Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

социофобия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

Leon98

№0 | 23.12.2018-13:20

здравствуйте, всё очень просто. Я обычный 20летний парнишка, страдающий от социофобии и паники, но окружающие думаю, что я просто стеснительный, а это совсем не так, но я привык, не беспокоит их мнение. С друзьями и родственниками общаюсь абсолютно нормально, с менее знакомыми скованно, но мысль формирую хорошо(благоблагодаря моим заслугам и стараниям в преодолении стресса, раньше я тупил жесько конечно). Раньше ситуация обстояла хуже, я очень стеснялся, паника была почти во всех ситуациях общения, сейчас благодаря медитациям я снизил уровень паники, стало легче, но это по началу практик, когда я к ним привык особо ничего не давало вдохновления и спокойствия хоть ты два часа медитируй. И недавно месяца два назад я открыл для себя динамическую медитацию, когда ты можешь медитировать весь день занимаясь другими делами. Делается это просто расфокусирофкой зрения, я был настолько впечатлен, я выходил из дома прежде помедитировав обычной медитацией и ещё применял динамическую медитацию , да я конечно почти нифига не видел, но это давало мне нереальную свободу, я мог смотреть людям в глаза когда рассказываю что то, не боятся публики передо мной, в трамвае или ещё где то, посточнный поток сознания, слова сами приходят в голову, нереальная концентрация на любом деле, небольшие паники случались , но очень редко, тебя просто ничего не тревожит, мысли отходят на задний план, я даже перестал использовать обычную медитацию потому, что динамической мне хватало вполне, я перестал придавать значения людям и общению с ними, стал общаться чтобы выразить своё мнение, а не чтобы произаести впечатление на кого то, лишних мыслей не было, типо как я ввгляжу, ой это нельзя говорить, это правильно это неправильно, пофиг бвло на всё, постоянное чувство мании и вдохновения, я думал, что я могу столько всего сделать, свернуть горы, даже спать и есть особо не хотелось, самооценка взлетела просто нереально, и вот уже спустя месяца два или три, мания угасла, панические атаки стали почаще возникать, вдохновения поубавилось, но я по прежнему не парился и мне было круто, думал, чьо делаю правильно все ровно, а сейчас что то ещё хуже стало, паники чаще и мысли мнительные стали прорезаться, да лучше конечно чем при обычной медитации, но всё ровно, по прежнему стесняюсь и паникую, но получается успокоется. хочу понять почему же меня те два первых месяца так пёрло а сейчас уже не так, но чуточек вдохновения есть и за это спасибо, но мне этого мало, задумываюсь о принятии антидепрессантов, потомучто, неуверенность не дает нормально жить, я же взрослый человек все таки, стоит ли принимать? или продолжать заниматься динамической медитацией и станет лучше, но что-то я уже думаю вряд ли, спасибо

Олег Христо

Психолог, Консультант

г. Прага (Чехия)

13 консультаций

№1 | 23.12.2018-13:38

Здравствуйте! Если Вас устроят мои условия демо-консультации, то мы можем поработать.

Условия проведения демо-консультации
Сообщения пишутся в удобное время. В будние дни я пишу сообщения в основном вечером (после 21 - 22 часа по Москве). Паузы в общении допустимы, но не более 2- суток. После окончания консультации большая просьба оставить отзыв о нашей работе на страничке моей анкеты.

Leon98

№2 | 23.12.2018-14:17

да устраивают

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

96 консультаций

№3 | 23.12.2018-14:36

Здравствуйте.

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№4 | 24.12.2018-05:55

Ещё раз здравствуйте. Я хотел бы уточнить - вы от демоконсультации хотите получить ответ, стоит ли вам начать принимать АД или не стоит? Или я чего-то важного не уловил, но тогда сформулируйте пожалуйста что хотите от консультации?

Leon98

№5 | 24.12.2018-06:11

да именно это, и если не стоит то как бороться продолжать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№6 | 24.12.2018-07:56

Дело в том, что "заочно", тем более психолог (понимающий рамки своих компетенций), никогда не даст вам рекомендаций по поводу лекарств. А антидепрессанты являются ничем иным, как лекарства. И для того, чтобы понять, нужна вам лекарственная поддержка в вашем состоянии или нет, вам лучше обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на очный приём. Так специалист сможет вас увидеть, выслушает вашу жалобы на здоровье, оценит непосредственно ваше поведение, ваше мышление и по результатам приёма, выпишет вам рецепт для покупки лекарств (или не выпишет). Вы обращались за помощью когда-нибудь к таким врачам?
Действительно, очень важно знать, есть ли у вас симптомы развивающегося расстройства, либо ваши переживания в рамках "нормы". Но, в любом случае (будет вам поставлен какой-то диагноз или не будет), работать с психологом вам будет проще, если с вашими симптомами вы сначала посетите врача. Проще потому что методы работы с людьми, которым установлен диагноз могут отличаться от работы с людьми, "условно здоровыми", пусть даже симптомы будут одни и те же.
По этому, предлагаю вам сначала рассмотреть возможность посещения врача. Как смотрите на такое предложение?

Leon98

№7 | 24.12.2018-14:36

да, всё же думаю вы правы, спасибо

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№8 | 24.12.2018-15:38

Можем тему пока открытой подержать, подождать пока новая информация появится. Или можно закрывать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№9 | 27.12.2018-12:50

№7 | Leon98 писал(а):
Leon98, если нужна поддержка, чтобы решиться на этот шаг - обратиться за помощью к врачу, можете сюда писать в эту тему.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№10 | 7.02.2019-07:26

Тему закрываю. Вы всегда можете создать ещё демо-консультацию с моим участием https://www.b17.ru/forum/post.php?action=new_topic&c=2&id=213049
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1dbcd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз