Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Почему меня тянет?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

ДжейнЭйр

№0 | 7.01.2019-13:06

Здравствуйте, Анна Андреевна! Спасибо за принятую просьбу о помощи.
Можно Оля

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№1 | 7.01.2019-14:35

Оля, скопируйте, пожалуйста, сюда Ваше сообщение с запросом.

ДжейнЭйр

№2 | 7.01.2019-15:16

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Несколько лет подряд я общаюсь с одним человеком. В начале знакомства возник взаимный интерес, но у обоих были пары. Когда мы оба расстались, появился флирт. А затем длительная полоса мозговых атак, истерик. Мое непонимание выливалось в гнев и упреки. А не понимала я, почему человек находит отговорки (правдоподобные, замечу) и не любит целовать в губы, заниматься сексом (только оральный), не остаётся на ночь, отвергает предложения ему приготовить, разговоры о дальнейшем его раздражают, делает виноватой меня, что вопросами выношу мозг. На встречи он непременно просил надевать чулки, платье, вообщем быть «при параде». Очень любит поговорит о своих финансовых успехах и крупных тратах, а так же «пафосных» событиях в своей жизни
Я хотела:
-проявления заботы
-прогресса в отношениях
-крепких чувств по итогу.
За время общения, научилась:
-контролировать эмоции и гасить негатив.
-Поддерживать хорошее настроение, даже если что то его испортило.
-стала лучше выглядеть, следить за собой, одеваться в то, что мне идёт и нравится даже повседневно.
-устроилась на перспективную работу

Мы много раз переставали общаться, но он через месяц, два писал, говорил что скучает. Я уже отходила от эмоция и пробовала снова понять суть проблемы.

В итоге:
сказал, что не знает, что будет после секса (расшифровала, как после начала «серьезных» отношений)
Умом я понимаю, что человек скорее всего пользуется удобством нейтралитета. Но почему то тянет к нему. Недосягаемая вершина, которую нужно покорить? Не могу решиться на окончательный разрыв, до сих пор думаю, что поправимо. Ошибаюсь? Как преодолеть зависимость? Или дело во мне?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№3 | 7.01.2019-15:21

Спасибо.
Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№4 | 7.01.2019-15:22

Сколько лет Вам и Вашему мужчине?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№5 | 7.01.2019-15:23

Как давно вы с ним общаетесь?

ДжейнЭйр

№6 | 7.01.2019-15:27

№3 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Спасибо.
Какого результата Вы ждёте от нашего общения?
Хотелось бы понять, как избавиться от зависимости к человеку, так как в душе себя чувствую сейчас очень скверно, нет настроения. Понять, почему я себя прогнула под человека, что он так относится ко мне. Безэмоционально. Возможно, здесь более глубокие проблемы, на которые будет выход, готова к дальнейшей проработке и их в оффлайн, если все будет получаться. Ваши ведения диалога с другими участниками мне очень понравились и мне показалось, вы сможете вытащить из меня корни проблем, которые ведут к неправильному созданию отношений.

ДжейнЭйр

№7 | 7.01.2019-15:29

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сколько лет Вам и Вашему мужчине?
Мне 24, ему 25.
№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как давно вы с ним общаетесь?
Общаемся на протяжении 2,5 лет, может быть уже 3х. Но бывали периоды, когда не общались месяцами. По моей инициативе.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№8 | 7.01.2019-18:05

№6 | ДжейнЭйр писал(а):
Хотелось бы понять, как избавиться от зависимости к человеку
Для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно для начала прекратить любые контакты с этим человеком. Насколько Вы к этому готовы? И готовы ли?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№9 | 7.01.2019-18:06

№6 | ДжейнЭйр писал(а):
Понять, почему я себя прогнула под человека, что он так относится ко мне.
Что изменится в Вашей жизни, если Вы это поймёте?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№10 | 7.01.2019-18:08

Когда и как Вы поняли, что попали в зависимость от отношений?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№11 | 7.01.2019-18:09

Как он объясняет Вам смысл ваших отношений? Зачем Вы ему?

ДжейнЭйр

№12 | 7.01.2019-18:14

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно для начала прекратить любые контакты с этим человеком. Насколько Вы к этому готовы? И готовы ли?
Я готова. Но всегда угнетало, если он снова начинал писать первый, задавать простые вопросы «как дела, как здоровье?». Угнетало, что я невоспитанная и не отвечаю на проявления заботы с его стороны. Если отмалчивалась, пытался спровоцировать на ответ.

ДжейнЭйр

№13 | 7.01.2019-18:20

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что изменится в Вашей жизни, если Вы это поймёте?

Мне кажется, что я смогу понять, чего хочется на самом деле мне. В этом общении такое чувство, что пытаюсь дорасти до его идеала представления, какой рядом должна быть девушка. Он даже говорил мне про подругу, с которыми «по совместному решению» отношений не было из за того, что девушка Модель постоянно путешествует по странам и редко находится в России. Были наивные и глупые мысли о том, что мои командировки в этом году придадут вес значимости в его глазах. Это очень странная гонка за чужим идеалом. Он мне нравится,и внешне, и как человек, как себя собрал и добился успехов, как относится к друзьям, но отношение ко мне категорически не устраивает.

Так же, перестану чувствовать себя подавленно и пропадёт ощущение ненужности.

ДжейнЭйр

№14 | 7.01.2019-18:25

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Когда и как Вы поняли, что попали в зависимость от отношений?

Поняла, что попала в зависимость от отношений примерно года полтора назад. Когда стала уточнять о его отношениях ко мне, ведь то, что было между нами не назвать отношениями. Он не мог дать конкретики. Моя реакция и чувство ущемлённой самооценки, кошки скребущие на душе и слезы давали понять, что просто послать и забыть не получится.

ДжейнЭйр

№15 | 7.01.2019-18:31

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как он объясняет Вам смысл ваших отношений? Зачем Вы ему?

Он не мог конкретно объяснить. Ему приятно со мной общаться по его словам. На вопрос расходиться или двигаться дальше уклонялся от ответа. все эти вопросы, даже заданные спокойным тоном вызывают у него раздражение и фразы, что снова выношу мозг.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№16 | 7.01.2019-18:35

№15 | ДжейнЭйр писал(а):
Он не мог конкретно объяснить. Ему приятно со мной общаться по его словам. На вопрос расходиться или двигаться дальше уклонялся от ответа. все эти вопросы, даже заданные спокойным тоном вызывают у него раздражение и фразы, что снова выношу мозг.
А Вам он зачем? Какие Вы видите перспективы этих отношений?
Какие отношения Вы считаете нормальными, подходящими для себя?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№17 | 7.01.2019-18:47

№12 | ДжейнЭйр писал(а):
Угнетало, что я невоспитанная и не отвечаю на проявления заботы с его стороны.
Это Вы сами так думаете или это он Вам говорит о невоспитанности?

ДжейнЭйр

№18 | 7.01.2019-18:47

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вам он зачем? Какие Вы видите перспективы этих отношений?
Какие отношения Вы считаете нормальными, подходящими для себя?

По началу, он служил моим неким мотиватором в личностном росте (карьера, внешность и пр), затем я нашла другие вдохновляющие источники. Головой понимаю, что это ненормальное общение и отношение. Не один же он такой, привлекательный и успешный? Есть где то и другие, с большим количеством эпитетов в характере. Но внутри чувство, словно теряю что то ценное.

Перспективы: произойдёт переломный момент и он увидит все мои лучшие качества, а не только тыкать в недостатки, часто высосанные из пальца на ровном месте. Либо мне удастся по настоящему отпустить, с легким сердцем и улыбкой, завести отношения, где меня будут ценить.

Нормальные отношения для меня: это партнёрство, это надежное плечо, возможность чувствовать себя и королевой и девочкой одновременно. Защищенность. Взаимное доверие. Времяпровождение вместе. И когда мои порывы подарить тепло души с радостью принимаются.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 18:58 ]

ДжейнЭйр

№19 | 7.01.2019-18:51

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Это Вы сами так думаете или это он Вам говорит о невоспитанности?

Он говорил, что я веду себя некрасиво, сгущаю краски. Как всегда накручиваю себя. Это фразы из конкретного последнего диалога.

ДжейнЭйр

№20 | 7.01.2019-18:53

№19 | ДжейнЭйр писал(а):
Но конкретно к ситуации о моем молчании, говорил что то обидное для меня и коронное «можешь не отвечать».

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№21 | 7.01.2019-23:46

№18 | ДжейнЭйр писал(а):
Нормальные отношения для меня: это партнёрство, это надежное плечо, возможность чувствовать себя и королевой и девочкой одновременно.
Что для этого должны делать Вы, а что - он?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№22 | 8.01.2019-00:28

№2 | ДжейнЭйр писал(а):
В начале знакомства возник взаимный интерес
Что Вас в нем заинтересовало?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№23 | 8.01.2019-00:30

№2 | ДжейнЭйр писал(а):
не понимала я, почему человек находит отговорки (правдоподобные, замечу)
Какие, например, отговорки?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№24 | 8.01.2019-00:32

№2 | ДжейнЭйр писал(а):
сказал, что не знает, что будет после секса (расшифровала, как после начала «серьезных» отношений)
А оральный секс - это не серьезно? Или он это сексом не считает? По чьей инициативе происходит оральный секс? И как часто? Насколько это устраивает Вас?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№25 | 8.01.2019-00:35

№13 | ДжейнЭйр писал(а):
Он мне нравится,и внешне, и как человек, как себя собрал и добился успехов, как относится к друзьям, но отношение ко мне категорически не устраивает.
Т.е. он Вас устраивает в качестве постоянного партнера? А Вы его - нет? Он только к Вам так относится?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№26 | 8.01.2019-00:36

№14 | ДжейнЭйр писал(а):
Он не мог дать конкретики.
А что сказал?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№27 | 8.01.2019-00:38

№14 | ДжейнЭйр писал(а):
Моя реакция и чувство ущемлённой самооценки, кошки скребущие на душе и слезы давали понять, что просто послать и забыть не получится.
Почему не получится? Вы пробовали?
Уязвлённое самолюбие, конечно, может подталкивать к желанию добиться своего. Только вот чего Вы хотите добиться?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№28 | 8.01.2019-00:40

Оля, как Вам кажется, что должно измениться в ваших отношениях, чтобы они стали нормальными для Вас?
Или что могло бы Вам помочь «послать и забыть»?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№29 | 8.01.2019-00:41

№15 | ДжейнЭйр писал(а):
Ему приятно со мной общаться по его словам.
Конечно, ему приятно! Зачем ему что-то менять, если его все устраивает?!

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№30 | 8.01.2019-00:42

№15 | ДжейнЭйр писал(а):
На вопрос расходиться или двигаться дальше уклонялся от ответа.
На этот вопрос Вы должны ответить сами себе: сохранять эти отношения в том виде, в котором он Вам предлагает, или не сохранять. От него решения ждать бесполезно.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№31 | 8.01.2019-00:44

№15 | ДжейнЭйр писал(а):
все эти вопросы, даже заданные спокойным тоном вызывают у него раздражение и фразы, что снова выношу мозг.
Конечно, его раздражают подобные вопросы - ведь у него нет на них ответов. А те, что есть, на устраивают Вас.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№32 | 8.01.2019-00:47

№18 | ДжейнЭйр писал(а):
произойдёт переломный момент и он увидит все мои лучшие качества, а не только тыкать в недостатки, часто высосанные из пальца на ровном месте.
Что за переломный момент произойдёт? Кто его должен Вам организовать? Как долго Вы готовы ждать такого момента? Человек видит только то, что соответствует его убеждениям. Почему он вдруг должен захотеть увидеть что-то иное?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№33 | 8.01.2019-00:48

№19 | ДжейнЭйр писал(а):
Он говорил, что я веду себя некрасиво, сгущаю краски. Как всегда накручиваю себя
А Вы как считаете?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№34 | 8.01.2019-00:49

№20 | ДжейнЭйр писал(а):
Но конкретно к ситуации о моем молчании, говорил что то обидное для меня и коронное «можешь не отвечать».
А зачем Вы это слушаете? Он Вам это по телефону говорит или при личной встрече?

ДжейнЭйр

№35 | 9.01.2019-02:14

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что для этого должны делать Вы, а что - он?
Он: иметь желание заботится обо мне, проявлять инициативу, позволять мне быть одной из главных частей его жизни, иногда баловать, иногда отрезвлять и быть настойчивым в своих идеях, проводить достаточно времени со мной, иметь как общие интересы, так и собственные, развиваться постоянно.
Я: проявлять заботу, вдохновлять, заботится о своём окружении, чтобы ему было комфортно и приятно проводить время со мной, иметь собственный заработок чтобы не висеть на шее, поддерживать и уметь слушать.

ДжейнЭйр

№36 | 9.01.2019-02:39

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вас в нем заинтересовало?
Заинтересовало его стремление самосовершенствоваться, зацепил Интерес ко мне: он писал, звонил, звал на прогулки с общими друзьями, внешне симпатичен, шутил много.

ДжейнЭйр

№37 | 9.01.2019-02:42

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие, например, отговорки?
Про поцелуи, что болят зубы и ему дискомфортно (недавно установил брекеты), не приехал, когда обещал что произошла ситуация с другом и помогал ему разрешить, про секс - отсутствие средств защиты.

ДжейнЭйр

№38 | 9.01.2019-02:48

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А оральный секс - это не серьезно? Или он это сексом не считает? По чьей инициативе происходит оральный секс? И как часто? Насколько это устраивает Вас?
Он старательно обошёл ответ на этот вопрос, видимо, не считает. Не часто, может быть раз в месяц или несколько месяцев. По его инициативе, но я бы не сказала, что мне не приятно было доставлять удовольствие. Кроме крайнего раза, появилось чувство, что мне не очень хочется, как прежде. Поэтому я решилась наконец поднять этот вопрос. Если задуматься - меня не устраивает такая игра в одни ворота.

ДжейнЭйр

№39 | 9.01.2019-02:54

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. он Вас устраивает в качестве постоянного партнера? А Вы его - нет? Он только к Вам так относится?
Как личность и человек он устраивает, но как мужчина с таким отношением не устраивает. Что его не устраивает во мне я не могу понять. Есть внешность, есть вкус, не самый ужасный характер, свой заработок, приличная семья, коммуникативные навыки в порядке, поддержать (но не вести) разговор могу.

Знаю, что предыдущая девушка все ему прощала и ей он только 1 раз за 3 года признался в любви, когда был выпивший. С друзьями бывает ссорится из за сложного характера, но к ним на помощь он готов выехать хоть сейчас, ко мне - нет. По праздникам дарит продуманные или довольно дорогие подарки, празднует в лучших отелях или ресторанах. Мне подарит цветы раз в год на день рождения, а когда приглашает на встречу - в кальяную, обычно среднего типа. Это, чтобы было более понятно отношение ко мне и другим обитателям его жизни.

ДжейнЭйр

№40 | 9.01.2019-03:04

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А что сказал?
Раньше все сразу переходило на фразы, что я начинаю ему «делать голову»
В крайний раз сказал, что не знает, в какую сторону хочет двигаться, друг к другу или в разные стороны.

ДжейнЭйр

№41 | 9.01.2019-03:12

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Почему не получится? Вы пробовали?
Уязвлённое самолюбие, конечно, может подталкивать к желанию добиться своего. Только вот чего Вы хотите добиться?
Когда я думаю, что больше не спишусь с этим человеком, мне становится грустно. Почему не могу понять. Я пробовала, хорошо помогали новые отношения, клин клином. Но они заканчивались и человек снова давал о себе знать. Первая я не писала. Да и сейчас, могу написать, если только что то случилось.
Это очень странно, но иногда у меня ощущение, что я с ним соревнуюсь в самосовершенствовании.

ДжейнЭйр

№42 | 9.01.2019-03:18

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Оля, как Вам кажется, что должно измениться в ваших отношениях, чтобы они стали нормальными для Вас?
Или что могло бы Вам помочь «послать и забыть»?
В наших отношениях должно появится доверие, проявление нежности и заботы, больше совместного досуга.
Послать и забыть помогали новые отношения с человеком, который оправдывал мои представления об «идеале». Ещё необычные ситуации и происшествия или путешествия в одиночку, вообщем то, что заставляло зон работать на всю катушку.

ДжейнЭйр

№43 | 9.01.2019-03:19

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Конечно, ему приятно! Зачем ему что-то менять, если его все устраивает?!
Головой я это тоже понимаю. Но боюсь испытать тоску по человеку. Хотя знаю, что в этом плане точно гордая и первая не приду.

ДжейнЭйр

№44 | 9.01.2019-03:26

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
На этот вопрос Вы должны ответить сами себе: сохранять эти отношения в том виде, в котором он Вам предлагает, или не сохранять. От него решения ждать бесполезно.
Вы очень точно сказали, что от него решения ждать бесполезно, эти слова меня затронули и я задумалась. В том виде, в котором он предлагает я не готова сохранять отношения.

ДжейнЭйр

№45 | 9.01.2019-03:33

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что за переломный момент произойдёт? Кто его должен Вам организовать? Как долго Вы готовы ждать такого момента? Человек видит только то, что соответствует его убеждениям. Почему он вдруг должен захотеть увидеть что-то иное?
Организовать его могу только я, ведь я стараюсь по капле убирать из себя вредные качества и негативные поступки. Переломный момент.. озарение, что ли) как в фильмах, минутка розовых мечтаний. А ждать.. хороший вопрос, очень хороший. Ведь самосовершенствование может быть всю жизнь. Но мне нравится, что в такой странной погоне я чего то в жизни добилась.

Он, конечно, не должен. В такой трактовке я тоже не задумывалась над ситуацией.

ДжейнЭйр

№46 | 9.01.2019-03:37

№33 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вы как считаете?
Я отвечаю и пишу так же, как общаюсь сейчас с вами, ровно и уважительно. Ему все реже удаётся подцепить меня фразой и вызвать неконтролируемый гнев. Недавно нашла стихотворение Полозковой и подумала, что очень похоже на чувства, которые я испытываю:

Двигайся, говори; будет тихо ёкать
Пульс где-то там, где держишь его под локоть;
Пой; провоцируй; метко остри - но добро.
Слушай, как сердце перерастает ребра,
Тестом срывает крышки, течет в груди,
Если обнять. Пора уже, все, иди.

И вот потом - отхлынуло, завершилось,
Кожа приобретает былой оттенок -
Знай: им ты проверяешь себя на вшивость.
Жизнеспособность. Крепость сердечных стенок.
Ты им себя вытесываешь, как резчик:
Делаешь совершеннее, тоньше, резче;
Он твой пропеллер, двигатель - или дрожжи
Вот потому и нету его дороже;
С ним ты живая женщина, а не голем;
Плачь теперь, заливай его алкоголем,
Бейся, болей, стихами рви - жаркий лоб же,
Ты ведь из глины, он - твой горячий обжиг;
Кайся, лечи ошпаренное нутро.
Чтобы потом - спокойная, как ведро, -
"Здравствуй, я здесь, я жду тебя у метро".

Мы мало видимся ввиду работы, больше переписываемся. Но даже исходя из того, что у него одна и у меня две, живем в километре друг от друга и работаем практически через улицу. Ради эксперимента я его приглашала пообедать вместе, он не отвечал полдня, затем сослался что работы много и он сегодня без обеда. И без предложения перенести встречу на другой день.

ДжейнЭйр

№47 | 9.01.2019-03:42

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А зачем Вы это слушаете? Он Вам это по телефону говорит или при личной встрече?
Он мне все это писал, так как я не виделась с ним и не отвечала на телефон.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№48 | 9.01.2019-22:14

№35 | ДжейнЭйр писал(а):
Он: иметь желание заботится обо мне, проявлять инициативу, позволять мне быть одной из главных частей его жизни, иногда баловать, иногда отрезвлять и быть настойчивым в своих идеях, проводить достаточно времени со мной, иметь как общие интересы, так и собственные, развиваться постоянно.
Он об этом списке знает?
Проявлять инициативу в чем?
Что для означает "быть одной из главных частей его жизни"?
Достаточно времени - это сколько?
Что значит "постоянно развиваться"? В каком направлении он должен развиваться?
Какие должны быть общие интересы?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№49 | 9.01.2019-22:15

№35 | ДжейнЭйр писал(а):
Я: проявлять заботу, вдохновлять, заботится о своём окружении, чтобы ему было комфортно и приятно проводить время со мной, иметь собственный заработок чтобы не висеть на шее, поддерживать и уметь слушать.
Что Вы имеете в виду под "проявлять заботу"? Что буквально Вы собираетесь делать?
В чем Вы собираетесь оказывать ему поддержку и в каком виде?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7b904 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз