Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29075 специалистов из 956 городов

Компульсивное переедание

Вопросы к специалистам
Консультирует: Максимов Артём Юрьевич
АвторСообщение

Vasilisa2019

№0 | 9.01.2019-02:39

Компульсивное переедание. Устала бороться, 26 лет, а вес растет ужасно ежедневно. Не могу контролировать себя совсем, остановиться, все как в тумане. После обжорства испытываю сильное чувство вины, депрессия, апатия, ненависть к себе, своему телу, отсутствие либидо.. как мне быть? Куда обращаться? В диеты и спорт пока не верю, 200 раз начинала, все заканчивается одинаково..срывами и ещё большим весом. Брак трещит по швам... Помогите, что делать? К кому обращаться??... Руки опускаются

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№1 | 9.01.2019-02:44

Здравствуйте. Я много работаю с темами расстройства пищевого поведения. Если устроит моя кандидатура, можем поработать.

Vasilisa2019

№2 | 9.01.2019-02:53

№1 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Здравствуйте, я только за.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№3 | 9.01.2019-02:55

№2 | VasilisaKosh писал(а):
Здравствуйте, я только за.
Хорошо. Сегодня я смогу только минут 20, можно будет продолжить завтра. Опишите, пожалуйста, когда и с чего начались проблемы с перееданием?

Vasilisa2019

№4 | 9.01.2019-02:57

№3 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Проблемы начались лет 7-8 назад, плавно, незаметно, от скуки. Но после замужества и рождения дочери, времени стало больше и объедания тоже. Ем все подряд, солёное/сладкое/кислое одномоментно. Муж постоянно упрекает, я искренне стараюсь, но все бестллку. Давайте может на завтра перенесем? Уже очень поздно я все понимаю.. мысли сумбурны

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№5 | 9.01.2019-02:59

№4 | VasilisaKosh писал(а):
Проблемы начались лет 7-8 назад, плавно, незаметно, от скуки. Но после замужества и рождения дочери, времени стало больше и объедания тоже. Ем все подряд, солёное/сладкое/кислое одномоментно. Муж постоянно упрекает, я искренне стараюсь, но все бестллку. Давайте может на завтра перенесем? Уже очень поздно я все понимаю.. мысли сумбурны
Хорошо, завтра в какое время Вы сможете?

Vasilisa2019

№6 | 9.01.2019-03:00

№5 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Могу подстроиться под вас. Вам Когда удобнее?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№7 | 9.01.2019-03:02

№6 | VasilisaKosh писал(а):
Могу подстроиться под вас. Вам Когда удобнее?
После 21-00 по моск. врем.

Vasilisa2019

№8 | 9.01.2019-03:02

№7 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Хорошо, может задержусь не более, чем +10-15 минут

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№9 | 9.01.2019-03:03

№8 | VasilisaKosh писал(а):
Хорошо, может задержусь не более, чем +10-15 минут
Давайте так. Тогда до завтра, хорошей ночи.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№10 | 9.01.2019-21:42

Здравствуйте. когда сможете, опишите пожалуйста свои отношения в семье. Буду периодически заходить в течении вечера.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№11 | 9.01.2019-23:46

Пишите тогда, как сможете, будем в свободном режиме.

Vasilisa2019

№12 | 10.01.2019-01:03

№11 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Я извиняюсь за то, что не пришла в указанное время. График жизни сложно поддается корректировке и возникают разного рода неприятности, заботы и пр.пр.
Спасибо за ответ!
Какие отношения в семье вы имеете ввиду? С мужем или матерью-отцом?
И что конкретно нужно выделить и акцентировать внимание?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№13 | 10.01.2019-01:26

№12 | VasilisaKosh писал(а):
Я извиняюсь за то, что не пришла в указанное время. График жизни сложно поддается корректировке и возникают разного рода неприятности, заботы и пр.пр.
Спасибо за ответ!
Какие отношения в семье вы имеете ввиду? С мужем или матерью-отцом?
И что конкретно нужно выделить и акцентировать внимание?
Сначала - родительскую семью, потом Вашу настоящую, с мужем. В произвольной форме, как посчитаете возможным.

Vasilisa2019

№14 | 10.01.2019-14:21

№13 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
В семье родителей хорошие, почти доверительные, насколько это в принципе возможно в отношениях отцов и детей. Отец очень любит, я долгожданный, любимый ребенок. У меня есть сестра, она на 9 лет меня младше, когда я былп подростковом возрасте может было сложновато мне с ней приходилось, но с течением времени отношения сгладились. Мама тоже хорошая, очень любит меня. Но мама очень сильно меня ставит в рамки "как я должна выглядеть на людях". Ну по крайней мере раньше. Заставляла носить одежду, украшения, заплетать волосы так, чтоб люди ничего плохого не подумали, но я думаю тут просто она боялась за мое будущее. Странно вот то, что я с лет 18, как поступила в медицинский, стала заедать стрессы и нервы едой. Она меня не пыталась остановить, ну говорила там, раз в месяц, что ты толстая, худей, переходи на подножный корм и прочее. Но в холодильнике тем не менее лежало много калорийной пищи, колбас и всякой запрещенки. У сестры моей кстати тоже есть проблемы с обжорством до одури, просто она не располнела ещё так.. мой рост 160 вес 80 кг, и со вчерашнего дня, я решила следить за питанием опять. Но уже ночью опомнилась только возле холодильника, жравши еду, как блокадчица. Мужу естественно это не нравится, он мне об этом говорит по 25 раз в день. Что думал, что когда женится на мне, я буду становится лучше, а становлюсь только хуже. Я не сказала бы, что он меня не поддерживает, но извиняюсь за выражение, сам покупает и жрёт все подряд, а я не могу остановиться. Нету силы воли. Говорит, что я тупая, раз у меня возникла такая проблема, что это проще простого не жрать и все. Может он в чем-то и прав. Я устала жить с чувством вины за то, что я толстая. Вечно оправдываюсь перед всеми за свой лишний вес, а люди постоянно мне про это говорят. Я не обвиняю никого, не подумайте, я знаю, что в каждом лишнем кило виновата только я и точка. Но что сделать мне, если у меня совершенно нет силы воли, я думаю про еду, заедаю неприятности на работе, дома, огромным количеством количеством еды.. каждый раз все заново. В тренажерный зал или на фитнес, куда постоянно гонит меня муж я пойти не могу, мне очень стыдно перед всеми за мой внешний вид.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№15 | 10.01.2019-15:44

№14 | VasilisaKosh писал(а):
Но мама очень сильно меня ставит в рамки "как я должна выглядеть на людях". Ну по крайней мере раньше. Заставляла носить одежду, украшения, заплетать волосы так, чтоб люди ничего плохого не подумали, но я думаю тут просто она боялась за мое будущее.
Как Вы думаете, чем же это будущее могло Вам угрожать? От чего мать хотела уберечь?
Странно вот то, что я с лет 18, как поступила в медицинский, стала заедать стрессы и нервы едой
Какие это были стрессы? Что так было невыносимо, что хотелось заесть?
У сестры моей кстати тоже есть проблемы с обжорством до одури, просто она не располнела ещё так..
У кого-нибудь в семье есть ещё схожие проблемы?
Мужу естественно это не нравится, он мне об этом говорит по 25 раз в день. Что думал, что когда женится на мне, я буду становится лучше, а становлюсь только хуже.
Можно ли сказать, что он Вас обвиняет в том, что Вы не соответствуете каким-то ео ожиданиям?
Я устала жить с чувством вины за то, что я толстая. Вечно оправдываюсь перед всеми за свой лишний вес, а люди постоянно мне про это говорят.
А кто это говорит?
Но что сделать мне, если у меня совершенно нет силы воли, я думаю про еду, заедаю неприятности на работе, дома, огромным количеством количеством еды..
Какие неприятности на работе приходится заедать?

Vasilisa2019

№16 | 10.01.2019-15:58

[quote=№15 | u227232 | Максимов Артём Юрьевич]Как Вы думаете, чем же это будущее могло Вам угрожать? От чего мать хотела уберечь?

Уберечь? А толком ни от чего, скорее от осуждения своих знакомых, соседей и подруг.

Экзамены, много учебы, большая нагрузка, недосып.

У кого-нибудь в семье есть ещё схожие проблемы?

Если вы имеете ввиду бесконтрольное обжорство, то нет. По крайней мере говорю о тех родственниках, о которых знаю.

Можно ли сказать, что он Вас обвиняет в том, что Вы не соответствуете каким-то ео ожиданиям?

Да, 100%. Он сказал, что ему стыдно со мной выходить в люди и что я выгляжу, как его тетя. К слову, он старше меня на 8 лет

А кто это говорит?

Соседи, коллеги, подруги, работники дома.. всех не перечесть. Я не могу дать отпор, всех жалею и понимаю. Не люблю ссор и прочего. Но это видимо я себя так оправдываю. Скорее всего я просто не люблю себя. Точнее ненавижу

какие неприятности на работе приходится заедать?

работала в СЭС. Там много происходило того, что шло в разрез с моими внутренними понятия чести и достоинства. Приходилось наступать на горло своей порядочности и выполнять то, что требовало начальство. Штрафы, ругань, негатив.. в принципе ничего хорошего. Плюс заведующая, которая очень много требовала и обзывалась.

Извините, пишу с телефона, не очень удобно цитировать. Могу с компьютера только вечером. Это принципиально ?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№17 | 11.01.2019-01:56

№16 | VasilisaKosh писал(а):
Уберечь? А толком ни от чего, скорее от осуждения своих знакомых, соседей и подруг.
На сколько важно мнение этих людей для Вас сейчас?
Экзамены, много учебы, большая нагрузка, недосып.
Вам нравилось учиться? Кто выбирал профессию - Вы или другие люди для Вас?
Если вы имеете ввиду бесконтрольное обжорство, то нет. По крайней мере говорю о тех родственниках, о которых знаю.
А избыточный вес есть у кого-либо? или какие-нибудь формы зависимости? Алкоголь, например?
Соседи, коллеги, подруги, работники дома.. всех не перечесть.
Им всем есть дело до того. какой у Вас вес? Как это происходит? Другие люди первыми заговаривают о такой проблеме, или нет7
Но это видимо я себя так оправдываю. Скорее всего я просто не люблю себя. Точнее ненавижу
За что себя ненавидите?
пишу с телефона, не очень удобно цитировать. Могу с компьютера только вечером. Это принципиально ?
Нет, конечно - как Вам удобней. так и отвечайте. вот только жаль, что не получилось интенсивно поработать. В субботу я уеду, и, возможно, не буду в эфире до пятницы. Если возможно, завтра вечером, после 21-00, пообщаться интенсивней?

Vasilisa2019

№18 | 11.01.2019-02:23

]На сколько важно мнение этих людей для Вас сейчас?

Именно этих людей? Я их не вижу, живу в другом городе. Но стоит отменить, что в принципе зависима от мнения людей обо мне и моём поведении.

Вам нравилось учиться? Кто выбирал профессию - Вы или другие люди для Вас?

А как-то с детство внушили, что я буду медиком. Я к намеченному шла в принципе успешно. Ещёна работу устроили, типо престижную. Учиться нравилось, в принципе медицина это мое, просто нужно переучиться на другое направление.

А избыточный вес есть у кого-либо? или какие-нибудь формы зависимости? Алкоголь, например?

Есть, у папы алкоголизм. Избыточный вес есть в принципе, у мамы, но он пришел с возрастом и не большой. Но в целом, анализирую, отношение к еде в семье не здоровое. А скорее, нездоровые порции.

Им всем есть дело до того. какой у Вас вес? Как это происходит? Другие люди первыми заговаривают о такой проблеме, или нет7

Из последнего вспомню. Меня остановила соседка и сказала, что я запустила себя, что мне надо худеть. Они сами заговаривают и про вес тоже. Я в последнее время стараюсь избегать знакомых, друзей, праздников, чтоб никто не видел, какая я жирная.

За что себя ненавидите?

Нет уважения к себе. Все могут, а я нет. За то, что ною и себя жалею вечно. Вот даже сейчас, сию минуту. Это же жалость к себе? Нет стержня во мне, нет идеи, все аморфно

Нет, конечно - как Вам удобней. так и отвечайте. вот только жаль, что не получилось интенсивно поработать. В субботу я уеду, и, возможно, не буду в эфире до пятницы. Если возможно, завтра вечером, после 21-00, пообщаться интенсивней?

Я была бы рада и признательна. Насчёт завтра, я не очень уверена смогу ли выйти в онлайн, сегодня вот получилось, а два дня назад нет. У меня есть ребенок, я про это не успела написать, поэтому возникают разного рода дела)

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№19 | 12.01.2019-00:50

Здравствуйте. Я завтра уезжаю, как и говорил. Раз не получается интенсивно пообщаться, можем сделать паузу в работе до следующей пятницы, 18-го января? Если удастся выйти в эфир раньше, я напишу. Пока же давайте попробуем так поработать: записывайте каждый день то, сколько раз принимали пищу в течении дня, в какое время и были ли большие срывы. И что Вы чувствовали до и после каждого такого срыва. Так всю неделю, до 18-го. Можно писать сюда - кратко, просто сколько раз ели за день, в какое время, были ли при этом пищевые срывы и что при этом ощущали перед и после них..Ничего больше в течении недели старайтесь не предпринимать - диет и прочих ограничений. Только отслеживать частоту и сопровождающие чувства. Хорошо?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№20 | 18.01.2019-23:56

Здравствуйте. Я снова в доступе. Напишите, пожалуйста, как сейчас Ваши дела?

Vasilisa2019

№21 | 19.01.2019-20:53

№20 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Да, здравствуйте. Спасибо, что помните. Пыталась вести дневник "съеденного". Попытка не увенчалась успехом. Но срывы были чаще, чем обычно. Особо голубокой ночью, в течение дня могу просто голодать и забывать про еду. Отношения с мужем достигли накала. Сходимся к тому, что он любую беседу подводит к тому, что мне пора худеть. Я раньше молчала, соглашалась, он прав. Но в последнее время уже невозможно это слышать - бег по кругу. Утром, вечером, одно и тоже говорит. Либо насмехается, либо злится. Сам он тоже врач поэтому ещё и кучу диагнозов мне напророчил. Влодь до инсульта, Артериальной гипертензии и диабета 2 типа. А ведь он прав от части. Поэтому обидно.
Что касается дневника продуктов.. испытываю чувство стыда, когда начинаю писать это все. И поэтому ежедневно, как писала, так и удаляла. Наводят мысли на вегетарианство, может в нем научусь себя контролировать...

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№22 | 20.01.2019-18:58

Тогда продолжим:
№21 | Vasilisa2019 писал(а):
Пыталась вести дневник "съеденного". Попытка не увенчалась успехом.
Что помешало вести такие записи?
Но срывы были чаще, чем обычно. Особо голубокой ночью, в течение дня могу просто голодать и забывать про еду.
Как думаете, с чем это связано?
Наводят мысли на вегетарианство, может в нем научусь себя контролировать...
совсем неправильный вариант: и не выдержите, и не даёт вегетарианство ничего.
Что касается дневника продуктов.. испытываю чувство стыда, когда начинаю писать это все. И поэтому ежедневно, как писала, так и удаляла.
Вина и стыд - вечные "двигатели" состояний, которые обычно и заедают. В связи с этим, подумайте: как Вы вообще представляете себе причины Вашей проблемы с перееданиями?

Vasilisa2019

№23 | 21.01.2019-17:59

Что помешало вести такие записи?

Ну, скорее чувство вины. И может даже перед вами было стыдно показывать тонны еды.

Как думаете, с чем это связано?

Остаюсь одна, никто не видит. Больше свободного времени...

совсем неправильный вариант: и не выдержите, и не даёт вегетарианство ничего.

Все равно каждый день и вечер одно и тоже. Я думаю о своем весе, не хочу смотреть на себя в полный рост, выходить на улицу.. но тем не менее ничего для этого не делаю. Это банальное отсутствие силы воли или мотивации.

Вина и стыд - вечные "двигатели" состояний, которые обычно и заедают. В связи с этим, подумайте: как Вы вообще представляете себе причины Вашей проблемы с перееданиями

Все время, во время таких приступов думаю: Вот сейчас наемся вдоволь, а потом буду не есть два дня. Естественно так не получается. Уже на фоне неправильного питания язва желудка с 20 лет. Плюс ещё я думаю, что очень легко впадаю в зависимости, поэтому стараюсь не употреблять алкоголь, как например. Потому что со стороны отца плохая наследственность. Начиная отцом - заканчивая прапра.
Ем от скуки, ем от нервов, ем во время просмотра ТВ и чтения, любой момент в жизни закрепляю едой. Может нет в голове никакой проблемы, а просто я ленивая дура?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№24 | 22.01.2019-00:26

№23 | Vasilisa2019 писал(а):
Ну, скорее чувство вины. И может даже перед вами было стыдно показывать тонны еды.
А что могло бы произойти, если бы я увидел это количество?
Остаюсь одна, никто не видит. Больше свободного времени...
И как меняется Ваше состояние, когда Вы остаётесь одна? что тогда чувствуете?
Все равно каждый день и вечер одно и тоже. Я думаю о своем весе, не хочу смотреть на себя в полный рост, выходить на улицу.. но тем не менее ничего для этого не делаю. Это банальное отсутствие силы воли или мотивации.
Тогда для чего себя мучить вегетарианской диетой? И это не про силу воли - так у всех людей с расстройствами пищевого поведения.
Плюс ещё я думаю, что очень легко впадаю в зависимости, поэтому стараюсь не употреблять алкоголь, как например. Потому что со стороны отца плохая наследственность. Начиная отцом - заканчивая прапра.
Так расстройство пищевого поведения и есть зависимость. Такая же точно по структуре, как и алкоголизм.
Ем от скуки, ем от нервов, ем во время просмотра ТВ и чтения, любой момент в жизни закрепляю едой. Может нет в голове никакой проблемы, а просто я ленивая дура?
РПП - всех видов, включая компульсивное переедание - это довольно тяжёлое психосоматическое заболевание. Психосоматическое - значит, происходит от психических факторов, но воплощается через тело. Представляет собой особую форму зависимости, равную алко- и наркомании, хотя и со своими особенностями. Формируется глубоко в детстве, в рамках особым образом искажённых отношений внутри родительской семьи. Так что никак не "ленивая дура" или отсутствие воли, а серьёзная проблема, сформированная в Вас в то время, когда Вы ещё и не осознавали, что происходит. И людей с такими проблемами только у нас до 17% населения насчитывают! Из хорошего - то, что от этой проблемы можно избавится абсолютно точно. Но на это уходит довольно много времени, т.к. приходится перестраивать не только отношения с едой, но и отношение к своему телу, к своим чувствам, ко всем близким и далёким людям и т.д. Но это абсолютно реально.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№25 | 22.01.2019-00:27

Если возможно, отмечайте, пожалуйста, те мои записи, которые просмотрели - так легче ориентироваться.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№26 | 25.01.2019-16:11

Вы уже третий день не отвечаете. С Вами всё в порядке? Или тема потеряла актуальность?

Vasilisa2019

№27 | 26.01.2019-22:04

№26 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вы уже третий день не отвечаете. С Вами всё в порядке? Или тема потеряла актуальность?
Извините, пожалуйста, разбился сенсор на телефоне, а пароль не помнила, чтоб выйти в онлайн. Спасибо за то, что не забыли про меня. Очень волновалась

Vasilisa2019

№28 | 26.01.2019-22:12

[quote=№24 | u227232 | Максимов Артём Юрьевич]А что могло бы произойти, если бы я увидел это количество?

Не знаю, но мне кажется, что людям я неприятна, из-за того, что я толстая. Возможно боялась, что вы будете смеяться надо мной (хотя мозгом, совершенно конкретно понимаю, что это бред, т.к. вы работаете с такими людьми постоянно и относитесь внимательно, но что-то сверхменя берет своё). Именно поэтому я не могу пойти на фитнес или тренажёры, потому что боюсь, что с меня будут смеяться люди.

И как меняется Ваше состояние, когда Вы остаётесь одна? что тогда чувствуете?

Честно, не очень себя комфортно чувствую одна. Какое-то состояние нервное внутри. Поэтому боюсь оставаться наедине с собой, это обязательно обжиралово.. и сидение в интернете. Как уж есть..

Тогда для чего себя мучить вегетарианской диетой? И это не про силу воли - так у всех людей с расстройствами пищевого поведения.

С одной стороны да, но люди и с большими объемами, проблемами и весом берут себя в руки и начинают работать. А я только ною. Ну и жру, как не в себя

Так расстройство пищевого поведения и есть зависимость. Такая же точно по структуре, как и алкоголизм.
РПП - всех видов, включая компульсивное переедание - это довольно тяжёлое психосоматическое заболевание. Психосоматическое - значит, происходит от психических факторов, но воплощается через тело. Представляет собой особую форму зависимости, равную алко- и наркомании, хотя и со своими особенностями. Формируется глубоко в детстве, в рамках особым образом искажённых отношений внутри родительской семьи. Так что никак не "ленивая дура" или отсутствие воли, а серьёзная проблема, сформированная в Вас в то время, когда Вы ещё и не осознавали, что происходит. И людей с такими проблемами только у нас до 17% населения насчитывают! Из хорошего - то, что от этой проблемы можно избавится абсолютно точно. Но на это уходит довольно много времени, т.к. приходится перестраивать не только отношения с едой, но и отношение к своему телу, к своим чувствам, ко всем близким и далёким людям и т.д. Но это абсолютно реально.

Спасибо, что вселяете надежду.. но найти причину в себе я толком не смогла. Даже когда с мужем беседовала, он меня спрашивал, почему я молодая девушка забила на себя и тупо объедаюсь. Я не знаю почему.. как будто внутри не по себе и хочется есть и есть... Заполнять себя. Но на деле.. постоянное чувство вины, ненависти к себе и стыду перед всеми людьми вокруг.
Постоянно думаю про людей, про родных, про друзей, но редко переживаю о себе. Ощущение ненужности и постоянные обиды внутри то на того, то на сего. Кажется будто люди, которые со мной общаются и дружат, дорогие мне люди, перестанут это делать из-за моего внешнего вида. Я не совсем забила на себя, чтоб вы понимали. Я ухаживаю за кожей, волосами, крашусь. Но все это меркнет.. перед моим жиром.

Vasilisa2019

№29 | 26.01.2019-22:15

№26 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Извините, может сумбурно как-то написала, куча мыслей в голове была эти три дня, пока вам не могла ответить. Ещё раз прошу прощения

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№30 | 27.01.2019-01:41

№28 | Vasilisa2019 писал(а):
но найти причину в себе я толком не смогла.
Но на деле.. постоянное чувство вины, ненависти к себе и стыду перед всеми людьми вокруг.
Постоянно думаю про людей, про родных, про друзей, но редко переживаю о себе. Ощущение ненужности и постоянные обиды внутри то на того, то на сего.
Как Вы думаете, не в этих ли цитатах причина Вашей проблемы?

Vasilisa2019

№31 | 27.01.2019-08:05

№30 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Как Вы думаете, не в этих ли цитатах причина Вашей проблемы?

Скорее всего, что в них. Но почемуя это ощущаю... Не могу понять

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№32 | 27.01.2019-13:44

№31 | Vasilisa2019 писал(а):
Скорее всего, что в них. Но почемуя это ощущаю... Не могу понять
Попробуйте сконцентрироваться на этих чувствах - вины, стыда, обиды. Что сильнее из них сейчас?

Vasilisa2019

№33 | 27.01.2019-15:47

№32 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Сильнее чувство вины. Оно вообще перманентно идёт со мной каждый день. Не проходит совершенно. Чувство вины - за то, что веду не правильный образ жизни, за то, что выгляжу плохо, за то, что родным и близким стыдно за меня.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№34 | 27.01.2019-17:47

№33 | Vasilisa2019 писал(а):
Сильнее чувство вины. Оно вообще перманентно идёт со мной каждый день. Не проходит совершенно. Чувство вины - за то, что веду не правильный образ жизни, за то, что выгляжу плохо, за то, что родным и близким стыдно за меня.
Вспомните самый ранний момент в Вашей жизни, когда Вы встретились с этим чувством?

Vasilisa2019

№35 | 27.01.2019-22:56

№34 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вспомните самый ранний момент в Вашей жизни, когда Вы встретились с этим чувством?
Я вот, что вспомнила. Жили мы с бабушкой, с рождения до её смерти. Бабушка была строгая, деспотичная, сильным характером и не разрешала почти ничего делать, что по ее мнению неприемлемо. Некоторые вещи она дельные говорила, но из основного.. много чего вызывало во мне чувство вины.. всего и не упомнишь. Мы с ней совсем не ладили. Я часто ругалась и она меня даже пыталась выгнать из дома из-за разногласий. Ну пускала гулять с друзьями, говорила, что я стану, как отец и моя 2 бабушка, сопьюсь и скурюсь.

После ее смерти, мне был 21 год, вот тогда я стала "'отрываться" в еде и лежать. Корила себя, даже открылись
2 язвы
Желудка. Вот тогда вес в гору и пошел. За год набрала около 15 кг. Мама и папа в еде не ограничивали, как и в отдыхе, жалели. Но постоянно говорили, как можно столько есть, как молодая девушка может быть такой Толстой.. и прочее.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№36 | 28.01.2019-23:40

№35 | Vasilisa2019 писал(а):
Жили мы с бабушкой, с рождения до её смерти.
Сколько Вам было лет?
Ну пускала гулять с друзьями, говорила, что я стану, как отец и моя 2 бабушка, сопьюсь и скурюсь.
А ка Вы относились к этим родственникам?
После ее смерти, мне был 21 год, вот тогда я стала "'отрываться" в еде и лежать.
Что Вы почувствовали. когда её не стало?
Мама и папа в еде не ограничивали, как и в отдыхе, жалели.
Из-за чего жалели?

Vasilisa2019

№37 | 29.01.2019-00:02

№36 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Жили мы с бабушкой, с рождения до её смерти.
когда она умерла, мне было 20 лет.
скурюсь
В принципе, хоть я со второй бабушкой не была близка, я тянулась к ней и любила ее. И до сих пор люблю и общаюсь, в отличие от всех моих родственников. Я не злопамятна, как бы этого не хотели мои родственники

Vasilisa2019

№38 | 29.01.2019-00:05

[/quote]
Что Вы почувствовали. когда её не стало?
Мне стало жалко, что я плохо с ней общалась в последнее время. Ругалась. Опять же.. Чувство вины.. СИльнейшее. Что не заметила симптомов, которые повлекли ее смерть
Мама и папа в еде не ограничивали, как и в отдыхе, жалели.
Учеба в меде. ОЧень много. Плюс они много работали, им было не до меня.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№39 | 29.01.2019-00:57

№37 | Vasilisa2019 писал(а):
огда она умерла, мне было 20 лет.
Я имел в виду, со скольки своих лет жили с ней?
№37 | Vasilisa2019 писал(а):
В принципе, хоть я со второй бабушкой не была близка, я тянулась к ней и любила ее. И до сих пор люблю и общаюсь, в отличие от всех моих родственников. Я не злопамятна, как бы этого не хотели мои родственники
Вы имеете в виду ту бабушку, с которой много ругались?
№38 | Vasilisa2019 писал(а):
Мне стало жалко, что я плохо с ней общалась в последнее время. Ругалась. Опять же.. Чувство вины.. СИльнейшее. Что не заметила симптомов, которые повлекли ее смерть
Т.е., были и тёплые чувства к ней? Можете вспомнить, что хорошего она делала относительно Вас?
№38 | Vasilisa2019 писал(а):
Учеба в меде. ОЧень много. Плюс они много работали, им было не до меня.
Так они жалели Вас из-за нагрузок по учёбе, или им просто было некогда обращать на Вас внимание?

Vasilisa2019

№40 | 31.01.2019-21:21

№39 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Ещё раз извиняюсь, за долгий ответ. Решила проблему с гаджетами, надеюсь больше такого не повторится.
№39 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Я имел в виду, со скольки своих лет жили с ней?

С самого рождения.

Вы имеете в виду ту бабушку, с которой много ругались?
Нет. Вторую. С той, которой я ни дня не жила и куда меня периодически выгоняла бабушка, у которой мы жили.

Т.е., были и тёплые чувства к ней?
Можете вспомнить, что хорошего она делала относительно Вас?
Были и есть. Она много мне дала, чего не дала мать. Несмотря на свой деспотичный характер, многое она мне и дала. Какие-то основы, порядочность и много что ещё.

Так они жалели Вас из-за нагрузок по учёбе, или им просто было некогда обращать на Вас внимание?

Некогда. Работа, работа и ещё раз работа. Редко видела и слышала их в свое время

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№41 | 1.02.2019-00:41

№40 | Vasilisa2019 писал(а):
С самого рождения.
Тогда бабуша и её поведение относительно Вас оказывается не менее важно, чем материнское.
Нет. Вторую. С той, которой я ни дня не жила и куда меня периодически выгоняла бабушка, у которой мы жили.
Важный момент - здесь Ваш потенциальный ресурс. Но это уже скорее в терапии. Но почему Вы говорили о "злопамятная"? Было ли, на что держать зло и в отношении её?
Некогда. Работа, работа и ещё раз работа. Редко видела и слышала их в свое время
Тогда, получается, что Вы в такой ситуации оставались одна? Без чьей-либо помощи?

Vasilisa2019

№42 | 1.02.2019-19:58

№41 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Тогда бабуша и её поведение относительно Вас оказывается не менее важно, чем материнское.
Оглядываясь назад, я понимаю, что одно из ключевых влияний - оказала она. Часто в своем поведении замечаю черты, присущие ей. Только вот не могу вспомнить что-то касательное пищевого поведения.. Ничего не припоминаю, чтобы она что-то мне говорила по этому поводу..
Важный момент - здесь Ваш потенциальный ресурс. Но это уже скорее в терапии. Но почему Вы говорили о "злопамятная"? Было ли, на что держать зло и в отношении её?
Было. Она была очень деспотична, проработала учителем нач.классов 40 лет. И дома была строжайшая дисциплина. Тогда, когда все мои друзья гуляла, я мыла дом, чистила окна, готовила с ней, на огороде сидела. У нее был только один выходной - воскресенье. И то, в этот день надо было посетить церковь. Мне тогда казалось - что это все она со мной делает из-за того, что ненавидит меня. В отличие от остальных своих 4 внуков.
Тогда, получается, что Вы в такой ситуации оставались одна? Без чьей-либо помощи?
Ну получается, что да. Когда мне было 10 лет, родилась сестра, у нее были проблемы со здоровьем. И все внимание было ей первые 5 лет. Ну а потом я уже и не нуждалась ни в ком. Единственное, я не та старшая сестра была, которая "няньчилась" с сестрой, мне все эти пеленки были в тягость + ревность. Наверное повлияло на меня в будущем до такой степени, что я не очень горела желанием завести детей. НО слава к счастью у меня теперь есть дочь, и я не могу понять, как не могла сильно ее желать. Наверное я не самая правильная жена и мать.. НО как есть.

Vasilisa2019

№43 | 1.02.2019-20:00

Еще вопрос. Возможно в некоторых ответах, я часто ухожу куда-то вдаль. Если что-то не так, то скажите пожалуйста. Буду более конкретна

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№44 | 1.02.2019-22:38

№42 | Vasilisa2019 писал(а):
Только вот не могу вспомнить что-то касательное пищевого поведения.. Ничего не припоминаю, чтобы она что-то мне говорила по этому поводу..
А как вообще относились к еде в семье?
Было. Она была очень деспотична, проработала учителем нач.классов 40 лет. И дома была строжайшая дисциплина. Тогда, когда все мои друзья гуляла, я мыла дом, чистила окна, готовила с ней, на огороде сидела. У нее был только один выходной - воскресенье. И то, в этот день надо было посетить церковь. Мне тогда казалось - что это все она со мной делает из-за того, что ненавидит меня. В отличие от остальных своих 4 внуков.
Что же, тогда, было хорошего от неё для вас?
Единственное, я не та старшая сестра была, которая "няньчилась" с сестрой, мне все эти пеленки были в тягость + ревность. Наверное повлияло на меня в будущем до такой степени, что я не очень горела желанием завести детей.
А разве Вы должны были нянчить сестру? Вы считаете, есть такая обязанность у старших в семье детей - воспитывать младших?
Ну получается, что да. Когда мне было 10 лет, родилась сестра, у нее были проблемы со здоровьем. И все внимание было ей первые 5 лет. Ну а потом я уже и не нуждалась ни в ком.
Вы ощущаете себя одиноким человеком?
№43 | Vasilisa2019 писал(а):
Еще вопрос. Возможно в некоторых ответах, я часто ухожу куда-то вдаль. Если что-то не так, то скажите пожалуйста. Буду более конкретна
Вы всё правильно делаете - не беспокойтесь.

Vasilisa2019

№45 | 1.02.2019-23:26

№44 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
А как вообще относились к еде в семье?

Я не замечала раньше каких-либо отклонений. Но мой муж, сказал мне как-то, что моя семья "помешана" на еде. Что все темы, сводятся к еде, что "лишь бы пожрать посильнее, вкуснее и побольше". Возможно он прав. Что-то в его словах есть, теперь я стала замечать это...

Что же, тогда, было хорошего от неё для вас?

Ну.. например, как быть нормальной хозяйкой.. уборка, готовка.. может она меня по-своему любила, раз пыталась это мне привить и чему-то меня научить..

А разве Вы должны были нянчить сестру? Вы считаете, есть такая обязанность у старших в семье детей - воспитывать младших?
Ну мама мне часто говорит, что я не очень сестра, не помогала ей с ребенком. Хотя уже была взрослая. Я старалась учиться, заводить друзей в школе (что было почти безуспешно), я готова была огород перепахать, но не менять подгузники и нянькаться

Вы ощущаете себя одиноким человеком?

В принципе да. Несмотря не на семью и прочее. Это наверное баловство какое-то и я витаю в облаках. Но кого-то мне в жизни не хватает. Я ищу во всех какой-то поддержки и одобрения. Часто ошибаюсь в людях. Все из-за чувства одиночества

И ещё. Я поняла, что слукавила вам, по поводу того, что ем все подряд. Сегодня словила себя на мысли, что я хочу только вкусного, что приносит удовольствие. Целый день могу не есть, пока нет чего то вкусного. Вот такой замкнутый круг

Спасибо. Спрашиваю, потому что неудобно отнимать ваще время, вы ничем не обязаны мне, а я тут трачу столько вашего времени и одну воду лью

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№46 | 2.02.2019-19:53

№45 | Vasilisa2019 писал(а):
Ну мама мне часто говорит, что я не очень сестра, не помогала ей с ребенком. Хотя уже была взрослая. Я старалась учиться, заводить друзей в школе (что было почти безуспешно), я готова была огород перепахать, но не менять подгузники и нянькаться
Это мнение мамы - ей, конечно, было бы так удобно. А сами как считаете - должны старшие дети нянчить младших, или нет?
Но кого-то мне в жизни не хватает. Я ищу во всех какой-то поддержки и одобрения. Часто ошибаюсь в людях. Все из-за чувства одиночества
А что можно противопоставить одиночеству? Просто как слово, противоположное по значению?
Сегодня словила себя на мысли, что я хочу только вкусного, что приносит удовольствие. Целый день могу не есть, пока нет чего то вкусного. Вот такой замкнутый круг
Что ещё в Вашей жизни приносит удовольствие?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№47 | 2.02.2019-19:55

Спасибо. Спрашиваю, потому что неудобно отнимать ваще время, вы ничем не обязаны мне, а я тут трачу столько вашего времени и одну воду лью
НЕ волнуйтесь, но нам просто нужно будет определить цель/время работы. К чему вести наше с Вами общение.

Vasilisa2019

№48 | 3.02.2019-01:32

№46 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Это мнение мамы - ей, конечно, было бы так удобно. А сами как считаете - должны старшие дети нянчить младших, или нет?

Ну.. должны слушаться и помогать родителям, а что именно делать - это уже родители должны решать..

А что можно противопоставить одиночеству? Просто как слово, противоположное по значению?

Радость, веселье, общение. Наверное в простом, обывательском смысле. Как и все считают. Ну на самом деле - это конечно страшно, не любить быть наедине с самим собой. Значит я себя совсем не уважаю и не люблю.

Что ещё в Вашей жизни приносит удовольствие?

Даже не знаю, что ответить... общение с дочерью, её успехи.
Наверное, доставлять людям приятные эмоции от общения со мной, лёгкость.. это приносит мне удовольствие.
Встречи с друзьями скорее всего. Очень не много вещей, на самом деле приносят мне истинное удовольствие. Но основное все таки - это делать людям приятное, доброе. Не важно кому, родным/чужим...
Как-то больше ничего и не пришло на ум... Кроме ЕДЫ конечно. Это у меня, блин, на главном месте, будь она не Ладна, эта еда.

Vasilisa2019

№49 | 3.02.2019-01:32

№47 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
НЕ волнуйтесь, но нам просто нужно будет определить цель/время работы. К чему вести наше с Вами общение.
Может у вас есть какие-то предложения?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12fc6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз