018-04:04

№44 | Элина Маркова писал(а):
Да, конечно!
Я просто думаю.
Задумалась... что можно изменить.
Спасибо Вам.
Мы заканчиваем?

Элина Маркова

№46 | 25.12.2018-05:45

Не хотелось бы.)
А можно брать паузы?
Конечно, вопрос - что изменить...
...Мне стало получше, легче, но я боюсь сорваться. Чувства другие, но пока в моей жизни мало что изменилось - в смысле моего режима.
Вчера я подумала, что инет для меня - возможность жить чужой жизнью, чтобы не жить своей.
Еще у меня возникла одна идея - как воплощать то, что я хочу, и я попробовала что-то сделать. (Кстати, поэтому я так мало эти дни писала в теме). Когда я воплощаю идеи - это запой. Но начать легко, трудно довести до конца.
А Вы как думаете, что мне сейчас можно сделать? Куда идти?
Что изменить?

Элина Маркова

№47 | 25.12.2018-09:50

И еще, увы, мое зависание в компе связано и с моими собственными делами. Мое творчество тоже рушит мой режим совершенно. Мне хотелось бы об этом тоже поговорить.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№48 | 25.12.2018-12:15

№47 | Элина Маркова писал(а):
И еще, увы, мое зависание в компе связано и с моими собственными делами. Мое творчество тоже рушит мой режим совершенно. Мне хотелось бы об этом тоже поговорить.
Мои собственные дела? Творчество? Можно поподробнее, а то я ничего пока не понял. Как это связано с режимом?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

217 консультаций

№49 | 25.12.2018-12:15

№46 | Элина Маркова писал(а):
Не хотелось бы.)
А можно брать паузы?
Конечно, вопрос - что изменить...
...Мне стало получше, легче, но я боюсь сорваться. Чувства другие, но пока в моей жизни мало что изменилось - в смысле моего режима.
Вчера я подумала, что инет для меня - возможность жить чужой жизнью, чтобы не жить своей.
Еще у меня возникла одна идея - как воплощать то, что я хочу, и я попробовала что-то сделать. (Кстати, поэтому я так мало эти дни писала в теме). Когда я воплощаю идеи - это запой. Но начать легко, трудно довести до конца.
А Вы как думаете, что мне сейчас можно сделать? Куда идти?
Что изменить?
Я в этом вижу такую штуку: трудно УДЕРЖИВАТЬ настрой. Да?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08ffb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз