Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29092 специалиста из 956 городов

Хочу забыть

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Соларева Екатерина Викторовна
АвторСообщение

Ольга2978

№0 | 9.01.2019-19:48

Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Согласитесь ли Вы мне помочь справиться с моими эмоциями? Их причина в том, что 4 месяца назад обнаружила переписку своего гражданского мужа с одной девицей. С тех пор меня одолевают сомнения, которые разъедают изнутри. Не могу расслабиться и верить вновь.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 9.01.2019-20:00

№0 | Ольга2978 писал(а):
Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Согласитесь ли Вы мне помочь справиться с моими эмоциями? Их причина в том, что 4 месяца назад обнаружила переписку своего гражданского мужа с одной девицей. С тех пор меня одолевают сомнения, которые разъедают изнутри. Не могу расслабиться и верить вновь.
Добрый вечер, Ольга! Да, можем с вами поработать в течение 2-3 дней в свободном режиме. Сегодня, к сожалению, у меня не получится быть в теме, смогу быть на сайте завтра в течение дня, начиная примерно с 13ч. по мск. времени. Вы завтра сможете быть в теме? Если да, то примерно в какое время? И есть ли у вас разница с моск. временем?.

Ольга2978

№2 | 9.01.2019-20:07

Спасибо, что согласились. Да, меня устраивает свободный режим. В 13 часов я буду на работе, но, так как свободный режим, то, надеюсь, получится. Разницы с моск. временем нет.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 9.01.2019-20:15

№2 | Ольга2978 писал(а):
Спасибо, что согласились. Да, меня устраивает свободный режим. В 13 часов я буду на работе, но, так как свободный режим, то, надеюсь, получится. Разницы с моск. временем нет.
Хорошо,. Ольга, тогда завтра примерно в 13ч я буду на сайте, задам уточняющие вопросы по поводу вашей ситуации, а вы ответите, когда сможете.

Ольга2978

№4 | 9.01.2019-20:18

Хорошо. Я Вас поняла.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 10.01.2019-12:00

Добрый день, Ольга!
№0 | Ольга2978 писал(а):
причина в том, что 4 месяца назад обнаружила переписку своего гражданского мужа с одной девицей. С тех пор меня одолевают сомнения, которые разъедают изнутри. Не могу расслабиться и верить вновь.
Напишите более подробно:
1. Сколько лет вы вместе? 2. Как давно вместе живете? 3. Как произошло, что вы обнаружили переписку? 4. Это был первый раз, когда такое произошло? 5. Что было в переписке? 6. Как ваш муж объяснил вам это? 7. В чем сейчас сомнения?

Ольга2978

№6 | 10.01.2019-12:56

Добрый день!

№5 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
1. Сколько лет вы вместе? 2. Как давно вместе живете? 3. Как произошло, что вы обнаружили переписку? 4. Это был первый раз, когда такое произошло? 5. Что было в переписке? 6. Как ваш муж объяснил вам это? 7. В чем сейчас сомнения?

Вместе 2,5 года. Жить вместе стали через 2 месяца после знакомства. Обнаружила переписку, когда залезла в его телефон, пока он спал. Да, это было первый раз. В переписке было активное ежедневное общение в течение 1,5 месяцев. С каждодневными пожеланиями доброе утро и спокойной ночи. И называниями друг друга "мой хороший (смайлик с поцелуйчиком)" и "моя ненаглядная (ТРИ смайлика с поцелуйчиками). Объяснил тем, что назло мне. Раз ревную, то решил показать - как это, если бы он изменял. Сейчас сомнения в его искренности.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 10.01.2019-13:12

Какие у вас в целом отношения с мужем?. Достаточно ли он вам уделяет заботы, внимания, всем ли вы довольны в отношениях, за исключением этой ситуации?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 10.01.2019-13:13

№6 | Ольга2978 писал(а):
Объяснил тем, что назло мне.
Что это за девушка? Ваш муж после этого прекратил с ней общение?.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 10.01.2019-13:14

№6 | Ольга2978 писал(а):
Объяснил тем, что назло мне. Раз ревную, то решил показать - как это, если бы он изменял.
Вы ревновали его еще до того, как обнаружили переписку?..

Ольга2978

№10 | 10.01.2019-13:18

№7 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Какие у вас в целом отношения с мужем?. Достаточно ли он вам уделяет заботы, внимания, всем ли вы довольны в отношениях, за исключением этой ситуации?

В целом хорошие отношения. Внимания уделяет достаточно.

№8 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Что это за девушка? Ваш муж после этого прекратил с ней общение?.

Прекратил только после моей просьбы. Иначе, боюсь, что во что-то перешло бы такое общение. И то не сразу, а встал на защиту её. Что мне больше всего не понравилось. Я потеряла реальность, это дико, это ненормально.

№9 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Вы ревновали его еще до того, как обнаружили переписку?..

Да, ревновала его.

Извините, я на эмоциях.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 10.01.2019-13:25

Ольга, а что это за девушка? Она с работы или просто из интернета?..
№10 | Ольга2978 писал(а):
Да, ревновала его.
Он давал поводы для ревности? Они были реальными или больше надуманными?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 10.01.2019-13:26

Ольга, напишите также ваш возраст и возраст вашего мол. человека. А также - какие отношения у вас были до него, и у него - до вас?..

Ольга2978

№13 | 10.01.2019-13:28

№11 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Он давал поводы для ревности? Они были реальными или больше надуманными?

Да, в начале отношений были моменты, которые мне не понравились. Но, возможно, на них и не стоило обращать внимания.

Ольга2978

№14 | 10.01.2019-13:30

№12 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Ольга, напишите также ваш возраст и возраст вашего мол. человека. А также - какие отношения у вас были до него, и у него - до вас?..

Мне уже 41 год, ему 37.
У меня до него не было серьезных отношений. У него были.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 10.01.2019-13:39

Ольга, насколько вы считаете его ценным для вас? Насколько вы видите себя ценной для него (по ощущениям)?. И насколько вы в принципе ощущаете себя привлекательной и ценной женщиной?.

Ольга2978

№16 | 10.01.2019-13:49

№15 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Ольга, насколько вы считаете его ценным для вас? Насколько вы видите себя ценной для него (по ощущениям)?. И насколько вы в принципе ощущаете себя привлекательной и ценной женщиной?.

Я сейчас на него обижена и рассержена, поэтому могу быть не совсем объективной. А если бы была спокойной, то боялась бы сглазить.

Ценен очень. Я для него тоже ценна по ощущениям. Раньше по молодости была привлекательной. С характером только и со страхами. С тараканами.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 10.01.2019-13:51

Сами себя считаете ценной и достаточно ценной по отношению к своему мужу, что вы оба достойны один другого?
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 13:56 ]

Ольга2978

№18 | 10.01.2019-13:54

№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Сами себя считаете ценной и достаточно ценной по отношению к своему мужу, что вы об достойны один другого?

Да, я так считаю.

Оттого и обидна та ситуация. Как гром среди ясного неба. Помню мысли свои - именно этого я и боялась всю жизнь обнаружить.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 10.01.2019-13:56

№18 | Ольга2978 писал(а):
Помню мысли свои - именно этого я и боялась всю жизнь обнаружить.
Всю жизнь?.. Можете пояснить?.

Ольга2978

№20 | 10.01.2019-13:59

№19 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Всю жизнь?.. Можете пояснить?.

Я имела в виду, если когда-то кому-то откроюсь и полюблю открыто, поверю.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 10.01.2019-14:01

№20 | Ольга2978 писал(а):
если когда-то кому-то откроюсь и полюблю открыто, поверю.
Ольга, откуда у вас это убеждение?.. И как давно вы начали так думать?.

Ольга2978

№22 | 10.01.2019-14:03

№21 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Ольга, откуда у вас это убеждение?.. И как давно вы начали так думать?

Извините, я не совсем понимаю. Убеждение, что надо обязательно верить?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 10.01.2019-14:04

№22 | Ольга2978 писал(а):
Извините, я не совсем понимаю. Убеждение, что надо обязательно верить?
Убеждение, что если откроетесь кому-то, то обязательно должны предать.

Ольга2978

№24 | 10.01.2019-14:09

№23 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Убеждение, что если откроетесь кому-то, то обязательно должны предать?.

Вы меня заставили задуматься. Начинаю писать и стираю. Всё не то.
Наверно потому что любая другая лучше меня. Наверно тянется от неуверенности в себе. А еще потому что я не умею верить мужчинам. Боюсь расслабиться и верить. Меня скрючивает обратно в недоверие. Физически неудобно в доверии. Защититься хочется. Если всё ровно и спокойно, то мне хочется это найти, обнаружить. Но при этом испытываю сильные эмоции, сердце заходится. Какое-то противоречие.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 10.01.2019-14:17

В вашем окружении женщины (мама, бабушка) доверяли мужчинам?..

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 10.01.2019-14:18

№24 | Ольга2978 писал(а):
Наверно потому что любая другая лучше меня.
Когда вы начали так думать?.. В каком возрасте?.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 10.01.2019-14:19

№24 | Ольга2978 писал(а):
А еще потому что я не умею верить мужчинам. Боюсь расслабиться и верить. Меня скрючивает обратно в недоверие. Физически неудобно в доверии. Защититься хочется.
Ни в одних ваших отношениях вы не доверяли мужчинам, не открывались им?..

Ольга2978

№28 | 10.01.2019-14:22

№25 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
В вашем окружении женщины (мама, бабушка) доверяли мужчинам?.

У мамы с папой не всегда всё было гладко. Мне было 11 лет.

№26 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Когда вы начали так думать?.. В каком возрасте?.

Уверенности в себе у меня наверно никогда и не было. Наверно именно поэтому я веду себя порой эгоистично. Маска.

№27 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Ни в одних ваших отношениях вы не доверяли мужчинам, не открывались им?..

У меня по сути не было серьезных отношений ни с кем. Знакомства да, несерьезные, легкомысленные. Может, еще оттуда недоверие. Насмотрелась. На женатых тоже, как обманывают жен.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 10.01.2019-14:27

№28 | Ольга2978 писал(а):
Может, еще оттуда недоверие. Насмотрелась. На женатых тоже, как обманывают жен.
И оттуда вы сделали вывод, что мужчинам доверять и открываться нельзя?. И что они обязательно обманут?

Ольга2978

№30 | 10.01.2019-14:34

№29 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
И оттуда вы сделали вывод, что мужчинам доверять и открываться нельзя?. И что они обязательно обманут?

Вы знаете, я не могу найти ответа, который бы полностью соответствовал. Мне надо подумать. Но точно могу сказать - я знаю коварство некоторых недалеких женщин. И в той ситуации у меня эмоции вызывает сильнее она. Хочется, чтобы он возненавидел ее. Хочется от досады и бессилия душу ему вынуть. А она для него хорошая. Дальше меня сейчас понесёт.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 10.01.2019-14:37

№30 | Ольга2978 писал(а):
Вы знаете, я не могу найти ответа, который бы полностью соответствовал. Мне надо подумать.
Подумайте и напишите позже..
№30 | Ольга2978 писал(а):
И в той ситуации у меня эмоции вызывает сильнее она. Хочется, чтобы он возненавидел ее. Хочется от досады и бессилия душу ему вынуть. А она для него хорошая. Дальше меня сейчас понесёт.
Что вам хочется ему сказать сейчас?. Напишите все, что чувствуете, как если бы вы это говорили ему.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 10.01.2019-14:44

Ольга, прочитала ваше сообщение.. Еще лучше, все эмоции по поводу этой ситуации попробуйте сейчас выплеснуть на бумаге. Возьмите карандаши, выберите цвет, который соответствует вашим эмоциям по отношению к нему и к ней и просто черкайтесь изо всей силы до тех пор, пока не почувствуете облегчение.. Цвета могут быть разными: например, гнев - красный (у вас может быть другой), ненависть - черный и т д.

Ольга2978

№33 | 10.01.2019-14:58

Екатерина Викторовна, я всё поняла. Сделаю сегодня вечером дома.
А также подумаю и отвечу в течение дня. Сейчас мозг немного закостенелый. Мне кажется, я не на все вопросы верно отвечаю. Тороплюсь, так как на работе.
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 10.01.2019-15:07

Хорошо, Ольга, договорились). До связи!

Ольга2978

№35 | 10.01.2019-16:27

№29 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):

Да, что убедился, что я верю, как дурочка наивная, хожу, мечтаю, планы совместные строю, а там одна довольная коза, руки потирает. Его внимание всё ей. И он с ней вместе меня обманывает. Радуется общением с ней.

Это мои домыслы. Но я не могу от них избавиться, когда думаю об этой ситуации. У меня именно такое восприятие.

То есть я не доверять боюсь, а боюсь, что воспользуются этим. Расслабиться не могу. Либо, я не могу пока "нащупать".

Крутит-вертит всё внутри. Вот-вот разорвёт. Прям психоз. Спасибо, что подсказали, как это выпустить. Он мне как раз в такой ситуации как спасительный круг.

Ольга2978

№36 | 10.01.2019-16:39

Ещё, помню, что у меня были убеждения, что меня нельзя за просто так любить. Просто за то, что я есть. До знакомства с ним. Но он мне постепенно помог поверить. И сам же отнял. И я такое разочарование почувствовала..
Ведь какая-то, которая и не делала ничего, а окрутила его.

Ольга2978

№37 | 10.01.2019-16:57

У меня появились мысли - что отчасти повлияло на меня когда-то, что любая другая лучше. Поделюсь, чуть позже, когда удобно сяду.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 10.01.2019-18:40

№37 | Ольга2978 писал(а):
У меня появились мысли - что отчасти повлияло на меня когда-то, что любая другая лучше. Поделюсь, чуть позже, когда удобно сяду.
Хорошо. Но сначала выпустите все эмоции на бумаге).

Ольга2978

№39 | 10.01.2019-18:48

№32 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
поводу этой ситуации попробуйте сейчас выплеснуть на бумаге. Возьмите карандаши, выберите цвет, который соответствует вашим эмоциям по отношению к нему и к ней и просто черкайтесь изо всей силы до тех пор, пока не почувствуете облегчение.. Цвета могут быть разными: например, гнев - красный (у вас может быть другой), ненависть - черный и т д
Теперь у дочки самый короткий карандаш это красный. Но он ломается каждый раз. Вспомнила, что мелки восковые ей когда-то давно покупала! В самый раз! Вы знаете, хотелось расцарапать стол, настолько давить. Прекратила, потому что рука устала. И, боюсь, что давление поднялось. Я потом ещё раз попробую. Но, надеюсь, часть эмоций я выпустила.

Ольга2978

№40 | 10.01.2019-21:08

Всё, села удобно.
Насчёт того, что сомневаюсь в себе.
У меня есть сестра двойняшка. Всё время были вместе. Друг за дружку. Одежда одинаковая, бантики, портфели и тд. Но характерами разные. Она шабутная и общительная, я нет. Где-то в 14 лет у неё появилась подруга и потом компания. А я сидела дома. Ждала, когда она домой придёт, и мы вместе пойдём гулять. Обида была сильная помню. Физически было больно в том месте, где глотаю. Ну и потом её общество многие предпочитали больше моего. Я скучная, вся правильная. Но капризная.
Может, это отчасти сыграло роль. Или было началом.

Ольга2978

№41 | 10.01.2019-21:33

Екатерина Викторовна, насчёт ощущений. Почему-то ещё раз черкать сегодня мне не хочется. Для этого нужны силы. А злость она энергозатратна. Сейчас только глухая тянущая обида.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 11.01.2019-12:28

Ольга, добрый день! Прочитала то, что вы написали в лич. сообщении. Увидела два основных момента: 1. У вас, по всей вероятности, очень большой страх потери (мужчины), отсюда и ревность настолько же сильная, насколько силен в вас этот страх. И малейшие признаки, что что-то идет не так, активизируют его. Можете ли вы сами описать, насколько глубок и силен в вас этот страх, чему для вас это равнозначно?
2. И еще один момент - в лич. сообщении вы написали об отношениях между родителями и в том числе о том, что ваш папа изменял маме (это единственное, что я озвучу из вашего лич. сообщения). Я могу предположить, что, возможно, страх измены и страх открыться мужчине изначально мог взять корни из тех ситуаций..
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 12:36 ]

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 11.01.2019-12:29

Как вы сегодня себя чувствуете?..

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 11.01.2019-12:35

Также хочу сказать, что вы многое пережили в своей жизни, тяжелых моментов... И я вам искренне сочувствую.... И конечно, все это не могло не отразиться как на вашем эмоциональном, так и на физическом состоянии.. Поэтому, чтоб привести ваше эмоц. состояние в норму, я думаю, вам понадобится какое-то время, возможно, длительное, работы с собой и со своими психол.травмами. Надеюсь, вы это осознаете.

Ольга2978

№45 | 11.01.2019-14:12

Добрый день, Екатерина Викторовна!

№42 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Можете ли вы сами описать, насколько глубок и силен в вас этот страх, чему для вас это равнозначно?

Остаться одна я не боюсь. Долгое время жила и вполне себя комфортно чувствовала. Надо же, я не могу понять - что это за страх. Вот чувствую его, а понять, что это за комок, не могу. Я подумаю.

№43 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Как вы сегодня себя чувствуете?..

Сегодня спокойней себя чувствую, полегче. Наверно потому что надоело думать про ту ситуацию. На время.

№44 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
чтоб привести ваше эмоц. состояние в норму, я думаю, вам понадобится какое-то время, возможно, длительное, работы с собой и со своими психол.травмами. Надеюсь, вы это осознаете.

Да, я это осознаю. Я также понимаю, что причина не одна. Но мне сейчас намного легче, чем было год назад. Но вот с этой ситуацией не могу справиться. Не могу выкинуть из головы. Сдерживает, когда он рядом. Это как ходить с прямой спиной через силу, с ровной осанкой. Но чуть что, вылезают у меня эти мысли. Поэтому Вы правы, говоря
№42 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
И малейшие признаки, что что-то идет не так, активизируют его

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 11.01.2019-14:29

№45 | Ольга2978 писал(а):
Надо же, я не могу понять - что это за страх. Вот чувствую его, а понять, что это за комок, не могу.
Предлагаю вам в пределах демо поработать с этим страхом в эмоционально-образной терапии (через образы), если вы согласны. Это то, что мы сможем сделать на сегодняшний момент в пределах этой демо. Также дальше вы сможете понемногу "распутывать" весь этот "снежный ком" ваших эмоц. состояний, продолжая работать в других демо, к примеру.

Ольга2978

№47 | 11.01.2019-14:38

№46 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Предлагаю вам в пределах демо поработать с этим страхом в эмоционально-образной терапии (через образы), если вы согласны

Я согласна. Буду Вам очень признательна. Мне это очень интересно.
Скажите, пожалуйста, что для этого надо? Свободное время и спокойная обстановка?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 11.01.2019-14:45

№47 | Ольга2978 писал(а):
Я согласна. Буду Вам очень признательна. Мне это очень интересно.
Скажите, пожалуйста, что для этого надо? Свободное время и спокойная обстановка?
Да, верно, Ольга). Чтоб вы были одна и пару часов своб. времени. По времени можем договориться, чтоб и вы и я были на сайте одновременно.

Ольга2978

№49 | 11.01.2019-16:36

№48 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
По времени можем договориться, чтоб и вы и я были на сайте одновременно.

Спасибо. Я могу сегодня вечером или завтра утром.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bb369 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз