Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Депрессивный нарциссизм

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

yegor11

№0 | 29.12.2018-22:41

Здравствуйте.

Хочу получить демо-консультацию по моей истории, в перспективе планирую пройти терапию.

В общем, то что у меня есть внутренние проблемы, я признал для себя около 3 месяцев назад, когда стал работать на дому после ряда проектов с активным взаимодействием с людьми.

1 месяц я просто сидел дома, спал, играл в видеоигры, больше ничем не занимался. Дальше я нашел занятие которое приносит деньги и занимаюсь им по сей день.

В это время я начал смотреть разные видео на ютубе по психологии, про акцентуации характера, расстройства личности, итп.

Я начал видеть в себе те или иные черты. Наиболее ярко увидел в себе шизоидную акцентуацию, пограничное расстройство личности, невроз, социопатию и депрессивный нарциссизм.

Эти вещи проявляются в том, что я не испытываю чувств кроме негативных (агрессия, гнев, итп). Просто выжженная земля. До недавнего времени я вообще об этом не задумывался, но вот недавно понял что хотел бы меняться, что это забирает много энергии и убивает мое здоровье, когда я вижу только негатив вокруг.

Социопатия проявляется в том, что мне и комфортно без людей, и в то же время мне интересно с ними общаться. Сам я крайние 2-3 месяца практически живу дома и общаюсь в основном в соцсетях. В целом, это комфортно, но все равно давит.

Я немного боюсь людей, в общественном транспорте, в автобусе, на улице, или в магазине, я не люблю, когда люди обращают на меня внимание и смотрят на меня, и при этом, мне интересно и хочется с ними просто пообщаться. Иногда мне даже кажется это уместным, но я этого не делаю.

У меня нет отношений (около 2 лет), в отношениях я проявляюсь как забирающий человек, и мне совершенно без разницы на чувства (я их не испытываю), секс для меня тоже больше формальность и желание показать себя перед партнером, утвердиться, опять же для себя.

Недавно у меня на моей работе не шли дела, я переживал из-за этого, накручивал себя, потому что у меня кроме работы нет особо интересов, а увлечения уже надоели, это день сурка получается.

Я сильно загнался в тот момент, и думал о суициде (не то чтобы всерьез, но думал), зафиксировал этот момент, писал в чаты поддержки, там мне помогли.

В это время, когда дела не особо ладились, в один момент я словил себя на мысли, что как бы было здорово, если бы рядом был человек который просто сказал бы что понимает и принимает меня. Я просто разрыдался как ребенок в голос и прям по-крупному от этой мысли, видимо в правильном направлении была мысль.

Вообще, про мысли - тоже смотрел видео, про пограничный тип личности, - там психолог говорил про то, что у пограничников есть такой постоянный внутренний диалог в голове, и что надо его выключать. Это тоже про меня, и я понимаю, что это впустую тратит мою энергию на всякие пустяки, но как научиться жить с чистой головой, я пока не особо понимаю.

В общем, есть такие проблемы. Вообще с чего надо начинать это распутывать? И сколько сессий нужно, чтобы проработать эти вопросы?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 29.12.2018-22:47

Здравствуйте, yegor11!
Если вам подходять мои условия проведения демо консультаций, готова вам помочь.

Условия проведения демо-консультации
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

yegor11

№2 | 29.12.2018-22:50

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

Здравствуйте, Галина. Увидел по условиям только вот этот пункт.

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

Согласен с данными условиями

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 29.12.2018-22:54

Как к вам обращаться?
№0 | yegor11 писал(а):
Вообще, про мысли - тоже смотрел видео, про пограничный тип личности, - там психолог говорил про то, что у пограничников есть такой постоянный внутренний диалог в голове, и что надо его выключать. Это тоже про меня, и я понимаю, что это впустую тратит мою энергию на всякие пустяки, но как научиться жить с чистой головой, я пока не особо понимаю.
Можно ссылочку на это видео, чтобы было понятно о чем речь.
О каком внутреннем диалоге идет речь?
Если можно, озвучьте обе "стороны" диалога.
[ Сообщение изменено: 29.12.2018 - 23:10 ]

yegor11

№5 | 29.12.2018-23:09

Меня Егор зовут.

Видео: https://youtu.be/NbAPMDztM0A?t=69 с 50-ой секунды про внутренний диалог.

Диалога как такового нет, это скорее поток мыслей на внешние какие-то вещи. Загоны скорее. То есть я могу обдумывать мысли по поводу своих дел, работы, можно сказать в фоновом режиме, и потом допустим, ловлю на себе взгляд человека - меня это заставляет либо отвести свой взгляд, либо просто уйти в другое место, допустим в магазине. Чувствую внутренний дискомфорт от этого. Я много думал насчет этого, мне кажется что я просто не знаю как на это реагировать, поэтому проявляется такое поведение.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 29.12.2018-23:20

№5 | yegor11 писал(а):
То есть я могу обдумывать мысли по поводу своих дел, работы, можно сказать в фоновом режиме, и потом допустим, ловлю на себе взгляд человека - меня это заставляет либо отвести свой взгляд, либо просто уйти в другое место, допустим в магазине
Что по вашему думает человек, взгляд которого вы поймали?
И назовите свой дискомфорт, обозначьте если можно.
Что это - стыд, страх, вина или что-то другое?

yegor11

№7 | 29.12.2018-23:28

№6 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я думаю что ничего не думает относительно меня, если я странно себя поведу, значит тоже может подумать что это было странно.

Дискомфорт - это внутреннее ограничение на проявление чувств, которые не уместны в той или иной ситуации.

Я думаю, что это происходит, т.к. я мало общаюсь с людьми и это как гиперкомпенсация нехватки личного общения, потому что смотря в глаза совершенно случайному человеку, можно ведь и начать разговор, тоже случайно, а это неуместно, как мне кажется.

Вот такое чувство испытываю.

Стыд перед тем что мало общаюсь и готов общаться со всеми.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 29.12.2018-23:33

№7 | yegor11 писал(а):
если я странно себя поведу, значит тоже может подумать что это было странно
Какое поведение считали странным, на ваш взгляд?
№7 | yegor11 писал(а):
Стыд перед тем что мало общаюсь и готов общаться со всеми.
Вы отвыкли или вам сложно было и раньше?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 29.12.2018-23:35

№7 | yegor11 писал(а):
потому что смотря в глаза совершенно случайному человеку, можно ведь и начать разговор, тоже случайно, а это неуместно, как мне кажется.
Вам хочется начать разговор, но вы боитесь прослыть странным?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 29.12.2018-23:37

Сколько вам лет и с кем вы живете?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 29.12.2018-23:40

№0 | yegor11 писал(а):
В общем, то что у меня есть внутренние проблемы, я признал для себя около 3 месяцев назад, когда стал работать на дому после ряда проектов с активным взаимодействием с людьми.
№0 | yegor11 писал(а):
Эти вещи проявляются в том, что я не испытываю чувств кроме негативных (агрессия, гнев, итп). Просто выжженная земля. До недавнего времени я вообще об этом не задумывался, но вот недавно понял что хотел бы меняться, что это забирает много энергии и убивает мое здоровье, когда я вижу только негатив вокруг.
Что именно происходило на работе в контакте с другими людьми?

yegor11

№12 | 29.12.2018-23:54

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы отвыкли или вам сложно было и раньше?

Раньше было достаточно просто, я общался с большим кругом людей. Сейчас, если мне надо что-то продать по работе, или добиться чего-либо я достаточно легко общаюсь по делам и могу продать какой-либо товар либо услугу при личной встрече, либо наоборот получить людей нужную информацию.

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Какое поведение считали странным, на ваш взгляд?

Вот это сложный вопрос. Допустим, ситуация в магазине у дома. Такой, достаточно тесный магазин. Вроде как я прихожу туда купить продуктов, а по факту я не могу погрузиться в мысли о том, что я хочу, очень отвлекаюсь на других людей. Как будто бы играю роль на сцене. То есть постоянно думаю о людях вокруг, а не о том, что я хочу взять. Обычно я спонтанно что-то беру, списка никакого нет. И вот просто спонтанно выбрать что-то достаточно сложно. Недавно допустим, у меня это получилось, когда я думал только о том что я хочу, и был таким каким хочу. И я считаю для себя это небольшой победой.

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Сколько вам лет и с кем вы живете?

По правилам форума, я могу не называть точной информации. Мне от 18 до 24 лет, я живу один на своей жилплощади.

№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что именно происходило на работе в контакте с другими людьми?

Скажем так, я занимался развитием одного проекта, вложил много сил в него, но как оказалось, проект занимался скажем так, неэкологичным направлением деятельности. Во время работы я думал насчет подобного расклада, но я не мог проверить достоверность этого предположения. Сейчас со стороны смотрю, понимаю, что так оно и было. Это наложило определенный отпечаток.

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 30.12.2018-10:27

№12 | yegor11 писал(а):
То есть постоянно думаю о людях вокруг
Что именно вы о них думаете?

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 30.12.2018-10:28

№12 | yegor11 писал(а):
Скажем так, я занимался развитием одного проекта, вложил много сил в него, но как оказалось, проект занимался скажем так, неэкологичным направлением деятельности. Во время работы я думал насчет подобного расклада, но я не мог проверить достоверность этого предположения. Сейчас со стороны смотрю, понимаю, что так оно и было. Это наложило определенный отпечаток.
Вы восприняли это как неудачу, не достигли поставленных целей?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1e792 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз