Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Аллергия на руках

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рыбников Сергей Васильевич
АвторСообщение

Fukaerie

№0 | 18.12.2018-22:32

Добрый день.

Меня зовут Ольга. Я бы хотела получить вашу консультацию по поводу появившейся вдруг аллергии на руках. Я почти уверена, что это психосоматика, поскольку антигистаминные средства и прочие препараты - не помогают.

Мне - 33 года, я замужем, детей нет. Имею врожденное заболевание - ДЦП, передвигаюсь на костылях. На улицу почти не выхожу, тяжело физически. Муж тоже инвалид, живем с его мамой.

Друзей и знакомых здесь кроме мужа нет, я переехала к нему в город, но со своими родными и друзьями общаюсь по интернету. Живем вместе уже семь лет. Психосоматические проблемы со здоровьем начались не так давно.

Мне всегда нравилось заниматься ногтями, маникюром - раньше ходила к мастеру, потом научилась покрывать ногти шеллаком сама. Какое-то время все было отлично. Я училась разным дизайнам, способам покрытия и прочему, а потом... Вдруг начался сильный зуд на руках, на пальцах рук стали появляться волдырики с жидкостью. Пальцы стали сильно чесаться. Причем состояние усугубляется ночью, днем ничего не зудит и не чешется. А ночью - обгрызаю кожу на подушечках пальцев до крови, чтобы не чесалось. При этом консультация у дерматолога ничего не дала. Пью таблетки, чистила организм сорбентами - бесполезно. Выход - снимать лак и не заниматься любимым делом... Другого не вижу.

На данный момент не покрываю ногти лаком вообще, но аллергия начала появляться и просто так. Вернее, как реакция на другие вещества. На чистящие средства, мыло, гели для душа. С лаком проявляется гораздо сильнее, с другими веществами - намного меньше, но есть. Усугубляется тогда, когда нервничаю, злюсь, чего-то боюсь.

Да.. Если аллергических реакций нет, все равно периодически «издеваюсь» над пальцами.. Это очень мешает, руки стали некрасивыми, не женственными.

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

95 консультаций

№1 | 18.12.2018-22:34

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо, что обратились ко мне.

Fukaerie

№2 | 18.12.2018-22:35

№1 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо, что обратились ко мне.
Здравствуйте. Спасибо вам большое за отклик.

г. Москва

95 консультаций

№3 | 18.12.2018-22:36

№0 | Fukaerie писал(а):
Психосоматические проблемы со здоровьем начались не так давно.
Можно поподробнее написать об этом?
Когда именно начались?
Какие стрессовые события предшествовали появлению аллергии?
Прошу Вас всё описать очень подробно.

г. Москва

95 консультаций

№4 | 18.12.2018-22:37

№0 | Fukaerie писал(а):
Выход - снимать лак и не заниматься любимым делом... Другого не вижу.
Вы уже делали это?
Например, неделю, чтобы исследовать связь?

г. Москва

95 консультаций

№5 | 18.12.2018-22:38

№0 | Fukaerie писал(а):
На данный момент не покрываю ногти лаком вообще, но аллергия начала появляться и просто так. Вернее, как реакция на другие вещества. На чистящие средства, мыло, гели для душа. С лаком проявляется гораздо сильнее, с другими веществами - намного меньше, но есть. Усугубляется тогда, когда нервничаю, злюсь, чего-то боюсь.
Опишите, пожалуйста Ваше эмоциональное состояние?

Fukaerie

№6 | 18.12.2018-22:43

№3 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Можно поподробнее написать об этом?
Когда именно начались?
Какие стрессовые события предшествовали появлению аллергии?
Прошу Вас всё описать очень подробно.
Я не знаю, какие именно стали толчком. Решающим. Изначально думала, что причиной стало сильное волнение по поводу моей поездки домой. Я тогда собиралась навестить родителей. Но боялась, что моя поездка затянется - у нас с мужем были инциденты, что планировала я к примеру, поехать домой на месяц, а задерживалась - на два. Последний раз перед тем, как собиралась в этом году - вообще вынуждена была пробыть дома почти полгода, стоял вопрос или о свадьбе (мы тогда не были женаты, но уже жили вместе) или о расставании. В общем, я переживала по поводу поездки.

Ещё - незадолго до появления аллергии умер свёкор. Жизнь семьи изменилась сильно, на мой взгляд, с его уходом.

А так - я даже не припомню больше, что тогда было, когда это началось.

Fukaerie

№7 | 18.12.2018-22:47

№4 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вы уже делали это?
Например, неделю, чтобы исследовать связь?

Да, без лака аллергия уходила. Я специально проверяла, чтобы выявить, на что она. Как только я красила ногти - ночами переставала спать, так все чесалось.

Но в стрессовых каких-то ситуациях - сейчас опять аллергия возвращается, даже если лака на ногтях уже нет. Сейчас я хожу без лака, но она все равно есть, правда не каждый день, не постоянно.

Fukaerie

№8 | 18.12.2018-22:50

№5 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Опишите, пожалуйста Ваше эмоциональное состояние?

Сейчас - спокойное. Но я вам вот пишу, и механически обгрызаю кожу на пальцах.. хотя вроде бы не нервничаю..

г. Москва

95 консультаций

№9 | 18.12.2018-22:56

Ольга, я смогу Вам завтра написать, Вы не против?
Вы мне опишите подробнее, что Вы сейчас чувствуете?
О чём думаете?
Есть ли у Вас мысли, которые возникают в Вас чаще других?
Что у Вас в теле?
Есть ли сейчас мышечные зажимы?
Если есть,то в каком месте?

Fukaerie

№10 | 18.12.2018-23:09

Сейчас.. чувствовать не чувствую ничего заметного.. ну то есть нет таких ярких каких-то чувств вроде радости или злости, к примеру. Я в своём обычном состоянии, слегка уставшая после домашних хлопот.
Думаю.. думаю о том, что кроме аллергии есть видимо ещё и невроз, раз так обдираю кожу сама себе. В юности ногти грызла - все детство и юность. Потом на какое-то время прекратила, поскольку увлеклась курсами ногтевыми. Теперь вот опять все началось..
Мысли.. Чаще всего это о проблемах в семье, с мужем и свекровью. Свекровь меня не любит - вернее, на мой взгляд, не хочет, чтобы я жила с ее сыном. В мыслях часто ее слова разные прокручиваю, слова мужа о ней, и о ситуациях, когда конфликты бывают.
Зажимы.. а как определить, где они? Я чувствую что мышцы ног сильно сжаты в последний год-полтора. Иногда я ногу поднять не могу даже, из-за того, что где-то в бёдрах и икроножных мышцах как будто каменное все. Любое движение тогда очень болезненно, именно в мышцах. Может это и есть зажим?

г. Москва

95 консультаций

№11 | 19.12.2018-21:51

Добрый вечер, Ольга!
№0 | Fukaerie писал(а):
Вдруг начался сильный зуд на руках, на пальцах рук стали появляться волдырики с жидкостью. Пальцы стали сильно чесаться.
Давайте ещё раз уточним:
1. У Вас есть официальный диагноз от врача-дерматолога?
2. Вы можете очень подробно описать Ваши симптомы аллергии и сообщить мне о том:
- На всех пальцах рук появляется сыпь?
- На какой руке больше, на какой меньше или на всех одинаково?
Сейчас я приведу описание сыпи. Прочитайте и напишите мне, какое из описаний подходит для Вашей сыпи. Если есть что дополнить к описанию, дополняйте.

Морфологические виды высыпаний

В зависимости от особенностей раздражающего влияния, кратности и интенсивности его воздействия кожная сыпь при аллергии может сразу проявиться любым из нижеперечисленных ее видов или по мере постепенного воздействия на организм поэтапно преобразовываться. Разнообразие высыпаний включает следующие виды поверхностных деформаций на покровах, которые сразу обнаруживаются при визуальном осмотре:

Волдыри, представляют собой появление множественных округлых образований, заполненных прозрачным содержимым. Они имеют некоторое возвышение над покровами, при этом каждая структура ограничивается четким контуром. Могут встречаться единично или формировать группу скоплений. Чаще всего сочетаются с проявлением сильного зудящего ощущения и при расчесывании лопаются с истечением сукровицы и образованием раневой поверхности.

Экзема, является последующим этапом осложнения процесса на стадии разрыва поверхностных тканей волдырей. Язвочки образуют мокнущую зону и кровоточащие трещины. Впоследствии, постепенно подсыхая, над раневой зоной формируются чешуйки и корковый слой. Структурное повреждение покровов сопровождается появлением жжения, а при естественных восстановительных процессах в тканях, развивается зудящее ощущение.

Покраснение или эритема – это патологическое нарушение в системе капиллярной сети, при ее чрезмерном кровенаполнении сосуды расширяются, вызывая локализованное изменение оттенка покровов. При развитии острого аллергического процесса формируются светло-красные пятна с гиперемированной и отечной поверхностью, имея нечеткие контуры границ образования. Отличием такого пятна является его исчезновение при точечном придавливании. Пятна могут иметь различные размерные параметры, формируясь по одному или сливаясь из мелких структур в более крупные образования.

Прыщи или узелки, первоначально начинают появляться с местного покраснения и отечности тканей, в последующем преобразуясь в мелкие высыпания красного оттенка. Они могут иметь простую форму или вид водянистой структуры. Чаще всего такие высыпания сочетаются с появлением зуда, провоцируя к расчесу покровов. Но при повреждении их тканей высока вероятность присоединения инфекционного возбудителя с последующим развитием гнойного процесса, значительно усугубляющего текущее состояние.

Появление внешних симптомов всегда сопровождается субъективными ощущениями в виде боли, жжения, онемения и зуда.

г. Москва

95 консультаций

№12 | 19.12.2018-22:05

Ещё некоторые уточнения:

Какого цвета Ваши высыпания?
Имеют ли высыпания границы?
Имеет ли место размытость краёв высыпания?

Вы пишите, что
№0 | Fukaerie писал(а):
Причем состояние усугубляется ночью, днем ничего не зудит и не чешется.
Только зуд усиливается ночью?
Или также увеличиваются границы высыпания?
В какое время ночи зуд достигает точки экстремума?
В какое время зуд начинает стихать и в какое время он прекращается совсем?
Я прошу Вас завести дневник, в котором отмечать все признаки Вашей сыпи.
Дата;
Таблица на 24 часа,на сутки. Отмечаете время появления первых признаков зуда, отмечаете появление сыпи и её исчезновение, её количественное возрастание и уменьшение, части тела, на котором появляется сыпь.
Также отмечаете своё эмоциональное состояние: спокойное, тревожное, страх, обида, ненависть, бессилие, беспомощность.
Отмечайте какие мысли у Вас появляются, записывайте их и помечайте, это тревожащие мысли или не тревожащие, хорошо?

Берите свою жизнь под тщательный контроль.
Мне, пожалуйста, присылайте ежедневный отчёт утром каждого дня.

г. Москва

95 консультаций

№13 | 19.12.2018-22:17

№0 | Fukaerie писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы заметили связь между появлением и выражением Вами отрицательных эмоций?
Вспомните и напишите мне несколько ко примеров такой связи, тол ко очень подробно: что где, когда, в каком месте на теле, в каком месте квартиры, в присутствие каких людей, что было кем сказано, как Вы восприняли сказанное и почему так отреагировали?

г. Москва

95 консультаций

№14 | 19.12.2018-22:18

№0 | Fukaerie писал(а):
Да.. Если аллергических реакций нет, все равно периодически «издеваюсь» над пальцами.. Это очень мешает, руки стали некрасивыми, не женственными.
Также опишите Вашу реакцию на появление сыпи?
Какие чувства Вы испытываете, когда даёте оценку своим рукам, оценивая их как не женственные, не красивые?

г. Москва

95 консультаций

№15 | 19.12.2018-22:22

Также напишите, когда появляется зуд, Вы расчёсываете или сдерживаете себя от расчёсываний.
Если расчёсываете, то что происходит с сыпью после этого?

г. Москва

95 консультаций

№16 | 19.12.2018-22:25

Ещё одно задание: нарисуйте свою болезнь.
Рисовать необходимо цветными карандашами. на листе А4 (есть у Вас?).
Завтра постараюсь выслать Вам тесты, которые я попрошу Вас заполнить, хорошо?

Если что-то не понятно, пишите и спрашивайте меня, хорошо?

Fukaerie

№17 | 19.12.2018-23:05

Здравствуйте, Сергей Васильевич.
№11 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
1. У Вас есть официальный диагноз от врача-дерматолога
Да, у меня есть официальный диагноз - дисгидротическая экзема. Дерматолог прописал пропить курс энтеросорбентов кишечных, чтобы очистить организм от токсинов, и десять дней принимать противоаллергенные препараты. Кроме этого, рекомендовал полностью исключить контакт с аллергенами.

Высыпания носят характер волдырей, наполненных водой. Когда появляются первые волдыри - начинается очень сильный зуд в месте их появления. Такой, что руки хочется буквально драть зубами. Кожа в местах появления волдырей - при этом краснеет, будто горит.

При этом сами волдыри очень плотные и находятся глубоко под кожей. То есть просто лопнуть их - никак не получится. Когда становится совсем нестерпимо - протыкаю волдыри иголкой. Тогда место на котором был волдырь - пару дней мокнет, потом кожа высыхает сильно и образуются мелкие трещины. Иногда трещинки кровят, практически всегда - болят.

После того, как трещины заживают, новых волдырей не появляется до следующего контакта с аллергеном.

Fukaerie

№18 | 19.12.2018-23:07

№11 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
- На всех пальцах рук появляется сыпь?
- На какой руке больше, на какой меньше или на всех одинаково?
Нет, не на всех, как то выборочно. И каждый раз по-разному. Больше на левой руке, правая почему-то чище всегда.

Да - вдруг это имеет значение: я переученная левша.

Fukaerie

№19 | 19.12.2018-23:11

№12 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Какого цвета Ваши высыпания?
Имеют ли высыпания границы?
Имеет ли место размытость краёв высыпания?
Высыпания сами по себе бесцветные, круглые, очагами - например, около ногтя кругом штук десять волдырей может собраться. Вылезают не по одному, а именно кучками, очагами.

Высыпания - только на пальцах. Чаще всего это область кожи вокруг ногтей, подушечки пальцев, внутренняя сторона пальцев. Границ как таковых - нет, но кожа краснеет сильно на первых фалангах пальцев. Фактически в момент высыпаний - верхняя половина пальцев у меня красная.

Fukaerie

№20 | 19.12.2018-23:16

Только зуд усиливается ночью?
Или также увеличиваются границы высыпания?
Ночью усиливается и зуд, и количество высыпаний. Я могу с вечера лечь спать с чистыми руками, а ночью проснуться от дикого зуда, от того, что пальцы в волдырях уже.

Заметила, что просыпаюсь от наиболее сильного зуда чаще всего около четырёх часов ночи.

Завтра утром заведу дневник, тогда смогу более точно ответить вам на остальные вопросы. Я раньше не контролировала, в какое время обострение начинается и прекращается, пока не могу сказать.

Fukaerie

№21 | 19.12.2018-23:38

Мне, пожалуйста, присылайте ежедневный отчёт утром каждого дня
Завтра утром начну отслеживать, послезавтра утром пришлю первые результаты.

Fukaerie

№22 | 19.12.2018-23:51

№13 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы заметили связь между появлением и выражением Вами отрицательных эмоций?
Вспомните и напишите мне несколько ко примеров такой связи, тол ко очень подробно: что где, когда, в каком месте на теле, в каком месте квартиры, в присутствие каких людей, что было кем сказано, как Вы восприняли сказанное и почему так отреагировали?

Даже не между появлением.. Волдыри появляются чаще от контакта с какими-то веществами.. Но иногда - они даже появившись, могут меня совсем не беспокоить, не чесаться, не зудеть. А когда я испытываю эмоции - как будто усиливаются все симптомы. Начинает сильнее чесаться, зудеть, количество волдырей увеличивается.

Вот пример один пока (постараюсь вспомнить и другие, я так тщательно не отслеживала)

1. У нас когда-то, лет пять назад, была крупная ссора со свекровью. В приливе возмущения она мне выкрикнула - «Я для вас все делаю, а вы ещё и недовольны! Ты когда в последний раз ванну и раковину чистила?? Только ногти свои чистишь!!!». Я после этого маникюр забросила, чувствовала вину после ее слов, не могла этим заниматься.

Сейчас ванну с раковиной чищу в основном только я. После этого скандала так стало. Несколько дней назад, чистила - щеточкой и чистящим порошком, тщательно.. А сама в это время вспоминала ее слова, и думала - мне нужно это сделать, не для того даже, чтобы было чисто. А чтобы она меня больше не обвиняла, чтобы можно было ходить с красивыми руками и маникюром, и никто бы мне больше не сказал, что я чищу только ногти..

Не успела я дойти из ванной комнаты до нашей с мужем спальни - почувствовала боль на внутренней стороне большого пальца левой руки. Посмотрела - полезли волдыри.
Лака на руках в этот момент не было.

Я и раньше замечала, что симптомы на эмоциях усиливаются. Но не запоминала точно, в какие моменты. Этот случай был пару дней назад, вот он ещё в памяти четко. Постараюсь завтра вам и другие вспомнить и написать.

Fukaerie

№23 | 19.12.2018-23:55

№14 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Также опишите Вашу реакцию на появление сыпи?
Какие чувства Вы испытываете, когда даёте оценку своим рукам, оценивая их как не женственные, не красивые?

Когда появляется сыпь, у меня нет каких-то разумных чувств, если можно так выразиться. Сыпь настолько зудит, что хочется каждый волдырик буквально раскусить, разгрызть зубами, чтобы он лопнул. После того как лопнет - я чувствую облегчение, зуд прекращается.

А в моменты, когда вот так сильно зудит - я себя какой-то волчицей чувствую. Мне саму себя изгрызть хочется, чтобы зуд прекратить.

Когда понимаю, что мои руки такие страшные.. мне обидно очень. Я завидую другим женщинам - они ходят с красивым маникюром, а я не могу, мне руки спрятать хочется. Стыдно мне, что они такие, обидно и завидно.

Fukaerie

№24 | 19.12.2018-23:59

№15 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Также напишите, когда появляется зуд, Вы расчёсываете или сдерживаете себя от расчёсываний.
Если расчёсываете, то что происходит с сыпью после этого?

Когда я замечаю первые появления сыпи, я стараюсь себя сдержать, не чесать. Чтобы не раздирать пальцы до крови. Ведь не разодранные - они красивее.

Но потом я понимаю, что не могу сдерживаться.. выше уже писала, прямо грызть себя хочется.

Fukaerie

№25 | 20.12.2018-00:02

№16 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Да, все есть, я завтра нарисую в первой половине дня. Если что-то вспомню ещё подробно о том, что вы спрашивали - утром напишу.

Пока все понятно, если что - обязательно спрошу, спасибо вам большое.

Fukaerie

№26 | 20.12.2018-12:41

№16 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Нарисовала.. Вот как-то так:

[ Сообщение изменено: 20.12.2018 - 12:49 ]

Fukaerie

№27 | 20.12.2018-12:44

Почему-то в правильной ориентации рисунок не грузится. Перевернулся. Не знаю, как можно правильно вставить здесь, прошу прощения.

г. Москва

95 консультаций

№28 | 20.12.2018-13:00

№27 | Fukaerie писал(а):
Почему-то в правильной ориентации рисунок не грузится. Перевернулся. Не знаю, как можно правильно вставить здесь, прошу прощения.
Очень хорошо.
Теперь опишите каждый элемент Вашего рисунка? Что они символизирует?
Какие чувства возникали у Вас, когда Вы рисовали?
Какие мысли возникали у Вас в процессе рисования?
Возможно, что-то ощущали?

Fukaerie

№29 | 20.12.2018-13:13

№28 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Очень хорошо.
Теперь опишите каждый элемент Вашего рисунка? Что они символизирует?
Какие чувства возникали у Вас, когда Вы рисовали?
Какие мысли возникали у Вас в процессе рисования?
Возможно, что-то ощущали?

Сам цветок символизирует аллергию как есть. Он как будто - живой, хищный, опасный. Знаете, как тропические растения, которые едят насекомых. В моем понимании этот цветок - не столько растение, сколько животное какое-то, хищное. Хоть и маскируется под безобидный цветок. Он красный, каждый его лепесток - горячий, обжигает. Кроме того, он приносит кровь - пока этот цветок в силе - я раздираю пальцы до крови. Чёрные кончики - это пепел.. Сгорают частички меня. Моя кожа, мои пальцы.

Сердцевина цветка - самая горячая, как и стебель с листьями. Если к ним прикоснуться, на коже появятся волдыри от ожогов.

При рисовании не ощущала ничего, сегодня с аллергеном не контактировала, кожа пальцев чистая.

Думала.. Когда в воображении уже «оформился» этот цветок, подумала, что у меня наверное совсем все плохо - чёрный с красным цвета ведь это не очень хорошо в психологии, наверное? Я точно не знаю, но мне так показалось. Думала о том, что может быть, вы скажете, что мне уже с этим пора к психиатру.

За этими мыслями незаметно содрала кожу на больших пальцах обеих рук. Не сильно, но до болевых ощущений. Только они заставили сконцентрироваться и остановиться. Сижу теперь с ободранными пальцами.

г. Москва

95 консультаций

№30 | 20.12.2018-20:20

№17 | Fukaerie писал(а):
Да, у меня есть официальный диагноз - дисгидротическая экзема. Дерматолог прописал пропить курс энтеросорбентов кишечных, чтобы очистить организм от токсинов, и десять дней принимать противоаллергенные препараты. Кроме этого, рекомендовал полностью исключить контакт с аллергенами.
У Ваших родителей были аналогичные заболевания?

г. Москва

95 консультаций

№31 | 20.12.2018-20:22

№17 | Fukaerie писал(а):
Да, у меня есть официальный диагноз - дисгидротическая экзема.
Напишите, пожалуйста, что Вы знаете о Вашей болезни. Только просьба, не нужно, имено сейчас, гуглить или яндексить, чтобы найти информацию о Вашей болезни. Я не устраиваю экзамен. Мне важно понять, какие у Вас есть знания о Вашей болезни. Хорошо?

Fukaerie

№32 | 20.12.2018-21:10

№30 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
У Ваших родителей были аналогичные заболевания?

У мамы - аллергия, но другая. Точного диагноза я не знаю, но что-то пыльцовое - чихает и нос заложен все лето практически.

А ещё - у мужа аллергический дерматит на лице. Я думаю это тоже что-то психосоматическое, поскольку вижу некоторое сходство со своей ситуацией с руками, но он в это не верит.
[ Сообщение изменено: 20.12.2018 - 21:18 ]

Fukaerie

№33 | 20.12.2018-21:15

№31 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Напишите, пожалуйста, что Вы знаете о Вашей болезни. Только просьба, не нужно, имено сейчас, гуглить или яндексить, чтобы найти информацию о Вашей болезни. Я не устраиваю экзамен. Мне важно понять, какие у Вас есть знания о Вашей болезни. Хорошо?

А у меня знаний как таковых по ней нет, если честно. Ну то есть я смотрела фото в интернете, когда все началось, с разными типами экзем, но не более.

Знаю только то, что говорил дерматолог. Что аллергию подобного типа обычно провоцирует стресс, истощение организма, его зашлакованность. И для излечения нужно полностью прекратить контакты с аллергенами, меньше нервничать, работать со всякой бытовой химией в перчатках. А ещё обязательно почистить организм от шлаков.

Вот собственно все..

г. Москва

95 консультаций

№34 | 20.12.2018-23:09

№33 | Fukaerie писал(а):
Знаю только то, что говорил дерматолог. Что аллергию подобного типа обычно провоцирует стресс, истощение организма, его зашлакованность. И для излечения нужно полностью прекратить контакты с аллергенами, меньше нервничать, работать со всякой бытовой химией в перчатках. А ещё обязательно почистить организм от шлаков.
Как Вы относитесь к словам врача?
Что у Вас за аллерген?
Вы стали меньше нервничать?

Fukaerie

№35 | 20.12.2018-23:20

№34 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Как Вы относитесь к словам врача?
Что у Вас за аллерген?
Вы стали меньше нервничать?

А как можно к ним относиться? Я здесь не совсем поняла, что вы имеете ввиду.
Я ожидала, что после курса лечения аллергия пройдёт, добросовестно принимала все назначенные препараты, но она решила подзадержаться...

Маркеры на конкретные аллергены я не сдавала. Но аллергия вылезает в основном как реакция на лак для ногтей. То есть - если крашу ногти - она есть всегда.

Если лака на ногтях нет, аллергия тоже себя проявляет, но намного реже и меньше волдырей бывает. На что она в этом случае - не выяснила. Такое ощущение, что на все практически, на всю бытовую химию, косметику, и даже на деньги - иногда после того, как подержу их в руках - тоже пальцы волдырями покрываются. Но это все как то временами - то есть, то нету.

Меньше нервничать пытаюсь, вернулась в творчество. Это помогает. Я вышиваю бисером, делаю из него украшения. Когда злюсь - обязательно сажусь за вышивку. Эмоции утихают очень быстро за процессом.

г. Москва

95 консультаций

№36 | 20.12.2018-23:29

№35 | Fukaerie писал(а):
Я ожидала, что после курса лечения аллергия пройдёт, добросовестно принимала все назначенные препараты, но она решила подзадержаться.
Или её подзадержали?
№35 | Fukaerie писал(а):
Но аллергия вылезает в основном как реакция на лак для ногтей. То есть - если крашу ногти - она есть всегда.
Вы можете вспомнить и написать мне:
1. Все Ваши мечты, желания и представления, связанные с крашением ногтей;
2.Все Ваши конфликты, желательно вспомнить с самого первого раза, со значимыми людьми, включая свекровь, связанные с крашением ногтей;

Fukaerie

№37 | 20.12.2018-23:39

№36 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Или её подзадержали?
2.Все Ваши конфликты, желательно вспомнить с самого первого раза, со значимыми людьми, включая свекровь, связанные с крашением ногтей;

Может и подзадержали.. Я сама?
Я вам завтра утром все напишу, обдумаю, вспомню.

Fukaerie

№38 | 21.12.2018-12:48

Добрый день, Сергей Васильевич.
Только что добралась до компьютера.
Вот ссылка на вчерашние наблюдения - https://docs.google.com/ .... »
Контакта с аллергенами нет, поэтому мало проявлений. Они бывают, но не каждый день. Сегодня продолжаю наблюдать.
Чуть позже пришлю готовые тесты.

Fukaerie

№39 | 21.12.2018-13:06

№36 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Или её подзадержали?

1. Мечты.. Мечты есть. Хочу раскрутить свой сайт на тему ногтей, ухода за ними. Так, чтобы было очень много читателей, подписчиков. Чтобы он приносил хорошие деньги, чтобы о нем бы знали крупные бренды, производящие косметические средства для ногтей, и хотели бы сотрудничать. Иными словами - хочу большой, красивый, качественный сайт, который любят много людей, который был бы профессиональным с точки зрения подачи информации. И который приносит деньги. Чтобы такой сделать, я должна и сама быть профессионалом в этом деле. Я много учусь, окончила несколько разных курсов по маникюру и моделированию ногтей.

Ну и большой плюс ко всему этому - мне нравится, когда мои ногти аккуратно покрыты красивым ярким лаком. Я как будто чувствую себя более женственной.

2. Конфликты..
Как таковых больших конфликтов на эту тему почти не было. Вот разве что с мужем:

Я его попросила на восьмое марта подарить мне лампу для наращивания ногтей. В ней нужно сушить материалы. Он так презрительно как-то к этому отнесся - "Зачем тебе лампа? Куда ты ее будешь ставить? И как часто пользоваться? Давай я тебе подарю что-то более полезное. Ты этой лампой один раз попользуешься и будет она потом стоять пылиться..."

Я расплакалась от обиды. Мне было обидно - я ведь просила подарок на праздник СЕБЕ, а значит - имела право просить все, что хотелось. Даже если для него это ерунда. Появилось ощущение, что я должна была просить в подарок не то, что мне хочется и нравится, а то, что нравится всем, и устраивает всех.

В основном, вот кроме этих двух моментов со свекровью и мужем, конфликтов нет, Периодически со стороны свекрови бывают замечания: "Нет, ну я понимаю там - постричься, это необходимость. А вот ногти раскрашивать - это уже полный бред. С жиру беситесь, на огород бы вас, посмотрела бы я на ваши ногти!" или пройти может мимо меня и сказать "А Оля все ногти раскрашивает.. Ты два часа уже сидишь!"

В ее понимании - все это полный бред. Впрочем, она так относится ко всему, чем я занимаюсь. Если только это не готовка или уборка.

г. Москва

95 консультаций

№40 | 21.12.2018-15:18

Оля!
Я посмотрю тесты позже, к тому же мне надо их обработать.
Отчёт я посмотрел.
Вы видите связь между отрицательными мыслями, отрицательными чувствами и активностью высыпаний?
Сегодня вечером я буду на интервизорской группе.
Завтра у меня день обучения.
В связи с этим отвечать Вам либо не смогу, либо отвечу поздно вечером.
Имейте это ввиду, хорошо?
К Вам у меня следующее задание.
Я хочу Вас попросить поразмышлять на темы:
- испытываете ли Вы чувство вины? Как часто? По отношению к кому? Как справляетесь с этим чувством? И как Вы считаете, чувство вины - это положительное и отрицательное чувство?
- на кого чаще всего Вы обижаетесь? Есть ли у Вас обида на весь белый свет или на кого-то конкретно, за то, какая Вы есть? Обида - это это положительное и отрицательное чувство?
- Есть ли в Вас любовь? Да, любовь. Часто ли Вы находитесь в состоянии любви? Любите ли Вы себя? Принимаете ли Вы себя такой какая Вы есть?

В отношении упражнений на расслабление.
Как Вы относитесь к нему?
Считаете ли, что это будет для Вас полезным?
Как Вы считаете, для чего я Вам предложил выполнять это упражнение?

Fukaerie

№41 | 21.12.2018-16:13

№40 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Оля!
Я посмотрю тесты позже, к тому же мне надо их обработать.
Отчёт я посмотрел.
Вы видите связь между отрицательными мыслями, отрицательными чувствами и активностью высыпаний?

Если нет на ногтях лака - то да, вижу. Я как будто бы больше нервничаю, начинаю руки больше чесать, обдирать, высыпания появляются, но мало. Больше жжение, зуд. Сегодня вот я в спокойном состоянии - я с утра и не почесалась ни разу. И ощущений нет неприятных.

Fukaerie

№42 | 21.12.2018-16:16

- испытываете ли Вы чувство вины? Как часто? По отношению к кому?
О да. Это просто мой ужас внутренний. Я всегда виновата. Перед свекровью.

Она всегда была против нашей жизни с ее сыном, и активно это транслирует всегда под предлогом что ей тяжело. Мне с вами тяжело, от вас мне никакой помощи, ах если бы я жила одна.. это вы виноваты, что мне так плохо.

В то же время сына от себя не отпускает ни в какую. Получается так: мне очень с вами плохо, но вы без меня не сможете. Да и я без сына умру. Вот если бы тебя Оля, не было, мы бы вдвоём жили и я была бы счастлива.

Когда-то она даже мне лично это высказала. «Мне и раньше было плохо и тяжело, у меня жизнь тяжелая, а последние пять лет - стало в разы тяжелее». Пять лет - это на тот момент срок, который я здесь жила.

Когда я получила документы для постоянного проживания здесь (это было чуть больше года назад) - она подозвала меня к себе и сказала: «ну ты же понимаешь, что даже с постоянным видом на жительство ты здесь постоянно жить не будешь. Ты же знаешь, что ты тут только до тех пор, пока я могу вам помогать. И нечего тут обижаться или расстраиваться! Вот вы оба такие - вечно на правду обижаетесь! Чувства чувствами, а мозги то у вас есть - вы должны знать что обстоятельства важнее всего! Тем более такие люди должны жить одни - какие семьи могут быть с такими болячками..»

Как итог - я считаю себя виноватой в... том, что вторглась в жизнь ее любимого сыночка и перевернула ее по своему. Например, «заставила» его работать, а ему так это вредно для его хрупкого здоровья..
... в том, что посягнула на их совместную жизнь, в которой она была с ним счастлива вдвоём.
... в том, что не поступила так, как она ожидала и хотела. Она хотела, чтобы я приехала на пару недель, в гости, а потом поняла бы, что мы не справляемся, и поэтому не должны быть вместе, и уехала домой. Перед этим, разумеется, сказала бы ей большое спасибо за все. Вместо всего этого я осталась на семь лет, ещё и сына ее на себе женила.

Если я пытаюсь защитить себя от ее нападок - чувствую себя виноватой перед мужем.

Fukaerie

№43 | 21.12.2018-16:19

Как справляетесь с этим чувством? И как Вы считаете, чувство вины - это положительное и отрицательное чувство?
Честно говоря, никак. Оно меня ест.
Я не знаю, как с ним можно справиться. Если злость и обиду научилась проживать за какими-то творческими занятиями, то с виной - засада.. Это отрицательное чувство - оно меня разрушает..

Fukaerie

№44 | 21.12.2018-16:23

- на кого чаще всего Вы обижаетесь?
На мужа и свекровь. На свою маму.
Есть ли у Вас обида на весь белый свет или на кого-то конкретно, за то, какая Вы есть?
На свою маму. На весь белый свет - нет, у меня к миру скорее положительное отношение, это здорово, что я в нем все-таки живу.
Обида - это это положительное и отрицательное чувство?
Отрицательное, конечно.. Оно тоже - разрушает.
Есть ли в Вас любовь? Да, любовь. Часто ли Вы находитесь в состоянии любви? Любите ли Вы себя? Принимаете ли Вы себя такой какая Вы есть?

Есть конечно. Мужа люблю, родителей своих люблю, хоть и есть обиды, племянниц своих люблю. Много кого - люблю, на самом деле.
А вот себя - не люблю. Чаще думаю, что я всем мешаю. Не за что мне себя любить.

Fukaerie

№45 | 21.12.2018-16:28

В отношении упражнений на расслабление.
Как Вы относитесь к нему?
Считаете ли, что это будет для Вас полезным?
Как Вы считаете, для чего я Вам предложил выполнять это упражнение?
Я их еще не успел посмотреть, вот сейчас думаю этим заняться.
Да, я считаю, что мне это будет полезно. Даже очень. У меня по основному заболеванию очень высокий тонус мышц, до боли. И расслабляться - очень нужно и важно. Я это знаю, скажем так - понимаю разумом. Только почему-то этого не делаю, не умею.. Наверное, это как-то связано с непринятием себя - я себе "хорошо" очень редко способна сделать. Даже любимые дела когда-то сама себе "запретила". В прошлой работе со специалистом "вытащили" часть любимых занятий, но до полного принятия - еще видимо далеко.

Для чего.. Возможно, вы считаете, что мое внутреннее напряжение тоже провоцирует аллергию?

г. Москва

95 консультаций

№46 | 22.12.2018-22:52

№45 | Fukaerie писал(а):
Возможно, вы считаете, что мое внутреннее напряжение тоже провоцирует аллергию?
Вам надо самой ответить на этот вопрос.
Для этого Вам надо наблюдать за собой очень внимательно.

г. Москва

95 консультаций

№47 | 22.12.2018-22:53

И что-то я не нахожу записей в дневнике за пятницу и субботу.
Вам что-то помешало это сделать?

Fukaerie

№48 | 22.12.2018-23:37

№46 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вам надо самой ответить на этот вопрос.
Для этого Вам надо наблюдать за собой очень внимательно.

Я вас поняла. И думаю, что это так.. Возможно не на сто процентов, но во многом - точно.

Fukaerie

№49 | 22.12.2018-23:40

№47 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
И что-то я не нахожу записей в дневнике за пятницу и субботу.
Вам что-то помешало это сделать?

Я сегодня не смогла прорваться в компьютер, чтобы занести записи, завтра утром это сделаю обязательно. Форс-мажор, к сожалению. Поднялось давление до вызова скорой, я спала вчера почти весь день, и сегодня плохо себя чувствую. Прошу прощения. Записи вела в бумажном варианте, в блокнот. Завтра перенесу. Аллергия сегодня обострилась, но мне кажется, я знаю отчего.. не знаю только пока, что сделать для себя, чтобы этого избежать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 046c7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз