Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29054 специалиста из 956 городов

Взаимоотношения с мужем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

MaRussia

№0 | 26.12.2018-09:57

Здравствуйте, пришла сюда за консультацией, так как стало тяжело жить с мужем. Ссоры, скандалы, охлажденные отношения, понимаю, что все печально, а разобраться с ситуацией не могу.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№1 | 26.12.2018-10:02

Здравствуйте,предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?

MaRussia

№2 | 26.12.2018-10:10

№1 | Елена Бархатова писал(а):
Здравствуйте,предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?
Елена, я согласна!

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№3 | 26.12.2018-10:16

Хорошо. Как я могу к Вам обращаться?

MaRussia

№4 | 26.12.2018-10:21

Маша, Маруся, как Вам удобней :)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№5 | 26.12.2018-10:22

Маша, предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?

MaRussia

№6 | 26.12.2018-10:25

Да, конечно! Понимаю, мне даже так удобней, тк интернет загородом частенько пропадает!

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№7 | 26.12.2018-10:31

Хорошо.
Маша, расскажите мне пожалуйста о ваших с мужем отношениях, как давно вы вместе, есть ли разница в возрасте, как давно отношения ухудшились, что является причиной конфликтов и пр.

MaRussia

№8 | 26.12.2018-10:41

Вместе более 5и лет, крайние 1.5 года тяжелые, нет общения, нет доверия, участились скандалы, стал раздражать из-за своих привычек. В основном все скандалы начинаются " ты меня не понимаешь, ты не делаешь то....се..., не учи меня жить, делаю как хочу и тд"

MaRussia

№9 | 26.12.2018-10:43

+ срывы когда он выпивает, он становится злым и неуправляемым, может запросто обидеть и наговорить гадостей. За это время, много обид и претензий уже с моей стороны. Я часто думаю о том, что мы не живем вместе, как бы было если он ушел, не боялась бы ходить по своим делам и пр.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№10 | 26.12.2018-10:44

что произошло 1,5 года назад?

MaRussia

№11 | 26.12.2018-10:54

№10 | Елена Бархатова писал(а):
что произошло 1,5 года назад?
Он вышел на работу, после тяжелого застоя в работе и фин.проблем, возвращение с группы из-зы выпивки, вот и началось.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№12 | 26.12.2018-10:54

можно описать это подробнее?

MaRussia

№13 | 26.12.2018-11:06

Постараюсь, он лечился от алкоголизма, посещал группы, жили мы раздельно, он в спец.санатории, центре профилактики, потом приехал, нужно было быт налаживать, первые месяцы все было хорошо, он был такой как и прежде, не было криков, срывов, работала я, тк ему нужно было освоиться. Через несколько месяцев, я ушла с работы, и муж взялся за дела и работу, тут и понеслось, вечно на работе, стресс, много дел, финансовая ответственность, сначала пиво купил, потом что покрепче, потом "друзья" из прошлой жизни появились и снова начались загулы, не такие как раньше, но все равно меня это раздражает, он становиться злым и провоцирует конфликты. Из-за этого я раздражительна, делать для него ничего не хочу, мне "осточертело", как потупить не знаю.. Разговора не выходит, он превращается в обоюдные упреки и оскорбления.

MaRussia

№14 | 26.12.2018-11:08

Мы уже расходились на месяц, но так как у нас общее кредитное обязательство перед родственниками, решили попробовать заново, не прошло и недели срыв, скандал и я снова не хочу для него ничего делать.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№15 | 26.12.2018-11:11

кредитное обязательство - это единственное, что удерживает вас вместе?

MaRussia

№16 | 26.12.2018-11:31

Не только, у меня есть чувства к мужу, просто я устала от скандалов. Причина конечно в нас обоих, я не могу трезво взглянуть со стороны чтобы понять, стоит бороться за чувства или нет. Возможно ли наладить отношения, или лучше разойтись..

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№17 | 26.12.2018-11:35

№16 | MaRussia писал(а):
я не могу трезво взглянуть
а может ли он взглянуть трезво?

MaRussia

№18 | 26.12.2018-11:39

Я его порой понимаю, так как у него стрессовая сложная работа, он в основном все доходы от него, но загулы.. он извиняется, обещает не делать, говорит, что некомфортно жить в родительском жилье, охото свой угол. Понимаю, а потом опят ругаемся из-за всякой ернунды

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№19 | 26.12.2018-11:40

из-за какой ерунды?

MaRussia

№20 | 26.12.2018-11:41

Бытовые проблемы: не успела постирать, погладить, убрать и тд.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№21 | 26.12.2018-11:44

можете описать какой-нибудь последний скандал в лицах?

MaRussia

№22 | 26.12.2018-12:00

Например, я была в гостях у подруги, мы были вдвоем с ней, но к ней во время моего нахождения заехал жених сестры что-то передать, когда я пыталась поделиться с мужем как провели время, он разгорячился, начал кричать, что я его обманула и не сказала, что там будут мужчины, вдруг я ему изменяю. Это был такой бред, что я также кричала на него, ведь это бред.. какие отношения и доверие? ...

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№23 | 26.12.2018-12:06

почему-то у меня возникает ощущение, что независимо от того, что бы Вы не рассказали все равно возник бы конфликт. Права ли я?

MaRussia

№24 | 26.12.2018-12:09

Да, Если бы даже я не рассказывала подробности, поругались бы из-за недомытой посуды...
Он чрезмерно ревнив, скажу честно, хозяйка из меня так себе, я давно просила переехать пожить отдельно, ведь охота свои правила в квартире, готовить что и как хочу, убираться как хочу и тд.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№25 | 26.12.2018-12:14

тогда дело не в том, что Вы говорите или делаете, а в том, что он чувствует. Например это может быть неуверенность в себе, незрелость, нежелание нести обязанности, невозможность понять свои истинные потребности, найти свое предназначение и свой жизненный интерес. Возможно. что Вы для него служите контейнером для его негативных переживаний и эмоций, с которыми он не в силах справиться сам.

MaRussia

№26 | 26.12.2018-13:41

№25 | Елена Бархатова писал(а):
тогда дело не в том, что Вы говорите или делаете, а в том, что он чувствует. Например это может быть неуверенность в себе, незрелость, нежелание нести обязанности, невозможность понять свои истинные потребности, найти свое предназначение и свой жизненный интерес. Возможно. что Вы для него служите контейнером для его негативных переживаний и эмоций, с которыми он не в силах справиться сам.
Это похоже, я в связи с этим и всякими его грубыми словами, сама стала бесхребетной, часто нахожусь в грустном настроении, подавлена, нет желания ничего делать. Пропал энтузиазм, интерес

MaRussia

№27 | 26.12.2018-13:46

Он взрослый, опытный, понимаю, что делает много хороших вещей (работает/трудится на износ), но он не слышит и не замечает меня, только скандалы и выяснения, обзывает меня "тупой, глупой, ненужной, аморфной" и пр, часто говорит, что я незрелая, хотя еще раз повторюсь после этих слов нет желания что-то делать.
Выпивает из него лезет всякая дрянь, трезвый разговаривает на повышенных тонах. Пропала связь, гармония, общение, понимание.
После слов оскорбления, мне обидно, я начала во всем сомневаться, хочу достучаться, хочу защиты и мира

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№28 | 26.12.2018-13:50

напишите ему письмо о своих чувствах

MaRussia

№29 | 26.12.2018-14:01

Пробовала писать сообщения, игнорирует, говорит "тебе просто нечем заняться вот и пилишЬ меня"

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№30 | 26.12.2018-14:07

скорее всего он боится их услышать.
Бывают ситуации, когда человек чувствует себя недостаточно хорошим, но осознавать ему это тяжело, тогда он находит свои недостатки в других и считает плохими тех, на кого он спроецировал то плохое, что не принимает в себе. Он обесценивает других, чтобы на их фоне казаться лучше. Так сказать "унижая, возвышаюсь".

MaRussia

№31 | 26.12.2018-14:33

Что с этим делать? Не знаю уже как подойти к нему, что сделать, есть ли вообще будущее у отношений. Или лучше если его отпустить..

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№32 | 26.12.2018-14:38

сейчас я ухожу, возможно до завтра. Чтобы это понять нужно иметь больше информации. Расскажите мне, как начинались ваши отношения.

MaRussia

№33 | 26.12.2018-15:23

Елена, спасибо за отклик и за помощь разобраться в ситуации)
№32 | Елена Бархатова писал(а):
Расскажите мне, как начинались ваши отношения.
Хорошо!

MaRussia

№34 | 26.12.2018-19:41

Познакомились обычней некуда, шла по улице увидела его, он меня, выскочил из машины, попросил номер и все. Несколько недель не объявлялся, а когда объявился предложил увидеться. Как такового периода конфетно-букетного не было, на первой встрече, вел себя откровенно, что мне не понравилось, я высказала и ушла. Далее были редкие встречи, так было год или больше точно, узнала, что у него была семья, онив разводе, и что он одновременно общался со мной и другими девушками. Снова был период когда не общались. За мной пытался ухаживать парень с института, дарил подарки, приглашал в кино и рестораны, мне он не нравился, просто нравилось внимание. Когда снова появился мой возлюбленный, не устояла, предложил отношения, сказал, что я ему дорога. Парень с института уехал в СПБ на повышение, я была рада, ято не будет донимать, знакомые стали говорить "как такого упустила". Мне было безразлично, со мной наконец был тот от которого билось сердце.
Все было нормально, но мне пытались угрожать какие-то девушки, я меняла номер, просила объяснить, что происходит. У мужа пошли дела в гору и он предложил жить вместе, сказал обеспечит, ушла с работы.. Понадеявшись наконец на свадьбу и семейная жизнь, ведь наконец появились совместные разговоры, интересы, общение, планы. Проходит пару лет, партнер по бизнесу пропал, финансовые проблемы, кредиты, долги, без квартиры, проблемы со здоровьем, у него образовались срывы, пыталась бороться, собственно-лечение, приезд и вот длиться эта кутерьма..

MaRussia

№35 | 26.12.2018-23:33

№30 | Елена Бархатова писал(а):
скорее всего он боится их услышать.
Бывают ситуации, когда человек чувствует себя недостаточно хорошим, но осознавать ему это тяжело, тогда он находит свои недостатки в других и считает плохими тех, на кого он спроецировал то плохое, что не принимает в себе. Он обесценивает других, чтобы на их фоне казаться лучше. Так сказать "унижая, возвышаюсь".
И что с этим делать? Сегодня он опять написал мне, что я испортила отношения, что я глупая и дура, диву как ребенок, что все порчу в этой жизни.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№36 | 27.12.2018-08:07

Маша, ваш брак зарегистрирован?

MaRussia

№37 | 27.12.2018-08:24

Официально нет, мы в гражданском браке

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№38 | 27.12.2018-08:26

№35 | MaRussia писал(а):
И что с этим делать? Сегодня он опять написал мне, что я испортила отношения, что я глупая и дура, диву как ребенок, что все порчу в этой жизни.
после чего это произошло и почему написал, а не сказал?

MaRussia

№39 | 27.12.2018-09:12

Не пришел с работы, встретил знакомого из прошлой жизни и выпил.. Начал писать всякую ерунду.
Как то и настроения нет и праздники впереди, а тут

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№40 | 27.12.2018-10:22

Если бы Вы предложили ему расстаться,как бы изменилась Ваша жизнь?

MaRussia

№41 | 27.12.2018-14:55

Мне было бы тяжело, ревность, привязанность, зависимость, возраст, общие дела, но перестала бы дергаться и психовать, бояться, когда он загуливает, смогла бы уделить себе время, разобраться с накопившимися делами

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№42 | 28.12.2018-10:35

расскажите мне пожалуйста обо все по отдельности. Начнем с возраста, что связано с ним?

MaRussia

№43 | 28.12.2018-13:35

То, что почти 9 лет мы знакомы, 5 живем, я хотела семью и ребенка к своему возрасту, из себя я на данный момент ничего не представляю, совершенно другого хотела добиться, в итоге пустота

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№44 | 29.12.2018-07:58

№43 | MaRussia писал(а):
из себя я на данный момент ничего не представляю,
откуда такая уверенность?

MaRussia

№45 | 29.12.2018-15:35

Сопоставляю себя с тем, что планировала/мечтала, что большее количество не осуществилось, такжн смотрю на однокурсников, что у них и что у меня за спиной.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№46 | 29.12.2018-22:33

Вы сравниваете себя с другими, но они другие и у них свой путь, расскажите мне пожалуйста о своих мечтах и планах, которые не осуществились и о тех, которые осуществились

MaRussia

№47 | 31.12.2018-04:47

Хорошо, если вы не против, я отвечу 1 января, учебу 31 не отменили, неуспею полноценно вам ответить.
И так как преддверие нового года, хочу пожелать вам профессиональных побед, и простого человеческого счастья!))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№48 | 31.12.2018-09:22

Да, хорошо. Мне тоже хочется пожелать Вам оставить то, что приносит Вам сильное беспокойство а старом году)))

MaRussia

№49 | 31.12.2018-10:18

Спасибо) единственно новый год буду справлять одна с книгами и телефонрм, муж загулы, у семьи свои планы, повод задуматься и возможно отпустить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b5703 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз