Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29075 специалистов из 956 городов

Почему женщин инвалидизируют?

АвторСообщение

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 6.01.2019-10:53

Тема частично по мотивам одной из тем на этом форуме. "Слабый пол", "женское предназначение-дети и кухня", "на работу платьюшки показывать", " женская энергия"- вы серьезно?! Я вот в своей жизни вижу много примеров сильных и достойных женщин- кто- то детей вырастил практически в одиночку, кто-то выжил после предательства в чужой стране в неопределенном статусе и ещё другим помогает, многие состоялись в сложных профессиях- врачи, руководители и тд.
Как Вы, пользователи и особенно профессионалы, относитесь к тенденции внушать женщинам с раннего детства, что " они же девачки, слабые, их дело подчиняться, обслуживать кого-то ради ресурсов, ибо самим не заработать " и тд? И к тому, что зачастую девочек изначально в школе не ориентируют на успех ,на учебу, на серьезные профессии, а ориентируют на "взамуж" ( это прекрасно, но не единственная же возможная цель в жизни), и предназначение быть только женой и мамой?

Карамелька_

Сейчас на сайте

№1 | 6.01.2019-11:01

№0 | Mayna писал(а):
Как Вы, пользователи и особенно профессионалы, относитесь к тенденции внушать женщинам с раннего детства, что " они же девачки, слабые, их дело подчиняться, обслуживать кого-то ради ресурсов, и о самим не заработать "
Я согласна с тем, что девочки/девушки/женщины слабые, хрупкие..но именно поэтому они больше нуждаются в защите, поддержке, нежности, бережности... А не с тем, что Вы перечислили здесь. Конечно, мне тоже подобное внушалось, но, чтобы выстоять и перевернуть этот стереотип, требуется очень много любви и уважения к себе самой.. Однако, это возможно :)

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

321 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 6.01.2019-11:03

№0 | Mayna писал(а):
Как Вы, пользователи и особенно профессионалы, относитесь к тенденции внушать женщинам с раннего детства, что " они же девачки, слабые, их дело подчиняться, обслуживать кого-то ради ресурсов, ибо самим не заработать " и тд?
К стереотипам я отношусь спокойно. Как и к левой идеологии

Ghost in the Machine

№3 | 6.01.2019-11:04

Если отвечать на вопрос из заголовка "почему" - потому что очень долгое время это был самый оптимальный способ существования. Колёса культуры вращаются небыстро. Медленнее только колёса биологической эволюции.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

8 консультаций

№4 | 6.01.2019-11:04

№0 | Mayna писал(а):
Как Вы, пользователи и особенно профессионалы, относитесь к тенденции внушать женщинам с раннего детства, что " они же девачки, слабые, их дело подчиняться, обслуживать кого-то ради ресурсов, ибо самим не заработать " и тд?
Что-то я давно такой тенденции нигде не замечаю. Каждая женщина делает свой выбор сама, цепляться ей за мужчину и жить за его счёт, или гордо идти по жизни самостоятельно, выстраивая равноправные отношения

Putnik77

г. Краснодар

№5 | 6.01.2019-11:05

Если женщина от природы сильная и воспитана в сильной семье, то ничего Вы ей не внушите...

Маша с Уралмаша

№6 | 6.01.2019-11:09

По привычке
Да и вообще.... Пусть женщины будут разные )). Как и мужчины, собственно )))

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

34 консультации

№7 | 6.01.2019-11:11

№0 | Mayna писал(а):
"Слабый пол", "женское предназначение-дети и кухня", "на работу платьюшки показывать", " женская энергия"- вы серьезно?!
Кто-то вполне серьезно так считает. Обесценивание женщин и ее возможностей помогает этим людям решать какие свои собственные проблемы.
№0 | Mayna писал(а):
И к тому, что зачастую девочек изначально в школе не ориентируют на успех ,на учебу, на серьезные профессии, а ориентируют на "взамуж" ( это прекрасно, но не единственная же возможная цель в жизни), и предназначение быть только женой и мамой?
Вот тут не могу согласиться. Сейчас, наоборот, другая тенденция - девочкам говорят часто о том, что институт брака сейчас штука очень ненадежная, поэтому надо иметь профессию, работу и надеяться только на себя.

id234956

Анкета удалена

№8 | 6.01.2019-11:12

Никак не отношусь. Внушения любого рода никуда не денутся. Считаю, что, повзрослев, человек сам обязан определить себя, а не сбрасывать ответственность на детство и родителей.

Фру7

№9 | 10.01.2019-06:30

№0 | Mayna писал(а):
В РФ огромное расслоение в обществе, в телевизоре,журналах, инстаграме, красивая, где пальмы, коктейли, дорогие машины и аксессуары, в реальности зарплата 20 тысяч после института, которых хватит только, чтобы снять комнату и не протянуть с голоду ног. Вот и думает девушка, что лучше потратить 5-10 лет на карьеру, чтобы взять однушку в ипотеку или найти мужчину, который будет ее обеспечивать.

Фру7

№10 | 10.01.2019-06:40

№3 | Ghost in the Machine писал(а):
Если отвечать на вопрос из заголовка "почему" - потому что очень долгое время это был самый оптимальный способ существования.
Долгое - это какое? Женщины во все времена работали наравне с мужчинами (чтобы выжить), в каменный век, в средние века, в промышленную революцию, в 20м веке. Такая тенденция появилась в развитых странах относительно недавно в связи с ростом благосостояния. Когда 1 человек способен прокорм ить еще 10 на свои доходы. Но современная Россия это далеко не развитая страна, здесь другие законы действуют.

Добромильский Виктор Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Пермь

11 консультаций

№11 | 10.01.2019-06:44

№0 | Mayna писал(а):
Интересно...
По тому что вишу, везде встречается и женщины, мужчин "инвалидизируют"))

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№12 | 10.01.2019-06:45

№0 | Mayna писал(а):
И к тому, что зачастую девочек изначально в школе не ориентируют на успех ,на учебу, на серьезные профессии, а ориентируют на "взамуж" ( это прекрасно, но не единственная же возможная цель в жизни), и предназначение быть только женой и мамой?
О чем вы говорите в нашей стране большинство руководителей в чиновничей сфере это женщины, у нас женская страна.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

398 консультаций

№13 | 10.01.2019-06:47

Женщине дана от природы небывалая сила, связано это с функцией рождения и защиты потомства. И сила эта помогала в войну мед.сестрам выносить на себе раненных мужчин с поля боя, запрягаться в плуги и кормить фронт, вдовам выращивать детей, которые оставались на их плечах после войны.
Нет работы, должности, сферы, где бы женщина не могла наравне с мужчиной нести свои профессиональные обязанности. В общем набор мужских качеств, как и женских одинаково успешно могут нести как женщина, так и мужчина. Однако в пару сложатся с большим набором мужских качеств женщина с мужчиной с большим набором женских качеств и слабым мужских.
Насколько женщина может быть счастлива проживая мужские роли вопрос, а нести она их вполне может вполне на уровне, впрочем как и мужчина женские "Матерью у них был Новосельцев".
То, что некоторые женщины перестали со шпалами бегать и хотят обнаружить плечо сильное, на мой взгляд, дело хорошее.

Лисёнок Хитрый

№14 | 10.01.2019-06:52

Автор, все вышеперечисленное замечательно, но... Сама проходила этот путь сильной женщины. В этом есть один жирный минус. Когда тебе реально нужна помощь и поддержка близкого человека, тебе ее не дают. Считают, что ты сильная и так обойдешься)
Опять же, воспитывая детей, сильной женщине сложно найти грань, где воспитание переходит в авторитаризм. Чтобы вырастить сильных ответственных детей, нужно постоянно осаживать свое желание все держать под контролем)

Falcon

г. Москва

№15 | 10.01.2019-07:10

№13 | Светлана Чернышова писал(а):
Женщине дана от природы небывалая сила,
Ох... Ну ведь явно перебор, не чувствуете? Может, все эти "попытки инвалидизации" - не более, чем реакция на подобные заявления? Причем, реакция зачастую шутливая, но воспринимаемая женщинами чересчур болезненно - что, кстати, тоже отнюдь не свидетельствует о силе?
"Сильная женщина"... Не знаю. Я бы все же не стал злоупотреблять этим словосочетанием. И не потому, что таких женщин нет, а по той простой причине, что претенденток на это звание сегодня на порядки больше, чем женщин, которые могут носить его по праву.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

398 консультаций

№16 | 10.01.2019-07:14

№15 | Falcon писал(а):
Ох... Ну ведь явно перебор, не чувствуете? Может, все эти "попытки инвалидизации" - не более, чем реакция на подобные заявления? Причем, реакция зачастую шутливая, но воспринимаемая женщинами чересчур болезненно - что, кстати, тоже отнюдь не свидетельствует о силе?
"Сильная женщина"... Не знаю. Я бы все же не стал злоупотреблять этим словосочетанием. И не потому, что таких женщин нет, а по той простой причине, что претенденток на это звание сегодня на порядки больше, чем женщин, которые могут носить его по праву.
Вам хотелось бы еще и награждают этим званием? Гы!
Сила женщины для меня в ее слабости. Много ума не надо взять шпалу и понести ее, ум нужен обнаружить мужчину, который будет счастлив это делать для тебя.ихмо
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 07:16 ]

Falcon

г. Москва

№18 | 10.01.2019-07:15

№17 | Светлана Чернышова писал(а):
Гы!
Ну, вот и вся сила. Печаль..

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

398 консультаций

№19 | 10.01.2019-07:19

№18 | Falcon писал(а):
Ну, вот и вся сила. Печаль..
Не стоит печалится в такое чудесное утро! Давайте лучше пить чай с печенькой. Он у меня такой классный с имбирем, лимоном, мятой и медом. Мм мм...

ЛолаЛ

Анкета удалена

№20 | 10.01.2019-07:37

№0 | Mayna писал(а):
Тема частично по мотивам одной из тем на этом форуме. "Слабый пол", "женское предназначение-дети и кухня", "на работу платьюшки показывать", " женская энергия"- вы серьезно?! Я вот в своей жизни вижу много примеров сильных и достойных женщин- кто- то детей вырастил практически в одиночку, кто-то выжил после предательства в чужой стране в неопределенном статусе и ещё другим помогает, многие состоялись в сложных профессиях- врачи, руководители и тд.
Как Вы, пользователи и особенно профессионалы, относитесь к тенденции внушать женщинам с раннего детства, что " они же девачки, слабые, их дело подчиняться, обслуживать кого-то ради ресурсов, ибо самим не заработать " и тд? И к тому, что зачастую девочек изначально в школе не ориентируют на успех ,на учебу, на серьезные профессии, а ориентируют на "взамуж" ( это прекрасно, но не единственная же возможная цель в жизни), и предназначение быть только женой и мамой?
да сейчас в школах наоборот девочек ориентируют на учебу и возлагают большие надежды, чем на мальчиков. Мало кто рвется замуж, чтоб решить свои проблемы.

Никита72

Сейчас на сайте

№21 | 10.01.2019-07:41

№16 | Светлана Чернышова писал(а):
, ум нужен обнаружить мужчину, который будет счастлив это делать для тебя.ихмо
Ум нужен, чтобы заставить это делать мужчину, а он бы думал, что делает это по доброй воле))

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 10.01.2019-07:41

№20 | ЛолаЛ писал(а):
да сейчас в школах наоборот девочек ориентируют на учебу и возлагают большие надежды, чем на мальчиков. Мало кто рвется замуж, чтоб решить свои проблемы.
Слава Богу. Может хоть нынешнее поколение детей вырастет более здоровым

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№23 | 10.01.2019-07:42

№21 | Никита72 писал(а):
Ум нужен, чтобы заставить это делать мужчину, а он бы думал, что делает это по доброй воле))
Так это галимая манипуляция? Не так ли?

ЛолаЛ

Анкета удалена

№24 | 10.01.2019-07:43

№14 | Татьяна Бергер писал(а):
Автор, все вышеперечисленное замечательно, но... Сама проходила этот путь сильной женщины. В этом есть один жирный минус. Когда тебе реально нужна помощь и поддержка близкого человека, тебе ее не дают. Считают, что ты сильная и так обойдешься)
Опять же, воспитывая детей, сильной женщине сложно найти грань, где воспитание переходит в авторитаризм. Чтобы вырастить сильных ответственных детей, нужно постоянно осаживать свое желание все держать под контролем)
но неужели сильная умная женщина-это обязательно только упорная работница, которая не умеет просить и принимать поддержку и помощь, не умеет устанавливать близкие отношения, не умеет договариваться о своих интересах? Странно

ЛолаЛ

Анкета удалена

№25 | 10.01.2019-07:45

№23 | Mayna писал(а):
А манипуляция это всегда зло? Может людям нравится такая игра...

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 10.01.2019-07:47

№15 | Falcon писал(а):
Есть сильные и слабые женщины так же как и сильные и слабые мужчины. Но почему-то по умолчанию женский пол считают слабым а мужской сильным.

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№27 | 10.01.2019-07:48

№25 | ЛолаЛ писал(а):
Я на своей шкуре ощутила как такие "игры" сказывабтся на психике. И не только я.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№28 | 10.01.2019-07:48

№0 | Mayna писал(а):
Давно уже такого нет. Даже наоборот.
Недавно услышала диалог мамы дочки.
Девочка жаловалась на то, что её задирает мальчишка, на что мама, вполне серьезно сказала ей - "Врежь ему!"

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№29 | 10.01.2019-07:50

№27 | Mayna писал(а):
Я на своей шкуре ощутила как такие "игры" сказывабтся на психике.
Есть и другая крайность, когда девочку растят как мальчика.
И появляются у девочки "психологические мужские органы".

https://www.b17.ru/blog/33482/
Короткая быль о русской бабе (на осознавание)

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№30 | 10.01.2019-07:50

№25 | ЛолаЛ писал(а):
Вам искренно приятно бы было, если бы Вами манипулировали? Манипуляция это изначально обман, попытка заставить человека делать то,что считает нужным другой человек не с помощью договора и разумных аргументов, а обманом. И когда такое вскрывается всегда больно. Даже если изначально то,что вынудили таким образом ты и так бы сделал если бы нормально попросили

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№31 | 10.01.2019-07:53

№28 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Давно уже такого нет. Даже наоборот.
Недавно услышала диалог мамы дочки.
Девочка жаловалась на то, что её задирает мальчишка, на что мама, вполне серьезно сказала ей - "Врежь ему!"
Ну правильно сказала. А что надо было посоветовать терпеть? Потом такие девочки и сексуальное насилие терпят, потому что защищать себя табу

Никита72

Сейчас на сайте

№32 | 10.01.2019-07:55

№23 | Mayna писал(а):
Я когда читаю про силу женщины, которая в слабости, или особенно про женские энергии, которые якобы должны сподвигнуть мужчину вкалывать по 20 часов в день с удовольствием, сразу начинаю искать смайлик "фейспалм".

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№33 | 10.01.2019-07:56

№29 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Есть и другая крайность, когда девочку растят как мальчика.
И появляются у девочки "психологические мужские органы".
https://www.b17.ru/blog/33482/
Короткая быль о русской бабе (на осознавание)
Прочитала. Имхо, описанное в статье это уже крайность в другую сторону. А норма где-то посередине.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№34 | 10.01.2019-07:57

№31 | Mayna писал(а):
Ну правильно сказала. А что надо было посоветовать терпеть?
Надо было сначала разобраться (если говорить конкретно к этой ситуации) и вмешаться на уровне "взрослый-взрослый". Там девочка первоклассница от силы, и по сути запрашивала защиту Родительскую, а не способ агрессировать.

№33 | Mayna писал(а):
Прочитала. Имхо, описанное в статье это уже крайность в другую сторону. А норма где-то посередине.
Конечно крайность.
Норма - это про целостность, способность уважать себя, уметь отстаивать свои границы, здоровая самооценка.

ЛолаЛ

Анкета удалена

№35 | 10.01.2019-07:58

№30 | Mayna писал(а):
Вам искренно приятно бы было, если бы Вами манипулировали? Манипуляция это изначально обман, попытка заставить человека делать то,что считает нужным другой человек не с помощью договора и разумных аргументов, а обманом. И когда такое вскрывается всегда больно. Даже если изначально то,что вынудили таким образом ты и так бы сделал если бы нормально попросили
нет, но иногда оба играют в эту игру и наслаждаются. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№36 | 10.01.2019-07:58

№32 | Никита72 писал(а):
Я когда читаю про силу женщины, которая в слабости, или особенно про женские энергии, которые якобы должны сподвигнуть мужчину вкалывать по 20 часов в день с удовольствием, сразу начинаю искать смайлик "фейспалм".
Опасность таких " теорий" ещё и в том, что с из помощью женщина может сделать вывод, что не в мужике тунеядце проблема, а в ней, "не правильно вдохновляет"

ЛолаЛ

Анкета удалена

№37 | 10.01.2019-07:59

№34 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Норма - это про целостность, способность уважать себя, уметь отстаивать свои границы, здоровая самооценка.
и я б еще добавила-уважать другого.

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 10.01.2019-07:59

№35 | ЛолаЛ писал(а):
нет, но иногда оба играют в эту игру и наслаждаются. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Манипулируют друг другом?

id394461

Анкета удалена

№39 | 10.01.2019-08:02

№36 | Mayna писал(а):
Опасность таких " теорий" ещё и в том, что с из помощью женщина может сделать вывод, что не в мужике тунеядце проблема, а в ней, "не правильно вдохновляет"
Женщинам "велено" принимать мужчину как есть, чем не могут похвастаться мужчины))

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№40 | 10.01.2019-08:02

№0 | Mayna писал(а):

Инвалидизируют только тех, кто этого хочет. Остальные женщины: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.."

Falcon

г. Москва

№41 | 10.01.2019-08:05

№26 | Mayna писал(а):
Есть сильные и слабые женщины так же как и сильные и слабые мужчины.
Есть. Все дело в соотношении, природном потенциале и возможности его проявить.
В общем и целом, женщины, конечно же, слабее мужчин. Однако, повторюсь, это не исключает существования действительно сильных женщин. Но так ли их много? Не думаю.

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№42 | 10.01.2019-08:06

№37 | ЛолаЛ писал(а):
и я б еще добавила-уважать другого.
№34 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Вот согласна . Уважать как себя, так и других людей и есть золотое правило

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

339 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 10.01.2019-08:07

№0 | Mayna писал(а):
их дело подчиняться, обслуживать кого-то
Вы серьезно?Интересно,где Вы это слышали?
№0 | Mayna писал(а):
Отношусь,как к деструктивным родительским интроектам и установкам.

id394461

Анкета удалена

№44 | 10.01.2019-08:07

№0 | Mayna писал(а):
"Слабый пол", "женское предназначение-дети и кухня", "на работу платьюшки показывать", " женская энергия"-
Есть и такие. Смотря как мужчина распорядится этими самыми энергиями.
Может заткнуть их далеко и надолго)
Скажете "самадуравиновата"?
Наверное, раз пустила так близко

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

419 консультаций

№45 | 10.01.2019-08:09

№37 | ЛолаЛ писал(а):
Да, хотя целостное восприятие включает и уважение как себя, так и другого.

Mayna

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 10.01.2019-08:10

№41 | Falcon писал(а):
Есть. Все дело в соотношении, природном потенциале и возможности его проявить.
В общем и целом, женщины, конечно же, слабее мужчин. Однако, повторюсь, это не исключает существования действительно сильных женщин. Но так ли их много? Не думаю.
Вы имеете ввиду физически слабее? Пожалуй да, если речь идёт о грубой силе. Что касается серости реакции к примеру или выносливости тут по-разному.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

339 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 10.01.2019-08:11

№0 | Mayna писал(а):
и предназначение быть только женой и мамой?
Наоборот,в 21 веке современные женщины больше ориентированы на карьеру,чем на семью и рожать стали намного позже,чем их бабушки,например. В чем именно Вы видите "инвалидизацию" женщин?

Falcon

г. Москва

№48 | 10.01.2019-08:12

№43 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
их дело подчиняться, обслуживать кого-то
Вы серьезно?Интересно,где Вы это слышали?
Может, зачитывали отрывки из Библии?)

id394461

Анкета удалена

№49 | 10.01.2019-08:18

№41 | Falcon писал(а):
Все дело в соотношении, природном потенциале и возможности его проявить.
Возможность да, важный момент. Будучи в отношениях мужская поддержка немало значит. Женщина не может бесконечно быть в ресурсе, вдохновлять мужчину, получая в ответ неуважение и осуждение.
Даже ну очень сильная

Falcon

г. Москва

№50 | 10.01.2019-08:21

№46 | Mayna писал(а):
Вы имеете ввиду физически слабее? Пожалуй да, если речь идёт о грубой силе. Что касается серости реакции к примеру или выносливости тут по-разному.
Нет, увы. Как бы ни болезненно это было для женского самолюбия - но, увы!)
Во-первых, скорость реакции сразу в сторону: это и о другом, и не слишком-то "по-разному".
Ну а о выносливости... О какой выносливости? В экстремальной ситуации с угрозой жизни? В ситуации затяжного стресса? Или в нашей повседневной, нынешней, мирной и вполне себе сносной и даже комфортной жизни?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b861e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз