Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29092 специалиста из 956 городов

Тревога, страх, порицание

Вопросы к специалистам
Консультирует: Демидова Елена Сергеевна
АвторСообщение

FighterJ

№0 | 19.12.2018-22:32

Здравствуйте. Я беременна.
У меня 18 недель. Последнее время со мной стали происходить вещи, которые держат меня в постоянном напряжении. Начну сначала. В конце августа пришлось уйти с работы,т.к. были недопонимания с начальством. Я даже радовалось, что уволась, работа нервная была.
И так не устроилась никуда, в конце сентября узнала, что беременна.У меня беременность желанная хотели ребёночка, но когда узнала о беременности испытала какие-то смешанные чувства. Мне стало страшно, что теперь моя жизнь никогда не будет прежней, что ребёнок большая ответственность и что я не готова. Что я не хочу его. Хотя мы планировали ребёнка и я была уверена в себе до того момента, пока не увидела заветные || на тесте.Испугалась , что буду плохой мамой, что не справлюсь. Потом стало отпускать, увидела малыша на узи и страхи вроде как отпустили. Но не тут то было.
Как приеду в гости в родителям, так все. На меня нападают страхи и мысли, которые я не могу контролировать. К слову родители у меня немолодые и небогатые. Недавно выяснилось, что у отца серьёзные проблемы со здоровьем и все. Я боюсь ,что он умрет. Что умрет мама и постоянно думаю об этом. Все вроде хорошо,вот он покашлял и у меня в голове звучит «он умрет». И все в этом духе.
На этом не вся история, я прохожу врачей по беременности, так недавно сказали ,что шумы в сердце. И все после этого, я перечитала весь интернет, все форумы, нахожу самые страшные диагнозы и думаю ,что они у меня. Я стала бояться врачей.
Видимо была па из-за этого, пошла к врачу на приём, пока сидела в очереди давление подскочило до 140, сердце как дикое билось. По приходу домой стало трудно дышать. Казалось ,что задохнусь.
Потом муж приехал и отпустило все. Первый раз такое было. Ещё постоянно проецирую чужие ситуации на себя. Прочитала в интернете, что такое невроз навязчивых мыслей. И все понеслось. Все симптомы стали появляться, хотя раньше их не было. Стали всплывать жёсткие моменты из фильмов в голове. Прочитала ,что женщина им страдает и хочет убить своего ребёнка ,то я думаю ,что у меня будет также, когда я рожу. Или например ,женщина пишет ,что ходила к куче психологов и никто не помог, я сразу думаю ,что у меня будет также. Что мне никто не поможет и я попаду в психбольницу.
Знаете,я когда занята по горло домашними делами и т.п. у меня не появляется навязчивых мыслей,которые я не могу контролировать, а как дома делать нечего ,так начинается. И самое интересное, что даже когда у меня нет никаких тревожных мыслей и навязчивых мыслей, все хорошо. Я Начинаю копаться в себе и они появляется.
Мне хочется плакать, я очень хочу радоваться материнству ,любить малыша. Дарить любовь мужу, ведь он такой замечательный. Помогите

Демидова Елена Сергеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Тверь

49 консультаций

№1 | 20.12.2018-09:50

Здравствуйте, спасибо за доверие!
Как я могу к Вам обращаться по имени?
Как будем общаться на "Ты" или "Вы"?

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№2 | 20.12.2018-09:51

Что хотели бы получить от нашей с Вами работы?
Каким видите результат?

FighterJ

№3 | 20.12.2018-11:59

№2 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Можно на ты
Я бы хотела избавиться от этих мыслей и страхов

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№4 | 20.12.2018-12:30

№1 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться по имени?
Александра?

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№5 | 20.12.2018-12:32

№3 | Alexandra1197 писал(а):
Я бы хотела избавиться от этих мыслей и страхов
Скажи , пожалуйста, а как в этом случае поменяется твоя жизнь, что будет происходить в ней?

FighterJ

№6 | 20.12.2018-12:39

№5 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Юля
Поменяется ,что ?
Я хочу быть свободной от тревоги и мыслей. Хочу радоваться жизни, а не думать о том ,что я не здоровый человек.

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№7 | 20.12.2018-12:58

№6 | Alexandra1197 писал(а):
Я хочу быть свободной от тревоги и мыслей. Хочу радоваться жизни, а не думать о том ,что я не здоровый человек.
То есть, ты полагаешь, что если ты избавишься от мыслей и страхов, которые тебе неприятны, ты будешь чувствовать себя спокойно, считать себя здоровым человеком и наслаждаться жизнью.
Правильно я поняла? может что-то добавить?

FighterJ

№8 | 20.12.2018-13:00

Правильно
№7 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№9 | 20.12.2018-13:00

насколько я понимаю, сейчас у тебя два основных страха, это:
- страх смерти кого-то из родителей;
- страх заболеть самой
Так? Добавь, если есть еще

FighterJ

№10 | 20.12.2018-13:02

№7 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Хочется как-то проще относится к жизни, принимать ее со всеми сторонами. С плохими и хорошими. Легче переносить стрессовые ситуации

FighterJ

№11 | 20.12.2018-13:04

№9 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
боюсь ,что причиню боль телестную малышу или мужу

FighterJ

№12 | 20.12.2018-13:06

А про боль ,постоянно нахожусь в разражении. Поэтому и боюсь, что сорвусь на малыша или мужа
№11 | Alexandra1197 писал(а):
боюсь ,что причиню боль телестную малышу или мужу

FighterJ

№13 | 20.12.2018-13:09

Боюсь, что попаду в психушку и что мужу скоро надоест мое стостояние и он уйдёт

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№14 | 20.12.2018-15:55

№12 | Alexandra1197 писал(а):
постоянно нахожусь в разражении
Что раздражает тебя?

FighterJ

№15 | 20.12.2018-16:37

№14 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Телевизор у соседей громко говорит или кашляют они (я к ним ещё больше начинаю прислушиваться)🤦🏼♀
Муж шлёт шутки в соц сетях ,которые кажутся глупыми мне
Спрашивают родственники как я чувствую себя

FighterJ

№16 | 20.12.2018-16:39

Как думаете ,какой у меня все-таки диагноз?
№14 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№17 | 20.12.2018-17:15

№16 | Alexandra1197 писал(а):
Как думаете ,какой у меня все-таки диагноз?
Юля , я не занимаюсь постановкой диагнозов, я не врач. Могу предположить небольшое тревожное расстройство.
Во время беременности идет гормональная перестройка, это особое состояние, теперь Вас двое и твой организм должен справляться за двоих. Это непросто. Неудивительно, что твоя тревожность повышена. Я бы рекомендовала тебе обратится за консультацией к неврологу или психотерапевту.

FighterJ

№18 | 20.12.2018-17:20

Так у меня ещё до беременности бывали навязчивые мысли, но они быстро проходили.Может, потому что я не читала в интернете о этом.
№17 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№19 | 20.12.2018-17:22

А сейчас после того как у меня была паническая атака(это я сама решила,что она была ).,тревожные мысли не покидают голову на протяжении второй недели

FighterJ

№20 | 20.12.2018-17:23

И я не могу их контролировать ,это пугает дико. Может дадите какое-то задание ,как с этим справляться ?

FighterJ

№21 | 20.12.2018-17:31

Я почему-то была уверена ,что у меня окр.

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№22 | 21.12.2018-11:33

№20 | Alexandra1197 писал(а):
И я не могу их контролировать ,это пугает дико. Может дадите какое-то задание ,как с этим справляться ?
Да, конечно дам! Когда можешь быть на связи сегодня?

FighterJ

№23 | 21.12.2018-12:13

Могу после 13:00
№22 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№24 | 21.12.2018-12:16

Я отправлю сейчас тебе в сообщении документ. Почитай схему и сама попробуй ее мне здесь объяснить.
Дальше я буду на связи по мере возможности))

FighterJ

№25 | 21.12.2018-13:06

Происходит какое-то событие, оно вызывает мысль, если мысль положительная ,то она не вызывает тревогу,страх и тд.,если мысль отрицательная она вызывает плохое состояние у организма
№24 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№26 | 21.12.2018-16:34

№25 | Alexandra1197 писал(а):
Происходит какое-то событие, оно вызывает мысль, если мысль положительная ,то она не вызывает тревогу,страх и тд.,если мысль отрицательная она вызывает плохое состояние у организма
Очень хорошо, ты все правильно поняла, молодец. Только про мысли мы говорим- "правильная" и "неправильная".
Скажи, пожалуйста, в твоем нынешнем состоянии каких мыслей больше?

FighterJ

№27 | 21.12.2018-18:11

Больше неправильных
№26 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№28 | 21.12.2018-19:00

Исходя из этой схемы,,как нужно тебе действовать, чтобы обрести хотя бы нейтральное состояние или позитивное?

FighterJ

№29 | 21.12.2018-23:11

Вызывать только положительные мысли ?
№28 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№30 | 23.12.2018-18:38

№29 | Alexandra1197 писал(а):
Вызывать только положительные мысли ?
Немного не так, нужно первое-идентифицировать(распознать)неправильную мысль и модифицировать ее , создать ей альтернативу. Я брошу тебе завтра две таблички,тебе их нужно будет повести. Результат можешь выкладывать здесь,у тебя в личном кабинете есть блокнот или дневник,я смогу его просматривать.

FighterJ

№31 | 24.12.2018-11:42

Давайте
№30 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№32 | 24.12.2018-12:27

У меня сейчас такое состояние неприятное. Хочется плакать от того,что я не могу справиться с ситуацией. Закрываюсь от родных, не хочется никуда ходить Дикая тоска на душе
Это от этого состояния так?
№30 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№33 | 24.12.2018-12:31

№32 | Alexandra1197 писал(а):
Хочется плакать от того,что я не могу справиться с ситуацией. Закрываюсь от родных, не хочется никуда ходить Дикая тоска на душе
Сейчас прислушайся к себе и скажи, что ты прямо сейчас думаешь, что говоришь себе?

FighterJ

№34 | 24.12.2018-12:58

Что со мной что-то не так. Что мне никто не поможет справиться с этим. Задаюсь вопросом почему это произошло именно со мной?и именно сейчас,когда у меня рядом любимый муж и скоро будет малыш.
№33 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№35 | 24.12.2018-15:18

№34 | Alexandra1197 писал(а):
Что со мной что-то не так.
Давай разберем каждую мысль.
Что с тобой не так?Что ты себе говоришь по этому поводу?

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№36 | 24.12.2018-15:18

Что мне никто не поможет справиться с этим.
Кто есть в твойм социальном окружении , Юля?

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№37 | 24.12.2018-15:19

и именно сейчас,когда у меня рядом любимый муж и скоро будет малыш.
Какие у тебя варианты ответа на этот вопрос?

FighterJ

№38 | 24.12.2018-17:35

Что я ненормальная
№35 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№39 | 24.12.2018-17:35

Любимый, родители,друзья
№36 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№40 | 24.12.2018-17:40

Я думаю, что мой организм просто не выдержал долгого нахождения в стрессе,и таким образом он «кричит» о помощи. Много событий ,которые способствовали развитию такого состояния:родители у которых проблемы со здоровьем,и я им не могу помочь, потом увольнение, свадьба,беременность.
Я всегда вроде была спокойна ,но внутри буря. Даже как-то сыпь была на нервной почве. Го я не обращала внимание. Было много забот,работы и т.п. Некогда было уделить время организму, расслабиться
№37 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№41 | 24.12.2018-17:52

№38 | Alexandra1197 писал(а):
Что я ненормальная
Что в твоем понимании "нормальная"?
Это какая?

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№42 | 24.12.2018-17:55

№40 | Alexandra1197 писал(а):
Много событий ,которые способствовали развитию такого состояния:родители у которых проблемы со здоровьем,и я им не могу помочь, потом увольнение, свадьба,беременность.
Событий, действительно, было много, как и нервного напряжения.
№40 | Alexandra1197 писал(а):
Некогда было уделить время организму, расслабиться
Возможно, сейчас самое время сделать это?
Ты в состоянии беременности., у тебя внутри малыш, которому нужно чувствовать себя в безопасности, тебе нужны положительные впечатления и эмоции.

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№43 | 24.12.2018-17:56

№39 | FighterJ писал(а):
Любимый, родители,друзья
Здорово, а говоришь, что поддержать некому)
Не каждый может похвалиться таким социальным окружением!

FighterJ

№44 | 24.12.2018-17:57

Нормальная-просто радоваться жизни, материнству,замужеству .Любить жизнь и быть без мыслей ,которыми не могу управлять 😟
№41 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№45 | 24.12.2018-17:58

№42 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Событий, действительно, было много, как и нервного напряжения.
Возможно, сейчас самое время сделать это?
Ты в состоянии беременности., у тебя внутри малыш, которому нужно чувствовать себя в безопасности, тебе нужны положительные впечатления и эмоции.
Я стараюсь, уже меньше плохих мыслей, но страхи не отпускают и тоска по тому,какая я была раньше

FighterJ

№46 | 24.12.2018-18:01

Да,и они меня любят. И я не скрываю от них, что у меня проблемы на нервной почве. Но я имела ввиду,что специалисты психотерапевт/невролог не помогут мне выйти из этого состояния
№43 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):

FighterJ

№47 | 24.12.2018-18:05

№43 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Здорово, а говоришь, что поддержать некому)
Не каждый может похвалиться таким социальным окружением!
вот сегодня расплакалась при подруге,сказала ,что тяжело мне. Она поддержала. И на душе полегче стало

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№48 | 24.12.2018-18:05

№44 | FighterJ писал(а):
Любить жизнь и быть без мыслей ,которыми не могу управлять 😟
По поводу управлять. а кто кроме тебя может управлять ими?
Ты с собой 24 часа в сутки, в твоих силах отслеживать их и оценивать насколько они адекватны.
Твое задание на ближайшие три дна :
1) Заполняешь первую табличку (лучше завести блокнот, который будет всегда с тобой, в любом месте) И каждый раз , когда ты почувствуешь начало своего кризиса (тревога, паника и т.д) даже если это будет 100 раз в день. Ты должна достать блокнот и заполнить табличку, начиная с мысли, сказав себе "Стоп, что я сейчас себе говорю?"
2) Вторая табличка несет следующее. Ее ты заполняешь в конце дня, планируя дела на следующий день. То есть это твой план на завтра. Расписываешь все , что планируешь делать завтра. Завтра отмечаешь насколько ты хорошо справилась с запланированным делом по 5 бальной шкале (0-5)-графа мастерство и насколько ты получила удовольствие от этого дела (0-5), 5 максимальная оценка.
Если нужно корректируешь список дел по ходу.

Демидова Елена Сергеевна

г. Тверь

49 консультаций

№49 | 24.12.2018-18:06

№47 | FighterJ писал(а):
И на душе полегче стало
Очень хорошо, значит нужно разнообразить общение с близкими тебе людьми, увеличить его, делить свои чувства)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 92c88 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз