Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29501 специалист из 965 городов

Через несколько часов мне предстоит усыпить любимую собаку Всё. Уснула моя девочка на моих руках. Смотрели друг другу в глаза до последней секунды.

АвторСообщение

Aliona811

Автор темы

№0 | 10.01.2019-01:00

Показать всё сообщение ▼
Поговорите со мной, пожалуйста. Посмотрите мою предыдущую тему там всё описано. У меня нет сил. Она устала.

Aliona811

Автор темы

№551 | 5.02.2019-11:40

№543 | ЧЕЛОВЕК будь добр писал(а):
Как понимаю Вас , автор! Держитесь. Чуть времени пройдёт и останутся тёплые воспоминания. Правда время у всех разное...мне понадобилось 4 месяца,чтобы немного придти в себя и не засыпать с комом в горле и слезами на глазах. Я после ухода любимого питомца подобрала уличных двух,спустя месяц,была занята их личением,немного отвлеклась хоть... может Вам сделать так же? Это действительно немножко спасает. Хотя изначально казалось,что,вот-вот,сердце разорвётся( сейчас пишу, слезы в глазах...но слезы от тёплых воспоминаний о моем золоте). Они навсегда в нашем сердце! И мы обязательно с ними ещё увидимся!
Спасибо Вам.

Aliona811

Автор темы

№552 | 5.02.2019-11:46

№543 | ЧЕЛОВЕК будь добр писал(а):
Я после ухода любимого питомца подобрала уличных двух,спустя месяц,была занята их личением,немного отвлеклась хоть... может Вам сделать так же? Это действительно немножко спасает.
Я не могу пока. Незнаю. Я понимаю, что мне только она нужна. А её больше нет.
У меня вторая собака есть.
Но это другие отношения.
Не могу объяснить

ЛараЛариса

№553 | 5.02.2019-14:37

№552 | Aliona811 писал(а):
Но это другие отношения.
Не могу объяснить
Держитесь, я уже это говорила, но захотелось Вас опять поддержать.
Когда прошло уже порядочно времени после ухода Весты. Я ложилась спать и услышала, что в ее кресле кто то возится, сопит. очень отчетливо. Я себя одернула - не может быть, ее нет. Но так и пришлось встать и проверить. Вот думаю может это был 40 день, не помню.
А еще, у меня в молодости была овчарка, Лорд. У нас с первым мужем детей не было , Лорд был для меня вместо ребенка. Когда ему было 4 года мы с мужем разошлись и Лорд остался с ним, мне не куда было его забрать. А у мужа были свои дела и он за ним плохо смотрел. Весь коридор в квартире, а он не маленький - был покрыт слоем г.... В конце концов, я отвела его к знакомому на стоянку, в охрану.
А через несколько лет , он мне вдруг приснился, до этого не снился. Я подсчитала - ему было уже 10 лет. И я подумала, что Лорд ушел.

Aliona811

Автор темы

№554 | 5.02.2019-14:44

№553 | ЛараЛариса писал(а):
Я ложилась спать и услышала, что в ее кресле кто то возится, сопит. очень отчетливо. Я себя одернула - не может быть, ее нет. Но так и пришлось встать и проверить. Вот думаю может это был 40 день, не помню.
А она вам снилась за эти три года?
А другую собака вы завели после неё?
А через несколько лет , он мне вдруг приснился, до этого не снился. Я подсчитала - ему было уже 10 лет. И я подумала, что Лорд ушел.
((( Не узнавали после этого, правда ли?

Aliona811

Автор темы

№555 | 5.02.2019-14:45

Держитесь, я уже это говорила, но захотелось Вас опять поддержать.
Спасибо Вам большое ❤🐕

Aliona811

Автор темы

№556 | 5.02.2019-14:54

Когда прошло уже порядочно времени после ухода Весты.
Вот знаете, Лариса
Я все думаю. Вы же тоже видели как собачка ваша болела и принимали решение об эвтаназии и были до конца с ней
Вот это больше всего мучает
Именно эти дни
Не жалко себя сейчас
ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЕЁ. Я как очумевшая всё представляю, что она чувствовала всё это время, почувствовала ли смерть
Господи
Больно ли ей было
Что она думала
Моя собаченька ((((
Может кто не бывает рядом в эти последние дни, помнит потом только счастливую совместную жизнь с животными. Вспоминает
его счастливым.
Но она так любила меня и я все же верить хочу, что была до последнего счастлива, только потому что я с ней

ЛараЛариса

№557 | 5.02.2019-19:29

[quote=№554 | u377015 | Aliona811]А она вам снилась за эти три года?
А другую собака вы завели после неё?
((( Не узнавали после этого, правда ли?[/quoteх
Столько событий произошло за это время: умер МЧ дочери, родился муж.Помогали дочери с внуком, лежали по больницам. Что совершенно не попомню. Кажется один раз снилась.
Про другую даже не думали, впереди были события про которые я написала. А еще у нас живут кот и 2 кошки. Веста их не обижала, но по ним видно, что без собаки им лучше, они ведь тоже члены семьи и это и их дом.
Не узнавала, первый год я несколько раз ззвонила узнавала как там Лорд, потом знакомый, который его тутуда забрал погиб. И я звонить перестала, а жила в другом городе

ЛараЛариса

№558 | 5.02.2019-19:38

№556 | Aliona811 писал(а):
Вот знаете, Лариса
Я все думаю. Вы же тоже видели как собачка ваша болела и принимали решение об эвтаназии и были до конца с ней
Именно эти дни
Не жалко себя сейчас
ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЕЁ. Я как очумевшая всё представляю, что она чувствовала всё это время, почувствовала ли смерть
Господи
Больно ли ей было
Что она думала
Моя собаченька ((((
Может кто не бывает рядом в эти последние дни, помнит потом только счастливую совместную жизнь с животными. Вспоминает
его счастливым.
Но она так любила меня и я все же верить хочу, что была до последнего счастлива, только потому что я с ней
Когда мы ее купили, то приобрели книгу о боксера. Там было написано, что будьте готовы к тому, что ваша собака уйдет раньше вас. И лучшее что можно сделать- это оставаться до конца с ней. Когда она состарилась, я вспоминала этэтислова и пыталась настроился на то что бы пройти оэтот путь вместе с ней.
Вот решила, что надо ходить по вечерам гулять, и сегодня собираюсь пойти. И где то есть ощущение, что пойдем вместе с ней.
Когда она ушла, я пошла вечером гулять. А когда возвращалась встретила соседку, у нее собака умерла за пол года до нашей. Она так и спосила"с Вестой гуляла".
Но мне не хочется Весту тревожить своими слезами. Надо просто собраться и пойти.

фа соль

г. Череповец

№559 | 5.02.2019-20:21

№549 | Aliona811 писал(а):
Я очень просила. На коленях. Просто побыть со мной. В это страшное для меня время. Просто рядом.
Нет. Уходит из дома и всё.
Очень много обид. Давно. Не справиться с ними никогда.
Бывает так, что люди говорят на одном языке, но в то же время на разных. И это - не редкость. Бывало, муж на мои слова так реагировал:" Почему ты не говорила мне этого раньше?" У меня слёзы в ответ:" Да весь язык стёрла!"

ЧЕЛОВЕК будь добр

№560 | 5.02.2019-20:22

А Вам объяснять ничего и не нужно . Я понимаю,что такое особенная любовь к одному питомцу.)) Можно всех любить , но это не те чувства...Я,когда брала тех бездомышей,вообще не чувствовала ничего к ним,всегда сравнивала с моим любимцем. Но спустя время теплее стала относиться . Тут даже не в чувствах дело, в в том,чтобы занять свой мозг чем- нибудь,чтобы совсем не закиснуть.
№552 | Aliona811 писал(а):
Но это другие отношения.
Не могу объяснить

фа соль

г. Череповец

№561 | 6.02.2019-04:21

№556 | Aliona811 писал(а):
Именно эти дни
Не жалко себя сейчас
Господи
Больно ли ей было
Что она думала
Моя собаченька ((((
Человек своими оценочными суждениями чему угодно может вынести приговор и сколько угодно раз впасть в противоречия. Мышление животных отличается - Вы сами говорили: у них нет речи - и нету лжи. Нос глаз и ухо не соврут. Максимум - не доскажут чего то. На что мы используем свой разум? В основном на страх и ложь. Животные доверяют жизни. Вот человек - действительно может хоть всю жизнь прожить обмершим и не понять этого, а животное - нет. Для них действительно: есть жизнь - и есть надежда и счастье, а когда нету, так и их уже нету. Так что смерти и не существует. Ваша собаченька любила Вас и свято Вам верила. Это успокаивает любую боль и любой страх. Она всегда была с Вами счастлива и ушла счастливой и без мук. Вы - очень хорошая хозяйка! Единственная, прекраснейшая в мире, бесконечно обожаемая. Вы - всё её счастье! Не мучайте себя - ради неё. Вы предполагаете, что после смерти нет ничего, мне кажется обратное, но с точки зрения науки ни Ваше, ни моё мнение не может иметь приоритета. Если там ничего нет, то и Вашей девочки просто не стало, и нас всех в конце - концов не будет - тогда какая разница? Это ведь неизбежно и её уже нет. Она ушла без страданий - а ведь не всем так везёт! А если бы и со страданиями - то ведь они уже закончились - месяц назад! Но важнее другое: что если жизнь после физической смерти не заканчивается, а лишь меняет качество? С точки зрения науки - это возможно. Тогда она очень страдает из за того, что страдаете Вы, а она не может утешить! Не творите ей персональный ад энергией своих мыслей. Дайте ей возможность просто спокойно Вас дождаться там - ведь ждала же она Вас спокойно с работы и занималась в это время чем то в своё удовольствие!

Aliona811

Автор темы

№562 | 6.02.2019-12:35

№561 | фа соль писал(а):
Человек своими оценочными суждениями чему угодно может вынести приговор и сколько угодно раз впасть в противоречия. Мышление животных отличается - Вы сами говорили: у них нет речи - и нету лжи. Нос глаз и ухо не соврут. Максимум - не доскажут чего то. На что мы используем свой разум? В основном на страх и ложь. Животные доверяют жизни. Вот человек - действительно может хоть всю жизнь прожить обмершим и не понять этого, а животное - нет. Для них действительно: есть жизнь - и есть надежда и счастье, а когда нету, так и их уже нету. Так что смерти и не существует. Ваша собаченька любила Вас и свято Вам верила. Это успокаивает любую боль и любой страх. Она всегда была с Вами счастлива и ушла счастливой и без мук. Вы - очень хорошая хозяйка! Единственная, прекраснейшая в мире, бесконечно обожаемая. Вы - всё её счастье! Не мучайте себя - ради неё. Вы предполагаете, что после смерти нет ничего, мне кажется обратное, но с точки зрения науки ни Ваше, ни моё мнение не может иметь приоритета. Если там ничего нет, то и Вашей девочки просто не стало, и нас всех в конце - концов не будет - тогда какая разница? Это ведь неизбежно и её уже нет. Она ушла без страданий - а ведь не всем так везёт! А если бы и со страданиями - то ведь они уже закончились - месяц назад! Но важнее другое: что если жизнь после физической смерти не заканчивается, а лишь меняет качество? С точки зрения науки - это возможно. Тогда она очень страдает из за того, что страдаете Вы, а она не может утешить! Не творите ей персональный ад энергией своих мыслей. Дайте ей возможность просто спокойно Вас дождаться там - ведь ждала же она Вас спокойно с работы и занималась в это время чем то в своё удовольствие!
Благодарю Вас ❤
В очередной раз, Благодарю❤
Вы правы, конечно. Наверняка правы.
Буду перечитывать ваш комментарий много миллионов раз.

ЛараЛариса

№563 | 6.02.2019-15:14

Спасибо всем, мне тоже кажется становится легче.
Наверно надо было много раз рассказывать и обсуждать, чтоб начало отпускать

Aliona811

Автор темы

№564 | 8.02.2019-11:13

Такие шальные мысли меня посещают.
О реинкарнации.
Вот родилась моя собаченька в 2007 году, в мае примерно. Это тоже год свиньи был по восточному.
Умерла в год свиньи. Полный цикл по восточному календарю жила.
Вдруг душа пойдёт на новый цикл. И она снова родиться в мае уже 2019, тоже в год свиньи.
Как раз с января по примерно май какая-то собака успеет забеременеть и выносить.
Душа моей Моси вернётся ко мне в новом собачьем теле.

ЛараЛариса

№565 | 8.02.2019-14:57

Все бывает. Может вы и правда встретитесь уже в этой жизни. А возможно она нужна другому человеку, а вам нужна другая собачка. Но вы друг у друга были, и это здорово, вместе прошли определенный путь.

ЛараЛариса

№566 | 8.02.2019-15:04

Старый домик в селе. За окном тишина.
Вечереет. Луна из-за тучи видна.
Отложив все дела и, присев за столом,
В доме бабка беседует с рыжим котом.

Приходила к ней гостья сегодня с утра.
Говорила, что в путь собираться пора.
Но для Смерти противна людей суета.
Не пойдёт, так забрать обещала кота.

— Только день, — говорила, — на сборы тебе.
Ровно в полночь мы встретимся в этой избе.
И исчезла, оставив её выбирать,
Хоронить ей кота, иль самой помирать.

— Что же делать нам друг? Без тебя мне не жить.
С кем же буду вот так по душам говорить?
Старый кот, ты один не протянешь и дня.
Нет зубов. С голодухи помрёшь без меня.

Возвратилась в ночи, говорит:
— Отвечай!
Я не в гости пришла, чтобы пить с вами чай.
Тороплюсь. Смерть, обычно, клиентов не ждёт.
Говори, ты со мною пойдёшь или кот?

И вздохнула старушка:
— В преддверье зари, забирай нас двоих,
только разом бери.
Я надеюсь, в раю или в месте другом,
С моим рыжим котом мы друг — друга найдём.

Хохотала костлявая криком совы:
— Только Жизнь есть и Смерть… и, конечно же, Вы.
Рая нет и цветов, ада нет и огня.
Заберу вас двоих, раз так просишь меня!

Будет кот твой с тобой, я сведу вас опять
В жизни новой, коль сможешь его ты узнать.
По глазам, по усам, иль ещё как-то там…
Вместе сможете быть. Я вам шанс этот дам.

Если с улицы дочь вам притащит кота…
Не спешите ругать. Жизни бег — суета.
Смерть обычно не лжёт, её совесть чиста.
Может, это старушка узнала кота.
https://www.inpearls.ru/

Elena Po

№567 | 8.02.2019-15:08

Понимаю вас. У меня был попугай, 13 лет, как бы странно не звучало, но это был член семьи, и я была одна дома, когда он умирал, было ужасно больно наблюдать это. Прошло 6 лет, а я до сих пор со слезами вспоминаю, иногда снится. И несколько лет старалась не говорить на эту тему с близкими. Мне кажется, что их душа где-то живет и мы встретимся потом. Желаю вам скорее прийти в себя. Это любовь такая как родственная чтоли.. не все так относятся к своим питомцам.

фа соль

г. Череповец

№568 | 9.02.2019-06:23

№566 | ЛараЛариса писал(а):
Потрясающие стихи! А ко мне вчера моя кошечка приходила. Мне что то плохо было с утра - тосковала сильно. А вечером спать легли, я с ней мысленно разговаривать начала, как всегда говорила. И она мне так живо представилась, как будто я наяву её вижу, обнимаю. И - отпустило. Нежно стало на душе.

фа соль

г. Череповец

№569 | 9.02.2019-07:14

Знаете, вспомнилось! Может развеселю немного? Знакомая рассказывала: был у них сосед - мужчина лет тридцати. Жил один с говорящим попугаем. Иногда выпивал пиво с тоски-печали и попугай с ним выпивал. Хозяин ему ставил бокал, попугай на край бокала садился, пили потихонечку, беседовали. Однажды хозяин заснул так на столе, просыпается, а попугай - головой в бокале. Утонул. Хозяин в шоке. Смастерил ему гробик. Соседи пришли посочувствовать. Сидят, поминают попугая, тот в гробике посреди стола лежит. Горевали - горевали, вдруг попугай встал! Покачался на лапках взад-вперёд и говорит:" Выпить дай!":)

ЛараЛариса

№570 | 9.02.2019-19:35

Здорово.

Aliona811

Автор темы

№571 | 10.02.2019-13:33

Aliona811

Автор темы

№572 | 10.02.2019-13:35

Сегодня ровно месяц.
Я не могу смириться.

Aliona811

Автор темы

№573 | 10.02.2019-15:01

Нам говорят, что время раны лечит.
Мы верим в сказку: в будущую встречу...
Что сможем рядом быть...сказать - "Прости..."
И крик, усильем замерший в груди,
Немного дни бегущие заглушат.
Но иногда...нахлынет о былом,
И глухо затупившимся ножом
Боль снова резанет по нашим душам.

Загадку их души не разгадают.
Быть верным до конца, и зря подчас.
Мы - вся их жизнь!
Они - частичка нас.
Нечестно...что собаки умирают...

ЛараЛариса

№574 | 10.02.2019-19:09

Печально. Время идет, как ваши дела? Как другая собачка?

фа соль

г. Череповец

№575 | 10.02.2019-22:54

№573 | Aliona811 писал(а):
Нам говорят, что время раны лечит.
Это неправда. Единственный выход - научится с ними жить.

Aliona811

Автор темы

№576 | 11.02.2019-10:34

№574 | ЛараЛариса писал(а):
Печально. Время идет, как ваши дела? Как другая собачка?
Лариса, нет никаких дел. Автопилот.
Прежней жизни нет. Новой тоже нет.
Я не могу понять вновь и вновь, как такое возможно. Не могу смириться с этим, не принять, не отпустить.
Боль.
Вторая собачка периодически бьется в приступах эпилепсии. ((

Aliona811

Автор темы

№577 | 11.02.2019-10:37

№575 | фа соль писал(а):
Это неправда. Единственный выход - научится с ними жить.
Не правда, да.
Очень странная жизнь.
Не понимаю зачем всё вообще если всё конечно.
Не могу сказать прощай, знаете.
Я сказала ей пока, когда она засыпала.

ЛараЛариса

№578 | 11.02.2019-11:14

№576 | Aliona811 писал(а):
Лариса, нет никаких дел. Автопилот.

Вторая собачка периодически бьется в приступах эпилепсии. ((
А что с ней?
И раньше такое было?

Aliona811

Автор темы

№579 | 11.02.2019-11:18

№578 | ЛараЛариса писал(а):
А что с ней?
И раньше такое было?
Не давно началось. Они вот как-то разом начали болеть у меня с конца прошлого года. И тогда и первый приступ был.
Боюсь к ветам ехать. Залечат и вторую.

ЛараЛариса

№580 | 11.02.2019-14:37

№579 | Aliona811 писал(а):
Не давно началось. Они вот как-то разом начали болеть у меня с конца прошлого года. И тогда и первый приступ был.
Боюсь к ветам ехать. Залечат и вторую.
А возраст какой?
А с первой что было?

Aliona811

Автор темы

№581 | 12.02.2019-10:10

№580 | ЛараЛариса писал(а):
А возраст какой?
А с первой что было?
Десять лет.
У Моси была опухоль печени и куча осложнений. Почечная недостаточность , гепатит / гепатоз , и много ещё чего-то было написано. Неподверждённый синдром Кушинга ещё было написано. Я не помню больше. Я сожгла все эти бумаги после.
Я незнаю откуда это всё могло взяться в таком количестве у моей собаченьки. Она не болела всю жизнь. Я только раз лечила ей питомниковый кашель несколько лет назад. И вот в конце того года спину, хотя то не спина была, а все это уже.
А в конце столько и всего. Я не понимаю до сих пор как это.
Я вообще ничего не понимаю теперь.
Сейчас с работы в автобусе ехала и думала, что первое время я и не понимала как будто что произошло.
Сейчас всё страшнее и тяжелее становится. Навсегда.

ЛараЛариса

№582 | 12.02.2019-11:25

№581 | Aliona811 писал(а):
Десять лет.
У Моси была опухоль печени и куча осложнений. Почечная недостаточность , гепатит / гепатоз , и много ещё чего-то было написано. Неподверждённый синдром Кушинга ещё было написано. Я не помню больше. Я сожгла все эти бумаги после.
Я незнаю откуда это всё могло взяться в таком количестве у моей собаченьки. Она не болела всю жизнь. Я только раз лечила ей питомниковый кашель несколько лет назад. И вот в конце того года спину, хотя то не спина была, а все это уже.
А в конце столько и всего. Я не понимаю до сих пор как это.
Я вообще ничего не понимаю теперь.
Сейчас с работы в автобусе ехала и думала, что первое время я и не понимала как будто что произошло.
Сейчас всё страшнее и тяжелее становится. Навсегда.
Возможно это просто старость. Я где то читала, что в природе животные не доживают до того возраста, когда вылезают все эти болячки. Так что это результат того, что ваша собачка прожила долгую жизнь.
У меня тетя сломала шейку бедра, так у нее чего только не нашли и онкологию в том числе. К сожалению лекарства от старости нет.
Вы постарайтесь себя настроить на то, что чем меньше Вы переживаете, тем легче вашей собачке там Вас ждать, и вы обязательно встретитесь - всему свое время.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

313 консультаций

№583 | 12.02.2019-11:27

№0 | Aliona811 писал(а):
Понимаю Вашу боль.
Искренне сочувствую.
Тоже пришлось пережить такое меньше года назад, с кошкой...

Небо Октября

№584 | 14.02.2019-15:46

№167 | Aliona811 писал(а):
Я её спрашиваю теперь, мою девочку. Как мне жить без тебя? И ещё прошу её, чтобы она приходила ко мне хотя бы во снах.
Ты же слышишь меня, моя девочка? Моя Мосенька.
Сколько любви в вас!!
Восхищаюсь!

Aliona811

Автор темы

№585 | 15.02.2019-03:55

№584 | Небо Октября писал(а):
Сколько любви в вас!!
Восхищаюсь!
Так странно. . Я ведь только её могу так любить. Наверное, просто любить собаку. Ей ничего не нужно от тебя, она просто любит тебя так беззаветно и преданно, просто за то, что ты дышишь и твоё сердце просто отвечает ей тем же.
Людей я не умею так любить.
Хотя с ней я всё равно стала, как бы, мягче ко всему в этой жизни.
Так страшно, знаете. Страшно, что период жизни с ней с каждым днём всё дальше от меня.
Я стала бояться забыть.
Эту любовь.
Она так и не снится мне.
А вчера был этот праздник. Сердечек.
День святого Валентина. Я шла на работу, плакала, просила её пошли мне знак, что любишь меня. И я увидела. Чей то след на снегу он был в виде сердечка. Снег так осыпался и отпечатался, знаете. А может мне показалось.
Я уже не помню как я жила когда её не было, почти 12 лет назад.
Я не могу отпустить.

Aliona811

Автор темы

№586 | 15.02.2019-05:14

Говорят, что собаки уходят не так, как люди.
Нет у них коридоров и света в конце туннеля.
И суда перед Богом у них никогда не будет...
А душа на земле остается всего неделю.

Если верить молве, то по радуге, звонко лая,
Позабыв все обиды, болезни, нужду и голод,
Улыбаясь как могут, виляя хвостом убегают
В только им лишь известный небесный собачий город.

Я не знаю, грустят ли их души в том городе светлом,
Вспоминая хозяев и долго ли все это длится.
Я не знаю...Но верю и думаю часто об этом.
И, надеюсь, однажды мне может быть это приснится.

Я увижу, как ты, мой любимый и верный дружище,
Став опять молодой и веселой, по-детски играя,
Ту заветную тропку, ведущую к радуге, ищешь
И, конечно, находишь...Виляя хвостом убегаешь...

Я люблю тебя. Буду любить до последнего вздоха...
Ты меня вспоминай... И прости, если чем обижала...
Без тебя стало пусто в душе. Одиноко и плохо.
Ты так долго была со мной рядом...Но этого мало.

Лет бы двадцать еще! Или десять!.. Да хоть бы немного...
Хоть бы раз еще лапу твою подержать на ладони...
Но тебя уже манит в собачую пристань дорога-
Даже ветер тебя и захочет, но вряд ли догонит.

Ты беги, без оглядки беги, ведь сейчас это надо.
Не сворачивай в сторону - прямо по радуге млечной.
День настанет - мы снова с тобой, верный друг, будем рядом.
Но тогда уже по настоящему - вместе навечно.

фа соль

г. Череповец

№587 | 15.02.2019-06:04

№585 | Aliona811 писал(а):
Так страшно, знаете. Страшно, что период жизни с ней с каждым днём всё дальше от меня.
Я стала бояться забыть.
Эту любовь.
Она так и не снится мне.
А вчера был этот праздник. Сердечек.
День святого Валентина. Я шла на работу, плакала, просила её пошли мне знак, что любишь меня. И я увидела. Чей то след на снегу он был в виде сердечка. Снег так осыпался и отпечатался, знаете. А может мне показалось.
Я уже не помню как я жила когда её не было, почти 12 лет назад.
Я не могу отпустить.
Мне очень близки эти переживания. Я тоже чувствую, что потеряла период жизни в котором мы были вместе и не знаю чем будет новый: может просто доживанием? От этого страшно. Я уверена, что моей деточке хорошо там куда она ушла - другого она не заслуживала, поэтому не может быть по другому. Но сейчас больно даже проявлять нежность к другим животным, например ко второй кошке, хотя она нуждается в ней. Льнёт к нам и грустит - мордочка расстроенная. Я стараюсь это делать. Она ведь тоже единственная, как и та, что ушла. Но той не стало и я как будто сама себя ко всем ревную и к радостям - тоже.
№586 | Aliona811 писал(а):
Замечательные стихи!

Aliona811

Автор темы

№588 | 15.02.2019-08:25

№587 | фа соль писал(а):
Мне очень близки эти переживания. Я тоже чувствую, что потеряла период жизни в котором мы были вместе и не знаю чем будет новый: может просто доживанием? От этого страшно. Я уверена, что моей деточке хорошо там куда она ушла - другого она не заслуживала, поэтому не может быть по другому. Но сейчас больно даже проявлять нежность к другим животным, например ко второй кошке, хотя она нуждается в ней. Льнёт к нам и грустит - мордочка расстроенная. Я стараюсь это делать. Она ведь тоже единственная, как и та, что ушла. Но той не стало и я как будто сама себя ко всем ревную и к радостям - тоже.
Замечательные стихи!
Я так понимаю вас❤
Чувствую также.

ЛараЛариса

№589 | 15.02.2019-10:13

№585 | Aliona811 писал(а):
Да их любовь совсем другого рода бескорыстная. Ведь они любят даже горе-хозяев.

ЛараЛариса

№590 | 15.02.2019-10:14

№586 | Aliona811 писал(а):
Стихи очень хорошие. Спасибо.

Aliona811

Автор темы

№591 | 15.02.2019-14:01

ПРАВО НА ЭВТАНАЗИЮ

К сожалению, песья жизнь короче, чем жизнь человека. И если собака тяжело заболевает, нередко встает вопрос: в какой момент пора перестать бороться и подвергнуть животное эвтаназии, то есть усыпить. Бывает так, что пес стар и нездоров по всем фронтам. Он с трудом ходит, почти не видит, плохо слышит, но при этом с удовольствием ест, способен хоть 10 секунд в день поиграть в игрушечку и каждый вечер радостно встречает папку с работы. Такая собака счастлива, несмотря на старческую немощь, и вполне способна еще побыть с хозяевами в комфорте и любви.

Совсем не мешают собачьей жизни и некоторые увечья, из-за которых люди, как правило, называются гражданами с ограниченными возможностями. Пес с колесиками под задними ногами, или без одной лапы, или слепой, или глухой совершенно не в курсе, что с ним что-то не так. Он может заниматься традиционными собачьими делами – гулять, играть, нюхать метки, общаться с сородичами и с людьми. Поэтому странно слышать советы прохожих в адрес хозяев собак с парализованными задними ногами: «Усыпили бы, чтобы не мучилась». Пес не мучается, если ему не больно, а хозяева обеспечивают должный уход. Собачий мозг не может родить идею: «Ах какой я несчастный из-за того, что не такой как все». А другие собаки никогда станут над псом смеяться, называя его безногим калекой.

Главное, не упустить момент, когда собаке действительно станет тяжело. Если она все чаще не может нормально улечься на ночь, скулит или спит в неестественной позе, стонет по ночам, значит ей больно. Собаки чувствуют боль не совсем так, как люди. Даже при серьезных онкологических заболеваниях их можно отвлечь от неприятных ощущений, например, игрой или лакомством. Но когда животное плохо ест, не может радоваться приходу хозяина и ни на что не отвлекается даже при использовании сильных обезболивающих, продлять его мучения нет смысла.

Есть мнение, что вмешиваться в процесс собачьего умирания – противоестественно. Дескать, не мы псу жизнь дали, не нам ее и отнимать, пусть дышит, сколько отпущено. Но здесь явное нарушение логики. Вообще-то мы решаем за собаку все важные вопросы: что ей есть, ставить ли прививки, какую делать стрижку. Последние два пункта у псов обычно вызывают возражения, но кто хоть раз сказал собаке: «Ладно, не хочешь стрижку, давай каре отращивать». Собака, в отличие от людей, не может бороться за свои права, в том числе за право получить эвтаназию. И заявить о своем намерении перестать мучиться, как это делают люди на паллиативной помощи, тоже не может. Поэтому самое трудное решение придется принимать нам.

Американская исследовательница сельскохозяйственных животных Темпл Грэндин, которая одновременно проектирует скотобойни и заботится о комфортной жизни скота, говорила: «Некоторые люди думают, что смерть – это самое ужасное из всего, что может случиться с животным. Но самая важная вещь для животного – это качество его жизни». У пожилого животного могут обнаружить болезнь, которая требует длительного и болезненного лечения с неясным прогнозом. Стоят ли три дополнительных месяца не самой комфортной жизни и минимальные шансы на излечение от метастазирующего рака тех мучений, которые будет испытывать собака во время терапии?

Дело в том, что собаки живут настоящим моментом. Пес не умеет надеяться, он не оценит того, что проживет на три месяца дольше, не сможет представить, как ему станет хорошо, если он пройдет все тяготы. Собачью боль не облегчает возможность подольше побыть с хозяевами, попрощаться с друзьями, закончить дела и написать завещание. Собственно, поэтому этические нормы, которые люди применяют к безнадежно больным родственникам, к собакам не совсем применимы. У нас есть обязанность перед своим животным – обеспечивать ему комфортную жизнь. В момент, когда по медицинским причинам это невозможно, а прогноз неблагоприятный, самым милосердным решением и становится эвтаназия.

Усыпить родную собаку – это больно и сложно, но иногда единственно правильно. Главное, сделать это наименее травматично для животного. Не стоит везти его для этой процедуры в ветклинику и сдавать незнакомым врачам. Собаки, как правило, не любят больницы и волнуются во время процедур. Умирать в такой обстановке не очень приятно. Лучшим вариантом будет вызвать доктора на дом, оставаться с собакой до последнего, гладить ее и разговаривать с ней. Та же Грэндин говорила: «Ни одно животное не должно проводить последние сознательные моменты жизни в состоянии ужаса и шока». Автор - Надежда Пи

ЛараЛариса

№592 | 15.02.2019-14:33

№591 | Aliona811 писал(а):
Все верно. Еще от себя могу добавить, что в естественной среде. Собаки не доживают до возраста, когда появляются все эти мучительные и страшные болезни. Мы обеспечивая им хороший уход и условия жизни, берем на себя ответственность за из такую старость.
Это очень тяжелое решение - усыпить свою собаку, но это получается наш долг и наша ответственность перед ними. Сделать это надо милосердно и ответственно- это тоже долг.

Aliona811

Автор темы

№593 | 15.02.2019-14:57

Вздохнула. Уже незряче
Коснулась носом лица…
Не плачу. Не плачу. Не плачу.
Я здесь, я с тобой, до конца.

Когда с собаками нашими
Прощаемся мы, скорбя
Вину за грехи наши тяжкие
Они берут на себя.

Незримо, по светлой радуге,
Их души в урочный час,
В мир добрый, свободный и радостный,
Уходят с болью за нас.

Там ждут их озёра синие,
Тенистая сень лесов,
Там светит собакам Сириус,
В созвездии Гончих Псов

И можно взлетать за птицами,
И тучками в небеса,
Но видятся наши лица им,
И слышатся голоса

Там, в светлой, небесной обители,
Нас помнят и берегут,
Любимые псы-хранители,
И будущей встречи ждут

Когда мы уроки выполним,
И этот окончим класс,
Учитель к ним на каникулы,
Наверно, отпустит нас.
И снова язык горячий,
Коснётся моей щеки,
И я, наконец,заплачу
От счастья, не от тоски.

Г.Ф. Киблер (г.Пермь, 2010)

Aliona811

Автор темы

№594 | 15.02.2019-15:12

№592 | ЛараЛариса писал(а):
Все верно. Еще от себя могу добавить, что в естественной среде. Собаки не доживают до возраста, когда появляются все эти мучительные и страшные болезни. Мы обеспечивая им хороший уход и условия жизни, берем на себя ответственность за из такую старость.
Это очень тяжелое решение - усыпить свою собаку, но это получается наш долг и наша ответственность перед ними. Сделать это надо милосердно и ответственно- это тоже долг.
Тяжёлое это ничего не сказать.
Я сейчас столько об этом уже форумов перечитала, весь интернет.
Бывалые собачники все как один пишут о том, что каждый любящий хозяин почувствует этот момент.
На своём опыте скажу теперь. Это невероятно, но да.
Я когда создавала тут мою предыдущую тему я не могла даже мысли такой допустить. Моё сердце просто вставало от такой мысли.
Но... В конце. . Я незнаю как пришла к этому. Я чувствовала, что это мой долг и я помогу ей. Буквально в пару дней я пришла к этому или она меня к этому привела. Я незнаю. Трудно объяснить. Поймёт тот, кто это проходил, наверное.
Но даже понимая это головой сейчас. Что нам было больше не на что рассчитывать... Я физически тогда отпустила. А душой то не могу.
И как в том стихотворении теперь : С совестью годами споря. . .

ЛараЛариса

№595 | 15.02.2019-16:53

А я вот еще что в себе ношу, сказать не кому. Наша заболела сначала циститом, это было в декабре. Мы лечили, а потом началась течка и перешло в воспаление матки. Операцию она и не перенесла.
А циститом заболела из за того, что муж с дочерью не могли договориться кто ее по утрам выводить будет.
Обычно выводил муж, а тут дочь ушла с работы и он сказал пусть она выводит. А дочь вставала позновато. Я им говорила, что собака старая - ее нельзя заставлять терпеть. Но меня не услышали - результат цистит.
Но только я знаю откуда он взялся, им не сказала об этом. Что толку и они будут себя винить, а уже ничего не поправишь. Вот так.

Aliona811

Автор темы

№596 | 16.02.2019-03:17

№595 | ЛараЛариса писал(а):
А я вот еще что в себе ношу, сказать не кому. Наша заболела сначала циститом, это было в декабре. Мы лечили, а потом началась течка и перешло в воспаление матки. Операцию она и не перенесла.
А циститом заболела из за того, что муж с дочерью не могли договориться кто ее по утрам выводить будет.
Обычно выводил муж, а тут дочь ушла с работы и он сказал пусть она выводит. А дочь вставала позновато. Я им говорила, что собака старая - ее нельзя заставлять терпеть. Но меня не услышали - результат цистит.
Но только я знаю откуда он взялся, им не сказала об этом. Что толку и они будут себя винить, а уже ничего не поправишь. Вот так.
Ой, Лариса.
Не факт, что воспаление матки напрямую связано с циститом. У моей второй собаки тоже была операция по этому поводу. Воспаление матки - пиометра. И цистита у нас не было. Вы же незнаете, возможно, оно и без цистита возникло бы.
Просто. .Я думала об этом.
Если на все воля Божья и если приходит этот срок... То это случается. Не смотря на любые усилия, которые бы мы не предприняли. Не смотря ни на что.
А мы, конечно, после виним себя. Каждый из нас. И пребываем в иллюзии, что мы все можем проконтролировать. Только мы не можем. Хотя и делаем всё, что в наших силах на тот момент.

фа соль

г. Череповец

№597 | 17.02.2019-10:12

№596 | Aliona811 писал(а):
Если на все воля Божья и если приходит этот срок... То это случается. Не смотря на любые усилия, которые бы мы не предприняли. Не смотря ни на что.
А мы, конечно, после виним себя. Каждый из нас. И пребываем в иллюзии, что мы все можем проконтролировать. Только мы не можем. Хотя и делаем всё, что в наших силах на тот момент.
Я тоже думаю об этом. Все мы знаем, что у наших любимцев была душа. Мы её знали, чувствовали, наблюдали необычные, свойственные только им оттенки чувств и проявления характера. И, конечно, очень грустим, что все эти радости и открытия остались теперь только в памяти. Но когда мы заводили питомца - мы не могли возлагать на него каких то особенных ожиданий - мы считали себя единственной дающей стороной из этого и вытекает чувство растерянности и вины: раз их жизнь закончилась, значит мы чего то им не додали? При этом мы забываем, что не мы дали им жизнь, мы лишь её поддерживали, и что у каждой души есть миссия. И разве они не влияли на нас? Животные уходят е потому, что заболели, а потому, что их миссия выполнена. И даже болезнь в каком то смысле может быть частью её. Вспомнился пост из темы: девушки - хозяйки кошечки, от которой попросили рыжего котёнка - ещё до того, как кошка забеременела. И рыжий котёнок родился, но только один из окота, с нарушением аккомодации одного зрачка - оказалось для человека у которого стеклянный глаз!

Aliona811

Автор темы

№598 | 17.02.2019-13:22

№597 | фа соль писал(а):
Я тоже думаю об этом. Все мы знаем, что у наших любимцев была душа. Мы её знали, чувствовали, наблюдали необычные, свойственные только им оттенки чувств и проявления характера. И, конечно, очень грустим, что все эти радости и открытия остались теперь только в памяти. Но когда мы заводили питомца - мы не могли возлагать на него каких то особенных ожиданий - мы считали себя единственной дающей стороной из этого и вытекает чувство растерянности и вины: раз их жизнь закончилась, значит мы чего то им не додали? При этом мы забываем, что не мы дали им жизнь, мы лишь её поддерживали, и что у каждой души есть миссия. И разве они не влияли на нас? Животные уходят е потому, что заболели, а потому, что их миссия выполнена. И даже болезнь в каком то смысле может быть частью её. Вспомнился пост из темы: девушки - хозяйки кошечки, от которой попросили рыжего котёнка - ещё до того, как кошка забеременела. И рыжий котёнок родился, но только один из окота, с нарушением аккомодации одного зрачка - оказалось для человека у которого стеклянный глаз!
Да. Я уже как только не думаю пытаясь успокоиться.
Но что же делать, миленькая моя (как вас зовут? )!!!!!! Что делать? Больно, больно, БОЛЬНО! !!!!!! Бессильно. Больно....
Что вы делаете? Как живёте?
Я не могу (((
Переодически срываюсь в вой, крик..
Каждый день выхожу из дому, во двор. Там две будки, где они летом вдвоём гуляли на солнышке, во дворе. Столько лет.
В коридоре лежаночка у них оборудована, полезла туда сегодня. Там её чёрная шерсть. Много. Упала туда и взвыла опять.
Как?
Только совсем не видеть ничего и не думать, чем то голову занимать при малейшей мысли. Избегать. Что ли
Я незнаю
Больно больно невыносимо
(((

ЛараЛариса

№599 | 17.02.2019-20:19

№596 | Aliona811 писал(а):
Ой, Лариса.
Не факт, что воспаление матки напрямую связано с циститом. У моей второй собаки тоже была операция по этому поводу. Воспаление матки - пиометра. И цистита у нас не было. Вы же незнаете, возможно, оно и без цистита возникло бы.
Просто. .Я думала об этом.
ЯЯзнаю, что срок ее жизни подходил к концу, ну может она бы еще несколько месяцев протянула. Ей и без этого уже было тяжело, с каждой прогулки возвращались и не знали сама дойдет на 4 этаж или нести придется. Несколько раз носили. Но все равно всякое в голове болтается. И обидно, что она терпела в туалет, а муж и дочь воспитанием занимались, хотя и их не за что винить. Она всегда нормально терпела, пол часа час больше или меньше. просто старость. Все уже изношено и о слабое но. Но мне надо было это поговорить, спасибо что выслушали и ответили.

ЛараЛариса

№600 | 17.02.2019-20:23

№598 | Aliona811 писал(а):
Да. Я уже как только не думаю пытаясь успокоиться.
Но что же делать, миленькая моя (как вас зовут? )!!!!!! Что делать? Больно, больно, БОЛЬНО! !!!!!! Бессильно. Больно....
Что вы делаете? Как живёте?
Я не могу (((
Переодически срываюсь в вой, крик..
Каждый день выхожу из дому, во двор. Там две будки, где они летом вдвоём гуляли на солнышке, во дворе. Столько лет.
В коридоре лежаночка у них оборудована, полезла туда сегодня. Там её чёрная шерсть. Много. Упала туда и взвыла опять.
Как?
Только совсем не видеть ничего и не думать, чем то голову занимать при малейшей мысли. Избегать. Что ли
Я незнаю
Больно больно невыносимо
(((

Наверное так. Избегать и выговариваться, мы построения поддержать.
Мне Ваша тема помогла, вроде стало легче, слезы уже не такие болезненные, на разрыв,
19 февраля будет 3 года.
Держитесь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3fff7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз