Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Кто определит, что психолог нанёс клиенту вред?

АвторСообщение

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№0 | 7.01.2019-19:09

Результатам обсуждения темы «Может ли навредить психолог» стало 30 вариантов, каким образом психолог это может сделать.

Факт, что психолог может навредить клиенту 30-ю и более способами, особенно если клиент позволит психологу ему навредить, сомнения не вызывает.
Но, возникают вопросы:
1. Кто может установить, что клиенту нанесён вред и это сделал именно психолог?
2. По каким критериям можно это установить?
3. Можно ли как-то зафиксировать факт причинения такого вреда?
4. Можно ли как-то оценить этот вред и кто это может делать?
5. Возможно ли создания каких-либо механизмов возмещения такого вреда?
6. Когда следует оценивать результат работы психолога на предмет: помог, не помог, навредил?

Поясняю последний пункт: результат оценки работы психолога сразу после терапии может отличаться от оценки через некоторое время, причём диаметрально противоположно.

Интересны мнения как психологов, так и не специалистов.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№2 | 7.01.2019-19:17

№1 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
Лучше закройте тему и сделайте ее только для специалистов
Вы полагаете, что мнение клиентов нужно игнорировать?

Соковнина Марина Соломоновна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№3 | 7.01.2019-19:19

не игнорировать, это не так. долго объяснять. Я сама как клиент могу нарассказать всяких ситуаций вреда, как терапевт, потому что люди приходят на терапию по поводу предыдкщей терапии, но пблично я я анализировать да и вообще высказывать не буду
конфиденциальность нужна по ряду причин. Мы ведь сами тоже проходим терапию. Этого может оказаться достаточно. А так публично - будет поверхностный анализ
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 19:23 ]

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№5 | 7.01.2019-19:24

То есть мой личный опыт мне рассказывать как будто бы это случилось с кем-то другим ?

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

36 консультаций

№6 | 7.01.2019-19:24

№0 | Юрий Иванец писал(а):
Никто не может определить, если нет юридически обязывающего договора с прописанным конечным результатом и отсутствует инструмент объективной оценки субъективного в клиенте...
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 19:26 ]

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№7 | 7.01.2019-19:25

№5 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
То есть мой личный опыт мне рассказывать как будто бы это случилось с кем-то другим ?
А почему бы и нет?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

321 консультация

№8 | 7.01.2019-19:26

Суд найдёт экспертов и определит вред.
Особых проблем не будет.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 19:26 ]

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№9 | 7.01.2019-19:26

Не получится полноценно, врать не умею так залихватски.

А еще, какой-нибудь журналист возьмет и статью напишет по этой дискусии..... это умеют некоторые делать, дискредитировать и профессию, и отдельных личностей.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 19:28 ]

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№10 | 7.01.2019-19:27

№6 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
отсутствует инструмент объективный инструмент оценки субъективного в клиенте...
Вот мне бы и хотелось понять, что или кто может быть таким инструментом

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№11 | 7.01.2019-19:28

№9 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
Не получится полноценно, врать не умею так залихватски.
Общую канву то можно передать...

North Wind

№12 | 7.01.2019-19:29

Это обсуждение не имеет особого смысла, поскольку не существует закона, регламентирующего психологические услуги.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№13 | 7.01.2019-19:29

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Суд найдёт экспертов и определит вред.
Особых проблем не будет.
Эксперты ведь должны на какие-то критерии опираться. На какие?

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№15 | 7.01.2019-19:30

№12 | North Wind писал(а):
Это обсуждение не имеет особого смысла, поскольку не существует закона, регламентирующего психологические услуги.
Такой закон в очередной раз готовится

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

103 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 7.01.2019-19:30

Этическая комиссия занимается этими вопросами

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

321 консультация

№17 | 7.01.2019-19:33

№13 | Юрий Иванец писал(а):
Эксперты ведь должны на какие-то критерии опираться. На какие?
Я не судебный эксперт.
Если это в области психической сферы, то обратятся в институт им Сербского и установят причинно-следственную связь между консультациями психолога и появлением расстройства (от депрессивной реакции до ...).
И всё.

г. Омск

36 консультаций

№18 | 7.01.2019-19:34

№10 | Юрий Иванец писал(а):
Таким инструментом может быть только бессознательное клиента.
Если клиент и психолог умеют "разговаривать" с бессознательным клиента, тогда можно "спросить" о вреде или пользе.
Для меня эта тема из разряда "поболтать", т.к. я не могу нанести вред бессознательному клиента по причине его принадлежности клиенту:)

North Wind

№19 | 7.01.2019-19:34

№15 | Юрий Иванец писал(а):
Такой закон в очередной раз готовится
С 13-го или 14 года он "готовится".
Вот когда "приготовится", тогда можно будет и официальный этический комитет создавать.

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

36 консультаций

№20 | 7.01.2019-19:35

№10 | Юрий Иванец писал(а):

А у вас есть какое-нибудь мнение по этому поводу?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№21 | 7.01.2019-19:36

№19 | North Wind писал(а):
Этические комитеты уже существуют, уважаемый, в каждой профессиональной ассоциации, и решают вопросы, не учтенные законодательно. И многие, кстати, вопросы могут быть рассмотрены в гражданском суде, они подпадают под некоторые статьи, и может быть затребована компенсация морального ущерба, но"
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 20:00 ]

Юлия Лишафаева

г. Москва

36 консультаций

№22 | 7.01.2019-19:39

Сама по себе тема, как определить критерии эффективности работы психолога, включая и критерии вреда - старая. Неоднозначная и по-прежнему интересная.

Но могу поспорить, что при её обсуждении здесь - подтянется постоянный состав любителей, и всё опять сведётся к сутяжничеству и нытью.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№23 | 7.01.2019-19:42

№20 | Юлия Лишафаева писал(а):
А у вас есть какое-нибудь мнение по этому поводу?
Мнение у меня конечно есть, но мне бы хотелось и другие мнения на эту тему узнать, в том числе и ваше
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 19:45 ]

North Wind

№24 | 7.01.2019-19:45

№21 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
Этические комитеты уже существуют, уважаемый, и решают вопросы, не учтенные законодательно.
Это все филькина грамота.
Как, например, этический комитет при РПО может регулировать работу психологов, не состоящих в этом обществе?
Или как можно серьезно относиться к этическим принципам ППЛ, которые отображены в ее уставе, если в эту организацию принимают людей, практикующих эзотерику?

Юлия Лишафаева

г. Москва

36 консультаций

№25 | 7.01.2019-19:48

№23 | Юрий Иванец писал(а):
Мнение у меня конечно есть, но мне бы хотелось и другие мнения на эту тему узнать, в том числе и ваше

А мне хотелось бы что-нибудь новенькое по этой теме прочитать, ибо высказываться надоело... но увы (

North Wind

№26 | 7.01.2019-19:49

№21 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
и решают вопросы, не учтенные законодательно
Этический комитет должен быть независимой организацией. Вам так не кажется?
То есть третьим лицом, а не организацией, представляющей одну из сторон.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№27 | 7.01.2019-19:55

№26 | North Wind писал(а):
Он и есть независимый орган независимой организации. Вы думаете, начнут "своих" выгораживать любой ценой? Ошибаетесью
А вот полностью независим-если с вашей позиции- гражданский суд. Если есть необходимость, суд имеет право пригласить экспертов со стороны, любых специалистов в обасти консультирования и психотерапии.И нет проблем.

г. Омск

36 консультаций

№28 | 7.01.2019-19:58

Этический комитет должен быть независимой организацией.
Здравая мысль.
Вопрос в том, где взять носителей профессиональной этики, которые не входят в проф. сообщество?
Иначе коммунистический принцип: "Каждая кухарка может управлять (оценить профессионала) государством" приведет к очередной профанации благую идею пристыдить психологов в случае косяков:)

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

635 консультаций

№29 | 7.01.2019-20:01

№18 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Таким инструментом может быть только бессознательное клиента.
Если клиент и психолог умеют "разговаривать" с бессознательным клиента, тогда можно "спросить" о вреде или пользе.
Для меня эта тема из разряда "поболтать", т.к. я не могу нанести вред бессознательному клиента по причине его принадлежности клиенту:)
Или по причине того, что вообще логика бессознательного не изучена.
А "после этого" не значит "вследствие этого".

г. Омск

36 консультаций

№30 | 7.01.2019-20:02

То есть третьим лицом, а не организацией, представляющей одну из сторон.
Этический комитет представляет проф. сообщество для профессионала. Поведение потребителя не оценивается, а дается оценка и рекомендации по улучшению проф. компетенций специалистам.
Для потребителя этический комитет пшик.. "Дубинка" в ругах гос. органов (суд, прокуратура и прочее).

г. Омск

36 консультаций

№31 | 7.01.2019-20:05

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Или по причине того, что вообще логика бессознательного не изучена.
:)
Ну, да. В связи с тем, что у бессознательного нет логики, - она и не изучена...

г. Омск

36 консультаций

№32 | 7.01.2019-20:07

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А "после этого" не значит "вследствие этого".
Совершенно верно или верно только то, что совершенно:)

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№33 | 7.01.2019-20:08

№24 | North Wind писал(а):
которые отображены в ее уставе, если в эту организацию принимают людей, практикующих эзотерику?
В задачи профессиональной организции не входит контроль того, что делает человек вне профессионального времени. В свободное от работы время он может заниматься чем хочет.
Во-вторых, хотелось бы конкретно разобраться, что вы понимаете под эзотерикой. В настоящее время активно развивается трансперсональная психология и хорошо было бы убедиться, что в данном случае одно не подменяется другим.

г. Омск

36 консультаций

№34 | 7.01.2019-20:17

№33 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
хотелось бы конкретно разобраться, что вы понимаете под эзотерикой.
Всем хотелось бы разобраться, т.к. в психологии (как науке) нет единого (общего) предмета изучения.
Каждый апостол от психологии двигает свое, часто другими не признанное.
В чистом виде эзотерика. Если исходить из того, что эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности...

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№35 | 7.01.2019-20:20

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
установят причинно-следственную связь между консультациями психолога и появлением расстройства (от депрессивной реакции до ...).
И на основании чего они будут устанавливать эту "причинно-следственную" связь?

Собака Павлов

№36 | 7.01.2019-20:21

Кроме судов.
Ещё каждый сам себе судья, иногда не только себе ...
Если психолог или клиент прочим лицам о причинённом вреде не расскажет, то никто узнать не должен.
6. Когда следует оценивать результат работы психолога на предмет: помог, не помог, навредил?
Неблагодарное дело, по мне так лучше этим не заниматься.
Можно ли как-то зафиксировать факт причинения такого вреда?
Лучше не фиксироваться на причинении вреда, а ещё лучше не причинять вред.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№37 | 7.01.2019-20:25

№16 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Этическая комиссия занимается этими вопросами
Если этическая комиссия этими вопросами занимается, то может быть вы и ответы знаете?

North Wind

№38 | 7.01.2019-20:36

№33 | Соковнина Марина Соломоновна писал(а):
Во-вторых, хотелось бы конкретно разобраться, что вы понимаете под эзотерикой.
Да какая разница, что под этим понимаю я?
Важно, что под этим понимает государство, дающее психологам право заниматься психологической деятельностью. Пока что концепции этой деятельности не существует.
В РПО начали обсуждать профстандарт нейро и клинического психолога. Но они будут напрямую подчиняться медучреждениям.

North Wind

№39 | 7.01.2019-20:38

№28 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Вопрос в том, где взять носителей профессиональной этики, которые не входят в проф. сообщество?
Полагаю, волшебные слова "лицензия" и "страховка" помогли бы решить эту проблему.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№40 | 7.01.2019-20:45

№39 | North Wind писал(а):
Полагаю, волшебные слова "лицензия" и "страховка" помогли бы решить эту проблему.
Для того, чтобы ввести страховку, необходимо вначале чтобы кто-то смог дать вразумительные ответы на поставленные мной в старттопике вопросы. Вы же видите, что никто ни одного вразумительного ответа пока ещё не дал. И у меня есть такое смутное предчувствие, что и не сможет.
Тогда о какой страховке может идти речь, Что страховать? За что страховое возмещение получать?
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 20:56 ]

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№41 | 7.01.2019-20:51

№18 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
я не могу нанести вред бессознательному клиента по причине его принадлежности клиенту:)
Я правильно понимаю, что вы принципе отрицаете возможность нанесения психологом вреда клиенту?
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 20:57 ]

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

103 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 7.01.2019-20:53

№37 | Юрий Иванец писал(а):
Если этическая комиссия этими вопросами занимается, то может быть вы и ответы знаете?
Я не состою ни в одной этической комиссии

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№43 | 7.01.2019-20:58

№42 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Я не состою ни в одной этической комиссии
А сами что по поводу поставленных вопросов думаете?

nevidimaya

№44 | 7.01.2019-21:05

Вред причиненный психологом доказать вряд ли возможно. Во-первых, у клиента на это банально нет сил. Во-вторых, это еще возможно только если нарушение уж очень грубое. Так что пока единственный верный способ - уходить на своих двоих, если чувствуешь, что тебе становится хуже. И не затягивать с этим.

nevidimaya

№45 | 7.01.2019-21:11

1. Кто может установить, что клиенту нанесён вред и это сделал именно психолог?

А вообще вопрос решился бы, если бы психологи работали не в одиночку, а каждый принадлежал бы крепкой организациии, которая работает по определенным принципам, технологии, регулярно проводит семинары, собрания, супервизии. Тогда вероятность ошибки буквально минимизируется. Просто потому что ты постоянно включен в коллективный психологический разум, и большинство ошибок аннулируется еще до момента их зарождения и увеличения. Хорошим ориентиром в работе психолога могла бы стать тревога. Пусть смутная и едва беспокоящая, но являющаяся поводом связаться с коллегами и супервизорами, доступ к которым и единый язык с которыми уже обеспечен наличием такой организации. Думаю, что большинство тех, кто работают в одиночку, супервизию берут в тех случаях, когда есть уже какая-то существенная угроза для срыва терапии, или что-то совсем непонятное и запутанное, то есть когда процесс уже вовсю разгорелся. - По крайней мере, то был мой клиентский опыт.
Нужно, чтобы терапия была не просто зеркалом в виде ПТ, а чтобы и сам терапевт находился среди зеркал.

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№46 | 7.01.2019-21:18

№45 | Nastasia_a писал(а):
А вообще вопрос решился бы, если бы психологи работали не в одиночку, а каждый принадлежал бы крепкой организациии, которая работает по определенным принципам, технологии, регулярно проводит семинары, собрания, супервизии.
Я вас правильно понял, что факт вреда, нанесённого психологом клиенту должна устанавливать организация в которой состоит психолог?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

321 консультация

№47 | 7.01.2019-21:20

№35 | Юрий Иванец писал(а):
И на основании чего они будут устанавливать эту "причинно-следственную" связь?
Найдут какую-то методичку и соберут консилиум и достаточно - а ля психолого-психиатрическая экспертиза.

Я таких много начитался в своё время. К счастью, не по поводу вреда психологов.
Поэтому не могу быть уверенным на 100%, это больше аналогия
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 21:23 ]

nevidimaya

№48 | 7.01.2019-21:22

№46 | Юрий Иванец писал(а):
Я вас правильно понял, что факт вреда, нанесённого психологом клиенту должна устанавливать организация в которой состоит психолог?

Я считаю, что если такая организация вообще будет и состоится, то факт вреда просто не будет допускаем, и обсуждать придется уже не его, а то, что вызывает тревогу психотерапевта, который, конечно, должен быть чувствителен к тому, чтобы умеренно сомневаться в своих силах, и не думать, будто он знает все на свете.
Вопрос о вреде стоит в том случае, когда уже все запущено. Сейчас таких вопросов много. Система работает неправильно, раз она допускает эти запущенные случаи. И вопрос решается на уровне системы.

Юлия Лишафаева

г. Москва

36 консультаций

№49 | 7.01.2019-21:22

№45 | Nastasia_a писал(а):
А вообще вопрос решился бы, если бы психологи работали не в одиночку, а каждый принадлежал бы крепкой организациии, которая работает по определенным принципам, технологии, регулярно проводит семинары, собрания, супервизии. Тогда вероятность ошибки буквально минимизируется. Просто потому что ты постоянно включен в коллективный психологический разум, и большинство ошибок аннулируется еще до момента их зарождения и увеличения. Хорошим ориентиром в работе психолога могла бы стать тревога. Пусть смутная и едва беспокоящая, но являющаяся поводом связаться с коллегами и супервизорами, доступ к которым и единый язык с которыми уже обеспечен наличием такой организации. Думаю, что большинство тех, кто работают в одиночку, супервизию берут в тех случаях, когда есть уже какая-то существенная угроза для срыва терапии, или что-то совсем непонятное и запутанное, то есть когда процесс уже вовсю разгорелся. - По крайней мере, то был мой клиентский опыт.
Нужно, чтобы терапия была не просто зеркалом в виде ПТ, а чтобы и сам терапевт находился среди зеркал.

Очень здравые рассуждения, полностью с вами согласна!

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№50 | 7.01.2019-21:24

Факт, что психолог может навредить клиенту 30-ю и более способами,
факт. Например когда вы в одной из тем пишете, что вы сексолог, а таковым не являетесь и даете рекомендации по сексологическому запросу пользователя. Я смогла определить, что вы наносите вред своими действиями. Психолог с одним двумя годами переподготовки может нанести очень много вреда клиентам, по моему мнению. Но законодательно это не запрещено. Поэтому наносят и наносят. А клиенты не умеют изучить документы об образовании и сделать осознанный ответственный выбор специалиста. То есть позволяют наносить себе этот вред.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 21:37 ]

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

Автор темы

8 консультаций

№51 | 7.01.2019-21:26

№47 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Найдут какую-то методичку и соберут консилиум и достаточно
А если вдруг ваш клиент безосновательно решит, что вы ему нанесли вред, подаст в суд, а эксперты на основании "какой-то методички" это подтвердят. Вы с этим согласитесь? Или всё таки будете доказывать что вреда не было? Как? На основании чего?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

233 консультации

№52 | 7.01.2019-21:29

№49 | Юлия Лишафаева писал(а):
Вы правы в том, что организация важна, она поддерживает определенную систему ценностей и ориентирует специалистов в вопросах этики и возможных рисков, ориентирует на определенные стандарты.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 120c6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз