Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29083 специалиста из 956 городов

Помогите

Вопросы к специалистам
Консультирует: Никнютьева Ирина Викторовна
АвторСообщение

Wonderful

№0 | 6.01.2019-12:41

Не живу своей жизнью(не могу почувствовать что я живой человек,со своими интересами,своей жизнью,своим телом,я как буд то постоянно на коротком поводке,я как будто свободна,могу только так думать,но моей жизнью управляет моя мать,родственники,другие люди,меня уродовали,дрессировали так психологически всё моё детство),как будто если буду счастлива и буду жить своей жизнью,то меня за это накажут и я буду за это расплачиваться.Постоянно меня используют,я сама позволяю,слишком надеюсь на людей.Вообще у меня плохо с социализацией.Боюсь осуждения со стороны.
В детстве дома часто избивали,было психологическое,физическое насилие,в семье если так можно выразиться прослеживаются садо-мазохистические отношения,с детства хотела сбежать из дома,всегда боялась своих родственников,но и очень любила(Стокгольмский синдром).Сейчас понимаю что меня никто и не любил в семье,хотя все всегда утверждали обратное(меня с детства учили быть жертвой и молчать о насилии,молчи и улыбайся),не могу начать делать свою жизнь.В моей жизни постоянно появляются всякие моральные уроды,я сама замечаю что сама превношу в свою жизнь что-то что разрушает её,то есть сама себя топлю,делаю себе вред.Я понимаю что это все идет от моих родственников(будь они прокляты) из детства(я до сих пор живу с ними,они не дают мне жить своей жизнью,унижают,контролируют),они сделали все чтобы загубить мою жизнь,помогите выбраться из этого ада.
Думаю у меня так же есть неврозы,возможно депрессия,фобии.

Никнютьева Ирина Викторовна

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 6.01.2019-12:50

Здравствуйте! Могу предложить вам поработать над вашей проблемой в формате демо-консультации?

Wonderful

№2 | 6.01.2019-15:22

Здравствуйте!
Это было бы замечательно.)

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 6.01.2019-15:46

Скажите пожалуйста сколько вам сейчас полных лет и какой результат вам хотелось бы получить от нашей совместной работы.

Wonderful

№4 | 6.01.2019-16:06

Мне 24.
Я бы хотела разобраться в себе и начать жить своей свободной жизнью не завися не от кого,стать счастливым человеком,иметь контроль над своей жизнью,мочь защищать себя и свои границы,так как за них часто заходят другие люди(люди чаще всего имеющие садистические наклонности).Ещё хочу избавиться от желания наказывать себя,и начать иметь своё личное мнение,так как часто получается так что я слушаю кого то,а не себя изо чего моя жизнь естественно становится хуже.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 6.01.2019-16:19

Хорошо!
Как я поняла из вашего сообщения, в вашей родительской семье были серьезно нарушены отношения между ее членами, вы имеете тяжелый опыт детско-родительских отношений и сейчас сталкиваетесь с их взрослыми последствиями.
Это отражается в том, что и сейчас родители и близкие вынуждают вас жить так как они считают нужным, не считаясь с вашим мнением. Проблема вышла за пределы семьи и привела так же к нарушениям взаимодействия с окружающими и сложностям с социализацией. Если я что-то неправильно поняла, то поправьте меня.

Расскажите пожалуйста, о том как вы сейчас живете. Работаете или учитесь? Как проводите свободное время? Есть ли у вас близкие друзья и отношения?

Wonderful

№6 | 6.01.2019-17:36

На счёт того что мои родственники влияют на мою жизнь,это и правда и в тот же момент не совсем так,если бы я сейчас съехала то моя жизнь бы намного улучшилась(конечно скорее всего меня и там бы доставали мои родственники),но пока у меня нет такой возможности(если честно я не могу съехать и потому что у меня как буд то стоит запрет,что я могу это сделать,как буд я несу ответственность за своих родственников,что не могу жить своей жизнью,ведь они то как тогда?да и со мной что будет?им то видней,да и я без них пропаду,это они мне долго внушали) и ещё есть страх жизни одной,те проблемы с которыми я могу столкнуться,вдруг у меня не получится,вдруг попаду в плохую ситуацию. Конечно,сейчас я могу отстаивать себя,не то что в детстве,но всё равно выйти полностью из под их манипуляций у меня не получается,вернее я думаю что я управляю своей жизнью,но созависимость никуда не девается(так же меня подводит то,что я жду от них человечности,что они изменятся,станут такими какие они есть в моём представлении,какими хотят казаться,так же хотелось бы что бы у них появилась совесть и они могли бы извиниться за всё то что они делали,если бы они признали это,меня бы тогда реально отпустило,могли бы сесть и поговорить со мной,объяснить почему они это делали(здесь у меня претензии к матери),тогда бы я съехала,прекратила с ними любые контакты,у меня бы появились силы жить дальше,я бы смогла бы начать доверять людям,а не думать о том что все люди уроды и так и хотят испортить мне жизнь(пока только такие и встречались),а мне остаётся только поднять лапки и сдаться этому жестокому и безумному миру,кстати я и сама и привлекаю этими мыслями подобных людей и ситуации вроде как,ну и опыта такого достаточно. Наверное я этого жду по большей части ещё и от своего "бывшего" и своей бывшей "подруги"которые использовали меня и можно сказать испортили мою жизнь,точнее ждала.Сейчас я не совсем живу,а вроде бы как существую,у меня нет настоящих друзей,на самом деле я очень общительный человек,у меня полно плюсов(такое чувство как буд то я говорю здесь о вещи,такой я себя кстати и ощущаю(но так получается что я сама избегаю контактов,так как у меня было уже очень много отрицательного опыта издевательств,непринятия,травли и когда меня подставляли.Я просто схожу с ума от одиночества,мне так важно быть принятой и понятой..Я всегда помогаю другим по мере возможностей,могу выслушать,вытащить из какой-либо ситуации,этим часто пользуются.В данный момент я как буд то жду какого то чуда,что всё само как то по себе придёт в норму.Сейчас я учусь в университете.Свободное время провожу одна,но я как раз из тех людей которым очень важно быть любимыми,иметь рядом близких друзей,любимого человека.Знаете у меня куча комплексов,я то и дело пытаюсь доказать родственникам,бывшим,настоящим "друзьям",знакомым,прохожим(но самое главное я хочу это доказать себе,но это у меня никак не получается) что я чего стою и знаете получается,я даже в этом преуспела,но вот с чем я столкнулась,что люди после этого не обязательно начинают тебя принимать,уважать,любить,они начинают тебя так же ненавидеть,пытаются использовать,либо им плевать,я делаю это и при этом вообще несчастлива,моя жизнь проходит,я просто себя уничтожаю.Да,были ситуации которые меня подкосили,сломили,(скорее всего от сюда идут все проблемы,от самооценки).Начиная от матери и родственников,заканчивая псевдодрузьями. Отношений в данный момент нет,но очень бы хотелось их иметь,в моей жизни был только один парень с которым я встречалась и то это была ошибка,а сейчас получается в основном я бегаю за парнями,не подумайте я симпатичная девушка,часто нравлюсь противоположному полу,только я не умею правильно себя вести,правильно строить отношения,удерживать парней.Я бы хотела больше общаться с другими людьми,но я боюсь быть не на уровне,всегда хочу быть лучше других,иначе вообще не чувствую себя цельной,счастливой.Я боюсь что другие увидят у меня мои проблемы и не захотят со мной общаться,воспользуются этим,тем более такое уже было(в моём возрасте сложно заводить друзей,а так ка настоящих у меня нет и не было,то поддержки настоящей как таковой нет,пробовала много раз обращаться к психологам,но мне попадались полные уроды,либо я им позволяла с собой так вести).Все мои отношения с окружающим миром они искусственные,не настоящие я постоянно играю,делаю вид,это очень изнуряет.Проблема исходит и из того что я обучалась на дому,это было очень удобно моей маме(у меня есть за это обида на неё),но сделало мою жизнь настоящей тюрьмой.Кстати у моей матери есть и было куча тараканов,проблемы с окружающими людьми,проблемы с собственной матерью и ещё она считает себя идеальным человеком,в общем она отрывалось на мне по полной,а про её родителей я вообще молчу.

Wonderful

№7 | 6.01.2019-17:47

Думаю суть моей проблемы состоит в том что я слишком зацикливаюсь на том что думают другие и поэтому когда мне тяжело и плохо я всё равно пытаюсь всё держать в себе и держать образ человека у которого всё замечательно.В тот же момент думаю что я слишком склонна всё преувеличивать,а потом страдать из за этого,но даже если произошло что то серьёзное,можно же это отпустить,а я наоборот продолжаю себя мучить и делать себе больно.У меня была "подруга"(знаете такое чувство что когда моя мать полностью перестала для меня существовать(она меня предала,вообще испортила мне жизнь,это было в переходном возрасте),после этого подсознательно я хотела найти ей замену) которая постоянно накручивала меня в разных ситуациях,убеждая меня что у меня всё плохо,я от неё очень зависила,она пользовалась мной для поднятия своей низкой самооценки,а когда моя жизнь пошла под откос,она от меня избавилась,перед этим полностью разрушив мою жизнь.И как и мои родственники,когда я пыталась с ней поговорить,чтобы она объяснила почему она делает мне больно,она говорила что мне это кажется,что я напридумывала. Сейчас я осознаю насколько цинично и подло она меня использовала,в самом конце она в этом призналась.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 6.01.2019-18:12

Спасибо за такой подробный ответ! Давайте попробуем разобраться со всем по порядку.

Wonderful

№9 | 6.01.2019-18:27

Давайте.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 6.01.2019-18:27

№6 | Wonderful писал(а):
На счёт того что мои родственники влияют на мою жизнь,это и правда и в тот же момент не совсем так,если бы я сейчас съехала то моя жизнь бы намного улучшилась(конечно скорее всего меня и там бы доставали мои родственники),но пока у меня нет такой возможности(если честно я не могу съехать и потому что у меня как буд то стоит запрет,что я могу это сделать,как буд я несу ответственность за своих родственников,что не могу жить своей жизнью,ведь они то как тогда?да и со мной что будет?
А почему вы возлагаете на себя ответственность за своих родственников? Ведь насколько я поняла они уже взрослые люди и имеют полное право сами нести за себя ответственность. Что с ними может произойти если вы начнете жить своей жизнью?

№6 | Wonderful писал(а):
да и со мной что будет?им то видней,да и я без них пропаду,это они мне долго внушали) и ещё есть страх жизни одной,те проблемы с которыми я могу столкнуться,вдруг у меня не получится,вдруг попаду в плохую ситуацию.
Есть какие-то основания думать, что отдельно от родственников вы жить не сможете? Какие именно проблемы и ситуации вас пугают?

№6 | Wonderful писал(а):
Конечно,сейчас я могу отстаивать себя,не то что в детстве,но всё равно выйти полностью из под их манипуляций у меня не получается,вернее я думаю что я управляю своей жизнью,но созависимость никуда не девается(
Безусловно созависимости очень серьезная проблема. Но ее не решить если не начать выстраивать личные границы и отстаивать свое мнение и независимость. Конечно это достаточно сложно и не быстро.

№6 | Wonderful писал(а):
так же меня подводит то,что я жду от них человечности,что они изменятся,станут такими какие они есть в моём представлении,какими хотят казаться,так же хотелось бы что бы у них появилась совесть и они могли бы извиниться за всё то что они делали,если бы они признали это,меня бы тогда реально отпустило,могли бы сесть и поговорить со мной,объяснить почему они это делали(здесь у меня претензии к матери),тогда бы я съехала,прекратила с ними любые контакты,у меня бы появились силы жить дальше,
Как вы оцениваете шансы дождаться этого? Только после такого разговора вы готовы дать себе право на отдельную жизнь? Вам не кажется, что таким образом вы как бы пытаетесь получить у них разрешение на это?

№6 | Wonderful писал(а):
я бы смогла бы начать доверять людям,а не думать о том что все люди уроды и так и хотят испортить мне жизнь(пока только такие и встречались),а мне остаётся только поднять лапки и сдаться этому жестокому и безумному миру,кстати я и сама и привлекаю этими мыслями подобных людей и ситуации вроде как,ну и опыта такого достаточно.
Я бы сказала, что вы не привлекаете этих людей мыслями, а в процессе развития у вас сложилась такая бессознательная модель представлений о себе и ожиданий от окружающих, которая дает возможность людям желающим использовать других в своих целях почувствовать в вас того человека, который подходит для этого. Если ее скорректировать, то вы перестанете их привлекать.

№6 | Wonderful писал(а):
Наверное я этого жду по большей части ещё и от своего "бывшего" и своей бывшей "подруги"которые использовали меня и можно сказать испортили мою жизнь,точнее ждала.
Сейчас перестали ждать? Удалось полностью отпустить этих людей из своей жизни?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 6.01.2019-18:35

№6 | Wonderful писал(а):
Знаете у меня куча комплексов,я то и дело пытаюсь доказать родственникам,бывшим,настоящим "друзьям",знакомым,прохожим(но самое главное я хочу это доказать себе,но это у меня никак не получается) что я чего стою и знаете получается,я даже в этом преуспела,но вот с чем я столкнулась,что люди после этого не обязательно начинают тебя принимать,уважать,любить,они начинают тебя так же ненавидеть,пытаются использовать,либо им плевать,я делаю это и при этом вообще несчастлива,моя жизнь проходит,я просто себя уничтожаю.
В том чтобы показать другим что вы чего-то стоите нет ничего плохого. Главное чтобы это не становилось бесконечным доказательством личной ценности самой себе. И делать людям хорошее тоже нужно избирательно. Не каждый способен это оценить. Здесь наверное можно вернуться к предыдущей цитате.

№6 | Wonderful писал(а):
я симпатичная девушка,часто нравлюсь противоположному полу,только я не умею правильно себя вести,правильно строить отношения,удерживать парней.
А как вы ведете себя в отношениях?

№6 | Wonderful писал(а):
Я бы хотела больше общаться с другими людьми,но я боюсь быть не на уровне,всегда хочу быть лучше других,иначе вообще не чувствую себя цельной,счастливой.Я боюсь что другие увидят у меня мои проблемы и не захотят со мной общаться,
А какому именно уровню вам нужно соответствовать? Всегда ли вы по тому же принципу оцениваете других людей? А какие у вас есть проблемы, которые могут привести к тому, что с вами не захотят общаться?

№6 | Wonderful писал(а):
пробовала много раз обращаться к психологам,но мне попадались полные уроды,либо я им позволяла с собой так вести).
Как долго работали с психологом? Каких результатов удалось добиться?

№6 | Wonderful писал(а):
Проблема исходит и из того что я обучалась на дому,это было очень удобно моей маме(у меня есть за это обида на неё),но сделало мою жизнь настоящей тюрьмой.Кстати у моей матери есть и было куча тараканов,проблемы с окружающими людьми,проблемы с собственной матерью и ещё она считает себя идеальным человеком,в общем она отрывалось на мне по полной,а про её родителей я вообще молчу.
Да. Такие модели детско-родительских отношений как у вас часто передаются из поколения в поколение. С этим и связано то, что и у мамы и у ее родителей тоже есть сложности.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 6.01.2019-18:40

№7 | Wonderful писал(а):
Думаю суть моей проблемы состоит в том что я слишком зацикливаюсь на том что думают другие
А что другие могут о вас подумать?

№7 | Wonderful писал(а):
я всё равно пытаюсь всё держать в себе и держать образ человека у которого всё замечательно.
Для чего вам это нужно? Что будет если вы открыто расскажите о том, что чувствуете?

№7 | Wonderful писал(а):
У меня была "подруга"(знаете такое чувство что когда моя мать полностью перестала для меня существовать(она меня предала,вообще испортила мне жизнь,это было в переходном возрасте),после этого подсознательно я хотела найти ей замену) которая постоянно накручивала меня в разных ситуациях,убеждая меня что у меня всё плохо,я от неё очень зависила,она пользовалась мной для поднятия своей низкой самооценки,а когда моя жизнь пошла под откос,она от меня избавилась,перед этим полностью разрушив мою жизнь.
Да, вероятно в такой подруге вы искали прототип матери, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Wonderful

№13 | 6.01.2019-18:41

Ещё бы хотелось добавить,что мои родственники никогда меня по настоящему не защищали(были учителя в школе которые меня подавляли,унижали,чуть ли не учебником в меня кидали прямо у меня дома),да и у самих у них проблемы с защитой собственных границ,а сейчас когда я уже во взрослом возрасте могу себя защитить, защищаю себя и их от каких то людей и ситуаций они ставят мне палки в колёса,закатывают истерики,что я виду себя не приемлемым образом,от чего у меня последнее время упала самооценка,да и с самозащитой(в психологическом плане)проблемы,то есть я перестаю себя защищать,давать отпор людям которые хотят нанести мне вред.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 6.01.2019-18:51

№13 | Wonderful писал(а):
Ещё бы хотелось добавить,что мои родственники никогда меня по настоящему не защищали(были учителя в школе которые меня подавляли,унижали,чуть ли не учебником в меня кидали прямо у меня дома),да и у самих у них проблемы с защитой собственных границ
В этом и ответ. Если собственные границы не осознаются и не защищаются, то о понимания нарушения границ ребенка тоже нет.

№13 | Wonderful писал(а):
что я виду себя не приемлемым образом,от чего у меня последнее время упала самооценка,да и с самозащитой(в психологическом плане)проблемы,то есть я перестаю себя защищать,давать отпор людям которые хотят нанести мне вред.
Очевидно вы проявили паттерны поведения не вписывающиеся в их систему ценностей. А соответственно стали непредсказуемой и плохоконтролируемой. А значит для сохранения спокойствия вас было нужно вернуть на прежний уровень функционирования. Что и было сделано.

Wonderful

№15 | 6.01.2019-19:05

№10 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
А почему вы возлагаете на себя ответственность за своих родственников? Ведь насколько я поняла они уже взрослые люди и имеют полное право сами нести за себя ответственность. Что с ними может произойти если вы начнете жить своей жизнью?
У мамы нет ни друзей,ни мужа(отец умер),она одна,её родители в возрасте,многие их друзья уже умерли,им одиноко.А тут получается я буду жить свей жизнью,радоваться всем её прелестям,это будет не честно(бред полный,но всё равно,я боюсь их оставить,боюсь сожалеть когда их не станет что не была рядом,хотя сейчас у нас нет никаких хороших отношений и общения).Они сами не хотят меня отпускать,а у меня есть страх того что все планы которые я строила не увенчаются успехом,боюсь столкнуться с жестоко реальностью,жду поддержки от них,а они меня ещё больше во всём этом топят.Что то вроде:Зачем тебе съезжать-трата денег лишняя,зачем работать-мы поможем.А я так не хочу.Я хочу руководить собственной жизнью,тем более жизнь с ними это ад,не выйти куда то,зачем это мне?На ночь остаться у подруги или просто не прийти?Да боже упаси,что я интересно ночью делать буду?Да и тем более ночью маньяков полно,они по рен тв сегодня смотрели.Они меня постоянно клюют,это не то,то не то или что я всё время за компьютером,это моё дело,тем более я всё время за компом чтобы их не видеть.А их разговоры напрочь лишены интеллектуальной нагрузки,я с ними деградирую,мне с ними скучно.Я хочу иметь свою жизнь.Но и вправду есть проблема это,то что университет занимает много время,а если оно у меня есть я чувствую чувство вины,как буд то я ленивый бездарь который и учёба мне не нужна,эта слова матери,то есть в свободное время я просто делаю не то что хочу,а довожу себя до депрессии,смотрю всякие тупые сериалы,вместо того чтобы пойти и встретиться со своими приятелями.И чувствую чувство вины что могу пойти куда то отдохнуть,повеселиться,а мои бабушка,дедушка и мама не могут.Они и сами мне об этом намекали,говорят что стары,что померать пора,что не нужны никому.Я около 2,5 лет назад дала себе обещание что обязательно позабочусь о том чтобы им не было так одиноко,но у меня до сих пор ничего не получилось,только моя жизнь уходит в пропасть,ушла наверное уже.Ещё у меня был дядя алкоголик,он умер около 4 лет назад и после этого я чувствовала чувство вины что не предусмотрела,не поддерживала его,что как то виновата в этом.Бабушка после этого совсем сникла и стала очень озлобленной,всех ненавидит теперь.Кстати он был её любимым ребёнком,мою маму она никогда не любила.

Wonderful

№16 | 6.01.2019-19:11

Есть какие-то основания думать, что отдельно от родственников вы жить не сможете? Какие именно проблемы и ситуации вас пугают?
У меня есть проблемы со здоровьем,в каких то момент я бываю не совсем самостоятельна.Так же думаю мне не хватает культурно-исторического опыта чтобы встать на ноги.Ранее я уже пыталась вырваться и стать самостоятельной и не раз,подходила к этому очень серьёзно,но каждый раз это увенчалось не успехом,после было чувство вины,что то вроде депрессии.

Wonderful

№17 | 6.01.2019-19:21

Как вы оцениваете шансы дождаться этого? Только после такого разговора вы готовы дать себе право на отдельную жизнь? Вам не кажется, что таким образом вы как бы пытаетесь получить у них разрешение на это?
Да,наверное вы правы,такой мысли мне в голову не приходило.Каждый раз когда я отстаиваю свои права,я говорю о том что мне не нужно их разрешение,но я скорее об этом лишь говорю и понимаю это головой,но на деле..Как же мне вернуть свою жизнь в свои руки если мне постоянно отказывали в этом и запрещали это,как выйти из психологического рабства?Если бы я могла с вами поделиться что такого они сделали что теперь у меня травма и я не могу почувствовать себя свободной.

Wonderful

№18 | 6.01.2019-19:25

Сейчас перестали ждать? Удалось полностью отпустить этих людей из своей жизни?
Почти,но иногда вспоминаю о них,и есть и обида и сожаление,думаю сейчас я как никогда близка к тому чтобы отпустить их по настоящему и больше никогда не вспоминать о них.

Wonderful

№19 | 6.01.2019-19:32

№11 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
В том чтобы показать другим что вы чего-то стоите нет ничего плохого. Главное чтобы это не становилось бесконечным доказательством личной ценности самой себе.
А что если это стало таковым и это очень сильно портит мне жизнь.Это ужасно,как будто я себя совсем не уважаю и только зациклена на том чтобы доказывать это другим.Хотя проблемы с самоуважением у меня есть,я всегда сомневалась,что я достойна чего то лучшего,часто относилась к себе плохо.Это тоже меня гнетёт..

Wonderful

№20 | 6.01.2019-19:42

А как вы ведете себя в отношениях?
Как маленький ребёнок,хочу чтобы меня любили,ценили и терпели мои капризы.Первые и последние отношения были у меня в 17-18 лет,проще сказать я не знаю как правильно и разумно их строить и как всё должно быть.Но с парнями я веду себя не совсем серьёзно,из за чего у них может сложиться обо мне не правильное впечатление,в принципе так и получается.

Wonderful

№21 | 6.01.2019-19:51

А какому именно уровню вам нужно соответствовать? Всегда ли вы по тому же принципу оцениваете других людей? А какие у вас есть проблемы, которые могут привести к тому, что с вами не захотят общаться?
Уровню человека у которого нет проблем и всё замечательно,нет никаких тараканов,с которым всегда весело и хочется проводить время,человек который всегда выглядит превосходно,уровню человека который всегда может поддержать беседу,блеснуть теми или иными знаниями,уровню того самого человека приходит и сразу берёт то что ему нужно,добивается того чего хочет,который выше других на голову,если не на все четыре сразу.
Не знаю,но страх этого у меня есть.

Wonderful

№22 | 6.01.2019-19:58

Как долго работали с психологом? Каких результатов удалось добиться?
Никаких,у нас не большой город и психологи у нас мягко говоря никакие.Многие из них нанесли мне психологические травмы,они указывали как мне себя вести в той или иной ситуации,ругали меня,один даже выпендривался своими знаниями и каждый раз когда он открывал рот я заканчивала предложение,так как была уже осведомлена о той информации которую от мне хотел преподнести.Естественно я переставала сразу ходить к таким специалистам.Некоторые пытались меня оскорблять и унижать,после одного психолога мне было так плохо что я ели добралась домой.Предпоследний психолог шантажировал меня и писал угрозы.Последний просто начал рассказывать мои проблемы нашим знакомым,так как мы живём не подалёку друг от друга,и все они на перебой во время сеанса рассказывали о своих проблемах и большинство удовлетворялись за мой счёт не скрывая того что очень рады что мне плохо,а один буквально при мне обсуждал финансовые проблемы(оплата обучения за колледж своей дочери)и что теперь похоже дела у неё пойдёт лучше,а после рассказывала о том что сеансов будет много и сколько она не знает,но именно она мне поможет и никто другой,хотя я бы не сказала бы что она мне помогла тогда чем то.

Wonderful

№23 | 6.01.2019-20:11

№12 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
А что другие могут о вас подумать?
Я боюсь того что могу не понравиться человеку,буду чем то его не устраивать,не интересна,боюсь того что обо мне могут подумать что-то плохое,а ещё хуже если это будет не заслужено,то есть я в этом буду не виновата,если это будет не справедливо,это опять от матери,справедливость и всё в этом роде,в общем это разобьёт мне сердце и я серьёзно.

Wonderful

№24 | 6.01.2019-20:14

№12 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
Для чего вам это нужно? Что будет если вы открыто расскажите о том, что чувствуете?
Наверное неприятие,в наше время это никому не нужно.А у меня куча проблем,которые меня уже давно душат..Такие люди никому не нужны.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 6.01.2019-20:15

№15 | Wonderful писал(а):
У мамы нет ни друзей,ни мужа(отец умер),она одна,её родители в возрасте,многие их друзья уже умерли,им одиноко.А тут получается я буду жить свей жизнью,радоваться всем её прелестям,это будет не честно(бред полный,но всё равно,я боюсь их оставить,боюсь сожалеть когда их не станет что не была рядом,хотя сейчас у нас нет никаких хороших отношений и общения).
А сколько сейчас лет вашей маме?

.Они сами не хотят меня отпускать,а у меня есть страх того что все планы которые я строила не увенчаются успехом,боюсь столкнуться с жестоко реальностью,жду поддержки от них,а они меня ещё больше во всём этом топят.Что то вроде:Зачем тебе съезжать-трата денег лишняя,зачем работать-мы поможем.
Но без столкновения с реальностью независимой жизни не начать. Почему считаете, что она обязательно должна быть жестокой? А откуда происходит этот страх? Какие вы строите планы? И почему боитесь, что они не увенчаются успехом?
Слова родственников в общем понятны, их задача поддерживать все в таком состоянии к было и отношения с вами в том числе.

Я хочу руководить собственной жизнью,тем более жизнь с ними это ад,не выйти куда то,зачем это мне?На ночь остаться у подруги или просто не прийти?Да боже упаси,что я интересно ночью делать буду?Да и тем более ночью маньяков полно,они по рен тв сегодня смотрели.Они меня постоянно клюют,это не то,то не то или что я всё время за компьютером,это моё дело,тем более я всё время за компом чтобы их не видеть.А их разговоры напрочь лишены интеллектуальной нагрузки,я с ними деградирую,мне с ними скучно.Я хочу иметь свою жизнь.
В этом их сложившиеся установки и стереотипы поведения и мышления. Их переделать вряд ли удаться. Изменить вы можете только себя. На лицо нарушение границ. И если планируете продолжать жить вместе, то эти границы придется все же выстраивать.

Но и вправду есть проблема это,то что университет занимает много время,а если оно у меня есть я чувствую чувство вины,как буд то я ленивый бездарь который и учёба мне не нужна,эта слова матери,то есть в свободное время я просто делаю не то что хочу,а довожу себя до депрессии,смотрю всякие тупые сериалы,вместо того чтобы пойти и встретиться со своими приятелями.
А как вы сами можете охарактеризовать свое отношение к учебе? Почему вы чувствуете себя виноватой когда отдыхаете в свободное время?

И чувствую чувство вины что могу пойти куда то отдохнуть,повеселиться,а мои бабушка,дедушка и мама не могут.Они и сами мне об этом намекали,говорят что стары,что померать пора,что не нужны никому.
Как вы можете быть виноваты в том, что бабушка и дедушка пожилые? В таких словах все же есть манипуляции. Иначе зачем их вообще говорить?

Я около 2,5 лет назад дала себе обещание что обязательно позабочусь о том чтобы им не было так одиноко,но у меня до сих пор ничего не получилось,только моя жизнь уходит в пропасть,ушла наверное уже
Вы считаете, что это обещание можно выполнить? Одиночество часто является внутренним состоянием и с помощью внешнего присутствия в сочетании с не совсем комфортным общением его не восполнить.

Ещё у меня был дядя алкоголик,он умер около 4 лет назад и после этого я чувствовала чувство вины что не предусмотрела,не поддерживала его,что как то виновата в этом.
А в этом как вы можете быть виноваты? Поддержкой и предусматриванием всего алкоголизм не лечится. А потом дядя очевидно был взрослым человеком и сам нес ответственность за свою жизнь.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 6.01.2019-20:17

№16 | Wonderful писал(а):
У меня есть проблемы со здоровьем,в каких то момент я бываю не совсем самостоятельна.Так же думаю мне не хватает культурно-исторического опыта чтобы встать на ноги.Ранее я уже пыталась вырваться и стать самостоятельной и не раз,подходила к этому очень серьёзно,но каждый раз это увенчалось не успехом,после было чувство вины,что то вроде депрессии.
А что со здоровьем? Можете привести какой-нибудь пример того как вы пытались начать жить самостоятельно и что тогда случилось?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 6.01.2019-20:18

№17 | Wonderful писал(а):
Да,наверное вы правы,такой мысли мне в голову не приходило.Каждый раз когда я отстаиваю свои права,я говорю о том что мне не нужно их разрешение,но я скорее об этом лишь говорю и понимаю это головой,но на деле..Как же мне вернуть свою жизнь в свои руки если мне постоянно отказывали в этом и запрещали это,как выйти из психологического рабства?Если бы я могла с вами поделиться что такого они сделали что теперь у меня травма и я не могу почувствовать себя свободной.
Конечно вы можете со мной поделиться всем,чем считаете нужным.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 6.01.2019-20:19

№18 | Wonderful писал(а):
Почти,но иногда вспоминаю о них,и есть и обида и сожаление,думаю сейчас я как никогда близка к тому чтобы отпустить их по настоящему и больше никогда не вспоминать о них.
Это очень хорошо! Иначе они станут бессмысленным грузом в вашей жизни.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 6.01.2019-20:22

№19 | Wonderful писал(а):
В том чтобы показать другим что вы чего-то стоите нет ничего плохого. Главное чтобы это не становилось бесконечным доказательством личной ценности самой себе.
А что если это стало таковым и это очень сильно портит мне жизнь.Это ужасно,как будто я себя совсем не уважаю и только зациклена на том чтобы доказывать это другим.Хотя проблемы с самоуважением у меня есть,я всегда сомневалась,что я достойна чего то лучшего,часто относилась к себе плохо.Это тоже меня гнетёт..
Тогда это имеет отношение к проблемам с самооценкой и недостатком уверенности в себе. Такие вещи тоже берут начали из детства и изначально оценки вас близкими людьми на основании которой вы и сформировали собственное отношение к себе. Теперь вы чувствуете себя недостаточно хорошей для других людей и обстоятельств. С этим можно и нужно работать.

Wonderful

№30 | 6.01.2019-20:22

№14 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
Очевидно вы проявили паттерны поведения не вписывающиеся в их систему ценностей. А соответственно стали непредсказуемой и плохоконтролируемой. А значит для сохранения спокойствия вас было нужно вернуть на прежний уровень функционирования. Что и было сделано.
Как же это подло и омерзительно,я просто их ненавижу(извините за эмоции,но я уже это давно в себе ношу,они как буд то делают всё чтобы сделать мою и свою жизнь хуже,при этом постоянно кричат о том что это я порчу их жизнь,но факты говоря об обратном и они сами иногда это признают)Это же ещё невыносимо глупо.Как же теперь мне себя вести чтобы такого больше происходило?Сделать всё чтобы съехать и больше с ними не общаться?Я знаю что съехать это ещё пол беды,надо отделиться эмоционально.Разговаривать я с ними пыталась,ничего не получается,может конечно я как то не так это делала.
[ Сообщение изменено: 6.01.2019 - 20:30 ]

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 6.01.2019-20:24

№20 | Wonderful писал(а):
Как маленький ребёнок,хочу чтобы меня любили,ценили и терпели мои капризы.Первые и последние отношения были у меня в 17-18 лет,проще сказать я не знаю как правильно и разумно их строить и как всё должно быть.Но с парнями я веду себя не совсем серьёзно,из за чего у них может сложиться обо мне не правильное впечатление,в принципе так и получается.
Как вы считаете почему вы так себя ведете?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 6.01.2019-20:25

№21 | Wonderful писал(а):
Уровню человека у которого нет проблем и всё замечательно,нет никаких тараканов,с которым всегда весело и хочется проводить время,человек который всегда выглядит превосходно,уровню человека который всегда может поддержать беседу,блеснуть теми или иными знаниями,уровню того самого человека приходит и сразу берёт то что ему нужно,добивается того чего хочет,который выше других на голову,если не на все четыре сразу.
Не знаю,но страх этого у меня есть.
А вы знаете хотя бы одного такого человека?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№33 | 6.01.2019-20:27

№22 | Wonderful писал(а):
Никаких,у нас не большой город и психологи у нас мягко говоря никакие.Многие из них нанесли мне психологические травмы,они указывали как мне себя вести в той или иной ситуации,ругали меня,один даже выпендривался своими знаниями и каждый раз когда он открывал рот я заканчивала предложение,так как была уже осведомлена о той информации которую от мне хотел преподнести.Естественно я переставала сразу ходить к таким специалистам.Некоторые пытались меня оскорблять и унижать,после одного психолога мне было так плохо что я ели добралась домой.Предпоследний психолог шантажировал меня и писал угрозы.Последний просто начал рассказывать мои проблемы нашим знакомым,так как мы живём не подалёку друг от друга,и все они на перебой во время сеанса рассказывали о своих проблемах и большинство удовлетворялись за мой счёт не скрывая того что очень рады что мне плохо,а один буквально при мне обсуждал финансовые проблемы(оплата обучения за колледж своей дочери)и что теперь похоже дела у неё пойдёт лучше,а после рассказывала о том что сеансов будет много и сколько она не знает,но именно она мне поможет и никто другой,хотя я бы не сказала бы что она мне помогла тогда чем то.
Так бывает?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 6.01.2019-20:32

№23 | Wonderful писал(а):
Я боюсь того что могу не понравиться человеку,буду чем то его не устраивать,не интересна,боюсь того что обо мне могут подумать что-то плохое,а ещё хуже если это будет не заслужено,то есть я в этом буду не виновата,если это будет не справедливо,это опять от матери,справедливость и всё в этом роде,в общем это разобьёт мне сердце и я серьёзно.
Вы считаете, что на свете есть хоть один человек, который всем нравится? Почему вы в общении всю ответственность берете на себя? Вы должны нравиться, устраивать, интересовать. Общение все таки обоюдный процесс. Он конечно основан на взаимной симпатии и общности интересов. Если этого нет, то люди расходятся и начинают общаться с тем кто им больше подходит. Но никто не может достичь такого состояния чтобы всем без исключения нравиться и быть интересным. По этой причине вы избегаете общения?

Wonderful

№35 | 6.01.2019-20:33

№25 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
58.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 6.01.2019-20:34

№24 | Wonderful писал(а):
Наверное неприятие,в наше время это никому не нужно.А у меня куча проблем,которые меня уже давно душат..Такие люди никому не нужны
Разве есть люди без проблем? У многих есть схожие сложности и они нужны по крайней мере друг другу. Вы не допускаете мысли, что кому-то могут быть близки и понятны вши переживания?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 6.01.2019-20:39

№30 | Wonderful писал(а):
Как же это подло и омерзительно,я просто их ненавижу(извините за эмоции,но я уже это давно в себе ношу,они как буд то делают всё чтобы сделать мою и свою жизнь хуже,при этом постоянно кричат о том что это я порчу их жизнь,но факты говоря об обратном и они сами иногда это признают)Это же ещё невыносимо глупо.Как же теперь мне себя вести чтобы такого больше происходило?Сделать всё чтобы съехать и больше с ними не общаться?Я знаю что съехать это ещё пол беды,надо отделиться эмоционально.Разговаривать я с ними пыталась,ничего не получается,может конечно я как то не так это делала.
Эмоции такие сильные потому что вы часта вынуждены держать в себе обиды и переживания. А они действительно этого скорее всего не осознают. Они живут в соответствии со своим видением жизни и другое им не знакомо. На их взгляд именно вы ломаете принятую систему (то есть делаете плохо). Что с этим делать? Выстраивать свои психологические границы, отстаивать свою независимость и точку зрения. Быстро это не бывает. Таки положением вещей ваши близкие тоже скорее всего будут недовольны. Готовы ли вы к этому?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 6.01.2019-20:40

№35 | Wonderful писал(а):
58.
Вам не кажется, что в этом возрасте вполне можно устроить собственную жизнь и найти в ней свои интересы?

Wonderful

№39 | 6.01.2019-20:53

Но без столкновения с реальностью независимой жизни не начать. Почему считаете, что она обязательно должна быть жестокой? А откуда происходит этот страх? Какие вы строите планы? И почему боитесь, что они не увенчаются успехом?
Слова родственников в общем понятны, их задача поддерживать все в таком состоянии к было и отношения с вами в том числе.
Я часто сталкивалась с жестокостью в своей жизни,чем старше становлюсь тем больше понимаю насколько тяжела и жестока жизнь.Я росла не совсем самостоятельной,бабушка делала всё за меня(это ужасно),да она за всех всё по дому всегда делала,долгое время я не сталкивалась с реальной жизнью учась на дому,а если сталкивалась,то всегда это было травматично,в детстве у меня было 3 подруги,одна из них применяла ко мне физическое насилие,позже уже в подростковом возрасте 2 оставшиеся подруги детства подставили меня и так же я опять подверглась насилию.Психологическое и физическое насилие со стороны деда алкоголика в семье,дяди алкоголика,бабушки которую всё это устраивало и матери которая не могла справиться с моим воспитанием,часто срывалась,издевалась,а если я не понимала предметы била ремнём и не могла остановиться.Рассказы бабушки о том как она осталась рано в детстве сиротой и как в её деревне по суеверию нужно было год не выходить из дома и нести траур,как потом ей приходилось самой выживать,жить у разных людей,как брат перевёз её в город а его жена издевалась над ней.Рассказы какая жизнь была во время войны,во время 90(мой папа не умер,как я знаю его убили),я с детства понимала,что взрослая жизнь очень жестока поэтому подсознательно боялась стать взрослой.Недавно познакомилась с одним человеком он работает в полиции,он предложил встретиться пообщаться и я согласилась на свою голову,решила поделиться с ним своими переживаниями,он начал рассказывать о том как тяжела жизнь из своего опыта работы,а в конце сделал вердикт что я к ней не приспособлена и как я вообще дожила до своего возраста,начал мне хамить,унижать меня и кричать на всё кафе о моих проблемах,в общем я поняла что он настоящий садист и поняла что это точно так когда он начал рассказывать как спокойно убивает собак,как хотел покончить жить самоубийством и ещё помог знакомому себя убить,я просто пулей от туда убежала.Это лишь один пример из моей жизни,жизнь страшна я думаю с таким опытом и трудностью себя защитить.

Wonderful

№40 | 6.01.2019-21:47

№39 | Wonderful писал(а):
Какие вы строите планы? И почему боитесь, что они не увенчаются успехом?
Планы у меня грандиозные и большие,наверное в этом и проблема.Хочу уехать за границу,стать лучшей в своём деле,преуспеть финансово,быть любимой любимым человеком,стать счастливой.

Wonderful

№41 | 6.01.2019-22:01

Почему вы чувствуете себя виноватой когда отдыхаете в свободное время?
Потому что ещё не добилась никаких высот и поставленных целей.
Если я получаю профессию,то всё время должна посвящать учёбе,если я хочу стать хорошим специалистом,так как все книги не перечитаешь и всё не узнаешь,нужно стараться быть всегда впереди(тем более практики у нас почти нет),ещё мне так же важно быть впереди своих одногруппников,я хочу быть лучшей в своём деле.(Тем более честно признаюсь нередко меня разочаровывает учёба в университете,некоторые преподаватели начинают нести такую чушь,от того что полезно кушать кашку на завтрак,до того какое их любимое их телешоу и вкусы я вам признаюсь у них ещё те.)Так же склонна к лени,то есть если что-то мне не интересно,то мне надо будет заставлять себя делать это из под палки.
Если честно я думаю что скорее всего ошиблась с профессией(я поступила на психолога) так как я творческий человек,и в профессию ту которую сейчас получаю я решила войти так как не могла определиться кем именно я хочу быть(относилась к этому очень серьёзно) и думала что она мне поможет разобраться в себе,но я ещё больше запуталась,профессии которые мне интересны: режессёр,музыкант,художник,писатель,но они малооплачиваемые. Сейчас я обучаюсь только для того чтобы получить знания необходимые мне для жизни и для будущей совершенно другой профессии.К тому же я столько времени упустила зря пока разбиралась в себе,была в деструктивных отношениях,страдала после расставания с парнем и переживала предательство людей которых я считала друзьями,плюс ко всему я очень долго приходила в себя когда закончилась школа и надо было идти в колледж,отстаивать свои права,выживать,естественно с первого раза у меня это не получилось,было очень много попыток,и каждый раз я чувствовала себя г***м,так как мама и бабушка говорили(да им не обязательно это было делать),что они так и знали и мои одноклассники наверное уже выучились и как я хуже других,и почему у меня сразу не получается с первого раза войти в социум,и что на подработках меня обманывают и часто не выплачивают деньги,но тогда у меня не было опыта и я как раз его нарабатывала.

Wonderful

№42 | 6.01.2019-22:20

Как вы можете быть виноваты в том, что бабушка и дедушка пожилые? В таких словах все же есть манипуляции. Иначе зачем их вообще говорить?
Так же они говорят что я без них пропаду и не выживу,тем самым как я понимаю они придают смысл своей дальнейшей жизни.

Wonderful

№43 | 6.01.2019-22:25

Вы считаете, что это обещание можно выполнить? Одиночество часто является внутренним состоянием и с помощью внешнего присутствия в сочетании с не совсем комфортным общением его не восполнить.
У нас в городе есть культурно-досуговые центры для людей в возрасте,я хотела записать бабушку на цигун,всё время зову их в театр,кино,в музеи,но они не соглашаются,только один раз в цирк сходили,с мамой ещё можно куда-то сходить.Сколько раз предлагала маме записаться на какие-то курсы,найти подработку,но она не хочет.Так и получался замкнутый круг,они ничего не хотят,но и мне жить не дают.

Wonderful

№44 | 6.01.2019-23:44

№26 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
А что со здоровьем? Можете привести какой-нибудь пример того как вы пытались начать жить самостоятельно и что тогда случилось?
После окончания школы я не совсем знала кем хочу быть(я закончила музыкальную и художественную школы),но с детства хотела быть дизайнером,так как с дизайном интерьера у меня не сраслось(после 9 я уходила,но вернулась),пошла на дизайнера одежды(я была наивна и думала что в этой профессии не нужно уметь шить),параллельно подрабатывала мечендайзером в абсолюте,мойщиком машин(везде понемногу)через пол года,я поняла что не хочу быть швеёй и это малоперспективно,поэтому ушла,родственники были не довольны и считали что я делаю ошибку,"ведь это такая хорошая работа!"Потом было время работала посудомойщицей(но скорее разнорабочим и лестницу выкрашивала,при чём идеально,и полы мыла,и пылесосила,и цветы окучивала,а когда было время помогала нашему повару,но это было одно удовольствие,кстати это была пиццерия,я хотела устроиться там же помощником повара и с коллективом уже подружилась,но потом меня кинули на деньги,к тому же там завелась огромная крыса с которой хозяин этого заведения ничего не хотел делать),потом снова вернулась в абсолют,а ведь я могла попытаться устроиться куда-то получше,у меня тогда были большие проблемы с самооценкой и я не думала что достойна лучшего.Тогда я вынашивала идею поступить на программиста так как с творчеством не получилось,а я очень мечтала о том чтобы уехать в США и доход в этой отрасли меня привлекал,как и то что не нужно будет работать с людьми,работа в кафе напрочь отбивает такое желание.Потом работала в баре официантом,там был замечательный коллектив,только люди приходили туда,ну вы сами понимаете,возле моей головы как пролетел бокал с алкоголем,была жуткая драка в тот день,в общем я от туда ушла.Потом был период когда я встретилась с реальностью и пришлось снимать розовые очки,тогда я начала сближаться с приятельницами-друзьями из прошлого,это наверное тоже была не лучшая идея,одна из них была ходила в секту,я тоже начала в неё ходить,но в начале лишь затем чтобы переубедить этих людей находится в ней(как я об этом позже пожалела),со временем мне промыли мозги,и еле-ели оттуда выбралась,при том что до этого я уже почти разобралась со своей самооценкой и уже верила в себя,после она вновь упала,я поехала поступать на программиста в другой город,планировала там же подрабатывать,но возникло одно но...Надо вернуться к проблемам со здоровьем,я этого очень стеснялась и наверное сейчас тоже стеснюсь,к тому же этим неоднократно пользовались мои родственники
чтобы прикрыть свою гиперопеку,что мне нельзя то и то и что я должна делать то и то,что они хотят.У меня есть эпилепсия,вот так мне повезло..Так вот к этому времени(а если быть точнее ещё во время пребывания в этой секте,возможно поэтому я там задержалась) я стала принимать эти отвратительные противосудорожные,стала медлительной,реакция организма на них оставляла желать лучшего,в общем ад начался с этого.Учёба была и лёгкой и интересной и сложной одновременно,с самого первого дня я была настроена очень серьёзно с того же первого дня зубрила матрицы,алгоритмы,чем очень удивляла соседок по общежитию,но я слишком сильно переоценила себя в том плане социализации,я думала мне достанутся разумные,замечательные соседи,с которыми мы будем вместе ходить за продуктами,готовить,убираться,ходить в театр,вместе заниматься учёбой,но их это не интересовало,одна постоянно проводила время в соседней комнате,другая постоянно агрессировала,постоянно соперничала,думала что красивее и умнее меня,поэтому постоянно сидела уткнувшись в свой ноут и ела сухой роллтон списывая работу которую должна была делать самостоятельно..К счастью в этот город мы переехали с моей "подругой"(сейчас бы я её так не назвала)так что иногда встречались и ходили на мероприятия от её колледжа.Так же тогда меня стали посещать мысли что я пошла не в ту сферу деятельности,моя приятельница пошла на творческую специальность и у меня даже были мысли перевестись туда же,но этого не произошло.Так же потом были сложности в учёбе,интернета под рукой не было(он не всегда был),человека который бы смог объяснить то что я не понимала тоже не было и так моя жизнь перешла вот в режим выживания.Дальше по состоянию здоровья мне надо было ехать на операцию,а когда я вернулась мне было сложно догнать программу,да я могла остаться,но решила уйти,а в другой колледж переводиться было поздно.На следующий год я решила пойти в университет,мне хотелось пойти на режессёра театра и кино,но я осознавала что в Московский вуз я не смогу поступить,а здесь получать эту профессию не имело смысла,да заработная плата у них плохая,я решила выбрать более приземлённую профессию,либо филологию,либо психолога,на филолога я решила в последний момент не сдавать экзамены так как конкуренция была слишком высокой,но мне было это очень интересно на тот момент,хотя сейчас понимаю что у меня были шансы,на психолога шла без особого энтузиазма,бывшие преподаватели говорили что это хорошая профессия и что Они Рады что я пошла на неё,до последнего момента я сомневалась,меня все уговаривали,конечно я была рада что поступила и что скоро начнётся моё обучение,но вот моё ли это,я в этом сомневалась,да это замечательная профессия,но там я себя не видела,мне была интересна психология и я ей увлекалась,но мечтала я о другом,в итоге я пришла к тому что если я пока точно не знаю кем хочу быть,то это лучше чем ничего и в любом случае в процессе я будут заниматься анализом себя,получу нужные мне для жизни знания и смогу таки наконец то разобраться в себе,но на деле всё оказалось намного сложнее..

Wonderful

№45 | 7.01.2019-01:09

№31 | Никнютьева Ирина Викторовна писал(а):
Как вы считаете почему вы так себя ведете?
Наверное из за убеждения что такие девушки нравятся парням,влияние бабушки,так же в детстве у меня была "подруга" у которой были подобные убеждения,самые низкие представления о том как там всё должно происходить(хотя рановато было наверное об этом думать,но она была из испорченной богатой семьи)бабушка очень хотела чтобы я с ней общалась,мама никогда со мной не обсуждала подобные темы,совета или правильного (вообще никакого)поведения я от неё не видела.Поэтому приходилось находить непутёвых наставников,смотреть телевизор и разбираться самой.В подростковом возрасте,я считаю что попала не в ту компанию,были опять не те примеры.Потом появились те "подруги" у которых либо был не правильный опыт с противоположным полом,либо,как у последней,я промолчу какой у неё был опыт,лишь скажу что она влияла на меня самым отвратительным образом.
Как маленький ребёнок,хочу чтобы меня любили,ценили и терпели мои капризы.На счёт этого,мне тогда казалось что такое поведение парням нравится,да и меня это вполне устраивало,ведь это удобно.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 8.01.2019-11:52

Я часто сталкивалась с жестокостью в своей жизни,чем старше становлюсь тем больше понимаю насколько тяжела и жестока жизнь.
Можете привести какой-нибудь пример? И мы попробуем выяснить почему так получилось.

Я росла не совсем самостоятельной,бабушка делала всё за меня(это ужасно),да она за всех всё по дому всегда делала,долгое время я не сталкивалась с реальной жизнью учась на дому,
Безусловно это не лучшим образом сказывается на психологическом развитии ребенка. Таким образом подавляется его самостоятельность и стремление познавать мир. Однако прошлое изменить нельзя, можно только будущее.

в детстве у меня было 3 подруги,одна из них применяла ко мне физическое насилие,позже уже в подростковом возрасте 2 оставшиеся подруги детства подставили меня и так же я опять подверглась насилию.
Это очень неприятное и болезненное переживание. Такой выбор подруг часто происходит из раннего психотравмирующего развития в семье, когда человек не четко различает что хорошо и что плохо, кто друг ему, а кто враг. В таких случаях обычно еще до основного конфликта в отношениях проскальзывают предпосылки наступления тяжелых последствий. Важно замечать их во время. И еще раз про то,о чем мы уже говорили, человек, который готов применить насилие и подставить, на подсознательном уровне выбирает того, кто готов позволить к себе такое отношение.

Психологическое и физическое насилие со стороны деда алкоголика в семье,дяди алкоголика,бабушки которую всё это устраивало и матери которая не могла справиться с моим воспитанием,часто срывалась,издевалась,а если я не понимала предметы била ремнём и не могла остановиться.
Сочувствую вам, это очень болезненный опыт. Вокруг вас было слишком много потенциально опасных и непредсказуемых людей и слишком мало тех к кому можно было бы обратиться за помощью и поддержкой.

.Рассказы бабушки о том как она осталась рано в детстве сиротой и как в её деревне по суеверию нужно было год не выходить из дома и нести траур,как потом ей приходилось самой выживать,жить у разных людей,как брат перевёз её в город а его жена издевалась над ней.
Такое деструктивное отношение как в вашей семье конечно не берется ниоткуда, ему предшествует травматический опыт предыдущих поколения, который они не смогли переработать и переносят на новые поколения.

Рассказы какая жизнь была во время войны,во время 90(мой папа не умер,как я знаю его убили),я с детства понимала,что взрослая жизнь очень жестока поэтому подсознательно боялась стать взрослой.
Это тоже последствия воспитательного процесса. Ребенок появляясь на свет не знает какая жизнь, плохая или хорошая. Это представление обычно формирую у него люди, которые за ним ухаживают. В их силах дать ему понимание того, что жизнь прекрасна или того, что жизнь опасна. В вашем случае произошло второе. Но возможно в вашей жизни все же были хорошие моменты?

Недавно познакомилась с одним человеком он работает в полиции,он предложил встретиться пообщаться и я согласилась на свою голову,решила поделиться с ним своими переживаниями,он начал рассказывать о том как тяжела жизнь из своего опыта работы,а в конце сделал вердикт что я к ней не приспособлена и как я вообще дожила до своего возраста,начал мне хамить,унижать меня и кричать на всё кафе о моих проблемах,в общем я поняла что он настоящий садист и поняла что это точно так когда он начал рассказывать как спокойно убивает собак,как хотел покончить жить самоубийством и ещё помог знакомому себя убить,я просто пулей от туда убежала.Это лишь один пример из моей жизни,жизнь страшна я думаю с таким опытом и трудностью себя защитить.
Не осознавая того, мы обращаем внимание на тех людей, которые напоминают нам наших близких и родных. Это наглядный тому пример. Дома вам постоянно внушают, что окружающий мир ужасен, и посторонний человек старается донести ту же точку зрения. Дома вы сталкиваетесь с агрессией и выйдя во внешний мир находите ее же. Однако ваша реакция, то что в ответ на такое общение вы сразу убежали, мне понравилась. Она вполне понятна и логична. В худших случаях бывает так,что в таких отношениях застревают на годы.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 8.01.2019-11:59

№40 | Wonderful писал(а):
Планы у меня грандиозные и большие,наверное в этом и проблема.Хочу уехать за границу,стать лучшей в своём деле,преуспеть финансово,быть любимой любимым человеком,стать счастливой.
То что вы считаете свои планы грандиозными во многом, объясняет ваши переживания. Однако ничего неисполнимого в них нет. Разве что за исключение "стать лучшей". Это практически никогда невозможно, такие оценки всегда субъективны, кто- то всегда будет казаться более "лучшим". И кроме того сравнение себя с окружающими не лучшим образом сказывается на самооценке. Можно просто переформулировать это и сказать например, "стать хорошим/отличным и т. д. специалистом в своем деле".
А каким образом и в какие сроки вы собираетесь воплощать их в жизнь?

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 8.01.2019-12:06

№41 | Wonderful писал(а):
Потому что ещё не добилась никаких высот и поставленных целей.
А разве на пути к высотам человеку отдых не нужен?

Если я получаю профессию,то всё время должна посвящать учёбе,если я хочу стать хорошим специалистом,так как все книги не перечитаешь и всё не узнаешь,нужно стараться быть всегда впереди(тем более практики у нас почти нет),ещё мне так же важно быть впереди своих одногруппников,я хочу быть лучшей в своём деле.(Тем более честно признаюсь нередко меня разочаровывает учёба в университете,некоторые преподаватели начинают нести такую чушь,от того что полезно кушать кашку на завтрак,до того какое их любимое их телешоу и вкусы я вам признаюсь у них ещё те.)Так же склонна к лени,то есть если что-то мне не интересно,то мне надо будет заставлять себя делать это из под палки.
Если вы совсем не будете отдыхать, то скорее доведете себя до истощения,чем достигните цели.
На счет остального, в предыдущем сообщении, я вам писала о сравнении себя с окружающими. Попробуйте ответить для себя на вопрос: для чего вам быть лучше всех и впереди всех?

Если честно я думаю что скорее всего ошиблась с профессией(я поступила на психолога) так как я творческий человек,и в профессию ту которую сейчас получаю я решила войти так как не могла определиться кем именно я хочу быть(относилась к этому очень серьёзно) и думала что она мне поможет разобраться в себе,но я ещё больше запуталась,профессии которые мне интересны: режессёр,музыкант,художник,писатель,но они малооплачиваемые.
Выбор профессии дело серьезное. Конечно лучше заниматься тем, что о душе.

Психолог

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 8.01.2019-12:11

№42 | Wonderful писал(а):
Так же они говорят что я без них пропаду и не выживу,тем самым как я понимаю они придают смысл своей дальнейшей жизни.
Эти слова конечно еще больше подкрепляют вашу неуверенность в себе и боязнь окружающего мира, будущего, самостоятельности. Такое болезненное взаимодействие с вами безусловно вносит определенный смысл в их жизнь и им важно его сохранить. Но опять же такие вещи человеком часто не осознаются, сознательно они могут действительно хотеть вам благополучия. А бессознательно им нужно оградить вас от внешнего мира и самостоятельности, чтобы в доме все было так как было.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8e06f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз