Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Стать психологом... в 50 лет?

АвторСообщение

Экзистенциалист

Автор темы

№0 | 9.01.2019-12:34

Добрый день!
Подобных тем уже несколько, но все они, кажется, созданы более молодыми людьми. Потому решил открыть новую.
Итак, мне - 49, в активе вполне благополучная инженерная карьера, стабильное место работы, высокий заработок. Казалось бы, что ещё нужно? Однако последние годы живу с чувством нарастающего профессионального выгорания. Творческий элемент профессии приносит удовлетворение, но и он всё больше становится рутиной. А главное - в целом исчез интерес к той отрасли, где работаю 25 лет, со времени окончания института. Перспектива вариться до старости в этом котле вызывает скуку. А мысль, что жизнь уже, по большому счёту, "сделана", и остаётся лишь наблюдать взросление детей (старшей 16, младшему 8) - тоску.
В то же время есть ощущение нерастраченных сил, нереализованных способностей. Есть здоровье, энергия, и желание перемен. Хочется кардинально сменить область деятельности. Нет, не "начать жизнь заново", но открыть новую главу, используя прежний жизненный опыт, и развивая другие качества личности. Внутренне ощущаю себя человеком неопределённого "среднего" возраста, занимаюсь спортом.
Законный вопрос - почему психология? Интерес к этой области питаю давно. Хотя и стал, кажется, неплохим инженером, но по складу скорее гуманитарий. Есть литературные способности. С 15 лет и по сей день пишу короткую прозу. В студенчестве, стараясь понять себя, зачитывался книжкам В.Леви. Дальше - немного Юнг и Витакер.
Большое влияние оказала также личная работа с психологом - почти на протяжении года ходили вдвоём с женой к замечательному специалисту с целью гармонизировать отношения в паре.
Параллельно эти сессии дали толчок к разрешению моих личностных проблем. Кажется, за последние два года я изменился сильнее, чем за предыдущие десять.
Короче, на собственном опыте довелось почуствовать как это работает, а заодно и понаблюдать. Впечатляла правильность и точность вопросов, умение повернуть ситуацию неожиданной стороной.
В общем, думаю, я вполне мог бы стать специалистом в области психологии. Но есть сомнения - а не поздно ли начинать?
С практической точки зрения - я понимаю, что нужен серьёзный системный подход, но не могу позволить себе полноценное дневное или вечернее "второе высшее" в этой сфере. Специфика моей текущей работы такова, что месяцами пребываю в отдалённой локации. И бросить нынешнее место работы пока нельзя - задачу "кормить семью" никто не отменял. Да и три года, необходимых для получения "второго высшего", - приличный срок.
Значит, остаются курсы профессиональной переподготовки, дистанционное обучение, возможно, какие-то очные курсы и семинары, которые я мог бы посещать в промежутках между периодами отсутствия.
Предложений по этой теме в сети достаточно много, но как понять, какие из них стоящие?
План на сегодняшний день я вижу таким - найти и пройти упомянутые выше курсы. В процессе понять и убедиться, что это действительно "моё". По итогам - глубже понять себя, получить минимальный, но более-менее законченный багаж знаний. Далее, очевидно, прояснятся последующие шаги. Конечная цель, в идеале, - частная практика, смена направления и формы деятельности.
Здесь хотелось бы услышать мнения профессиональных психологов о реалистичности выше написанного, и, возможно, конкретные советы и рекомендации по поиску учебных организаций.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№1 | 9.01.2019-12:36

№0 | Экзистенциалист писал(а):
Здесь хотелось бы услышать мнения профессиональных психологов о реалистичности выше написанного, и, возможно, конкретные советы и рекомендации по поиску учебных организаций.
Это очень верное решение, ведь психолог это учеба+ жизненный опыт, жизненный опыт у вас есть в облаках витать не будете , знания получите, а потом самообразование это уже пожизненно. в нашей профессии без этого никак

Falcon

г. Москва

№2 | 9.01.2019-12:37

Мужчина в 50 ужЕ психолог)

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

321 консультация

№3 | 9.01.2019-12:38

Всё реалистично.

Анна Тычкова

Психолог, Скайп-консультант

г. Маркс

№4 | 9.01.2019-12:40

А ещё можно про выгорание поработать с психологом

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№5 | 9.01.2019-12:42

Итак, мне - 49, в активе вполне благополучная инженерная карьера, стабильное место работы, высокий заработок. Казалось бы, что ещё нужно?
Отличный возраст для психолога! И опыт есть, и знания, и эмоции уже не плещут через край. Выбирайте направление и - вперёд! Получите серьёзное базовое образование и дополнительное в выбранной специализации, тогда всё сложится.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

221 консультация

№6 | 9.01.2019-12:47

Но есть сомнения - а не поздно ли начинать?

Не поздно!

План на сегодняшний день я вижу таким - найти и пройти упомянутые выше курсы. В процессе понять и убедиться, что это действительно "моё".

Отличный план!

Вполне реалистично.

Выбираете психотерапевтический подход, который вам больше нравится и идёте туда) Можно для начала что-то простое - терапевтическая группа, конференция, интенсив, что позволит вам прикоснуться и понять ваше или нет.

Ольга Баданова

Психолог, Консультант

г. Сент Олбанс (Великобритания)

№7 | 9.01.2019-12:53

Здравствуйте,
Спасибо за поднятие темы столь актуальной в 'середине' жизни. На ваш вопрос 'не поздно ли?' -нет, если вы сами не ставите себе ограничений. Из вашего сообщения видно, что тема для вас интересная и подходите вы к ее разрешению комплексно - в итоге, решение за вами. Но прежде, все же посмотрите, что именно вас перестало удовлетворять в настоящей работе - не исключено, что это может перенестись и в другую область.
Удачи вам!

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

103 консультации

№8 | 9.01.2019-12:53

По идее Вам нужно получить профильное высшее образование и специализацию в каком-то из направлений психотерапии.
На мой взгляд, тут проблема не в возрасте, а в том, что все равно возникнет такой период, когда со "старой" профессией уже придется расстаться, а "новая" еще не будет приносить достаточного дохода. И нужно продумать, как этот период продержаться. Сделать заранее необходимые накопления, например.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

124 консультации

№9 | 9.01.2019-12:58

План на сегодняшний день я вижу таким - найти и пройти упомянутые выше курсы. В процессе понять и убедиться, что это действительно "моё". По итогам - глубже понять себя, получить минимальный, но более-менее законченный багаж знаний. Далее, очевидно, прояснятся последующие шаги. Конечная цель, в идеале, - частная практика, смена направления и формы деятельности.
Здравствуйте! Отличный план!
Для глубокого понимания себя нужна личная длительная терапия, если цель частная практика - то не менее 3-х лет минимум.

Если есть сильный интерес и мотивация, то какое-то время будете сидеть на "двух стульях" - работать на старой работе, а в свободное время клиентов принимать. Потом выберете, что больше по душе и по достатку.

Но для этого всего нужна сильная поддержка. Как у вас с этим? Кто ещё, кроме вас, поддерживает ваши идеи?

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

36 консультаций

№10 | 9.01.2019-13:03

В общем, думаю, я вполне мог бы стать специалистом в области психологии. Но есть сомнения - а не поздно ли начинать?
С практической точки зрения - я понимаю, что нужен серьёзный системный подход, но не могу позволить себе полноценное дневное или вечернее "второе высшее" в этой сфере. Специфика моей текущей работы такова, что месяцами пребываю в отдалённой локации. И бросить нынешнее место работы пока нельзя - задачу "кормить семью" никто не отменял. Да и три года, необходимых для получения "второго высшего", - приличный срок.

50-не поздно, интерес к психологии понятен.
Объективные обстоятельства, что работа, приносящая деньги, требует частых командировок - тоже понятны.

Смущает только, что для вас 3 года обучения - слишком большой срок. Хотя по факту, чтобы работать полноценно, я считаю, что нужно больше - и времени, и денег вложить. Для меня, например, психология - тоже вторая профессия, но я помню, как я подстраивала свою жизнь, и в том числе работу, под то, чтобы получать образование и практику.

То есть смущает не то, что у вас пока нет возможности получить полноценное образование, но вы будете эти возможности искать. А то, что вам кажется достаточным ограничиться курсами, чтобы практиковать.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№11 | 9.01.2019-13:04

У меня приятные ощущения от вашей темы, так что думаю, что вы на верном пути!

Второе высшее - сильно, при усердии и интересе вам может хватить и двухгодичного диплома о переподготовке в той области психологии, которую найдёте интересной.

Если вам Юнг интересен, так самое оно в 50 лет начинать! Юнг особое внимание уделял второй половине жизни человека.

Правда, на становление практики тоже понадобится года 2-4... Москва не сразу строилась.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

64 консультации

№12 | 9.01.2019-13:20

Все реалистично, кроме получения качественного образования удаленно, быстро и между делом...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

13 консультаций

№13 | 9.01.2019-13:21

№2 | Falcon писал(а):
и философ))

Солопанова Мария Александровна

Психолог, Клинический психолог

г. Курск

11 консультаций

№14 | 9.01.2019-13:39

Хотя и стал, кажется, неплохим инженером, но по складу скорее гуманитарий. Есть литературные способности. С 15 лет и по сей день пишу короткую прозу.
Здравствуйте! Через психологию вы как будто почувствовали ценность себя настоящего?

О чём ваша проза? Какие ценности вы несете в мир через свое творчество?

Кто еще знает об этих ценностях и разделяет их, вы кому-то показываете своё творчество, выкладываете его где-то?

А мысль, что жизнь уже, по большому счёту, "сделана", и остаётся лишь наблюдать взросление детей (старшей 16, младшему 8) - тоску.
Дети немного подрастут, и, думаю, вы начнете видеть в них то, что вы им дали, те ценности и личностные качества, которые в них поддерживаете.

Специфика моей текущей работы такова, что месяцами пребываю в отдалённой локации. И бросить нынешнее место работы пока нельзя - задачу "кормить семью" никто не отменял. Да и три года, необходимых для получения "второго высшего", - приличный срок.
Возникает такой конфликт между долженствованиями и желаниями?

Последовать за своими желаниями может казаться большим риском. И тут никто не скажет изначально, насколько он будет оправдан.

Но если вы позволите себе это сделать, а позволить или всё же не рисковать, тут вы должны сами сделать выбор, то при следовании своим путем, за своими желаниями, часто наполняет человека энергией и дает переживание согласия с собой таким, какой вы есть, с тем, что вам важно, ценно и хочется.
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 13:45 ]

Наталья Владимировна Свинтицкая

Психолог

г. Астана (Казахстан)

66 консультаций

№15 | 9.01.2019-13:41

Здравствуйте. До 35 лет я была инженером строителем железных дорог и железнодорожных сооружений и была от этого мало счастлива Знакомство с психологией, как и у Вас началось с Владимира Леви. Сейчас я психолог, я люблю свою профессию и чувствую себя самодостаточной и счастливой. Я себя нашла. Я поддерживаю Вас. Все плюсы на Вашей стороне. Интернет сможет обеспечить Вам образование без отрыва от своей настоящей работы.
Значит, остаются курсы профессиональной переподготовки, дистанционное обучение, возможно, какие-то очные курсы и семинары, которые я мог бы посещать в промежутках между периодами отсутствия.
Начните поиск.
Дистанционное обучение в гос. ВУЗе всегда гарантия.
Тренинги для личной терапии и обретения знаний и умений практического психолога. Познакомьтесь самостоятельно с направлениями и методами практической психологии. Выберите близкие себе "по духу" и начните искать обучающих специалистов. Как правило это групповое обучение, поэтому можно найти хороших учителей пользуясь отзывами. Но всё же, делая выбор,лучше доверять рекомендациям "реальных людей", в интернете можно и ошибиться с выбором.
На всё это Вам понадобится около трёх лет. Но, потихоньку практиковать Вы сможете уже после первого года обучения (ВУЗ + тренинги).
Желаю Вам удачи в достижении поставленной цели - обрести интересную для Вас профессию. Реализуйте свой потенциал, у Вас всё получится.

ДитяТьмы

г. Тольятти

№16 | 9.01.2019-13:50

Любите логику наверно, расчеты? Вот люди не фига не логичны и ведут себя иррационально, ну можно наверно чьих то тараканов просчитать...
Творческий элемент профессии приносит удовлетворение, но и он всё больше становится рутиной.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

4 консультации

№17 | 9.01.2019-13:57

Мое мнение, возраст, это лишь условное обозначение биологического состояния организма и условности, принятые социумом. Если есть желание, интерес, ресурсы, то начинать можно что угодно и когда угодно. Стоит ли себя сдерживать и притормаживать? Многие люди живут механически и жалуются на рутину, а на вопрос, "А что бы ты хотел изменить или добиться?" толком ответить не могут...так что если желаю Вам удачи в новых начинаниях, ведь это так интересно! А возраст будет Вам помощником в данной профессии

Ковальчук Александр Борисович

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

19 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 9.01.2019-14:11

А мысль, что жизнь уже, по большому счёту, "сделана", и остаётся лишь наблюдать взросление детей (старшей 16, младшему 8) - тоску.
На мой личный взгляд, Вы хотите сбежать от скучной ответственности и упреков. 16 и 8 лет-это самый пик отцовской востребованности и вовлеченности мужа в воспитание и семью. Учитывая что уже долго работали над гармонией в семьей, это означает, что проблемы были, и похоже эта гармонизация выражается таким образом)
Еще один аргумент Вам для размышления. Если есть внутренняя потребность разбирать чужие проблемы, помогать людям, то это не будет никак связан ос тем, что хочется в ЭТО убежать ИЗ рутины и выгорания. Психология не избавление-это карма)

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

380 консультаций

№19 | 9.01.2019-14:17

Итак, мне - 49, в активе вполне благополучная инженерная карьера, стабильное место работы
На сайте есть металлурги, бухгалтера и лифтёры, ставшие психологами. Но их мастерство определилось не возрастом вступления в недружные ряды повелителей психики, а баллансом - сколько осталось металлурга, а сколько прибыло Психолога.
Бывает, приход слабый, и сталевар рулит консультированием, как знаменитый сапожник знаменитые пироги печет.
А бывает, плавильщик железа переплавляется в Психолога целиком. Даже в 60. Никогда не поздно!
Это почти единственная профессия, где возраст добавляет ума при образовании психолога.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

380 консультаций

№20 | 9.01.2019-14:19

№18 | Александр Ковальчук писал(а):
Психология не избавление-это карма)
Своя карма - ближе к телу!
Поэтому первое правило Психологии - "Держи Карму шире!"

Экзистенциалист

Автор темы

№21 | 9.01.2019-18:16

Большое спасибо всем за конструктивные и обнадёживающие ответы!
Относительно базового образования - так потому и сомнения во всей затее, что есть, с одной стороны, понимание его необходимости, а с другой - нет возможности снова садиться за парту, как "на заре туманной юности". Я просто физически отсутствую месяцами, так что ни очный ни вечерний вариант не подходят. И не работать два-три года тоже возможности нет. Потому приходится выбирать из возможного. К тому же, думается, курсы переподготовки дадут возможность быстро и "малой кровью" понять, насколько в принципе правильно принятое решение. Если нет - всё равно останусь в "плюсе", получив новый опыт и знания.

№6 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Можно для начала что-то простое - терапевтическая группа, конференция, интенсив
Терапевтическая группа - имеется в виду групповая терапия, в качестве клиента? Так я, вроде, в роли клиента был, и представляю что это. А по поводу остального - база для этого не нужна? Нет ли шанса оказаться среди людей, говорящих на непонятном языке?

№7 | Ольга Баданова писал(а):
что именно вас перестало удовлетворять в настоящей работе
Разумеется, я думал об этом. Есть комплекс причин. Тут и график работы, и положение "винтика" в большой компании, и чувство скуки, отсутствия новизны.

№8 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
На мой взгляд, тут проблема не в возрасте, а в том, что все равно возникнет такой период, когда со "старой" профессией уже придется расстаться, а "новая" еще не будет приносить достаточного дохода.
Да, скорее всего так. Тем более, что и достичь прежнего уровня будет очень непросто. Но на первом этапе мне важно просто понять и почувствовать, насколько я готов этим всерьёз заниматься. Ибо сейчас я смотрю на профессию глазами стороннего человека.

№9 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Для глубокого понимания себя нужна личная длительная терапия
Это одна из целей, которую предполагаю достичь попутно. Мне есть с чем разбираться в себе.

№9 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Но для этого всего нужна сильная поддержка. Как у вас с этим? Кто ещё, кроме вас, поддерживает ваши идеи?
Жена в курсе моих замыслов. В общем, у нас обоюдное стремление к переменам.

№14 | Солопанова Мария Александровна писал(а):
Через психологию вы как будто почувствовали ценность себя настоящего?
Скорее наши визиты к психологу будто стронули некий камень во мне. И начался процесс какого-то внутреннего обновления.

О чём ваша проза?
Говорят, она человечна. :)

вы кому-то показываете своё творчество, выкладываете его где-то?
Конечно. Всё есть в сети. И несколько публикаций в бумажных сборниках.

Возникает такой конфликт между долженствованиями и желаниями?
В какой-то степени. Чувствую себя заложником собственного образа жизни.

№15 | Наталья Владимировна Свинтицкая писал(а):
Я поддерживаю Вас. Все плюсы на Вашей стороне.
Спасибо!

№16 | ДитяТьмы писал(а):
Любите логику наверно, расчеты?
Не совсем. :) Логика мой хлеб, но математика была в числе нелюбимых предметов. :)

№16 | ДитяТьмы писал(а):
Вот люди не фига не логичны и ведут себя иррационально,
Возможно, дело лишь в том, что нет понимания их внутренней логики? Вот я, наверное, в ваших глазах тоже выгляжу "нелогично" - инженер без любви к расчётам. :)

№17 | Елена Синельникова писал(а):
Мое мнение, возраст, это лишь условное обозначение биологического состояния организма и условности, принятые социумом.
Да, но мы живём в этих условностях. Например, при всём благополучии моего биологического состояния и внутреннем чувстве относительности возраста, мне крайне трудно будет вновь найти работу по инженерной специальности, если я уволюсь. В мои 49 для любого работодателя я старик с минимальными шансами.

№17 | Елена Синельникова писал(а):
Вам удачи в новых начинаниях, ведь это так интересно! А возраст будет Вам помощником в данной профессии
Спасибо! Да, это чертовски интересно! И, как тут писали, - чуть ли не единственная профессия, где возраст может пойти в "плюс", а не в "минус".

это означает, что проблемы были, и похоже эта гармонизация выражается таким образом)
Да, есть такое. :) Но не совсем понятна ваша мысль о бегстве. Как раз сейчас я нахожусь в наилучшей для бегства позиции - месячные отсутствия снимают с меня ответственность за происходящее в семье, а положение "кормильца семьи" освобождает от возможных упрёков.

Если есть внутренняя потребность разбирать чужие проблемы, помогать людям, то это не будет никак связан ос тем, что хочется в ЭТО убежать ИЗ рутины и выгорания.
По совести говоря, никогда не имел желания решать чужие проблемы. Хотя с эмпатией у меня, кажется, всё неплохо. Но было и есть желание разбираться во внутренних мотивах человеческих слов, чувств, и поступков.
И да, это верно, в идеале не "бегут от", а "идут к", но мой жизненный опыт говорит, что "чистые" решения встречаются достаточно редко, а как правило в подоплёке лежит совокупность причин и обстоятельств.
Да, я вполне осознаю - с выгоранием можно справиться, а время так быстротечно, и грядущие двадцать лет пролетят ещё более нечувствительно, чем ушедшие двадцать пять. Как там говорил Абдулла? "Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно, чтобы встретить старость?" :) Но мне ужасно хочется прогрызть дыру в стенке своего тоннеля реальности, и уйти в новую, "перпендикулярную" область. Впрочем, возможно это всего лишь затянувшийся кризис среднего возраста? :)

№19 | Невский Александр Владимирович писал(а):
сколько осталось металлурга, а сколько прибыло Психолога.
Моя инженерная специальность предполагает в качестве основных навыков анализ и синтез. Надеюсь, это пригодится впредь, и "убывать" не придётся.

Елена Курилович

Психолог, Женский психолог

г. Краснодар

2 консультации

№22 | 9.01.2019-18:25

Но есть сомнения - а не поздно ли начинать?
Никогда не поздно начать! Очень меня вдохновляет Ванг Дешун - 80 летний мужчина, который стал моделью, доказав, что возраст - это просто цифра!
Удачи вам!
Главное, чтобы эта деятельность вам действительно нравилась и приносила вам удовлетворение!

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт Супервизор

г. Москва

221 консультация

№23 | 9.01.2019-18:36

№21 | Экзистенциалист писал(а):
А по поводу остального - база для этого не нужна? Нет ли шанса оказаться среди людей, говорящих на непонятном языке?

На интенсиве вы может выбрать роль клиента. На конференции представлены мастер классы, они для всех.

Бывалов

№24 | 9.01.2019-18:52

Психологу зачем синтез с анализом, ему эмпатия и понимание требуется :)

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Перинатальная психология ТОП

г. Москва

15 консультаций

№25 | 9.01.2019-19:05

А дистанционное обоазование вы не рассматриваете? Сейчас есть такая практика

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№26 | 9.01.2019-19:06

№24 | Железный дровосек писал(а):
Психологу зачем синтез с анализом, ему эмпатия и понимание требуется :)
Одно без другого - непрофессионализм

Бывалов

№27 | 9.01.2019-19:07

Та непрофессинализма и без этого хватает.

Марина 37

№28 | 9.01.2019-19:11

№2 | Falcon писал(а):
Настоящий мужчина психолог?или все у кого внешние половые признаки мужчины?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№29 | 9.01.2019-19:12

№27 | Железный дровосек писал(а):
Психолог должен уметь абстрагироваться от эмпатии, чтоб уметь делать выводы из предоставленной информации. Недаром изучается математическая статистика. Очень хорошо ставится логическое мышление. Иначе будут просто эмпатичные домыслы

Бывалов

№30 | 9.01.2019-19:15

Что статметоды дают дополнительную уверенность? :)))

Экзистенциалист

Автор темы

№31 | 9.01.2019-19:28

№25 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
А дистанционное обоазование вы не рассматриваете? Сейчас есть такая практика
Рассматриваю в первую очередь. Идеальной была бы программа, совмещающая дистанционное обучение и очные семинары по некому достаточно свободному графику.

Ierne

г. Зеленоград

№32 | 9.01.2019-19:32

а не поздно ли начинать?
Кода я работала в институте, у нас на факультете психологии было много студентов возраста 45+. Кто-то учился для себя, кто-то - для уже имеющейся работы (педагоги, соц.работники), а кто-то и кардинально менял сферу деятельности. Да и тут есть специалисты, пришедшие в профессию в солидном возрасте, в том числе и моя бывшая студентка.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

363 консультации

№33 | 9.01.2019-19:43

№11 | Денисова Анна писал(а):
Правда, на становление практики тоже понадобится года 2-4..
Я думаю что больше. В анализе говорят, что не меньше 10 лет.

id394313

Анкета удалена

№34 | 9.01.2019-19:52

Да и три года, необходимых для получения "второго высшего", - приличный срок
А как вы собрались с людьми работать без должного образования? У меня сейчас подруга идет на психотерапевта учится после 6 лет учебы на соц работника ей еще 5 лет учится на гештальт терапевта, итого 11 лет обучения. А вы хотите просто курсы заочно закончить и консультировать? )

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№35 | 9.01.2019-19:56

Какие вузы рассматриваете? У меня бывший клиент - инвалид пошёл учиться как раз на дистанционку, базовое образование получает второе высшее, нагрузка приличная, успевать будете?
№31 | Экзистенциалист писал(а):

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

54 консультации

№36 | 9.01.2019-20:09

Начинать обучение по специальности психологии не поздно. Но, на мой взгляд, лучше бы настроиться на полноценное второе высшее. Вы же можете параллельно и специализацию какую-нибудь осваивать. Сейчас есть возможность дистанционного образования.
И я бы порекомендовала всё же личную терапию...чтобы разобраться со своими желаниями о смене профессии. Это немного не то, что семейная терапия.
Кстати, как Вам направление коучинг? О психологии, но немного проще...

Экзистенциалист

Автор темы

№37 | 9.01.2019-20:46

№34 | allegria писал(а):
А как вы собрались с людьми работать без должного образования?
Я потому и создал эту тему - послушать компетентных людей, и понять, стоит ли игра свеч в моём случае, и какое образование можно считать "должным". К тому же на первом этапе я рассматриваю этот опыт как саморазвитие.

№35 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Какие вузы рассматриваете?
Видел в сети такие программы у нескольких ВУЗов, но всерьёз пока не определялся. А вы можете что-то порекомендовать?

№35 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
нагрузка приличная, успевать будете?
Нужно подробно смотреть конкретную программу, оценивать свои возможности.

№36 | Елена Журавлева писал(а):
Но, на мой взгляд, лучше бы настроиться на полноценное второе высшее.
Хочется получить какой-то первоначальный резльтат, а затем действовать дальше.

чтобы разобраться со своими желаниями о смене профессии.
А любознательность и желание попробовать себя в чём-то новом не могут являться достаточными основаниями? :) В конечном итоге, я ничего не теряю. А для личной терапии у меня и другие поводы есть. :)

Кстати, как Вам направление коучинг?
Я очень смутно представляю в чём там суть. Но судя по рекламе "коучей" и, предлагаемых ими курсов, отношение скорее скептическое. Может и незаслуженно.

Falcon

г. Москва

№38 | 9.01.2019-20:54

№28 | Марина 37 писал(а):
Настоящий мужчина психолог?или все у кого внешние половые признаки мужчины?
100%-ых мужчин психология не интересует.

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

54 консультации

№39 | 9.01.2019-21:09

№37 | Экзистенциалист писал(а):
Я очень смутно представляю в чём там суть. Но судя по рекламе "коучей" и, предлагаемых ими курсов, отношение скорее скептическое. Может и незаслуженно.
Это смотря как Вы будете заниматься коучингом. Вполне полноценное занятие психологией, без глубокого погружения во внутренние проблемы клиента. И - как раз
Хочется получить какой-то первоначальный резльтат, а затем действовать дальше.
А любознательность и желание попробовать себя в чём-то новом не могут являться достаточными основаниями? :) В конечном итоге, я ничего не теряю.

А вот личную терапию зря отвергаете...Вы разберётесь в своих желаниях и в направлении в психологии.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

587 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 9.01.2019-21:12

Я пошел учиться на психолога в 45. Сейчас 52 и до сих пор учусь. И более того считаю, что идти в практикующие психологи надо уже в возрасте , имя за плечами богатый жизненный опыт.

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

Бан до 13.04.2019

№41 | 9.01.2019-21:17

Раз инженер - займитесь инженерной психологией, или эргономикой.

Светлана Сёмка

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Новосибирск

8 консультаций

№42 | 9.01.2019-21:19

Хочется кардинально сменить область деятельности.
Хочу поделиться с вами своим опытом. Первое образование у меня инженер-геодезист. Я в 48 лет поступила на второе высшее по специальности "клиническая психология". В Новосибирском университете второе высшее мы получали в очно-заочной форме, пять сессий ((двухнедельных)) в год. Три года обучения.
На третьем курсе, выбрала для себя специализацию "системно семейная терапия" и параллельно с учёбой в НГУ поступила в Московский институт ИИСТ. Москвичи обучали нас в Новосибирске 2,5 года, прилетая на 3-х дневные модули (где-то один раз в два месяца). Мне 52 года, я практикующий психолог и очень люблю то, чем я сейчас занимаюсь. Я осознанно шла в эту профессию.

Удачи Вам! Если у Вас будет желание, то Вы всё сможете!!!

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№43 | 9.01.2019-21:28

А вы можете что-то порекомендовать?
Я знаю только куда пошёл учиться тот мой клиент. В мип. Не рекомендация это. Просто информация. Я училась очно.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№44 | 9.01.2019-21:30

Я решила , что все же выберу профессию в 33 года. После того как все возможные шишки набила, семейную жизнь устроила и детей родила. Совсем иначе учебный материал ложится. Но есть один нюанс. Учиться придётся всегда.

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

86 консультаций

№45 | 9.01.2019-22:19

Здесь хотелось бы услышать мнения профессиональных психологов о реалистичности выше написанного
Не хзнаю, как получится у Вас. Не боги горшки обжигают. Я принял такое решение в 52 года. И ни разу потом не пожалел.

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

260 консультаций

№46 | 9.01.2019-22:27

У вас ещё маленькие дети, тем более для ваших 50лет.

Растить и растить.

Непосредственно по вашей теме, я как клинический психолог, а также, как менявшая профессию почти в 40 лет, рекомендую вам обратиться к психологу очно для того, чтобы благополучно пережить свой кризис. А потом решите, менять вам профессиональную деятельность или нет, или найти новые смыслы.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№47 | 9.01.2019-22:36

Согласна про возраст детей. Но думаю, что обучение психологии никогда не повредит. Хотеть работать психологом и начать это делать - огромная разница.
№46 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):

Экзистенциалист

Автор темы

№48 | 10.01.2019-05:08

№39 | Елена Журавлева писал(а):
А вот личную терапию зря отвергаете...
Я не то чтобы отвергаю. У меня был и небольшой опыт личной терапии, в острый момент жизни. Просто не уверен, что стоит идти именно с таким вот запросом.

№42 | Светлана Сёмка писал(а):
Хочу поделиться с вами своим опытом.
Спасибо большое! Ваш опыт интересен и обнадёживает! Быть может, стоит искать именно такой формат.

№45 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Я принял такое решение в 52 года.
Это сильно! А учились как? Второе высшее?

У вас ещё маленькие дети, тем более для ваших 50лет.
Так это позволяет чувствовать себя моложе сверстников. Иные из них уже внуков ждут, и воспринимают себя соответствующе, а мы - "молодимся". :)

рекомендую вам обратиться к психологу очно для того, чтобы благополучно пережить свой кризис.
Тут, мне кажется, есть вопрос - что такое кризис, и всегда ли смена профессии и образа жизни - повод для обращения за психологической помощью?
У меня есть чисто практические соображения по поводу того выбора, что обсуждается здесь. И я не собираюсь делать резких движений. На первом этапе - просто пойти и поучиться, заглянуть немного в ту область, к которой испытываю интерес.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№49 | 10.01.2019-05:21

Итак, мне - 49, в активе вполне благополучная инженерная карьера,

наблюдать взросление детей (старшей 16, младшему 8)

Наблюдать - это вряд ли, особенно возраст младшего...
Специфика моей текущей работы такова, что месяцами пребываю в отдалённой локации.
Тут даже наблюдать нет возможности, а сыну всего 8 лет.

"кормить семью" никто не отменял. Да и три года, необходимых для получения "второго высшего", - приличный срок.

А где время для детей, жены, особенно для сына?
А вам уже

мне - 49,

Профессию можно менять в любом возрасте и пытаться сделать из себя классного специалиста. Однако, увидела планы для вас (себя любимого), А где семья в этих планах, полноценное внимание сыну, например?...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d25ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз