Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Сложности трудоустройства

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Чеснова Юлия
АвторСообщение

JustBeYourself

№0 | 17.12.2018-20:09

Добрый вечер, дорогие друзья. Меня зовут Александр, мне 28 лет. Сам отучился на психолога, а в себе разобраться не могу. Моя проблема в том, что я не могу усидеть больше 6 месяцев на одном рабочем месте. Последний раз работал медицинским регистратором в офтальмологической клинике. Ушёл потому что психологически больше не выносил терпеть негативные эмоции, которые меня там окружали. Похоже что работа с людьми - это не совсем моё. Когда на меня сваливается весь этот негатив, мне уже даже деньги не нужны, просто хочется уйти.
У меня появилась мечта - создать видеоблог, поделиться своими знаниями что я накопил за студенческие годы + я большой любитель литературы. Думаю что дам себе шанс попробовать!
Однако съёмками видео сыт не будешь. По крайней мере, первый год-два (и то никаких гарантий) Поэтому надо идти работать и заниматься блогом параллельно. Ломаю голову, куда идти. Ведь если, как обычно буду действовать (обзванивать объявления и рассылать резюме) и пойду работать туда, куда берут, то получу привычный результат (возненавижу свою работу и сбегу через 2-6 месяцев). А возраст уже такой, что пора в жизни определиться кто я и куда иду, а ответ всё ускользает от меня. Девушки у меня нет, я и не пытаюсь, ибо не ответив на свой вопрос, чувствую себя крайне неуверенно. Да и вообще тема девушек - тема отдельной консультации! Хочется всё это исправлять, но поговорить не с кем.
Был у психолога на консультации,но ответа не нашёл.

Чеснова Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

28 консультаций

№1 | 17.12.2018-20:19

Добрый вечер, Александр, если Вы не против моей кандидатуры, давайте попробуем поразбираться вместе.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация:
1)В свободном формате веду Вашу тему не более 7 дней (комментарии темы Вами и мной не менее 1 раза за день), далее обсуждаем другие варианты работы
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, веду Вашу тему не более 5 рабочих дней, далее обсуждаем другие варианты работы
Он-лайн присутствую пн-пт с 09.00 до 16.00 и с 20.00 до 00.30
Если Вас не было в демо более 5 дней без уважительной причины - тему закрываю.

JustBeYourself

№2 | 17.12.2018-20:26

№1 | Чеснова Юлия писал(а):
Добрый вечер. Конечно не против! Для этого я здесь!

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№3 | 17.12.2018-20:31

Мне видится, что Ваш основной запрос про самоопределение и про поиск призвания, своего места в жизни. Но главной задачей на данный момент для Вас сейчас является поиск работы для того, чтобы себя обеспечивать.

JustBeYourself

№4 | 17.12.2018-20:33

№3 | Чеснова Юлия писал(а):
Совершенно верно. Возможно я уже нашёл своё призвание, это покажет практика. Но я не могу себе позволить не работать, пока "буду практиковаться".

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№5 | 17.12.2018-20:35

Александр, расскажите, пожалуйста, психолог - это Ваше единственное образование? Где еще Вы учились и в каких профессиях себя пробовали за это время?
[ Сообщение изменено: 17.12.2018 - 20:48 ]

JustBeYourself

№6 | 17.12.2018-20:42

№5 | Чеснова Юлия писал(а):
Изучал английский язык, курсы оператора пк проходил ещё в 9 классе, психологическое консультирование (там я начал понимать что психологом я не буду, хоть и имел уже диплом) Говорю на 3 языках. Пробовал работать кассиром, официантом, продавцом, охранником, мед. регистратором. Куда брали, там и работал.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№7 | 17.12.2018-20:46

Александр, Вы несколько раз написали о том, что шли работать туда, куда Вас брали. А куда Вам самому бы хотелось попасть? Какие профессии Вас привлекают (напишите не менее 5-ти)? Кем мечтали стать в детстве, в подростковом возрасте? Людьми каких профессий Вы восхищаетесь?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№8 | 17.12.2018-20:47

№6 | JustBeYourself писал(а):
там я начал понимать что психологом я не буду, хоть и имел уже диплом
Из чего сделали такой вывод? Что не понравилось в этой профессии?

JustBeYourself

№9 | 17.12.2018-20:54

№7 | Чеснова Юлия писал(а):
Александр, Вы несколько раз написали о том, что шли работать туда, куда Вас брали. А куда Вам самому бы хотелось попасть? Какие профессии Вас привлекают (напишите не менее 5-ти)? Кем мечтали стать в детстве, в подростковом возрасте? Людьми каких профессий Вы восхищаетесь?
Я восхищаюсь:
1) Писателями
2) Певцами
3) Ораторами
4) Видеоблогерами
5)Актёрами
6) Психологами
7) Мастерами боевых искусств
8) Программистами

JustBeYourself

№10 | 17.12.2018-20:58

№8 | Чеснова Юлия писал(а):
Из чего сделали такой вывод? Что не понравилось в этой профессии?
Хоть мне и интересно слушать консультации психологов на ютюбе, читать статьи и книги, интересно быть в роли клиента, но быть психологом это уже не так приятно. Слушать это гораздо сложнее чем я думал. Многие считают что психолог - это просто трепать языком, но слушать это очень сложно. Эмоциональное выгорание... Психолог - это, простите, туалет, куда все ходят избавляться от своих фекалий. Вот такое у меня сложилось впечатление после тренинга.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№11 | 17.12.2018-21:07

№9 | JustBeYourself писал(а):
Я восхищаюсь:
1) Писателями
2) Певцами
3) Ораторами
4) Видеоблогерами
5)Актёрами
6) Психологами
7) Мастерами боевых искусств
8) Программистами
Смотрите, п.1-6 это творческие профессии, люди этих профессий находятся на виду, достаточно амбициозны, это люди которые "отдают часть себя" другим и взамен получают их любовь, славу и восхищение или просто моральное удовлетворение.
Мастера боевых искусств - это это тоже достаточно харизматичные личности. Программисты тоже в своем роде творцы, особенно известные.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№12 | 17.12.2018-21:10

№6 | JustBeYourself писал(а):
Изучал английский язык, курсы оператора пк проходил ещё в 9 классе, психологическое консультирование (там я начал понимать что психологом я не буду, хоть и имел уже диплом) Говорю на 3 языках. Пробовал работать кассиром, официантом, продавцом, охранником, мед. регистратором. Куда брали, там и работал.
Здесь есть диссонанс между тем, что Вы умеете (3 языка, диплом психолога) и тем, на что Вы соглашаетесь. Может быть дело как раз в том, что Вы можете и достойны бОльшего?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№13 | 17.12.2018-21:11

№10 | JustBeYourself писал(а):
но быть психологом это уже не так приятно
А Вы пробовали консультировать?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№14 | 17.12.2018-21:12

Слушать это гораздо сложнее чем я думал.
Когда я на практике впервые побывала в роли психолога, то думала так же, как и Вы, это нормально для начинающих.
Мне было страшно и думала, что психолог из меня никакой)))
[ Сообщение изменено: 17.12.2018 - 21:15 ]

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№15 | 17.12.2018-21:13

Многие считают что психолог - это просто трепать языком, но слушать это очень сложно.
Многие - это кто?
Психолог - это, простите, туалет, куда все ходят избавляться от своих фекалий. Вот такое у меня сложилось впечатление после тренинга.
Что это был за тренинг?

JustBeYourself

№16 | 17.12.2018-21:15

№12 | Чеснова Юлия писал(а):
Здесь есть диссонанс между тем, что Вы умеете (3 языка, диплом психолога) и тем, на что Вы соглашаетесь. Может быть дело как раз в том, что Вы можете и достойны бОльшего?
Да, возможно я низко себя оцениваю и не знаю чего хочу. Собственно, поэтому я здесь.

JustBeYourself

№17 | 17.12.2018-21:17

№13 | Чеснова Юлия писал(а):
А Вы пробовали консультировать?
да, пробовал на тренинге.

JustBeYourself

№18 | 17.12.2018-21:17

№14 | Чеснова Юлия писал(а):
Когда я на практике впервые побывала в роли психолога, то думала так же, как и Вы, это нормально для начинающих.
Мне было страшно и думала, что психолог из меня никакой)))
аналогично!

JustBeYourself

№19 | 17.12.2018-21:19

№15 | Чеснова Юлия писал(а):
Многие - это кто?
Что это был за тренинг?
№15 | Чеснова Юлия писал(а):
Многие - это кто?
Что это был за тренинг?
Клиенты психолога с которым работал, некоторые мои друзья.
Тренинг так и назывался: "Психологическое консультирование"

JustBeYourself

№20 | 17.12.2018-21:21

Я восхищаюсь некоторыми психологами, но продолжать по своей специальности страшновато. Страшно что потрачу годы и так и не стану успешным, а я хочу стать успешным.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№21 | 17.12.2018-21:23

№16 | JustBeYourself писал(а):
Да, возможно я низко себя оцениваю и не знаю чего хочу. Собственно, поэтому я здесь.
Так было всегда? Вы даете себе право на ошибку?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№22 | 17.12.2018-21:27

№20 | JustBeYourself писал(а):
Я восхищаюсь некоторыми психологами, но продолжать по своей специальности страшновато. Страшно что потрачу годы и так и не стану успешным, а я хочу стать успешным.
Т.е. получается как-будто Вам нужны некие гарантии, а иначе страшно и все обесценится...
А как Вы видите свою успешность? В чем она для Вас заключается? Что у Вас будет такого, чего нет сейчас?

JustBeYourself

№23 | 17.12.2018-21:30

№21 | Чеснова Юлия писал(а):
Так было всегда? Вы даете себе право на ошибку?
да, пожалуй с самооценкой у меня проблемы с самого детства, всегда чувствовал себя никому ненужным. Право на ошибку... Да, такое право есть у всех, но не хотелось бы заплатить за свои ошибки ещё 5 годами, а потом снова искать себя. Нужно принять мудрое решение, потому что мне уже не 20.

JustBeYourself

№24 | 17.12.2018-21:36

№22 | Чеснова Юлия писал(а):
Т.е. получается как-будто Вам нужны некие гарантии, а иначе страшно и все обесценится...
А как Вы видите свою успешность? В чем она для Вас заключается? Что у Вас будет такого, чего нет сейчас?
Конечно хочется иметь какие-то гарантии когда от тебя требуются годы усилий. В чём я измеряю успешность? В достойном заработке, в наличии базы клиентов, в том что моя работа мне нравится, что я смог кому-то помочь, что обо мне хорошо отзываются и рекомендуют другим, что я получаю от работы не только деньги но и моральное удовлетворение.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№25 | 17.12.2018-21:40

№23 | JustBeYourself писал(а):
да, пожалуй с самооценкой у меня проблемы с самого детства, всегда чувствовал себя никому ненужным. Право на ошибку... Да, такое право есть у всех, но не хотелось бы заплатить за свои ошибки ещё 5 годами, а потом снова искать себя. Нужно принять мудрое решение, потому что мне уже не 20.
Тогда, как мне кажется, мудрым решением будет найти для себя деятельность, опираясь на те навыки, которые у Вас уже есть (задействовать их). Что думаете?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№26 | 17.12.2018-21:43

№24 | JustBeYourself писал(а):
Конечно хочется иметь какие-то гарантии когда от тебя требуются годы усилий. В чём я измеряю успешность? В достойном заработке, в наличии базы клиентов, в том что моя работа мне нравится, что я смог кому-то помочь, что обо мне хорошо отзываются и рекомендуют другим, что я получаю от работы не только деньги но и моральное удовлетворение.
Это может быть ведь не только работа психолога. Под какую еще профессию (профессии) подходит это описание?

JustBeYourself

№27 | 17.12.2018-21:50

№26 | Чеснова Юлия писал(а):
Это может быть ведь не только работа психолога. Под какую еще профессию (профессии) подходит это описание?
Это самый главный вопрос, но я не вижу ответа на него.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№28 | 17.12.2018-21:56

№27 | JustBeYourself писал(а):
Это самый главный вопрос, но я не вижу ответа на него.
Давайте вспомним, что Вы умеете делать...
Например, первое, что мне сейчас приходи в голову - преподаватель (репетитор) - Вы ведь знаете 3 языка.
Дальше Вы продолжите, пожалуйста...
Предлагаю, для начала, накидать список всех возможных (и не очень))) вариантов, а дальше будем его обсуждать.

JustBeYourself

№29 | 17.12.2018-21:58

Сегодня слушал видеоурок: "Как найти работу мечты" А там первое задание:
1) Выбор места работы
Есть 3 ключевых фактора выбора должности и компании мечты
1 — Вам нравится то, чем вы будете там заниматься — Это любимое дело.
2 — Ваши запросы соответствуют вашему опыту и знаниям — максимум на 1 ступень выше
3 — Вы должны хотеть там работать не только ради денег или престижности самой компании
Следование этим принципам повышает ваши шансы вдвое.

И на первом же задании я остановился, потому что ответа у меня нет.

JustBeYourself

№30 | 17.12.2018-22:02

№28 | Чеснова Юлия писал(а):
Давайте вспомним, что Вы умеете делать...
Например, первое, что мне сейчас приходи в голову - преподаватель (репетитор) - Вы ведь знаете 3 языка.
Дальше Вы продолжите, пожалуйста...
Предлагаю, для начала, накидать список всех возможных (и не очень))) вариантов, а дальше будем его обсуждать.
С современными возможностями изучать язык самостоятельно в интернете, я помру с голоду, занимаясь репетиторством) Думал ведь уже об этом.
Список сейчас будет, уже думаю)

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№31 | 17.12.2018-22:06

№29 | JustBeYourself писал(а):
Сегодня слушал видеоурок: "Как найти работу мечты" А там первое задание:
1) Выбор места работы
1 — Вам нравится то, чем вы будете там заниматься — Это любимое дело.
2 — Ваши запросы соответствуют вашему опыту и знаниям — максимум на 1 ступень выше
3 — Вы должны хотеть там работать не только ради денег или престижности самой компании
Следование этим принципам повышает ваши шансы вдвое.
И на первом же задании я остановился, потому что ответа у меня нет.

А что, если Ваша "компания мечты" - это, к примеру, работа на себя?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№32 | 17.12.2018-22:08

№30 | JustBeYourself писал(а):
С современными возможностями изучать язык самостоятельно в интернете, я помру с голоду, занимаясь репетиторством) Думал ведь уже об этом.
Список сейчас будет, уже думаю)
От чего Вы так думаете? У меня есть знакомая-репетитор,голодной она не сидит, занимается со школьниками и с взрослыми, готовит к экзаменам, тренирует языковые навыки в свободных диалогах, "объясняет язык".

JustBeYourself

№33 | 17.12.2018-22:13

№31 | Чеснова Юлия писал(а):
А что, если Ваша "компания мечты" - это, к примеру, работа на себя?
да, мне тяжело подчиняться приказам и делать то что говорят. Тяжело было в армии служить с этим. Под описание на данный момент могу сказать только:
1) Психолог
2) Оратор
3) Видеоблогер
4) Фотограф

Пробовал себя даже в качестве видеооператора на телеканале, меня взяли на стажировку, но ничего не вышло.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№34 | 17.12.2018-22:17

Пробовал себя даже в качестве видеооператора на телеканале, меня взяли на стажировку, но ничего не вышло.
Вам не понравилось, или были еще какие-то причины?

JustBeYourself

№35 | 17.12.2018-22:17

№32 | Чеснова Юлия писал(а):
От чего Вы так думаете? У меня есть знакомая-репетитор,голодной она не сидит, занимается со школьниками и с взрослыми, готовит к экзаменам, тренирует языковые навыки в свободных диалогах, "объясняет язык".
не заметил спроса на это дело

JustBeYourself

№36 | 17.12.2018-22:24

№34 | Чеснова Юлия писал(а):
Вам не понравилось, или были еще какие-то причины?
Не понравилось то что надо было снимать то что сказали а не то что хочешь. Ходишь с этой камерой и в снег и в дождь и в мороз и в ветер. Да и не торопились там меня обучать другие операторы. Может быть боялись что я займу их место. Сиделпо 6 часов в коридорах и ждал когда же меня какой-то оператор с собой на съёмки возьмёт. С таким темпом я бы 2-3 месяца обучался + ребята жаловались что зарплату не платят с сентября. Что 3 человека увольняются, 4-ый заграницу уезжает, потому что не платят и жить не на что. Все мои иллюзии о телевиденье развеялись, не встретил ни одного довольного лица. Все несчастные, угрюмые. Только один артист - телеведущий что в женщину переодевался излучал любовь к своей работе.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№37 | 17.12.2018-22:28

Александр, я еще заметила, что Вы ждете везде быстрых результатов. Если их нет, то у Вас сразу возникает желание бросить начатое?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№38 | 17.12.2018-22:29

№35 | JustBeYourself писал(а):
не заметил спроса на это дело
А какими источниками для поиска информации Вы пользовались? Или дело в том, что Вам не очень нравится подобное предложение?

JustBeYourself

№39 | 17.12.2018-22:32

№37 | Чеснова Юлия писал(а):
Александр, я еще заметила, что Вы ждете везде быстрых результатов. Если их нет, то у Вас сразу возникает желание бросить начатое?
да, вы правы. Результата нет и через 2-3 месяца я теряю интерес.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№40 | 17.12.2018-22:35

№39 | JustBeYourself писал(а):
да, вы правы. Результата нет и через 2-3 месяца я теряю интерес.
А каким Вы видите это результат? 2-3 месяца - это маленький срок даже просто для освоения новой деятельности.
Как думаете, почему в вакансиях пишут, опыт работы минимум 1 год?)

JustBeYourself

№41 | 17.12.2018-22:38

№38 | Чеснова Юлия писал(а):
А какими источниками для поиска информации Вы пользовались? Или дело в том, что Вам не очень нравится подобное предложение?
Предложение интересное, однако много НО. Например: летом репетитор без работы. Сегодня ко мне кто-то придёт, завтра нет. Это больше подработка, нежели полноценная профессия. Нет уверенности в завтрашнем дне. Не чувствую что смог бы добиться успеха в этом.
Какими источниками? Когда в газете работу искал, не видел спроса)

JustBeYourself

№42 | 17.12.2018-22:43

№40 | Чеснова Юлия писал(а):
А каким Вы видите это результат? 2-3 месяца - это маленький срок даже просто для освоения новой деятельности.
Как думаете, почему в вакансиях пишут, опыт работы минимум 1 год?)
Ну жить то надо же на что-то этот год.

JustBeYourself

№43 | 17.12.2018-22:45

Я бы охотно посвятил год своей жизни (и больше) изучению новой профессии, знать бы что не напрасно.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№44 | 17.12.2018-22:46

№41 | JustBeYourself писал(а):
Предложение интересное, однако много НО. Например: летом репетитор без работы. Сегодня ко мне кто-то придёт, завтра нет. Это больше подработка, нежели полноценная профессия. Нет уверенности в завтрашнем дне. Не чувствую что смог бы добиться успеха в этом.
Какими источниками? Когда в газете работу искал, не видел спроса)

№41 | JustBeYourself писал(а):
Не чувствую что смог бы добиться успеха в этом.
- мне кажется это ключевое
А в чем чувствуете, что смогли бы? Хотя бы теоретически?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№45 | 17.12.2018-22:48

№42 | JustBeYourself писал(а):
Ну жить то надо же на что-то этот год.
Интересный вывод Вы сделали.... Но моя мысль была о том, что 2-3 месяца это маленький срок для освоения новой профессии в вакансиях поэтому пишут - год опыта.

JustBeYourself

№46 | 17.12.2018-22:49

№44 | Чеснова Юлия писал(а):
- мне кажется это ключевое
А в чем чувствуете, что смогли бы? Хотя бы теоретически?
Видеоблог вести. Чувствую что смогу! Вопрос, как крутится пока добиваюсь этого. Ощущение что мы ходим по кругу

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№47 | 17.12.2018-22:51

№46 | JustBeYourself писал(а):
Видеоблог вести. Чувствую что смогу! Вопрос, как крутится пока добиваюсь этого. Ощущение что мы ходим по кругу
Почему у Вас возникло такое ощущение?

JustBeYourself

№48 | 17.12.2018-22:51

Я не слишком вас утомил?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№49 | 17.12.2018-22:52

№48 | JustBeYourself писал(а):
Я не слишком вас утомил?
Вы меня абсолютно не утомили. Но у меня есть некоторые подозрения, что Вы утомились сами. Я права?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 22270 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз