Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Выход на работу после декрета

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Рябцова Ирина
АвторСообщение

wixx

№0 | 6.01.2019-07:59

Добрый день. Нужна помощь гештальт терапевта. Опишу свою проблему. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, скоро выходить на работу, но испытываю сомнения. Деньги у нас есть, муж зарабатывает хорошо, будет возможность поискать другую работу. Дело в том что с работы ушла в прошлый раз плохо, совершила серьезную ошибку из за чего произошла небольшая реорганизация в компании(смена руководства). С коллективом отношения неплохие. С работой не скажу что справлялась хорошо, частенько косячила и очень переживала каждый раз. Отработала 2.5 года и за все это время сильно измоталась от стрессов и ненормированного рабочего графика. Было всегда стабильное ощущение что плохо соображаю, что голова не работает. Со своей стороны вкладывалась в работу по максимуму, старалась на пределе своих сил, и даже получила повышение, но было устойчивое ощущение что не справляюсь, что это не мое. Еще скажу что за время декрета успела переквалифицироваться на другую специальность, но есть страх что будет провал и что надеясь на это потеряю нынешнюю работу. Но как представлю что вышла на прежнюю работу и те стрессы..представлю как не смогу нормально заниматься ребенком из за графика..прям дурно становиться..Как принять верное решение? Какие главные вопросы себе задать чтобы определиться с выбором и учесть все моменты. Прошу откликнуться специалистов в возрасте от 35 лет. Спасибо.

Рябцова Ирина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№1 | 6.01.2019-08:33

Добрый день! Если вам подходят мои условия, готова поработать с вашей темой.

Условия проведения демо-консультации
Добрый день! Спасибо за ваш выбор. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной.
Консультация проходит в свободном режиме, т.е. по наличию свободного времени для ответа. По длительности не более 1 месяца. Максимальное количество сообщений в теме - 100.
Окончание консультации возможно по обоюдному согласию, с подведением итогов.

Если условия принимаются и мы начинаем консультацию, то просьба сразу написать, как к вам можно обращаться и какой формат общения удобен: на "ты" или "вы".

wixx

№2 | 6.01.2019-08:48

Добрый день! Да, условия подходят. Меня зовут Аня. Лучше на вы.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№3 | 6.01.2019-09:06

Аня, какого результата вы ждёте от консультации?

wixx

№4 | 6.01.2019-09:24

Хочу перестать накручивать себя. До сих пор иногда вспоминаю прошлые ошибки на работе и корю себя. Падает настроение, может весь день пройти на фоне легкой депрессии. Иногда в голове возникают образы как мне будет стыдно если уволюсь и смогу найти работу только на кассе в пятерочке и встречу бывших коллег. И кстати на кассе я бы работала, график два через два был бы идеален, но страх что надо мной будут смеяться, что я человек с во с опытом работы и на кассе сижу..Т.е. если я туда пойду работать я снижу свою планку, понимаете? Но там где я работала, планка была для меня высока и было трудно, плохо справлялась и т.д. Хочу чувствовать себя комфортно на рабочем месте и чтобы стрессы были более адекватные..Не хватает самореализации в профессии

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№5 | 6.01.2019-19:46

№4 | Twix25 писал(а):
Хочу перестать накручивать себя.

В формате демо-консультации мы сможем поисследовать вашу проблему, поискать причины, из-за которых она возникла.
Для того результата, которых вы хотите, скорее всего нужна будет более длительная работа.
[ Сообщение изменено: 6.01.2019 - 19:52 ]

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№6 | 6.01.2019-19:50

№4 | Twix25 писал(а):
До сих пор иногда вспоминаю прошлые ошибки на работе и корю себя.
Расскажите поподробнее, что это за ошибки были и как именно себя корите?

№4 | Twix25 писал(а):
Иногда в голове возникают образы как мне будет стыдно если уволюсь и смогу найти работу только на кассе в пятерочке
№4 | Twix25 писал(а):
страх что надо мной будут смеяться, что я человек с во с опытом работы и на кассе сижу
Перед кем вам будет стыдно? Кто будет над вами смеяться?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№7 | 6.01.2019-19:55

№4 | Twix25 писал(а):
Хочу чувствовать себя комфортно на рабочем месте и чтобы стрессы были более адекватные..
Опишите идеальные для вас условия работы.
И какой стрессы для вас будут переносимы более-менее, как вам кажется?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№8 | 6.01.2019-19:58

Аня, и ещё расскажите, пожалуйста, побольше о себе и своей жизни.

wixx

№9 | 7.01.2019-01:45

Я замужем. Мне 27 лет. Есть ребенок. Работа про которую описала была первая после окончания вуза. Были подработки, подрабатывала официанткой, и знаете, там тоже были проблемы, но там я была совсем незрелой и неопытной. В школе и в институте училась прилежно, но до отличницы не дотягивала, всегда пару четверок было. Сколько себя помню всегда остро стоял вопрос о самоопределении, кем хочу стать и кем получится работать. Всегда знаете какая то неуверенность была в своих силах, а справлюсь ли, а мое ли и т.д. даже сомневалась в том что получать ли мне высшее образование, думала не потяну..хотя казалось бы,,чуть ли не отличница.. Мое окружение удивлялось когда я говорила что хочу пойти в техникум, учителя даже звонили родителям чтобы отговорить. Вообщем у меня была заниженная самооценка в школе и в институте, это мне очень мешало в общении..Но это в прошлом, сейчас все гораздо лучше, хотя и остались некоторые проблемы.

wixx

№10 | 7.01.2019-01:57

№6 | Рябцова Ирина писал(а):
Расскажите поподробнее, что это за ошибки были и как именно себя корите?

Ошибки в отчетах. В эксель формула неверная, неправильное количество данных. Достижение результата за счет обмана, серьезная ошибка про которую писала(по этой причине реорганизация). Мне стыдно что я стала причиной что руководителя отдела сместили с должности. В свое оправдание могу сказать, что руководитель дозволял такой обман, сам участвовал в процессе подделывания результатов..Но я потом приняла решение самостоятельно подделать результаты не обговорив с ним и в итоге попалась..

Перед кем вам будет стыдно? Кто будет над вами смеяться?

Как то начальник обсуждал, что кого то из бывших сотрудников встретил случайно в магазине нижнего белья в качестве продавца..рассказал как ей стало неловко когда с ним столкнулась, как она самоуничижительно поздоровалась и т.д.

wixx

№11 | 7.01.2019-02:03

№7 | Рябцова Ирина писал(а):
Опишите идеальные для вас условия работы.
И какой стрессы для вас будут переносимы более-менее, как вам кажется?

График. Свободный либо два через два. Нормированный.
Стрессы от количества работы. Чтобы не было стрессов от собственных ошибок, не хочу постоянно испытывать чувство вины.

wixx

№12 | 7.01.2019-02:11

Знаете, в этой организации поток большой, только при мне ушло человек 30, не справлялись. Была одна коллега, мы с ней дружили, тоже не особо справлялась, ее начальник довел до панических аттак. Работа очень нервная, не только я там так страдала. Еще про себя хочу сказать, что я холерик. Человек вспыльчивый и импульсивный, но умею это контролировать при необходимости. Плюс чаще всего ошибки были из за моей торопливости, могла быстро отправить не перепроверив и в итоге ошибка.Ну и сроки всегда поджимали, требовалась высокая скорость работы и реакции.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№13 | 8.01.2019-19:14

№11 | Twix25 писал(а):
Чтобы не было стрессов от собственных ошибок, не хочу постоянно испытывать чувство вины.
Аня, мне кажется, что невозможно никогда не ошибаться. Ошибки - это некая случайность. От них нельзя застраховаться полностью. Их можно стараться по максимуму избежать, учитывая какие-то моменты. И если все таки ошибка произошла, то сделать выводы, чтобы в дальнейшем она не повторялась. Но изначально учесть все и всегда не получится.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№14 | 8.01.2019-19:24

№4 | Twix25 писал(а):
Иногда в голове возникают образы как мне будет стыдно если уволюсь и смогу найти работу только на кассе в пятерочке и встречу бывших коллег.
А вы действительно сможете найти работу только кассиром в магазине? Если нет, то где и кем вы сможете работать, если уволитесь?

Аня, а как вы выбираете для себя место работы? По каким критериям?

Как бы вы ответили на вопрос: для чего вам нужна работа? Чтобы что...?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№15 | 8.01.2019-19:28

№12 | Twix25 писал(а):
Работа очень нервная
№0 | Twix25 писал(а):
за все это время сильно измоталась от стрессов и ненормированного рабочего графика.
Вам там было нелегко работать, при этом вы там проработали 2,5 года. Что вас там держало? Или что нравилось при всех минусах?

wixx

№16 | 8.01.2019-19:53

№13 | Рябцова Ирина писал(а):
Да, это так. Ошибки бывают. Но у меня было устойчивое ощущение, что другие коллеги, которые тоже пришли со мной в компанию в одно время, справляются лучше, ошибок меньше. Быстрее находили решения. Было ощущение, что у них была предрасположенность. И повышение они получили гораздо раньше чем я. Ошибки ошибкам рознь.

wixx

№17 | 8.01.2019-19:57

№14 | Рябцова Ирина писал(а):
Работа нужна для самореализации и заработка. Мне важен график и чтбы получалось. Знаете, у меня со школы была тяга к психологии, очень интересно было копаться в своих и чужих мозгах. Сейчас учусь на психолога дистанционно, эта работа мне бы подошла, правда очень боюсь ошибиться с выбором.

wixx

№18 | 8.01.2019-20:02

№15 | Рябцова Ирина писал(а):
Держало что я замужем и мне о декрете надо думать. Боялась если уволюсь не найду работу до того как забеременею. Плюс мама удерживала от увольнения всячески убеждая, говорила что в декрет надо, работу сложно найти и т.д. Держала высокая зп. Еще я очень пытливый человек, мне стремно было бросать на пол пути хоть и получалось не очень. Для себя хотела добиться какого то результата прежде чем уйти. Знаете, даже это больше всего держало, я не могла так просто сдаться.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№19 | 9.01.2019-22:10

№16 | Twix25 писал(а):
Но у меня было устойчивое ощущение, что другие коллеги, которые тоже пришли со мной в компанию в одно время, справляются лучше, ошибок меньше. Быстрее находили решения. Было ощущение, что у них была предрасположенность.
Аня, как вы это понимали? Ведь вряд ли на работе у вас был подсчёт количества ошибок. Или измеряли время на нахождение решения?

И поподробнее расскажите, что вы понимаете под предрасположенностью?

Также напишите, что означало это для вас, что коллеги как будто лучше справляются, быстрее получают повышения? Какая тогда вы в этом случае по сравнению с ними?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№20 | 9.01.2019-22:12

№17 | Twix25 писал(а):
Работа нужна для самореализации
Что это для вас значит, уточните, пожалуйста? Как вы сможете понять, что самореализовались?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№21 | 9.01.2019-22:14

№17 | Twix25 писал(а):
Сейчас учусь на психолога дистанционно, эта работа мне бы подошла, правда очень боюсь ошибиться с выбором.
К сожалению, пока не попробуете, вы не узнаете ошиблись или нет. Невозможно сказать заранее. Никто не сможет дать гарантии.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№22 | 9.01.2019-22:18

№18 | Twix25 писал(а):
Для себя хотела добиться какого то результата прежде чем уйти. Знаете, даже это больше всего держало, я не могла так просто сдаться.
Получается, что вы за результат готовы платить своим здоровьем.

Что вы чувствуете, когда достигаете результата?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№23 | 9.01.2019-22:28

№0 | Twix25 писал(а):
Но как представлю что вышла на прежнюю работу и те стрессы..представлю как не смогу нормально заниматься ребенком из за графика..прям дурно становиться..
Аня, представим, что вы все таки вернулись на свою прежнюю работу. Представьте обычный рабочий день. Начните с самого утра, с пробуждения. И опишите этот день. И самое важное - это опишите свои чувства и эмоции, которые у вас возникают в течении всего дня. Как они меняются, из-за чего они меняются?

№0 | Twix25 писал(а):
Еще скажу что за время декрета успела переквалифицироваться на другую специальность,
Представьте, что вы вышли на новую работу по другой специальности. Опишите также свой обычный рабочий день, как вы его себе представляете. И так же опишите свои чувства и эмоции, возникающие в течении этого дня.

wixx

№24 | 9.01.2019-23:46

№19 | Рябцова Ирина писал(а):
Измеряла время. Предрасположенность к чему то определяется насколько быстро мы можем отработать в себе навык к определенной работе. Если это происходит не так легко, наример, один и тот же отчет правильно сделаешь с 5 раза, а если предрасположенность за 2 раза все запомнишь. Про повышение, осознавала что не зря их повышают, значит есть положительные результаты их работы, а я пока недотягиваю. Еще в этой работе мне трудно давалось изучение новых инструментов, коллеги быстрее вникали в ситуацию.
В сравнении с коллегами я та которая постоянно просит совета у кого то, просит подсказать, соответственно слабый спец.

wixx

№25 | 9.01.2019-23:50

№20 | Рябцова Ирина писал(а):
Для меня это ощущение что ты приносишь пользу людям, так как у тебя получается, а не занимаешь чужое место.

wixx

№26 | 9.01.2019-23:52

№22 | Рябцова Ирина писал(а):
Я чувствую в себе силу. Чувствую радость от преодоления препятствия и пережитого опыта, который осознаю и применяю дальше в жизни.

wixx

№27 | 10.01.2019-10:42

№23 | Рябцова Ирина писал(а):
1. Обычный рабочий день. Даже не знаю как описать. Каждый день что то новенькое. То бывает все спокойно проходит, даже ”жить хочется”, а бывает просто капец, сижу на пустырнике..И больше бывает когда про пустырник

2.Рабочий день. Пришла вовремя, ушла вовремя. Если на работе стресс, есть возможность восстановиться после раб дня, так как он заканчивается вовремя.Есть четкое разграничение между домом и работой. Работа не поглощает всю энергию.

wixx

№28 | 10.01.2019-12:55

№26 | Twix25 писал(а):
Хочу дополнить. Это меня беспокоит. Мое качество, что иду напролом,несмотря на то что могу повредить свое здоровье. И знаете у обычных людей есть чувство вины перед близкими, а у меня наоборот оно возникает перед неблизкими больше. Например, работая в офисе, я приходила убитая просто, мужу внимание уделялал мало, в основном говорила о своих проблемах, он был мне как психолог. Могла из за пережитого стресса на него кричать, кидаться с кулаками, потом просила прощения,но такого сильного чувства вины как перед коллегами на работе не было

wixx

№29 | 10.01.2019-13:01

№28 | Twix25 писал(а):
Было время что я как то подрабатывала на одной работе и меня унижал младший брат хозяина подросток, так сильно, что я теряла все уверенность в себе, понизилась самооценка. У меня не получалось ему ответить нормально, я сильно обижалась и расстраивалась.Но все таки доработала там как и договарилась с хозяином. Плюсов от такой работы было немного, даже деньги которые получила, потратила без радости. Я могла уйти просто оттуда сразу, но мне было стремно что я сдаюсь, что я слабая раз ухожу, раз не смогу соблюсти договоренности. Сейчас понимаю, что мне нужно было честно и открыто сказать хозяину о своих чувствах и уйти гораздо раньше..

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№30 | 11.01.2019-20:08

Аня, пожалуйста, цитируйте мои вопросы, на которые отвечаете, чтобы я могла сразу понять о чем спрашивала, не листая вверх.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№31 | 11.01.2019-20:15

№26 | Twix25 писал(а):
Я чувствую в себе силу. Чувствую радость от преодоления препятствия и пережитого опыта, который осознаю и применяю дальше в жизни.
Аня, и тогда получается, что ваша плата за эти чувства - это:
№28 | Twix25 писал(а):
Мое качество, что иду напролом,несмотря на то что могу повредить свое здоровье. И знаете у обычных людей есть чувство вины перед близкими, а у меня наоборот оно возникает перед неблизкими больше. Например, работая в офисе, я приходила убитая просто, мужу внимание уделялал мало, в основном говорила о своих проблемах, он был мне как психолог. Могла из за пережитого стресса на него кричать, кидаться с кулаками, потом просила прощения,но такого сильного чувства вины как перед коллегами на работе не было

Как вам такая цена? Какие чувства возникают?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№32 | 11.01.2019-20:35

№24 | Twix25 писал(а):
Про повышение, осознавала что не зря их повышают, значит есть положительные результаты их работы, а я пока недотягиваю.
Вы сравниваете себя с коллегами, отмечая, что их повышали. При этом как будто не замечаете свои заслуги на этой работе, обесцениваете их.
№0 | Twix25 писал(а):
Отработала 2.5 года
№0 | Twix25 писал(а):
Со своей стороны вкладывалась в работу по максимуму, старалась на пределе своих сил, и даже получила повышение,

Сравнивать себя с кем-то можно бесконечно. И всегда найдётся тот, кто в чем-то лучше. Здоровая позиция - это сравнивать свой результат со своим же предыдущим. И стремление превзойти свой же результат будет давать развитие и улучшение показателей.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№33 | 11.01.2019-20:44

№17 | Twix25 писал(а):
Мне важен график и чтбы получалось.
Как вы на этапе подбора работы сможете понять получится у вас или нет?

И работу с каким конкретно графиком вы сейчас готовы рассматривать?

wixx

№34 | 12.01.2019-00:02

№30 | Рябцова Ирина писал(а):
Аня, пожалуйста, цитируйте мои вопросы, на которые отвечаете, чтобы я могла сразу понять о чем спрашивала, не листая вверх.
Хорошо

wixx

№35 | 12.01.2019-00:04

№31 | Рябцова Ирина писал(а):
Аня, и тогда получается, что ваша плата за эти чувства - это:

Как вам такая цена? Какие чувства возникают?
Получается мои близкие от этого страдают..Ощущение что какая то системная ошибка

wixx

№36 | 12.01.2019-00:07

№32 | Рябцова Ирина писал(а):
Вы сравниваете себя с коллегами, отмечая, что их повышали. При этом как будто не замечаете свои заслуги на этой работе, обесцениваете их.

Сравнивать себя с кем-то можно бесконечно. И всегда найдётся тот, кто в чем-то лучше. Здоровая позиция - это сравнивать свой результат со своим же предыдущим. И стремление превзойти свой же результат будет давать развитие и улучшение показателей.
Про обесценивание не приходило в голову даже, но Вы правы это действительно так. Почему то свою деятельность я именно обесцениваю.

wixx

№37 | 12.01.2019-00:12

№33 | Рябцова Ирина писал(а):
Как вы на этапе подбора работы сможете понять получится у вас или нет?
И работу с каким конкретно графиком вы сейчас готовы рассматривать?
Да, этого не понять. И скорее всего у меня не будет получатся так как я буду как раньше обесценивать свою работу. Знаете мне кажется я поняла свою проблему.
График два через два. Если буду дальше идти в психологию, то проводить частные консультации по скайп. Т.е. график в зависимости от количества клиентов.

wixx

№38 | 12.01.2019-00:16

Как можно убрать это обесценивание? Откуда корни растут? Знаете я на работе даже замечала как коллеги и начальник удивлялись, когда я себя принижала, были пару ситуаций. Даже было такое, что за мое повышение просили за меня коллеги.

wixx

№39 | 12.01.2019-00:22

№38 | Twix25 писал(а):
Как можно убрать это обесценивание? Откуда корни растут? Знаете я на работе даже замечала как коллеги и начальник удивлялись, когда я себя принижала, были пару ситуаций. Даже было такое, что за мое повышение просили за меня коллеги.
Но мне казалось, что на самом деле они не знают какая я тупая поэтому просят

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№40 | 13.01.2019-17:36

№38 | Twix25 писал(а):
Обесценивание себя идёт из-за проблем с самооценкой. Вам для подтверждения некой своей «хорошести» нужна и важна чужая оценка, мнение. Важно справиться во чтобы то ни стало. Довести дело до конца, даже если вас унижают, чтобы не посчитали слабой. При этом ту цену, которую вы сама за это платите, вы как будто не замечаете или не до конца осознаёте (душевное спокойствие, здоровье).
Вот даже здесь вы беспокоитесь о близких, как будто забыв о себе или поставив себя на второе место:
№35 | Twix25 писал(а):
Получается мои близкие от этого страдают..
Но если с вами все будет хорошо, то и близким будет тоже хорошо.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№41 | 13.01.2019-17:40

№39 | Twix25 писал(а):
Но мне казалось, что на самом деле они не знают какая я тупая поэтому просят
Может это вы им все время неосознанно и пытались «доказать», делая ошибки?

wixx

№42 | 13.01.2019-17:45

№40 | Рябцова Ирина писал(а):
Обесценивание себя идёт из-за проблем с самооценкой. Вам для подтверждения некой своей «хорошести» нужна и важна чужая оценка, мнение. Важно справиться во чтобы то ни стало. Довести дело до конца, даже если вас унижают, чтобы не посчитали слабой. При этом ту цену, которую вы сама за это платите, вы как будто не замечаете или не до конца осознаёте (душевное спокойствие, здоровье).
Вот даже здесь вы беспокоитесь о близких, как будто забыв о себе или поставив себя на второе место:
Но если с вами все будет хорошо, то и близким будет тоже хорошо.
Да я замечала что мне очень важно чужое мнение. Как исправить самооценку? Есть ли какие то практичные методы которые я могу использовать здесь и сейчас?

wixx

№43 | 13.01.2019-17:48

№41 | Рябцова Ирина писал(а):
Может это вы им все время неосознанно и пытались «доказать», делая ошибки?
Да, я это замечала. Когда меня хвалят, я всегда начинаю про себя думать ”вы меня не так хорошо знаете”. И на деле могу так себя вести показывая свои недостатки, будто хочу чтобы окружающие меня приняли всю, со всеми недостатками. Почему мне это важно не знаю..почему недостаточно моих близких непонятно

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№44 | 13.01.2019-17:49

№37 | Twix25 писал(а):
Да, этого не понять. И скорее всего у меня не будет получатся
Чем чётче критерии, тем будет проще понять подходит вам работа или нет. График - это достаточно четкий критерий. А вот получится или нет - это во-первых понятие размытое, а во-вторых - это точно можно узнать уже после начала работы, а не до.
До начала, чтобы лучше понять получится или нет, нужно ознакомится с требованиями к кандидату, с функциональными обязанностями этой должности и сравнить с тем, какие навыки у вас для этого есть, компетенции, качества и т.д.
И чем больше критериев вы будете рассматривать, тем чётче у вас будет понимание справитесь или нет. И что нужно ещё вам сделать, чтобы справиться.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№45 | 13.01.2019-17:55

№42 | Twix25 писал(а):
Да я замечала что мне очень важно чужое мнение. Как исправить самооценку? Есть ли какие то практичные методы которые я могу использовать здесь и сейчас?
Попробуте вот это. Представьте, что случилось то, чего вы боялись, например: вы кассир в Пятерочке. И дальше ответьте себе вопрос: и что? Например ваш ответ: стыдно перед коллегами, они будут смеяться. Вы дальше себе опять задаёте вопрос: и что тогда? Отвечаете, снова задаёте «и что» и т.д. В конце скорее всего вы придёте к тому, что ничего такого страшного не произойдёт, ваша жизнь продолжается...

wixx

№46 | 13.01.2019-17:56

№44 | Рябцова Ирина писал(а):
Чем чётче критерии, тем будет проще понять подходит вам работа или нет. График - это достаточно четкий критерий. А вот получится или нет - это во-первых понятие размытое, а во-вторых - это точно можно узнать уже после начала работы, а не до.
До начала, чтобы лучше понять получится или нет, нужно ознакомится с требованиями к кандидату, с функциональными обязанностями этой должности и сравнить с тем, какие навыки у вас для этого есть, компетенции, качества и т.д.
И чем больше критериев вы будете рассматривать, тем чётче у вас будет понимание справитесь или нет. И что нужно ещё вам сделать, чтобы справиться.
Да, сейчас я стараюсь выявлять эти критерии. Можете подсказать как практикующий психолог на какие критерии еще важно обратить внимание? Пока практикуюсь на друзьях, незаметно пытаясь оказывать психологическую помощь в их проблемах. Вроде видны результаты, хотя это очень размыто, однозначно нельзя сказать. Что бы Вы посоветовали?

wixx

№47 | 13.01.2019-17:59

№45 | Рябцова Ирина писал(а):
Попробуте вот это. Представьте, что случилось то, чего вы боялись, например: вы кассир в Пятерочке. И дальше ответьте себе вопрос: и что? Например ваш ответ: стыдно перед коллегами, они будут смеяться. Вы дальше себе опять задаёте вопрос: и что тогда? Отвечаете, снова задаёте «и что» и т.д. В конце скорее всего вы придёте к тому, что ничего такого страшного не произойдёт, ваша жизнь продолжается...
Да, я так и делаю)) Вы правы ничего страшного не произойдет..Ну обсудят и забудут. Я же не центр вселенной. А есть методы как довести самооценку до ровного состояния?

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№48 | 13.01.2019-18:05

№46 | Twix25 писал(а):
Да, сейчас я стараюсь выявлять эти критерии. Можете подсказать как практикующий психолог на какие критерии еще важно обратить внимание? Пока практикуюсь на друзьях, незаметно пытаясь оказывать психологическую помощь в их проблемах. Вроде видны результаты, хотя это очень размыто, однозначно нельзя сказать. Что бы Вы посоветовали?
Наверно многие психологи проходили этот этап, когда «практиковались» на друзьях, коллегах и т.д., хотя это делать не рекомендуют)
Кстати, как думаете почему?

По поводу критериев я вам не могу сказать, тем более, если это касается работы психологом. Ведь тут вы будете работать «собой». Поэтому вам самой нужно определиться с критериями. У вас будут какие-то свои темы, с которыми вы будете работать, которые вам будут ближе, свои клиенты, которые пойдут именно к вам.

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

9 консультаций

№49 | 13.01.2019-18:15

№47 | Twix25 писал(а):
А есть методы как довести самооценку до ровного состояния?
К сожалению нет такого метода, который бы давал 100% результат со всеми. Вам нужно подобрать какой-то свой или даже несколько. И настраиваться на то, что мгновенно может не быть результата. Ведь проблема с самооценкой возникла не за один раз и не вчера...
Про «и что» уже вам рассказала. Ещё иногда предлагают попробовать оказываться в тех ситуациях, в которых возникали проблемы с самооценкой. У вас одна из них - это ошибки. Позволять себе где-то ошибаться, может не вот глобально, а так слегка. Умышленно делать незначительные ошибки и следить, что с вами происходит, отслеживать свои чувства.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f2acc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз