Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29054 специалиста из 956 городов

Надежда

Вопросы к специалистам
Консультирует: Керова Надежда Евгеньевна
АвторСообщение

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№0 | 9.01.2019-09:08

Здравствуйте, Надежда!

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 9.01.2019-09:15

Доброе утро, Татьяна.
Опишите пока, пожалуйста, что вас привело сюда.
Чего хочется от темы и от меня в ней.
О себе расскажите.
Я буду заходить в течение дня.

В моих условиях стоит свободный режим. Читали их?

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№2 | 9.01.2019-09:20

№1 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
В моих условиях стоит свободный режим. Читали их?
Нет
Чего хочется от темы и от меня в ней.
Познакомиться)
Опишите пока, пожалуйста, что вас привело сюда.
Мне сейчас временами бывает плохо. Хочу, чтобы было хорошо))) Ну и боюсь скатиться до клинической депрессии, когда только АД спасают
О себе расскажите
Мне 34 года. Не замужем, никогда не была, в длительных отношениях тоже не была. Живу одна 10 лет. Работаю на себя (я - ИП).
Начинала работать с терапевтом в сентябре 2017 года, в апреле резко прервала терапию, к сожалению, без завершающей сессии

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№3 | 9.01.2019-09:22

Нарисовала себя сейчас. Хотела еще нарисовать как хочу себя чувствовать, но руки не дошли

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 9.01.2019-12:58

№2 | Татьяна_5227 писал(а):
Нет
Ок, тогда вот полные условия демо - для информирования.
демо
1. Демо - консультации провожу в свободном режиме, то есть, отвечаю при наличии свободного времени, в течении 1-2 суток.
2. Ориентировочный срок работы в демо-консультации – 1 неделя. Он может быть продлен по отдельному согласованию, но не более чем на неделю (т.е. максимально возможный срок демо - консультации - 2 недели).
3. Открывая тему, постарайтесь, пожалуйста, максимально подробно описать проблему, по
которой хотите получить консультацию, свои ожидания от консультации, какой
хотите получить результат от этой работы.
4. Я не работаю с химическими зависимостями и психической патологией, в связи с тем, что это за пределами моей компетенции. Ответственность клиента – сообщить об этом до начала работы.
5. Вы можете завершить работу в демо - консультации в любое время, сообщив об этом в теме и подведя итоги проделанной вами и мной работы.
6. По обоюдному согласию в любой момент возможен переход в другой (платный) формат работы – приватный чат, скайп.
7. * При условии высокой нагрузки по основной работе, ограниченном количестве личных, временных и эмоциональных ресурсов оставляю за собой право приостанавливать консультации . Уведомляю об этом в теме за 1-3 дня. Вы можете обратиться за помощью к другому психологу, как на период паузы, так и полностью.
8. Демо-консультация - это именно консультативная работа, она не может заменить или быть аналогом терапевтической работы. То есть в первую очередь направлена на ориентировку в проблеме и демонстрацию моей работы.
9. Если я на сайте и онлайн - это не значит, что я сразу приду в демо тему, я могу быть занята чем-то еще.
10. Если пользователь открыл демо-тему и не появляется в ней более 2 дней подряд без предупреждения, оставляю за собой право тему закрыть.
Спасибo за понимание!
Обращайтесь!

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№5 | 9.01.2019-12:59

№4 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Ок, тогда вот полные условия демо - для информирования.
демо
1. Демо - консультации провожу в свободном режиме, то есть, отвечаю при наличии свободного времени, в течении 1-2 суток.
2. Ориентировочный срок работы в демо-консультации – 1 неделя. Он может быть продлен по отдельному согласованию, но не более чем на неделю (т.е. максимально возможный срок демо - консультации - 2 недели).
3. Открывая тему, постарайтесь, пожалуйста, максимально подробно описать проблему, по
которой хотите получить консультацию, свои ожидания от консультации, какой
хотите получить результат от этой работы.
4. Я не работаю с химическими зависимостями и психической патологией, в связи с тем, что это за пределами моей компетенции. Ответственность клиента – сообщить об этом до начала работы.
5. Вы можете завершить работу в демо - консультации в любое время, сообщив об этом в теме и подведя итоги проделанной вами и мной работы.
6. По обоюдному согласию в любой момент возможен переход в другой (платный) формат работы – приватный чат, скайп.
7. * При условии высокой нагрузки по основной работе, ограниченном количестве личных, временных и эмоциональных ресурсов оставляю за собой право приостанавливать консультации . Уведомляю об этом в теме за 1-3 дня. Вы можете обратиться за помощью к другому психологу, как на период паузы, так и полностью.
8. Демо-консультация - это именно консультативная работа, она не может заменить или быть аналогом терапевтической работы. То есть в первую очередь направлена на ориентировку в проблеме и демонстрацию моей работы.
9. Если я на сайте и онлайн - это не значит, что я сразу приду в демо тему, я могу быть занята чем-то еще.
10. Если пользователь открыл демо-тему и не появляется в ней более 2 дней подряд без предупреждения, оставляю за собой право тему закрыть.
Спасибo за понимание!
Обращайтесь!
Ага, прочитала уже

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 9.01.2019-13:00

Познакомиться)
Угу. Что для вас имеет значение при знакомстве? Что бы хотелось узнать? Что важно, чтобы узнали о вас?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 9.01.2019-13:02

Мне сейчас временами бывает плохо. Хочу, чтобы было хорошо))) Ну и боюсь скатиться до клинической депрессии, когда только АД спасают
Как давно плохо?
С чем связываете это состояние "плохо"?
Опасаетесь депрессии - есть такой опыт, когда только АД помогли или теоретически опасаетесь?

Как выглядит ваше "плохо"? Как оно ощущается, переживается?

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№8 | 9.01.2019-13:02

№6 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Что важно, чтобы узнали о вас?
Базовые вещи, которые нужны ВАМ для дальнейшей работы
№6 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Что для вас имеет значение при знакомстве? Что бы хотелось узнать?
Адаптироваться к Вам, если можно так выразиться)

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 9.01.2019-13:03

Начинала работать с терапевтом в сентябре 2017 года, в апреле резко прервала терапию, к сожалению, без завершающей сессии
Как полагаете, осталось что-то важное и незавершенное?

Пробовали для себя подвести итоги той работы?

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№10 | 9.01.2019-13:06

№7 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Как давно плохо?
С октября
Предположение: когда начали работу в терапии, вскрыли болячку, а т.к. механизм запущен уже, я не переставала думать, анализировать ситуацию, инсайты случались различные, а информация не сливалась, копилась. Но это мое делитантское предположение
Опасаетесь депрессии - есть такой опыт, когда только АД помогли или теоретически опасаетесь?
Теоретически. Но как то раньше таких состояний не было, ну или я просто не ощущала такой остроты по каким то причинам
Как выглядит ваше "плохо"? Как оно ощущается, переживается?
Аппатия, не хочу делать ничего, беспомощность, ощущение, что я безнадежна и никто мне не поможет и никому я не нужна такая, мысль: "хочу заболеть и сдохнуть" кажется самым простым выходом. Хочется реветь

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№11 | 9.01.2019-13:06

№9 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Как полагаете, осталось что-то важное и незавершенное?
Мы, по сути, только начали
№9 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Пробовали для себя подвести итоги той работы?
Сделано было не мало. Я ни в коем случае не обесцениваю

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№12 | 9.01.2019-13:11

Еще с финансами проблемы начались. Для меня это мощный ресурс был

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 9.01.2019-16:29

№10 | Татьяна_5227 писал(а):
Предположение: когда начали работу в терапии, вскрыли болячку, а т.к. механизм запущен уже, я не переставала думать, анализировать ситуацию, инсайты случались различные, а информация не сливалась, копилась. Но это мое делитантское предположение

Не хватало возможности обсудить свои открытия и интегрировать их в опыт?

Есть ли сейчас потребность как-то интегрировать этот опыт? Собрать в целостную картинку, может быть.

И вообще, что хотелось бы с этим опытом собственных размышлений и послевкусия от терапии сделать?

№11 | Татьяна_5227 писал(а):
Мы, по сути, только начали
Сделано было не мало. Я ни в коем случае не обесцениваю

Да, я понимаю. И замечаю, что это похоже был ценный опыт соприкосновения с собой для вас тогда.
Но словно сквознячком дверь приоткрывает.
Сожалением сквозит, что оборвалось.
Переживаете, что завершения не было?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 9.01.2019-16:33

Теоретически. Но как то раньше таких состояний не было, ну или я просто не ощущала такой остроты по каким то причинам
Угу. Тогда так и запишем, что это скорее опасения довести себя до депрессивного состояния и истощиться настолько, что нужны будут лекарства. Так?

Аппатия, не хочу делать ничего, беспомощность, ощущение, что я безнадежна и никто мне не поможет и никому я не нужна такая, мысль: "хочу заболеть и сдохнуть" кажется самым простым выходом. Хочется реветь

И все это уже сейчас происходит.
Устали сильно, похоже.

Выключить себя из этого мира, чтобы не чувствовать всех тягот, которые навалились. Чтобы можно было передохнУть. Правда в вашем описании звучит уже как передОхнуть. ((
Жаль, что приходится переживать все это с ощущением одиночества до кучи.

А плакать о чем хочется?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 9.01.2019-16:35

№3 | Татьяна_5227 писал(а):
Нарисовала себя сейчас. Хотела еще нарисовать как хочу себя чувствовать, но руки не дошли
А как бы вы описали словами это состояние?

И когда руки планируют дойти до рисунка желаемого состояния? Хотят ли руки доходить до этого рисунка и браться за него? Или сейчас важнее прочувствовать себя вот такой? Просто побыть в этом, не выдергивая себя оттуда силой, не бодрясь искусственно.

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№16 | 9.01.2019-17:18

№13 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Не хватало возможности обсудить свои открытия и интегрировать их в опыт?

Есть ли сейчас потребность как-то интегрировать этот опыт? Собрать в целостную картинку, может быть.

И вообще, что хотелось бы с этим опытом собственных размышлений и послевкусия от терапии сделать?
Есть необходимость выплеснуть его наружу, обсудить, понять правильные ли эти размышления, прожить, понять, что делать с этим дальше....крыша едет от осознанного
№13 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Сожалением сквозит, что оборвалось.
Переживаете, что завершения не было?
Да. Не планировала прерывать. Думала, что начнется лето, будет больше денег (у меня работа сезонная), начну работать более интенсивно, а вышло наоборот, не знала чем кредит платить, и так и не попала на сеанс хотя бы, чтобы приостановить терапию. Последния сессия была очень эмоциональная, я уревелась, для меня не свойственно на публике рыдать, т.е. по очень больному резанули. И получилось, что в таком состоянии и прекратили работу. Думаю, эмоции последние тоже сказались на нынешнем состоянии

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№17 | 9.01.2019-17:24

№14 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Угу. Тогда так и запишем, что это скорее опасения довести себя до депрессивного состояния и истощиться настолько, что нужны будут лекарства. Так?
Скорее всего. Может и раньше так бывало, но я сейчас отслеживаю саои состояния, более чувствительная стала. Но опять же в качелях хорошо-плохо-хорошо, интервал когда хорошо стал короче
Правда в вашем описании звучит уже как передОхнуть.
Так и есть)
Жаль, что приходится переживать все это с ощущением одиночества до кучи.
Да. Про одиночество обсуждали на терапии. Больная тема. Я одна по сути в этом мире, только мама и всё
А плакать о чем хочется?
Одиноко, сил не хватает на все, в плане реализации как женщина я полный ноль, а в других сферах все нормально при этом (цена успеха?)

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№18 | 9.01.2019-17:27

№15 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
А как бы вы описали словами это состояние?
Ну без вот этой коричневой гнили и человек в кругу не скукоженный ребенок, а девушка счастливая. Ребенок, кстати, образ из терапии
№15 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
И когда руки планируют дойти до рисунка желаемого состояния? Хотят ли руки доходить до этого рисунка и браться за него? Или сейчас важнее прочувствовать себя вот такой? Просто побыть в этом, не выдергивая себя оттуда силой, не бодрясь искусственно.
Могу и сегодня нарисовать. Тот рисунок позавчера нарисовала. Просто хотелось рисовать, вот и нарисовала

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№20 | 9.01.2019-20:49

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 10.01.2019-16:27

№16 | Татьяна_5227 писал(а):
Есть необходимость выплеснуть его наружу, обсудить, понять правильные ли эти размышления, прожить, понять, что делать с этим дальше....крыша едет от осознанного

Это да, понимаю, что важно разделить с кем-то и прожить осознания и открытия.

А структурирование самостоятельное вам хоть отчасти помогает? Дневниковые записи, например. Или нужен\важен именно живой человек?
Если человек, то чем он полезен?

И такое впечатление, что мало осознать, важно еще в действия перевести. Вот то самое "что делать дальше".
Опробовать через какой-то новый опыт.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 10.01.2019-16:31

№16 | Татьяна_5227 писал(а):
Да. Не планировала прерывать. Думала, что начнется лето, будет больше денег (у меня работа сезонная), начну работать более интенсивно, а вышло наоборот, не знала чем кредит платить, и так и не попала на сеанс хотя бы, чтобы приостановить терапию. Последния сессия была очень эмоциональная, я уревелась, для меня не свойственно на публике рыдать, т.е. по очень больному резанули. И получилось, что в таком состоянии и прекратили работу. Думаю, эмоции последние тоже сказались на нынешнем состоянии

Тут прям комочек целый набирается похоже.
Такое впечатление, что в кучу смешались разные эмоции. Пробовали ли вы выделить что там есть в этой кучке?
Если разобрать, выделить составляющие, то несколько проще можно прожить завершение.
Потому как пока еще эта работа и эти отношения не завершены. Они продолжаются внутренне.
Хочется ли вам исследовать что там?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 10.01.2019-16:33

№17 | Татьяна_5227 писал(а):
Скорее всего. Может и раньше так бывало, но я сейчас отслеживаю саои состояния, более чувствительная стала. Но опять же в качелях хорошо-плохо-хорошо, интервал когда хорошо стал короче
Как полагаете - это в результате объективного стечения обстоятельств? Или субъективное их переживание?
То есть, ваша жизнь ухудшилась по каким-то параметрам или же она осталась на прежнем уровне, но переживать ее стало сложнее?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 10.01.2019-16:34

№17 | Татьяна_5227 писал(а):
Одиноко, сил не хватает на все, в плане реализации как женщина я полный ноль, а в других сферах все нормально при этом (цена успеха?)
Как вы сейчас лихо с собой обошлись...
То есть во всех, разных сферах жизни все более-менее ОК, но тем не менее вы сводите себя к полному нолю только на основании, что не реализовали часть жизненных ожиданий?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 10.01.2019-16:37

№20 | Татьяна_5227 писал(а):

рисунки симпатичные. Вы хорошо рисуете, Татьяна.

И оба довольно теплые в целом.
Я вижу разницу в большей степени в оболочках, ближнем круге, вокруг человечков. Он существенно меняется.
А что для вас важно в тех изменениях, что появляются в рисунке 2?
На чем вы для себя ставите акцент?

Что это за круги - оболочки? Каков их функционал? Качества?

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№26 | 10.01.2019-16:45

№21 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
А структурирование самостоятельное вам хоть отчасти помогает?
Ну я порой такие вещи осознаю, что страшно становится. Я не понимаю как я дожила до своих лет и не сошла с ума. На себе прочувствовала, что такое диссоциативная амнезия и какая это мощная защита
№21 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Дневниковые записи, например. Или нужен\важен именно живой человек?
Если человек, то чем он полезен?
Писанину не очень люблю. А человек, да, нужен, но который знает, что с этим делать и не навредить.
Я в терапию пришла, вообше отдельно от тела жила. Я же сама бы до этого не додумалась. А таких вещей огромное количество и нужен знающий человек. Я сама уже маму и подруг прокачиваю по мелочам)))

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№27 | 10.01.2019-16:48

№22 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Тут прям комочек целый набирается похоже.
Такое впечатление, что в кучу смешались разные эмоции. Пробовали ли вы выделить что там есть в этой кучке?
Если разобрать, выделить составляющие, то несколько проще можно прожить завершение.
Потому как пока еще эта работа и эти отношения не завершены. Они продолжаются внутренне.
Хочется ли вам исследовать что там?
Вообще ничего не поняла)))) Злость на себя была, что не закончила как надо. Страх за происходящие, в т.ч. вне терапии

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№28 | 10.01.2019-16:49

№23 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Как полагаете - это в результате объективного стечения обстоятельств? Или субъективное их переживание?
То есть, ваша жизнь ухудшилась по каким-то параметрам или же она осталась на прежнем уровне, но переживать ее стало сложнее?
Финансов не стало. Это был ресурс мощный. Сейчас ресурсов по минимуму

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№29 | 10.01.2019-16:50

№24 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Как вы сейчас лихо с собой обошлись...
То есть во всех, разных сферах жизни все более-менее ОК, но тем не менее вы сводите себя к полному нолю только на основании, что не реализовали часть жизненных ожиданий?
Не я ноль вообще, а в определенной сфере. И там не часть, а вообще

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№30 | 10.01.2019-16:53

№25 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
рисунки симпатичные. Вы хорошо рисуете, Татьяна.
И оба довольно теплые в целом.
Я вижу разницу в большей степени в оболочках, ближнем круге, вокруг человечков. Он существенно меняется.
А что для вас важно в тех изменениях, что появляются в рисунке 2?
На чем вы для себя ставите акцент?
Что это за круги - оболочки? Каков их функционал? Качества?
Защиты не агрессивные, внутренний комфорт, отсутствие страха, принятие внутренней части себя. Яркое и теплое это внешнее, для социума доступное

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 12.01.2019-09:13

№26 | Татьяна_5227 писал(а):
Ну я порой такие вещи осознаю, что страшно становится. Я не понимаю как я дожила до своих лет и не сошла с ума. На себе прочувствовала, что такое диссоциативная амнезия и какая это мощная защита
Эммм...непонятно правда сочувствовать этому осознаванию или порадоваться, что выкопали такие вещи.

И похоже поток такой мощности наружу рвется, что за ним местами сложно успеть. И нужно за что-то удерживаться, опора нужна дополнительная.

№26 | Татьяна_5227 писал(а):
Я в терапию пришла, вообше отдельно от тела жила. Я же сама бы до этого не додумалась. А таких вещей огромное количество и нужен знающий человек. Я сама уже маму и подруг прокачиваю по мелочам)))

Про тело понимаю. Нередкая история.

А что вас вообще сподвигло на терапию?
Вам комфортен этот вопрос и другие?

В начале беседы речь шла о познакомиться, я и вопросы задаю очень в общем.
Как вам в этом процессе?

Что для вас важно?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 12.01.2019-09:15

№27 | Татьяна_5227 писал(а):
Вообще ничего не поняла)))) Злость на себя была, что не закончила как надо. Страх за происходящие, в т.ч. вне терапии

Эммм...а было четкое представление как надо?
Почему злость да еще на себя?
Виноватой себя почувствовали, что завершаете резко?

Боялись чего? Обрыв терапии как-то сильно осложнил обычную жизнь?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 12.01.2019-09:17

№28 | Татьяна_5227 писал(а):
Финансов не стало. Это был ресурс мощный. Сейчас ресурсов по минимуму
Да, понимаю. Финансы вообще очень сильно про безопасность, про обеспечение себе базового уровня. Логично, что акцент внимания сместится в эту сторону.

Психотерапия уже не про базу, она скорее надстройка, повышающая качество жизни на уже имеющейся базе. Если речь не идет об остром кризисном консультировании, а именно о терапии личной истории.

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№34 | 12.01.2019-10:32

№31 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Эммм...непонятно правда сочувствовать этому осознаванию или порадоваться, что выкопали такие вещи.

И похоже поток такой мощности наружу рвется, что за ним местами сложно успеть. И нужно за что-то удерживаться, опора нужна дополнительная.
Пугает, что через тело страх испытываю
Вам комфортен этот вопрос и другие?
В интернете мне любые вопросы комфортны. Тет а тет мне не обо всем легко говорить
А что вас вообще сподвигло на терапию?
Я начала работать с психологом в приватном чате на тему того, что с личной жизнью никак совсем. Стали копать что да как. Через месяц до меня дошло, что происходящее мо мной в детстве это не здоровая история. Психолог сказала, что тут нужна очная работа. Зная себя, не стала откладывать и нашла терапевта (на гештальте давно уже остановилась интуитиано). Пришла на первую встречу, терапевт мне подтвердила, что это секс.насилие и это не нормально, так быть не должно. У меня до сих пор всплывают мысли, что я преувеличиваю значимость проблемы
Как вам в этом процессе?
Комфортно . Я хочу жить хорошо и побыстрее)))

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№35 | 12.01.2019-10:36

№32 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Почему злость да еще на себя?
Договор же был. С пояснениями для чего нужно завершать. Я оч.ответственная если что))
Виноватой себя почувствовали, что завершаете резко?
Вины не было. Злость, что не по "инструкции" делать начала
Боялись чего? Обрыв терапии как-то сильно осложнил обычную жизнь?
Ну я потихоньку в депрессию какую то скатываюсь. Может это и не депрессия. Я же не знаю какая она, но психологически дискомфортно стало

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№36 | 12.01.2019-10:43

№33 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Да, понимаю. Финансы вообще очень сильно про безопасность, про обеспечение себе базового уровня. Логично, что акцент внимания сместится в эту сторону.
Психотерапия уже не про базу, она скорее надстройка, повышающая качество жизни на уже имеющейся базе. Если речь не идет об остром кризисном консультировании, а именно о терапии личной истории.
Ну это решаемо. Финансы такая вещь, что стабильно никогда не бывает. У меня резко доход снизился, я не совсем без денег. Сейчас кредита нет, еще проще будет. Просто не могу позволить в Таиланд съездить например.

Ну вот про безопасность. Это же базовая потребность по Маслоу, а у меня сейчас страх вылез, т.е базовая потребность не удовлетворяется? Угроза жизни, хоть в реале сейчас этого нет, но тело вспоминает про нарушение физ.и псих. границ, ощущение, что надо исчезнуть возвращается? Я это как то так это трактую

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 14.01.2019-21:43

№34 | Татьяна_5227 писал(а):
Пугает, что через тело страх испытываю
Можете описать подробнее, Татьяна? Что значит испытываю страх через тело? И чем это страшно? Что такое сильно пугающее с телом происходит?

Как вам вообще то, что эмоции через тело могут ощущаться и проявляться?

У меня до сих пор всплывают мысли, что я преувеличиваю значимость проблемы
Сочувствую.
И мысли эти вполне понятны. Когда человек долго живет в какой-то ситуации, то для него это практически норма. До тех пор пока не узнает, что нет, не норма. И что м.б. по-другому.
И потом еще могут посещать сомнения - я неправильно чувствую или мир вокруг такой косячный. ((
Иногда сильно проще признать, что это я неправильный или неправильно чувствую, чем обрушить весь свой мир.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 14.01.2019-21:48

Комфортно . Я хочу жить хорошо и побыстрее)))
Понимаю. ))
Но тут такое дело... если одна женщина может родить ребенка в лучшем случае через 9 месяцев, то три никак не справятся за три месяца, даже если будут очень стараться. По крайней мере в этой реальности и на данный момент.
Всему свой срок.

№35 | Татьяна_5227 писал(а):
Ну я потихоньку в депрессию какую то скатываюсь. Может это и не депрессия. Я же не знаю какая она, но психологически дискомфортно стало

Апатия? Уныние? Пониженное настроение? Ощущение безнадеги и отсутствия смысла?

Как будто направленность утрачена, какое-то свое движение истинное к чему-то своему ценному и важному. Или большое и болезненное разочарование в том пути, которым уже шли.
Это лишь предположения.
Но так бывает, что уровень энергии падает, если жить не по своей природе или своему желанию, а по "надо". "должен" и т.п.

Надо и должен тоже важны, но когда без перебора.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 14.01.2019-21:49

№36 | Татьяна_5227 писал(а):
Ну это решаемо. Финансы такая вещь, что стабильно никогда не бывает. У меня резко доход снизился, я не совсем без денег. Сейчас кредита нет, еще проще будет. Просто не могу позволить в Таиланд съездить например.
Ну отпуск же такая штука...для радости, для живости. Он может сильно душу греть и сил придавать.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 14.01.2019-21:53

Ну вот про безопасность. Это же базовая потребность по Маслоу, а у меня сейчас страх вылез, т.е базовая потребность не удовлетворяется?
Да, базовая. И тогда снижение дохода может телом считываться как сигнал о небезопасности.
Такое внутреннее: Ааааа, мы все умрем...ужас, ужас...надо что-то делать...

А если быстро что-то сделать не получится, то тревога, которая появилась, может утомлять.
Угроза жизни, хоть в реале сейчас этого нет, но тело вспоминает про нарушение физ.и псих. границ, ощущение, что надо исчезнуть возвращается? Я это как то так это трактую

И это тоже. Воспоминания актуализировались, тело вспомнило и хочет замереть, слиться с ландшафтом, чтоб не заметили и мимо прошли.
Там могут быть и другие реакции внутренне, но они скорее всего заморожены, заторможены. И вся энергия, которая могла бы развернуться в действие, завернута внутрь себя.

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№41 | 14.01.2019-22:03

№37 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Можете описать подробнее, Татьяна? Что значит испытываю страх через тело?
При неприятных мыслях или болезненных воспоминаниях сдавливает живот и грудную клетку, парализует её
И чем это страшно? Что такое сильно пугающее с телом происходит?
Что длительное время держала в себе эмоции, их очень много
Как вам вообще то, что эмоции через тело могут ощущаться и проявляться?
Что то новое для меня
И мысли эти вполне понятны. Когда человек долго живет в какой-то ситуации, то для него это практически норма. До тех пор пока не узнает, что нет, не норма. И что м.б. по-другому.
И потом еще могут посещать сомнения - я неправильно чувствую или мир вокруг такой косячный. ((
Иногда сильно проще признать, что это я неправильный или неправильно чувствую, чем обрушить весь свой мир.
Все как Вы написали так и есть. Думаю: "почему же тогда я не могу никому это рассказать? ". И вроде возвращаюсь к мысли, что так не должно быть. Но это самоубеждение, а не понимание что ли

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№42 | 14.01.2019-22:06

№38 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Но тут такое дело... если одна женщина может родить ребенка в лучшем случае через 9 месяцев, то три никак не справятся за три месяца, даже если будут очень стараться. По крайней мере в этой реальности и на данный момент.
Всему свой срок.
Знают, но хочу всё и сразу )))
Апатия? Уныние? Пониженное настроение? Ощущение безнадеги и отсутствия смысла?
Да. Особенно отсутствие смысла. И еще одиночество
Как будто направленность утрачена, какое-то свое движение истинное к чему-то своему ценному и важному.
Вот это близко

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№43 | 14.01.2019-22:08

№39 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Ну отпуск же такая штука...для радости, для живости. Он может сильно душу греть и сил придавать.
Ага. Решили сегодня осенью в Доминикану рванут, хоть и не люблю ее. Обычно на путешествия всегда деньги приходят при сильном воодушевлении

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№44 | 14.01.2019-22:12

№39 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Я тут Таиланд как пример привела. А так косметику хорошую себе позволить не могла, одежду только самую необходимую покупала и т.п. Тоже напрягает. Я ж девочка) А приходится масло в машину заливать вместо пальто)))

Татьяна_5227

Сейчас на сайте

№45 | 14.01.2019-22:16

№40 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
И это тоже. Воспоминания актуализировались, тело вспомнило и хочет замереть, слиться с ландшафтом, чтоб не заметили и мимо прошли.
Там могут быть и другие реакции внутренне, но они скорее всего заморожены, заторможены. И вся энергия, которая могла бы развернуться в действие, завернута внутрь себя.
Дак вот. У меня мысли скачут от "как научиться жить без мужчины", т.к.страшно, не доверяю и не хочу, чтобы кто то прикасался, до "избегание не выход, надо через страх что то делать". И так каждый день

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 15.01.2019-17:58

№41 | Татьяна_5227 писал(а):
При неприятных мыслях или болезненных воспоминаниях сдавливает живот и грудную клетку, парализует её
Вы как-то себе помогаете в таких ситуациях? Как?

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 15.01.2019-18:00

Что длительное время держала в себе эмоции, их очень много
Что то новое для меня

Новое - это же не плохо. Это можно осваивать, учиться использовать, расширять свои способы взаимодействия с миром.
Помогать себе в том числе телом проживая болезненные ситуации из прошлого и настоящего.
Тело хорошее, умное, но оно как ребенок. Много может, но беречь его надо и заботиться, договариваться учиться.
Тогда оно благодарная лапочка.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 15.01.2019-18:06

Все как Вы написали так и есть. Думаю: "почему же тогда я не могу никому это рассказать? ". И вроде возвращаюсь к мысли, что так не должно быть. Но это самоубеждение, а не понимание что ли
Я не знаю почему. Точнее, могу только предполагать.
Иногда события настолько ранние, что у ребенка, с которым случается что-то плохое просто нет словарного запаса и достаточной устойчивости, чтобы все это рассказать.
Сумбурно получается, непонятно, а внятно формулировать ребенку еще по возрасту не положено.
Второй момент: стыдно, страшно, виновато...целый массив не самых приятных чувств и опасений. Этот массив может оставаться на долгие годы.
Третий момент: психика как может. так и защищается. Вытесняя воспоминания, придавая им другой смысл, упрощая, уменьшая значимость. Такое внутреннее самоутешение и успокоение, чтоб с ума не сойти от ужаса, одиночества и боли.
Как маленькие дети качаются в кроватке укачивая себя, если нет надежды на хорошего взрослого, что придет и возьмет на руки.

Это только то, что сходу в голову пришло. Как это устроено конкретно у вас можно только исследовать совместно с вами.

г. Пермь

47 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 15.01.2019-18:07

№43 | Татьяна_5227 писал(а):
Ага. Решили сегодня осенью в Доминикану рванут, хоть и не люблю ее. Обычно на путешествия всегда деньги приходят при сильном воодушевлении
воодушевление - хорошая штука. )) Особенно на хотелки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f52e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз