Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29053 специалиста из 956 городов

Как быть собой в терапии?

АвторСообщение

Puma concolor

Автор темы

№0 | 4.01.2019-19:10

Привет, форумчане.
Прохожу терапию и понимаю, что я не могу быть собой в этой терапии. мне кажется, что ПТ не может меня выносить. мои слова, реакции, действия порой вызывают в ней шквал эмоций, и эти эмоции она вываливает на меня, говорит прямо, что чувствует, что ей не нравится и т.д. и у меня создается впечатление, что для того чтобы продолжить нормально дальше работу, мне нужно менять свое поведение\отношение, но я этого пока не хочу. я хочу быть максимально собой ничего не скрывая, чтоб видеть всю картину СЕБЯ в безопасной обстановке(я сама себя пока не знаю и скрываю). я хочу злиться, когда мне этого хочется, открыто выражать свои мысли, обижаться, не доверять(если пока недоверяется), сомневаться, спорить, но всё это показывать, не скрывать. чтоб потом я могла понять хочу я это в себе поменять или нет, надо ли мне это вообще менять, или может мне по кайфу быть букой, и я лучше что-то другое в себе прокачаю. при этом всём я желаю безопасного пространства. как мне работать над собой, если я даже не могу пока раскрыть себя?
надеюсь, что текст более менее понятен.
как думаете: я много хочу? реально ли получить то, что я хочу? в моих размышлениях есть ошибка которую я в упор не вижу и действую не верно? Надеюсь на ваши мнения.

Мариста

№1 | 4.01.2019-19:29

Поменяйте терапевта.
А если пт не нравится ваше поведение, то ведите себя естественно и подождите пока он сам не предложит его сменить.

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

20 консультаций

№2 | 4.01.2019-19:32

ПТ транслирует вам обратную связь, он как зеркало, показывает, какое впечатление вы производите на людей, какие чувства у них вызываете.

FeelLikeForest

№3 | 4.01.2019-19:33

А вы обсуждали этот вопрос с терапевтом?

FeelLikeForest

№4 | 4.01.2019-19:34

№2 | Елена Басанова писал(а):
ПТ транслирует вам обратную связь, он как зеркало, показывает, какое впечатление вы производите на людей, какие чувства у них вызываете.
А зачем это делать? Мне кажется, ТС и так в курсе, какие у людей на неё реакции обычно.

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

№5 | 4.01.2019-19:35

№0 | Puma concolor писал(а):
я хочу быть максимально собой ничего не скрывая
будьте, что мешает?
тем более, что никем другим вы быть все равно не можете

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№6 | 4.01.2019-19:36

реально ли получить то, что я хочу?
Всё в рамках контракта. Стоило бы обсудить это с терапевтом.

Но если Вы хотите быть собой, зачем Вам отказывать в этом терапевту?
Зачем все эти игры?!
По чесноку, так уж по чесноку...

Бердникова Анна Михайловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

155 консультаций

№7 | 4.01.2019-19:37

надеюсь, что текст более менее понятен.
Не совсем понятно, что именно Вы такое делаете, на что ПТ бурно реагирует?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№8 | 4.01.2019-19:37

Прохожу терапию и понимаю, что я не могу быть собой в этой терапии.
А в жизни так же?
Другие вам тоже дают похожую обратную связь, что и ПТ?

Бердникова Анна Михайловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

155 консультаций

№9 | 4.01.2019-19:38

Для некоторых, быть собой - это ноги на стол положить и закурить в кабинете, например)))

Puma concolor

Автор темы

№10 | 4.01.2019-21:18

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
если Вы хотите быть собой, зачем Вам отказывать в этом терапевту?
затем, что мне не интересно какая она. я беру сессии чтоб узнать себя, а не ее.
№2 | Елена Басанова писал(а):
я пока не прошу обратной связи о чем тоже говорю, но всё равно ее получаю, т.к. ПТ считает, что она имеет на нее(обратную связь право). далее мне будет интересна обратная связь, но в безопасном пространстве, в безопасном выражении. если терапевту хочется кричать, то я хочу знать, что ему хочется кричать, а не слушать ор.(это к примеру. крика не было)

Puma concolor

Автор темы

№11 | 4.01.2019-21:21

№5 | Конопелько Надежда Валериевна писал(а):
я хочу быть максимально собой ничего не скрывая
будьте, что мешает?
терапевт.
№7 | Бердникова Анна Михайловна писал(а):
Не совсем понятно, что именно Вы такое делаете, на что ПТ бурно реагирует?
по моему мнению - ничего, просто пытаюсь себе позволить не соглашаться, спорить, говорить прямо, что мне интересно, а что нет, где доверяю, а где нет, где хочу делать, а где не хочу, где хочу договорить, а где хочу быстрее покинуть тему и не возвращаться. по ее - обесцениваю ее и ее помощь.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№12 | 4.01.2019-21:23

мне кажется, что ПТ не может меня выносить
Как Вы узнаете, что он Вас не выносит?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№13 | 4.01.2019-21:24

эти эмоции она вываливает на меня
что конкретно она делает?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№14 | 4.01.2019-21:26

как думаете: я много хочу? реально ли получить то, что я хочу?
что хотите получить от терапии?

Puma concolor

Автор темы

№15 | 4.01.2019-21:26

№8 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
А в жизни так же?
Другие вам тоже дают похожую обратную связь, что и ПТ?
да, так же. да, пара людей дает такую же обратную связь. проблема в том, что я не понимаю, какое именно поведение заслуживает такой ОС и от терапевта ожидала, что ОС будет более мягкой что ли. ну т.е. терапевт не будет позволять себе меня ранить, взрываться, эмоционировать. я ж то не понимаю, что такого делаю\говорю, что вызывает такие эмоции. мне потом хочется или прекратить работу, или опять быть просто удобной, чтоб кое как продолжить работу. но смысл тогда работы, если я и по жизни притворяюсь, еще и в кабинете притворяться?

Я_и_кошка

Сейчас на сайте

№16 | 4.01.2019-21:30

Подозреваю, что у вас гештальт-терапевт)))
Смените гештальт на РЭПТ например. Не будет на вас фонтана эмоций от терапевта

Елена Мишина

г. Симферополь

№17 | 4.01.2019-21:31

№11 | Puma concolor писал(а):
Добрый вечер, как Вы думаете, может ли быть такое, что Вы проецируете на неё образ родителя? Возможно, матери. Хотите показывать свои чувства, но Вам будто что-то мешает. Был ли похожий конфликт с мамой?

Puma concolor

Автор темы

№18 | 4.01.2019-21:32

№12 | Нино Новикова писал(а):
Как Вы узнаете, что он Вас не выносит?
по глубоким взодохам. по паузам в разговоре. по прямым словам: "сейчас я подавлю критикующую часть"(что-то типа такого, дословно не помню).
№16 | Я_и_кошка писал(а):
Подозреваю, что у вас гештальт-терапевт)))
схема-терапевт. про РЭПТ почитаю. я не знаю, что это такое.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№19 | 4.01.2019-21:33

№15 | Puma concolor писал(а):
да, так же. да, пара людей дает такую же обратную связь. проблема в том, что я не понимаю, какое именно поведение заслуживает такой ОС и от терапевта ожидала, что ОС будет более мягкой что ли
Так обсудите это с ПТ.
Это терапевтично.

Locust vs the Abyss

№20 | 4.01.2019-21:35

№18 | Puma concolor писал(а):
схема-терапевт
не нравится мне эта схематерапия уже

Я_и_кошка

Сейчас на сайте

№21 | 4.01.2019-21:35

по глубоким взодохам. по паузам в разговоре. по прямым словам: "сейчас я подавлю критикующую часть"(что-то типа такого, дословно не помню).
Мне бы это нафиг не надо было бы в терапии.
Что-то мне подсказывает о низкой квалификации вашей психологини.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№22 | 4.01.2019-21:35

вы хотите быть собой, так может и ваш терапевт тоже хочет быть собой)

Puma concolor

Автор темы

№23 | 4.01.2019-21:37

№17 | Елена Мишина писал(а):
может ли быть такое, что Вы проецируете на неё образ родителя? Возможно, матери. Хотите показывать свои чувства, но Вам будто что-то мешает. Был ли похожий конфликт с мамой?
добрый вечер. ну по идее схема-терапия это должно быть замещающее родительство. наверно проецирую образ матери. просто если у меня с мамой сложные отношения, а с отцом отличные, может тогда лучше в терапевты мужчину выбирать?

Puma concolor

Автор темы

№24 | 4.01.2019-21:38

№22 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
вы хотите быть собой, так может и ваш терапевт тоже хочет быть собой)
отлично. на своей личной терапии, кем угодно. зачем мне она такая как есть в моей терапии?

Ингеборга_

№25 | 4.01.2019-21:38

но смысл тогда работы, если я и по жизни притворяюсь, еще и в кабинете притворяться?

А вы не притворяйтесь, говорите как есть.
Зачем деньги то платите?
Задумайтесь.

Елена Мишина

г. Симферополь

№26 | 4.01.2019-21:39

№23 | Puma concolor писал(а):
добрый вечер. ну по идее схема-терапия это должно быть замещающее родительство. наверно проецирую образ матери. просто если у меня с мамой сложные отношения, а с отцом отличные, может тогда лучше в терапевты мужчину выбирать?
Вы правы, это хороший выход и вы только что нашли его сами, что очень важно)

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№27 | 4.01.2019-21:39

№24 | Puma concolor писал(а):
отлично. на своей личной терапии, кем угодно. зачем мне она такая как есть в моей терапии?
а какой вам хотелось бы, чтобы она была?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№28 | 4.01.2019-21:40

№10 | Puma concolor писал(а):
затем, что мне не интересно какая она. я беру сессии чтоб узнать себя, а не ее.
И как же можно узнать себя при неподлинном взаимодействии?
Если она не будет сама собой во взаимодействии с Вами, что Вы узнаете о себе, как узнаете себя?!
[ Сообщение изменено: 4.01.2019 - 21:41 ]

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№29 | 4.01.2019-21:41

Моежете спросить прямо, с какой целью Ваш терапевт подавляет свою критикующую часть?

Puma concolor

Автор темы

№30 | 4.01.2019-21:41

№20 | Borderminded Insectoid писал(а):
не нравится мне эта схематерапия уже
а чем не нравиться? сами проходили?
№21 | Я_и_кошка писал(а):
Мне бы это нафиг не надо было бы в терапии.
ну вот и мне не надо. но боюсь, что может это я чего-то не доганяю. с квалификацией вроде все норм. и аккредитация, и личная терапия, и супервизии. она хоть вникает в то, что я говорю и пишу в дневниках. другие не могли запомнить даже кем работаю, не то что что-то другое. ХЗ короче.

Елена Мишина

г. Симферополь

№31 | 4.01.2019-21:42

№24 | Puma concolor писал(а):
Но конечно, крест на женщинах не ставьте)) возможно, Вам не подходит именно этот ПТ, а правильно проработанный детско-родительский конфликт может дать хорошие плоды как в личной жизни, так и в социальных отношениях

Locust vs the Abyss

№32 | 4.01.2019-21:43

№30 | Puma concolor писал(а):
а чем не нравиться?
этой кривой обратной связью видимо, я ее точно так же даю, даже хуже. как ваш ПТ
сами проходили?
нет

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

898 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 4.01.2019-21:44

у меня создается впечатление, что для того чтобы продолжить нормально дальше работу, мне нужно менять свое поведение\отношение, но я этого пока не хочу. я хочу быть максимально собой ничего не скрывая, чтоб видеть всю картину СЕБЯ в безопасной обстановке(я сама себя пока не знаю и скрываю)
А как Вы сможете понять, что это и есть "картина СЕБЯ", если Вы себя пока не знаете и скрываете?

Я_и_кошка

Сейчас на сайте

№34 | 4.01.2019-21:46

может это я чего-то не доганяю. с квалификацией вроде все норм. и аккредитация, и личная терапия, и супервизии. она хоть вникает в то, что я говорю и пишу в дневниках. другие не могли запомнить даже кем работаю, не то что что-то другое. ХЗ короче.
Найти "своего" ПТ - это большая удача. И не надо себя ломать. Если некомфортно в работе - ищите дальше.
Но со мной тут многие специалисты не согласятся.

Марина 37

Сейчас на сайте

№35 | 4.01.2019-21:47

Где вы такую нашли?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

33 консультации

№36 | 4.01.2019-21:48

как думаете: я много хочу?
реально ли получить то, что я хочу? в моих размышлениях есть ошибка которую я в упор не вижу и действую не верно? Надеюсь на ваши мнения.
Многие психотерапевты просят выносить свои эмоции и актуальные перехивания на сессию, не отыгрывая их во вне. В этом тоже одно из слагаемых успешной терапии.
Почему у вас есть страх выносить эти эмоции трудно сказать. Возможно, рабочий альянс еще не сформировался, возможно есть другие причины.
В любом случае негативный перенос на терапевта - это нормально для долгосрочной терапии. Вот если его нет, то тогда это может быть поводом задуматься.
[ Сообщение изменено: 4.01.2019 - 21:58 ]

г. Киев (Украина)

898 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 4.01.2019-21:48

№23 | Puma concolor писал(а):
схема-терапия это должно быть замещающее родительство. наверно проецирую образ матери
Точнее, может быть ограниченное повторное родительство ("обмежене повторне батьківство" укр.).
[ Сообщение изменено: 4.01.2019 - 21:52 ]

Puma concolor

Автор темы

№38 | 4.01.2019-21:50

№27 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
а какой вам хотелось бы, чтобы она была?
хотелось бы чтоб была взрослой, может проработанной вернее сказать. я не могу выдержать ее негативные эмоции. я тогда кажусь себе безнадежной. типа как я могу поменяться, когда даже терапевт на меня так эмоционирует и я не понимаю почему. хочу взрослого поведения. типа если ребенок скажет: "папа - ты дурак", папа(адекватный) ему не ответит: "и ты сын дурак" и не треснет его. он ему объяснит почему нельзя другого необоснованно обзывать дураком и пояснит, что такие слова ранят.

г. Киев (Украина)

898 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 4.01.2019-21:52

№38 | Puma concolor писал(а):
"папа - ты дурак", папа(адекватный) ему не ответит: "и ты сын дурак" и не треснет его. он ему объяснит почему нельзя другого необоснованно обзывать дураком и пояснит, что такие слова ранят.
Может ли при этом папа эмоционировать :) и испытывать
негативные эмоции
?

Елена Мишина

г. Симферополь

№40 | 4.01.2019-21:53

ПТ не может меня выносить. мои слова, реакции, действия порой вызывают в ней шквал эмоций, и эти эмоции она вываливает на меня, говорит прямо, что чувствует, что ей не нравится и т.д. и у меня создается впечатление, что для того чтобы продолжить нормально дальше работу, мне нужно менять свое поведение\отношение
В вышесказанном Вы кого-нибудь узнаете? Бывало ли такое в детстве, что Вам необходимо было менять себя, подстраиваться под настроение родителя?

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№41 | 4.01.2019-21:54

хотелось бы чтоб была взрослой, может проработанной вернее сказать. я не могу выдержать ее негативные эмоции. я тогда кажусь себе безнадежной. типа как я могу поменяться, когда даже терапевт на меня так эмоционирует и я не понимаю почему. хочу взрослого поведения. типа если ребенок скажет: "папа - ты дурак", папа(адекватный) ему не ответит: "и ты сын дурак" и не треснет его. он ему объяснит почему нельзя другого необоснованно обзывать дураком и пояснит, что такие слова ранят.
Выходит ощущаете себя в роли Ребенка?
Хотелось бы чтобы терапевт был в роли Родителя?
[ Сообщение изменено: 4.01.2019 - 21:55 ]

Puma concolor

Автор темы

№42 | 4.01.2019-21:55

№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А как Вы сможете понять, что это и есть "картина СЕБЯ", если Вы себя пока не знаете и скрываете?
очень хороший вопрос!
наверно я не знаю, кто я. я хочу пробовать себя. может это не верно, но хочу не подавлять первые реакции\желания которые возникают, а выражать их. я пытаюсь вырасти.

Елена Мишина

г. Симферополь

№43 | 4.01.2019-21:58

А если честно внутренне себе ответить, почему Вы продолжили ходить на терапию к человеку, который, как я понимаю, Вас эмоционально ранит? У терапевта наоборот задача поддержать, утешить, обьяснить

Puma concolor

Автор темы

№44 | 4.01.2019-22:01

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Может ли при этом папа эмоционировать :) и испытывать
негативные эмоции
наверно может. но она так расстраивается как будто на глазах у нее титаник тонет.
№41 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Выходит ощущаете себя в роли ребенка?
возможно, возможно подростка. мне был не доступен в детстве весь спектр эмоций. негативные резко присекались. теперь я не умею адекватно, например, гнев выражать. но чтоб научиться выражать его адекватно, мне нужно показать, как это бывает у меня. а я не могу. я боюсь. я давлю всё в считанные секунды и обнуляюсь. потом вообще ничего не чувствую.

Puma concolor

Автор темы

№45 | 4.01.2019-22:03

№35 | Марина 37 писал(а):
Где вы такую нашли?
в списке аккредитованных кпт-теров. в кпт-центре.

Елена Мишина

г. Симферополь

№46 | 4.01.2019-22:03

№42 | Puma concolor писал(а):
хочу не подавлять первые реакции\желания которые возникают, а выражать их. я пытаюсь вырасти.
Вы на правильном пути. Возможно, пока что Вы ищите именно этот верный способ выражения, эмоции нельзя замалчивать - они перегружают нашу нервную систему.

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№47 | 4.01.2019-22:03

№44 | Puma concolor писал(а):
возможно, возможно подростка. мне был не доступен в детстве весь спектр эмоций. негативные резко присекались. теперь я не умею адекватно, например, гнев выражать. но чтоб научиться выражать его адекватно, мне нужно показать, как это бывает у меня. а я не могу. я боюсь. я давлю всё в считанные секунды и обнуляюсь. потом вообще ничего не чувствую
Это то, что вам и нужно сказать своему терапевту.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

40 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 4.01.2019-22:04

хочу быть максимально собой ничего не скрывая, чтоб видеть всю картину СЕБЯ в безопасной обстановке(я сама себя пока не знаю и скрываю). я хочу злиться, когда мне этого хочется, открыто выражать свои мысли, обижаться, не доверять(если пока недоверяется), сомневаться, спорить, но всё это показывать, не скрывать. чтоб потом я могла понять хочу я это в себе поменять или нет, надо ли мне это вообще менять, или может мне по кайфу быть букой, и я лучше что-то другое в себе прокачаю. при этом всём я желаю безопасного пространства
Абсолютно нормальные желания !
мои слова, реакции, действия порой вызывают в ней шквал эмоций, и эти эмоции она вываливает на меня, говорит прямо, что чувствует, что ей не нравится и т.д.
Пока не ясно каким образом вываливается все на вас
Но сам факт довольно странный
Это точно психолог?

Елена Мишина

г. Симферополь

№49 | 4.01.2019-22:06

№44 | Puma concolor писал(а):
я давлю всё в считанные секунды и обнуляюсь
Я понимаю, негативные эмоции Вам приходилось испытывать чаще. Что больнее всего?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d32ce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз