Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Арихтектор или инженер?

АвторСообщение

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№0 | 8.01.2019-11:39

Кто смотрел новый фильм Ларса фон Триера "Дом, который построил Джек"?
https://www.kinopoisk.ru/film/dom-kotoryy-postroil-dzhek-2018-942396/
Хочется обсудить:
1. Какие психологические проблемы затронуты в фильмы? Каков ваш ответ на вопросы, которые понимаются в произведении?
2. Какие образы и символы вы увидели, как их трактуете?
3. Как вы декодируете замысел фильма? Про что он?
4. Как фильм вписан в культурный контекст и в творчество конкретного художника?
5. Как откликается лично для вас.?
Можно как на все вопросы ответить, так и только на те которы занитересовали.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№1 | 8.01.2019-11:55

Что никто фильм не смотрел что ли?

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

587 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 8.01.2019-11:57

№1 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Я не смотрел. :( Но чтобы быть в теме готов это сделать. )

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№3 | 8.01.2019-11:59

№2 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Класс! Вот это удача! Очень рада буду вашему мнению. Очень удручена своему скудоумию.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№4 | 8.01.2019-12:03

№1 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Смотрел. Сильный фильм.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

380 консультаций

№5 | 8.01.2019-12:04

Люблю обсуждать пси-содержание фильмов. Пару мега-тем открывал на б17.
Но вот этот фильм не смотрел. Спасибо, подтолкнули к выбору. Теперь пару дней, и я - в теме!

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№6 | 8.01.2019-12:04

№4 | Евгений Тихомиров писал(а):
Смотрел. Сильный фильм.
Ну так не честно! Делитесь давайте! )))

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№7 | 8.01.2019-12:04

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
пару дней, и я - в теме!
Жду!

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№8 | 8.01.2019-12:05

Прелесть какая сколько мужчин в теме!!!!!!!!!

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

380 консультаций

№9 | 8.01.2019-12:07

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Но вот этот фильм не смотрел. Спасибо, подтолкнули к выбору. Теперь пару дней, и я - в теме!
Вот рецензия зрителя:
"Как за два с половиной часа показать все и не сказать ничего

После просмотра картины, я, как обычно, прочел несколько рецензий и не смог удержаться от написания собственной. Кто-то хвалит актеров за безупречную игру, кто-то хвалит Ларса за его вызывающую работу. Интересно, что все эти люди думают о самом фильме?

Два голоса за кадром. Не обделенный интеллектом, загадочный Джек, который, судя по названию, построил дом. Хорошее начало.

Все, что происходило на экране, сильно интриговало. Сидишь и думаешь: «да что же, черт побери, за всем этим стоит?!». Но ближе к середине фильма накатывает разочарование: ничего за этим не стоит, никакой мысли в этом нет.

Огромное количество «философских мыслей», постоянная жестокость и насмешки над женщинами — это все связано? Как собрать из всего этого полноценную картину, вместо гротескной карикатуры? Я чувствовал себя старым идиотом, искренне не понимая, зачем все это объединять в одном фильме, последние пол часа которого можно выкинуть без какого-либо вреда для качества.

Меня утешает лишь мысль, что господин Ларс фон Триер изначально хотел сказать, что Джек не прав, смешен и нелеп в своих взглядах."

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№10 | 8.01.2019-12:10

№0 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Можно как на все вопросы ответить
Для меня фильм не про историю человека, а, скорее, про сущность психологии индивида и социума. О Рамках, которые, Фон Триер сдвинул, показав их границы, расширив поле понимания сущности человека.

Фильм сложный, его нельзя смотреть как Санту-Барбару. Все в подтексте.
Догвилль и другие произведения для меня как демонстрация психологии личности, ее трансформации. Я бы рекомендовал его фильмы для просмотра студентам пси-факультетов...

№6 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Ну так не честно! Делитесь давайте! )))
По-прежнему нечестно. Фильм до сих пор "доходит" до осознания. Жаль, если это последний фильм автора.

P/S Не рекомендую к просмотру людям с неустойчивой психикой.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№11 | 8.01.2019-12:23

№10 | Евгений Тихомиров писал(а):
По-прежнему нечестно. Фильм до сих пор "доходит" до осознания. Жаль, если это последний фильм автора.
Ну вот до меня тоже. Уже измучилась вся и людей вокруг замучила. Если попадутся рецензии интересные, просьба тоже сюда кидать. Я тоже то что зацепило из рецензий накидаю.
P/S Не рекомендую к просмотру людям с неустойчивой психикой.
Присоединяюсь.
Тут с относительно устойчивой-то была обескуражена некоторыми моментами.
Например, как я жду очередного убийства в фильме и мне смешно от жестокости.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№12 | 8.01.2019-12:27

№11 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Ну вот до меня тоже. Уже измучилась вся и людей вокруг замучила.
Мне интересна несомненно неординарная личность автора.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№13 | 8.01.2019-12:43

расширив поле понимания сущности человека.
И в чем его сущность? В фильме.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№14 | 8.01.2019-13:40

№13 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
И в чем его сущность? В фильме.
Я увидел ограничение рамками. Социальными, моральными, нравственными. Фон Триер показал как может жить человек, если они смещены, как возникает конфликт персонажа и зрителя. Как будто он предлагает зрителю во всм этом непосредственно участвовать. Срезанная лапка утенка -это жестоко? А срезанная роза нет? По сути женщинам дарят трупы цветов. Появилось внутреннее несогласие со мной?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№15 | 8.01.2019-13:43

№14 | Евгений Тихомиров писал(а):
Появилось внутреннее несогласие со мной?
Это ваш ко мне вопрос? К нам? Участниккам темы? Или это вопрос автора фильма, как вы его прочитали?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№16 | 8.01.2019-13:44

Срезанная лапка утенка -это жестоко? А срезанная роза нет? По сути женщинам дарят трупы цветов
Серть вообще не жестока. Жестокой может быть только жизнь.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№17 | 8.01.2019-14:48

№15 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Это ваш ко мне вопрос? К нам? Участниккам темы? Или это вопрос автора фильма, как вы его прочитали?
Это риторический вопрос.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№18 | 8.01.2019-14:49

№16 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Серть вообще не жестока. Жестокой может быть только жизнь.
Помните фрагмент про гниение? Насколько он неоднозначен...

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№19 | 8.01.2019-15:01

№18 | Евгений Тихомиров писал(а):
Насколько он неоднозначен.
В чем? Разрушение как часть творчества мысль не новая. Или вы про что? Все из вас надо вытягивать.

Светлана Меркулова

Психолог, Аналитический психолог

г. Королёв

72 консультации

№20 | 8.01.2019-16:37

Я решила не смотреть. Буду бережна к себе. Мне оказалось достаточно обсуждения на фб и отзывов посмотревших.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№21 | 8.01.2019-16:40

№20 | Светлана Меркулова писал(а):
Я решила не смотреть. Буду бережна к себе. Мне оказалось достаточно обсуждения на фб и отзывов посмотревших.
Ну да, надо дозреть. Я тоже жалела, что Танцующую в темноте не вовремя посмотрела. Хотя. он вроде сам не в восторге от этого фильма, если я ничего не путаю. от ТВТ в смысле.
[ Сообщение изменено: 8.01.2019 - 16:41 ]

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№22 | 8.01.2019-16:41

Догвилль
Догвилль люблю, впрочем все фильмы Лариса фон Триера которые я смотрела оставляют очень глубокий след и долго проживались мною.

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№23 | 8.01.2019-16:45

№21 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Ну да, надо дозреть. Я тоже жалела, что Танцующую в темноте не вовремя посмотрела. Хотя. он вроде сам не в восторге от этого фильма, если я ничего не путаю. от ТВТ в смысле.
Многие параллели проводят между этими двумя фильмами. Я именно из-за этого решила не смотреть.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

552 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 8.01.2019-16:47

№22 | Светлана Меркулова писал(а):
Догвилль люблю, впрочем все фильмы Лариса фон Триера которые я смотрела оставляют очень глубокий след и долго проживались мною.
Догвилль - очень тяжелый фильм. С оттенком безнадежности.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№25 | 8.01.2019-16:48

№23 | Светлана Меркулова писал(а):
Многие параллели проводят между этими двумя фильмами. Я именно из-за этого решила не смотреть.
Тоже танцующая в темноте не понравилась? А можете скнуть какой-нибудь толковый коммент, который вас зацепил? Если не сложно.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№26 | 8.01.2019-16:48

Буду бережна к себе.
Присоединяюсь

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№27 | 8.01.2019-16:56

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Догвилль - очень тяжелый фильм. С оттенком безнадежности.
А Меланхолия?) А все остальные?)
[ Сообщение изменено: 8.01.2019 - 16:58 ]

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№28 | 8.01.2019-16:58

№25 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Тоже танцующая в темноте не понравилась? А можете скнуть какой-нибудь толковый коммент, который вас зацепил? Если не сложно.
Юлия, на фб у Натальи Павликовой есть обсуждение

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№29 | 8.01.2019-20:44

Наконец-то посмотрела фильм, только смотрела на английском, и не все филисоские рассуждения героя мне удалось понять.
Мне очень понравился фильм, правда я не сильна в дешифровании символов. Я потом обычно смотрю обзоры от умных людей) Так весь третий сезон Твин Пикса просмотрела. Ибо Линча тоже непросто смотреть непосвященному. А "Джек" мне напоминает фильмы Лантимоса: немножко абсурда, немножко мифологии, красиво, безэмоционально, оригинально.
Я поняла только, что там отсылочка на Божественную комедию, потому что это очень явно)))
Эпизод с блондиночкой буду показывать на группе своим созависимым, это наша тема:)
Фильм шикарный. И местами посмеяться даже можно, и подумать о многом.
На вопросы ответить не смогу, пойду посмотрю, что умные люди говорят. Если что, кину сюда ссыль.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№30 | 8.01.2019-21:21

№29 | Корж Мария Александровна писал(а):
Спасибо!
Если что, кину сюда ссыль.
Ага, бдет здорово!
Эпизод с блондиночкой
С грудью?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№31 | 8.01.2019-21:22

№28 | Светлана Меркулова писал(а):
Юлия, на фб у Натальи Павликовой есть обсуждение
Спасибо! Почитаю с удовольствием!

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№32 | 8.01.2019-21:25

№30 | Жукова Юлия Львовна писал(а):

С грудью?
Да. Да вообще с ней. Как она себя ведёт, как ведётся, классика жанра!)
Так, вот первые мысли https://youtu.be/SJdTEEtD9Mo
Вот, еще: https://youtu.be/EXWEckIVDRE

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№33 | 8.01.2019-21:58

№21 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
надо дозреть.
Вот думала про это и пришла к выводу, что иногда и слава богу что недозрел) и не до всего нужно дозревать. Я в прошлом году прочла письма парня который убил девушку в которую был влюблен и надругался над ней. До сих пор жалею что прочла. И до сих пор цепляет воспоминание об этой жуткой истории. Ужасно жаль девушку и парня этого. И ее, и его родных.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№34 | 8.01.2019-22:26

№33 | Светлана Меркулова писал(а):
Ужасно жаль девушку и парня этого. И ее, и его родных.
А зачем от человечных чувств закрываться? "Дозреть" - это потереять способность к состраданию?

Светлана Исаенко

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№35 | 8.01.2019-22:30

аналогично. как же пропустить Триера, это невозможно

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

№36 | 8.01.2019-22:32

№34 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
А зачем от человечных чувств закрываться? "Дозреть" - это потереять способность к состраданию?
Затем, что это бывает запредельное переживание. И нужно беречь себя, когда нет необходимости не следует лезть туда куда не надо. Не все нужно употреблять.

tichomirov_acp

Не специалист

Анкета удалена

№37 | 8.01.2019-23:11

Нашел отзыв, на мой взгляд интересный:
"Ларс фон Триер удивительный режисер. После каждого его фильма я решаю, что "never again", что моя психика для этого слишком нежная и хрупкая... А потом проходят очередные 3-5 лет, выходит очередной фильм - и я не могу его пропустить.
На "Дом, который построил Джек" я собиралась сложно. Вспоминала, как смотрела дома "Антихриста", каждые 20 минут ставя на паузу и удаляясь на кухню глотать коньяк. По "Дому" слышала отзывы, что это самый жестокий фильм фон Триера, и становилось как-то совсем стремно. В итоге пошли с подругой, которая к этому режиссеру относится где-то похоже.
Итак, начну с того, что мы вполне нормально высидели весь сеанс. Практически не отворачиваясь и не закрывая глаз. Иногда делая по большому глотку из контрабандно протащенной в кинозал бутылки тоника с бехеровкой... Но тем не менее. Многие фильмы Триера заходили лично мне гораздо тяжелее.
К сюжету - по сути это история жизни маньяка-убийцы в 5 эпизодах с эпилогом. 5 фрагментов куда более масштабного полотна. Со своим смыслом, символизмом, ведущей темой. Смерть женщины, воплощения заносчивости, смерть женщины поглощенной жадностью, флакон со смесью глупости внутри и безразличия вовне, по семье вообще отдельные мысли... С переплетением сцен убийства, рассуждений о жизни, восприятия насилия через призу искусства или искусства через призму насилия... В общем Триер добился уникального эффекта - само по себе насилие представлено на экране столь буднично, что первичной реакции мозга на него нет. Реакция идет как раз через понимание вот этой отрешенности - когда жутко становится не от того, что на экране, а от того, что то, что на экране не воспринимается, как нечто ужасное. И квинтэссенция этого в одном из эпизодов - "кричи сколько угодно... Всем на все наплевать"...
Очень своеобразная игра с категориями создания и разрушения - когда именно процессы разложения и уничтожения воспринимаются как основа и высший акт творения (хотя десертные вина после аллегорической ассоциации создания лучших десертных вин через процессы высыхания, обморожения и плесени с использованием... кхмм... человеческого материала я теперь долго пить не смогу)
И в итоге фильм, с потрясающим количеством смерти, крови и трупов на экране воспринимается не как ужас, не как триллер - а как комедия. Хоть и с у очень черным юмором.
Актерам - отдельное браво ТАК сыграть ТАКОЕ - нужно действительно быть нерядовым, уметь переступить определенные черты и грани.
Фильм идет долго, размеренно... Вот с удивительным ощущением - когда вроде как и не скучно - но тем не менее постоянно поглядываешь на часы.
В общем, я ставлю 5 - но категорически не рекомендую. Потому как это тот фильм, который нельзя смотреть по рекомендации. К нему нужно дойти самому.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

47 консультаций

№38 | 8.01.2019-23:19

Думала тоже посмотрю. Но прочитала сюжет в вики и решила что не буду.Хотя уверенна что фильм гениальный. И только один вопрос возможно ли снять что-то столь же талантливое и сильное, но только доброе!Или доброе всегда будет смотреться как индийский фильм, с хлюпаньем носом, а злое завораживать и щемить сердце

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№39 | 8.01.2019-23:20

№38 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Потрясающий вопрос! Спасибо за него!

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№40 | 8.01.2019-23:22

№37 | Евгений Тихомиров писал(а):
Любопытно! В видео
№32 | Корж Мария Александровна писал(а):
Так, вот первые мысли https://youtu.be/SJdTEEtD9Mo
Вот, еще: https://youtu.be/EXWEckIVDRE
Не помню в каком из этих. Прозвучала любопытная мысль: в любом боевике и даже в большинстве современных детективов насилия и убийств в разы больше. И никто так не реагирует.

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№41 | 9.01.2019-08:18

№40 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Мне тоже запомнилась эта мысль, это во втором видео было. У Тарантино того же в сто раз больше кровяки и трупов, больше цинизма, но он любимец публики. А Триера гонят.
И про двойные стандарты мне понравилась мысли. Вроде как убивать нельзя, но на войне можно. Люди из кожи животных делают кошельки, а из кожи человека типа фу-фу.
Это интересно, посмотреть на мир глазами соципата, у которого этих стандартов нет, у которого, раз есть, значит можно. Все это обнажает человеческие пороки.
Как стало популярно снимать фильмы и сериалы про аутистов, там по сути те же темы поднимаются. Людям стало интересно выйти за пределы этих игр, но как будто тогда исчезает все гуманное. Что же положить взамен этих игр и стандартов? Что станет с миром? Какими качествами нужно обладать, чтобы выйти за пределы и никого не убить?)

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№42 | 9.01.2019-08:37

№41 | Корж Мария Александровна писал(а):
Еще интересна мысль, с какого момента начинается жестокость. Муравья раздавит не жестоко совсем, а котенка уже крайне жестоко. Интересно, а змею, лягушку. Вот тут сильное разделение будет между людьми. То что Евгений писал.
Срезанная лапка утенка -это жестоко? А срезанная роза нет?
Кошелёк, да. Сильное произвел впечатление.

Coriolan

№43 | 9.01.2019-11:36

Я смотрела.
Мне фильм вообще никак не откликнулся, я чуть не заснула, когда я смотрела. Хоть у главного героя были те же проблемы что и у меня, но он(главный герой) меня даже не бесил, мне было просто на него плевать.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№44 | 9.01.2019-11:40

№43 | Coriolan писал(а):
А другие фильмы автора?

Coriolan

№45 | 9.01.2019-11:52

№44 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
А другие фильмы автора?
Я смотрела почти все фильмы Триера, больше всего, из его фильмов, мне понравилась меланхолия, скорее всего потому что, когда я смотрела этот фильм я была в таком же меланхоличном настроении ну и мне понравились цвета, фильм красивый.
И догвиль, потому что я испытала удовлетворение
СПОЙЛЕР!!!
когда главная героиня всем отомстила

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№46 | 9.01.2019-16:28

Я тоже. Ненавижу фон Триера. :) депрессивный садист, который хочет чтоб зрителю было так же плохо.

Афанасьева Елена

Психолог, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№47 | 9.01.2019-16:55

Я посмотрела, однозначного мнения (восторг/отвращение) не сложилось.

Немного утомило поминутное напоминание про "искусство", как будто автору нужно удерживать зрителя в этой идее, чтоб не решил, что его кино "не искусство". Но.., допускаю, что ход уместен, в контексте зрелища.

В целом, мощный символизм, зрелищность, безоценочность (кроме слов Вергилия "ты худший") & сарказм, редко встречаемый в этом жанре.

Равнодушие общества, как сейчас говорят, "зашло". Особенно, когда герой задорно таскает трупы, мимо открытых окон мирных честных граждан.

Наверное, рефлексия и расшифровки ещё будут.
Об убийстве человека внутри него, его же руками.

Дом - метафора защиты и убежища, в зависимости от материала.

Поиск защиты от вечного холода сквозняка.

Черный свет и тела-декорации-и-найденный-материал.

Ритуалы охоты: "лисам нравится, что на них охотятся".

Разрушенный мост между "я" и "я".
Логичное падение в геенну пучину безумия.

Красивый финал, очень. Музыка идеально подобрана, отражает смятение и поиск, и в звуке, и видеорядом.

Это навскидку, (2 дня, как посмотрела), много впечатлений, не скрою, пропущенных через приступы естественного отвращения.

КИНО от первого до последнего кадра, это для меня ценно.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№48 | 9.01.2019-17:56

№46 | wayfaring hedgehog писал(а):
хочет чтоб зрителю было так же плохо.
)))) Ну может, наоборот? Не встречали рекомендации: чем ныть в хоспис сходите. Посмотрите что такое по-настоящему плохо, и прочее.
Хотя, я такие рекомендации в корне не понимаю.

Троянда (Роза)

№49 | 9.01.2019-18:44

№48 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Хотя, я такие рекомендации в корне не понимаю.
Зря Вы так. Это же здорово, когда мнение человека выбивается из общего хора. Такие мнения ценить надо.
Я вот тоже, если честно, так и не поняла, что хорошего в этих фильмах? Особенно, если учесть, какие вопросы они рождают в некоторых умах...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 05289 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз