Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29075 специалистов из 956 городов

неудобная ситуация

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

тёплый пледик

№0 | 28.12.2018-05:10

Спасибо, что взялись помочь мне вызволить себя из слодившейся ситуации.
Дело в том, что в процессе саморазвития, а это обычно начинается с проблем сначала у себя самого, я стала изучать психологию , т.к. ещё в школе ею интересовалась и знаю,что у меня ещё не совсем всё в жизни хорошо, но в целом я собой внутренне довольна...к чему это я?
Недавно случилось так, что я познакомилась с парнем. Он немного.младше меня. И сразу бросилось в глаза, что как бы это сказать из другой касты что ли (не люблю это слово, но так проще объяснить). Большую роль в нашем знакомстве сыграл другой человек, как посредник. То есть это не было с моей стороны инициативой, флиртом и т.д. и так вышло, что в процессе общения я невольно стала замечать, как превращаюсь в психолога этому парню, т.к. у него много травм и сложное прошлое и детство, а я по своей природе и частично личной истории склонна помогать и эмпатична. В общем я стала замечать, что у парня начались переносы в мою сторону.
Знаю, я не дипломированный специалист, но в процессах неплохо разбираюсь.
Я решила, что буду дистанциироваться от него, чтобы не разрушать привычный мир человеку. И он в какой то момент, понимая, что нас ничего не связывает, тоже решил мне не писать больше...к тому же у нас возник небольшой конфликт, который я и решила использовать, как повод поставить.точки над и.
Но вчера он начал чуть не слезно писать мне слова прощения с просьбой не прекращать общаться с ним, т.к. он видит для себя в этом ценность и одновременно предъявляя мне много разных чувств, таких, как жалость, тревожность, неуверенность...стало складываться впечатление, что я его как бы усыновляю.
Как поступить в таком случае, чтобы человеку не причинять вред?
Бывают ли у психологов такие случаи? Что Вы делаете, если да?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

267 консультаций

№1 | 28.12.2018-05:15

№0 | тёплый пледик писал(а):
Спасибо, что взялись помочь мне вызволить себя из слодившейся ситуации.
Дело в том, что в процессе саморазвития, а это обычно начинается с проблем сначала у себя самого, я стала изучать психологию , т.к. ещё в школе ею интересовалась и знаю,что у меня ещё не совсем всё в жизни хорошо, но в целом я собой внутренне довольна...к чему это я?
Недавно случилось так, что я познакомилась с парнем. Он немного.младше меня. И сразу бросилось в глаза, что как бы это сказать из другой касты что ли (не люблю это слово, но так проще объяснить). Большую роль в нашем знакомстве сыграл другой человек, как посредник. То есть это не было с моей стороны инициативой, флиртом и т.д. и так вышло, что в процессе общения я невольно стала замечать, как превращаюсь в психолога этому парню, т.к. у него много травм и сложное прошлое и детство, а я по своей природе и частично личной истории склонна помогать и эмпатична. В общем я стала замечать, что у парня начались переносы в мою сторону.
Знаю, я не дипломированный специалист, но в процессах неплохо разбираюсь.
Я решила, что буду дистанциироваться от него, чтобы не разрушать привычный мир человеку. И он в какой то момент, понимая, что нас ничего не связывает, тоже решил мне не писать больше...к тому же у нас возник небольшой конфликт, который я и решила использовать, как повод поставить.точки над и.
Но вчера он начал чуть не слезно писать мне слова прощения с просьбой не прекращать общаться с ним, т.к. он видит для себя в этом ценность и одновременно предъявляя мне много разных чувств, таких, как жалость, тревожность, неуверенность...стало складываться впечатление, что я его как бы усыновляю.
Бывают ли у психологов такие случаи? Что Вы делаете, если да?
Сколько Вам лет и как к Вам можно обращаться?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№2 | 28.12.2018-05:15

Но вчера он начал чуть не слезно писать мне слова прощения с просьбой не прекращать общаться с ним
А сама чего хочешь в этом общении с парнем ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№3 | 28.12.2018-05:16

Какой именно вред ты можешь/хочешь причинить ?

тёплый пледик

№4 | 28.12.2018-05:18

С одной стороны я могу ему что то и насоветовать и даже сюда отправить..а с другой такое чувство, что емли бы не я, жил бы человек спокойно и не ломал бы себе голову, пил бы пивко с друзьями и не парился.. пишет мне, что места себе не находит, с друзьями поругался..мне страшно, вдруг ещё суициднится не дай бог ..может лучше б я молчала, ещё с дуру Этхарта Тойле дала ему почитать

тёплый пледик

№5 | 28.12.2018-05:19

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько Вам лет и как к Вам можно обращаться?
35, Полина

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№6 | 28.12.2018-05:22

Полина, а ты чувствуешь ответственность за его жизнь теперь ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№7 | 28.12.2018-05:22

№4 | тёплый пледик писал(а):
..мне страшно, вдруг ещё суициднится не дай бог
Он говорил тебе об этом ? Есть такие подозрения ?

тёплый пледик

№8 | 28.12.2018-05:23

№2 | Александра Смирнова писал(а):
А сама чего хочешь в этом общении с парнем ?
Я бы хотела остаться просто знакомыми...не хочу с ним тесного общения

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№9 | 28.12.2018-05:23

№4 | тёплый пледик писал(а):
такое чувство, что емли бы не я
Как-то много на себя берешь лишнего
.

тёплый пледик

№10 | 28.12.2018-05:24

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Полина, а ты чувствуешь ответственность за его жизнь теперь ?
Как будто бы да...я искренне хотела ему помочь, т.к. он говорил много всякого...но его липкая привязанность и некоторая нервозность стала меня напрягать...потому что видимо он в перенос попадает

тёплый пледик

№11 | 28.12.2018-05:25

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Как-то много на себя берешь лишнего
.
Возможно. Вот и хочу абстрогироваться от этого.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№12 | 28.12.2018-05:26

№11 | тёплый пледик писал(а):
Возможно. Вот и хочу абстрогироваться от этого.
Ну а искренне с ним поговорить об этом не хочешь ?

тёплый пледик

№13 | 28.12.2018-05:40

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Ну а искренне с ним поговорить об этом не хочешь ?
Он как-то раз сказал, что боится потерять старый привычный мир, потому что не встречал в своей жизни такого общения, как со мной. Это может звучит с моей стороны как мания величия, но я обнаруживаю постоянно, как людям не хватает понимания и т.д. сами знаете в силу своей профессии. И получается, что я вроде как помогаю, и , вроде как ломаю привычное. Со мной тоже такое случалось, когда встречала людей, которыми впечатлялась..правда обо мне так не заботились) что со мной дальше будет.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№14 | 28.12.2018-05:43

№13 | тёплый пледик писал(а):
Он как-то раз сказал, что боится потерять старый привычный мир, потому что не встречал в своей жизни такого общения, как со мной. Это может звучит с моей стороны как мания величия, но я обнаруживаю постоянно, как людям не хватает понимания и т.д. сами знаете в силу своей профессии. И получается, что я вроде как помогаю, и , вроде как ломаю привычное. Со мной тоже такое случалось, когда встречала людей, которыми впечатлялась..правда обо мне так не заботились) что со мной дальше будет.
Вы сейчас- то чего хотите ? Услышать от него "спасибо" за заботу или что ?

тёплый пледик

№15 | 28.12.2018-05:48

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Вы сейчас- то чего хотите ? Услышать от него "спасибо" за заботу или что ?
Что-то Вы то на ты, то на Вы..интересно почему?
Спасибо не надо мне... он во мне тревогу вызывает...я словно не могу остановить себя, хочу ему дальше помогать. Но это странно будто беру его на буксир. И одновременно понимаю, что договора у нас нет, чтоб быть ему психологом. Может мне просто стать психологом?,Сменить профессию? ;-)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№16 | 28.12.2018-05:50

№15 | тёплый пледик писал(а):
Что-то Вы то на ты, то на Вы..интересно почему?
Вы , видимо, не сказали, как вам удобнее, на ты или на Вы )

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№17 | 28.12.2018-05:51

хочу ему дальше помогать
На какой основе? И чего бы вам хотелось взамен ? Какой договор вам бы хотелось составить, если бы он был ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№18 | 28.12.2018-05:51

Может мне просто стать психологом?,Сменить профессию? ;-)
А у вас есть такое желание? Вы сейчас в поиске новой профессии? Или это шутка

тёплый пледик

№19 | 28.12.2018-05:52

№16 | Александра Смирнова писал(а):
Вы , видимо, не сказали, как вам удобнее, на ты или на Вы )
Не подумала об этом. Обычно принято по умолчанию на Вы .

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№20 | 28.12.2018-05:52

№19 | тёплый пледик писал(а):
Не подумала об этом. Обычно принято по умолчанию на Вы .
Договорились)

тёплый пледик

№21 | 28.12.2018-05:53

№17 | Александра Смирнова писал(а):
На какой основе? И чего бы вам хотелось взамен ? Какой договор вам бы хотелось составить, если бы он был ?
Пока я ничего взамен не хочу. Была бы польза.. Но знаю из опыта, что без договора ни к чему хорошему это не приводит.
Как думаете? Вы же профессионал.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№22 | 28.12.2018-05:56

№21 | тёплый пледик писал(а):
Пока я ничего взамен не хочу. Была бы польза.. Но знаю из опыта, что без договора ни к чему хорошему это не приводит.
Как думаете? Вы же профессионал.
Я думаю, важно это обсудить с ним, хочет ли он твоей помощи и какие могут последствия , обсудить возможность прекращения такой помощи, в каких случаях и когда. И, самое главное, в чем она заключается . Договор может быть и устным.

тёплый пледик

№23 | 28.12.2018-05:56

№18 | Александра Смирнова писал(а):
А у вас есть такое желание? Вы сейчас в поиске новой профессии? Или это шутка
Не шутка.. да, мне кажется, что могла бы

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№24 | 28.12.2018-05:56

№21 | тёплый пледик писал(а):
Была бы польза..
А в чем вы видите пользу?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№25 | 28.12.2018-05:57

№23 | тёплый пледик писал(а):
Не шутка.. да, мне кажется, что могла бы
А на личную терапию ходите ?

тёплый пледик

№26 | 28.12.2018-05:58

№24 | Александра Смирнова писал(а):
А в чем ты видишь пользу?
В развитии. Например, после общения со мной он бросил курить. И пить пиво) я вообще радуюсь, когда у людей перемены происхрдят

тёплый пледик

№27 | 28.12.2018-05:58

№25 | Александра Смирнова писал(а):
А на личную терапию ходите ?
Да

тёплый пледик

№28 | 28.12.2018-06:00

№22 | Александра Смирнова писал(а):
Я думаю, важно это обсудить с ним, хочет ли он твоей помощи и какие могут последствия , обсудить возможность прекращения такой помощи, в каких случаях и когда. И, самое главное, в чем она заключается . Договор может быть и устным.
Кое что я уже ему разъясняла...но было чувство, что он забыл, но потом вспомнил иизвинился за выпады на меня...значит сработало.! Не всё так плохо.да? Можно обсудить и дальше и посмотреть что выйдет.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№29 | 28.12.2018-06:00

№26 | тёплый пледик писал(а):
В развитии. Например, после общения со мной он бросил курить. И пить пиво) я вообще радуюсь, когда у людей перемены происхрдят
Это, действительно, чудесно. А что Вы с ним делали ?)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№30 | 28.12.2018-06:01

№28 | тёплый пледик писал(а):
Кое что я уже ему разъясняла...но было чувство, что он забыл, но потом вспомнил иизвинился за выпады на меня...значит сработало.! Не всё так плохо.да? Можно обсудить и дальше и посмотреть что выйдет.
Здесь единственная засада в том, что он может стать зависим от вас.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№31 | 28.12.2018-06:02

№27 | тёплый пледик писал(а):
Да
Это хорошо. Теперь можно пойти на учебу, если действительно профессия привлекает.

тёплый пледик

№32 | 28.12.2018-06:02

№24 | Александра Смирнова писал(а):
А в чем вы видите пользу?
У меня нету типо этого симптома спасателя? Из треугольника Карпмана? Вроде нету,если ничего не путаю)

тёплый пледик

№33 | 28.12.2018-06:03

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Это, действительно, чудесно. А что Вы с ним делали ?)
У меня просто нахолятся слова и они действуют. Я сама не знаю откуда это во мне. Это уже не первый раз такое.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№34 | 28.12.2018-06:04

№32 | тёплый пледик писал(а):
У меня нету типо этого симптома спасателя? Из треугольника Карпмана? Вроде нету,если ничего не путаю)
Мотивация Ваша не совсем понятна из двух слов. Чтобы понять, есть ли роль спасателя, нужно видеть Ваши отношения с этим человеком. Есть ли цикличность у этих отношений? (Повторяемость ситуаций)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№35 | 28.12.2018-06:05

№33 | тёплый пледик писал(а):
У меня просто нахолятся слова и они действуют. Я сама не знаю откуда это во мне. Это уже не первый раз такое.
А Вы вообще осознаёте этот момент ? Эти слова.

тёплый пледик

№36 | 28.12.2018-06:06

№30 | Александра Смирнова писал(а):
Здесь единственная засада в том, что он может стать зависим от вас.
Вот этого я и боюсь. Что я создам такой буфер из пропасти между нашим общением и его прежней жизни...он просто не справится и будет откат назад

тёплый пледик

№37 | 28.12.2018-06:06

№34 | Александра Смирнова писал(а):
Мотивация Ваша не совсем понятна из двух слов. Чтобы понять, есть ли роль спасателя, нужно видеть Ваши отношения с этим человеком. Есть ли цикличность у этих отношений? (Повторяемость ситуаций)
Поняла.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№38 | 28.12.2018-06:06

Есть ещё у меня гипотеза, поделюсь с Вами. Спасать бесплатно иногда лезут тогда, когда хочется самому себе помочь, но легче это другому сделать. У Вас не так?

тёплый пледик

№39 | 28.12.2018-06:08

№35 | Александра Смирнова писал(а):
А Вы вообще осознаёте этот момент ? Эти слова.
Да,я намеренно их говорю. И , нааример, говорю если слышу от.человека идёт осознание, что курить вредно. Например, он извиняется, что курит или говорит, что давно хочет бросить.но всё никак не соберётся.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№40 | 28.12.2018-06:09

№36 | тёплый пледик писал(а):
Вот этого я и боюсь. Что я создам такой буфер из пропасти между нашим общением и его прежней жизни...он просто не справится и будет откат назад
Тогда берите ответственность не за него, а за себя. Что Вы не ему помогаете, а Вам хочется помогать. Вы удовлетворяете СВОЮ потребность. С помощью этого человека. Важно этот момент осознавать, чтобы не провалиться в созависимость .

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№41 | 28.12.2018-06:10

№39 | тёплый пледик писал(а):
Да,я намеренно их говорю. И , нааример, говорю если слышу от.человека идёт осознание, что курить вредно. Например, он извиняется, что курит или говорит, что давно хочет бросить.но всё никак не соберётся.
И он просит у Вас совета, как бросить курить ? Или как вы вдруг начинаете ему помогать ?

тёплый пледик

№42 | 28.12.2018-06:10

№38 | Александра Смирнова писал(а):
Есть ещё у меня гипотеза, поделюсь с Вами. Спасать бесплатно иногда лезут тогда, когда хочется самому себе помочь, но легче это другому сделать. У Вас не так?
Иногда да. Но в какой то части своей реальности. Не везде. А так может быть, что где то я могу осознавать свои слабости, а где то ощущать ресурсность, там где более проработана? Так ведь? И вот лучше исходя из ресурсности помогать. Например, я курила сама и бросила. Могу помочь бросить. А не так, что я курю и другого заставляю бросить

тёплый пледик

№43 | 28.12.2018-06:11

№40 | Александра Смирнова писал(а):
Тогда берите ответственность не за него, а за себя. Что Вы не ему помогаете, а Вам хочется помогать. Вы удовлетворяете СВОЮ потребность. С помощью этого человека. Важно этот момент осознавать, чтобы не провалиться в созависимость .
Поняла

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№44 | 28.12.2018-06:11

№42 | тёплый пледик писал(а):
Иногда да. Но в какой то части своей реальности. Не везде. А так может быть, что где то я могу осознавать свои слабости, а где то ощущать ресурсность, там где более проработана? Так ведь? И вот лучше исходя из ресурсности помогать. Например, я курила сама и бросила. Могу помочь бросить. А не так, что я курю и другого заставляю бросить
Ну а у Вас сейчас в жизни есть сфера , непроработанная ? Откуда глаза уводят на других людей.

тёплый пледик

№45 | 28.12.2018-06:13

№41 | Александра Смирнова писал(а):
И он просит у Вас совета, как бросить курить ? Или как вы вдруг начинаете ему помогать ?
В случае с курением прямо не просил, но говорил, что хотел бы. Получается тут я сделала ошибку, т.к. запроса не было, хотя и было желание, но желание это ещё не запрос. Хаха. Я издеваюсь над.людьми выходит)) ужас

тёплый пледик

№46 | 28.12.2018-06:14

№44 | Александра Смирнова писал(а):
Ну а у Вас сейчас в жизни есть сфера , непроработанная ? Откуда глаза уводят на других людей.
Хороший вопрос. Надо обдумать.
Есть конечно, что мне хотелось бы улучшить. Но мне всегда хочется что то улучшать в принципе. Правда иногда забрасываю...

тёплый пледик

№47 | 28.12.2018-06:15

А вообще...мне нравятся люди...с людьми интересно, чем без людей

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№48 | 28.12.2018-06:17

№46 | тёплый пледик писал(а):
Хороший вопрос. Надо обдумать.
Есть конечно, что мне хотелось бы улучшить. Но мне всегда хочется что то улучшать в принципе. Правда иногда забрасываю...
Думаю, стоит посмотреть на эту сферу и улучшать что-то в ней. А помогать лучше, когда просят ) Иначе Вы правда берете нездоровую ответственность за человека на себя. Ну, или выучиться на психолога и помогать профессионально ;)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№49 | 28.12.2018-06:18

№47 | тёплый пледик писал(а):
А вообще...мне нравятся люди...с людьми интересно, чем без людей
Да, с людьми интересно. А в Вашей профессиональной сфере Вам не хватает общения с людьми ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ad53 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз