Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29755 специалистов из 967 городов

Не могу понять, как быть дальше

Вопросы к специалистам
Консультирует: Волкова Ирина Владимировна
АвторСообщение

Рита_Рита

№0 | 19.12.2018-21:10

Здравствуйте! Совершенно запуталась и буду очень рада, если Вы мне поможете. Я почти 4 года была в отношениях с молодым человеком. Нам было хорошо вместе, мы любили друг друга, но вместе никогда не жили. Три месяца назад мы расстались из-за глупой, с моей точки зрения ссоры. Ссорились мы нечасто, но после этой ссоры мне что-то взбрело в голову и я сказала ему о том, что раз большинство наших разговоров проходит в соцсетях, потому что увидиться лично в последнее время стало довольно трудно из-за учебы или каких-то сторонних дел, то наши отношения очень тяжело таковыми назвать и попросила оставить меня одну на пару дней. Я ни за что не говорила о расставании, но он понял это именно так. После этого разговора я пыталась говорить с ним, объяснила все, что я имела ввиду, но он стал таким холодным. Заявил, что не уверен, хочет ли сохранять эти отношения, и в итоге сказал что не хочет. Я пыталась вернуть его еще некоторое время, но он оставался ужасно холодным и чужим. Общение как-то оборвалось. Я оставила его в покое. Но по прошествии времени, когда боль притупилась, я совершенно четко осознаю, что не могу и не хочу всетак заканчивать. Хочу попытаться восстановить отношения, но боюсь что это бесполезно и будет только больнее нам обоим. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№1 | 19.12.2018-21:21

Здравствуйте, Рита!
А сколько Вам лет? Сколько молодому человеку?

Условия проведения демо-консультации
Если ситуация позволяет, с удовольствием окажу посильную консультативную помощь, при наличии времени, в свободном режиме общения.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№2 | 19.12.2018-21:22

№0 | Рита_Рита писал(а):
Нам было хорошо вместе, мы любили друг друга, но вместе никогда не жили.
А что делали вместе?
Как часто виделись?
Сексуальные отношения были?
В чем проявлялась его любовь к Вам?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№3 | 19.12.2018-21:27

№0 | Рита_Рита писал(а):
большинство наших разговоров проходит в соцсетях, потому что увидиться лично в последнее время стало довольно трудно из-за учебы или каких-то сторонних дел,
Когда двое молодых людей, объединенных страстью, хотят быть вместе, увидеть лруг друга, они находят время и место, чтобы там им не мешало в тот момент. Раз были затруднения со встречами, значит, отношения по какой-либо причине, изжили себя, стали сходить на "нет".
Ваши слова сыграли роль катализатора, ускорили реакцию расставания. Мужчины часто сами не способны сказать о желании закончить отношения, здесь Вы помогли ему расставить точки над "i"...

Рита_Рита

№4 | 19.12.2018-21:41

[quote=№1 | u28394 | Волкова Ирина Владимировна][/ Здравствуйте! Спасибо Вам огромное, что откликнулись.
22 и мне, и ему. Были и сексуальные отношения и все на свете. Ездили вместе отдыхать каждое лето, были знакомы с родителями друг друга. Все шло хорошо, родня даже считала, что дело к свадьбе. Мы строили совместные планы. А насчет встреч - мы, разумеется, виделись, просто в последнее время пересечься стало труднее, мы оба заканчиваем университеты, да еще и графики совершенно не совпадают.
Понимаю, что своими словами натолкнула его на эти размышления и все пришло к тому, к чему пришло. Просто буквально в день ссоры мы были супер дружные и имели самые крепкие отношения на свете, а потом все так максимально резко ушло. Я этого не понимаю.
[ Сообщение изменено: 19.12.2018 - 21:48 ]

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№5 | 19.12.2018-21:43

№4 | Рита_Рита писал(а):
здравствуйте. 22 и мне и ему
И уже
№0 | Рита_Рита писал(а):
4 года была в отношениях с молодым человеком.
Скорее всего это у обоих был первый опыт отношений?

Рита_Рита

№6 | 19.12.2018-21:50

№5 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
были отношения до, но не такие длительные и осмысленные. По крайней мере, с моей стороны. Он тоже об этом говорил.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№7 | 19.12.2018-21:57

№0 | Рита_Рита писал(а):
Я оставила его в покое. Но по прошествии времени, когда боль притупилась, я совершенно четко осознаю, что не могу и не хочу всетак заканчивать.
Сколько времени прошло с дня расставания?

Рита_Рита

№8 | 19.12.2018-22:08

№7 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
расстались в начале октября. Почти три месяца.
Просто я много думаю об этом, анализирую ситуацию (хотя возможно и не стоит). Сейчас я бы не была так настойчива в плане примирения и разговоров о том, что случилось, хотя бы потому, что у меня остались хоть крупицы какой-то гордости.
Очень глупо, что когда я спрашивала его о том, что он чувствует и почему он пришел к такому решению, он отвечал, мол, «мне нечего тебе сказать, прости» или «вот такой вот я *цензура*-человек».

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№9 | 19.12.2018-22:16

Вы хотите ему позвонить?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№10 | 19.12.2018-22:17

Может быть, у Вас остались какие-либо его вещи? Под предлогом, отдать, можно встретиться и посмотреть на его реакцию...?

Рита_Рита

№11 | 19.12.2018-22:21

№9 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
честно говоря, я не знаю, как мне поступить. Вот сейчас описала Вам ситуацию и вижу, насколько, наверное, мало шансов что-то исправить. По крайней мере, если он вел себя искренне, а не просто хотел чтобы я его ненавидела потому что «так будет проще». Я знаю, что ему тоже тяжело далась эта ситуация. Но я не понимаю, почему он так боится поговорить со мной как нормальный взрослый человек и не сказать мне прямо, что все кончено

Рита_Рита

№12 | 19.12.2018-22:23

№10 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
да, на самом деле остались вещи и я даже хотела их отдать, но он говорил мол, не глупи, это твои вещи (несколько футболок, в которых я спала и случайно забытая у меня толстовка). Сложилось впечатление, что он просто не хочет или боится со мной видеться

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№13 | 19.12.2018-22:42

№11 | Рита_Рита писал(а):
я не понимаю, почему он так боится поговорить со мной как нормальный взрослый человек и не сказать мне прямо, что все кончено
Вы знаете, это вообще очень характерно для большинства мужчин не проговаривать на прощание все свои переживания, не ставить окончательных точек.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№14 | 19.12.2018-22:45

№12 | Рита_Рита писал(а):
Сложилось впечатление, что он просто не хочет или боится со мной видеться
Да, похоже на то...
Ну, а если просто Ваш звонок, легкий разговор "ни о чем", вопросы : "как жизнь? Какие новости?", чтобы посмотреть, как сейчас через 3 месяца, не изменилось ли его настроение... Быть может, он тоже понял, что погорячились тогда оба?

Рита_Рита

№15 | 19.12.2018-22:47

№13 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
понимаю это. Вот буквально несколько минут назад он свалился как снег на голову: сегодня немного травмировалась, он написал и предложил помощь, хотя мы и не общаемся все это врнмя после расставания. Предложила встретиться - «не знаю».

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№16 | 19.12.2018-22:50

№15 | Рита_Рита писал(а):
он написал и предложил помощь
А Вы? Что ответили?

Рита_Рита

№17 | 19.12.2018-22:52

№16 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
а я не знаю, как себя вести. поблагодарила за беспокойство и на этом все

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№18 | 19.12.2018-23:00

Но Вы же хотите встречи с ним? Тут он сам предложил помощь, а Вы фактически, не приняли... Теперь какие чувства?

Рита_Рита

№19 | 19.12.2018-23:15

№18 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
смешанные. я рада, что он как-никак заботится обо мне, но не понимаю, зачем предлагать помощь, если я емубезразлична, как он всем видом мне пытается показать. На самом деле, очень непонятная ситуация

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№20 | 20.12.2018-08:40

№19 | Рита_Рита писал(а):
рада, что он как-никак заботится обо мне, но не понимаю, зачем предлагать помощь,
Чтобы понять его, Вам всего лишь следовало сделать от себя шаг навстречу нму, принять его помощь, тогда его намерения были бы более понятны.
Но, похоже, Вы привыкли к виртуальным с ним отношениям и не принимаете реальные отношения ...
№19 | Рита_Рита писал(а):
если я емубезразлична, как он всем видом мне пытается показать. На самом деле, очень непонятная ситуация
И в одиночку, без него, Вы не поймете, что чувствует он к Вам сейчас, насколько все это надо Вам...
Думаю, Вам стоит инициировать общение, только без допросов к нему на тему "что это было? Что он чувствует? Безразличны или нет Вы ему...", а начать по-человечески общаться, чтобы обоим было тепло и приятно от вашего разговора. А там дальше посмотрите, что и как.

Рита_Рита

№21 | 20.12.2018-08:53

№20 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
я предпринимала уже такие попытки, и сейчас предложила ему встретиться. Он отказался. Не хочу заставлять его делать то, что он не хочет делать. Мы немного поговорили вчера и настроения у него остались теми же самыми. Признаю, что возможно следовало придумать пустяковый повод, чтобы он смог мне помочь, но какой в этом теперь смысл. Я бы очень хотела с ним встретиться, но я не могу его за руку водить, к сожвлению

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№22 | 20.12.2018-21:59

№21 | Рита_Рита писал(а):
Я бы очень хотела с ним встретиться, но я не могу его за руку водить, к сожвлению
Это так.
Я не совсем поняла, если он вчера отказался встретиться, то как собирался помогать Вам? Ведь он сам предложил помощь Вам?

Рита_Рита

№23 | 20.12.2018-22:26

№22 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
да я его видимо пугаю ужасно, да и спросила ненужный вопрос невпопад. Сказал, что почему-то не скучает по отношениям. Думаю, мне все же следует оставить его в покое, раз его любое общение так сильно напрягает.
Спасибо Вам огромное за помощь!

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№24 | 20.12.2018-22:31

№23 | Рита_Рита писал(а):
Сказал, что почему-то не скучает по отношениям
Возможно, он на заре Ваших отношений воспринимал Вас другой, Вы веля себя иначе...
А сейчас Вы - пила) Вот по таким отношениям он и не скучает, в чем убедился еще раз.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№25 | 20.12.2018-22:32

№24 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Спасибо Вам огромное за помощь!

Пожалуйста)

Рита_Рита

№26 | 20.12.2018-23:28

№24 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
ахах, за пилу спасибо) в точку, хотя и до этой ситуации я себя так не вела)

Рита_Рита

№27 | 21.12.2018-08:23

№26 | Рита_Рита писал(а):
Как Вы думаете, теперь есть смысл в дальнейшем пытаться снова возобновлять общение? Или я своей навязчивостью окончательно все испортила? (ненавижу навязчивых девушек, но не могу принять того, что он говорит что-то вроде «не знаю» и «мне нечего тебе сказать» и пытаюсь выяснить, что он думает на самом деле)
Человек мне очень дорог и любим, и очень больно, что он себя так ведет.
Будет ли лучше окончательно отпустить его, раз он так сопротивляется моим попыткам?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№28 | 21.12.2018-23:36

№27 | Рита_Рита писал(а):
есть смысл в дальнейшем пытаться снова возобновлять общение?
Если хочется, то почему, нет? Отношения это же не навязчивость!)
Общайтесь легко, интересно, чтобы у обоих были приятные ощущения от такого общения, не загружайте, просто общайтесь. Если он увидит Вас такой, какой ему будет с Вами приятно и интересно, то все возможно, впереди!)
он говорит что-то вроде «не знаю» и «мне нечего тебе сказать» и пытаюсь выяснить, что он думает на самом деле)
Вот выяснять вообще ничего не надо!! Скажите сами что-то о том, где были, какие впечатления получили, кого видели, что читали, и в таком духе, про отношения не надо, пусть они сначала сложатся, зачем словами говорить, если ничего хорошего сейчас сказать нельзя?!
[ Сообщение изменено: 21.12.2018 - 23:38 ]

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№29 | 21.12.2018-23:38

Будет ли лучше окончательно отпустить его, раз он так сопротивляется моим попыткам?
Если Вы не сможете общаться ни в каком другом формате, кроме выяснения отношений, то, конечно, он захочет окончательно порвать и Вы ничего с жтим поделать не сможете.
Так что Ваша задача, пересмотреть свои манеры общения и начать внутреннюю трансформацию.

Рита_Рита

№30 | 14.01.2019-15:08

№29 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
простите, Ирина Владимировна, а не могли бы вы подсказать, как справиться с чувством вины за то, что произошло в этих отношениях? Потому что на данный момент не отпускает мысль, что я сама разрушила отношения с человеком, которого искренне люблю.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№31 | 15.01.2019-08:39

№30 | Рита_Рита писал(а):
чувством вины за то, что произошло в этих отношениях?
Любые отношения - это результат взаимодействия двух людей! Каким бы не был один человек, второй также создаёт условия и формат обоюдного взаимодействия.
сама
я сама разрушила отношения с человеком, которого искренне люблю
Значит, он не был заинтересован в этих отношениях так как Вы, и позволил им не состояться.

Рита_Рита

№32 | 3.02.2019-20:20

№31 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Спасибо Вам большое за вашу помощь! Простите за долгий ответ. Спасибо Вам

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№33 | 5.02.2019-00:05

Рита, удачи Вам!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий be975 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз