Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29111 специалистов из 956 городов

ОКР

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Манухин Михаил Михайлович
АвторСообщение

Forlil

№0 | 8.01.2019-16:23

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу я у Вас получить демо консультацию? Моя проблема: страх микробов, грязи, бактерий и т.д.

Манухин Михаил Михайлович

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№1 | 8.01.2019-16:37

Forlil, здравствуйте !

Если Вам подходит режим свободного общения, то я готов с Вами поработать.

Скажите, как я могу к Вам обращаться - по нику или как-то по-другому ?

Forlil

№2 | 8.01.2019-20:17

Если Вам не сложно, то да, по нику. Давайте попробуем!

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№3 | 8.01.2019-20:23

№2 | Forlil писал(а):
Если Вам не сложно, то да, по нику

Хорошо ))

Forlil, расскажите, пожалуйста, о себе : возраст, учитесь / работаете, замужем / нет, живете с родителями / отдельно , дети / нет, ну и все, что Вам кажется важным, чтобы я получше смог Вас узнать.

В чем суть Вашей проблемы, когда она началась, как проявляется, что Вы делали или делаете для того, чтобы с ней справиться. К кому обращались, как пытались ее решить, каковы результаты.

Forlil

№4 | 8.01.2019-22:39

Спасибо, что согласились помочь. Мне 34. На данный момент нахожусь в декрете. Замужем. С мужем вместе 2 года. С дочкой вместе год.) Живём втроём и кошка.) На сколько я сейчас понимаю предпосылки были ещё в детстве. В качестве примера помню, когда мама болела раком я старалась ходить не наступая на трещины на асфальте и что тогда мама не умрет. Конечно же наступала ну и финал, к сожалению, плачевный. Это вот то, что я вспомнила, читая статьи и форумы про ОКР. А так брезгливость проявлялась периодически. Например, если на работе ручка падала на пол я шла в санузел и мыла ее. Также дома могла поступать с вещами с пола. Но сильно ни меня ни мое окружение это не напяргало. Всего лишь 1,5 года назад я не считала себя больной и никак не страдала от своего поведения. Начало именно страха и истерического состояния началось в последний триместр беременности и, к сожалению, продолжается до сих пор. В чем -то есть успехи, тоесть этот же пол для меня наоборот перестал быть источником опасности, ведь на нем мы играем с ребёнком. Самый большой страх это уличные мусорные баки и урны (страх не из-за отходов а из-за того, что в них роются бомжи, задевая их а они также мой страх из-за опасности заразиться гепатитом, дизентерией, туберкулезом, чесоткой). Я только сама выкидываю мусор, чтобы муж не задел случайно помойку. Когда мы проходим мимо них я тоже вся в страхе, что он их заденет. Такое как раз и было в последний триместр и у меня было что то вроде панической атаки или истерики. Кроме этого я боюсь унитаза. Пишу и вижу, что звучит смешно, но факт есть факт. Несмотря на то, что регулярно мою его, не люблю если ребёнок его трогает например, или если мне кажется, что брызги от него или от ёршика на пол попали для меня страх. Опять же в последний триместр муж сам его помыл, используя кастрюлю,пусть мы в ней не готовили, но для меня опять же был стресс, я потом очень боялась этой кастрюли, она мне казалась источником заразы, все таки спустя какое то время я ее выкинула. Ну и последний мой страх и наименьший по шкале это страх пола, где ходят в обуви и асфальта, земли и т.д. Хотя например на природе этого страха нет. Есть только в общественных местах и в городе. Но, слава Богу, это не распространяется на ребёнка, я спокойно ее поднимаю с земли и не протираю одежду после этого. А вот если например у мужа перчатка упала на улице или в коридоре у меня появляется этот страх и желание помыть или хотя бы вытереть ее. Ещё не люблю когда приходят гости и не моют с улицы руки, но не всегда могу об этом сказать из-за стеснения, и стараясь побороть свой страх. Позавчера была такая ситуация. В итоге потом было только хуже. Старалась все протереть (игрушки, книжки и т.д.), многое постирала, намыла полы, но тревога осталась до сих пор. Так как эта «грязь» невидимая я не понимаю осталась она или нет и живу в стрессе. Бороться пытаюсь, но пока редко получается. Паника и истерика.
Осенью была у психотерапевта, он сказал, что нужно как закончу гв приходить к нему, он выпишет таблетки, если не справлюсь сама. А так больше внимания уделять ребёнку и думать о ней. Я конечно и так стараюсь так жить, но эти приступы страха постоянно и я никогда не знаю, будет у меня причина для него в ближайшее время или нет. Очень хочу вылечиться и очень не хочу, чтобы это передалось ребенку... Вроде в общих чертах описала своё состояние. На последок ещё один пример: знакомый при мне, туша сигарету в общественной урне, задел ее курткой. Потом он брал на руки мою дочку. Для меня все это было ужасным стрессом, но сделать я ничего не могла. И потом на протяжении нескольких месяцев я боялась этой его куртки. И не сделаешь ничего и паника с сердцебиением как увижу ее и особенно когда она висит рядом с одеждой моей, мужа, ребёнка. Вот такая вот началась у меня жизнь в вечном страхе. При чем я даже не могу понять чего именно я боюсь: заразиться, заболеть, умереть; просто что буду грязной и буду разносить эту грязь везде и все вокруг (дома, в машине) станет грязным. Но вот некоторые вещи мозг относит к разряду «опасно» надо отмыть или избавиться и все иначе крах. Про выбор не мыть/ не протирать или 5 раз читала у Вас, но ещё не пробовала. Мужа и так все мои помывки раздражают по одному то разу. И у меня с рождения экзема на руках, их по идее вообще надо как можно реже мочить а я тут намываю... Вобщем замкнутый круг: не помою тревога и истерика, помою болят руки. Буду ждать Вашего ответа. Надеюсь, смогла осветить свою проблему для ее решения.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№5 | 8.01.2019-23:02

Forlil, спасибо за подробный рассказ )) Это очень важно иметь полную информацию.

№4 | Forlil писал(а):
Осенью была у психотерапевта, он сказал, что нужно как закончу гв приходить к нему, он выпишет таблетки, если не справлюсь сама.

Правильно я Вас понял, что Вы сейчас на грудном вскармливании, и никаких препаратов в связи с этой проблемой не принимаете ?

Forlil

№6 | 8.01.2019-23:29

Да, все верно.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№7 | 9.01.2019-11:26

№4 | Forlil писал(а):
На сколько я сейчас понимаю предпосылки были ещё в детстве. В качестве примера помню, когда мама болела раком я старалась ходить не наступая на трещины на асфальте и что тогда мама не умрет. Конечно же наступала ну и финал, к сожалению, плачевный.

Forlil, я Вам очень сочувствую )))

Скажите, а сколько Вам было лет, когда мамы не стало ? Кто ухаживал за мамой - отец, ее родители или она справлялась с болезнью сама ?
Есть ли у Вас еще братья, сестры ?

Forlil

№8 | 9.01.2019-12:19

Мне было 9. Ухаживали и папа и обе бабушки, ну это когда совсем уже плохо стало. Есть сестра, младше меня на 3 года.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№9 | 9.01.2019-12:27

№8 | Forlil писал(а):
Мне было 9. Ухаживали и папа и обе бабушки, ну это когда совсем уже плохо стало. Есть сестра, младше меня на 3 года.

Возможно, мой вопрос покажется немного необычным, но дети по-разному переживают такие трагические события - у кого-то блокируется память, кто-то замыкается в себе, кто-то уходит в сильную депрессию, кто-то через некоторое время относительно восстанавливается. Как Вы пережили это тяжелое событие ?

Forlil

№10 | 9.01.2019-19:23

На следующий день у меня был приступ астмы и меня положили в больницу. А так в целом я была к этому уже готова. Мама мучалась несколько месяцев и было ее очень жалко. По-моему я ещё игрушку на ночь выставляла в форточку, чтоб в неё залетела мамина душа.) В себе не замкнулась по-моему, но конечно было не весело. Папа ушёл в запой, его уволили с работы. Нас хотели отдать в детский дом, но в итоге к нам переехала мама папы. Эта бабушка нас к сожалению не любила никогда, с детства говорила мне что у меня плохой характер и никогда не будет ни друзей, ни мужа, ни семьи. В итоге за этой бабушкой потом я ухаживала два года, когда она перестала ходить...Простите, надо было о смерти мамы написать а у меня получилось о другом.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№11 | 9.01.2019-19:35

№10 | Forlil писал(а):
Простите, надо было о смерти мамы написать а у меня получилось о другом.

Нет, все нормально )))

Это Вы меня извините за то, что приходится вспоминать то, что доставляет боль. Но это - очень важный момент.

Как Вы себя чувствуете сейчас, когда вспоминаете о ней, о том, как она уходила ? Вы уже относительно спокойно можете говорить об этом, или для Вас эта тема - "запретная зона", это - "открытая рана", к которой невозможно прикасаться ?

Forlil

№12 | 9.01.2019-19:41

Нет, я спокойно могу об этом говорить. Как констатация факта.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№13 | 9.01.2019-20:03

№12 | Forlil писал(а):
Нет, я спокойно могу об этом говорить. Как констатация факта.

Понятно.

№4 | Forlil писал(а):
В качестве примера помню, когда мама болела раком я старалась ходить не наступая на трещины на асфальте и что тогда мама не умрет. Конечно же наступала ну и финал, к сожалению, плачевный.

Forlil, скажите, читая эти слова, я слышу в них, что Вы тогда, маленькой девочкой, считали себя виновной в смерти Вашей мамы, так как "конечно же наступала ну и финал, к сожалению, плачевный". А если бы умудрялись ходить так, чтобы не наступать на трещины, с мамой было бы всё в порядке.

Так Вы себя чувствовали тогда ?

Forlil

№14 | 9.01.2019-21:20

Не думаю, что я очень серьезно к этому относилась, по крайней мере это не сильно отразилось в памяти. Вообще вспомнила про это тк напомнило по описанию окр. Намного сильнее запомнился момент, когда видимо мы с сестрой плохо себя вели, и мама сказала «наплачетесь ещё без меня». Так и вышло. Вобщем, да виновной я думаю я себя ощущала, что я плохая расстраивала маму и поэтому ее не стало. Наверно запутала только Вас этими трещинами на асфальте.( А так я действительно мало что помню о том периоде своей жизни.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№15 | 9.01.2019-23:01

№14 | Forlil писал(а):
Наверно запутала только Вас этими трещинами на асфальте.(

Вовсе нет, а наоборот. Пример с трещинами на асфальте - очень и очень показательный. На нем хорошо проявляется то, как человек, особенно, когда он еще ребенок, сталкиваясь с чем-то необъяснимым, загадочным, непонятным, очень ранящим душу, вызывающим очень много неприятных эмоций ( а смерть мамы - это событие такого рода ) и при этом не в состоянии найти этому всему объяснение, попадает в состояние полной неопределенности, хаоса, сверхповышенной тревоги. И он делает все, чтобы от этого состояния избавиться, сделать из неопределенности определенность. А когда есть определенность, тревога сильно уменьшается, становится легче на душе, спокойнее.

Поэтому дети, да и взрослые тоже нередко, начинают выстраивать любые логические цепочки, самые невероятные, чтобы "факты срослись", все встало на свои места.

И самым лучшим способом для достижения такой определенности, построения "стройной" логической цепочки, задействовать магическую логику - "я наступила на трещину", поэтому плохое случилось.

Но при таком логическом построении выплывает другая сторона медали, своего рода "плата" за успокоение, за достижение понятности и определенности. Это - чувство вины. Если я совершила действие ( наступила на трещину ), значит это сделала Я, а значит и я отвечаю за действия и за ПОСЛЕДСТВИЯ этого действия.

Так и формируется это "магическое" мышление, которое

- является той основой, на которой зиждется ОКР ( если я сделаю / не сделаю действие, произойдет то, что я хочу )
- усиливает и наращивает бессознательное чувство вины, а значит и страх быть виноватым, если что-то не сделаю как надо или неправильно
- усиливает общую степень тревожности человека
- требует от человека все больших усилий по контролю ситуации
- при котором человек становится словно "всемогущим", а значит и ответственным за происходящее, что обостряет его гиперответственность.

№10 | Forlil писал(а):
Нас хотели отдать в детский дом, но в итоге к нам переехала мама папы. Эта бабушка нас к сожалению не любила никогда, с детства говорила мне что у меня плохой характер и никогда не будет ни друзей, ни мужа, ни семьи.

Эта трагическая ситуация, связанная с потерей самого близкого для Вас человека - мамы, сама по себе невероятно сложная в эмоциональном плане, да еще и предсказание бабушки, которое также отложилось сильно в памяти, сфокусировало Вас на том, чтобы сделать все, чтобы бабушкино пророчество никогда не сбылось.

№4 | Forlil писал(а):
Всего лишь 1,5 года назад я не считала себя больной и никак не страдала от своего поведения. Начало именно страха и истерического состояния началось в последний триместр беременности и, к сожалению, продолжается до сих пор.

Поэтому когда появление дочери стало близким и реальным ( последний триместр беременности ) тревога за то, чтобы все прошло хорошо, ребенок родился здоровым, чтобы не испытать вновь то чувство потери, с чем пришлось столкнуться в детстве, усилилась. Действительно, на Вас лежала большая отвественность, ставки высоки.

И это эмоциональное напряжение было настолько сильным, что психика не выдержала. Усилился контроль над чистотой, за тем, чтобы все было стерильно, чисто, нельзя ни до чего грязного дотрагиваться, ни к чему прикасаться ( мусорные баки, грязная одежда ), все должны мыть руки и т.п.

С рождением дочери отвественности меньше не стало. Нервное напряжение, физические нагрузки, часто непонимание того, что происходит с маленьким существом, все это только усиливает тревогу. А значит опять психика прибегает к испытанному средству с ней справляться - все контролировать. Чтобы все было чисто и никаких микробов.

Но это опять из области "магического" мышления.

Никто не спорит с тем, что нужно мыть руки, мыться, контролировать чистоту, соблюдать гигиену и т.п. Но вопрос - где та грань, где тот предел, когда это переходит степень разумного.

Поэтому для того, чтобы Вы понимали картину происходящего, я и попытался Вам ее показать более детально. Такое пристрастие к чистоте - это Ваш способ борьбы со своей тревогой, с чувством вины за то, что не дай Бог, что случится плохого с дочерью, потому что трагедия детства всегда перед Вашими глазами, она всегда свежа.

Когда контроль, как средство справиться с тревогой, становится всеобъемлющим, проникает во все сферы Вашей жизни, когда он задействуется там где разумно и там где не совсем разумно и им можно пренебречь. Когда для контроля привлекаются и муж, и близкие, и знакомые, эти люди, особенно муж, рано или поздно "восстанет" против его задействования в этой "круговерти"

№4 | Forlil писал(а):
Мужа и так все мои помывки раздражают по одному то разу.

чему и есть уже подтверждения.

то усиление контроля рано или поздно, но обязательно приведет к потере контроля.

Forlil, я хотел бы, чтобы Вы просто задумались над тем, что происходит сейчас с Вами и вокруг Вас. Это даст Вам возможность увидеть те действия, которые ухудшают Вашу ситуацию. А значит, по возможности, делать всё, чтобы этого ( что не помогает Вам строить Вашу семью, растить дочь, а только мешает ) не делать, т.е. не доводить происходящее до катастрофы ( нельзя дать реализоваться бабушкиному пророчеству ).

Вы молодец, что не сидите на месте, чувствуете свою проблему и пытаетесь ее решить. Это - самое главное.

Вы наверно уже знаете, что для того, чтобы справиться с проблемой ОКР одних разговоров мало, нужны действия, так как навязчивости просто одними разговорами сами по себе не исчезнут.
Поэтому я Вам буду давать задания, которые нужно будет выполнять БУКВАЛЬНО, так как я их предписываю. Сначала Вы их будете выполнять, и лишь потом на основе Вашей реакции я буду объяснять их смысл или эффекты.
Задания необычные, но ничего затрагивающего Ваше достоинство, чего-то оскорбляющего в них не будет.

Такой порядок, такие условия работы - крайне важны.

Вы согласны на них ?

Forlil

№16 | 10.01.2019-02:57

Да, я буду очень стараться! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№17 | 10.01.2019-10:40

№16 | Forlil писал(а):
Да, я буду очень стараться!

Хорошо, тогда начнем вот с этого очень важного момента.

№4 | Forlil писал(а):
Очень хочу вылечиться и очень не хочу, чтобы это передалось ребенку...

Развитие любого ребенка происходит таким образом, что через своих родителей, значит маму в первую очередь, тех близких, кто его окружает, через контакт с ними формируется вся его психика. Он как-будто "зеркалит" их поведение. Такая "обезьянка", которая все повторяет за тем, кто находится в поле ее зрения.

Мама тревожная, ребенок копирует. Мама спокойная и уверенная, ребенок такой же, он знает, что все хорошо, тылы прикрыты, я сыт, в тепле, никто вокруг не дергается и меня не дергают. Не жизнь, а сказка - расти и расти.

Forlil, понятно, что Вам сложно перестроить себя в отношении многих вещей, но я хотел бы, чтобы Вы постоянно держали в голове эту важную мысль - своим поведением, своей способностью справляться со своими собственными эмоциями, со своей собственной тревогой Вы формируете основы психики своей дочери.

Да, Ваша судьба была другой, много негативных ситуаций в детстве, которые нелучшим образом отразились на Вас. Но - что было, то было.
Но в Ваших руках сделать так, чтобы сделать жизнь своей дочери лучше, в каких-то вопросах не такой, как Ваша.

Просто держите эту мысль в голове )))

Forlil

№18 | 10.01.2019-10:47

Спасибо за такие ценные слова! Буду держать! Сейчас чуть не расплакалась, так стало жалко свою «маленькую обезьянку».

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№19 | 10.01.2019-11:03

№4 | Forlil писал(а):
Я только сама выкидываю мусор, чтобы муж не задел случайно помойку. Когда мы проходим мимо них я тоже вся в страхе, что он их заденет.

№4 | Forlil писал(а):
А вот если например у мужа перчатка упала на улице или в коридоре у меня появляется этот страх и желание помыть или хотя бы вытереть ее.

№4 | Forlil писал(а):
Мужа и так все мои помывки раздражают по одному то разу.

Теперь по поводу взаимоотношений с мужем.

Близкие, находясь с людьми, страдающими ОКР, зачастую испытывают двоякие чувства. С одной стороны, они видят все эти страдания, им хочется помочь своим родным, поэтому слушаются, выполняют требования страдающих, участвуют в их ритуалах. А с другой, они часто не понимают что к чему, от этого раздражаются, злятся, ругаются.

Все это рано или поздно приводит к тому, что родные либо сами становятся частью проблемы ОКР, сливаясь со страдающим, либо они "хлопают дверью" и уходят из жизни человека с ОКР.

Поэтому крайне важно, чтобы "не дать осуществиться бабушкиному пророчеству" ))))

Forlil, во-первых, объясните мужу, с какой проблемой Вы столкнулись. Он должен понимать суть происходящего. Можете дать ему почитать нашу переписку, если посчитаете нужным. Нет - объясните сами, что все это - следствие Вашей повышенной тревожности, которая родом из детства.

Но сейчас Вы уже взрослая и решаете эту проблему, занимаетесь ей.

Чем больше Вы привлекаете внимание мужа к своим страхам и ритуалам, тем Вы больше каждый раз подтверждаете наличие у Вас этой проблемы ОКР, тем больше Вы подчеркиваете, что она у Вас есть и Вам с ней самостоятельно не справиться.

А справляться со своей психикой Вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО. Только так - и не иначе. САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Да, многое сразу не получится, так как уже сформировалась определенная привычка. Не беда, все постепенно.

Но просто каждый раз, когда Вы привлекаете своего мужа к чему-то, что способствует ОКР, подтверждает его наличие, Вы не помогаете улучшить ситуацию, а, наоборот, ее ухудшаете.

Попросите Вашего мужа сейчас, пока Вы занимаетесь своим вопросом, постараться как можно спокойнее РЕАГИРОВАТЬ на Ваши просьбы, связанные со всяким родом перестраховок. Так как Вам нужно время для исправления ситуации.

- не ругаться по поводу Вашего мытья
- не злиться, если Вам захочется что-то перемыть
- не обсуждать с Вами Ваши страхи по поводу грязи и микробов
- не давать Вам никакой информации из форумов и интернета

Так как все это лишь подкрепляет Вашу проблему, а не решает ее.

По возможности просто ИГНОРИРОВАТЬ происходящее, сделать вид, что занят другими делами, переключиться на что-то другое.

Но в то же время, не потакать Вам

- в Вашем сверхконтроле по выброске мусора. Он тоже должен его выносить, как и Вы
- делать все так, как обычно, вести обычный образ жизни. Такой, к какому он привык, меньше обращая внимания на Вас, но все же учитывая сложившиеся обстоятельства.

Попробуйте донести до него эти мысли. Они очень важные.

По поводу выброса мусора. Скажите только Вы его выбрасываете сейчас или позволяете мужу это делать периодически ?

Forlil

№20 | 10.01.2019-11:39

Я почему-то так и думала, что Вы начнёте с выброса мусора.) Всегда выбрасываю я. Он выбрасывал только когда я была в роддоме.)

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№21 | 10.01.2019-12:01

№20 | Forlil писал(а):
Я почему-то так и думала, что Вы начнёте с выброса мусора.) Всегда выбрасываю я. Он выбрасывал только когда я была в роддоме.)

№4 | Forlil писал(а):
Я только сама выкидываю мусор, чтобы муж не задел случайно помойку. Когда мы проходим мимо них я тоже вся в страхе, что он их заденет.

Мусор - это СВЯТОЕ !!! С него и начинаем ))

Forlil, скажите, муж принципиально не хочет выбрасывать мусор, у Вас так поделены обязанности, или Вы ему это делать не позволяете, потому что не знаете, как он там выбрасывает, не видите - задел он контейнер или нет, - т.е. это Ваше такое недоверие, Ваш гиперконтроль за всем и вся ?

Forlil

№22 | 10.01.2019-13:21

Нет, мужу вообще не принципиально кто будет его выкидывать. Это именно мой гиперконтроль, чтобы он не задел помойку.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№23 | 10.01.2019-13:31

№22 | Forlil писал(а):
Нет, мужу вообще не принципиально кто будет его выкидывать. Это именно мой гиперконтроль, чтобы он не задел помойку.

Что Вы сделаете, если будете точно знать ( например, потому что видели сами ), что он задел контейнер - выбросите одежду, заставите его помыться, сколько раз, с мылом или с применением суперхимии или сделаете что-то другое ? Что для Вас будет достаточным, чтобы Вы получили успокоение ?

Forlil

№24 | 10.01.2019-13:39

Ой, даже сложно представить если честно.) От одних мыслей таких у меня сердцебиение начинается... Тем более я знаю, что муж запретит мне что-либо делать с его вещами и мыться тоже не будет... Но если все таки предположить, думаю я бы постирала его одежду и попросила помыться. Все.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№25 | 10.01.2019-13:43

№24 | Forlil писал(а):
Но если все таки предположить, думаю я бы постирала его одежду и попросила помыться. Все.

Понятно.

А если бы Вы ничего не знали, как он выбрасывает мусор, в каком месте, в какое время это происходит, куда он идет после того, как его выбросит, с кем встречается в течение дня, к чему прикасается и т.п. ? Он просто возвращается домой вечером, после работы, после того, как съездил куда-то по делам. Какова тогда была бы Ваша реакция - был мусор / нет мусора ?

Forlil

№26 | 10.01.2019-13:53

У меня бы была брезгливость к нему я думаю, к сожалению она уже и сейчас есть... Я бы наверно боялась его одежды и вещей. Жила бы постоянно на нервах. Господи, какой это бред и кошмар... Но именно так я это сейчас ощущаю ...

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№27 | 10.01.2019-14:07

№26 | Forlil писал(а):
У меня бы была брезгливость к нему я думаю, к сожалению она уже и сейчас есть... Я бы наверно боялась его одежды и вещей. Жила бы постоянно на нервах. Господи, какой это бред и кошмар... Но именно так я это сейчас ощущаю ...

Вот эта брезгливость и есть то, во что трансформируется Ваша тревога. Тревога, которая связана с неопределенностью происходящего вокруг Вас, того, что Вам непонятно, с чем Вам трудно справляться, того, что не находится под Вашим контролем, того, что Вам неподвластно.

Но невозможно контролировать всё и вся вокруг. Никаких сил не хватит. И тогда усиление контроля приведет к потере контроля. ( Вспоминаем про бабушкино предсказание ).

Вам проще не дать выбросить мусор мужу, чем переживать тревогу. Поэтому лучше я пойду сделаю сама ( тогда я буду на 100-% уверена в происходящем ), чем доверю другому.

Но, чем больше Вы пытаетесь все делать сама, тем все больше и больше подпитываете свою проблему. Вы думаете, что таким образом делаете лучше, а на самом деле все больше отдаетесь во власть ОКР, ухудшая свою жизнь.

А он, этот ОКР, стоит рядом с Вами и потирает ручки - "Давай, давай. Сегодня ты выносишь сама мусор, завтра вообще мужу запретишь выходить на улицу. А кто работать будет ? А деньги откуда будут поступать ? Не нужно работать. Все будем сидеть дома. Возьмемся за ручки, обнимемся крепко. И ... как на Титанике, под красивую музыку будем дружно погружаться под воду."

Forlil, скажите, муж когда на работу уходит, во сколько ?

Forlil

№28 | 10.01.2019-14:20

Муж работает сменами. Уходит на работу или около 7 утра или около 7 вечера.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№29 | 10.01.2019-14:31

№28 | Forlil писал(а):
Муж работает сменами. Уходит на работу или около 7 утра или около 7 вечера.

Ок. Тогда вот Вам первое задание:

Задание 1

В тот день, когда он идет к 7 утра, муж должен взять с собой мусор, но выбросить его специальным образом.

Он должен стать своеобразным баскетболистом. Т.е. он должен найти ту мусорку, где контейнер не закрытый, а открытый. С расстояния не менее одного метра до контейнера, он должен сделать "штрафной бросок". 3 очка - точное попадание, 0 - промах.

После возвращения домой, Вы должны спросить его о результате. И ... наградить любимого нежным поцелуем за точное попадание ))) За него он будет готов хоть каждый час мусор выбрасывать )))

Все ли понятно с этим заданием ?

Forlil

№30 | 10.01.2019-14:36

Задание очень необычное и интересное) но у нас нет не закрытых мусорных баков в районе) и конечно же муж покрутит у виска и откажется это делать) ещё и накричит на меня....

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№31 | 10.01.2019-14:42

№30 | Forlil писал(а):
Задание очень необычное и интересное) но у нас нет не закрытых мусорных баков в районе) и конечно же муж покрутит у виска и откажется это делать) ещё и накричит на меня....

Конечно же сначала Вы должны с ним поговорить о том, что я говорил выше

№19 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Попросите Вашего мужа сейчас, пока Вы занимаетесь своим вопросом, постараться как можно спокойнее РЕАГИРОВАТЬ на Ваши просьбы, связанные со всяким родом перестраховок. Так как Вам нужно время для исправления ситуации.

- не ругаться по поводу Вашего мытья
- не злиться, если Вам захочется что-то перемыть
- не обсуждать с Вами Ваши страхи по поводу грязи и микробов
- не давать Вам никакой информации из форумов и интернета

Так как все это лишь подкрепляет Вашу проблему, а не решает ее.

По возможности просто ИГНОРИРОВАТЬ происходящее, сделать вид, что занят другими делами, переключиться на что-то другое.

Но в то же время, не потакать Вам

- в Вашем сверхконтроле по выброске мусора. Он тоже должен его выносить, как и Вы
- делать все так, как обычно, вести обычный образ жизни. Такой, к какому он привык, меньше обращая внимания на Вас, но все же учитывая сложившиеся обстоятельства.

Попробуйте донести до него эти мысли. Они очень важные.

И не нужно сразу сейчас предсказывать исход задания - получится / не получится, накричит / не накричит. Вы опять всё пытаетесь проконтролировать, всё продумывать наперёд (((

Дайте ему проявить себя как мужчина, пусть это будет в его власти.

Вы просто попросите выбросить мусор вот так, а он, с пониманием Вашей ситуации, сделает это и получит заслуженную награду.

Когда у него ближайшая утренняя смена ?

Forlil

№32 | 10.01.2019-14:48

12.01.... вобщем в целом получается, что мне нужно дать ему мусор выкинуть и все. Как и что там будет я не узнаю никогда.... Не знаю пока как мне набраться сил для этого, честно. Задание да я понЯла... но даже сейчас вот пишу Вам и руки трясутся....

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№33 | 10.01.2019-14:54

№32 | Forlil писал(а):
12.01.... вобщем в целом получается, что мне нужно дать ему мусор выкинуть и все. Как и что там будет я не узнаю никогда.... Не знаю пока как мне набраться сил для этого, честно. Задание да я понЯла... но даже сейчас вот пишу Вам и руки трясутся....

Да, просто выбросить мусор, ничего сложного. И ... заработать нежный поцелуй любимой женщины )))

Как я говорил, для нас важно сначала сделать задание, а потом мы увидим эффект от него и обсудим этот эффект. Но сейчас - просто сделать так, как мной предписано.

Да, выполняя эти задания, Вы будете испытывать определенные трудности. Но Вам решать, что для Вас лучше - столкнуться с ними, стать внутренне сильнее, поднять свою самооценку за счет этих упражнений или страдать, принимать лекарства, ухудшать свою жизнь, потому что тогда Вашей жизнью будет все больше и больше овладевать ОКР. А он не дремлет.

Тогда 12.01 расскажете мне о результате.

А пока будем продолжать исследовать другие вопросы. Отпишусь попозже, сейчас до конца дня буду занят ))

Forlil

№34 | 10.01.2019-14:56

Спасибо большое что уделяете мне столько времени!

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№35 | 11.01.2019-16:06

Forlil, теперь давайте поговорим про вещи, которые падают на землю или пол, где ходят в обуви:

№4 | Forlil писал(а):
Но вот некоторые вещи мозг относит к разряду «опасно» надо отмыть или избавиться и все иначе крах.

№4 | Forlil писал(а):
Ну и последний мой страх и наименьший по шкале это страх пола, где ходят в обуви и асфальта, земли и т.д. Хотя например на природе этого страха нет. Есть только в общественных местах и в городе. Но, слава Богу, это не распространяется на ребёнка, я спокойно ее поднимаю с земли и не протираю одежду после этого. А вот если например у мужа перчатка упала на улице или в коридоре у меня появляется этот страх и желание помыть или хотя бы вытереть ее.

Вы сказали, что страх возникает, когда что-то падает на территории общественных мест и в городе. На ребенка это не распространяется.

Т.е. распространяется на Вас и на мужа или еще на кого-то ?

Forlil

№36 | 11.01.2019-16:31

Добрый день! Да, все верно, на меня и на мужа.

Forlil

№37 | 11.01.2019-16:39

Михаил Михайлович! Я понимаю, что Вы откажетесь со мной работать скорее всего, но я не готова к заданию с помойкой... Пока для меня оно неподвластно... Я все понимаю, что я слабая и признаюсь в этом на всю страну...Приношу извинения за потраченное на меня время. Ваши Советы очень ценны, как знать может быть из этого демо они пригодятся кому-то ещё. Может быть Вы все таки замените задание, если нет, то в любом случае ещё раз большое спасибо Вам за уделённое мне время. Вектор работы я поняла, попробую уже позднее с таблетками.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№38 | 11.01.2019-17:02

№37 | Forlil писал(а):
Михаил Михайлович! Я понимаю, что Вы откажетесь со мной работать скорее всего, но я не готова к заданию с помойкой... Пока для меня оно неподвластно... Я все понимаю, что я слабая и признаюсь в этом на всю страну...Приношу извинения за потраченное на меня время. Ваши Советы очень ценны, как знать может быть из этого демо они пригодятся кому-то ещё. Может быть Вы все таки замените задание, если нет, то в любом случае ещё раз большое спасибо Вам за уделённое мне время. Вектор работы я поняла, попробую уже позднее с таблетками.

Forlil, я понял Вас, что Вы сейчас к такому заданию не готовы. Ничего страшного ))
Спасибо Вам за откровенность ))

Ваша реакция для меня очень важна, так как она показывает Ваше состояние.

Если пока не готовы, попробуем зайти с другой стороны. Просто будем идти небольшими шагами.

Но сейчас, просто обратите внимание на один момент, который очень важен. Вы сразу пытаетесь заранее, не попробовав, просчитать реакцию других людей - муж не будет делать задание, я от Вас откажусь.

Я понимаю, что Вам так проще, что Вам сложно сталкиваться с непредсказуемостью ( а поведение других людей во многом непредсказуемо, а значит вызывает тревогу ). Но в следующий раз, когда у Вас возникнет мысль, что этот человек поступит вот так-то и так-то, просто остановитесь, сделайте короткую паузу и ... задайте себе внутри вопрос: "А я уверена в том, что будет так, как я думаю ??? Что он сделает / не сделает так-то, а другой сразу от меня откажется, а третий меня не послушается ? Может быть мне стоит подождать чуть-чуть, потерпеть, пережить свою тревогу, посмотреть, что произойдет ?"

И после этой паузы поступите так, как посчитаете в этот момент нужным.

Просто сделайте паузу ))))

Тогда отложим задание с баскетболистом и вернемся к вопросу упавших предметов.

№36 | Forlil писал(а):
Да, все верно, на меня и на мужа.

А что это за вещи - это предметы одежды, что-то Вы несли в руках ( сумка, продукты ) или что-то другое ? На что тревога распространяется, а на что нет ?

Forlil

№39 | 11.01.2019-19:19

Спасибо, что поняли меня и мои страхи.) Распространяется на все: и продукты, и предметы одежды, и личные вещи какие-то.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№40 | 11.01.2019-20:49

№39 | Forlil писал(а):
Распространяется на все: и продукты, и предметы одежды, и личные вещи какие-то.

Вещь упала - и что Вы делаете после этого ?

№4 | Forlil писал(а):
А вот если например у мужа перчатка упала на улице или в коридоре у меня появляется этот страх и желание помыть или хотя бы вытереть ее.

Допустим у мужа упала на асфальт перчатка в городе. Что происходит дальше ? У Вас только страх и Вы трясетесь от него, или что-то делаете - с перчаткой, с мужем, с собой, с чем-то или кем-то .. ?? Какие действия в этой связи производите ?

Forlil

№41 | 11.01.2019-21:40

С кем-то)))) мне очень неприятно от этого, но сделать сразу я ничего не могу. При первой появившейся возможности (когда этого не будет видеть муж) я протру ее влажной салфеткой. Вроде бы и понятно что особенного смысла уже нет, но только после этого я успокаиваюсь. А до этого момента мне неприятна эта перчатка.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№42 | 11.01.2019-22:04

№41 | Forlil писал(а):
При первой появившейся возможности (когда этого не будет видеть муж) я протру ее влажной салфеткой.

Только протрете салфеткой ? А если, например, упал случайно кофта, которую Вы несли в руке ?

Forlil

№43 | 11.01.2019-22:15

Кофту постираю.) Если вещь можно стирать, то я сделаю это, если нет то влажные салфетки.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№44 | 11.01.2019-22:25

№4 | Forlil писал(а):
Ну и последний мой страх и наименьший по шкале это страх пола, где ходят в обуви и асфальта, земли и т.д. Хотя например на природе этого страха нет. Есть только в общественных местах и в городе.

№43 | Forlil писал(а):
Кофту постираю.) Если вещь можно стирать, то я сделаю это, если нет то влажные салфетки.

Правильно я понимаю, что если кофта упадет на природе, то стирать ее не будете ? А вот если в городе на асфальт, то да.

Аналогично и с применением салфеток.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 22:26 ]

Forlil

№45 | 11.01.2019-22:26

Да, все правильно.

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№46 | 11.01.2019-22:29

№41 | Forlil писал(а):
При первой появившейся возможности (когда этого не будет видеть муж) я протру ее влажной салфеткой.

А что будет, если муж увидит, что Вы протираете упавшую вещь влажной салфеткой ( перестирываете ), особенно, если это его вещь упала ?

Forlil

№47 | 11.01.2019-22:35

Ничего хорошего) накричит на меня, назвав микробницей)

Forlil

№48 | 11.01.2019-22:38

Все зависит от его настроение: может махнуть рукой, а может специально начать этой вещью до всего и до меня дотрагиваться....

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№49 | 11.01.2019-22:42

№47 | Forlil писал(а):
Ничего хорошего) накричит на меня, назвав микробницей)

И поэтому Вы всяческим образом стараетесь скрыть от него те моменты, когда будете протирать салфеткой или перестирывать ?

№48 | Forlil писал(а):
Все зависит от его настроение: может махнуть рукой, а может специально начать этой вещью до всего и до меня дотрагиваться....

Как Вы считаете, делая так специально, он злится на Вас, пытаясь сделать так, чтобы Вы перестали бояться, прекратили делать свои навязчивые действия, чувствует свою собственную беспомощность помочь Вам, видя, что у Вас ничего не получается, или пытается достичь чего-то иного ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 239dd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз