Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29075 специалистов из 956 городов

как понять - нужны ли мне друзья и близкие отношения?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

кассио

№0 | 9.01.2019-22:27

хочу найти для себя ответ на этот вопрос, чтобы понять, вкладывать ли ресурсы в эту сферу жизни или сконцентрироваться на других...

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

267 консультаций

№1 | 9.01.2019-22:38

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№2 | 9.01.2019-22:38

№0 | кассио писал(а):
вкладывать ли ресурсы
Что подразумеваете под ресурсами ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№3 | 9.01.2019-22:39

№0 | кассио писал(а):
нужны ли мне друзья и близкие отношения?
...
А сейчас они есть в вашей жизни ? Друзья и отношения? Речь идёт о каких-то конкретных людях ?

кассио

№4 | 9.01.2019-22:41

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться?
здравствуйте! спасибо) я кассио. на вы)

кассио

№5 | 9.01.2019-22:42

№2 | Александра Смирнова писал(а):
а это всё, что есть у человека, и что он может тратить на свою деятельность.
силы, энергия, эмоции, деньги, время, внимание и т.д.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№6 | 9.01.2019-22:42

№4 | кассио писал(а):
здравствуйте! спасибо) я кассио. на вы)
Кассио , сколько Вам лет ? И, извините, Вы - женщина или мужчина? По нику непонятно
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 22:42 ]

кассио

№7 | 9.01.2019-22:42

№3 | Александра Смирнова писал(а):
А сейчас они есть в вашей жизни ? Друзья и отношения? Речь идёт о каких-то конкретных людях ?
скорее их нет) люди абстрактные

кассио

№8 | 9.01.2019-22:42

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Кассио , сколько Вам лет ? И, извините, Вы - девушка ?
мне 31, я девушка)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№9 | 9.01.2019-22:45

Кассио, а как вы пришли к этому вопросу?
№0 | кассио писал(а):
нужны ли мне друзья и близкие отношения?
Точнее так, в связи с чем он у вас возник?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№10 | 9.01.2019-22:45

№2 | Александра Смирнова писал(а):

кассио

№11 | 9.01.2019-22:47

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Точнее так, в связи с чем он у вас возник?
в связи с тем, что мне хочется себе в жизнь чего-то приятного) ищу то, что будет не только ресурсы отъедать, но и приносить удовольствие, чтоли)

кассио

№12 | 9.01.2019-22:47

№10 | Александра Смирнова писал(а):
№5 | кассио писал(а):
а это всё, что есть у человека, и что он может тратить на свою деятельность.
силы, энергия, эмоции, деньги, время, внимание и т.д.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№13 | 9.01.2019-23:05

№12 | кассио писал(а):
Что из этого перечисленного вы готовы тратить , а что - не готовы ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№14 | 9.01.2019-23:05

№11 | кассио писал(а):
но и приносить удовольствие
Как именно приносить удовольствие, что это за удовольствие, опишите подробнее, пожалуйста

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№15 | 9.01.2019-23:06

А за 31 год отношения и друзья не приносили вам удовольствия, только отнимали ресурсы? Опишите этот опыт.

кассио

№16 | 9.01.2019-23:08

№13 | Александра Смирнова писал(а):
Что из этого перечисленного вы готовы тратить , а что - не готовы ?
иногда кажется, что готова тратить всё, но в меру)
иногда понимаю, что если в пределах досягаемости
нет (не видно, не находится) притягательного объекта -
не готова тратить ничего)))

кассио

№17 | 9.01.2019-23:10

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Как именно приносить удовольствие, что это за удовольствие, опишите подробнее, пожалуйста
я как раз над этим подумала, пока вас не было 10 минут..,
и у меня получилось, что удовольствие для меня - в том, чтобы иметь возможность
быть рядом с тем, кто нравится, и вообще вау - иметь возможность вступать с ним в контакт, общаться) совсем круто, если симпатия взаимна)

кассио

№18 | 9.01.2019-23:13

№15 | Александра Смирнова писал(а):
А за 31 год отношения и друзья не приносили вам удовольствия, только отнимали ресурсы? Опишите этот опыт.
я вот тоже пытаюсь понять - было что-то хорошее, или мне всё показалось.
скорее - да, только отнимали ресурсы..

короче, я не могу сказать, что у меня были друзья или отношения)
у меня было что-то, что отнимало ресурсы))

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№19 | 9.01.2019-23:13

№16 | кассио писал(а):
иногда кажется, что готова тратить всё, но в меру)
иногда понимаю, что если в пределах досягаемости
нет (не видно, не находится) притягательного объекта -
не готова тратить ничего)))
А опишите этот объект, ради которого стоит тратить ресурсы. Чем он притягателен для вас?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№20 | 9.01.2019-23:14

№17 | кассио писал(а):
иметь возможность
быть рядом с тем, кто нравится
А обычно у вас это не взаимно ?

кассио

№21 | 9.01.2019-23:18

№19 | Александра Смирнова писал(а):
А опишите этот объект, ради которого стоит тратить ресурсы. Чем он притягателен для вас?
сложно описать) но когда человек, который попадает своим образом в мою горстку импринтов, накопленных за всю жизнь, оказывается рядом, - это как-то приятно волнует) волнение даёт энергию, и я понимаю - вот тут не только растрача ресурсов) этим и притягателен. приятным волнением, которое даёт энергию, а не отнимает её)

кассио

№22 | 9.01.2019-23:19

№20 | Александра Смирнова писал(а):
А обычно у вас это не взаимно ?
самые сильные влюбленности в моей жизни были невзаимные, да)
но от них так штырило энергией, что я на ней надостигала в жизни кучу всего важного)

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№23 | 9.01.2019-23:29

№21 | кассио писал(а):
сложно описать) но когда человек, который попадает своим образом в мою горстку импринтов, накопленных за всю жизнь, оказывается рядом, - это как-то приятно волнует) волнение даёт энергию, и я понимаю - вот тут не только растрача ресурсов) этим и притягателен. приятным волнением, которое даёт энергию, а не отнимает её)
Видимо, это происходит только вначале ваших отношений? А что потом ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№24 | 9.01.2019-23:30

№22 | кассио писал(а):
надостигала в жизни кучу всего важного
Достигать важное - для вас приоритетнее близких людей и отношений ?

кассио

№25 | 9.01.2019-23:31

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Видимо, это происходит только вначале ваших отношений?
или отношений не происходит вовсе)))

кассио

№26 | 9.01.2019-23:33

№24 | Александра Смирнова писал(а):
Достигать важное - для вас приоритетнее близких людей и отношений ?
пожалуй, пока да) потому что достижения важного становятся моей опорой и помогают мне, дают те же ресурсы. а (близкие) отношения пока только в основном меня истощают

кассио

№27 | 9.01.2019-23:34

№23 | Александра Смирнова писал(а):
А что потом ?
если отношения всё-таки случаются, - потом они прекращаются как-нибудь совсем неприятно, и приходится от этого долго эмоционально восстанавливаться

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№28 | 10.01.2019-03:26

№27 | кассио писал(а):
если отношения всё-таки случаются, - потом они прекращаются как-нибудь совсем неприятно, и приходится от этого долго эмоционально восстанавливаться
А как они заканчиваются и из-за чего ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№29 | 10.01.2019-03:27

№26 | кассио писал(а):
пожалуй, пока да) потому что достижения важного становятся моей опорой и помогают мне, дают те же ресурсы. а (близкие) отношения пока только в основном меня истощают
Как будто в социуме вам легче и понятнее. А в близости непонятно. Дома в семье тоже было непонятно ? Расскажите немного про про родительскуб семью, что там было непонятно и неприятно я ней .

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№30 | 10.01.2019-03:28

№25 | кассио писал(а):
или отношений не происходит вовсе)))
вы выбираете тех, кто не хочет с вами отношений? Или в процессе общения становится понятно, что их не будет ?

кассио

№31 | 10.01.2019-09:38

№28 | Александра Смирнова писал(а):
А как они заканчиваются и из-за чего ?
ну, те единственные отношения, в которых была некоторая взаимность симпатий, закончились так, что симпатия с той стороны исчезла раньше, чем моя.
отчего: оттого, что в процессе всё более тесного контакта мой реальный образ всё более не соответствовал тому идеалу, который был у человека. соответственно, радость от моего присутствия исчезла, и от меня избавились.

кассио

№32 | 10.01.2019-09:56

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Как будто в социуме вам легче и понятнее. А в близости непонятно.
мне вот эта интерпретация непонятна))

откликается ответить так: в социуме и в близости мне всё понятно и одинаково нелегко)

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Расскажите немного про про родительскуб семью, что там было непонятно и неприятно я ней .
попробую) я жила в семье с родительницей и прародительницей. родителя мужского пола не было, и я считала бестактным спрашивать, где он и почему) объясняла себе тем, что мне папу не положено, потому что я очень плоха и не заслужила
(такое мнение о себе у меня сложилось из слов родительниц).
в этой семье мне довольно быстро стало "всё понятно" - что я доставляю неудобство своим присутствием, лишаю свободы заниматься своими делами, вызываю затраты на своё содержание, не всегда приношу идеальные отзывы о себе из социума (у меня были не все пятерки), в общем, моё существование тяготит. это было очень неприятно)

неприятно было ещё и то, что прародительница общалась со мной грубо, желала смерти, внушала, что хуже меня никого нет))
меня использовали для слива негативных эмоций, родительница в меня постоянно жаловалась о том, как всё плохо и ужасно, какая она прекрасная и несчастная. а я должна была проникаться глубоким сочувствием, сопереживанием, и, как мне казалось, из всего этого ужаса родительницу как-то спасать(?) иначе, зачем ей именно мне сотни раз жаловаться об одном и том же)
это очень утомляло. но приходилось терпеть, они же меня терпят и содержат, я им за это типа должна.

кассио

№33 | 10.01.2019-10:05

№30 | Александра Смирнова писал(а):
вы выбираете тех, кто не хочет с вами отношений? Или в процессе общения становится понятно, что их не будет ?
что значит "выбираю"?))

я читала, что этот процесс происходит так:
- у индивида есть (может и неосознанное) желание влюбиться
- индивид (может и неосознанно) ищет в своем окружении подходящий идеальный образ для этого
- а раз ищет - то находит и влюбляется)

когда я проходила эти стадии и влюблялась, начинала интересоваться объектом на дистанции, я понимала, что ему со мной отношений будет не надо, и не лезла к нему. подзаряжалась энергией от своего чувства) делала на ней дела и достигала достижения) а когда понимала, что пора оторваться от этого объекта, - могла вступить с ним в контакт, признаться в симпатии и получить подтверждение, что в общении со мной не заинтересованы) и после этого окончательно освободить внимание и сердце от объекта влюбленности))

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№34 | 11.01.2019-02:56

№31 | кассио писал(а):
мой реальный образ всё более не соответствовал тому идеалу, который был у человека.
А в чем были эти различия , он сказал ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№35 | 11.01.2019-02:59

№32 | кассио писал(а):
мне вот эта интерпретация непонятна))
откликается ответить так: в социуме и в близости мне всё понятно и одинаково нелегко)

попробую) я жила в семье с родительницей и прародительницей. родителя мужского пола не было, и я считала бестактным спрашивать, где он и почему) объясняла себе тем, что мне папу не положено, потому что я очень плоха и не заслужила
(такое мнение о себе у меня сложилось из слов родительниц).
в этой семье мне довольно быстро стало "всё понятно" - что я доставляю неудобство своим присутствием, лишаю свободы заниматься своими делами, вызываю затраты на своё содержание, не всегда приношу идеальные отзывы о себе из социума (у меня были не все пятерки), в общем, моё существование тяготит. это было очень неприятно)
неприятно было ещё и то, что прародительница общалась со мной грубо, желала смерти, внушала, что хуже меня никого нет))
меня использовали для слива негативных эмоций, родительница в меня постоянно жаловалась о том, как всё плохо и ужасно, какая она прекрасная и несчастная. а я должна была проникаться глубоким сочувствием, сопереживанием, и, как мне казалось, из всего этого ужаса родительницу как-то спасать(?) иначе, зачем ей именно мне сотни раз жаловаться об одном и том же)
это очень утомляло. но приходилось терпеть, они же меня терпят и содержат, я им за это типа должна.
В каких сейчас вы отношениях с ними? Какие чувства испытываете , когда вспоминаете об этом ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№36 | 11.01.2019-03:00

№33 | кассио писал(а):
и после этого окончательно освободить внимание и сердце от объекта влюбленности))
И сколько уже раз проходили это по кругу ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№37 | 11.01.2019-03:03

№33 | кассио писал(а):
что значит "выбираю"?))
№33 | кассио писал(а):
ищет в своем окружении подходящий идеальный образ для этого
- а раз ищет - то находит и влюбляется
Видимо , выбор происходил из тех людей, к которым возникнет чувство , на котором можно делать дела, а их отношение к вам не так важно. Вы понимаете, что это невроз ? Думаю , что отсутствие мужской фигуры в семье сыграло большую роль. А на личную терапию вы не ходили с этой темой ?

кассио

№38 | 11.01.2019-10:21

№34 | Александра Смирнова писал(а):
А в чем были эти различия , он сказал ?
она,)

в принципе да) но и по ситуации было всё понятно -
я не соответствую критериям, которые у человека к партнеру.
это стало понятно во время пробного периода совместного проживания -
- я не люблю домашних животных (у меня аллергия), я не люблю путешествовать, боюсь экстремальных видов спорта, избегаю тратить большие суммы денег на развлечения, постоянно мёрзну зимой и легко простужаюсь)) в общем, ваще не идеал))

кассио

№39 | 11.01.2019-10:35

№35 | Александра Смирнова писал(а):
В каких сейчас вы отношениях с ними? Какие чувства испытываете , когда вспоминаете об этом ?
прародительницы давно нет) лет 5-7 назад, каждый раз, когда я её вспоминала, у меня внутри поднималось возмущение и невольные фантазии о мести. сейчас мне на неё и детский опыт общения с ней параллельно.

с родительницей общаемся/видимся по необходимости и для взаимопомощи.
например, в прошлом году я сломала позвоночник, и она выразила желание как-то меня в этот период поддерживать и помогать - привозила лекарства, полезную для срастания костей еду, которую сама готовила.

потом она потеряла возможность ходить на несколько месяцев, и уже я ездила к ней - забрать из больницы, привезти продукты, свозить к врачу.
мне очень страшно, что она совсем состарится, и мне придётся за ней ухаживать, бросив все свои дела((( этот период помощи показал мне, как оно будет..

боюсь, потому что когда прародительница совсем состарилась, я ещё жила с ними и это был ад. сумасшедшая буйная старуха, которая постоянно разговаривает, чудит, подвергает жилище опасности...

на новый год родительница пригласила меня в гости и в конце нашей встречи наорала на меня за неуместный вопрос) (она очень эмоциональная) меня пулей вынесло из её дома, пару дней потом ещё её крики флешбэками в голове крутились, было неприятно.

в общем, неохотно с ней вижусь))

кассио

№40 | 11.01.2019-10:37

№36 | Александра Смирнова писал(а):
И сколько уже раз проходили это по кругу ?
мне хватило 2 сильных влюбленностей, чтоб надостигать всего, что мне нужно для счастья и достижения того уровня жизни, в котором уже можно претендовать на взаимные отношения:)

кассио

№41 | 11.01.2019-10:42

№37 | Александра Смирнова писал(а):
Видимо , выбор происходил из тех людей, к которым возникнет чувство , на котором можно делать дела
выбор происходил из тех людей, которые были в досягаемом окружении!
а их отношение к вам не так важно. Вы понимаете, что это невроз ?
обоснуйте, на основе чего ваш смелый вывод про невроз?))

не понимаю, зачем отращивать себе важность отношения к себе того,
с кем всё равно никаких отношений не светит. как по мне, очень разумная точка зрения

Думаю , что отсутствие мужской фигуры в семье сыграло большую роль. А на личную терапию вы не ходили с этой темой ?
у меня 5 лет личной терапии. вы про какую тему именно?

кассио

№42 | 11.01.2019-10:52

выбор происходил из тех людей, к которым возникнет чувство , на котором можно делать дела, а их отношение к вам не так важно. Вы понимаете, что это невроз ?
злюсь на вас за этот вывод!:(

выбор происходил из людей в окружении, и когда становилось ясно, что общаться со мной не хотят, или хотят, но на таких условиях, которые мне не подходят (делай для меня то-то и то-то, тогда буду с тобой общаться), тогда я перенаправляла свою энергию влюбленности себе во благо, а к человеку больше не лезла. где тут невроз?!

кассио

№43 | 11.01.2019-11:28

и дайте понятие невроза тогда

кассио

№44 | 11.01.2019-14:35

№42 | кассио писал(а):
выбор происходил из людей в окружении, и когда становилось ясно, что общаться со мной не хотят, или хотят, но на таких условиях, которые мне не подходят (делай для меня то-то и то-то, тогда буду с тобой общаться), тогда я перенаправляла свою энергию влюбленности себе во благо, а к человеку больше не лезла.
и поделитесь, что тогда, по-вашему, - "не невроз" в этой ситуации

?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№45 | 12.01.2019-04:43

№38 | кассио писал(а):
- я не люблю домашних животных (у меня аллергия), я не люблю путешествовать, боюсь экстремальных видов спорта, избегаю тратить большие суммы денег на развлечения, постоянно мёрзну зимой и легко простужаюсь)) в общем, ваще не идеал))
Это нормальные различия двух людей. Притереться можно, если есть чувства. Она любила Вас ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№46 | 12.01.2019-04:45

№40 | кассио писал(а):
достижения того уровня жизни, в котором уже можно претендовать на взаимные отношения:)
Как уровень жизни соотносится с взаимностью отношений ?

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№47 | 12.01.2019-04:47

№41 | кассио писал(а):
обоснуйте, на основе чего ваш смелый вывод про невроз?))

не понимаю, зачем отращивать себе важность отношения к себе того,
с кем всё равно никаких отношений не светит. как по мне, очень разумная точка зрения
Вступать с отношения зная заведомо - что ничего не выйдет ..

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№48 | 12.01.2019-04:48

№44 | кассио писал(а):
и поделитесь, что тогда, по-вашему, - "не невроз" в этой ситуации
?
Когда партнёр с Вами хочет общаться, просто потому что вы есть , а не за что-то.

Александра Смирнова

г. Москва

267 консультаций

№49 | 12.01.2019-04:52

№43 | кассио писал(а):
и дайте понятие невроза тогда
Неврозы (от греч. nёuгоn — нерв) — группа наиболее распространенных нервно-психических расстройств, психогенных по своей природе, в основе которых лежит непродуктивно и нерационально разрешаемое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно-тягостных переживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери и т. д. Это противоречие — невротический конфликт, закладывается преимущественно в детстве в условиях нарушенных отношений с микросоциальным окружением, в первую очередь с родителями.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 00599 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз